Нестандартный подход к планированию и проведению лечения у больных раком тела матки III стадии Моисеенко, Татьяна Ивановна




Моисеенко, Татьяна Ивановна. Нестандартный подход к планированию и проведению лечения у больных раком тела матки III стадии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Рост. науч.-исслед. онкол. ин-т МЗ РФ.- Ростов-на-Дону, 2003.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 03-11/2230-0

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в мире отмечен неуклонный рост гормонозависимых опухолей, в том числе, и карциномы эндометрия. В структуре онкогинекологической патологии в Российской Федерации рак тела матки (РТМ) сегодня занимает первое место. Увеличение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах и превышает аналогичный показатель 30-летней давности в 2 раза, что свидетельствует об истинном росте РТМ (Мерабишвили В.М., Сафронникова Н.Р., 2002; Чиссов В.И., Ста-ринский В.В., 2002).

Изменения канцерогенной ситуации способствовали возникновению агрессивных, труднокурабельных форм заболевания новой биологической природы, применительно к которым традиционно достаточные методы ранней диагностики РТМ сегодня не оправдывают себя. Вопросы внедрения современных скрининговых программ активно дискутируются, но в большей части остаются декларативными. Прежняя система профосмотров устарела, а лучшие ее достижения утрачены (Сидоренко Ю.С, Шелякина Т.В., 2000). В то же время, при существенном изменении клинической картины и темпов заболевания у врачей общелечебной сети сохранилось отношение к РТМ, как к некогда одной из самых благоприятно протекающих форм гинекологического рака. Указанные причины полностью объясняют, почему даже при наличии современной диагностической базы почти у половины первично выявленных больных установление диагноза РТМ запаздывает на 6-12 месяцев (Ашрафян Л.А. и соавт., 2001).

Выявляемость РТМ за последние 15 лет не имеет тенденции к улучшению. Более того, отмечено снижение числа первично выявленных больных в локализованных стадиях заболевания и увеличение частоты метастазиругощего РТМ (Чиссов В.И., Старипский В.В., 2001). Несмотря на тог факт, что для больных с начальными формами РТМ методы лечения отработаны до алгоритма, отдаленные результаты изменяются незначительно. Для всех стадий РТМ 5-летняя вы-

живаемость не превышает 50-60%, что на 20% ниже аналогичного показателя в странах Европы и Северной Америки (Баринов В.В., 2001).

Терапевтические подходы к лечению метастазирующего РТМ не имеют стимулов к обновлению, а для лечения больных с III стадией заболевания по-прежнему используются традиционные комбинации лучевого и хирургического методов лечения, после которых до 5 лет доживают не более 25-30 % пациенток.

Стремление безоговорочно следовать принципам хирургического стадиро-вания РТМ привело к неоправданному завышению роли инициального хирургического лечения у больных с III стадией процесса, в том числе, у пациенток с сомнительными шансами на радикальную операцию. С другой стороны, обли-гатное расширение объема операции при любых вариантах метастазирующего РТМ за счет тазовой лимфодиссекции у пожилых пациенток с высоким индексом коморбидности далеко не всегда оправдано, поскольку вносит в послеоперационное течение ожидаемый процент осложнений, отодвигающих или вовсе препятствующих проведению последующей лучевой терапии.

Сложившаяся к настоящему времени ситуация в отношении стандартных методов лечения больных РТМ III стадии достигла своих предельных возможностей. Реальные перспективы улучшения результатов лучевого лечения связывают с применением нетрадиционных радиологических методик (крупное фракционирование дозы, использование радиомодификаторов, способы интервенционной радиологии, интраоперационная лучевая терапия). Однако лучшие отдаленные результаты сочетанно-лучевого лечения РТМ всех курабельных стадий на 20-30% уступают таковым после комбинированного лечения (Колосов А.Е., Столярова И.В., 2000).

В этой связи особенное внимание привлекают попытки увеличения резекта-бельности больных с III стадией РТМ за счет неоадъювантной системной химиотерапии платиносодержащими препаратами и таксанами, контактной ишраопера-ционной химиотерапии и эндоваскулярных вмешательств с использованием цито-статиков (Гранов A.M., Винокуров В.Л., 2002; Jrvin W.P., Rice L.W., 2002). Кон-

цептуальные основы консервативной и хирургической химиотерапии, заложенные академиком РАМН Ю.С. Сидоренко, существенно расширили наши представления о реальных возможностях цитостатической терапии при РТМ. Предложенные им варианты эндолимфатической (ЭПХТ) и аутолимфохимиотерапии (АЛХТ) нашли практическое воплощение в лечении этого заболевания.

Отсутствие систематизированного исследования, касающегося вопросов скрининга РТМ в условиях «Открытого приема», роли способов уточняющей диагностики в своевременном дооперационном установлении диагноза и мониторинге лечения, а также разработка адекватных вариантам III стадии заболевания способов неоадъювантной химиотерапии побудили нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения метастазируюЩего рака тела матки с помощью разработки модели эффективного скрининга и активной диагностики, а также индивидуализации неоадъювантной химиотерапии при различных вариантах III стадии заболевания.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

  1. Разработать индивидуальную модель выявления и методик уточняющей диагностики РТМ в условиях «Открытого приема» и амбулаторного обследования больных в поликлинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ).

  2. Разработать способ и определить эффективность неоадъювантной внут-риматочной химиотерапии у больных с местно-распространенным РТМ.

  3. Изучить возможности и разработать комбинации внутриматочной химиотерапии с лучевой терапией, принимая во внимание радиомодифицирую-щее действие химиопрепаратов.

  4. Определить эффективность неоадъювантной внутриматочной химио-или радиохимиотерапии на основании объективизации регрессии опухоли по сонографическим, рентгенологическим и функциональным данным, с учетом возможности перевода больных в резектабельное состояние.

  1. Изучить динамику метаболических изменений в опухолях эндометрия на этапах локальной внутриматочной химиотерапии (ЛокХТ).

  2. Оценить состояние адаптационных реакций в организме больных РТМ на этапах ЛокХТ.

  3. Изучить эффективность и обосновать показания к различным модификациям неоадъювантной химиотерапии (ЭПХТ, АЛХТ, ЛокХТ) в зависимости от клинических вариантов III стадии РТМ.

  4. Провести сравнительный анализ степени морфологических изменений в карциноме эндометрия под влиянием различных способов неоадъювантной химиотерапии.

.Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые:

проанализированы и выделены наиболее значимые параметры сонографиче-ских и геникографических исследований для повышения точности доопера-ционного установления степени распространенности опухолевого процесса у больных РТМ III стадии (патент № 2210314, бюл. 23 от 20.08.03);

оценена противоопухолевая активность и проведено клиническое исследование влияния контактной внутриматочной пролонгированной химиотерапии на карциному эндометрия (заявка №2001125683/14(027302), приоритет от 19.03.01);

доказана возможность использования новообразованных сосудов опухоли эндометрия для прицельного подведения цитостатиков в зону их максимальной плотности под контролем УЗИ и допплерографии (решение о выдаче патента РФ №2002107344/14 (007671) от 8.08.03);

изучена динамика изменений в различных звеньях антиокислительной системы непосредственно в ткани опухоли эндометрия под влиянием ЛокХТ, определены показатели гидролитической активности, с высокой долей вероятности прогнозирующие эффект лечения (заявка № 2002139759/14(034676), приоритет от 05.12.02);

показано, что под влиянием ЛокХТ модифицируется активность аминоксидаз, которые служат опосредованными индикаторами пролиферативной активности опухолевой ткани аденокарциномы и отражают связь с катехолэстрогенами;

доказана высокая эффективность одновременного воздействия на опухоль эндометрия цитостатиков, введенных в стенку и полость матки, и контактной гамма-терапии (заявка №2003112742/14(013484) приоритет от 29.04.03);

в эндометриоидной аденокарциноме изучены процессы патоморфоза после ЛокХТ и радиохимиотерапии; обнаружены отличительные особенности морфологических изменений под влиянием внутриматочной химиотерапии, свидетельствующие от инициации в опухоли процессов апоптоза;

проанализированы в сравнительном аспекте клинические возможности каждого из предлагаемых способов неоадъювантной химиотерапии соответственно вариантам метастазирования и характеру распространения РТМ.

Практическая значимость исследования. Предложен комплекс уточняющих клинико-лабораторных, сонографических и геникографических исследований, с высокой степенью точности - до 97% - позволяющих установить распространенность РТМ в условиях «Открытого приема» и амбулаторного обследования в поликлинике РНИОИ.

Показано, что одновременное сонографическое и геникографическое. исследование у больных с метастазирующими РТМ позволяет в совокупности с клинико-морфологическими данными не только реально оценить возможности планируемого хирургического лечения, но и проводить мониторинг эффективности неоадъювантной химиотерапии.

Доказано, что способ подведения химиопрепаратов непосредственно к опухоли эндометрия является адекватным вариантом регионарного цитостати-ческого воздействия, легко воспроизводимого, не требующего специального оснащения и медикаментозной подготовки больной.

Определены клинические, сонографические и геникографические критерии эффективности ЛокХТ, доказана ее депонирующая роль.

Установлено, что присоединение к брахитерапии системного и особенно внутриматочного компонента химиотерапии усиливает общий канцерицидный эффект за счет радиомодифицирующего влияния используемых цитостатиков (заявка №94012959 (012783), приоритет от 12.04.94).

'Различные варианты предлагаемой неоадъювантной химиотерапии оптимальным образом соответствуют клиническим вариантам III стадии РТМ: для воздействия на регионарные метастазы показано эндолимфатическое введение цитостатиков; при метастатическом поражении влагалища и яичников лучшие результаты получены после аутолимфохимиотерапии; для интенсивного непосредственного воздействия на обширные внутриорганные опухоли с распространением на околоматочную клетчатку рекомендуется внутриматочная локальная химиотерапия.

При необходимости вариант ЛокХТ может комбинироваться без усиления токсичности с другими вариантами противоопухолевого воздействия.

Неоадьювангная модифицированная химиотерапия способствует у больных с III стадией РТМ переводу неоперабельных случаев в резектабельные, позволяет отказаться от расширения объема хирургического вмешательства за счет тотальной регионарной лимфаденэктомии, сокращает частоту рецидивов и удлиняет продолжительность жизни.

' Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологической и радиологической клиник Ростовского научно-исследовательского онкологического института, Ростовского, Шахтинского, Таганрогского, Новочеркасского, Карачаево-Черкесского онкологических диспансеров, онкологических отделений в гг. Гуково, Волгодонск Ростовской области, кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета. На рабочем месте способам и вариантам химиотерапии обучено 9 специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Скрининговая программа "Открытый прием" является важным звеном вторичной профилактики рака тела матки. Комплексная уточняющая диагностика позволяет выработать оптимальную тактику лечения на догоспитальном этапе.

  2. Неоадъювантную химиотерапию и хирургическое вмешательство целесообразно планировать и проводить с учетом клинического варианта течения рака тела матки III стадии и особенностей метастазирования.

  3. Заметного улучшения результатов лечения больных раком тела матки III стадии можно достичь при использовании способов модифицирующей химиотерапии, изменяющих биологическую структуру опухоли эндометрия и способствующих восстановлению физиологической гормональной регуляции.

Апробация диссертации состоялась 20.11.2003 на заседании Ученого Совета Ростовского НИИ онкологии.

Материалы диссертации доложены на IV Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 1995); I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996); на IV Всероссийской конференции «Паллиативная помощь в онкологии» (Москва, 1999); на III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); на IX научной конференции «Новые направления и разработки в онкоморфологии» (Москва, 2003); на I съезде врачей ультразвуковой диагностики южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах.

По материалам исследования получен 1 патент РФ, 2 решения о выдаче патента, 4 приоритетных справки на заявки по изобретениям.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 461 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 635 источников отечественной и зарубеж-

ной литературы. Работа иллюстрирована 89 рисунками и 107 таблицами.