Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований Петрова, Лариса Николаевна

Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований
<
Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований
>



Петрова, Лариса Николаевна. Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Петрова Лариса Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2011.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Онкологическая патология занимает второе место среди причин гибели людей. Абсолютное число ежегодно заболевших злокачественными опухолями в нашей стране составляет около полумиллиона человек (Чиссов В.И. и др., 2009). Причем от 60 до 80% онкологических пациентов обращаются за медицинской помощью с наличием запущенных (III-IV) стадий заболевания, когда возможности радикального лечения, весьма ограничены (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). Неуклонный рост злокачественных новообразований все острее ставит вопросы адекватной помощи миллионам онкологических больных (Hamilton A. and Hortobagyi G., 2005). В настоящее время применение лекарственной терапии оправдано у 65% онкологических больных. Показаниями к ее использованию являются как первично-распространенный процесс, так и развитие рецидива болезни после локальных методов лечения (Возный Э.К., Добровольская Н.Ю., 2006; Mackey J., 2005). Основными задачами лекарственного метода лечения является увеличение частоты и длительности полных ремиссий, увеличение продолжительности жизни и улучшение качества жизни, т.е. химиотерапия, стала лечебным подходом, способным оказывать существенное влияние на судьбу больных, вплоть до полного длительного выздоровления (Орел Н.Ф., 2006; Casciato D. 2004, 2008). Она широко комбинируется со всеми терапевтическими мероприятиями, благотворно изменяя предначертанное развитие событий (Брюсов П.Г. и др., 2006; Yokes E. et al., 2002).

Поддержание адекватного иммунного статуса при химио- и лучевой терапии опухолей является важнейшей клинической проблемой, однако до настоящего времени остается недостаточно изученной. Наслоение индуцированной цитостатиками иммунодепрессии на неблагоприятный общий иммунодефицитный фон, присущий течению опухолевых заболеваний, ведет к увеличению частоты вторичных осложнений (Пинегин Б.В. и др., 2004).

Адекватная коррекция нарушений в иммунной системе пациента возможна лишь при знании их патогенеза. Необходимо всестороннее изучение внутритканевых и межклеточных механизмов регуляции иммунных процессов и их изменений под действием иммунотропных препаратов (Гилязутдинов И.А., 2003, 2008; Франциянц Е.М. и др., 2007).

Одним из путей повышения эффективности лечения онкологических и других заболеваний химиотерапевтическими препаратами является их комбинирование с иммуномодуляторами (Мирюнусов М.Ш. и др., 2002). Имеются сведения о том, что применение препаратов тимического происхождения до начала или после химиотерапии у больных с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями способствовало подъему ранее сниженных показателей иммунитета и улучшению состояния больных (Кузьменко, 2007; Garaci E., 2000). Одним из тимических препаратов последнего поколения, использующимся при лечении различных иммунодефицитных состояний и в онкологической практике, является имунофан (Караулов А.В., 2007; Абрамович Р.А., 2007). В доступной литературе мы не встретили работ, касающихся морфологических аспектов иммуномодулирующего действия имунофана на уровне периферической крови пациентов, получающих химиотерапию.

Всестороннее исследование влияния иммунотропных препаратов на органы иммунной системы, особенно на тканевом уровне, необходимо для избирательного, целенаправленного воздействия на нарушенные гистофизиологические процессы, что, в свою очередь, является обязательным условием успешной иммуномодуляции, иммунокоррекции и иммунореабилитации (Смирнова Т.Л. и др., 2007; Гилязутдинов И.А., 2008). Поэтому исследование морфофункционального состояния периферической крови пациентов при иммуносупрессии, вызванной химиотерапевтическим лечением и изучение возможностей коррекции их имунофаном, представляет большой интерес для онкологии.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения онкологических больных за счет включения в комплексное лечение имунофана.

Задачи исследования

  1. Изучить влияние имунофана на токсичность химиотерапевтического лечения.

  2. Оценить иммунологические показатели до и после двух курсов химиотерапии и химиотерапии в сочетании с имунофаном.

  3. Обосновать необходимость назначения средств иммунокоррекции больным с распространенными формами злокачественных новообразований, получающим химиотерапевтическое лечение, на основании определения в люминесцирующих структурах периферической крови уровня серотонина и соотношения катехоламины/серотонин.

  4. Оценить эффективность включения имунофана в химиотерапевтическое лечение.

Научная новизна

Впервые с помощью люминисцентно-гистохимических методов определены количественные характеристики биоаминсодержащих структур периферической крови больных с распространенными формами злокачественных новообразований, получающих химиотерапевтическое лечение по схемам включающих таксаны, иринотекан, гемзар.

Впервые определены уровни биогенных аминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) в периферической крови больных с распространенными формами злокачественных новообразований, получающих химиотерапию на фоне введения имунофана.

Впервые представлены значения соотношения катехоламины/серотонин на фоне химиотерапии и химиотерапии в сочетании с имунофаном. Менее выраженное снижение этого коэффициента на фоне химиотерапевтического лечения в сочетании с имунофаном может рассматриваться как одно из положительных действий препарата, в том числе и на биоаминные структуры периферической крови.

Показано снижение токсичности (лейкопения, гепатотоксичность) схем химиотерапии (препараты группы таксаны, гемзар, иринотекан и др.), проводимой на фоне имунофана.

Выявлена определенная связь между показателем иммунорегуляторного индекса и эффективностью химиотерапии и химиотерапии в сочетании с имунофаном.

Научно-теоретическая значимость

Результаты исследования расширяют представление о биоаминном обеспечении периферической крови больных с распространенными формами злокачественных новообразований в процессе химиотерапии и химиотерапии на фоне имунофана. Полученные данные об изменениях биогенных аминов в процессе специфического лечения представляют интерес для онкологии.

Практическая значимость

Применение иммуномодуляторов позволяет значительно снизить токсичность химиотерапевтического лечения у больных с распространенными формами злокачественных новообразований. На основании значительного объема клинических наблюдений в практику введен комплекс исследований биоаминной обеспеченности периферической крови пациентов для назначения иммуномодуляторов с целью снижения иммуносупрессирующего влияния химиотерапевтических препаратов.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, в учебный процесс на кафедре онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Введение имунофана в химиотерапевтические схемы лечения (включающие таксаны, гемзар, иринотекан) уменьшает токсичность лечения.

  2. Выявлена определенная связь между показателем иммунорегуляторного индекса и эффективностью химиотерапии и химиотерапии в сочетании с имунофаном. В целях повышения эффективности химиотерапии применение имунофана целесообразно при исходно низком уровне иммунорегуляторного индекса. При хороших показателях иммунорегуляторного индекса применение имунофана не обязательно.

  3. Проведение химиотерапии ведет к изменению биоаминной обеспеченности периферической крови онкологических пациентов с преимущественным ростом аминов с иммуносупрессирующим действием. Добавление имунофана в химиотерапевтические схемы лечения уменьшает отрицательные сдвиги в биоаминной картине крови больных с распространенными формами злокачественных новообразований.

  4. Включение имунофана в химиотерапевтические схемы улучшает результаты лечения больных с распространенными формами злокачественных новообразований.

Апробация диссертации

Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (г. Белгород, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации» (г. Казань, 2009), совместном заседании членов Ученого Совета Приволжского филиала учреждения Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук, сотрудников кафедры онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», сотрудников ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РТ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора

Автором лично выполнены все клинические и диагностические исследования, сбор, статистическая обработка и анализ полученных результатов, изучена токсичность и эффективность лечения, продолжительность достигнутых ремиссий в зависимости от включения иммуномодулирующего лечения в схемы химиотерапии.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 – «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области данной специальности, конкретно пункту 6 паспорта научной специальности.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 18 рисунками. Список литературы включает 326 источника, в том числе 108 зарубежных.