Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Трухачева Наталия Геннадьевна

Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты
<
Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты
>



Трухачева Наталия Геннадьевна. Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Трухачева Наталия Геннадьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2008.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава2. Материал и методы исследования 48

2.1. Характеристика клинического материала 48

2.2. Методы исследования 53

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение 59

3.1. Диагностика первичных опухолей глазного яблока и орбиты 59

3.1.1. Возможности офтальмосонографии в диагностике первичных опухолей глазного яблока и орбиты 59

3.1.2. Компьютерная томография в визуализации первичных опухолей глазного яблока и орбиты 74

3.2. Диагностика синоорбитальных опухолей 84

3.2.1. Эхографическая характеристика синоорбитальных опухолей 84

3.2.2. Компьютерно-томографическая семиотика синоорбитальных опухолей 101

3.3. Сравнительный анализ результатов офтальмосонографии и компьютерной томографии в оценке распространённости опухолей орбиты 113

3.3.1. Сравнительная характеристика данных сонографии и компьютерной томографии при первичных опухолях глазного яблока и орбиты 113

3.3.2. Сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования и компьютерной томографии в оценке распространённости синоорбитальных опухолей 122

Заключение 135

Выводы 150

Практические рекомендации 152

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сложность диагностики злокачественных новообразований орбиты обусловлена разнообразием патологических процессов в орбите и большим видовым полиморфизмом опухолей.

Под термином опухоли орбиты понимается условное клинико-анатомическое объединение разнородных по структуре, гистогенезу и функции тканевых компонентов опухолей.

Среди всего разнообразия новообразований орбиты выделяют две основные группы опухолей: первичные и вторичные (синоорбитальные). К первичным опухолям относятся меланомы, ретинобластомы, карциномы, различные виды сарком, злокачественные менингиомы. Вторичные, в том числе и метастатические, чаще всего обусловлены прорастанием опухоли из придаточных полостей носа (Бровкина А.Ф., 2002г.).

Сложное расположение и взаимосвязь анатомических структур в орбите (глазное яблоко, зрительный нерв, мышечный аппарат, магистральные сосуды и их ветви), особые анатомические взаимоотношения с полостью носа часто затрудняют постановку диагноза в поздних стадиях из-за невозможности установления исходной локализации опухоли [19, 71, 112,118].

Применение современных методов лечения новообразований орбиты и челюстно-лицевой области открывает возможности проведения органосохраняющих реконструктивных операций с эндопротезированием, что увеличивает продолжительность жизни больных [12,16,104,155].

Применение лучевых методов исследования для точной оценки распространенности опухолевого процесса позволяет заранее планировать и наиболее эффективно выполнить комплекс мероприятий, направленных на излечение больных, ранее считавшихся некурабельными.

Традиционные рентгенологические методы исследования
являются малоинформативными, так как основным

рентгенологическим признаком новообразований является дефект костной ткани, косвенно указывающий на наличие злокачественной опухоли.

Компьютерная томография детально визуализирует костные изменения, участки обызвествления. Однако границы мягкотканного компонента не всегда могут быть определены отчетливо, кроме того, патогномоничных признаков тех или иных опухолей орбиты, за исключением жировых, пока не обнаружено [10,12,134,165].

Магнитно-резонансная томография (МРТ), благодаря высокой степени контрастного разрешения, дает более полную информацию об опухолевом процессе. К недостаткам метода следует отнести малую доступность, так как, МРТ до сих пор остаётся дорогостоящим методом обследования и для части пациентов недоступна.

Ультразвуковое исследование орбиты (офтальмосканирование) в реальном масштабе времени, с использованием цветового допплеровского картирования, позволяет визуализировать внутриглазные опухоли, прорастание в орбиту, степень васкуляризации новообразования.

Однако стандартные эхографические признаки наиболее часто встречающихся опухолей в специальной литературе описаны недостаточно полно, вследствие того, что их диагностика имеет свои особенности.

К сожалению, до настоящего времени не разработана ультразвуковая семиотика местной распространенности опухолевого процесса в орбите в зависимости от характера и локализации опухоли. Остаются дискутабельными вопросы, касающиеся взаимоотношения синоорбитальных опухолей со структурами орбиты при эхографическом исследовании. На современном этапе не определены роль и место офтальмосонографии в диагностике опухолей орбиты.

Таким образом, все вышеизложенное обусловило актуальность проблемы и целесообразность изучения возможностей офтальмосонографии в выявлении опухолей орбиты, оценки степени их распространенности.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики опухолевого поражения орбиты путем использования офтальмосонографии для последующего планирования хирургического этапа лечения.

Задачи

  1. Оценить возможности офтальмосонографии в визуализации опухолевых образований глазного яблока и орбитального пространства.

  2. Выявить и проанализировать особенности эхосемиотики опухолей в В-режиме и при допплерографии в зависимости от локализации опухолей, объема и характера поражения, а также от их морфологической принадлежности.

  3. Изучить ультразвуковые и компьютерно-томографичесие признаки взаимоотношения внутриглазных и синоорбитальных опухолей со структурами орбиты (экстраокулярные мышцы, сосуды, зрительный нерв, костные стенки глазницы) с целью последующего планирования хирургического этапа лечения с эндопротезированием.

  4. Сопоставить диагностическую значимость ультразвукового исследования и компьютерной томографии в выявлении опухолей орбиты и оценке степени их распространённости на основании анализа данных операций и результатов морфологического исследования.

Научная новизна

Уточнены и систематизированы ультразвуковые признаки первичных и синоорбитальных опухолей при использовании комплексной офтальмосонографии.

Сопоставлены данные офтальмосонографии, компьютерной томографии, результатов оперативного вмешательства и морфологических исследований в диагностике опухолевого поражения структур орбиты.

Доказаны преимущество и высокая эффективность

офтальмосонографии в выявлении инвазии в глазодвигательные мышцы и

зрительный нерв, чувствительность составила 91,3% и 81,1% соответственно. КТ обладала преимуществом в определении поражения костных структур глазницы (чувствительность 94,3%).

Определены роль и место офтальмосонографии в диагностическом алгоритме исследований, проводимых у больных с первичными и синоорбитальными опухолями при определении распространённости злокачественного процесса для планирования объёма оперативного вмешательства.

Практическая значимость

На основании анализа клинического материала проведена оценка диагностических возможностей офтальмосонографии в выявлении первичных и синоорбитальных опухолей.

Полученные результаты позволяют повысить качество диагностического процесса и способствуют адекватной оценке распространённости опухолевого процесса при планировании органосохраняющего лечения с учётом характера зрительных функций, с одновременным замещением костных дефектов имплантатами из пористого никелида титана при индивидуальном эндопротезировании, что позволяет улучшить результаты лечения больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Офтальмосонография позволяет выявлять первичные опухоли орбиты и получить дополнительную информацию о взаимоотношении опухоли с глазным яблоком и структурами орбиты.

  2. Комплексное использование офтальмосонографии и компьютерной томографии при синоорбитальных опухолях уточняет степень инвазии орбитальных структур при планировании органосохраняющего хирургического лечения с эндопротезированием.

  3. Оценка диагностической эффективности офтальмосонографии и

компьютерной томографии в диагностике первичных и синоорбитальных опухолей позволяет предложить схему их последовательного применения для определения тактики хирургического лечения.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований доложены на заседаниях областных обществ рентгенологов и онкологов (г. Томск, 2006-2007гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» (г. Анапа, 2006г.), 4 съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири (г. Томск, 2007г), на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на региональной конференции молодых ученых (г. Томск, 2007, 2008гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Диагностика первичных опухолей глазного яблока и орбиты

Проблема злокачественных новообразований является одной из самых главных и в то же время одной из самых сложных в современной медицине. В последние годы отмечено увеличение частоты опухолей глаз. По ориентировочным данным в мире ежегодно заболевают злокачественными новообразованиями около 6 млн. человек, а к 2000 году лечения потребовали 10 млн. [13,41,78,176]. По данным Бровкиной А.Ф., в РФ общее количество больных с новообразованиями орбиты, ежегодно обращающихся к врачам за помощью, составляет 110-120 человек на 1 млн. населения.

Заболевания орбиты, их диагностика и лечение представляют один из сложных разделов офтальмоонкологии [1,12,13,38,40,90,94]. Это связано с разнообразием патологии орбиты, которая включает опухолевые, воспалительные, сосудистые и эндокринные заболевания со сходной клинической картиной, а также с анатомо-топографическими особенностями орбиты. В неё входят сложные анатомические структуры, связанные с полостью черепа и придаточными пазухами носа, которые обеспечивают жизнедеятельность органа зрения [4,6,56,78,89,102].

Новообразования орбиты, независимо от генеза, вызывающие нарушения зрительной функции глаза и приводящие к инвалидизации больного, по данным различных авторов, составляют до 90% всех патологических процессов орбиты [41,67,92,164]. Опухоли орбиты, как основная причина экзофтальма стоят на одном из первых мест и по литературным источникам занимают около 80% от всех случаев [5,17,19,35,188].

Таким образом, значение опухолей орбиты выходит за пределы офтальмологии, так как они представляют серьёзную угрозу для жизни больного.

Под термином опухоли орбиты понимается условное клинико-анатомическое объединение разнородных по структуре, гистогенезу и функции тканевых компонентов опухолей. Злокачественные опухоли орбиты, как и доброкачественные, полиморфны по своему гистогенезу, степень их злокачественности вариабельна.

По данным ряда авторов, в полости орбиты встречается от 40 до 50 разновидностей новообразований, из них доброкачественные опухоли составляют 75-80% [31,35,89,122]. При этом доминируют опухоли сосудистого генеза [143,155,179]. В работах Ougald В. М. et al, (1997) нет точных данных о структуре первичных опухолей орбиты в связи с отсутствием четкого разделения первичных, вторичных и метастатических новообразований. Однако, среди всего разнообразия новообразований орбиты, по данным Бровкиной А.Ф., 2000 [17,19], согласно приведенной ею классификации, выделяют доброкачественные и злокачественные опухоли, которые в свою очередь подразделяются на две основные группы: первичные и вторичные.

Первичные злокачественные опухоли оболочек глаза (меланомы и ретинобластомы) составляют 98% случаев, и только в 2% наблюдается метастатический процесс [82]. В хориоидее локализуется около 77% от всех опухолей, остальные 23% - в радужке и цилиарном теле. Опухоли сосудистой оболочки составляют более 2/3 всех внутриглазных новообразований, а доброкачественные сосудистые опухоли составляют почти Ул [17,44,97].

В силу своих анатомических особенностей орбита недоступна осмотру и пальпации. В связи с этим первичные опухоли орбиты являются одним из наиболее сложных разделов офтальмологии. К первичным опухолям относятся меланомы, ретинобластомы, карциномы, различные виды сарком, злокачественные менингиомы, доброкачественные опухоли глазного яблока. Среди первичных опухолей орбиты чаще всего встречаются внутриглазные опухоли, из них выделяют опухоли конъюнктивы и роговицы, сосудистой оболочки глаза и сетчатки.

Одной из наиболее агрессивных и злокачественных опухолей органа зрения является увеальная меланома. При меланомах предрасполагающим фактором прогрессирования является травма. Женщины страдают несколько чаще мужчин. По данным А.В. Балмухановой (2000) [13], как среди мужчин, так и среди женщин чаще поражается возраст от 61 до 71 лет и старше. В возрастных группах от 3 Ідо 40 и от 41 до 50 лет женщины заболевали чаще мужчин, почти в 2,5 раза, что, по-видимому, связано с нейрогуморальной регуляцией протекающих процессов в организме женщины. Активность опухоли наблюдается в трех периодах жизни: периоде полового созревания, периоде беременности, климактерическом периоде. В России заболеваемость увеальной меланомой по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 человек на 1 миллион взрослого населения [16,21,41,47,62]. Внутриглазная меланома, относящаяся к первичным опухолям, может располагаться как в радужке, так и в цилиарном теле, но чаще меланома развивается в хориоидее. Меланомой радужки страдают женщины старшего возраста. Достоверный признак злокачественности — дислокация зрачка в сторону опухоли. Морфологически меланома данной локализации отличается выраженным структурным и клеточным атипизмом и в основном представлена веретеноклеточными формами, которые образованы крупными удлинёнными клетками, формирующими пучки волокон [17,19,89,199]. Однако, по данным других авторов [13,42,72] чаще всего встречается эпителиоидный тип - в 43,5 %, затем смешанноклеточный - 30,4 %, реже -веретеноклеточный тип опухоли — 26,1 %. Причём за последние годы отмечается рост заболеваемости меланомой почти в 3 раза. Меланомы цилиарного тела в большинстве случаев имеют смешанную локализацию — иридоцилиарную или цилиохориодальную. Длительно протекают бессимптомно, растут медленно и могут достигать больших размеров. Меланома сосудистой оболочки встречается в большинстве случаев.

Компьютерная томография в визуализации первичных опухолей глазного яблока и орбиты

В группе больных с первичными опухолями глазного яблока и орбиты мы наблюдали 34 пациента в возрасте от 24 до 75 лет (средний возраст 49±0,2 лет). Женщины болели достоверно чаще - 19 (55,9 %), мужчины составили 15 (44,1 %).

Опухоль располагалась в правой орбите в 58,8 % случаев, в левой орбите опухоль локализовалась реже - в 41,2 %. Поражение обеих орбит в наших исследованиях не встречалось. Локализация опухоли в глазном яблоке среди больных первичными опухолями орбиты составила 58,8 %. В остальных случаях образования располагались в орбите, при этом в 26,4 % случаев имело место поражение верхне-наружного квадранта орбиты, а в 14,8 % — нижне-наружного квадранта.

При анализе морфологического строения опухоли в 64,7 % случаев диагностирована меланома, в 20,6 % - рак из плеоморфной аденомы слёзной железы, а в 14,7 % - В-клеточная лимфома.

Пациенты с первичными опухолевыми поражениями орбиты имели характерные для данной патологии клинические проявления и основными жалобами являлись: - снижение остроты зрения -47,1 % - экзофтальм - 29,4 % - ограничение движения глазного яблока — 24,5 % - смещение глазного яблока - 32,4 % - узловое образование в окологлазничной области - 24,5 % - отёк век-38,2 % - птоз верхнего века - 29,4 % - болевой синдром различной степени выраженности - 44,1 %.

Смещение глазного яблока было выявлено в 32,4 % случаев. При локализации опухоли в верхне-наружном квадранте - глазное яблоко смещалось вниз и медиально. При наличии опухоли в области нижненаружного квадранта глазное яблоко дислоцировалось медиально и вверх. В единичных случаях было отмечено смещение вверх и латерально. Деформация глазного яблока определялась в 47% случаев. Анализ эхографических признаков первичных опухолей орбиты строился на следующих количественных и качественных параметрах: Форма патологического очага Локализация процесса Структура патологического образования Наличие в структуре образования дополнительных включений Характер роста образования (солитарное или многоузловое) Проминенция в стекловидное тело при внутриглазных опухолях Хориоидальная экскавация Наличие или отсутствие локальной отслойки сетчатки и её размеры Поверхность образования Контуры патологического очага Эхогенность окружающих тканей Васкуляризация образования Разрушение костных стенок орбиты

Частота встречаемости ультразвуковых признаков первичных опухолей орбиты по данным стандартного ультразвукового исследования представлена в таблице 6.

Проанализировав семиотические признаки первичных новообразований орбиты в целом, выявлены общие для них признаки: строение опухолей в 97 % было солитарным. Преобладала овальная форма новообразования - 70,6 %, реже встречалась неправильная форма - 29,4 %. Следует учитывать также, что изменение формы опухоли может происходить из-за компрессии датчиком в ходе исследования. При внутриглазных опухолях учитывался также такой признак, как проминенция опухоли в стекловидное тело. Этот признак отмечался у всех пациентов с внутриглазными опухолями.

Эхогенность опухолевой ткани в 97,0 % была низкой. Эхоструктура в 70,6 % случаев была однородной, неоднородная структура опухолевой ткани выявлена в 29,3 % и была обусловлена наличием анэхогенных включений, морфологически представленных кистозным компонентом и (или) полостями распада. В единичных случаях встречались гиперэхогенные включения за счет участков патологического костеобразования или фиброзного компонента.

Поверхность новообразований была ровной (76,4 %), однако следует отметить, что в 23,6 % случаев неровность поверхности была обусловлена особенностями роста опухоли (диффузный характер), а также давлением окружающих тканей.

В 61,8% случаев при опухолевом поражении орбиты определялась высокая степень васкуляризации за счет сети хаотично расположенных сосудов. В участках некроза опухолевой ткани кровоток отсутствовал.

При детальном анализе ультразвуковой картины различных по морфологическому строению опухолей выявлены определенные особенности, которые систематизированы в таблице 7.

Меланомы отличались солитарностью строения, имели ровную поверхность в 90,9 %, форма опухоли в большинстве случаев была овальной — (86,3 %). Эхогенность во всех случаях была низкой. Сниженная эхогенность отражала гиперваскуляризацию опухоли. Структура была однородной в 81,9 % случаев, неоднородность структуры была обусловлена некрозом и кровоизлияниями. Анэхогенные включения в опухоли встретились в 4,5 % случаев. В большинстве случаев размеры меланом не превышали 15 мм - 81,8 % случаев и лишь в 18,2 % размеры опухоли были больше 15 мм. Отслойка сетчатки у пациентов с меланомами была выявлена в 72,7 % случаев.

Эхографическая характеристика синоорбитальных опухолей

Из 53 пациентов с синоорбитальными опухолями было 29 (54,7 %) мужчин и 24 (45,3 %) женщины в возрасте от 18 до 81 года, средний возраст составил 48,6±1,2 года.

Опухоль располагалась в правой орбите в 47,1 % случаев, в левой орбите опухоль локализовалась в 52,8 %, при этом поражение обеих орбит при вторичных новообразованиях встретилось в 4 (7,5 %) случаях.

Вторичные злокачественные опухоли в большинстве случаев были представлены аденокарциномами -14,9% и хондросаркомами 11,5%, реже встречались плоскоклеточный ороговевающий рак - 8,1 % и недифференцированный рак - 6,9 %. Остальные морфологические варианты в наших наблюдениях были представлены в единичном проценте случаев.

Чаще всего первичный очаг располагался в верхнечелюстной пазухе -32,1 % случаев и в клетках решетчатого лабиринта — 26,4% случаев. Реже первичная опухоль локализовалась в полости носа — 18,9% случаев и в верхней челюсти - 13,2 %. Самой редкой локализацией первичного очага, по нашим наблюдениям явились мягкие ткани лицевой области - 9,4 %. Данные о локализации первичной опухоли представлены в таблице 12. Пациенты с синоорбитальными опухолевыми поражениями имели характерные клинические проявления и, зачастую, симптоматика зависела от локализации именно первичного очага, при этом общими для синоорбитальных новообразований орбит жалобами явились: - болевой синдром различной степени выраженности — 79,2 % - экзофтальм — 69,8 % - смещение глазного яблока -56,6 % - ограничение движения глазного яблока - 52,8 % - отёк век-39,6 % - птоз верхнего века — 35,8 % - снижение остроты зрения - 32,1 % - узловое образование в окологлазничной области — 26,4 % - слезотечение - 26,4 %.

Смещение глазного яблока было выявлено в 56,6 % случаев. При локализации опухоли в верхне-внутреннем квадранте — глазное яблоко смещалось вниз и латерально. При наличии опухоли в области нижневнутреннего квадранта глазное яблоко дислоцировалось латерально и вверх. В единичных случаях было отмечено смещение вверх и медиально или вниз и медиально. Деформация глазного яблока определялась в 41,5 % случаев, смещение зрительного нерва - в 18,9 %.

При анализе эхографических признаков синоорбитальных опухолей орбиты анализировались следующие качественные параметры: Локализация опухоли Форма патологического очага Строение (характер роста образования) Поверхность образования Контуры патологического очага Структура новообразования Наличие в структуре образования дополнительных включений Эхогенность окружающих тканей Васкуляризация опухоли Разрушение костных стенок орбиты

При сонографии выявлено, что в большинстве случаев синоорбитальные опухоли прилежали к какой-либо из стенок орбиты — 84%.

Опухоли чаще локализовались в верхне-внутреннем и нижневнутреннем квадрантах орбиты — 27,6 % и 23 % соответственно, реже занимали нижне-наружный квадрант — 8,1 % и верхне-наружный — 2,3 %.

Частота встречаемости ультразвуковых признаков вторичных опухолей орбиты по данным стандартного ультразвукового исследования представлена в таблице 13.

Из данных таблицы видно, что синоорбитальные опухоли чаще имели неправильную форму (77,4 %), характеризовались солитарностью строения. В 81,1 % случаев определялась низкая эхогенность опухолевой ткани. Неоднородность эхоструктуры опухоли выявлена в 73,6 % случаев, при этом в одних случаях неоднородность сопровождалась наличием анэхогенных включений, морфологически обусловленных кистозным компонентом и (или) полостями распада, а в других встречались гиперэхогенные включения за счет участков патологического костеобразования или фиброзного компонента. Размеры опухолей в максимальном измерении варьировали от 10 до 43 мм, и в большинстве наблюдений новообразование располагалось по стенке, повторяя её контур, выступая в полость орбиты на 3-20 мм. В режиме ЦДК зарегистрирована высокая степень васкуляризации опухоли в 79,2 % случаев, сопровождающаяся наличием питающего сосуда в 25 % случаев, а в 41 % случаев при опухолевом поражении орбиты определялась высокая степень васкуляризации за счет сети хаотично расположенных сосудов.

Анализируя ультразвуковую семиотику опухолей, в зависимости от локализации первичного очага и морфологического строения, мы получили следующие данные.

Опухоль, прорастающая в орбиту из верхнечелюстных пазух и верхней челюсти, чаще локализовалась у нижней стенки — 47,1 %, или медиальной — 35,3 %, реже латеральной - 17,6 % случаев.

Сравнительная характеристика данных сонографии и компьютерной томографии при первичных опухолях глазного яблока и орбиты

Поскольку одной из задач нашего исследования являлась оценка диагностической эффективности эхографии и КТ при первичных опухолях глазного яблока и орбиты, нами проведен сравнительный анализ полученных результатов. Результаты сравнительной оценки офтальмосонографии, компьютерной томографии и данных оперативного вмешательства при первичных опухолях глазного яблока и орбиты представлены в таблице 20.

Так, по данным ультразвукового исследования инфильтрация глазодвигательных мышц выявлена у 8 (23,5%) пациентов, в то время как по данным КТ инфильтрация глазодвигательных мышц определялась у 4 (11,8%) пациентов, данными оперативного вмешательства этот признак подтверждён у 7 (20,6 %) пациентов.

Увеличение размеров глазодвигательных мышц при УЗИ определялось в 14,7 % случаев, результатами операций доказано в 8,8 % случаев, при компьютерно-томографическом исследовании увеличение размеров глазодвигательных мышц выявлено в 5,9 % случаев.

Данные об изменениях в ретробульбарной клетчатке совпали во всех случаях.

Разрушение костных стенок орбиты при проведении ультразвукового исследования выявлено в 17,6% случаев, при этом разрушение латеральной костной стенки орбиты визуализировано в 5,9 % случаев, верхней - в 2,9 %, деструкция нижней стенки отмечалась также в 2,9 % случаев.

При КТ разрушение костных стенок орбиты имело место в 20,5% случаев, при этом разрушение нижней стенки орбиты отмечалось в 2,9% случаев, деструкция латеральной и верхней стенок орбиты составила по 8,8% случаев. При оперативном вмешательстве выяснилось, что деструктивные изменения в верхней стенке орбиты выявлены в 5,9% случаев, при УЗИ деструктивные изменения в одном случае не были выявлены, что объяснимо особенностями расположения опухоли (датчик располагался параллельно сканируемой плоскости, за счёт чего визуализация была затруднена).

С целью определения значимости семиотических признаков оценки распространённости первичных опухолей при офтальмосонографии и компьютерной томографии был выполнен корреляционный анализ по Спирмену, результатами которого явилось установление прямой связи между показателями сонографии и данными оперативного вмешательства в определении распространения опухоли на мягкотканные структуры орбиты. Так же установлена прямая связь между данными КТ и результатами операций в выявлении деструкции костных стенок орбиты.

Приводим клиническое наблюдение.

Пациент Р., 49 лет, обратился с жалобами на наличие припухлости в проекции верхнего века справа, боли в правой глазничной области, смещение правого глазного яблока вниз и латерально.

При офтальмологическом осмотре наблюдался птоз верхнего века справа, ограничение подвижности правого глаза вверх и медиально, правосторонний экзофтальм в пределах 1,5 мм, затруднение репозиции правого глаза. Острота зрения 0,9. Границы полей зрения и диск зрительного нерва не изменены.

При проведении ультразвукового исследования (Рис. 18.) в верхнемедиальном квадранте правой орбиты визуализировано объёмное образование, вплотную прилежащее к верхней стенке правой орбиты, размерами 16x17 мм. Контуры опухоли были нечёткими, бугристыми. Эхогенность образования была низкой, структура умеренно неоднородной, с наличием анэхогенных включений в структуре.

Опухоль инфильтрировала медиальную косую мышцу глаза. В режиме ЦЦК в опухоли определялись единичные цветовые локусы. Деструктивные изменения костных структур орбиты не выявлены.