Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Саитов Ринат Рахимович

Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка
<
Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка
>



Саитов Ринат Рахимович. Оптимизация хирургического и комбинированного лечения рака желудка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Саитов Ринат Рахимович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2007.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Заболеваемость и смертность от рака желудка в Республике Башкортостан

Глава 4. Обоснование и разработка методики периоперационной химиотерапии при раке желудка

Глава 5. Оценка непосредственных результатов и экономической эффективности периоперационной химиотерапии при раке желудка

Глава 6. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения рака желудка и комбинированного метода с применением периоперационной химиотерапии

Заключение 98

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Библиографический указатель

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости, рак желудка является одной из самых распространенных форм злокачественных опухолей. Выбор метода и объема лечения рака желудка определяется: распространенностью - стадией, опухоли, наличием отдаленных метастазов, локализацией и размерами опухоли, морфологическими характеристиками новообразования, возрастом и общим состоянием больного, наличием сопутствующей патологии.

Выживаемость больных определяется прежде всего стадией, в которой было установлено новообразование, и адекватным объемом лечебных мероприятий. Отдаленные результаты лечения больных ранними стадиями рака желудка удовлетворительные. При I стадии рака желудка 5-летняя выживаемость составляет в среднем 90%, десятилетняя - 75%.

Однако, большинство пациентов поступает на лечение в поздней стадии опухолевого процесса, когда радикальная операция возможна лишь у 30-40% всех больных.

В целом, при распространенном раке желудка 5-летняя выживаемость достигает 40-45%, при инфильтративном - 3-5%. После гастрэктомии и проксимальной резекции желудка 5 лет живут 20-25% радикально оперированных.

Высокий процент запущенности при раке желудка, неудовлетворительные отдаленные результаты - все это остается актуальной проблемой на сегодняшний день. Повышение выживаемости больных и, в целом, улучшение отдаленных результатов может быть достигнуто за счет ранней диагностики этих заболеваний. С другой стороны, решение данной

4 проблемы — в разработке комбинированных методов лечения как местнораспространенных, так и диссеминированных процессов (Нариманов М.Н., Тюляндин С.А. и др., 2001). Последние десятилетия характеризуются поисками оптимальных схем комбинированного лечения рака за счет сочетания хирургического метода с химиотерапией.

Теоретически, для того, чтобы использовать все преимущества
химиотерапии, необходимо добиться постоянного присутствия
химиопрепарата' в опухолевой области. Оптимальным представляется ее
применение как в дооперационном, так и в послеоперационном периоде, то
есть применение периоперационной химиотерапии. Целью воздействия

пред-, интра- и послеоперационного комплекса лечения является девитализация наиболее активных, низкодифференцированных клеток опухоли, снижение их имплантационной и репродуктивной способности, распространение в операционном поле во время операции, ликвидация микрокомплексов опухолевых клеток, находящихся в путях гемо- и-лимфооттока, параорганной клетчатке (Чиссов В.И., 1989)

На сегодняшний день недостаточно научных исследований,, посвященных совершенствованию методов комбинированного лечения рака желудка. Как правило, больные раком желудка после проведенного хирургического лечения погибают вследствие возникновения рецидивов заболевания. Разработка новых оптимальных методов комбинированного' лечения больных раком желудка - это один из способов улучшения показателей выживаемости этой категории пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов хирургического и комбинированного лечения больных раком желудка.

і і

5., ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Обосновать необходимость усовершенствования методов лечения больных раком желудка на основании изучения распространенности патологии по материалам Республики Башкортостан: '

  2. Разработать и внедрить в клиническую практику методику периоперационнои внутрипортальнои химиотерапии при раке желудка.

  3. Оценить непосредственные результаты и экономическую эффективность периоперационнои химиотерапии при раке желудка:

  4. Дать сравнительную оценку отдаленных результатов хирургического, лечения рака желудка по материалам отделения' абдоминальной-онкологии и отдаленных результатов периоперационнои химиотерапии, при раке желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анализа; показателей заболеваемости и смертности от;, рака желудка по материалам Республики Башкортостан научно обоснована' необходимость усовершенствования методов хирургического и-комбинированного лечения рака желудка.

Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика ; периоперационнои внутрипортальнои химиотерапии при раке желудка;

Получены новые научные данные о непосредственных и отдаленных
результатах периоперационнои внутрипортальнои химиотерапии при .раке
желудка. .,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Необходимость усовершенствования методов лечения при раке желудка определяется уровнем заболеваемости и смертности в Республике Башкортостан.

2. Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика
периоперационной внутрипортальной химиотерапии при раке желудка.

3. Периоперационная химиотерапия не ухудшает непосредственные
результаты лечения больных раком желудка, ее применение экономически
обосновано.

4. Медицинская эффективность периоперационной химиотерапии при раке
желудка.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная методология научного анализа расширяет возможности улучшения результатов хирургического и комбинированного лечения больных раком желудка, и может быть основой для выполнения дальнейших научных исследований при других онкологических заболеваниях. Полученные результаты способствуют совершенствованию методов комбинированного лечения рака желудка. Улучшение отдаленных результатов у больных раком желудка возможно путем выполнения внутрипортальной периоперационной химиотерапии у данной категории больных.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, в Тюменском областном онкологическом диспансере, Республиканском клиническом онкологическом диспансере Чувашской Республики.

Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА.

7 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены на проблемной комиссии "Онкология" (Уфа, 2005); на Республиканских конференциях онкологов (в рамках VII, VIII, IX сессий Ассоциации онкологов РБ), (Уфа, 2004; 2005; 2006); на Ученом Совете ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2007), в законченном виде — на межкафедральном совещании ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано в печати 13 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 15 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 181 источников (94 отечественных и 87 зарубежных).

Заболеваемость и смертность от рака желудка в Республике Башкортостан

На первом этапе научного исследования нами был проведен анализ показателей заболеваемости и смертности от рака желудка по материалам Республики Башкортостан.

Средний возраст больных в динамике имел тенденцию к увеличению.

Нами был проведен анализ первичной онкологической заболеваемости раком желудка взрослого населения Республики Башкортостан и анализ динамики повозрастных показателей заболеваемости с 1993 по 2002 гг.

Усредненный «грубый» показатель заболеваемости раком желудка был наибольшим в возрастной группе мужского населения 75-79 лет, составляя 284,0 на 100 тыс. населения соответствующего пола и возраста, стандартизованный - в группе 65-69 лет (6,08 на 100 тыс. населения). Среди женского населения наибольшим усредненный «грубый» показатель заболеваемости за 1993-2002 гг. был в возрастной группе 75-79 лет (126,0 на 100 тыс. населения), стандартизованный - в 65-69 лет (2,57 на 100 тыс. населения). В среднем «грубый» показатель заболеваемости всего взрослого мужского населения старше 15 лет новообразованиями желудка составлял 47,4 на 100 тыс. населения, женского — 27,9 на 100 тыс. населения, в популяции населения старше 15 лет в целом — 36,7 на 100 тыс. населения. Стандартизованные показатели заболеваемости мужчин старше 15 лет были равны 41,9 на 100 тыс. населения, женщин — 16,9 на 100 тыс. населения, во взрослой популяции населения в целом — 26,5 на 100 тыс. населения.

Соотношение усредненного показателя заболеваемости одновозрастных групп взрослого мужского и женского населения РБ приближалось к 1,0 в группах 20-34 лет, далее неуклонно нарастало, достигая 3,0 в группах 50-59 лет. В возрастных группах 60-84 лет мужчины заболевали чаще женщин в среднем приблизительно в 2,5 раза, в возрастной группе 85 лет и старше это соотношение достигало максимума - 3,4.

При дальнейшем анализе установлено, что усредненный «грубый» показатель смертности от новообразований желудка за 1993-2002 гг. как в мужской, так и в женской популяции был наибольшим в возрастной группе 75-79 лет, составляя 264,0 на 100 тыс. населения и 113,0 на 100 тыс. населения. Стандартизованный показатель смертности от новообразований желудка населения обоих полов был наибольшим в возрастной группе 65-69 лет, составляя у мужчин 5,22 на 100 тыс. населения, у женщин - 1,97 на 100 тыс. населения.

В среднем «грубые» показатели смертности от новообразований желудка мужского населения РБ старше 15 лет за 1993-2002 гг. составили 41,2 на 100 тыс. населения, женского - 23,0 на 100 тыс. населения, в популяции всего населения старше 15 лет - 31,4 на 100 тыс. населения. Стандартизованные показатели смертности от новообразований желудка мужского населения старше 15 лет были равны 35,0 на 100 тыс. населения, женского - 13,4 на 100 тыс. населения, населения обоих полов старше 15 лет — 21,5 на 100 тыс. населения. Следует отметить то обстоятельство, что смертность от новообразований желудка населения РБ старше 15 лет в 1,3 раза превышала показатели смертности от указанных новообразований всего населения РБ.

Рассматривая соотношение усредненных показателей смертности от новообразований желудка одновозрастных групп взрослого мужского и женского населения РБ, можно отметить, что наибольшим оно было в возрастной группе 55-59 лет (3,5). В возрастных группах 20-24 и 30-34 года приближалось к 1,0; в группах 40-44 и 45-49 лет приближалось к 2,0. В возрастных группах 50-54, 60-64, 65-69, 70-74, 80-84 года и 85 лет и старше мужчины умирали от новообразований желудка приблизительно в 3 раза чаще, чем женщины.

Обоснование и разработка методики периоперационной химиотерапии при раке желудка

Целью первого этапа работы явилась разработка метода периоперационной химиотерапии (ПОХ) в эксперименте. Экспериментальные исследования выполнены совместно с к.м.н. Н.В.Фиониной. Установление путей лимфооттока и дальнейшее мониторирование проводилось путем введения красящего вещества болюсно в следующие анатомические зоны: 1. забрюшинная клетчатка 2. предбрюшщшая клетчатка 3. внутрипортально (круглую связку печени) В эксперименте №1 (табл. 8) участвовало 12 животных.

Итого: 12 59

Забрюшинное введение красящего вещества осуществлялось за 30 мин до лапаротомии. Вводимая доза составляла по 2 мл KB с обеих сторон. Визуальная картина после послойного вскрытия брюшной полости - слабо выраженная равномерная окраска забрюшинной клетчатки. Дальнейшее распространение красящего вещества не наблюдалось. Данное исследование проведено у 5 животных, заинтересованности каких-либо других анатомических зон распространения KB не отмечалось. При введении 5мл в ту же зону омечалась равномерная окраска забрюшинной клетчатки, паранефральной и парааортальной клетчатки, частично корня брыжейки тонкой и толстой кишки. При введение больших доз KB отмечалась более интенсивная окраска выше указанных анатомических зон.

Введение красящего вещества в забрюшинное пространство произведено после лапаротомии. Время экспозиции KB составило 20 мин, после чего существенных отличий, от описанных выше, мы не наблюдали.

В эксперимент №2 было включено 10 животных. Введение красящего вещества в предбрюшинную клетчатку проводилось поэтапно, рассматривались пути лимфооттока как верхней половины брюшной полости, так и нижней.

Введение красящего вещества в предбрюшинную клетчатку верхней половины брюшной полости характеризовалось местным распространением вещества по висцеральной брюшине в течение 25 мин. Отмечалось прокрашивание групп подмышечных, надключичных и грудных лимфатических узлов в более поздние сроки (30-45 мин) от начала исследования.

При введении KB в предбрюшинную клетчатку нижнего этажа брюшной полости отмечалась заинтересованность паховых лимфатических узлов. В более поздние сроки до 50 мин прокрасились лимфатические пути поясничных и подвздошных областей, что подтверждает наличие анастомозов всех слоев передне-боковых областей брюшной стенки Исследуя пути лимфооттока органов портальной системы, наши дальнейшие исследования проводились путем выделения круглой связки печени (lig. teres hepatis).

В данной анатомической зоне, исследования проводились на 10 животных. Через расположенные в круглой связке печени v. Umbilicalis и vv.paraumbilicalis вводилось KB в количестве 10мл. в течение 20 минут.

Отмечалось распределение контрастного вещества в малом сальнике, по ходу печеночной артерии, капсулы и собственно ткани печени, также наблюдалось неравномерное окрашивание парапанкреатической клетчатки. При введении KB в проекцию круглой связки накопление препарата печенью начинается в течение 1-2 минут. Депонирование препарата полностью происходит в течение 5-10 минут.

При введении масляного раствора KB интраоперационно в сосуды печени (т.н. «химиоэмболизация») сроки депонирования препарата исчисляются 7-9 днями (рис.6).

Рис.6. Рентгенограмма экспериментального животного после эмболизации печени, 7 сутки Дальнейшее окрашивание стенок желудка KB, подтвердило предположение о наличии одних и тех же регионарных лимфатических узлов между отводящими лимфатическими сосудами желудка и печени. Хотя по литературным данным между лимфатическими сосудами печени и желудка прямых анастомозов не существует.

Таким образом - визуальная картина окрашивания KB лимфатических путей портальной системы животных в эксперименте, четко определила оптимальный путь введения химиопрепарата, с учетом ее адресности и скорости достижения заинтересованной анатомической зоны. Полученные нами данные свидетельствуют о реальных условиях для проведения периоперационной химиотерапии за счет непрямого эндолимфатического введения препарата. Для внедрения результатов экспериментального исследования, безусловно, требуется время, решение фармакологического комитета, изменения регламента введения 5 фторурацила.

Клинической части работы предшествовал эксперимент, который позволил по-новому посмотреть на внутрипеченочную инфузию во время операций.

Прежде чем приступить к реализации методики внутрипортальной периоперационной химиотерапии нами в клинике проводились интраоперационное введение инфузионных сред (5% раствор глюкозы, раствор гипохлорида натрия). В более ранних работах (Ганцев Ш.Х. и соавт., 2003) было показано, что введение специальных растворов в портальное кровеносное русло улучшает микроциркуляцию печени. Вводимые растворы не перегружают кровеносное русло, правые отделы сердца, так как первично оказываются в печеночном кровотоке, вводимые препараты (в частности гипохлорид натрия) значительно улучшают гемореологию, показатели которой у онкологических больных значительно страдают. Очень важным представляется и вопрос предупреждения раковой эмболизации печени. При хорошей перфузии печени, раковые клетки могут свободно мигрировать в кровотоке и быть более доступными для системной химиотерапии.

Внутрипеченочная инфузия нами применена более чем у 170 больных (из них у 120 с регионарной химиотерапией), оперированных в отделении абдоминальной онкологии по поводу рака желудка.

Современный подход к лечению злокачественных новообразований брюшной полости предполагает проведение радикальных и циторедуктивных операций с последующим применением системной и локорегионарной лекарственной терапии.

Теоретически, для того, чтобы использовать все преимущества химиотерапии, необходимо добиться постоянного присутствия химиопрепарата в опухолевой области. Оптимальным представляется ее применение как в дооперационном, так и в послеоперационном периоде, то есть применение периоперационной химиотерапии. Ее суть заключается в постоянном воздействии на опухолевой очаг или на остаточные микроочаги и микрометастазы, в соответствии с принципами циторедуктивной хирургии.

Для реализации программы регионарной химиотерапии у больных раком желудка, нами был выбран 5-фторурацил, вследствие своей достаточной эффективности и для проведения регионарной химиотерапии оправдан. Наряду с экономической доступностью терапии 5-фторурацилом, он является также циклоспецифическим препаратом.

Особенно он эффективен при пролонгированном использовании с суточной экспозицией. Поэтому для проведения периоперационной химиотерапии данный препарат наиболее оптимален. Анализ отечественной литературы показал, что введение 5-фторурацила возможно только в сосудистое русло (венозное и артериальное).

Большинство оперативных вмешательств, проведенных на базе абдоминального отделения Республиканского клинического онкологического диспансера, было представлено операциями типа Бильрот I, II и чрезбрюшинной гастрэктомией. Использование периоперационной химиотерапии нами проведено у 120 пациентов (100%). Контрольную группу больных составили 100 человек, перенесших стандартные хирургические вмешательства в комбинации с системной химиотерапией 5-фторурацилом в дозировке 500 мг/м по обычной методике.

Накануне проведения операции на желудке, основной группе больных, назначалась предоперационная химиотерапия из расчета 1,0 5FU внутривенно капельно, на 400 мл 0,9% изотонического раствора NaCl, инфузия продолжалась в среднем 4-5 часов.

После лапаротомии, уточнения-диагноза, распространённости процесса и объёма предстоящей операции выделялась облитерированная пупочная вена в составе круглой связки печени.

Оценка непосредственных результатов и экономической эффективности периоперационной химиотерапии при раке желудка

Течение послеоперационного периода, прогноз и исход хирургического лечения у больных в абдоминальной онкологии, по нашему мнению, во многом зависит от ряда факторов, основными из которых являются: -объём, длительность и травматичность операции; -наличие интраоперационных осложнений; -осложненное течение основного заболевания; -локализация, гистологическая структура и стадия основного процесса; -степень декомпенсации сопутствующих заболеваний; -адекватность проведенной предоперационной подготовки сопутствующих заболеваний; -адекватность коррекции волемических расстройств в пред- и интраоперационном периодах; -адекватность профилактики тромботических осложнений перед операцией, и в послеоперационном периоде (в соответствии с требованиями ОСТ 91500. 11.0007-2003); -проведение химио- и лучевой терапии в предоперационном периоде; -выраженность специфического эндотоксикоза, и адекватность его коррекции.

Среди этих факторов недостаточно изучена роль метода периоперационной внутрипортальной химиотерапии у больных раком желудка, влияние его на непосредственные результаты лечения.

Лечение этой категории больных в первые 3 суток после операции осуществлялось в отделении реанимации с тщательным лабораторным мониторингом.

Результат проведенных исследований не выявил существенных различий на фоне периоперационной химиотерапии по всем изучаемым лабораторным показателям.

По лабораторным показателям: в ранние сроки послеоперационного периода отмечался лейкоцитоз до 8-11x109 у 70% больных, повышение СОЭ, гиперкоагуляция.

У больных основной и контрольной групп определялись биохимические показатели (уровень билирубина, трансаминаз АЛТ, ACT, щелочной фосфатазы, остаточного азота, креатинина и т.д.) до операции и в первые сутки после проведенного вмешательства.

Некоторое повышение уровня АЛТ до 27,3±3,2 Е/л (по сравнению с 25,9±3,1 Е/л в контрольной группе) и ACT до 35,9±4,4 Е/л (31.8±2,9 Е/л в контрольной группе) было статистически не достоверно (р 0,05).

Незначительное повышение ферментативной активности поджелудочной железы с показателями уровня диастазы мочи составили 175-184 г.ч/л. После проведенной соответствующей антибактериальной, антиферментной терапии, на 5-6 сутки воспалительные явления были купированы. Клинические данные, характеризующие послеоперационный панкреатит (инструментальные- УЗИ, КТ органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, лабораторные показатели и т.д.) в основной группе наблюдались у 3 пациентов (2,8%).

В то же время в контрольной группе явления послеоперационного панкреатита наблюдались в 9 случаях (7,5%). У всех пациентов наблюдалось более тяжелое течение болезни и более поздние сроки выздоровления.

Осложнений, связанных с периоперационнои химиотерапией мы не имели. Таким образом, анализ клинического материала свидетельствует, что периоперационная химиотерапия 5-фторурацилом, являясь методом девитализации наиболее активных низкодифференцированных клеток опухоли, приводит к снижению их имплантационной и пролиферативной способности. Препарат концентрируется в ткани печени и воздействует на опухолевые клетки, не оказывает существенного негативного воздействия на функцию печени, почек и основные показатели обмена. Процент и характер послеоперационных осложнений не отличается существенно от таковых у пациентов в контрольной группе.

В то же время, периоперационная инфузия 5-фторурацила может служить способом профилактики послеоперационных острых панкреатитов и панкреонекрозов, снижая количество этих опасных осложнений.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать более широкое применение данного метода периоперационнои химиотерапии в клинической практике для улучшения результатов комбинированного лечения больных раком желудка.

Судьба катетера в воротной вене может быть двоякой. Перед ушиванием передней брюшной стенки катетер удаляется или оставляется на более длительное время для продолжения инфузионной терапии, регионарной химиотерапии. Сроки пребывания катетера во многом зависят от цели катетеризации и от качества ухода за катетером.

Операции в абдоминальной онкологии, особенно когда это касается комбинированных, одномоментных, реконструктивно-восстановительных, циторедуктивных отличаются тем, что они выполняются больным с запущенными стадиями рака, с высокой агрессией течения и неблагоприятными факторами прогноза. Исходя из этого, следует, что достичь хорошего результата невозможно, если ограничиться только хирургическим этапом. Нужно в этих условиях решать вопрос о комбинированном лечении. Мы рассматриваем вариант: операция +химиотерапия.

Данные последних рандоминизированных исследований, метанализа говорят в пользу периоперационной химиотерапии при раке желудка, поджелудочной железы, толстой кишки. Мы также склоняется к тому, что именно периоперационная химиотерапия может сказаться на отдаленных результатах лечения больных, повышении медианы выживаемости и т.д. На наш взгляд, есть несколько вариантов проведения периоперационной химиотерапии при операциях в онкологии: 1 .Неоадъювантная системная химиотерапия+интраоперационная локорегионарная химиотерапия+адъювантная системная (или локорегионарная) химиотерапия. 2.Неоадъювантная локорегионарная эндолимфатическая химиотерапия + интраоперационная локорегионарная химиотерапия (или эндолимфатическая) + адъювантная системная (или локорегионарная внутривенная или эндолимфатическая) химиотерапия.

Сравнительная оценка результатов хирургического лечения рака желудка и комбинированного метода с применением периоперационной химиотерапии

Определялись оптимальные пути введения красящего вещества (KB) и их конечная цель, скорость распределения, адресность.

В соответствии с целью и задачами научного поиска исследования проводились на 32 беспородных разнополых крысах, воспроизводимых в питомнике лабораторных животных ГУЛ «Иммунопрепарат».

В клиническом исследовании, на базе абдоминального отделения Башкирского республиканского клинического онкодиспансера, под нашим наблюдением находилось 120 пациентов, страдающих раком желудка и перенесших стандартные или стандартные расширенные радикальные операции (основная группа). В том числе мужчин было 67 (56%), женщин 53 (44%). Средний возраст больных составил 58,9±0,43 лет.

Контрольная группа состояла из 100 человек, также находившихся в стационаре по поводу рака желудка и перенесших аналогичные радикальные-стандартные операции. Возрастная группа старше 50 лет составила 78%. Пациенты обеих групп были сопоставимы по полу и возрасту, характеру основной онкохирургической патологии.

Для изучения отдаленных результатов лечения больных определялась выживаемость больных, исчисляемая с момента начала лечения, которая вычислялась динамическим методом. Также исчислялись сроки и частота рецидивов и метастазов, исчисляемые с момента лечения.

Результаты исследований вносились в карты динамического наблюдения, на основании которых составлялась база данных. Ретроспективное исследование было проведено на основании данных о больном из учетной формы 025/у «Медицинская карта амбулаторного больного» и формы 003/у «Медицинская карта стационарного больного», а также республиканского канцер-регистра.

Обследование больных раком желудка проводилось согласно «Алгоритмам объемов диагностики и лечения больных со злокачественными новообразованиями».

Обработка данных осуществлялась на основе метода математической статистики. Для каждого ряда данных определялось выборочное среднее, доверительный интервал оценивался на основе критериев Стыодента, модифицированного X"-Пирсона, Спирмена при уровне значимости р 0,05. В работе использованы средства и системы компьютерной обработки информации. Компьютерные программы, реализующие алгоритмы обработки данных в диссертационной работе, выполнены средствами Windows 2000, Microsoft Office 2000, в частности Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000, на языке программирования Visual Basic 7,0 for Application.

При анализе заболеваемости установлено, что среднегодовой темп убыли «грубых» показателей заболеваемости новообразованиями желудка взрослого мужского и женского населения за 1993-2002 гг. составил 1,3% и 1,7%, соответственно; во взрослой популяции в целом заболеваемость убывала со средней скоростью 1,5% в год.

Убыль показателя заболеваемости у женщин с 2002 по 2005 гг. составила 7,6%, у мужчин - 1,4%, в популяции в целом — 3,9%.

Однако, при общей тенденции снижения заболеваемости новообразованиями желудка следует отметить, что в возрастных группах мужского населения 80-84 и 85 лет и старше заболеваемость нарастала со средней скоростью 9,4% и 14,1% в год.

Во взрослой женской популяции в возрастных группах 20-24 и 80-84 лет отмечен рост заболеваемости со средней скоростью 14,9% и 6,7% в год.

Наибольшая убыль показателя смертности отмечена у мужчин в возрастных группах 35-39 и 40-44 года (8,2% и 9,1%, соответственно).

В женской популяции населения РБ снижение смертности от новообразований желудка с максимальной скоростью происходило в возрастных группах 20-24 года (15,2%), 35-39 лет (9,8%), 40-44 года (8,9%).

Однако при общей тенденции убыли показателей смертности от новообразований желудка, в возрастных группах мужского населения 30-34 года и 50-54 года отмечен прирост показателей в среднем на 10,1%о и 23,8% в год.

В женской популяции населения РБ отмечен прирост показателя смертности от новообразований желудка в возрастных группах 75-79 и 80-84 года - на 1,1% и 2,5% в год, соответственно.

Учитывая то обстоятельство, что рак желудка, несмотря на четко прослеживаемую тенденцию к снижению заболеваемости и смертности от него, как в России, так и в Республике Башкортостан по-прежнему является злокачественным новообразованием, мера абсолютного риска которого в популяции достаточно высока, что обосновывает актуальность научных исследований, направленных на улучшение методов диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

Прежде чем приступить к реализации методики внутрипортальной периоперационной химиотерапии нами в клинике проводились интраоперационное введение инфузионных сред (5% раствор глюкозы, раствор гипохлорида натрия). В более ранних работах (Ганцев Ш.Х. и соавт., 2003) было показано, что введение специальных растворов в портальное кровеносное русло улучшает микроциркуляцию печени. Вводимые растворы не перегружают кровеносное русло, правые отделы сердца, так как первично оказываются в печеночном кровотоке, вводимые препараты (в частности гипохлорид натрия) значительно улучшают гемореологию, показатели которой у онкологических больных значительно страдают. Очень важным представляется и вопрос предупреждения раковой эмболизации печени. При хорошей- перфузии печени, раковые клетки могут свободно мигрировать в кровотоке и быть более доступными для системной химиотерапии.