оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] Селиванова Марина Владимировна

оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс]
<
оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс]
>



Селиванова Марина Владимировна. оптимизация инвазивных методов противоболевого лечения при раке поджелудочной железы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 12

Глава 2 Материалы и методы 37

Глава 3. Результаты эпидуральнои денервации 55

Глава 4 Результаты чревной денервации 66

Глава 5 Осложнения и побочные эффекты

5.l. Осложнения и побочные эффекты эпидуральнои химической денервации 85

5.2. Осложнения и побочные эффекты денервации чревного сплетения 88

Глава 6 Сравнительный анализ результатов эпидуральнои и чревной химической денервации 93

Заключение 115

Выводы 126

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы

Рак поджелудочной железы представляет серьезную проблему здравоохранения, занимая одно из ведущих мест среди опухолей органов брюшной полости и забрюшинного пространства. В последние годы наблюдается рост заболеваемости раком поджелудочной железы (Касумьян С.А. и соавт., 1998; Ку-бышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Абдуллаев А.А. и соавт., 2006; Awad S.S. е.а., 2003). Хотя еще сравнительно недавно рак органов панкреатодуоденальной области относили к редким болезням (Грицман Ю.Я. и соавт., 1979). На сегодняшний день в структуре злокачественных новообразований в России опухоли поджелудочной железы занимают 8-9 место (Двойрин В.В. и соавт., 1997; Чис-сов В.И. и соавт., 2005; Ander-Sandberg А. е.а., 1997). Рак поджелудочной железы (РПЖ) является одним из наиболее злокачественных новообразований. Пятилетняя выживаемость составляет по данным разных авторов от 1-5% до 15%, и является самой низкой среди всех злокачественных опухолей человека (Алибегов Р.А. и соавт., 2004; Алиев М.А. и соавт., 2005; Wingo Р.А. е.а., 1995; TsiotosG.G. е.а., 1999; KedraB. е.а, 2001).

Абдоминальный хронический болевой синдром является наиболее тяжелым, изнуряющим проявлением заболевания. Он является одним из первых симптомов и встречается в 60-70% случаев в начальной стадии заболевания и наблюдается почти в 100% в поздних стадиях (Гарин A.M., Базин И.С., 2003; Путов Н.В. и соавт., 2005; Брюзгин В.В., 2006; Силаев М.А. и соавт., 2006; Ног-ton J., 1989; Kalsen M.N., 1983). Болевой синдром наблюдается в 60% случаев после оперативного лечения, и в 95% с неудалимыми опухолями (Путов Н.В. и соавт., 2005).

В лечении хронической боли онкологического генеза до настоящего времени первостепенное значение занимает системная фармакотерапия (Осипова НА., 2003; Новиков Г.А., 2005). Однако, несмотря на терапию сильнодействующими анальгетиками, у 65% больных с прогрессирующим течением онкологического процесса добиться полного купирования болевого синдрома не

удается. В 10% случаев такие пациенты из-за формирующейся резистентности к анальгетикам и развития побочных эффектов на их прием нуждаются в проведении дополнительных инвазивных методов обезболивания (Осипова Н.А. и соавт., 1998; Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Новиков Г.А. и соавт., 2003).

Патогенетически обоснованным лечением панкреатогенной боли при РПЖ считается воздействие на вегетативные структуры забрюшинного пространства (чревное сплетение) с целью подавления активности генераторов патологического возбуждения (Штрибель Х.В., 2005). Либо воздействие на уровне эпидурального пространства на волокона чувствительных задних корешков, участвующих в проведении ноцииептивной информации от патологического очага в нервные структуры спинного и головного мозга. Применявшиеся ранее операции, направленные на устранение болевого синдрома оказались недостаточно эффективными и весьма травматичными (Трунин М.А., Крутикова И.Ф. 1967; Sauvanet А. е.а. 1992). До недавнего времени одним из немногих инвазивных методов контроля боли была эпидуральная химическая денервация. Однако нет единого мнения об эффективности ее в лечении хронического болевого синдрома у инкурабельных онкологических больных (Исакова М.Е. и соавт., 1994; Павлова З.В., Исакова М.Е., 1980; Алиев О.М. 2004; Урусова Н.А., 2002).

В последние годы в нашей стране стали внедряться малоинвазивные вмешательства, одним из которых является пункционная чрескожная химическая блокада чревного сплетения. Однако, по данным разных исследователей продолжительность и выраженность аналгетического эффекта также весьма вариабельны: от достаточно высокого и длительного (Brown D.L. е.а., 1984; Brown D.L. е.а., 1987; Part R.B., Cousins M.J., 1998; Thompson G.E.e.a., 1977) до сомнительного и кратковременного (Jain S. е.а., 1989; Staats P.S., Kost-Byerly S., 1995). Нет единого мнения о значимости этого метода в купировании болевого синдрома при раке поджелудочной железы, контроле проведения манипуляции. Нет четких данных о ведении постманипуляционного периода при развитии побочных явлений (Sharfman W.H., Walsh Т.D., 1990; Kawamata М. е.а, 1996;

Polati E. e.a., 1998).

Результаты эффективности обоих методов купирования болевого синдрома при раке поджелудочной железы значительно разняться. Несмотря на столь длительное применение методов, не было проведено сравнительного анализа эффективности этих видов нейролиза.

Цель работы Оптимизировать выбор инвазивных методов обезболивания для повышения эффективности противоболевой терапии.

Задачи исследования

  1. Изучить потребность больных с рефрактерным хроническим болевым синдромом в проведении инвазивных методов лечения, с учетом выраженности и длительности болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы на фоне традиционной фармакотерапии.

  2. Оценить и сопоставить эффективность эпидуральной химической и пункционной химической чревной денервации

  3. Оценить частоту развития осложнений при выполнении эпидуральной и чревной денервации, разработать методы их профилактики и лечения.

  4. На основании полученных данных сформулировать показания к проведению пункционной химической чревной денервации 96% спиртом.

Научная новизна работы Впервые на основании большого клинического материала оценена эффективность пункционной химической чревной денервации, точность данного метода лечения впервые обеспечена контролем КТ и предложенного нами метода «двойного контрастирования» (патент на изобретение №2242169). Впервые произведена сравнительная оценка эффективности эпидуральной денервации и чревной денервации, как общей эффективности, так и в зависимости от локализации новообразования в головке, теле или хвосте поджелудочной железы. Это позволило обосновать показания к проведению чревной денервации, выявить осложнения, опасность метода, особенности постманипуляционного периода, место в комплексной паллиативной терапии и рекомендовать к прак-

тическому применению

Практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют практическое значение.

  1. Показано, что применение инвазивных методов лечения при рефрактерном к стандартной терапии хроническом болевом синдроме позволяет значительно уменьшить интенсивность боли.

  2. Показаны преимущества пункционной химической чревной денерва-ции перед эпидуральной химической денервацией в купировании абдоминального болевого синдрома при раке поджелудочной железы.

  3. Показано, что выполнение технически более сложной манипуляции -денервации чревного сплетения не более опасно, чем проведение эпидурально-го нейролиза.

  4. Определены показания для проведения пункционной химической чревной денервации.

  5. Предложенный способ компьютерно-томографического контроля с применением метода «двойного контрастирования» позволяет максимально снизить технические погрешности в проведении манипуляции и повысить эффективность выполняемой денервации чревного сплетения.

Положение, выносимые на защиту

Пункционная химическая денервация чревного сплетения эффективный метод лечения хронического болевого синдрома при раке поджелудочной железы.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику хирургического, гастроэнтерологического и отделения анестезиологии и реанимации №3 (отделение лечения боли) Челябинской областной клинической больницы, отделений компьютерной томографии и магнитного резонанса, хирургических отделений Челябинского областного онкологического диспансера, учебную профамму кафедры онкологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры онкологии и радиологии УГМАДО.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на конференциях: Российская научно-практическая конференции «Актуальные вопросы острой и хронической боли»(Самара, 2005), Научно-практической регионарной конференции молодых ученых (Томск, 2006), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины» (г.Челябинск, 2006), Научно-практической конференции молодых специалистов-онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2006), Конференции с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Египет, 2006).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Результаты проведенного исследования обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Апробация диссертации состоялась 27 декабря 2006г на расширенном заседании сотрудников кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии, кафедры онкологии ГОУ ВПО Челябинской медицинской акдемии.

Объем и структура диссертации

Результаты эпидуральнои денервации

Совокупность получаемых при дополнительных исследованиях данных дают возможность определит!- стадию развития процесса и выбрать оптимальную совокупность лечебных мероприятий. На современном этапе в качестве основной классификации для определения стадии рака поджелудочной железы принята Международная классификация по факторам TNM, последний пересмотр которой состоялся в мае 1997 года был одобрен всеми национальными комитетами по классификации заболеваний (SobinL.H.,Wittek!ndCh 1997)- На современном этапе развития онкологии при диагностике процесса на резектабельной стадии развития новообразования возможность радикального оперативного лечения или. сочетания его с химиолучевым, дает больным вполне определенный спасительный шанс. К сожалению, это возможно у больных с I-II стадиями заболевания. Основными операциями такого плана являются панкреатодуоденальная резекция и тотальная панкреатдуоденэктомия (Веронский Г.И, и соавт., 1995; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1995; Lygidakis N.J., 1996). Однако, радикальное лечение возможно лишь у 10-20% больных (Барыков В.Н, 2003; Боровский СП. и соавт., 2005; Воскресенский О.В; и соавт., 1995; Харченко. В.П. и соавт., 1993; Daskalakis Кг. е.а., 1993). У читывал столь низкий процент больных, которые могут быть радикально прооперирован!л, следует сделать ВЫБОД ЧТО у больных с РПЖ паллиативное лечение является основным. , Лечение хронического болевого синдрома при опухолях поджелудочной железы является одним из значительных мероприятий паллиативной терапии. По данным комитета экспертов ВОЗ по обезболиванию при раке, у 30-50% онкологических пациентов боль является основным симптомом, причем у больных с неизлечимыми злокачественными новообразованиями этот процент доходит до 70%, и только 20-50% из них получают эффективное обезболивание. Это связано с тем, что даже в развитых странах на паллиативное лечение приходится только 10% средств, выделяемых на борьбу со злокачественными новообразованиями. Система специализированной помощи больным с распространенными формами злокачественных новообразований в пашей странс? как и во многих других странах мира? находится в стадии становления. Проблема паллиативного лечения дс настоящего времени не решена и миллионы больных раком испытывают страдания, которых можно было бы избежать (Осипова 1-І.А. и соавт., 1998; Брю-зшн В.В., 1993; Важеним А.В. и соавт., 2004). В нашей стране по данным МНИОИ им.И,А. Герцена (2002), 24,7% онкологических больных с впервые установленным диагнозом уже имеют генерализованный характер заболевания и являются иикурабельными. При этом хронический болевой синдром отмечается у 1/3 больных, проходящих противоопухолевое лечение и у 3/4 инкурабельных пациентов. Следовательно, у пациентов в стадии прогрессирования болезни главной целью является контроль боли и сопутствующих ей патологических симптомов, изнуряющих пациентов неделями и месяцами, вызывающими глубокую депрессию и психические нарушения вплоть до суицидального поведения. Согласно положениям ВОЗ, боль должна быть облегчена «до уроння удовлетворенности больного с тем, чтобы он мої эффективно функционировать и в конечном счете умереть, не испытывая боли» (Новиков Г.Л. и соавт., 1999; Осипова Н.А., 2004). Учитывая, что болевой синдролі при РПЖ в 70% случаев является главным проявлением заболевания (Кубышкин В.А,, Вишневский В.А., 2003) — лечение его является одним из приоритетных паллиативных мероприятий, направленных на облегчение соматического, психического и духовного состояний, а также на социальную поддержку больных (Путов И.В. и соавт., 2005). В лечении хронической боли онкологического генеза до настоящего времени первостепенное значение занимает системная фармакотерапия и традиционно проводится не наркотическими и наркотическими анальгетиками, несмотря на их недостатки и побочные эффекты (Важенин А.В и соавт,, 2004; Новиков ГЛ., 2005; Осипова 1-ї.А. и соавт., 1998; Осипова НА., 2003). Всемирной организацией здравоохранения предложена трехступенчатая схема лечения хронического болевого синдрома, В соответствии с этой схемой па первой ступени {слабая боль) рекомендовано назначение иеопиоидньгх анальгетиков (НПВС, парацетомол); на второй ступени (умеренная боль) — назначение слабых опиоидных анальгетиков, представителями которых являются кодеин и трамал; на третьей ступени (сильная боль) - применение опиоидных анальгетиков сильной потенции. Однако, несмотря на терапию сильнодействующими анальгетиками, у 65% больных с прогрессирующим течением онкологического процесса добиться полного купирования болевого синдрома не удается. В 10% случаев такие пациенты нуждаются в проведении дополнительных иниазивных методов обезболивания (Новиков ГЛ. и соавт,, 2003). В пашей стране большой вклад в области разработки и практического применения спинальньгх методов обезболивания и химической денервации у онкологических больных внесли представители ОНЦ РАМН им. Н.Н.Елохина профессор З.В.Павлова и доктор медицинских наук М.Е. Исакова (Исакова М,Е., 1988; Исакова М.Е. и соавт., 1994; Ларионова В.Б., Исакова М.Е., 1984; Ларионова В.Б. и соавт., 1981; Павлова З.В., Исакова М.Е., 1980). / . . Эшдуральное введение нейрологических растворов (спирт 96%, раствор фенола з глицерине) вызывают деструкцию волокон задних чувствительных корешков, участвующих в проведении ноцицептивіюй информации от патологического очага в нервные.структуры спинного и головное мозга. Успех проводимой блокадв! во многом зависит от вида и концентрации используемых препаратов, степени поражения нервных волокон, проводящих боль при воздействии на них нейролитических агентов. Большинство исследователей пришли к выводу: что используемый этиловый алкоголь, действуя за счі:т экстракции содержимого компопентоп нейрона и вызьтвая осаждение липо- и мукопротеина в различных концентрациях приводит к разрушению разных нервных волокон:

Результаты чревной денервации

Метод денервации чревного сплегения является одним из инвазивпых методов купирования рефрактерного иронического абдоминального болевого синдрома при раке поджелудочной железы,

Патогенетически данный метод основан на воздействии на вегетативные структуры забрюшинного пространства с целью подавления активности j-енерачюров патологического возбуждения, которые формируются на уровне этих ганглиев (чревное сплетение) и участвуют в поддержании хронического болевого синдрома. Эти вегетативные ганглии являются первым уровнем формирования генератором патологического возбуждения.

При блокаде чревного сплетения «выключаются» как висцеральные афферентные, так и эфферентные симпатические волокла. Утрата симпатического влияния на сосудистый тонус и перистальтику кишечника является причиной транзиторных побочных явлений денервации чревного сплетения,

С целью купирования абдоминального болевого синдрома в этой группе нами был применен метод пункционной химической денервации чревного сплетения,

Исследование в этой группе было у 49 пациентов с диагнозом рак поджелудочной железы. Все больные имели IV стадию заболевания по системе TNM пересмотра 1997 года (32 пациента IV Л и 17 болышх IV В). Диагноз был выставлен па основании клинических данных и данных дополнительных методов обследования (УЗИ? КТ, пункционная биопсия с последующим гистологическим исследованием материала),

Абдоминальный болевой синдром являлся ведущей жалобой пациентов. Жалобы на боли в эпигасгральной области присутствовали практически у всех больных - в 47 случаях (95,9%). В зависимости от локализация новообразования в той или иной части поджелудочной железы наряду с болями в эпигастрии, пациенты предъявляли жалобы на боли в правом подреберье при раке головки ПЖ - в 12 случаях (24,5%) и на боли в левом подреберье при раке тела и хвоста ПЖ - в 6 случаях (12,3%).

. При диссеминации процесса по брюшине (канцером атоз) и метастатическом поражении органов малого таза в процессе болевой синдром принимал разлитой характер (эпигастрии, околопупочная область, гапогастральная область). В некоторых случаях, при поражении тела и хвоста железы, пациенты огмечали наличие болей в спине, что, вероятно, обусловлено давлением и прорастанием опухоли в структуры забрюшинного пространства.

Длительность болевого синдрома до момента проведения лечения составила от 0,5 до 36 месяцев. Средние показатели длительности болевого периода составили 5,98+1,02 месяца (ДЩЗ,91;8,03]).

Все больные в исследуемой группе до проведения зпидуральяой химической денервации получали традиционную консервативную терапию в соответствии с рекомендациями ВОЗ, принятыми для лечения хронического онкологического болевого синдрома. С целью обезболивания пациенты принимали пестероидные противовоспалительные средства и/или трамал.

Перед процедурой оценивали реакцию больных па используемые анальгетики. Хорошая - полное или значительное уменьшение боли после приема анальгетика на период времени от 4 до 12 часов, что соответствовало интенсивности болевого синдрома по ВАШ от 0 до 20%. Сомнительная -незначительное уменьшение боли или на короткий период времени, что соответствовало 21 — 40% по ВАШ. Плохая — полное отсутствие реакции на прием анальгетиков, коррелирующеесн с оценкой по ВАШ от 41% и выше. На основании представленных данных показано, что интенсивность болевого синдрома перед проведением чревной де нервации была довольно высока. Показатели интенсивности боли до проведения нейролиза по шкале ВАШ (100%) составляла в среднем 69,02±2,00%(ДИ[65,01;73,02]).

Низкая чувствительность к проводимой анальгетической терапии и выраженный болевой синдром послужили основанием для применения инвазивных методов контроля боли.

В данной исследуемой группе у 49 больных в виду отсутствия или неполного эффекта от проводимой анальгетической терапии с целью купирования абдоминального болевого синдрома была выполнена чрескожная пункционная химическая денервация чревного сплетения и спланхнических нервов 96% спиртом под контролем компьютерной томографии, (рис. 10).

Осложнения и побочные эффекты эпидуральнои химической денервации

Диагностическое сканирование. Томографические срезы проводились с нижнего края ТЫ 1 до нижнего края L2 позвонка с шагом 5 мм. Данный этап необходим для определения уровня отхождения чревного ствола от аорты и возможных анатомических особенностей зоны манипуляции - остеофитов тел позвонков, близкого расположения почек к телам позвонков, наличия участков с плохой дифференцировкой тканей, возможной инвазии опухоли в мышцы забрюшинного пространства и т.д. ТТ этап. Установка игл. Важнейший этап, ибо от точности установки игл зависит успех манипуляции. Уровень пункции определяется высотой расположения чревного ствола. Примерно в 70-ти процентах случаев это передний край аорты, соответствующий L-1. В такой ситуации пункцию кожи осуществляют, отступя на 7-S см латерально от средней линии на уровне остистого отростка L-2 позвонка, а иглу направляют к верхнему краю остистого отростка вышележащего позвонка. Продвигая иглу под углом 45 градусов к средней линии и 15 градусов к головному концу, обходят тело позвонка (отмечая при этом глубину контакта с позвонком). Обычно, необходимая глубина пункции составляет 3-4 см после потери контакта с толом позвонка. Для определения положения кончиков игл использовали компьтерно-томографический контроль с пошаговым сканированием 2,5мм. Надежным ориентиром может служить аорта при использовании транеаорталыюго доступа. Прекращение поступления крови в шприц при продвижении иглы, как правило, свидетельствует о попадании в преаорталъное пространство, Для предсказания последующего распространения нейролитика нами предложен способ "двойного контрастирования" (патент на изобретение №2242169). Предложенный нами способ заключается в последовательном введении в области чревного сплетения через установленные иглы воздуха и рентген -контрастного вещества (раствор омнипак). После каждого введения «контрастных» агентов проводится компьютерно-томографическое сканирование с шагом 2,5 мм. Полученные изображения позволяют судить о последующем распространении нейролитика. (рис. 8}. Тестовое введение местного анестетика. Обычно вводили 1% лидокаип в объеме 15-20 мл с раствором кеналога 40мг, После 10-15-ти минутной экспозиции оценивали аналгетический эффект. Как правило, на этом этапе Сольные отмечали полное купирование болевого синдрома. IV этап. Введение нейролитика- Поскольку чревное сплетение является диффузной билатеральной структурой, протяженность которой может занимать до 8-10 см, хорошего эффекта можно добиться только большими объемами нейролитичеекого раствора. Мы использовали 96% спирт. Объем вводимого нейролитика составлял 30-40 мл вместе с ! мл 10% лидокашза. Во время введения нейролитика пациенты иногда отмечали болезненные ощущения в эпигастральной области, которые обычно в течение 1-5 минут и проходили самостоятельно. В некоторых случаях применяли парентеральное введение анальгетика. , После манипуляции, в связи с возможностью развития ортостатической пшотензии, больной соблюдал постельный режим в течение суток, Пациентов наблюдали в течение 7-10 дней. Количественную оценку болевого синдрома проводили по шкале ВАШ на 10-е сутки. В случае рецидива болевого синдрома проводили повторную процедуру. . На основании приведенных данных показано, что для лечения рефрактерного болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы использована как стандартизированная методика эпидуральной химической денервации в одной группе (группа 1), так и методика химической чревной денервации с предложенным нами способом «двойного контрастирования» (патент на изобретение №2242169 ог20Л2,2004 года) для контроля распространения, нейр о лити чес кої о раствора (группа 2).

Осложнения и побочные эффекты денервации чревного сплетения

Из 22 пациентов, кому была выполнена эпидуральная чревная деыервация для купирования абдоминального болевого синдрома, 3-м больным удалось отказаться от приема нестероидных противовоспалительных средств и трамала в результате купирования болей. У этих пациентов интенсивность болевого сіодфома по ВАШ составила от 0% до 10% я течение 10 суток, пока пациенты находились под наблюдением.

Приводим клиническое наблюдение, г котором мы получили хорошее обезболивание. Больной Л., 57 лет (история болезни Лг2 1345/419) поступил в 1 хирургическое отделение областной клинической больницы .Челябинска 17.02.2003г. При поступлении предъявлял жалобы на общую слабость, боли в эпигастрии, иррадиирующие е правое и левов подреберье. Боли усиливались после приема пищи и є ночное время. Болевой синдром беспокоил пациента е течение 3-х ліесяцес до поступления в стационар. По месту жительства-при проведении УЗИ-диагностики органов брюшной полости и забрюгиинного пространства выявлена опухоль головки поджелудочной железы. Для окончательного решения вопроса о характере патологии и выборе тактики лечения направлен в специализированное отделение областной больницы. На момент поступления с целью купирования боли пациент принимал т. трамал 600 ш в сутки, однако полного анапьгетического эффекта не было. Интенсивность болевого синдрома по шкале ІГАШ составляла 911% іїосле повторного ІЇЗИ лапароскопического исследования и взятия биопсии выставлен диагноз: Опухоль головки поджелудочной железы с метастазами в печень, IV В стадия. Гистологически — ншкодиффертцированная протоковая аденокарцинома. В_ связи с наличием у больного выраженного абдоминального болевого синдрома, рефрактерного к проводимой стандартной терапии пациенту . 2(Х02.2003г. была выполнена эпидуральиая химическая денервация. Произведена пункция на уровне ThWhll и катетеризация до уровня Th8 эпидуральпого пространства. После определения зоны кожной анестезии (уровень с ТН6 по Thll) в эпидуральное пространство введено 5 мл 96% спирта. Боли исчезли полностью через 2 часа. Катетер удален на 5-е сутки. Паг\иент был выписан из стационара на 6-е сутки после манипуляции без болей. Полный апальгетический эффект сохранялся в течение 2-х недель. Затем, в связи с возобновлением болевого синдрома потребовался приелі анальгетиков — трамал (100мг х 2 раза в день). Длительный катамнез удалось проследить у 11 больных, что обусловлено областным контингентом паїшеггюв. Продолжительность полного аналитического эффекта составила от 0,5 до 5 недель. В среднем период полной аналгезии составил 1,54+0,67 недели. Представленные в пашем исследовании результаты совпадают с данными многих других авторов, занимающихся вопросами купирования болевого - синдрома методом эпидуральной химической денервэции. По данным разных авторов хороший клинический эффект составляет от 35,7% до. 71% (в нашем исследовании "составил 31,81%), удовлетворительный от 17% до 44,2% (в нашем исследовании 45,45%), плохой от 12% до 25,6% (в нашем исследовании 22,73%). Склонность авторов к высокому процентному показателю хорошего эффекта характерна, для исследований 80-х годов, когда применение метода входить в практику. Для исследований последнего десятилетия более характерны показатели, сходные с результатами нашего исследования. Длительность анал готического эффекта в нашем исследовании составила в среднем 1,54+0,67 недели. По литературным данным длительность аналитического эффекта, который удается отследить у этого контингента, больных составляет от 1 до 3-х месяцев. Вероятно, это обусловлено весьма затруднительной ранней диагностикой заболевания, злокачественностью процесса и довольно быстрым летальным исходом (Алиев СМ., 2004; Долгунов A.M. и соавт,, 1999; Исакова ME. и соавт., 1994; Павлова З.В., Исакова М.Е., 1980; Урусова Н.А., 2002; Bromage P,R., 1967). Анализируя полученные данные, становится очевидным, что данный метод купирования боли при опухолях поджелудочной железы достаточно эффективен. Применение эпидуральной химической денервации при лечение интенсивного абдоминальною болевого синдрома у больных с раком поджелудочной железы позволяет снизить интенсивность болевого синдрома в среднем на 20% по шкале ВАШ по сравнению с исходными показателями. Однако длительность анапьгетического эффекта после выполнения процедуры весьма незначительна и составляет в среднем 1,5 недели, тогда как длительность жизни у данной катеїории больных значительно больше. Пациенты вынуждены повторно обращаться к врачу с целью лечения болевого синдрома. Проанализировав средние показатели БАШ после процедуры при раке головки, тела и хвоста поджелудочной железы мы не получили значительных различий в показателях. Следовательно, оценивать эффективность эпидуральной денервании можно без учета локализации новообразования в железе.