Современные методы лечения местнораспространенного и диссеминированного рака предстательной железы Бухаркин, Борис Викторович




Бухаркин, Борис Викторович. Современные методы лечения местнораспространенного и диссеминированного рака предстательной железы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Онкологич. науч. центр.- Москва, 1995.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/1555-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рак предстательной железы - одно шіболее часто встречающихся злокачественных новообразо-ич мужчин среднего и пожилого возраста. В настоящее время гаодается тенденция к выходу этого заболевания на лиди-»щее место в структуре онкологической заболеваемости муж-й группы населения экономически развитых стран мира -[А, Германии, Швеции и др, В названных странах мира рак цстательной железы прочно занимает второе место з структу-школогической заболеваемости мужчин. Наиболее высок по-ітель заболеваемости рака предстательной железы среди пных городов России - в Санкт-Петербурге - 11,6 и ь Москве -Рак Предстательной железы как причина смертности в России имает 10 место (2,8%) в структуре смертности мужчин.

В связи с особенностями клинического течения и несовер-[ством ранней диагностики о г 60 до 80% больных раком пред-гельной железы при первичном обращении имеют метастазы.

В настоящее время общепризнанным методом лечения рака дстательной железы I стадии или T1.2N0M0 является ради-ьная простатэктомия, однако опыт отечественных и зарубеж-: исследователей показывает, что она может быть выполнена іь у 5-10% больных раком предстательной железы, т.к. доля (вления начальных стадий заболевания ничтожно мала, а воз-г и тяжелые сопутствующие заболевания не позволяют пронзить тяжелые хирургические вмешательства.

Таким образом, исследование возможностей различных со-менных консервативных методов лечения местнораспростра-ного и метастазирующего рака предстательной железы прел-зляется крайне актуальной проблемой. До настоящего времс

ни на территории России и бывшего СССР основным мето; лечения рака предстательной железы остается рутинная эстрс нотерапия, хотя известно, что несмотря на ее определенную фективность в течении 2-3-х лет от начала лечения, она сама себе вызывает тяжелейшие осложнения со стороны сердеч сосудистой и свертывающей системы крови. Все это заставл искать новые пути в оказании помощи этой тяжелой категої больных.

Одним из современных, хорошо зарекомендовавших ме дов лечелия местнораспространенного рака предстательной : лезы, является дистанционная лучевая терапия. Однако, у 6 пациентов после получения радикальной дозы излучения воз кают метастазы или продолженный рост опухоли. Лучевая те пия не достаточно эффективна при больших опухолях и треб высоких доз облучения, что является нежелательным, в связ опасностью лучевых осложнений. Одним из изучаемых пут направленных на улучшение показателей противоопухолеві лечения, является разработка и применение методов повыше! эффективности лучевого лечения - важного компонента к< плексной терапии онкологических больных, с помощью физи ских и химических сенсибилизаторов опухолевых клеток. Наи лее перспективным из них в настоящее время является локалы электромагнитная гипертермия.

В экспериментальных условиях доказано, что она увели вает чувствительность к ионизирующему излучению и сниж величину средней клеточной дозы Do, нарушает восстановите ные процессы в клетках пос з сублетальных и потенциально тальных повреждений, избирательно поражает опухолевые кл ки, находящиеся в радиорезнстентной S-фазе клеточного цикл;

/льтате чего локальное нагревание селективно усиливает про-оопухолевый эффект лучевой терапии.

Полученные d экспериментальных и первых клинических псдованиях данные заложили фундамент для дальнейшего из-ния локальной гипертермии в лечебной практике. Несмотря большое число клинических сообщений о более выраженном тивоопухолевом эффекте терморадиотерапии, по сравнению цним лучевым лечением, в них содержатся сведения в основ-1 о непосредственных, рюхе - ближайших, и крайне редко - от-енных результатах лечения.

Гипертермия считается наиболее перспективным модифи-ором лучевой терапии. Решение этой проблемы пока не наш-цостаточного отражения в литературе, в России подобная метка апробирована впервые. Кроме того многие методические линические проблемы термолучевого лечения, в частности та-: как частота сеансов гипертермии, их последовательность по гошению к лучевому воздействию, показания к дополнитель-іу перегреванию опухоли предстательной железы до настоя-го времени обсуждаются и требуют своего решения.

В связи с появлением и внедрением в практику нестероид-х антиандрогенов качественно изменился подход к лечению гастазирующего рака предстательной железы. Применение ан-індрогенов, несмотря на их широкое использование за рубе-м, требует дальнейшего углубленного изучения, особенно при шенении их в монотерапии или в комбинации с другими ме-іами лечения.

В этом же направлении особый интерес представляют ана 'И гонадотропин-рилизинг гормона. Эти препараты предсган отся перспективными при лечении больных диссеминировин

ным раком предстательной железы. Сведения об эффективно их весьма немногочисленны и в России почти полностью от< ствуют.

Цель и задачи исследования:

Основной целью исследования является повышение Эф(} тивности терапии больных местнораспространенным и диссе нированным раком предстательной железы путем разработки временных подходов к комплексному лечению этого заболе ния.

Для достижении поставленной цели предполагается реш следующие задачи:

  1. Оценить ближайшие и отдаленные результаты терме чевой терапии больных местнораспространенным раком пр стательной железы.

  2. Сравнить результаты дистанционной лучевой и тс4>мо чевой терапии больных местнораспространенным раком пр стательной железы.

  3. Проанализировать возможности тазовой лимфаденэк мии в хирургическом стадировании рака предстательной желе:

  4. Д;.ть оценку результатам, полученным при тазовой л і фаденэктомии, в рациональном планировании дистанциош лучевой терапии и комбинированном лечении местнорасп страненного рака предстательной железы.

  5. Оценить возможности антиандрогенной терапии дис минированного рака предстательной железы.

  6. Изучить результаты лечения диссеминированного р< предстательной железы с помощью аналогов гонадотрош рилизинг гормона.

Научная гюатпа:

  1. Впервые проведены исследования, позволившие на осно-іии отдаленных результатов лечения всесторонне оценить зна-гае различных современны методик лечения больных местно-тространенным н днесеминнрованным раком предстательной пезы. При этом достоверно показано преимущество термолу-юй терапии, по сравнению с классической дистанционной ра-этерапней.

  2. Определены показания к применению локальной элек-змагшгшой пшертермии при проведении дистанционной ме-юльтной лучевой терапии больным раком предстательной же-ы.

  3. Дана всесторонняя оценка преимуществ и недостатков ювой лимфаденэктомни в хирургическом стадированин рака їдстательной железы. При этом впервые выделены ее положи-іьньїе стороны для рационального планирования лучевого и ибинированного лечения больных местнораспространенным сом предстательной железы.

  4. Проведен анализ возможности лечения больных диссеми-рованным раком предстательной железы антиандрогенами с гнкой эффективности различных их видов.

  5. Впервые в России изучены результаты лечения диссеми рованного рака предстательной железы с помощью аналогов тдотропин-рилизинг гормона разных поколений.

  6. Впервые проанализированы результаты использования іксимзльной" андрогенной блокады с применением хирурги :кой и/или химической кастрации и антиандрогенов.

Полученные результаты являются базисом для разрабо' новых методов лечения больных раком предстательной желез внедрения их в клиническую практику.

Практическая значимость:

  1. Разработанная методика термолучевой терапии мо использоваться в любом онкологическом учреждении, имеюі аппаратуру для проведения гипертермии. Она более эффекта при лечении больных местнораспространенным раком пред< тельной железы, чем дистанционная мегавольтная лучевая т< пия. Установлено, что сочетание дистанционной лучевой т< пии с локальной электромагнитной гипертермией увеличивае и 5-лктнюю выживаемость с 68,8% до 86,6% и с 47,2% до 72 соответственно, а безрециднвную 3- и 5-летнюю выживаемс увеличивает с 58,4% до 73,3% и с 32,6% до 55,7% соответстве» Термолучевое леченме является методом выбора при лоче больных местнораспространенным раком предстательной ж зы при невозможности выполнения радикальной простата мий.

  2. Показано, что тазовая лимфаденэктомия с тщателы морфологическим исследованием удаленных лимфатических лов является единственным достоверным методом стадирова рака предстательной железы, так как современные методы д поетики (УЗИ и КТ), не позволяют достоверно выявить П( женные лимфатические узлы. Точные данные о лимфогенном тастазировании позволяют проводить рациональное планир ние лечения больных раком предстательной железы. На осн нии морфологического изучения удаленных во время тазе лимфаденэктомии лимфатических узлов, подтверждена зав мость частоты лимфогенного метастазирования от степени і

эенцировки опухоли, что, несомненно, может служить ориен-)ом при прогностической оценке возможного метастатичесно-поражения лимфатических узлов.

  1. Показано, что лечение диссеминированного рака пред-ітельной железы различными антиандрогенами является высо-зффектнпным методом, отличающимся от рутинной зстроге-герапин практическим отсутствием побочных явлений со стоны сердечно-сосудистой и свертывающей системы крови.

  2. Установлено, что применение метода "максимальной" ан-огенной блокады с использованием хирургической и/или хи-іческой кастрации, в сочетании с антиандрогенной терапией на ,7% улучшает результаты лечения.

  3. Доказано преимущество антиандрогенов в улучшении ачества жизни" больных диссеминированным раком предста-льной железы.

6. Показано, что применение аналогов гонадотропин-
їлизинг гормона является высокоэффективным методом лече-
ія рака предстательной железы. Их использований снижает
ювень сывороточного тестостерона до посткастрационного,
о позволяет отказаться от хирургической кастрации, являю-
ейся серьезным психотравмирующим фактором.

7. Определена тактика врача в выборе методов лечения при
естнораспространенном и диссеминированном раке предста-
льной железы.

Объем и структура работы: . Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выво-ов, указателя литературы. Изложена на 210 страниц машинопи-л, содержит 45 таблиц и 28 рисунков. Указатель литературы со-ержит 67 отечественных и 158 зарубежных источников.