Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага Шайдоров Михаил Владимирович

Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага
<
Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага
>



Шайдоров Михаил Владимирович. Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Шайдоров Михаил Владимирович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Метастазы злокачественных опухолей без выявленною первичного очага - частое клиническое явление. Успехи в диагностике и лечении, достигнутые ia последние 10 лег. супіесівенно изменили прогно) у часги пациентов с метастазами из невыявлеиного очага. Выявление курабельпых пациентов в пределах этой іеіероіенной группы сіало возможным с развитием специализированных методов диагностики, которые могуч помочь в идентификации опухоли. Поэтому, оптимальное ведение нацией гов с метастазами из неизвестного первичною очага гребує і соответствующей клинической и патоморфолоіической оценки, способной идентифицировать излечимые подгруппы.

Широко распространенный пессимизм относительно лечения и прогноза этих пациентов отчасти связан с малым количеством исследований в данной области.

Попытки применения системной терапии привели к слабому ответу на лечение и имели незначительное влияние на выживание, таким обра том. усиливая артументы за нигилистический подход к этим пациентам. Разнородность труппы больных без выявленного первичного очага іакже создавала дополнительные сложности в их изучении и лечении.

Диагностика и лечение метастазов злокачественных опухолей без выявленного первичного очага (агнлийская аббревиатура - CUP - cancer ol unknown primar) site) до настоящего времеїги является одной из нерешенных проблем в онкологии. Интерес к ней постоянно возрастает, что обусловлено появлением новых диат ностических и лечебных возможностей, позволяющих' существенно повысить эффективность лечения и продолжительность жизни больных этой группы. Причем исследования носят более глубокий обобщающий характер, основываясь на современных представлениях об

-)

особенностях росы и vieiaciaшроиаїшя ідокачес і пенных опухо їси Оіппміпация днаї носі ическич мероприяіпн мрилполаї асі снижение количееіва больных мои каїеюрпи однако с іечением времени н\ число осіаеіся сіабиліаіьім

Песмоіря на широкие воімоуКіюсіи современной лиш носійки, )1.1 иоюлоіпя чапимаеі восьмое мес і о по часюїе среди ucex ілокачесіїзенпьіх опухолей Первичная опухоль осіаеіся не усыновленной \ 10-15% ucex больных ілокачес і истцами повообраюнанпямн Поданным іруї их авіоров (Nvstiom J.S. el al. 1977. l-rosl P. et al.. 1989. Ciulhue 1.11 et al .19X9 Mini t 1995.). больные с меіаеіаіами ілокачесівеннон оиухо in бсч выявленною першічноіо очаїа сосіавляюі оі 0.5 до 15% лиц. обраіившихся іа опколої нческоп помощью Такая большая ратина в иокаїаіе іях ибьяспяеіся разным подходом к опреле юнню тіоіі nojoaoi пчеекои формы

При зіом медиана иыжпиаемосш іакпх больных обычно не превышаем 6-10 месяцев, а ПЯІИЛСП1ЯЯ выживаемость сосіанляеі пе бо'іее 10-15«.

Часты меіаеіаіои 6es ныяиченпон первнчноіі опухо'їн нревьшіаеі покакисди ілболеваемоеїн раком іубьі мочевою п\ іьіря. почки, кожи, нитевоча. опухолями косіеґі и мяікнх іклпеп мелаиомон

Традиционные vim оды исследования, к іо\і чис іе морфолої ическиіі акали і. пронедеппыи при помощи евеювои микроскопии. ПС ПОІІІОЛЯІОІ с ючносіью указа і ь па локшіпіацню перннчпоіі oiivvoim пи выявленным мсіасіаіам Эю вынуждаем п ції на бо ice уі іубдеппое коми ісмлюе обследование больною с целью выявления первичной оп\\о in и нрове ІСІПІЯ адеквашою лечения.

Проблемы коюрые при ном ііоіїпікаюі но высокая сюпмосіь

обследования и уве пічепне ьппеїьпосіи цілі носі нчесі оі о папа, оірицаїельио скаіьшаюіся не юлько па сроке лиши больною, по и па ее качесіве Л иьісрікі і ивой комірієкспом\ обіде тванню явіяекя ііьоні існпе первичных onyxojien чувсівиїе іьиьіх к химиоіераппи (іерчппої еппые опухоли, ме.ікок'іетчньїп рак леї кою ,іденокарппномьі яичников, молочной

5
железы, шиїовидной железы, предсгагелыюй железы,

лимфоиролиферативпые заболевания и. возможно, рак почки).

Выделение поддающихся лечению больных в пределах этой тетеротетптой группы стало возможным благодаря внедрению новых методов диагностики, позволяющих уючпиіь диагноз и предсказать ответ па лечение и химиоіерапию в частности Наиболее приемлемым в клинической практике методом являеіся иммуноіисіохимическое (ИГХ) исследование

В последнее время все большее распространение находя і иммуноцитохимический и иммупогистохимический методы исследования, которые, по данным некоторых автров, наряду с определением гисіоіеиеза. дифференцировки и иммунофенотппа опухолевых клеток в ряде случаев позволяют выявить первичный опухолевый очаг

ЦЕЛЬ ИСЛЛЕДОВАНИЯ - Улучшение оїдалепньїх результатов лечения больных с метастазами без выявленною первичною очаї а и уточнение показаний к оптимальному лечению путем определения иммунофенотипа опухолевых клеток.

  1. Изучить иммунотистохимические особенности эпителиальных, эидокринноклегочных и герминоіенньїх опухолей в метастазах злокачественных опухолей без выявленного первичною очага.

  2. Оценить спектр биомаркеров опухолевых клеток, необходимый для топической диагностики эпителиальных, эндокринноклеточных и герминогепиых опухолей у больных с метастазами без выявленною первичною очата

  3. Изучить значимость иммупот исгохимических исследований для коррекции первоначального морфологического диагноза у больных с метастазами без выявленного первично! о очага.

  1. Обосновать коррекцию лечебной тактики у больных с ме гас і азами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага в зависимости от изменения первичного морфологического диагноза.

  2. Оценить результаты лечения, скорректированного с учетом иммупофепоіипа опухоли у больных с метастазами без выявленного первичною очага.

Впервые на основе иммунофенотипирования опухолевых клеток метастаза без выявленною первичного очаїа осуіцесівлялось целенаправленное лечебное воздействие на злокачественную опухоль с учетом ее гистологического іииа и [омическом локализации первичною очага, установленного в ходе иммумої нсгохимического исследования, чю позволило провести адекватное лечение и значительно повысить еіо эффективность.

Результаты, полученные в ходе данной работы, доказывают и
научно обосновывают роль иммуногистохимическої о

исследования в выявлении группы пациентов с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очаїа с предсказуемым высоким огвеїом на лечебные мероприятия.

  1. Данная работа является первым систематическим исследованием метастатических злокачественных опухолей без выявленного первичного очаїа, позволяющим на основе иммуногистохимического исследования ткани метастаза выявить гистологический тип и локализацию первичного очаїа.

  2. Внедрение основных положений диссертации позволило улучиїить непосредственные и отдаленные результаты лечения

7 больных с _ ме'гасіазами 'злокачественной опухоли без выявленного первичного очага за счет оптимизации лечения у больных после уточнения гистологического типа и топической локализации, установленных в ходе иммуногистохимического исследования.

  1. Проведение иммуногистохимического исследования позволяет уточнить топическую локализацию первичного очага при метастатическо.м раке.

  2. Иммуногистохимическое исследование метастазов является эффективным инструментом для гистологического іипирования опухоли

3 Применение иммупогистохимии позволяет выделить среди пациентов с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага значительную группу больных с предсказуемым высоким ответом на проводимое лечение

4. Использование иммуногистохимии позволяет проводить адекватное лечение с учетом топической принадлежности и гистологического варианта опухоли и значительно повысить его эффективность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены на' конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань. 2004). совместном заседании кафедры онкологии и хируріии Казанской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней с курсом онкологии Казанского государственного

8 медицинского университета, кафедры паюлої ической анатомии Казапскоіо государственного медицинскою университета (Казань, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. По іеме диссеріации опубликовано 7 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.