Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников Панаев Магомед Сефович

Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников
<
Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников
>



Панаев Магомед Сефович. Оптимизация комбинированного лечения местнораспространенных форм рака яичников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Панаев Магомед Сефович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2008.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к лечению рака яичников. (Обзор литературы) 10

ГЛАВА 2.Материал и методы исследования 34

2.1. Общая характеристика клинического материала и методов исследования —

2.2. Методы статистической обработки материалов 48

ГЛАВА 3. Неоадъювантная химиотерапия в комбинированном лечении рака яичников 50

3.1. Характеристика больных -

3.2. Оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии при раке яичников 54

Глава 4. Адъювантная химиотерапия при комбинированном лечении рака яичников 68

4.1. Характеристика больных -

4.2. Виды лечения 71

ГЛАВА 5. Определение факторов, влияющих на прогноз при раке яичников 74

5.1. Прогностические факторы у больных раком яичников, получавших неоадъювантную химиотерапию -

5.2. Прогностические факторы у больных раком яичников, получавших адъювантную химиотерапию 88

Заключение 100

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы 110

Введение к работе

<& $itij№^

Актуальность исследования. По данным Международного агентства по изучению рака, рак яичников (РЯ) занимает 7-е место в структуре общей онкологической заболеваемости и 5-е место среди причин смерти от всех злокачественных опухолей у женщин. В постменопаузальном периоде заболеваемость раком яичников в 10 раз выше, чем у женщин в пременопаузе. Рак яичников является одной из часто встречающихся форм злокачественных опухолей среди женщин. Среди опухолей женских гениталий рак яичников по частоте занимает второе место после рака шейки матки и первое по смертности от гинекологического рака (Урманчеева А. Ф., Кутушева Г. Ф., 2005).

В Республике Казахстан рак яичников в структуре онкозаболеваемости в последние годы составляет 2,6%. В Южно-Казахстанской области заболеваемость раком яичников составляет 2,6-2,7 на 100 тыс. женского населения и занимает 9 место среди всех онкологических заболеваний (Арзыкулов Ж. А., Байназарова А, А., 2005).

Лечение больных раком яичников остается актуальной и сложной проблемой в клинической онкологии (Бохман Я.В., Лившиц М.Е., 2002).

Отдаленные результаты лечения таких больных остаются неудовлетворительными, 5-летняя выживаемость составляет 25-30%. Низкая эффективность лечения обусловлена тем, что у 70-80% впервые выявленных больных распространенность процесса соответствует Ш-IV стадиям заболевания (Урманчеева А. Ф., 2005; Байназарова А. А., 2006).

Дискутабельными остаются вопросы комбинированного лечения с применением нею- и адьювантной химиотерапии. Не изучено влияние неоадъювантной регионарной химиотерапии таксанами на частоту рецидивов и метастазов и продолжительности жизни больных, в зависимости от степени распространения и гистологической структуры опухоли. Не изучены вопросы патоморфоза после неоадъювантной регионарной химиотерапии. Эти вопросы явились предпосылкой в разработке новых подходов при лечении больных с местнораспространен-ным раком яичников.

Цель исследования. Оценить эффективность различных вариантов комбинированного лечения больных с местнораспространенным раком яичников.

4 Задачи исследования:

  1. Определить эффективность неоадъювантной регионарной химиотерапии с использованием схем Циклофосфан + Цисплатин (СР), Циклофосфан + Доксо-рубицин + Цисплатин (САР), Таксотер + Цисплатин (ТР) в комбинированном лечении больных местнораспространенным раком яичников.

  2. Оценить эффективность комбинированного лечения с применением оперативного вмешательства и адьювантной химиотерапии схемами Циклофосфан + Цисплатин (СР), Циклофосфан + Доксорубицин + Цисплатин (САР), Таксотер + Цисплатин (ТР) при местнораспространенном раке яичников.

  3. Оценить эффективность комбинированного лечения с применением оперативного вмешательства и неоадъювантной регионарной химиотерапии при местнораспространенном раке яичников.

  4. Провести сравнительный анализ эффективности различных вариантов комбинированного лечения местнораспространенного рака яичников.

Научная новизна. Впервые показано, что неоадьювантная регионарная химиотерапия при местнораспространенном раке яичников позволяет значительно сократить размеры и объем опухоли, и произвести оперативное вмешательство в радикальном варианте.

Путем сравнения различных схем неоадъювантной регионарной химиотерапии установлено, что наиболее эффективной является схема ТР, которая значительно сокращает частоту рецидивов и метастазов, улучшает выживаемость больных по сравнению с другими (САР, СР). Показано, что наиболее адекватной схемой лечения рака яичников при TieNoMo и T2NoMo является операция + химиотерапия, а при T3N0M0 и T3N|Mo -неоадьювантная регионарная химиотерапия + операция + адъювантная химиотерапия.

Теоретическая и практическая значимость. Проведены клинические исследования по лечению местнораспространенных форм рака яичников T]oNt>Mo и T2N0M0 комбинированной схемы: операция + адъювантная химиотерапия (ТР), а при T3N0M0 и T3NiMo - неоадьювантная регионарная химиотерапия (ТР) + операция + адъювантная химиотерапия (ТР), которые показали высокую эффективность по сокращению частоты рецидивов, метастазов и улучшили выживаемость больных.

Получены новые научные данные о непосредственных и отдаленных результатах неоадъювантной регионарной химиотерапии местнораспространен-ных форм рака яичников с применением таксанов.

Основные положения, выносимые на защиту:

І.Неоадьювантная регионарная химиотерапия позволяет получить объективный эффект у больных с местнораспространенной формой рака яичников и провести радикальные операции в (59,9%) случаев.

  1. Неоадъювантная регионарная химиотерапия с применением таксансодер-жащих препаратов позволяет получить высокие степени (ГЛ, IV) лекарственного патоморфоза, по сравнению с другими схемами и соответственно, улучшает результаты лечения.

  2. Адъювантная химиотерапия оказалась наиболее эффективной при TicNoMo. По мере увеличения степени распространения опухоли значительно снижается эффективность адьювантной химиотерапии.

Внедрение. Методика и тактика лечения больных с местнораспространен-ными формами рака яичников внедрены в практику отделений радиогинекологии и химиотерапии ООД ЮКО. Результаты исследования включены в курс лекций, используемый в учебном процессе кафедры онкологии, маммологии с курсом ЛОР-болезней Южно-Казахстанской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научном обществе онкологов и радиологов ЮКО (Шымкент, 2006), на IV региональной конференции молодых ученых (Кызылорда, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых (Томск, 2007).

Апробация работы проведена на совместном научном семинаре сотрудников отделений радиогинекологии, химиотерапии ООД ЮКО и проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии ЮКГМА (Шымкент, 2008), на заседании кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ (Уфа, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 из которых опубликована в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, шрифтом «Times New Roman» и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав

результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. Список использованной литературы включает 245 источника, из них 130 публикаций стран СНГ и 115 иностранных авторов.

Оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии при раке яичников

Оценка эффективности неоадъювантной регионарной химиотерапии при местнораспространенном раке яичников проводилась после каждого курса с применением клинико-рентгенологических и эхографических методов исследования.

Из 90 больных у 81 с целью определения эффективности лечения изучен лечебный патоморфоз опухоли. Кроме того, в сравнительном аспекте изучены данные клинико-рентгенологического и ультразвукового исследования с интраоперационной находкой. Изучение этих аспектов эффективности лечения проводилась в каждой лечебной группе отдельно в зависимости от схемы, режима и количества курсов неоадъювантной регионарной химиотерапии с применением Международных критериев ВОЗ в оценке эффективности проведенного лечения. В оценке эффективности лечения особое место занимало применение УЗИ.

Степень эффективности неоадъювантной регионарной химиотерапии показано в табл. 6.

Как видно из представленных данных полный эффект наблюдался в 20% при схеме ТР; при схеме САР полный эффект был в 3 раза меньше (6,6%), а при СР полного эффекта не наблюдалось.

Следовательно, схема ТР оказалась достоверно эффективнее других схем. Общий эффект (полный +частичный) при схеме ТР был у 18 больных из 30 (60%). При схеме САР общий эффект отмечен у 14 из 30 (46,6%). Наихудшие результаты были получены при проведении неоадъювантной химиотерапии по схеме СР: общий эффект у 10 из 30 больных (33,3%).

Как показал анализ, наиболее оптимальный эффект лечения был у больных, получавших неоадъювантную регионарную химиотерапию до 3-х -4-х курсов по сравнению с больными получавшие 1-2 курса. Следует отметить, что в группе больных получавших до 4-х курсов в течение лечения схемы и режимы химиотерапии не менялись.

Таким образом, наибольший эффект получен при проведении регионарной химиотерапии с платиносодержащими препаратами и количество курсов лечения от 3-х до 4-х.

Кроме того, нами изучена эффективность лечения по схемам СР, САР и ТР в зависимости от гистологического варианта опухоли, степени ее распространения и размеров, от наличия асцитической жидкости в брюшной полости и возраста больных (табл. 8, 9 и 10).

При изучении эффективности лечения в зависимости от гистологической структуры опухоли выявлено, что наиболее эффективной схемой при аденокарциноме оказалась схема САР общий эффект у 80,0% больных, затем схема ТР (у 66,6%), потом СР у 40,0%. Неоадъювантная химиотерапия по схеме СР оказалась при всех гистологических вариантах опухоли рака яичников менее эффективной, чем другие.

Анализ эффективности лечения в зависимости от степени распространения опухоли, ее размеров, наличия асцита и от возраста больных показал, что неоадъювантная химиотерапия оказалась эффективной при отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах, при размерах опухоли менее 10 см, при отсутствии асцита и при возрасте до 60 лет. Наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, размеры опухоли более 10 см, наличие асцита и возраста более 60 лет являются неблагоприятными прогностическими признаками и существенно снижают эффект от лечения.

Нами также проведена оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии путем морфологического изучения лечебного патоморфоза в удаленной на операции опухоли.

Изучение гистологической картины лечебного патоморфоза показало, что в структуре тканей опухоли под воздействием химиотерапии происходят дистрофические и деструктивные изменения, нарушение кровообращения, разрыхление стромы, а также некроз опухолевых клеток, перестройка ядер с их лизисом в клетках, изменение размеров и количества ядер с их дегенерацией.

Обнаруженные нами морфологические изменения в опухоли после проведенной неоадъювантной химиотерапии были разделены на 4 степени (по Лавниковой Г.А., 1979) патоморфоза опухоли.

При I степени лечебного патоморфоза - заметных изменений в общей структуре опухоли не отмечалось, имелись полиморфизм и дистрофия клеток (рис. 4).

Виды лечения

После комплексного обследования больные были подвергнуты хирургическим вмешательствам. Следует отметить, что 20 больных до поступления к нам были прооперированны в клиниках неонкологического профиля.

1 подгруппа - 40 больных: получили адъювантную химиотерапию по схеме СР: цисплатин по 100 мг/м в 1 день, циклофосфан 1000 мг/м в 1 день 2 подгруппа — 40 больных: получили адъювантную химиотерапию по схеме САР: циклофосфан 600 мг/м в 1 день, доксорубицин 60 мг/м в 1 день, цис-платин 100 мг/м в 1 день.

3 подгруппа - 40 больных: получили адъювантную химиотерапию по схеме ТР: таксотер 75 мг/м" в 1 день, цисплатин 75 мг/м в 1 день

Объем оперативного вмешательства определялась в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса, от эффективности курса проведенной химиотерапии.

Оперативные вмешательства, перед адъювантной химиотерапией характеризовалась следующим образом: из 120 больных у 77 (64,2%) произведена надвлагалищная ампутация матки с придатками+резекция большого сальника, у 7 больных (5,1%) - экстирпация матки с придатками + резекция большого сальника. У одного (0,8%) резекция большого сальника. У 3-х (2,5%) удаление опухоли + резекция большого сальника, у 7 (5,8%) -аднексэктомия, у 8 (6,6%) - шиторедуктивные операции, у 1 (0,8%) -циторедуктивные операции + резекция кишечника, у 11 (9,1%) — двухстороннее удаление придатке; + резекция большого сальника, у 2-х — ампутация матки с придатками, у 3-х экстирпация матки с придатками. В группе радикально оперированных больных, адъювантная химиотерапия проводилась от 3-х до 6-курсов, в группе больных после циторедуктивных вмешательств схема адъювантной химиотерапии зависела от эффективности проводимой химиотерапии.

Нами проанализирована эффективность адъювантной химиотерапии отдельно в 3-х группах больных 40 человек по схемам СР, САР и ТР (табл. 14).

Таблица 14 ЧАСТОТА РЕЦИДИВОВ И МЕТАСТАЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМ АДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ Схема xt Кол-во болью X Частота,% рецидивов метастазов СР 40 абс. 21 % 52,5±6,5 35±8,6 САР 40 абс. 21 % 52,5±6,9 27,5±9,2 ТР 40 абс. 19 % 47,5±6,3 30±8,9

Как видно из приведенных данных, суммарная частота рецидивов и метастазов при схеме СР составляет 52,5%, при САР - 50,0%, а при ТР -47,5%. Различия в эффективности анализируемых схем адъювантной химиотерапии незначительны.

В целом из 120 больных у 39 (32,5%) выявлен рецидив опухоли, у 21 (17,5%) - отдаленные метастазы. Рецидив опухоли проявлялся в виде опухолевидного конгломерата в полости малого таза, асцита и увеличение живота в объеме.

Метастазы в легкие выявлены у 5 (4,1%), в печень у 5 (4,1%), в плевру у 3 (2,5%), в шейку матки у 3 (2,5%), в отдаленные лимфатические узлы (надключичные, средостения) у 1 (0,8%), у 8 (6,6%) - канцероматоз в брюшной полости. Эти метастазы, в основном, носили м ожественный характер. При этом у 3 (2,5%) больных отмечены метастатическ е поражения нескольких органов и тканей. Нами изучены также отдаленные результаты и про должительность жизни больных раком яичников после комбинированного

лечения - операция + адъювантная химиотерапия. Из общего числа 120 больных 54 (45%) находятся под наблюдением, 65 больных (54,2%%) умерли и 1 больная (0,8%) исчезла из под наблюдения. Больные проел жены от 1 года до 6 лет. Изучена средняя продолжительность жизни больных в группе после операций радикальных и циторедуктивных в отдельности.

Изучение 3-х и 5-ти летней ыживаемости в зависимости от характера операций и схемы адъювантной имиотерапии показал, что 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 47,9 и 24,7% соответственно.

На основании вышеизложенного можно заключить, что комбинированное лечение операция + адъювантная имиотерапия по схеме ТР удлиняет сроки выживаемости больных и сокращают частоту рецидивов и метастазов.

Таким образом, комбинированное лечение с применением оперативного вмешательства и адъювантной химиотерапии применено у 120 больных. Местная распространенность опухолевого процесса была по системе TNM следующая: у 47 больных (39%) - T]cN0M0; у 4 (20%) - T2N0M0; у 35 (29%) 3N0Mo; у 4 (3,3%) - T2NiM0; у 10 (8%) - T3NiM0.

Больным проведены от 2 до 8 курсов адъювантной химиотерапии с интервалом 3-4 недели.

В целом (120 больных) частот, рецидивов составила 32,5% (39 больных), частота метастазов 17,5% (21 больная). Следует отметить, что у 25 (20,8%) больных одновременно выявлены рецидив и метастазы опухоли.

Проведение химиотерапии в адъювантном режиме с использованием препаратов цисплатина, доксорубицина и таксанов значительно снижает частоту появления рецидивов и метастазов удлиняет сроки их появления и улучшает показатели погодовой выживаемости.

Как показали результаты статитического анализа в группе больных после радикальных оперативных вмешательств с последующей адъювантной химиотерапией при 3-х и 5-ти летная выживаемость была 47,9 и 25,1% соответственно.

Прогностические факторы у больных раком яичников, получавших неоадъювантную химиотерапию

В последующем излагаются в первую очередь данные статистического определения погодовой выживаемости в каждой лечебной группе в зависи мости от остальных прогностических факторов, влияющие на прогноз жизни.

При изучении погодовой выживаемости в группе больных с неоадъю-вантной регионарной химиотерапией с применением схемы СР установлено, что в возрасте больных 30-50 лет 3 и 5 - летняя выживаемость составила 32,10%, в то же время среди больных старше 50 лет, этот показатель составил 49,10 и 32,73%. При сравнении этих 2-х групп данные статистические не достоверные, (р 0,05).

При анализе погодовой выживаемости в зависимости от характера опухолевого процесса выявлено, что в группе больных с первичной опухолью яичников 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 44,44 и 32,59%, а в группе больных с вторичной опухолью эти показатели составили 33,26%. Полученные статистические данные достоверные. (р 0,05). При изучении погодовой выживаемости в зависимости от продолжительности анамнеза особых различий в группах больных до 6 месяцев и более 6 месяцев не получены. При этом группа больных с продолжительностью анамнеза до 6 месяцев 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 40,73 и 35,3%, а более 6 месяцев 42,86%.

Как показали результаты статистического анализа величена размера остаточной опухоли значительно ухудшает прогноз заболевания. В наших наблюдениях среди больных с размерами остаточной опухоли до 10см, 3-х и 5-й летняя выживаемость составили 66,70 и 56,44%, ас размерами опухоли более 10 см составила 22,46 и 13,47%. Данные статистически достоверные. (р 0.05). Аналогичные данные получены в группе больных с наличием асцита. При этом 3-х и 5-й летняя выживаемость составили 44%, а без асцита 80,30%. Нами изучена погодовая выживаемость больных раком яичников в зависимости от степени распространения опухоли по системе TNM. При этом 1 больная с показателем TlcNoMo после проведенного лечения и оперативного вмешательства умерла в 1-м году наблюдения. В группе больных с показателем T2NoMo 3-х летняя выживаемость составила 57,14%). больная с показателем T2NlMo умерла во 2-м году наблюдения. При T3NoN 3-х и 5 и летняя выживаемость составила 60,92 и 32,18%, a T3NlMo 3-х летняя выживаемость - 10,00%), и ни одна больная не прожила 5-й летний срок наблюдения. Наихудшие результаты по данным нашего исследования получены при T2NlMo и T3NlMo. Данные статистически достоверные. (р 05). Кроме того, нами изучена погодовая выживаемость больных раком яичников в зависимости от проведенного курса неоадъювантной регионарной химиотерапии по схеме СР. При этом группа больных с частичной регрессией опухоли 3-й и 5-й летняя выживаемость составила - 54,9%, стабилизация процесса -37,0 и 27,7%о, а в группе больных с прогрессированием опухолевого процесса ни одна больная не прожила 3-х летний срок наблюдения. Как показали результаты статистического анализа в группе больных с радикальным оперативным вмешательством — ампутация матки с придатками + резекция большого сальника 3-х и 5-й летняя выживаемость составили 66,7% и 7,1%. В группе циторедуктивных операций 28,6% соответственно. Данные статистически достоверные. (р 0,05).

В послеоперационном периоде нами изучена погодовая выживаемость в зависимости от лечебного патоморфоза после неоадъювантной регионарной химиотерапии. В группе больных с первой степенью лечебного патоморфоза после проведенной неоадъювантной регионарной химиотерапии по схеме СР при раке яичников 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 11,9 и 23,2%, при второй степени эти показатели соответствовали 37 5%. И с третьей степенью лечебного патоморфоза эти показатели составили 79%. Данные статистически достоверные. (р 0,05).

Как известно, появление рецидива и метастаза опухоли ухудшает прогноз заболевания. Поэтому нами изучена безрецидивная и безметастатическая выживаемость у больных раком яичников. В группе больных, которые имели рецидив опухоли в течение заболевания 3-х и 4-й летняя выживаемость составила 19,8%. И ни одна больная не прожила 5-летний срок наблюдения. В то же время безрецидивная 3-х и 5-й летняя выживаемость состави ла 80,4%). При сравнении показателей погодовой выживаемости данные статистически достоверные. (р 0,05). Аналогичные данные получены в группах больных с метастазами опухоли. При этом больные, которые ими отдаленные метастазы 3-х и 4-х летняя выживаемость составили 14,2 и 7,1% , а без метастазов 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 67,2 и 7,6%. Данные статистически достоверные (Р 0,05).

Кроме того, нами изучена погодовая выживаемость в зависимости от проведенного количества курсов химиотерапии. При этом при проведении до 3-х курсов химиотерапии 3-х и 5-й летняя выживаемость составили 34,2 и 27,4%. А при проведении более 3- курсов эти показатели соответствовали 3-х и 5-й летней выживаемости 51,0 и 38,2%.

Одним из основных критериев в определении прогноза заболевания является гистологическая структура опухоли. По данным литературы низко-дифференцированные формы рака яичников имеют неблагоприятный прогноз. При изучении прогноза при раке яичников, особое внимание следует уделять морфологической структуре опухоли. В основном у исследуемых нами больных встречались такие разновидности опухоли, как серозная аденокарцинома различной степени дифференцировки, муцинозная цистадено-карцинома, светлоклеточная аденокарцинома, злокачественная гранулезок-леточная опухоль яичников.

Прогностические факторы у больных раком яичников, получавших адъювантную химиотерапию

Нами проводился статистический анализ с определением погодовой выживаемости в зависимости от диагностических факторов. В группе больных получавших в послеоперационном периоде адъювантную химиотерапию по схеме ТР, изучен фактор возраст. При этом в группе больных в возрасте от 30 до 50 лет, 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 79,0 и 49,4%, а в возрасте старше 50 лет - 75,7 и 43%. Данные статистически не достоверные.

Значительно лучше результаты 3-х и 5-й летней выживаемости получены в группе больных с первичной опухолью - 85,8 и 53,8%, по сравнению с больными со вторичной опухолью - 66,6 и 35,9%. Данные статистически достоверные. (р 0,05).

При анализе продолжительности анамнеза получены следующие данные. Больные, с продолжительностью анамнеза до 3-х месяцев имели 3-х и 5-й летнюю выживаемость - 66,7% более 3-х месяцев эти показатели соответствовали 75,1 и 42,7%. При этом выявлены различия статистически недостоверные. (р 0,05). Как известно наличие асцита ухудшает 3-х и 5-й летнюю выживаемость больных.

В группе больных с асцитом 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 70,1 и 35,4%. В то же время при отсутствии этого признака 5-летняя выживаемость составила 2,8%. Выявлены различия статистически достоверные (Р 0,05).

При размере остаточной опухоли до 10см после циторедуктивных операций 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 76,5 и 53,0%, в то же время при более 10см 72,4 и 38,3%. Данные статистически достоверные (р 0,05).

При изучении погодовой выживаемости в зависимости от степени распространения опухоли показал, что 3-х и 5-й летняя выживаемость при TlcNoMo 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 81,7 и 61,3%, при T2NoMo - 73,5 и 58,8% и T3No 4о - 72,8 и 31,5%. Выявленные статистические различия достоверные (р 0,05).

При статистическом анализе 3-х и 5-й летней выживаемости в зависимости от характера оперативного вмешательства получены следующие данные: после ампутации матки с придатками резекции большого сальника показатели составили соответственно 75,5 и 37,7%, после экстирпации матки с придатками + резекции большого сальника - 75,0% и после циторедуктив-ных операций 60,0 и 30,0%. При сравнении этих показателей данные статистически достоверные (р 0,05).

Как и в других лечебных группах, больные с рецидивом опухоли имели неблагоприятный прогноз. В этой группе показатели 3-х и 5-й летней выживаемости среди больных с рецидивом опухоли составила 46,2 и 23,1%, а без рецидива опухоли 91,1 и 9,6%. Выявленные различия в показателях статистически достоверные (р 0,5).

При анализе показатели 3-х и 5 летней выживаемости в группе больных с наличием отдаленных метастазов получено 16,6%, и ни одна больная не прожила 5-й летний срок наблюдения, в то же время в группе больных без метастазов эти показатели соответствовали 86,3 и 54,8%. Данные статистически достоверные (р 0,5).

При изучении показателей выживаемости в зависимости от проведенного количества курсов химиотерапии дало следующие результаты. При применении до 6 курсов химиотерапии 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 72,8 и 37,1% - соответственно. При применении же более 6 курсов химиотерапии эти показатели составили 3-х и 5-й летняя выживаемость 77,8 и 62,2%. Данные статистически достоверные (р 0,05).

При изучении погодовой выживаемости у больных получавших адъю-вантную химиотерапию с применением схемы ТР, в группе больных с аде нокарциномой 3-х и 5-й летняя выживаемость составила 87,1 и 47,2%. При цистаденокарциноме показатели оказались низкими и 2-х летняя выживаемость соответствовала - 85,7% и ни одна больная не прожила 3-х летний срок наблюдения, а при злокачественной серозной опухоли 3-х и 5-й летняя выживаемость составил 90%) и 60%. В группе больных с гранулезоклеточпой опухолью 3-х и 5- летняя выживаемость соответствовала 77,8%. Данные статистически достоверные (р 0,05) (табл. 18).

Таким образом, проведенный статистический анализ показал, что в общей группе, у больных, получавших адьовантную химиотерапию по схеме ТР, 3-х и 5-й летняя выживаемость оказались лучше и составили - 74,3 и 44,3%.