Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Макиева Кыял Болотбековна

Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы
<
Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы
>



Макиева Кыял Болотбековна. Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Макиева Кыял Болотбековна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2010.- 95 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1 Проблема ранней диагностики рака молочной железы 8

1.2 Роль микроволновой радиотермометрии в диагностике патологии молочной железы и некоторых других заболеваний 13

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика материала исследования 28

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика проведения радиотермометрии 32

2.2.2 Описание метода 37

2.2.3 Техническое обеспечение РТМ-обследований 42

Глава 3. Результаты клинического обследования больных с патологией молочных желез

3.1 Обследование пациенток с доброкачественными опухолями молочной железы 43

3.2 Диагностика рака молочной железы 50

Глава 4. Сравнительная оценка клинического и радиотермометрического исследования молочных желез 66

4.1 Радиотермометрия в диагностике патологии молочной железы 61

4.2 Сопоставление и сочетание РТМ и маммографии 71

4.3 Различные формы проявления рака молочной железы при РТМ-диагностике 72

Заключение 75

Выводы 83

Практические рекомендации 84

Список использованных источников 86

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди заболеваний репродуктивной системы опухолевые поражения молочных желез являются довольно частой патологией. При этом доброкачественные опухоли встречаются значительно чаще, чем злокачественные. Тем не менее, у женщин рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее положение в структуре онкопатологии. К тому же РМЖ является ведущей причиной смерти женщин. Заболеваемость РМЖ возрастает быстрыми темпами, что не может не беспокоить врачей-клиницистов [Бурдина Л.М., 1998; Камарли З.П., 2003; Кудайбергенова И.О., 1999; Макимбетов Э.К., 2002; Мустафин Ч.Н., 2005; Старинский В.В., 2000; Beninkasa T.A., 1996; Foster R.S., 1992; Saslow D., 2004;]. Необходимо добавить, что в странах Европейского союза каждые две минуты заболевает женщина раком молочной железы, и каждые 6 минут умирают пациентки от данного заболевания.

Поэтому, ранняя диагностика заболеваний молочной железы является одной из актуальных задач современной медицины и позволяет повысить результативность лечения [Демидова В.П., 1985; Каневцов В.В.,2001; Малыгин А.А., 1995; Моисеенко В.М., 1997;Fletcher S.W., 1985; Benincasa T. A., 1996; Day N., 2008; Leroy Y., 1998; Mehta T.S., 2003]. Большое внимание все больше и больше уделяется скринингу РМЖ [Заридзе Д.Г.,2002; Попов А.Н.,2006; Beyer T., 2003; Green B.B.,2003]

Известно, что времени при раке молочной железы занимает доклиническая стадия заболевания и только клинически выражена. Единственным признаком рака, возможно, будет уплотнение в ткани молочной железы, на что больные не обращают особого внимания. Другие симптомы присоединяются гораздо позже, и диагностика оказывается несвоевременной.

Хотя подходы к ранней диагностике образований молочной железы и их лечению постоянно совершенствуются, статистика на сегодняшний день остается неутешительной. Это касается не только Кыргызской Республики, так как тенденция к заболеваемости и смертности растет во всем мире [Ермилова В. Д., 2002; Иванов В. Г., 2002; Авраменко Г. В., 2006; Бурдина Л. М., 2006;Мамаджанов З.К.,2006; Goodson W.H., 2002; Pennypacker H.S., 1999].

Актуальность данной работы заключается в изучении возможных причин возникновения и развития рака молочной железы, анализе различных клинико-диагностических и инструментальных методов обследования при патологии молочных желез. Поиск безопасных, неинвазивных и современных методов диагностики рака молочной железы на ранних стадиях приобретает все большую актуальность. Все это является приоритетным в планировании работы онкомаммологической службы в КР.

Цель исследования. Целью исследования является совершенствование диагностических мероприятий при патологических образованиях молочной железы.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту распространенности новообразований молочной железы

  2. Провести анализ диагностических мероприятий при патологических образованиях молочной железы.

  3. Разработать структурные схемы алгоритмов первичной и уточняющей диагностики патологии молочных желез.

  4. Изучить возможность использования радиотермометрии при патологии молочной железы и сопоставить полученные результаты с клиническими, ультразвуковыми, маммографическими и морфологическими данными.

  5. Установить обобщенные дифференциально – диагностические критерии компьютерной радиотермометрии, позволяющие эффективно использовать аппарат РТМ – 01 – РЭС в скрининге рака молочной железы.

Научная новизна

1. Впервые в республике изучены диагностические критерии, направленные на раннюю диагностику рака молочной железы.

2. Впервые изучен сравнительный анализ результатов клинического, ультразвукового, маммографического и морфологического методов обслдеования женщин с патологией молочных желез.

3. Впервые в стране разработан алгоритм мероприятий с использованием современных методов исследования, в частности микроволновой радиотермометрии.

Научно-практическая значимость

  1. Данная работа позволила создать группы риска на предмет развития рака молочной железы и определить диагностические критерии у больных с новообразованиями, что имеет огромную научную и практическую значимость.

  2. Метод радиотермометрии является абсолютно безопасным, неинвазивным, высоко эффективным и экономически выгодным методом обследования при выявлении ранней онкологической патологии молочной железы.

  3. Цветовые и числовые эквиваленты температурной ассиметрии при пролиферативных процессах в молочных железах, позволяют выделить когорту женщин с предраковыми состояниями, обеспечить им полноценное лечение и диспансеризацию с расширенным объемом и минимизацией интервалов между обследованиями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Ранняя диагностика рака молочной железы остается на низком уровне.

  2. Алгоритм диагностических мероприятий при новообразованиях молочной железы включает общеклинические методы, в том числе УЗИ, маммографию и радиотермометрию.

  3. Микроволновая радиотермометрия является высоко эффективным методом диагностики ранней онкологической патологии молочной железы.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на; научной конференции молодых ученных и сотрудников медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета (Бишкек 2008, 2009): научном совете медфакультета Кыргызско-Российского Славянского Университета (2009), межотделенческой конфереции с участием кафедр онкологии, лучевой диагностики Кыргызской Государственной Медицинской Академии, Кыргызско-Российского Славянского Университета, врачей Национального центра онкологии (НЦО), сотрудников Кыргызского государственного медицинского института переподготовки кадров и повышения квалификации (КГМИПК и ПК) (2009).

Личное участие автора в получении научных результатов. Набор научного и экспериментального материала, проведение патентного поиска, диагностика, в том числе с помощью радиотермометрии (70%) впервые выявленных случаев доброкачественных и злокачественных форм заболеваний молочной железы за исследуемый период, а также статистическая обработка проведены лично автором.

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Библиография представлена 155 источниками: 84 – на русском и 71 – на английском языках.

Роль микроволновой радиотермометрии в диагностике патологии молочной железы и некоторых других заболеваний

Традиционно метод микроволновой радиотермометрии основан на измерении интенсивности собственного электромагнитного излучения внутренних тканей пациента в диапазоне сверхвысоких частот, которое пропорционально температуре тканей [5, 19, ПО, 135, 137, 148]. Так как биоткани относительно прозрачны для электромагнитных волн радиодиапазона, это позволяет измерять температуру тканей на глубине нескольких сантиметров [50, 128, 136, 139, 152].

В настоящее время радиотермометрия используется в диагностике многих и различных по этиологии заболеваний, таких как неврологические, сердечно-сосудистые, онкологические и др.[139].

Так, радиотермометрия (РТМ) как неинвазивный диагностический метод в неврологии и нейрохирургии находится в стадии активного развития и становления [2-4, 16, 29, 48, 62, 84]. При этом РТМ применяется главным образом в четырех направлениях:

1) острые и хронические сосудистые заболевания головного мозга и головные боли [20-22];

2) опухоли и очаговые поражения головного мозга [23, 24,27, 28, 30];

3) неврологическая и нейрохирургическая патология - сочетанная ней-ротравма [25];

4) остеохондроз позвоночника с неврологическими проявлениями [27].

Показатели глубинной температуры мозга у здоровых лиц и перенесших тромбоишемию, инфаркты, инсульты мозга на разных стадиях патологического процесса освещены в работах С.Н. Колесова с соавт. [42-44]. Этими исследователями, а также А.В. Густовым с соавт. отмечено, что РТМ следует рассматривать как метод объективизации сосудисто-мозговой недостаточности, позволяющей диагностировать начальные формы сосудистого поражения мозга [28-30]. При инсультах и их последствиях термоассимметрия носит термонегативный или термоотрицательный характер. Отмечена также информативная возможность РТМ в прогностическом плане [23, 25, 59].

Метод может быть применен для объективной оценки смерти мозга, отмечает А.Л. Власов [16]. В его работах показана принципиальная возможность коррекции нарушенных центральных метаболических процессов средствами лекарственной терапии.

Исследователями РТМ применялась при изучении патогенеза головных болях гемикранического характера [2], головных болей напряжения [14, 22], при цервикогенных головных болях [25].

Метод РТМ применяется также при диагностике опухолей и очаговых поражениях головного мозга [25]. У 3/4 наблюдений с опухолями обнаруживается очаговая аномалия температуры головного мозга, проявляющейся гипертермией. Локальное понижение температуры мозга характерно для опухолей с кистозным перерождением и некоторых менингиом.

Исследователями (Густов А.В. с соавт., 1983) установлено, что при опухолях головного мозга, с латерализованным расположением выявляется локальная температурная аномалия [24]. При базальной срединной локализации опухоли температурные изменения обнаруживаются редко. Отмечена также зависимость температурных аномалий от гистобиологического характера опухоли, глубины ее расположения. Менингиомы поверхностно расположенные, чаще выявляются методом тепловидения, а глиомы, глубинно расположенные, — методом РТМ. Оба метода взаимно дополняют друг друга. Особенности РТМ-показателей при изолированной и сочетанной нейро-травме при острой неврологической и нейрохирургической патологии-опухоли головного и спинного мозга освещены в многоплановом аспекте в работах СМ. Колесова с соавт. [41-44]. В этих исследованиях при черепно-мозговой патологии показана перспективность одновременного применения методов пассивной локации теплового излучения в различных диапазонах (в миллиметровом, сантиметровом длин волн) РТМ.

Серии работ (Колесов С.Н. с соавт., 1988) проведены по исследованию РТМ при остеохондрозах позвоночника с неврологическими проявлениями [42, 43]. По наблюдениям измерение распределения температуры вдоль позвоночника открывает возможность диагностировать ряд его заболеваний без применения рентгенографии [75]. Т.С. Федосенко отмечает, что РТМ информативна в плане уточнения локализации грыжи диска [83]. РТМ дает характерную картину распределения температуры при опухоли и грыжах диска. В области грыжи температура регистрировалась выше нормальной на 1,5-2С и еще выше при опухолях. При этом они считают, что РТМ способствует объективизации вариантов корешкового болевого синдрома.

Таким образом, в вышеописанных научных исследованиях показано, что дециметровая РТМ является новым перспективным направлением в клинической неврологии и нейрохирургии, позволяющая повысить эффективность диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы. Вместе с тем следует заметить, что применение РТМ в практической медицине носит пока ограниченный характер. Согласно существующим представлениям, изменение температуры тканей обычно предшествует структурным изменениям, которые обнаруживаются при общепринятых методах исследования молочной железы - УЗИ, маммографии, пальпации [99]. Поэтому радиотермометрия представляет интерес для ранней диагностики заболеваний. Кроме того, метод радиотермометрии по своему принципу действия абсолютно безопасен и безвреден для пациентов и обслуживающего персонала, так как при исследовании производится измерение интенсивности собственного электромагнитного излучения тканей человека [58, 60, 81, 98, 152].

В последние годы радиотермометрия приобретает все большую популярность [ 13, 14, 53-56, 153, 154]. Как самостоятельный метод обследования она начала использоваться во многих областях медицины, в том числе в онкологии, в частности в онкомаммологии.

Л.М. Бур дина с соавт. (2001) использовали радиотермометрию в алгоритме комплексного обследования МЖ. Были использованы результаты исследования Маммологического диспансера Департамента здравоохранения Москвы; ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН и Российского научного центра рентгенорадиологии при Министерстве здравоохранения РФ [10]. Они также отмечают, что ранняя диагностика РМЖ в настоящее время является одной из актуальных проблем. По мнению В.М. Моисеенко и A.M. Семиглазова, 3/4 всей жизни опухоли происходит на доклинической стадии и только 1/4 часть разворачивается перед глазами больного и врача [53]. В среднем опухоль регистрируется с помощью рентгенологических и ультразвуковых методов исследования. Таким образом, «клинически раннее» выявление опухоли с биологической точки зрения может быть «поздним».

Методика проведения радиотермометрии

В качестве основного метода при изучении заболеваемости молочной железы использовалось ретроспективное исследование с применением дескриптивных и аналитических методов современной онкоэпидемиологии.

В работе также использованы общеклинические методы исследования, включающие изучение следующих диагностических параметров:

- анамнез заболевания;

- данные локального статуса;

- наличие сопутствующих заболеваний;

- репродуктивный статус;

- данные морфологического (цитология, гистология) исследования;

- данные рентгенологического (маммография) исследования;

- данные ультразвуковой томографии;

- данные радиотермометрического исследования.

Для анализа статистических данных использованы традиционные методы, а при сравнении средних величин — коэффициент Стьюдента.

Учитывая, что радиотермометрия в Кыргызстане используется впервые, мы решили описать характеристику данного метода более подробно.

Медицинский радиотермометр РТМ-01-РЭС был удостоен Гран-При и награжден Золотой медалью и дипломом на международной выставке изобретений «IENA-2006», которая прошла в немецком городе Нюрнберг.

На прошедшем с 6 по 10 апреля 2005 года в Женеве Салоне изобретений и новых технологий словенскими медиками в содружестве с российскими учеными (Ivan Zrimzek «MOGY » и Сергей Веснин «Фирма РЭС») был представлен метод ранней диагностики заболеваний молочной железы (радиотермометрия), основанный на неинвазивном измерении температуры внутренних тканей.

Данная разработка была отмечена золотой медалью и наградой за «Лучшее изобретение в медицинской области». Энтузиазм доктора Zrimzek, в течении нескольких лет пропагандировавшего РТМ-технологию в странах Европы, был вознагражден специальным дипломом и призом Агентства по защите промышленной собственности.

Основными медико-техническими параметрами радиотермометра РТМ-01-РЭС являются:

глубина обнаружения температурных аномалий не менее 4-5 см, что позволяет исследовать молочную железу по всей глубине;

точность измерения температуры внутренних тканей - ±0,15С;

время измерения в одной точке - 7 с, общее время обследования пациента - 15 мин;

диаметр антенны-аппликатора - 39 мм;

мощность, потребляемая от сети 220 В 50 Гц (60 Гц), - 20 Вт;

масса основного комплекта - 4 кг.

Информация о температуре индицируется на трехзначном цифровом табло с дискретностью 0,1 С. Для измерения температуры кожи используется бесконтактный инфракрасный измеритель поверхностных температур.

Общий принцип работы радиотермометра представлен на рис. 2.1.

.Р С Принцип действия радиотермометра Связь с компьютером осуществляется через последовательный порт. Программа «РТМ-Диагностика», входящая в состав диагностического комплекса, обеспечивает ввод и сохранение данных о пациенте, а также визуализацию и обработку результатов измерений.

Температура измеряется в 9 точках молочной железы, аксилярных областях и двух опорных точках, что позволяет обследовать всю область молочной железы. Обследование проводится в положении пациенток лежа на спине, руки под головой. Это нормирует расположение измеряемых точек, повышает общую точность измерений благодаря естественному уплощению молочной железы.

Результаты измерения температуры отражаются в виде графика: по горизонтальной оси отложено наименование точек измерения, а по вертикальной — значение измеряемых температур. Этот способ представления данных удобен для оценки разности температур в одноименных точках правой и левой молочных желез, но он не позволяет наглядно отобразить изменение температуры в каждой из молочных желез. Поэтому наряду с применением термограмм, был использован способ визуализации поля температур, где каждое значение температуры отображается на экране монитора своим цветом.

Участки с пониженной температурой передаются «холодными» цветами (синим), а с повышенной температурой — «теплыми» цветами (розовым, красным). При этом методе хорошо различаются зоны температурных аномалий, соответствующие, в частности, расположению злокачественных новообразований. Следует отметить, что методы визуализации наглядны и доступны медицинскому персоналу, их проще интерпретировать, чем численные значения измеренной температуры.

Показанием является обследование молочных желез у пациенток любого возраста с наиболее распространенными заболеваниями молочной железы. Это позволяет проводить обследование неоднократно, наблюдая динамику заболевания и результат воздействия лучевых и лекарственных методов терапии. Метод регистрирует естественное тепловое излучение тканей пациента, поэтому отличается абсолютной безвредностью как для пациентов, так и для медицинского персонала, поэтому противопоказаний не имеет.

Работа радиотермометра вкратце заключается в следующем. Тепловое излучение исследуемого участка ткани биообъекта в виде мощности дециметрового диапазона через контактную антенну-аппликатор, прикладываемую к исследуемому участку тела, поступает в радиодатчик (РД), где производится усиление сигнала до уровня, обеспечивающего его дальнейшую обработку и перенос спектра сигнала в диапазон низких частот.

Далее низкочастотный сигнал, несущий информацию о температуре внутренних тканей, обрабатывается в БОИ и усредненная температура внутренних тканей высвечивается на световом табло БОИ в виде трехзначного числа с фиксированной запятой и дискретностью 0,1 С. Кроме этого на БОИ поступает информация с датчика температуры кожи, которая обрабатывается аналогичным образом.

Обследование пациенток с доброкачественными опухолями молочной железы

1. Включить радиотермометр РТМ-01 и ПЭВМ. Запустить программу «РТМ-Диагностика». Аппаратура прогревается 15 минут.

2. Ввести в память ПЭВМ основные данные пациентки (фамилию, № истории болезни, краткий анамнез). В процессе записи объяснить пациентке назначение исследования, а также его полную безболезненность и безвредность, особенно для пациенток с повышенной нервной возбудимостью или подверженных канцерофобии.

3. Обследование пациентки проводится в положении лежа на спине, руки под головой. При этом молочная железа уплощается, и расположение измеряемых точек более удобно для проведения обследования.

4. Рабочая часть антенны-аппликатора (керамический вкладыш) прикладывается вначале на проекцию солнечного сплетения. Это необходимо, чтобы аппликатор приобрел температуру, примерно соответствующую температуре кожных покровов и при дальнейших измерениях не вызывал чувства холода, могущего отрицательно повлиять на точность измерений. Через 20-30 с можно переходить непосредственно к измерениям.

5. Приложить рабочую поверхность аппликатора к области соска правой молочной железы. Давление аппликатора на кожу не должно быть чрезмерно сильным, но в то же время аппликатор должен прилегать к коже всей рабочей поверхностью (контролируется визуально).

В применении веществ, улучшающих контакт датчика с кожей, как это применяется при ультразвуковых исследованиях, нет необходимости.

Ось блока РД должна быть перпендикулярна к поверхности кожи, так как результат исследования зависит от угла наклона аппликатора.

Убедитесь в том, что на схеме измерений молочной железы монитора ПЭВМ отражена соответствующая положению аппликатора точка (центр правой молочной железы).

По истечении 10-15 сек. температура по индикатору блока БОИ или в окне монитора ПЭВМ принимает стационарное значение. Об этом сигнализирует мнемоническая схема на мониторе и звуковой сигнал. Далее значение температуры в данной точке вводится в память ПЭВМ однократным непродолжительным нажатием на клавишу «ENTER» или на кнопку «ЗАПИСЬ» в блоке РД.

Затем аппликатор устанавливается на область соска левой молочной железы и процесс измерения повторяется. В процессе измерений мнемоническая схема молочной железы осуществляет подсказку врачу, на какую точку следует устанавливать аппликатор. Измерения производятся попарно в симметричных точках.

6. По окончании измерений производится просмотр результатов по термограмме. При необходимости температура в отдельных точках молочной железы может быть повторно измерена и данные скорректированы. Для проверки устойчивости результатов измерений необходимо повторить измерения температуры в зоне сосков правой и левой молочной железы. Если результаты измерений отличаются от полученных ранее более чем на ± 0,5, весь цикл измерений необходимо повторить.

7. Результаты измерений могут быть выведены на экран ПЭВМ в виде:

- таблицы температур, термограммы, поля внутренних температур, схем, показывающих, насколько термограмма пациента близка к зонам риска, составленных по термограммам больных с верифицированным раком молочной железы;

- численной оценки близости к зонам риска.

При необходимости эти данные выводятся на печать. При РТМ-обследованиях РМЖ проявляется повышением температуры в отдельных областях МЖ из-за усиленного метаболизма раковых клеток. Характерными признаками рака молочной железы являются:

- повышенная величина термоасимметрии между одноименными точками молочных желез;

- повышенный разброс температур между отдельными точками в пораженной молочной железе;

- повышенная дисперсия разности температур между железами; - повышенное среднеквадратичное значение разности температур между одноименными точками молочных желез;

- разница температур сосков;

- повышенная температура соска в пораженной молочной железе по сравнению со средней температурой молочной железы с учетом возрастных изменений температуры.

9. Термограммы всех верифицированных случаев рака молочной железы введены в память ПЭВМ. Рассмотренные выше признаки, характерные для рака молочной железы, описаны совокупностью численных значений, и параметры всех онкологических больных отображаются на 6 двумерных графиках, где каждому больному раком молочной железы соответствует одна точка. Математическое описание признаков выбрано таким образом, чтобы совокупность точек на графиках для больных раком молочной железы представляла собой компактные области «зоны риска».

По горизонтальной оси на всех графиках отложена средняя величина температуры молочной железы с учетом возрастных изменений.

Если термограмма пациентки по всем признакам лежит внутри «зон риска», то параметры пациентки близки к параметрам, характерным для фиксированных случаев заболевания раком молочной железы, и ПЭВМ по результатам РТМ-обследования дает заключение о наличии рака молочной железы. По мере накопления информации достоверность заключений повышается.

Обработка результатов измерений по 6 критериям повышает точность диагностики. 2.2.3 Техническое обеспечение РТМ-обследований РТМ-обследования проводятся в кабинете, к которому предъявляются следующие требования:

1. Площадь помещения должна составлять 10-18м2. Предпочтительным является расположение в нижних этажах зданий, где уровень внешних помех ниже.

2. Температура в помещении должна составлять 20-24С для обеспечения надежной работы прибора и комфортных условий для пациентов. При работе в областях с жарким климатом необходима установка кондиционера, обеспечивающего приведенную выше температуру.

3. В кабинете должно быть исключено применение люминесцентных ламп. Лампы накаливания должны обеспечивать освещенность порядка 100 лк.

4. Кабинет должен быть обеспечен 4 розетками европейского типа с заземляющими контактами для обеспечения работы радиотермометра и ПЭВМ по классу 1 электробезопасности.

Сопоставление и сочетание РТМ и маммографии

Довольно интересные результаты были получены при статистической обработке группы пациентов в количестве 120 человек с верифицированным РМЖ (таб. 4.2).

Из таблицы видно, что чувствительность МГ при выявлении РМЖ составила 86 %, а чувствительность РТМ-диагностики — 87%.

Можно отметить, что значительной разницы в чувствительности этих двух методов не наблюдается. Однако если учесть, что МГ отмечает структурные изменения в тканях МЖ, а РТМ-диагностика - температурные аномалии и вследствие чего эти два метода пропускают различные формы проявления рака, то, объединив эти два метода вместе, мы получим чувствительность выявления РМЖ равную 98%, что значительно выше чувствительности каждого отдельно взятого метода.

Мы хотим продемонстрировать поля внутренних температур и термограммы МЖ пациенток, страдающих РМЖ, с некоторыми комментариями к ним. Все эти примеры взяты из клиник и верифицированы гистологическими исследованиями. Цель этой демонстрации в том, чтобы показать, как проявляются на клинических стадиях развития (II-IY) новообразования МЖ на полях внутренних температур и термограммах.

При рассмотрении полей внутренних температур необходимо учитывать, что размеры температурных аномалий всегда превышают размеры новообразования, которое определяется при рентгеновском, ультразвуковом исследовании или пальпации. Это объясняется тем, что ткани вокруг новообразования или другого источника с повышенной температурой нагреваются за счет теплопередачи и общего тока крови.

Также надо учитывать динамику развития опухоли, которая характеризуется временем удвоения объема (массы, числа клеток) в опухоли. Это время удвоения (ВУ) является величиной постоянной для данного пациента, несмотря на большую вариабельность ВУ (от 3 дней до сотен дней) у разных пациентов. Опухоли с малым ВУ характеризуются большим удельным теп-ловыделением (Вт/см ), чем опухоли с большим ВУ. Это естественно, так как при бурном развитии опухоли повышаются энергетические затраты и тепловыделение растет.

Таким образом, при РТМ-диагностике наиболее ярко будут видны крупные опухоли и опухоли с малым ВУ (даже небольшого размера), в то время как средние опухоли с большим ВУ могут быть не замечены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор литературных данных и результаты наших исследований показали, что у женщин РМЖ — самая частая патология и является ведущей причиной смертности. Только в Европе каждые две минуты раком молочной железы заболевает одна женщина, и каждые шесть минут от данного заболевания умирают несколько пациенток. В мире ежегодно РМЖ заболевают около 500 тыс. женщин.

В структуре онкологической заболеваемости населения Кыргызстана РМЖ занимает третье место (8,5%) после рака желудка (13,6%) и рака легкого (12,1%). По регионам Кыргызстана заболеваемость вариабельна в пределах от 14,2 на 100 000 населения в Чуйской области до 1,8 — в Баткенской. Примечательно, что в г. Бишкек эта цифра составляет 22,0. В структуре смертности от злокачественных новообразований РМЖ также занима+ет третье место (4,1%) после рака желудка и рака легких (11% и 7,7%, соответственно).

Актуальность данной работы заключалась в анализе различных клинико-диагностических и инструментальных методов обследования при патологии МЖ. Поиск безопасных, неинвазивных и современных методов диагностики рака молочной железы на ранних стадиях также приобретает все большую значимость.

Целью исследования явилось совершенствование диагностических мероприятий при патологических образованиях МЖ. В соответствии с целями были выполнены следующие задачи исследования: проведен анализ диагностических мероприятий при патологических образованиях МЖ; изучена частота распространенности новообразований (доброкачественных и злокачественных) молочной железы; разработаны структурные схемы алгоритмов первичной и уточняющей диагностики патологии МЖ; изучена возможность использования радиотермометрии при патологии МЖ; полученные результаты сопоставлены с клиническими, УЗИ, МГ и морфологическими данными.

В диссертационной работе разработан алгоритм мероприятий с использованием современных методов исследования, в частности микроволновой радиотермометрии.

Данная работа позволила выявить группы риска на предмет развития РМЖ и определить диагностические критерии у больных с новообразованиями, что имеет огромную научную и практическую значимость. Метод радиотермометрии является абсолютно безопасным, неинвазивным, высокоэффективным и экономически выгодным методом обследования при выявлении ранней онкологической патологии МЖ. Цветовые и числовые эквиваленты температурной асимметрии при пролиферативных процессах в молочных железах, позволяют выделить когорту женщин с предраковыми состояниями; обеспечить им полноценное лечение и диспансеризацию с расширенным объемом и минимизацией интервалов между обследованиями.

Обзор литературы показал, что скрининг с целью раннего выявления РМЖ, проводимый по общепринятой методике через 12-14 месяцев между турами, не может гарантировать выявление межинтервальных и быстро растущих опухолей. Раннее выявление опухоли с биологической точки зрения можно считать поздним, так как опухоль до момента клинической манифестации проходит % периода своего развития.