Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Лисицкая Мария Валерьевна

Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области
<
Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области
>



Лисицкая Мария Валерьевна. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.12 / Лисицкая Мария Валерьевна;[Место защиты: Российский научный центр рентгенорадиологии].- Москва, 2015.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Диагностика опухолевых и воспалительных заболеваний правой подвздошной области (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика заболеваний, сопровождающихся болями в правой подвздошной области, и особенности их дифференциальной диагностики

1.2. Анатомия правой подвздошной области

1.3. Опухолевые заболевания правой подвздошной области

1.3.1. Рак толстой кишки

1.3.2.. Опухоли червеобразного отростка

1.3.3. Доброкачественные образования аппендикса

1.3.4 Лимфома

1.4. Воспалительные заболевания правой подвздошной области

1.4.1. Острый аппендицит и его осложнения

1.4.2. Другие заболевания

1.4.3 Редкие воспалительные состояния правой подвздошной области

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Метод МСКТ

2.3. Анализ полученных изображений

2.3.1. Обработка изображений

2.3.2. Методика измерения толстой кишки

2.3.3 Оценка червеобразного отростка

2.3.4 Оценка лимфатических узлов

2.3.5. Изменение окружающей клетчатки

2.4 Верификация процесса

2.5.Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты мульспиральнои компьютерной томографии у пациентов с опухолевыми и воспалительными заболеваниями правой подвздошной области

3.1. Результаты МСКТ в группе опухолевых заболеваний 63

3.2. Результаты МСКТ в группе воспалительных заболеваний 72

3.3. Результаты МСКТ в группе пациентов с отрицательными результатами диагностики (группа контроля) 82

3.4. Сравнение результатов МСКТ в группах опухолевых, воспалительных заболеваний и пациентов с отрицательными результатами диагностики (группы контроля) 85

3.5. Характеристика метода МСКТ для диагностики воспалительных и опухолевых заболеваний правой подвздошной области (чувствительность, специфичность, положительная прогностическая ценность) 94

Заключение 104

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Анатомия правой подвздошной области

Боли брюшной полости являются частой причиной обращения в отделение неотложной помощи. Так, согласно эпидемиологическим данным, опубликованным National Hospital Ambulatory Medical Care Survey, в США частота обращения с болями в брюшной полости в отделения неотложной помощи в 2007-2008 гг. составила 11,3%, при этом за последние годы отмечается неуклонный рост данного показателя, с 5,3 млн. пациентов в 1999-2000 гг., до 7,0 млн. человек в 2007-2008 гг. (рост на 31,8%) [154,155].

Правая подвздошная область является сравнительно небольшим сегментом брюшной полости, но может поражаться при различных патологических состояниях, таких как доброкачественные и злокачественные новообразования, воспалительные, инфекционные заболевания, и различные другие. Несмотря на то, что острый аппендицит является одним из самых распространенных заболеваний, сопровождающихся болями в правой подвздошной области, существует целый список дифференциальных диагнозов со сходной клинической симптоматикой. Заболевания органов правой подвздошной области - слепой кишки, аппендикса, терминального отдела подвздошной кишки, а также гинекологические и урологические заболевания как воспалительной, так и опухолевой этиологии, - могут приводить симптоматике болей в правой подвздошной области [102,117,127].

В связи с неспецифической симптоматикой как острого аппендицита, так и других заболеваний органов правой подвздошной области, таких как лейкоцитоз, гипертермия, анорексия, рвота и др., визуализирующие методы играет ключевую роль в диагностике боли в правой подвздошной области. УЗИ обладает высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органоы мочевыводящей и половой систем, входящях в состав правой подвздошной области [120,149,182,186,203,218,219]. В то же время, рентгенологический и ультразвуковой методы не всегда позволяют полноценно оценить стенку кишки, окружающую жировую клетчатку и её морфометрические характеристики, и изменения, что требует применение более точных методов лучевой визуализации [179,187]. С другой стороны, диагностическая лапароскопия является точным, но инвазивным методом диагностики, что ограничивает её применение [125]. Наиболее перспективным методом дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений правой подвздошной области является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).

Особую перспективность метода МСКТ для дифференциальной диагностики острого аппендицита, а также других воспалительных и опухолевых заболеваний органов правой подвздошной области, можно проиллюстрировать на снижении процента негативных аппендэктомий, связанной с широким внедрением МСКТ в последние годы [166]. Так, согласно данным Mariadason J.G. с соавт. (2012), внедрение метода МСКТ для дифференциальной диагностики острого аппендицита позволило снизить уровень негативных аппендэктомий гистологически невоспаленного аппендикса с 9,2% за период 1996-2000 гг. до 2,9% за период 2001-2010 гг. [145].

Сходные данные были получены в недавнем исследовании Liese J. с соавт. (2014), которые провели ретроспективны анализ историй болезни 367 пациентов, направленных с подозрением на острый аппендицит. Анализ проводился для оценки как уровня негативных аппендэктомий, так и экономических затрат, связанных с проведением МСКТ. Как было показано авторами, уровень негативных аппендэктомий в группе пациентов, которым проводилось МСКТ, составил 5,7%, тогда как при отсутствии МСКТ он достиг 11,8% (р=0,075). Калькуляция экономических затрат также выявила, что проведение МСКТ позволило почти вдвое снизить затраты на каждого пациента всвязи со снижением количества ненужных операций [137].

Все это делает проблему специфичной и чувствительной дифференциальной диагностики заболеваний органов правой подвздошной области не только важной социальной и медицинской, но и экономической проблемой [137].

Наряду с диагностикой острого аппендицита, в задачи МСКТ входит также выявление заболеваний других органов правой подвздошной области, среди которых важное значение занимают опухолевые заболевания [127,213,61].

Как и для воспалительных заболеваний, основными признаками опухолевых заболеваний начального отдела толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки, по данным МСКТ, является наличие утолщения сегмента кишки, уплотнение окружающей клетчатки и увеличение регионарных лимфатических узлов [213].

Таким образом, необходимо уточнение возможности МСКТ в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области и определение основных дифференциально-диагностических критериев. 1.2. Анатомия правой подвздошной области.

Как уже отмечалось выше, правая подвздошная область является сравнительно небольшим сегментом брюшной полости, но может поражаться при различных заболеваниях, как опухолевого, так и воспалительного генеза. В связи с этим особенно важным представляется рассмотрение анатомических особенностей правой подвздошной области.

В правую подвздошно-паховую область проецируются слепая кишка с червеобразным отростком и конечный отдел подвздошной кишки. С внутренней стороны к слепой кишке прилежит конечный отдел подвздошной кишки. В месте перехода подвздошной кишки в слепую располагается так называемая илеоцекальная заслонка, или клапан. В верхней части слепая кишка переходит в восходящую ободочную [24].

Кпереди от слепой кишки располагаются петли тонкой кишки, справа - боковая стенка живота, сзади и снизу - отделенные листками брюшины с забрюшинной клетчаткой m. iliacus и т. psoas major. При низком положении слепой кишки она близко подходит к подвздошным сосудам и покрывает их спереди. Внутренним своим краем слепая кишка примыкает к правому мочеточнику [41].

Слепая кишка является начальной частью толстой кишки. Длина слепой кишки равна 4-8 см. Задняя поверхность слепой кишки располагается на подвздошной и большой поясничной мышцах. Передняя поверхность кишки прилежит к передней брюшной стенке [47].

Червеобразный отросток является рудиментарным продолжением слепой кишки. Он начинается от заднемедиальной или медиальной стороны слепой кишки. Червеобразный отросток располагается интраперитонеально и имеет обычно хорошо выраженную брыжейку в которой проходят сосуды и нервы. Благодаря брыжейке периферическая часть аппендикса обладает значительной подвижностью [41].

Положение основания червеобразного отростка также весьма вариабельно. Чаще оно проецируется на переднюю стенку живота в точке между правой и средней третью linea bispinalis (точка Ланца), реже - между наружной и средней третью линии, соединяющей пупок с правой передней верхней подвздошной остью (точка Мак Барни). Однако и обе эти проекции соответствуют положению основания отростка менее чем в половине случаев. Червеобразный отросток, если он направляется медиально и вниз, через париетальный листок брюшины соприкасается с расположенными забрюшинно правыми подвздошными сосудами, мочеточником и vasa testicularis или ovarica. При проникновении в полость малого таза аппендикс может прилегать к прямой кишке,

Доброкачественные образования аппендикса

В фазе портальной вены, которая наступает на 40-60 с исследования от начала введения болюса, контрастное усиление в аорте быстро уменьшается, а в системе воротной вены и паренхиме печени возрастает до максимальных значений; появляется возможность визуализировать систему воротной вены.

Паренхиматозная фаза определялась точкой, в которой кривые накопления в аорте и в паренхиме печени идут параллельно, медленно опускаясь. При этом контрастируются печеночные вены. Паренхиматозная фаза наступает на 120-140 с от начала введения болюса.

Болюс контрастного препарата отслеживался автоматически при помощи программы «Bolus Tracking» на томографах «Somatom Sensation 64» и «Somatom Open0», и программы «Smart prep» - на томографе «Discovery CT750HD», с установкой точки «Trigger» на восходящую аорту, для обеспечения точных сроков наступления артериальной фазы. Полученные данные реконструировались с толщиной среза от 1 до 1,5 мм.

Обработка изображений, полученных в ходе проведения МКСТ, проводилась на рабочих станциях Siemens Multimodal Workstation с программным обеспечением «Syngo» и рабочей станцией GE Advantage Workstation, версии 4.4, 4.5 и 4.6.

У пациентов, поступивших в ночное время (46 пациентов, 34,1%), просмотр и обработка данных МСКТ проводилось дистанционно с применением программного обеспечения Centricity PACS-IW (GE Healthcare, США).

Результаты МСКТ анализировались, начиная с анализа изображений, полученных без контрастного усиления. Далее проводился анализ изображений, полученные после внутривенного введения контрастного препарата. Параметры сканирования и виды приемлемых вариантов реконструкции представлены в таблице 2.4.

В нативную фазу (без внутривенного введения контрастного препарата) исследования на последовательных аксиальных срезах рассматривались органы и ткани, оценивалась их плотность, соответствие относительным нормам поглощения рентгеновских лучей по шкале ослабления КТ чисел.

Анализ изображений проводился по следующим критериям: 1. выявление циркулярного или эксцентрического утолщения стенки слепой кишки, восходящего отдела ободочной кишки, аппендикса; 2. наличие конгломерата в правой подвздошной области с вовлечением слепой, восходящего отдела ободочной кишки, аппендикса, терминального отдела подвздошной кишки; 3. визуализация аппендикса, его расположение относительно купола слепой кишки, длина, диаметр, толщина стенки, содержимое аппендикса (жидкость, газ, аппедиколиты); 4. наличие отечных или инфильтративных изменений параколитической клетчатки, выявление жидкости; 5. визуализиция регионарных лимфоузлов, их количество и максимальные размеры в каждой из групп.

Оценивались контуры слепой и восходящей толстой кишки, наличие утолщения стенки кишки, протяженность утолщения, визуализация аппендикса, его положение относительно купола слепой кишки, размеры, содержимое аппендикса. При выявлении уплотнения клетчатки производилось измерении плотности клетчатки в правой подвздошной области и измерение клетчатки в участках, смежных с инфильтрированными, и левой подвздошной области - для сравнения.

Изучение исследования проводилось на синтезированной ЗБ-карте, которая давала возможность визуализировать изображение в одной или нескольких плоскостях, например, сагиттальной и фронтальной, создавая ЗБ-объект области интереса. Анализ и интерпретацию данных на ЗБ-карте проводился с использованием следующих видов реконструкций: MPR, МІР, VRT.

При изучении червеобразного отростка уделялось внимание оценке его положения. Выявление аппендикса и его по аксиальным изображениям может быть затруднительным, в то время как корональные и сагиттальные реформации позволяют более точно оценить его локализацию. [129,162]

При выполнении многоплоскостного переформатирования MPR (Multiplanar Reformation) отдавалось предпочтение так называемым толстым MPR для снижения шума в изображениях. MPR позволяло держать шум на низком уровне без потери пространственного разрешения в плоскости среза, в особенности, в случае массива данных МСКТ с тонкими слоями.

Реконструкции МІР (проекции максимальных интенсивностей) и MinIP (проекции минимальных интенсивностей) были использованы с целью получения оптимального контраста между мелкими структурами и окружающими тканями. Их проведение позволяло дифференцировать мелкие сосудистые структуры (диаметром 1,0 мм и менее). Реконструкция МІР характеризовалась хорошей визуализацией абдоминальных артерий и увеличенных лимфоузлов. На рис. 2.2 представлен пример сравнения корональных срезов толщиной 1,2мм и МІР с толщиной 8 мм. Как видно из рисунка, реконструкция МІР позволяет лучше визуализировать сосуды и лимфатические узлы зоны интереса.

У всех пациентов оценивались стенки правой половины толстой кишки. Утолщение стенки кишки классифицировали на циркулярные, характеризующиеся утолщением по всей окружности, и эксцентричные (рис. 2.3).

Эксцентричные утолщения, в свою очередь, подразделяли на эндофитные или экзофитные. Эндофитное утолщение характеризуется ростом в стенку полого органа, поэтому отличается относительно равномерным утолщением и наличием плавного перехода между опухолью и неизмененной стенкой [3 8].

Экзофитное образование при КТ проявляется наличием узлового образования, растущего из стенки, при этом между стенкой кишки и опухолью определяется уступообразный переход [38].

Обработка изображений

Одной из ключевых поставленных в исследовании задач являлось определение возможностей метода МСКТ в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных инфильтратов правой подвздошной области, а также выработка отличительных критериев для дифференциальной диагностики данных заболеваний.

Для выполнения поставленных в работе задач проводилось сравнительное изучение результатов МСКТ брюшной полости пациентов из групп опухолевых, воспалительных заболеваний и отрицательных результатов (группы контроля) для выявления достоверно значимых различий по отдельным наиболее важным характеристикам. Кроме того, проводился анализ существующей отечественной и иностранной литературы для сопоставления соответствующих результатов, полученных в исследовании и уже опубликованных ранее.

Сравнительный анализ обследованных групп пациентов с опухолевыми и воспалительными заболеваниями сравнивались между собой и с группой контроля по следующим критериям

Как видно из представленных на Рис. 3.15 данных, показатель средней толщины стенки правой половины толстой кишки значительно различался в трех исследованных группах пациентов. При этом было показано, что наибольшее значение рассчитанного показателя было у пациентов в группе с опухолевыми заболеваниями, которое составило 23,0 ± 7,8 мм. Средняя толщина стенки кишки для группы воспалительных заболеваний составила 5,4 ± 2,7 мм, в то время как в группе контроля данный показатель составил всего 1,8 ± 0,4 мм. Рис 3.16 Утолщение стенки слепой кишки при различных заболеваниях. А. аденокарцинома слепой кишки - фронтальная реконструкция, венозная фаза контрастного усиления. Определяется неравномерное утолщение стенки кишки, более выраженное по медиальной полуокружности (красные стрелки); визуализируется неизмененный аппендикс (зеленые стрелки); Б дивертикулит слепой кишки, аксиальная томограмма; определяется дивертикул слепой кишки (зеленая стрелка) с уплотненной стенкой и уплотнением окружающей клетчатки. Стенка слепой кишки утолщена циркулярно (красная стрелка).

Рис 3.16 (продолжение) Утолщение стенки слепой кишки при различных заболеваниях. В. Болезнь Крона, аксиальная томограмма, венозная фаза контрастного усиления -визуализируется циркулярное утолщение стенки слепой кишки (красная стрелка); обращает на себя внимание сниженное накопление контраста стенкой; визуализируется ретроцекальный аппендикс (зеленая стрелка). Г. Перфорация червеобразного отростка при флегмонозном аппендиците, аксиальная томограмма - на фоне уплотнения клетчатки по медиальному контуру кишки определяются свободно лежащие аппендиколиты, окруженные пузырьками газа (зеленая стрелка), стенка слепой кишки (красные стрелки) и подвздошной (желтая стрелка) циркулярно утолщены. Таким образом, в результате сравнительного анализа показано, что толщина стенки правой половины толстой кишки в группе опухолевых заболеваний значительно превышает данный показатель при воспалительных заболеваниях, при этом значения характеризуется достоверными значимыми различиями (р 0,05).

Кроме того, по данным исследования отмечено, что увеличение толщины стенки слепой кишки более 8 мм является достоверным признаком опухолевой инфильтрации.

Также при опухолевых заболеваниях имелся больший разброс показателей распределения, чем при воспалительных заболеваниях, что подтверждается также визуальными критериями - при опухолевой инфильтрации отмечается более неравномерная толщина стенки кишки, чем при воспалительной инфильтрации. При сравнении плотности и градиента накопления контрастного препарата в различные фазы при контрастном усилении статистически достоверной разницы отмечено не было. Сравнительная картина утолщения стенки слепой кишки при различных заболеваниях опухолевого и воспалительного характера представлена на Рис. 3.16.

Как отмечалось ранее, в группе опухолевых заболеваний у 6/44 пациентов был выявлен аппендикс, у 2/44 в проекции червеобразного отростка определялось кистозное образование. В группе воспалительных заболеваний аппендикс выявлен у 51/53 пациентов и в группе контроля - у 26/30 пациентов.

При сравнении положения аппендикса по отношению к куполу слепой кишки отмечено, что более частым положением при воспалительных заболеваниях являлось ретроцекальное, в то время как в группе контроля более частым положением было медиальное положение.

В пределах группы воспалительных заболеваний средний наружный диаметр е различался у пациентов в подгруппе с острым аппендицитом и его осложнениями с инфильтрацией клетчатки (16,1 ± 4,3 мм) в сравнение с пациентами в подгруппе с острым аппендицитом без инфильтративных изменений клетчатки (12,8 ± 3,6 мм), однако, это различия не были статистически достоверными (р 0,05).

Сравнение наружного диаметра аппендикса 20 -2 14 ,4 метр, 5 I аружныи0 5, 9 1 5 - п - D группа воспалительных заболеваний

Сравнительно изучение наружного диаметра аппендикса (мм) в исследованных группах пациентов. Отмечаются достоверно значимые различия между группой воспалительных заболеваний и контрольной группой (р=0,04). В группе контроля средний наружный диаметр червеобразного отростка составил 5,9 ±1,4 мм. Полученные значения не противоречат полученным ранее исследованиям [66,202].

Суммируя полученные данные, в группе воспалительных заболеваний наружный диаметр значительно превышал диаметр в группе опухолевых заболеваний и в группе контроля. Вместе с тем, увеличение диаметра встречалось и при опухолевом поражении, о так и при воспалении, поэтому при дифференциальной диагностике необходимо учитывать, как изменения самого аппендикса, так и другие признаки. Так, согласно проведенному Horton К.М. с соавт. (2000) исследованию, утолщение стенки аппендикса и уплотнение окружающей клетчатки может встречается как при остром аппендиците, так и при дивертикулите слепой кишки, перфорации опухоли слепой кишки, болезни Крона и неспецифических воспалительных изменениях слепой кишки [112].

Результаты МСКТ в группе пациентов с отрицательными результатами диагностики (группа контроля)

Правая подвздошная область является сравнительно небольшим сегментом брюшной полости, но может поражаться при различных патологических состояниях, таких как доброкачественные и злокачественные новообразования, воспалительные, инфекционные заболевания, и различные другие. Органы, входящие в состав правой подвздошной области расположены достаточно близко, поэтому заболевания могут поражать одновременно несколько анатомических структур, что приводит к неоднозначности клинической картины. УЗИ обладает высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении опухолевых и воспалительных заболеваний органов мочевыводящей и половой системы, входящих в правую подвздошную область или проявляющихся болями в ней. При этом УЗИ обладает высоким количеством ложноположительных результатов в диагностике острого аппендицита и его осложнений и ограничено к применению для диагностики опухолевых заболеваний толстой кишки.

Наиболее частыми проявлениями, как воспалительных, так и опухолевых заболеваний тонкой и толстой кишки, являются утолщение стенки кишки, её патологическое контрастное усиление, появление уплотнения окружающей клетчатки и выпота, увеличение регионарных лимфоузлов, поэтому дифференциальная диагностика опухолевых и воспалительных заболеваний части желудочно-кишечного тракта, входящей в состав правой подвздошной области может представлять трудности.

Наиболее перспективным методом дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений органов правой подвздошной области является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).

Целью исследования являлось определить возможности МСКТ в дифференциальной диагностике воспалительных заболеваний и опухолей слепой кишки, аппендикса и восходящего отдела ободочной кишки при выборе оптимальных методов и сроков лечения. В задачи исследования входило изучение возможностей МСКТ в оценке изменений различных анатомических структур правой подвздошной области, оценка которых затруднена при УЗИ: червеобразного отростка, слепой и восходящей ободочной кишки, окружающей клетчатки, лимфатических узлов, а также сопоставление результатов МСКТ и гистологического исследования для определения возможностей МСКТ в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных инфильтратов правой подвздошной области. Необходимо было выработать отличительные критерии дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений слепой и восходящего отдела толстой кишки, аппендикса и разработать оптимальные методические подходы к проведению МСКТ для исследования брюшной полости у пациентов с болями в правой подвздошной области и определить роль МСКТ в выборе тактики лечения пациентов.

Данное исследование позволило разработать комплексный подход с целью первичной и дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений правой подвздошной области для определения тактики лечения больных. Всем отобранным пациентам было произведено МСКТ органов брюшной полости. В ряде случаев, после получения нативного изображения проводилось внутривенное болюсное контрастное усиление с получением артериальной, портальной и паренхиматозной фаз сканирования на 20-30 с, 60-80 с и 180-200 с, соответственно.

В основу работы положены результаты исследования 135 пациентов. В ходе проведения МСКТ в 44 из 135 случаев были выявлены опухолевые процессы толстой кишки в правой подвздошной области, что составило 32,6%. В 45,2% (61 из 135) случаев были выявлены признаки воспалительных заболеваний органов подвздошной области, которые составили группу воспалительных заболеваний. Группа воспалительных заболеваний включала в себе аппендициты, осложнения острого аппендицита -аппендикулярные инфильтраты и абсцессы, и воспалительные изменения подвздошной, слепой и восходящей ободочной кишки, не связанные с острым аппендицитом и его осложнениями. В соответствии с этим группа воспалительных заболеваний была разделена на подгруппы заболеваний с воспалительной инфильтрацией клетчатки правой подвздошной области (30 пациентов), подгруппу острого аппендицита без инфильтрации клетчатки правой подвздошной области (23 пациента) и подгруппу других воспалительных заболеваний (8 пациентов).

У 30 пациентов в ходе проведения МСКТ не было выявлено признаков опухолевого или воспалительного процесса в правой подвздошной области, и данная группа составила группу контроля.

Всем пациентам проводилась оценка толстой кишки - слепой, восходящего отдела ободочной; оценивались наличие утолщения стенки кишки, максимальная толщина, равномерность утолщения и общая протяженность. Производился поиск аппендикса, оценивалось его положение по отношению к куполу слепой кишки, его размеры и содержимое. При выявлении уплотнения клетчатки производилось измерении плотности клетчатки в правой подвздошной области и измерение клетчатки в участках, смежных с инфильтрированными, и левой подвздошной области - для сравнения.

Также оценивались размеры и количество всех выявленных лимфатических узлов в группах; лимфатические злы были разделены на: параколитические - расположенные по наружному контуру кишки, слепокишечные - локализованные по ходу слепокишечной артерии, ветви подвздошно-ободочной артерии из системы верхней брыжеечной артерии; подвздошно-ободочные - расположенные по ходу подвздошно-ободочной артерии, ветви верхней брыжеечной артерии.

При оценке результатов МСКТ в группе опухолевых заболеваний общая протяженность опухолевого поражения стенки кишки оставила 78,03 мм ± 24,52 мм. Средняя плотность стенки кишки при опухолевом поражении составила 29,75 ± 6,9 HU в нативную фазу. Средняя плотность опухолевых масс составила в артериальную фазу 52,2 ± 14,4 HU, в венозную фазу 62,9 ± 13,6 HU, в отсроченную фазу 55,35 ± 13,2 HU.

Средний градиент накопления контрастного препарата составил 19,1 ± 10,9 HU, в венозную фазу 33,2 ± 11,6HU, в паренхиматозную фазу 27,2 ± 11,6 HU.

Помимо оценки слепой и восходящей ободочной кишки, проводилась оценка червеобразного отростка. На фоне опухолевого поражения визуально неизмененный аппендикс был выявлен у 6 пациентов из 44. Во всех выявленных случаях определялось медиальное положение аппендикса. У двух пациентов в проекции червеобразного отростка определялось кистозное образование. У 7 пациентов отмечалась выраженная опухолевая инфильтрация правой подвздошной области, на фоне которой визуализировать аппендикс было затруднительно. У 29 пациентов в анамнезе была аппендэктомия.

Средний наружный диаметр аппендикса составил 9,2 мм ± 3,5 мм. Средняя толщина стенки в группе опухолевых заболеваний 2,3 ± 0,8 мм.

При оценке лимфатических узлов у 37/44 (84,1%) пациентов выявлялись увеличенные слепокишечные лимфатические узлы: у 10 пациентов их количество составило 1-5, у 11 больных - 6-10, у 12 человек - 11-15, и у 4 больных их количество достигало 16-20.

Подвздошно-ободочные лимфатические узлы выявлялись у 23 (52,3%) пациентов: у 6 больных их количество не превышало 5, у 11 человек составило 6-10, у 3 пациентов было выявлено 11/15 и 16-20 лимфатических узлов, соответственно.

У 7 (15,9%) больных были выявлены парааортальные лимфатические узлы: у 4 пациентов в количестве от 6 до 10, у одного больного имелся парааортальный конгломерат из лимфатических узлов размером до 40 мм.