Роль тиреоидной патологии в формировании предопухолевых заболеваний молочной железы Трынченкова Наталья Николаевна




Трынченкова Наталья Николаевна. Роль тиреоидной патологии в формировании предопухолевых заболеваний молочной железы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14, 14.00.03 / Науч.-исслед. ин-т онкологии Том. науч. центра СО РАМН.- Томск, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/3127

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рост интереса к проблеме заболеваний молочных желез, отмечаемый в последние годы, обусловлен в первую очередь тем, что злокачественные новообразования этой локализации лидируют в структуре онкологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста и являются ведущей причиной смертности (Семиглазов В.Ф. и др., 2001; Чиссов В.И. и др., 2003).

По данным ряда исследований, риск развития рака молочной железы многократно возрастает при наличии атипических изменений эпителия на фоне дисгормональных диспластических процессов, часто объединяемых термином «мастопатия» или «фиброзно-кистозная болезнь». М. Birkhauser (1997), L. Jardines (1999), S. Asbel (1999) отмечают, что рак молочной железы при пролиферативной форме мастопатии развивается в 7 - 14 раз, а при локализованных формах с явлениями пролиферации в 25 - 30 раз чаще, чем при других патологических состояниях молочных желез. Согласно данным W.P. Dupont (1997), риск развития рака молочной железы на фоне мастопатии возрастает в 37 раз, причем вероятность малигнизации увеличивается при кистозных изменениях, кальцификации, а также при пролиферативных процессах в эпителии, выстилающем протоки и стенки кист.

Актуальность изучения дисгормональных заболеваний молочной железы обусловлена и высокой частотой встречаемости их в популяции. Если в возрасте до 30 лет мастопатии диагностируются у 25% женщин, то после 40 лет — уже у 60% пациенток выявляются те или иные варианты фиброзно-кистозной болезни. Таким образом, можно говорить о том, что около 75-80%о женщин репродуктивного возраста имеют доброкачественную дисплазию ткани молочной железы, которая может рассматриваться в качестве возможного фона в отношении рака молочной железы (Серов В.Н., Прилепская В.Н., Овсянникова Т.В., 2006).

На сегодняшний день не выявлено ни одного специфического фактора, обусловливающего развитие мастопатии, поскольку она является мультифакторным заболеванием, связанным как с генетической предрасположенностью, так и с влиянием окружающей среды. Имеются указания на целый ряд параметров, характеризующих индивидуальную предрасположенность женщины

к данной патологии. К ним относят наследственный, гормональный, возрастной, диетический, психоневрогенный и ряд других (Гилязутдинов И.А., 1999; Макаренко Н.П., 1999; Летягин В.П., 2000; Семиглазов В.Ф., 2001; Dupont W.P., Page D.L., 1997).

С патогенетических позиций основной причиной формирования диспластических процессов в ткани молочной железы является нарушение гормонального гомеостаза. При этом ряд гормонов оказывает непосредственное влияние на процессы пролиферации и инволюции эпителия долек и протоков. К ним относят пролактин, эстрогены, прогестины и андрогены, имеющие собственные рецепторы в ткани молочной железы. Действие других гормонов, таких как тиреоидные, глюкокортикоиды, инсулин и инсулиноподобные факторы роста, реализуется опосредованно, через изменение синтеза, секреции и биодоступности различных фракций половых стероидов, а также путем модификации состояния и количества рецепторов к ним (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Вихляева Е.М., 2002; Tuochimaa P., Pasanen S., Passinen S. et al., 1996). Высокая чувствительность к различным гормональным воздействиям позволяет рассматривать молочные железы в качестве своеобразного «маркера», который первым манифестирует о нарушении баланса в репродуктивной сфере (Серов В.Н., Прилепская В.Н. и др., 2006).

Тиреоидные гормоны участвуют в обеспечении огромного числа жизненно важных функций, таких как энергообеспечение организма, клеточное дыхание, формирование органов и систем в эмбриогенезе и многих других. Нормальный уровень гормонов щитовидной железы является необходимым условием гармоничного функционирования организма (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Браверманн Л.И., 2000; Валдина Е.А., 2001; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2000; Герасимов Г.А., Фадеев В.В. и др., 2002).

Значимость тиреоидной патологии как фактора риска развития рака молочной железы признается многими исследователями (Семиглазов В.Ф., Нургазиев К.Ш. и др., 2001; Летягин В.П., 2004). Что же касается предопухолевых заболеваний, то в ряде эпидемиологических исследований у больных мастопатией показана большая, чем в популяции (50% и более), частота встречаемости патологии щитовидной железы (Ахмедова Ш.А., Хашаева Т.Х.-М., Абусуев С.А., 2004; Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004; Гуревич Г.И., Каргина Е.В. и др., 2004; Кравец Е.Б. и др., 2004; Turken О, Narln Y. et al., 2003).

В настоящее время вопрос о механизмах влияния тиреоидного статуса на процессы пролиферации в ткани молочной железы остается открытым. Некоторые исследователи отмечают существование непосредственного влияния гормонов щитовидной железы, способствующих развитию лобуло-альвеолярных структур, посредством регуляции уровня рецепторов эпидермального ростового фактора. Эти механизмы наиболее заметно реализуются в пубертатном периоде, когда активизация тиреоидных гормонов участвует в формировании железистого дерева и стромы молочных желез (Шихман СМ., Яворская С.Д. и др., 2001).

По мнению большинства исследователей, тиреоидный статус оказывает опосредованное воздействие на различные уровни контроля состояния лобуло-альвеолярных структур молочной железы. К таким механизмам относится влияние тиреоидных гормонов на секрецию пролактина, который обладает ростостимулирующим эффектом, индуцирует образование собственных рецепторов в молочных железах, что приводит к росту и пролиферации эпителиальных клеток (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Татарчук Т.Ф., Ефименко О. А., Рось Н.В., 2003).

Кроме этого, тиреоидные гормоны в значительной степени
определяют скорость метаболического клиренса половых стероидов,
изменяя белоксинтезирующую функцию печени и уровень
тестостерон-эстрадиолсвязывающего глобулина. Снижение или
увеличение продукции этого белка при нарушении функциональной
активности щитовидной железы модулирует доступность стероидов
для специфических рецепторов в тканях-мишенях (Шихман СМ.,
Яворская С.Д. и др., 2001; Татарчук Т.Ф., Косей Н.В., Исламова

А.О.,2003).

Помимо того, что нарушение функциональной активности щитовидной железы выступает своеобразным пусковым моментом для развития патологических сдвигов в репродуктивной системе и тем самым способствует развитию дисгормональных процессов в молочной железе, можно выделить и ряд других механизмов возможного влияния тиреоидного статуса на формирование мастопатии. Так, гормональные сдвиги при гипотиреозе, приводящие к увеличению массы тела, развитию иисулинорезистентности и гиперинсулинемии, способствуют развитию мастопатии, что связано со стимулирующим действием инсулина, который имеет собственные

рецепторы на клетках эпителия долек и стимулирует их пролиферацию (Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004).

Возможно, влияние уровня тиреоидных гормонов на состояние молочных желез осуществляется и через центральную и вегетативную нервную систему. Есть данные о том, что симпатикотония, характерная для гипотиреоза как адаптивная реакция на снижение уровня стрессорных гормонов, способствует возрастанию тяжести патологического процесса в молочной железе (Шихман СМ., Яворская С.Д. и др., 2001).

Таким образом, изменение функциональной активности щитовидной железы выступает своеобразным пусковым моментом для разнообразных нарушений метаболического, гормонального, неврологического и иммунного статуса, оказывающих значимое влияние на ткань молочных желез, и является одним из значимых патогенетических факторов, обусловливающих развитие как предопухолевых заболеваний, так и рака молочной железы. В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии заболеваний щитовидной железы на характер структурных изменений в ткани молочных желез, выраженность клинических проявлений фиброзно-кистозной болезни. А поскольку доброкачественные диспластические процессы рассматриваются в качестве фоновой патологии, сопряженной с определенным риском злокачественной трансформации, выполнение настоящего исследования представляется важным и актуальным

Цель исследования

Изучить роль структурно-функционального состояния щитовидной железы в формировании доброкачественных дисгормональных заболеваний молочной железы.

Задачи исследования

  1. Исследовать особенности функционального состояния щитовидной железы и нозологической структуры тиреоидной патологии у женщин, страдающих фиброзно-кистозной болезнью.

  2. Оценить функциональное состояние щитовидной железы у больных с различной степенью выраженности мастопатии.

  3. Провести анализ характера структурных изменений молочных желез в зависимости от нарушения тиреоидного статуса.

  1. Установить выраженность клинических проявлений фиброзно-кистозной болезни у пациентов с различными заболеваниями щитовидной железы.

  2. Определить взаимосвязь характера патологических изменений ткани молочной железы с нозологическими вариантами тиреоидной патологии.

  1. Изучить особенности сочетанной патологии щитовидной и молочных желез в различные возрастные периоды.

Научная новизна

Впервые показано, что выраженность клинических проявлений ФКБ увеличивается по мере нарастания гормонального дисбаланса, обусловленного тиреоидной патологией. Показатели тиреотропного гормона и антител к тиреопероксидазе достигали максимальных значений у пациентов с выраженным течением мастопатии.

Выявлено, что характер структурных изменений в ткани молочной железы зависит от функционального состояния щитовидной железы. Минимальные отклонения тиреоидного статуса наблюдались у пациенток со слабовыраженными диффузными изменениями. Отмечено, что преобладание кистозного компонента ФКМ сопряжено с высокими показателями уровня свободного трийодтиронина, наличие выраженных фиброзных изменений - с наиболее высокими значениями тиреотропного гормона и низкими уровнями свободного трийодтиронина.

Впервые показано, что выраженные структурные изменения в ткани молочных желез наблюдаются у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями, при этом характер патологических проявлений определяется состоянием функциональной активности щитовидной железы. При эутиреозе выявляется преобладание железистого компонента, при гипотиреозе - фиброзного, а при гипертиреозе -кистозного компонента мастопатии.

Отмечено, что йоддефицитные заболевания, при которых диагностируется повышение уровня свободного трийодтиронина, характеризуются наличием кистозных изменений в ткани молочных желез.

Практическая значимость

Высокая частота встречаемости сочетанной патологии
определяет целесообразность диагностики структурно-

функционального состояния щитовидной железы у больных фиброзно-кистозной мастопатией. Выявленные особенности характера структурных изменений в ткани молочных желез и степени выраженности клинических проявлений мастопатии, обусловленные нарушением тиреоидного статуса, свидетельствуют о необходимости коррекции гормонального дисбаланса у пациенток с предопухолевыми заболеваниями, с учетом нозологического варианта тиреоидной патологии.

Полученные данные могут использоваться в работе врачей-эндокринологов, а также в качестве материала для проведения лекций и практических занятий по клинической эндокринологии у студентов медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту

  1. У женщин, страдающих фиброзно-кистозной болезнью, наблюдается высокая частота встречаемости заболеваний щитовидной железы (75%), сопровождающихся различными нарушениями тиреоидного статуса.

  2. Характер структурных изменений в ткани молочных желез и степень выраженности клинических проявлений мастопатии зависит от функционального состояния щитовидной железы, обусловленного различными нозологическими вариантами тиреоидной патологии.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований были доложены на 2-й сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-летию эндокринологической службы Красноярского края (Красноярск, октябрь 2003); на 5-м Международном конгрессе молодых ученых «Наука о человеке» (Томск, май 2004); заседании Областного эндокринологического общества (Томск, ноябрь 2004); Областной научно-практической конференции «Предопухолевые заболевания и рак молочной железы» (Томск, декабрь 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста,
состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы,
материалы и методы исследования, главы с изложением
собственных результатов, заключения, выводов, практических
рекомендаций, списка используемой литературы.

Библиографический указатель включает 271 источник, из которых 151 отечественный и 120 зарубежных. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 20 рисунками.