Ультразвуковое исследование органов грудной клетки в торакальной онкологии Казакевич, Виктор Ильич



Казакевич, Виктор Ильич. Ультразвуковое исследование органов грудной клетки в торакальной онкологии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.12 / Казакевич Виктор Ильич; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт"].- Москва, 2013.- 263 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Опухолевое поражение органов грудной клетки, особенно легкого, по-прежнему остается одной из наиболее острых медицинских проблем в целом и онкологии в частности. Статистические данные свидетельствуют о том, что рак легкого продолжает занимать ведущее место в структуре заболеваемости злокачественными новообразовании экономически развитых стран, в том числе России (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011, Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009). В целом в 2006 г. в России заболеваемость раком легкого составляет 40,2 на 100 000 населения (оба пола) и 71,09 на 100 000 мужского населения. Следует отметить, что, как и ранее, рак легкого характеризуется плохой выявляемостью на ранних стадиях, быстрым течением и ранним метастазированием. Чаще всего (в 69,1%) опухоль выявляется в III–IV стадии. В этих стадиях опухоль быстро метастазирует, инфильтрирует смежные органы и характеризуется чрезвычайно злокачественным течением с плохим прогнозом. Летальность при раке легкого в течение первого года с момента установления диагноза составляет 54,2% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011). Другие опухоли органов грудной клетки (средостения и плевры), а также опухоли грудной стенки встречаются значительно реже, однако их диагностика нередко бывает крайне сложной.

Большинство исследователей склоняются к мысли, что на сегодняшний день только своевременная и точная диагностика опухолей легкого, средостения, плевры и грудной стенки может улучшить результаты лечения и прогноз для жизни у этих пациентов. Ведущую роль в диагностике опухолей органов грудной клетки играют методы лучевого исследования и фиброэндоскопические методы. Развитие методов лучевой диагностики, применение КТ и МРТ расширили диагностические возможности при обследовании больных с опухолями органов грудной клетки (Седых С.А., 1998). Уточнение местной распространенности процесса на дооперационном этапе позволяет выбрать адекватный вид лечения у этих пациентов, а при выборе хирургического лечения – планировать объем операции. Однако до сих пор количество ошибок при определении распространенности опухолей органов грудной клетки достаточно высоко. В последние годы определенное место в диагностике патологии органов грудной клетки заняло ультразвуковое исследование.

Основные подходы к разработке УЗИ средостения принадлежат K. Wernecke и соавт. (1986, 1988). Авторы разработали методику и определили ее эффективность для опухолей средостения различных локализаций. Однако, несмотря на тщательное изучение возможностей метода, авторы не исследовали возможности УЗИ в определении местной распространенности внутригрудных образований, в динамическом наблюдении на фоне консервативной терапии; не определены возможности метода для рака легкого.

УЗИ позволяет наиболее точно определить взаимоотношение опухоли легкого с грудной стенкой (Suzuki N. et al., 1993), выявить жидкость в плевральной полости, выполнить контроль при пункции образований, прилежащих к грудной стенке, а в ряде случаев – диагностировать взаимосвязь опухоли со структурами средостения (Mathis G., 2008). Однако недостаточно обобщающих работ, отображающих все возможности УЗИ в торакальной онкологии; недостаточно изучены ограничения метода. Соответственно, в настоящее время определение возможностей ультразвукового исследования органов грудной клетки в торакальной онкологии остается актуальной задачей.

Практически нет работ, в которых комплексно рассматриваются возможности современных методов УЗИ (чрескожной эхографии, эндосонографии, пункции под ультразвуковым наведением) в торакальной онкологии, в том числе в динамическом наблюдении и выявлении местного рецидива после хирургического или комбинированного лечения.

Настоящее исследование посвящено комплексному изучению возможностей УЗИ органов грудной клетки для повышения эффективности диагностики и динамического наблюдения у больных в торакальной онкологии.

Цель исследования

Целью данного исследования является повышение эффективности первичной, дифференциальной и уточняющей диагностики опухолей легкого, средостения, плевры, грудной стенки, а также динамического наблюдения после оперативного лечения и химиолучевой терапии.

Задачи исследования

  1. Изучить возможности комплексного чрескожного ультразвукового исследования при опухолях легкого.

  2. Изучить возможности комплексного чрескожного ультразвукового исследования при опухолях средостения.

  3. Изучить возможности комплексного чрескожного ультразвукового исследования при опухолях грудной стенки и плевры.

  4. Изучить возможности эндосонографического исследования в диагностике опухолей грудной полости.

  5. Уточнить семиотику опухолей легкого, средостения, грудной стенки и плевры, в т. ч. семиотику местной распространенности опухолей.

  6. Изучить возможности ультразвуковой диагностики в динамическом наблюдении опухолей органов грудной клетки.

  7. Изучить возможности УЗИ в выявлении местных рецидивов опухолей органов грудной клетки и разработать их эхографическую семиотику.

Научная новизна исследования

В рамках данного исследования изучены возможности ультразвукового метода при опухолях легкого, средостения, плевры и грудной стенки с использованием чрескожного, чреспищеводного и чрезбронхиального УЗИ.

Разработана семиотика опухолей и кист средостения, а также опухолей грудной стенки и плевры различной природы.

Разработана и систематизирована общая семиотика местной распространенности опухолей органов грудной клетки – врастания в грудную стенку, в легкое, в крупные сосуды средостения, перикард и сердце. Описана ультразвуковая семиотика врастания внутригрудных опухолей в пищевод и указаны ее отличия от первичных опухолей пищевода.

Разработана методика УЗИ средостения и эхографическая семиотика изменений средостения при наличии внутригрудного компонента опухоли щитовидной железы, а также при метастатическом поражении лимфатических узлов средостения у больных раком щитовидной железы.

Изучены возможности УЗИ при динамическом наблюдении опухолей указанных локализаций, в т. ч. для выявления местного рецидива опухоли.

Проведено сравнение возможностей УЗИ и КТ в оценке внутригрудных опухолей.

Разработана методика разметки внутригрудных опухолей при планировании хирургического лечения.

Впервые изучены и систематизированы причины трудностей и диагностических ошибок, возникающих при УЗИ в торакальной онкологии, и пути их преодоления.

Практическая значимость работы

В клиническую практику внедрены медицинская технология «Использование трехмерной эхографии для диагностики, планирования лечения и оценки эффективности консервативной противоопухолевой терапии»; пособие для врачей «Лучевые методы в оценке эффективности консервативного лечения злокачественных опухолей средостения»; методические рекомендации «Эндосонография при патологии пищевода, желудка, средостения», позволяющие оптимизировать использование методов лучевой диагностики у больных с опухолями средостения.

Использование чрескожного УЗИ при периферическом раке легкого и центральных опухолях легкого с массивным ателектазом позволяет определить вовлечение в опухолевый процесс грудной стенки и структур средостения соответственно. При опухолях средостения УЗИ дает возможность выявить врастание опухоли в грудную стенку, легкое, перикард и верхнюю полую вену. Детальное описание характера, степени и протяженности вовлечения прилежащих структур в опухолевый процесс помогает выбрать план лечения, планировать объем операции и хирургический доступ.

При раке легкого без ателектаза и опухолях заднего средостения данные о вовлечении перикарда, сердца и пищевода, полученные с использованием чреспищеводного УЗИ, играют существенную роль в выборе лечебной (в т. ч. хирургической) тактики.

Чрескожная пункция под контролем УЗИ является доступным, эффективным и экономичным методом, позволяет получить морфологическую верификацию у больных с опухолями средостения, грудной стенки и плевры, субплевральными очагами в легких. Пункция под контролем эндосонографии (чрезбронхиального и/или чреспищеводного УЗИ) позволяет определить истинную природу измененных лимфатических узлов в средостении.

У больных опухолями средостения в процессе консервативной противоопухолевой терапии УЗИ является методом динамического наблюдения, дающим необходимую информацию для своевременного корректирования лечебной тактики. В фазе ремиссии УЗИ позволяет выявить внутригрудной рецидив. Использование метода дает возможность значительно уменьшить частоту применения КТ при опухолях средостения.

Положения, выносимые на защиту

  1. УЗИ органов грудной клетки является одним из важных методов диагностики при опухолях легких, средостения, плевры и грудной стенки. Эхографические признаки вовлечения прилежащих структур, полученные при УЗИ, существенны для выбора лечебной тактики, объема операции.

  2. При опухолях легкого современный комплекс методик УЗИ органов грудной клетки состоит из чрескожного, чреспищеводного и чрезбронхиального УЗИ.

  3. При опухолях средостения, грудной стенки и плевры чрескожное УЗИ – высокоэффективный метод визуализации опухоли, определения ее местной распространенности, а при ряде морфологических форм – и нозологической природы. Информативность метода сопоставима с КТ. Эндосонография показана в единичных случаях при опухолях заднего средостения.

  4. При распространении в грудную полость опухолей щитовидной железы УЗИ средостения может быть методом выбора для определения природы и распространенности образования.

  5. Чрескожная пункция под контролем УЗИ – высокоэффективный метод определения морфологической природы внутригрудных опухолей. Для уточнения состояния лимафтических узлов средостения показана пункция под контролем эндосонографии (чреспищеводного и чрезбронхиального УЗИ).

  6. Чрескожное УЗИ наряду с КТ является ведущим методом контроля состояния средостения на фоне консервативной противоопухолевой терапии новообразований средостения и лимфопролиферативных заболеваний с поражением средостения.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкопульмонологии» (Мурманск, 2002); на заседаниях Столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003, 2006, 2010, 2012); на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); на Х конгрессе Мировой федерации по ультразвуковой диагностике в медицине и биологии, (Канада, Монреаль, 2003); на IV, V и VI съездах Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003, 2007, 2011); на XVI Европейском конгрессе по ультразвуковой диагностике в медицине и биологии (Хорватия, Загреб, 2004); на Межрегиональной научно-практической конференции «Дифференциальная диагностика и лечение рака легкого» (Пермь, 16–17 декабря, 2004); на Всероссийских научных форумах «Радиология 2005», «Радиология 2006», «Радиология-2009», «Радиология 2012» (Москва, 2005, 2006, 2009, 2012); на XVII Европейском конгрессе по ультразвуковой диагностике в медицине и биологии, Швейцария, Женева, 2005 (Первая премия за стендовый доклад); на российско-итальянской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной эхокардиографии» (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» (Анапа, 2006); на ХI конгрессе Мировой федерации по ультразвуковой диагностике в медицине и биологии (Южная Корея, Сеул, 2006); на секции торакальной радиологии Московского объединения медицинских радиологов (Москва, 2006); на IV съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири (Томск, 2007); на Первой Международной конференции по онкохирургии (Краснодар, 2008); на ХХ Европейском конгрессе по ультразвуковой диагностике в медицине и биологии (Румыния, Тимишоара, 2008); на семинаре «Перспективные направления ультразвуковой диагностики» кафедры ультразвуковой диагностики Ташкентского института усовершенствования врачей и Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Узбекистан, Ташкент, 2008); на семинаре «Современные возможности ультрасонографии в диагностике онкологической патологии», (Республика Молдова, Кишинев, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференция «Новейшие достижения ультразвуковой диагностики в онкологии» (Москва, 2009); на II Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Ярославль, 2010); на III Съезде врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного федерального округа (Благовещенск, 2010); на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкологии» (Хабаровск, 2011); на IV Международном конгрессе «Опухоли головы и шеи» (Иркутск, 2011); на VII Съезде онкологов стран СНГ (Казахстан, Астана, 2012); на XVIII Международном симпозиуме по эндоскопической ультрасонографии (Санкт-Петербург, 2012); на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкологии» (Петропавловск-Камчатский, 2012).

Апробация состоялась 01.11.2012 г. на межотделенческой клинической конференции ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в клинико-диагностическую работу ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России, а также используются в работе отделений ультразвуковой диагностики ГБУЗ Городская клиническая больница им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы и ГБУЗ НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы. Научные положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, используются при проведении сертификационных циклов и курсов повышения квалификации на кафедре онкологии и радиотерапии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, среди них 10 статей в центральной печати, в журналах, рецензируемых ВАК, 1 монография, 8 глав в книгах, 5 методических рекомендаций, пособий для врачей и медицинских технологий. Одно из положений работы защищено патентом на изобретение.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 350 страницах машинописного текста, иллюстрированы 91 таблицей и 80 рисунками. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 318 источников.