Злокачественные новообразования у детей на Дальнем Востоке : Популяционное эпидемиологическое исследование Косых, Николай Эдуардович




Косых, Николай Эдуардович. Злокачественные новообразования у детей на Дальнем Востоке : Популяционное эпидемиологическое исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Хабаровский гос. мед. ин-т.- Томск, 1996.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3736-1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Процессы онкогенеза у детей представляют большой интерес с позиции как клинической, так и теоретической онкологии. Сравнительно редкая вероятность возникновения злокачественных новообразований в детской популяции, избирательность поражения ими отдельных органов и систем, врожденный характер и короткий латентный период дают, основание рассматривать опухоли у детей в качестве своеобразного проявления процессов онкогенеза в растущем организме.

До сих слабоизучены закономерности распространения злокачественных новообразований в крупных детских популяциях, проживающих на географически масштабных территориях. Это касается не только солидных опухолей, но, отчасти, и гемобластозов.

Одним из главных вопросов, возникающем при проведении он-коэпидемиологических исследований у детей является следующий: какие факторы - средовые или эндогенные - имеют большее значение в онкогенезе у детей? Важность этого вопроса мы видим в глобальной тенденции к ухудшению экологической ситуации.

В настоящее время довольно широко распространены взгляды о ведущей роли в онкогенезе у детей так называемых эндогенных факторов, обусловленных реализацией предшествующей генетической информации (Birch J.M.; 1983,1990;Dobet В.,1990;Gordis L., 1986; Nully Brown P.,1989). С другой стороны, существуют представления о том, что ухудшение экологической обстановки ведет к увеличению онкологического риска у детей (Евсеева Г.П. с соавт., 1994; Ников Н.П. с соавт.,1995). Основанием для подобных представлений могут являться не только работы по экспериментальному химическому трансплацентарному бластомогенезу (Александров В.А.1974,1979;Tomatis L.,1965), но и результаты эпидемиологических исследований, указывающие на существенную роль в онкогенезе у детей таких средовых факторов, как ионизирующая радиация (Kneale G.W.,1986;Mc Mahon В.,1985; Mole R.H., 1990) и воздействие на родителей бытовых и производственных химических канцерогенов (Hemminki К., 1981; Johnson С.С.,1987; Bunin G.R., 1990).

Между тем, в литературе отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению влияния факторов внешней среды на онко-генез в крупной детской популяции, расселенной в различных

экологических зонах масштабного региона. Причины этого - не только малое число детских канцер-регистров, длительно контролирующих онкологическую заболеваемость и смертность на обширных территориях, но также, по-видимому, методологические сложности в использовании информационных баз экологических регистров в эпидемиологических исследованиях у детей.

Дальний Восток России является адекватной моделью для комплексного изучения влияния факторов внешней среды на риск возникновения злокачественных новообразований в детской популяции. Дальневосточный регион характеризуется выраженной кли-мато -географической, социально-экономической и экологической неоднородностью своих территорий.

На протяжении многих лет эпидемиология злокачественных новообразований у детей на Дальнем Востоке является объектом научных исследований кафедры онкологии Хабаровского государственного медицинского института (Косых Н.Э.,1988; Косых Н.Э.,и др.,1989, 1994, 1995, 1996; Кустов В.И. с соавт., 1986, 1987,1990).

Мы считаем, что одним из направлений изучения влияния факторов внешней среды на онкогенез в детской популяции может быть выявление возможных закономерностей распространения новообразований у детей, проживающих в различных климато-географи-ческих и экологических зонах масштабной территории. Однако, выполнение такой работы в условиях Дальнего Востока невозможно без проведения онкогеографического картографирования.

Медико-географическое картографирование злокачественных новообразований у детей остается слабоизученным вопросом. В мировой литературе отсутствуют работы, оценивающие адекватность известных картографических методов в отношении такого редкого явления, каким считаются злокачественные новообразования в детской популяции. В литературе нам не встретилось атласов онкологической заболеваемости детей на крупных территориях, либо медико-географических исследований, одним из результатов которых было бы картографирование опухолей в детской популяции.

- 5 -ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности и закономерности распространения злокачественных новообразований у детей, проживающих в различных климато-географических, социально-экономических и экологических зонах' Дальневосточного региона России.

  1. Изучить истинную онкологическую заболеваемость (уровни, структуру, динамику) всей детской популяции Дальнего Востока России за период с 1972 по 1989 гг.

  2. На основании существующихматериалов кооперированных международных исследований распространения злокачественных новообразований у детей разработать методику расчета "среднемировой" детской онкологической заболеваемости.

  3. На примере Дальнего Востока России изучить возможность использования показателей "среднемировой" заболеваемости злокачественными новообразованиями в оценке онкоэпидемиоло-гической ситуации в детских популяциях конкретных территорий.

  4. Проанализировать характер и территориальные особенности химического антропо-техногенного загрязнения атмосферы и поверхностных вод на всех административных территориях Дальнего Востока.

  5. Изучить влияние на распространение злокачественных новообразований у детей Дальневосточного региона таких факторов внешней среды, как температурный режим, характер промышленного производства, химического антропо-техногенного загрязнения атмосферы и поверхностных вод.

  6. На примере Дальнего Востока разработать методологические подходы к онкогеографическому районированию крупного региона.

  7. Определить особенности географического распространения основных форм злокачественных новообразований у детей, отразив это на соответствующих картограммах.

  8. Изучить влияние процессов ранней элиминации в детской популяции (мертворохдаемости) на особенности территориального распространения злокачественных 'новообразований у детей младшего возраста.

-6-.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА'

  1. Впервые в нашей стране проведено изучение уточненной онкологической заболеваемости детей за длительный период времени (18 лет) в'рамках масштабного, гетерогенного в климато-геогра-фическом отношении региона - Дальнего Востока России.

  2. На основании материалов международных кооперированных исследований рассчитаны "среднемировые" показатели онкологической заболеваемости детей. Это позволило по-новому оценить некоторые закономерности распространения злокачественных новообразований у детей в мире, а также провести углубленное изучение онкоэпидемиологической ситуации на Дальнем Востоке. При этом показаны основные особенности распространения злокачественных новообразований у детей в регионе: повышенная заболеваемость острыми лейкозами, злокачественными лимфомами, опухолями ЦНС, нефробластомой, а пониженная - нейробластомой и саркомами мягких тканей.

  3. В рамках популяционного эпидемиологического исследования изучен риск возникновения основных форм злокачественных новообразований у детей в зависимости от климатического режима, характера промышленного производства, интенсивности антропогенного загрязнения окружающей среды на территориях населенных пунктов.

  4. С учетом данных о характере влияния ряда факторов внешней среды на риск возникновения злокачественных новообразований у детей разработана методика онкогеографического районирования Дальневосточного региона России.

  1. В рамках крупного региона определены географические особенности распространения основных форм злокачественных новообразований у детей. Этот материал представлен на соответствующих картограммах.

  2. При медико-географическом картографировании Дальнего Востока обнаружен обратный характер тенденций между уровнями мертворождаемости и онкологической заболеваемостью детей в возрасте 0-4 лет. Это явилось подтверждением выдвинутой гипотезы о влиянии процессов ранней (перинатальной) элиминации популяции на особенности территориального распространения злокачественных новообразований.

.-7-

  1. Полученные данные об особенностях заболеваемости детей злокачественными новообразованиями использованы при организации онкопедиатрической службы на Дальнем Востоке - создании регионального онкогематологического центра, консультативного онколедиатрического кабинета в г.Хабаровске.

  2. Материалы об онкологической заболеваемости детей положены в основу регионального детского канцер-регистра.

  3. Разработанная методика медико-географического районирования Дальнего Востока России может быть применима не только для дальнейшего углубленного изучения особенностей распространения злокачественных новообразований в различных субпопуляциях детей, но и для анализа их заболеваемости другой неинфекционной патологией.

  4. Принципы онкогеографического районирования Дальневосточного региона могут быть использованы при изучении территориальных особенностей онкологической заболеваемости взрослых.

  5. Полученные в ходе исследования данные могут быть положены в основу прогноза онкологической заболеваемости детей с учетом изменения местной экологической ситуации.

  6. Разработанные автором картограммы территориального распространения злокачественных новообразований у детей полезны при планировании развертывания сети консультативных онкопеди-атрических кабинетов в регионе.

  7. Полученные в ходе исследования данные о закономерностях распространения злокачественных новообразований в детской популяции могут быть использованы в работе страховых компаний при исчислении вероятности страховых событий.

  1. Дальний Восток России является зоной высокого онкологического риска для проживающей здесь детской популяции. Среднегодовые стандартизованные показатели заболеваемости злокачественных лимфом, опухолями ЦНС, острыми лейкозами и нефроб-ластомой в регионе следует отнести к одним из наиболее высоких в мире. Особенностью местной онкоэпидемиологической ситуации является наличие отдельных зон очень высокого риска возникновения основных форм злокачественных новообразований у детей.

  2. Проживание детей в экологически неблагоприятных уело-

виях Дальнего Востока, как правило, не увеличивает онкологический риск в детской популяции. Наоборот, когда параметры внешней среды являются более комфортными, относительный риск возникновения острых лейкозов, злокачественных лимфом и опухолей ЦНС возрастает.

Особенности территориального распространения у детей в регионе "врожденных" злокачественных новообразований в определенной степени зависят от интенсивности процессов ранней элиминации части детской популяции в результате антенатальной гибели плодов.

Основные положения диссертации доложены на: 1 республиканском симпозиуме по детской онкологии (г.Ташкент,1984); выездных заседаниях проблемной комиссии "Онкология" СФ ВОНЦ АМН СССР (гг.Южно-Сахалинск, Кемерово, 1986); Всесоюзной конферен-. ции "Актуальные вопросы эпидемиологии, профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований" (г.Томск, 1987); совместном заседании онкологического и хирургического обществ (г.Хабаровск, 1988); заседаниях Ученого Совета НИИ водных и экологических проблем ДВНЦ АН СССР (г.Хабаровск, 1989, 1994); 6 республиканской конференции онкологов "Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза" (Якутск,1990); итоговых научных конференциях Хабаровского медицинского института (г. Хабаровск,1989,1994); региональной научно-практической конференции педиатров (Хабаровск,1990); международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны материнства и детства" (г.Хабаровск,1994); заседаниях краевого онкологического общества (г. Хабаровск,1992,1995).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 26 работ, среди них 1 монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 10-ти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 406 работ отечественных и иностранных авторов, приложений. Диссертация изложена на 344 страницах машинописи, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 70 картограмм.