Значение интенсивности лечебных воздействий на регионарные зоны метастазирования при операбельных формах рака молочной железы Криворотько Петр Владимирович

Значение интенсивности лечебных воздействий на регионарные зоны метастазирования при операбельных формах рака молочной железы
<
Значение интенсивности лечебных воздействий на регионарные зоны метастазирования при операбельных формах рака молочной железы Значение интенсивности лечебных воздействий на регионарные зоны метастазирования при операбельных формах рака молочной железы Значение интенсивности лечебных воздействий на регионарные зоны метастазирования при операбельных формах рака молочной железы Значение интенсивности лечебных воздействий на регионарные зоны метастазирования при операбельных формах рака молочной железы Значение интенсивности лечебных воздействий на регионарные зоны метастазирования при операбельных формах рака молочной железы
>



Криворотько Петр Владимирович. Значение интенсивности лечебных воздействий на регионарные зоны метастазирования при операбельных формах рака молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Криворотько Петр Владимирович; [Место защиты: Государственное учреждение науки "Научно-исследовательский институт онкологии"].- Санкт-Петербург, 2004.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Существует два основных коллектора оттока лимфы из молочной железы: подмышечно-подключичный и межреберно-парастернальный. На подмышечный путь приходится около 75% лимфооттока, на парастернальный - 20%, на оставшиеся направления - 5%. Неудивительно поэтому, что подмышечные лимфатические узлы являются нередким пристанищем для метастазов рака молочной железы (РМЖ) и, соответственно, состоянию их придается важное прогностическое значение.

Благодаря процессу скрининга и более раннему выявлению РМЖ обозначилась явная тенденция к сокращению объёма операции до секторальной резекции и квадрантэктомии (т. е. органосохраняющей операции), но до последнего времени эти прогрессивные изменения не касались регионарных зон лимфатических коллекторов даже при клинически непоражённых лимфатических узлах(ІЧО).

В ряде стран и центров (Семиглазов В.Ф., 2001; Veronesi U., 2001) сейчас идёт проверка ценности так называемой биопсии сигнальных (sentinel) лимфатических узлов с целью избежать полной аксиллярной диссекции. Потребуется ещё не менее 5-лет, чтобы убедится в безопасности такого подхода.

В то же время уже сейчас во многих клиниках имеется обширный фактический материал для сравнения прогностической значимости удаления подмышечных лимфатических узлов разных уровней и разного объёма.

Какой должен быть объём хирургического вмешательства в подмышечной области у больных РМЖ остаётся неясным, но стадирование заболевания является важным прогностическим, показателем для определения плана адъювантного лечения. Тремя наиболее значимыми прогностическими факторами, которые используются для определения тактики лечения являются: степень злокачественности опухоли, статус лимфатических узлов, и размер опухолевого узла (Семиглазов В.Ф., 1998; Pinder S.E.,1997). Диссекция лимфатических узлов III уровней в подмышечной области, проводимая для определения статуса лимфатических узлов приводит к тяжёлым побочным эффектам, таким как повреждение иннервации, потеря чувствительности, лимфостаз, ограничение подвижности верхней конечности. Поэтому существует тенденция к уменьшению объёма диссекции подмышечных лимфатических узлов, тем более что у многих больных РМЖ не имеющих метастазов в подмышечной области данная процедура представляется избыточной. По этой причине, ограниченная диссекция подмышечных лимфатических узлов - сберегающая хирургическая методика, используется в противовес полной подмышечной лимфаденэктомии.

С введением программы скрининга РМЖ диагностируется в более ранних стадиях. Исходя из этого, в настоящее время необходимо отдавать предпочтение уменьшению объёма диссекции в подмышечной области у больных подходящих для органосохраняющего лечения. Но большинство больных до настоящего времени подвергаются мастэктомии с выполнением классической, 3-х уровневой диссекции. По данным Эдинбургской группы выполнение ограниченной диссекции в подмышечной области не увеличивает частоту региональных рецидивов в сравнении с классической методикой (Chetty U., 2000). Наблюдение за больными не выявило разницы в показателях частоты возникновения местных, регионарных рецидивов или отдалённых метастазов, а также в показателях 5 летней выживаемости между двумя группами. Сходнрм?'"Р мультат ііили получены в

гтгт"і'ітаіііі уіпи ип,"

РОС национальная] библиотека [

Треффорде (Kingston R.D., 1995). В Английском исследовании (Sinha P.S., 2002), сравнение осложнений после проведения двух оперативных методик показало, что у больных, которым выполнялась ограниченная диссекиия без лучевой терапии, осложнения наблюдались реже. Исследовательская группа из Швеции (Liliegren G.,

1997) провела проспективное рандомизированное исследование оценки нежелательных последствий после операции в подмышечной области и сделала выводы, что объём хирургического вмешательства и возраст в основном определяют развитие осложнений со стороны верхней конечности (ограничение подвижности, отёк).

Остаётся неясной лечебная тактика в отношении загрудинных
(парастернальных) лимфатических узлов - второго по значению пути регионарного
метастазирования РМЖ. С одной стороны при анализе результатов
рандомизированных испытаний подмышечно-грудных (расширенных)

вмешательств по Урбачу-Холдину в сравнении с радикальной мастэктомией по Холстеду не выявлено достоверных отличий выживаемости (Veronesi U., 1981,

1988). С другой стороны в последнее время появилось ряд публикаций (Hojris I., 2000; Overgaard М., 2001), свидетельствующих о том, что проведение послеоперационной лучевой терапии (особенно в комплексе с адъювантной химиотерапией) снижает относительный риск рецидива на 60 %, увеличивая показатели 10-летней выживаемости на 6 - 10%. Всё представленное свидетельствует об актуальности темы исследования. Цель исследования

Целью данной работы было определение прогностического значения объёма подмышечной лимфаденэктомии и роли послеоперационной лучевой терапии парастернальной области в лечении операбельных форм рака молочной железы. Задачи исследования

1. Определить показатели общей и безрецидивной выживаемости у больных раком
молочной железы, которым выполнялись различные виды подмышечной
лимфаденэктомии (I-II уровня и I-III уровня)..

2. Оценить характер, степень, и частоту послеоперационных осложнений со
стороны верхней конечности (нарушение функции, боли, отёки) при различных
видах подмышечной лимфаденэктомии..

3. Проанализировать прогностическое значение локализации первичной опухоли в
молочной железе на регионарное рецидивирование и выживаемость больных РМЖ.

4. Оценить значение лучевого воздействия на парастернальную область в
послеоперационном периоде у больных РМЖ pTl-2N0-lM0, с локализацией
опухоли во внутренних или центральном квадрантах.

Научная новизна

  1. Впервые в Российской Федерации представлено исследование, с включением большого количества больных (1517 женщин), в котором проведена оценка отдалённых результатов лечения больных раком молочной железы, T1-3N0-1M0, подвергшихся различным видам подмышечной лимфаденэктомии (от ограниченной до классической подмышечной диссекции).

  2. Проведена оценка поздних послеоперационных осложнений со стороны верхней конечности снижение работоспособности, выраженный болевой синдром, отек).

  3. Впервые локализация первичной опухоли в молочной железе рассмотрена, как прогностический фактор и проведен анализ регионарного реиидивирования и отдалённых результатов лечения в зависимости от этого признака

4. В условиях клинического испытания проведена оценка эффективности

проведения послеоперационной лучевой терапии, с включением в поля облучения

парастернальной области у больных раком молочной железы в стадии pTl-2N0-

1М0.

Практическая значимость

На основании оценки результатов проведенных клинических испытаний определены показания к выполнению различных по объёму видов подмышечной лимфаденэктомии и к проведению лучевой терапии парастернальной области. Положения, выносимые на защиту

1. Выполнение ограниченной подмышечной лимфаденэктомии, по
сравнению с типичной 3-х уровневой подмышечной лимфаденэктомией не
ухудшает отдалённых результатов лечения у больных РМЖ T1-3N0-1M0,
показатели общей и безрецидивной выживаемости.

  1. У больных, подвергшихся ограниченной лимфаденэктомии значительно реже развиваются поздние послеоперационные осложнения со стороны верхней конечности.

  2. Внутреннее и центральное расположение опухоли в молочной железе статистически достоверно отягощает прогноз заболевания.

  3. Проведение послеоперационной лучевой терапии, с включением в поля облучения парастернальной области в определённой мере снижает риск местно-регионарного рецидива, и улучшает показатели безметастатической выживаемости. Апробация диссертации

Материалы работы представлены и опубликованы в трудах научно-практической конференции онкологов России «Роль раковых регистров в оценке эффективности противораковой борьбы» (Россия, СПб, октябрь 2003 г), 6-го международного конгресса пластической и реконструктивной хирургии и онкологии (Россия, СПб, сентябрь 2003 г.), 12-м конгрессе европейского общества хирургической онкологии (Венгрия, Будапешт, апрель 2004г.).

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 18 рисунков. Список литературы состоит из 136 источников.