Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе Луць Галина Евгеньевна

Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе
<
Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе
>




Луць Галина Евгеньевна. Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-9/498

Содержание к диссертации

Стр.
і в е д е ни е 3

лава Г. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ АКТИШОСТИ ЖЕНЩИН 15

  1. Понятие, сущность, структура социальной активности 15

  2. Социальная активность женщин как объект философского и социологического исследования... 39

  3. Коренное отличие социальной активности женщин

в условиях развитого социализма и капитализма., 60
лава П. ПРОБЛЕМЫ ПОШШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ- АКТИШОСТИ
ЛіЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА
РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 81

  1. Трудовой коллектив как социальная среда повышения активности женщин 81

  2. Развитие социальной активности женщин в основных сферах жизнедеятельности трудового коллектива.. 108

  3. Управление и планирование развития социальной активности женщин в трудовом коллективе 133

а к л юч е н и е 157

писок основной использованной литературы 164

р и л о ж е н и е 187

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют остоянное внимание вопросам дальнейшего повышения уровня социа-ьного развития общества. В соответствии с решениями ХХІУ, ХХУ и ОТ съездов КПСС, последущих пленумов ЦК КПСС в стране осущест-ляется комплекс мер по повышению народного благосостояния, соз-;анию благоприятных условий для всестороннего развития личности, ысокопроизводительного труда, укрепления здоровья и улучшения тдыха советских людей. Как указал К.У.Черненко в речи на апрель-іком /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, партия неуклонно заботиться о том, [тобы "каждое новое поколение поднималось ... на более высокий ровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности, Таков, можно сказать, закон со- даального прогресса" , Одним из важнейших аспектов этой политики [вляется учет интересов такой значительной социально-демографиче-жой группы,как женщины,на долю которых в настоящее время прихо-(ится более половины всех занятых в общественном производстве. гчастие женщин в общественном производстве обеспечивается конституционно закрепленным предоставлением им равных прав с мужчинами з получении образования и профессиональной подготовки, в труде, з вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-юлитической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья, созданием условий, позволяющих

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, ."984. - с. IE.

I ічетать труд с материнством-. Основными направлениями экономичного и социального развития на І98І-І985 годы и на период до )90 года предусмотрена широкая программа дальнейшего улучшения р іловий труда и быта женщин . На это направлено и принятое в ян~ зре 1981 г, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О ме- зх по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей3у котором определяются конкретные пути решения сложной проблемы эвмещения женщиной профессиональной деятельности и социальной ро-а матери и хозяйки дома'-:.

Все эти условия способствуют повышению социальной активнос-и женщин, которая обогащается новым содержанием, соответствующим эвременному этапу развития общества. Для партии, - как отмечает ерненко К,У., - небезразлично, какое участие в управлении дела- й государства и общества принимают различные социальные слои и а руппы населения, в том числе и женщины . Важное значение для раз- ертывания социальной активности работниц имеют решения июньско- о /1983 г./, февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пле- умов ЦК КПСС, в которых подчеркивается', что реализация задач ланомерного и всестороннего совершенствования общества развито- о социализма прямо зависит от уровня сознательности и активнос-

Конституция /Основной закон/Союза Советских Социалистических . еспуфлик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Со-зта.СССР девятого созыва 7 октября 1977 г* - М.: Политиздат, 378. - с.16.

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - с. )4-106; 139; 176; 178. СП СССР, 1981. - J ІЗ, ст.75, 22 января.

Черненко К.У. Вопросы работы партийного и .государственного апарата. - М.: Политиздат, 1980, с.285. ! трудящихся . Это выдвигает на повестку дня проблему научного ^следования новых возможностей развития творческого потенциала інщин. Важность рассмотрения данного вопроса определяется, во-фвых, всемерным ростом числа женщин в общественном производст-) и, во-вторых,1 возрастанием социальной роли и статуса советс->й женщины.

Актуальность темы исследования. Современная демографическая ітуация, связанная с постарением населения и уменьшением рождае-)сти, приводит к росту дефицита трудовых ресурсов. Значительное жращение в ближайшие годы возможности вовлечения в обществен->е производство дополнительной рабочей силы ставит перед систе-)й наук - философских, экономических, перед органами управления ответственную задачу - разработать и внедрить эффективные меро-шятия по улучшению распределения и использования трудовых рейсов, в том числе и женских. Коренные изменения в общественной ізни страны, в социальной структуре социалистического общества, жорение темпов развития народного хозяйства отражаются на уров-) гармоничного совмещения женщиной общественно-профессиональной семейно-бытовой функций, на специфике профессионально-квалифи-щионной структуры труда женщин. Б этой связи возникает обьектив-ія потребность в разработке стройной концепции социальной активісти работниц, в теоретическом обобщении и анализе ее основных індєнций, определении места и роли активности женщин в структуре йцественных отношений, выявлении ее специфики в условиях трудово коллектива. Только на такой основе можно предложить научно

Материалы Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, 6.7 -80; Материалы*] внеочередного Пленума ЦК КПСС. 13 февраля ?- 198і» года. - М.: Политиздат, 1984. - с.12. ~ обоснованные рекомендации по целенаправленному развертыванию активной деятельности женщин.

В советской философской и социологической литературе анализу различных аспектов социальной активности уделено значительное внимание. Исследованием указанной проблемы в целом либо отдельных ее вопросов занимались Ануфриев Е.А.,Бадица А.И.,Беленький В.Х., Бухалов О.Ф.,Быстриевский 0., Волков Ю.Е., Каган М.С., Капто А., Комаров Е-.Г., Лапина Т.О., Леонтьев А.Н., Лопата П.П., Мансуров Е.С., Мордкович В.Г., Надольный И.Ф.,Нугаев М.А., Оссовский В.Л., Протасеня П.Ф., Смирнов В.А., Сохань Л.В., Тихонович В.О., Яку-ба Е.А. и др. В работах этих исследователей основное внимание концентрируется на методологии исследования проблемы, раскрывается социальная обусловленность активности в классово-антагонистических и. коммунистической формациях, определяется роль объективных и субъективных факторов развития, дается анализ ее различных форм. Это позволило в определенной мере раскрыть механизм формирования социальной активности, изучить этот процесс применительно к изменениям, происходящим в развитом социалистическом обществе. Однако особенности социальной активности женщин или вовсе не рассматриваются, или же изучаются только отдельные группы вопросов. В частности, получили некоторое освещение вопросы трудовой деятельности женщин в общественном производстве . І Котляр А.Э.,Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве. Статистико-социологический очерк.-М.:Статистика, 1975; Стародуб В.И. Женщина и общественный труд. - Л.:Лениздат,1975; Шишкан Н.М. Труд женщин в условиях развитого социализма. - Кишинев,1976; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда.-М.: Экономика,1980; Сидорова Т.Н.Труд и современная женщина.Опыт социологического исследования. -М.: Профиздат, 1981 и др. 'яд работ представляет интерес прежде всего анализом взаимосвязи іежду семейным положением и общественно-профессиональной деятель- т остью женщин . Их авторы исследуют тенденции вовлечения женщин і общественное производство, сосредоточивают внимание на социаль- іой значимости как профессионально-общественных, так и семейно- (ытовых, в частности, материнских функций женщины. Вопросы соци- ільной активности женщин рассматриваются в диссертациях Жбанко- юй Л,А,, Ивановой С.Д,, Калашникова А.П., Мощелковой Л.П. . Од- taKo исследования этих авторов, насыщенные богатым фактическим штериалом и содержащие важные наблюдения и выводы, охватывают [ишь отдельные аспекты проблемы. Значительный вклад в разработку зопроса о положении женщины в обществе внесли ученые социалисти- [еских стран. Особого внимания заслуживают работы о становлении; і развитии личности женщины в общественной жизни, а также роли ', Юк З.М., Труд женщины и семья, - Минск,1975; Янкова 3,А, Совет-жая.женщина. Социальный портрет, - М,:Политиздат, 1978; Грузде-, за Е.Б., Чертихина Э..С. Труд и быт советских женщин. - М.: Полит-іздат,: 1983 и др.

I Жбанкова Л.А, Социальная активность женщин производственного . соллектива развитого социалистического общества: Автореф. Дис, санд. филос. наук. - Минск, 1982; Иванова С,Д. Социальная актив-юсть женщин в развитом социалистическом обществе: Автореф, Дис. ,.. канд.филос. наук, - Киев, 1981; Калашников А.П. Социальная активность женщин-производственниц в условиях развитого социа-шзма: Автореф. Дис. ... канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону; !ощелкова Л.П. Повышение производственной активности женщин -эаботниц в условиях развитого социализма /По материалам конкрет-ю-чсоциологических исследований на новых предприятиях Восточной )ибири/ : Автореф. Дис. ... канд. филос. наук. - Иркутск, 1975. оциалистических преобразований в этом процессе1.

Между тем масштабы исследования указанной проблемы явно не-^статочны, в них нехватает комплексности, системности и плано-іерности. Поэтому многие вопросы ьсоциальной активности женщин оо-аготся или вовсе неразработанными, или же их разработка все еще еудовлетворительна. В настоящее время почти нет работ, в которых а рассматривалась специфика проявления процесса активности ра-іотниц различных массовых профессий. Отсутствуют разработки по определению роли адаптационных возможностей трудового коллектива $ развитии социальной активности работниц,Малоизученной являет-:я иерархия факторов, способствующих повышению трудовой и общественно-политической активности женщин. Не разработана также типо-[огия женщин в зависимости от уровня социальной активности; не юшена проблема адаптивных типов работниц, имеющая важное значене при определении степени развитости социальной активности и [р. Что же касается философско-социологического анализа социаль-[ой активности женщин в тесной связи с вопросами ее организации, правления и планирования в условиях трудового коллектива /несмотря на их важность/, то это направление вообще еще не стало пред-іетом специального исследования. Актуальность и значимость дан-[ой проблемы, необходимость ее глубокого и всестороннего изуче-[ия и обусловили выбор темы диссертационного исследования. l Bartova Е. NSkolik informacl о postaveni Sen v socialistickych ;emich. - Sociol. casopis, 1976, N 1. - c. 111 - 114; Hamernlk E. 'ostavenl Seny v rodinl\za socialismu. - Sociol. casopis,1976, Г 1* - с. 5^-15} Dach Z. Aktywnolc zawodowa kobiet w krajach so-ijalistycznych. - KrakSw, 1980; Suchy J., Bednarik R. Socializa-Jia mladej Seny. ~ Sociologia, 1982, roc. 14, N 5, * с 509-520; "ormovanie socialistickeho sposoTra Sivota mladych Sien. - Socio-Logia, 1982, roc. 14, N 5» c. 538-570.

Цель:, диссертационной работы заключается в том, чтобы на ос-ове изучения социальных процессов,- закономерностей и явлений в фере общественной жизни, их теоретического обобщения и осмысле-ия с учетом научного анализа теории и сложившейся практики опре-;елить основные пути развития социальной активности женщин и це-[енаправленного управления этим процессом. Для этого в диссерта-даи ставятся следующие основные задачи: в свете марксистско-ленин-жой теории раскрыть сущность, социальную природу и структуру социальной активности трудящихся развитого социализма и на этой оо-юве раскрыть механизм повышения социальной активности женщин; іровести социолого-исторический анализ социальной активности жен-цин в различные периоды становления социалистического общества; выявить коренное отличие социальной активности женщин капиталистического и социалистического общества; изучить социальную активность женщин в трудовых коллективах развитого социализма; провести типологию работниц в зависимости от состояния их социальной активности и адаптированности в коллективе; разработать рекомендации по совершенствованию планирования и управления активизацией трудовой и общественно-политической деятельности женщин и экспериментально проверить практическую приемлемость и эффективность в условиях трудового коллектива.

Предмет и обьект исследования. Предметом исследования явилась социальная активность женщин развитого социалистического общества. В качестве объекта рассматриваются женщины-работницы в трудовых коллективах. Исследование выполнено на материалах промышленных предприятий западного региона Украинской ССР. '.і- Методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пле- умов ЦК КПСС, иные партийные документы, Конституция СССР. При ізучении философско-социологических вопросов общественных отно-іений автор руководствовался учением марксистско-ленинокой диа-[ектики о взаимосвязи общего, особенного и единичного, качества і количества, пространства и времени, единства и различия. При ітом использовались системно-структурный, функциональный, корре-шционный,' статистический методы, комплексного социально-экономи-іеского обобщения и анализа общественной практики; Научные положения,* выводы и рекомендации,' содержащиеся в работе, основаны так-№ на современных достижениях философской, социологической науки.

Источниками фактического материала явились статистические сборники, данные органов государственной статистики и периодической печати. Проведено конкретно-социологическое исследование социальной активности женщин на 15 промышленных предприятиях гг. Львова, Ивано-Франковска. Оно охватывает различные организационные построения /объединение, завод, комбинат, управленческое звено/, особенности отраслевой принадлежности, различные уровни социально-экономического развития коллективов, что позволяет говорить о репрезентативности экспериментальной базы социологического исследования. В целом опрошено около 5. тысяч женщин-работниц. Обработка анкет в основном проводилась на ЭНЙ. Автором изучено и проанализировано более 100 планов социально-экономического развития коллективов предприятий. В работе отражен также зарубежный -опыт управления социальной активностью женщин, ! Научная новизна и значимость результатов исследования. Разрабатывается и обосновывается теоретическая концепция особенностей формирования и развития социальной активности женщин, а также социального управления этим процессом. Осуществлен сравнительно-исторический анализ социальной активности женщин на азличных этапах строительства социализма. Исследованы связи меж-у социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей тране, и возрастанием на этой основе социальной активности ра-отниц. Показана методологическая и мировоззренческая несостоя-ельность идеалистического и конформистского понимания проблемы сложения женщин в капиталистическом обществе и неспособность ее іешения современными буржуазными философами. Исследуются уровни юциального развития коллектива как важного, фактора, определяюще-о направления и динамику активности женщин. По материалам анали-а практики организации, управления и планирования активности ра-іотниц выяснены наиболее существенные причины, еще оказывающие трицательное воздействие на состояние этого процесса, Разработа-[а классификация факторов, определяющих развитие социальной активности женщин в трудовых коллективах. Проведена типология женщин [о группам, отражающим характерные мотивы труда, удовлетворенность їм, ценностные ориентации, уровень развития социальной активности. Рассмотрены группы с различным уровнем адаптированности в соллективе. Испытано воздействие некоторых средств социального травления и планирования в экспериментальной ситуации. На защиту выносятся следующие теоретические, положения: - социальная активность женщин развитого социализма являет-зя слагаемым общей системы социальной активности трудящихся. Под іей следует понимать обусловленную закономерностями социалисти-їєского общества сознательную, основанную на глубоких идейных /беждениях, творчески целенаправленную деятельность /рассматриваемую с точки зрения ее социальной значимости, интенсивности и результативности/, характеризующую личность как члена социалистического общества, которая познает и преобразует действительность и саму себя; . - управление социальной активностью женщин возможно не !Олько на основе общих принципов управления, но и специальных принципов, часть из которых выявлена и обоснована в диссертаци-)нном исследовании;' ~ совершенствование теории и практики комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов {олжно осуществляться с учетом практической значимости и научной )боснованности показателей трудовой и общественно-политической жтивности женщин; важнейшей формой управления процессом выступает "Комплекс-іая программа развития социальной активности трудящихся", а од-нам из основных ее разделов является "Социальная активность жениш", структура и слагаемые которого предложены в диссертации; основой построения типологии работниц в зависимости от гровня социальной активности служит применение совмещенных субъективных и объективных показателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного їсследования заключается в углублении философско-социологическо-*о знания об основных механизмах формирования и развития социаль-юй активности трудящихся, в том числе женщин. Теоретические по-южения, раскрывающие содержание социальной активности, должны зодействовать повышению эффективности государственного и общественного воздействия на процессы воспитания и формирования социаль-10 значимого отношения к общественно полезной деятельности, обео-іечивающего рост социальной активности трудящихся. Полезным дан-joe исследование будет для практических работников, осуществляющих многообразные функции управления и планирования труда с це-шо повышения социальной активности работниц. Кроме того, содер-кащиеся в работе выводы и положения могут применяться для крити- ш буржуазной философии и социологии по вопросам социальной сущ-юсти активности, а также исследования положения женщин в стра-іах социализма и капитализма.

Апробация результатов исследования» На основе проведенных в I970-I984 гг. исследований по тематическим планам Львовского отделения РІнститута экономики АН УССР при непосредственном участии автора подготовлено и доведено до исследуемых объединений и предприятий для использования в практической работе восемь отчетов /разработок/ теоретико-прикладного характера, направленных за совершенствование управления развитием социальной активности кенщин. Автором разработан ряд положений, утвержденных руководством заводов и действующих в настоящее время /например," "Положе- . яие о внедрении неполного рабочего дня среди женщин, имеющих детей", "Методические рекомендации по совершенствованию социально-экономического планирования труда женщин в условиях трудового коллектива"/. Часть положений диссертации нашла .свое отражение в планах социально-экономического развития Львовского автобусного завода, ПО "Электрон", Прикарпатского радиозавода и др. Основные рекомендации по дальнейшему развитию социальной активности кенщин были использованы в ряде докладных записок, представленных республиканским и областным государственным и партийным органам. Основные положения,' выводы и рекомендации диссертанта изложены в 24 публикациях общим объемом более 8 печатных листов. Отдельные положения диссертации доложены на двенадцати всесоюзных, республиканских и других научно-практических конференциях, в т.ч. "Социальные проблемы индустриального труда" /1970 г.,г.Вильнюс/, "Показатели и индикаторы социального планирования и развития /1977 г., г.Москва/, "Роль социалистического соревнования в формировании коммунистического отношения к труду" /1980 г., г.Запо- ожье/, "Проблемы управления кадрами и социальным развитием в роизводственном объединении, на.предприятии"/ 1979 г., 1982 г., .Таллин/ и др. Материалы исследования используются для пропаган-ы философско-социологический знаний в области теоретических и ієтодологичєских вопросов социальной активности, а также для по-уляризации прогрессивных тенденций в социальном управлении и ланировании активности женщин в трудовом коллективе. По данной ематике на промышленных предприятиях, в объединениях и организа-;иях прочитано более 100 научно-популярных лекций.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изло-:ено на 163 страницах машинописного текста, включает список работ ;з 256 наименований. Работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения и приложения.