Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления Мешков Александр Михайлович

Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления
<
Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления
>




Мешков Александр Михайлович. Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления : ил РГБ ОД 61:85-9/725

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Ленинским анализ объективных предпосылок и субъективного фактора буржуазной контррево 13.

Раздел II. Классовый подод - важнейший методологические принцип исследования контрреволщии как социального явления 49.

Раздел III. Методологическое значение ленинского анализа методов и форм борьш контрреволюционных классов 90.

Раздел ІУ. Особенности противоборства революции и контрреволщии на современном этапе классовой борьбы 123.

Заключение . 155.

Литература 161.

Ленинским анализ объективных предпосылок и субъективного фактора буржуазной контррево

Разработка материалистического понимания истории К.Марксом и Ф.Энгельсом, установивших первичность материальных общественных отношений и вторичность идеологических, заложила научные основы анализа диалектики борьбы революции с контрреволюцией, методологически ориентируя исследователей на изучение в первую очередь объективных предпосылок этого противоборства в каждую конкретно-историческую эпоху.

Фундаментальное решение вопроса об экономической основе социальной революции дал К.Маркс в работе "К критике политической экономии". Он показал, что социальные революции, разрешая конфликт между ростом производительных сил общества и устаревшей системой производственных отношений, выступают способом перехода от исторически изжившей себя общественно-экономической формации к более прогрессивной? Контрреволюции, выступая антиподом революции, имеют своей экономической основой возникновения это же основное противоречие классовых формаций. Революционные классы борются за коренное изменение производственных отношений, а контрреволюционные ведут борьбу за их сохранение или реставрацию. "Пролетариат и богатство,- писал К.Маркс,- это противоположности. Как таковые они образуют некоторое единое целое. Они оба порождены миром частной собственности ... в пределах всего антагонизма частный собственник представляет собой КОНСЕРВАТИВНУЮ сторону, пролетарий - РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ. От первого исходит действие, направленное на сохранение антагонизма, от второго - действие, направленное на его уничтожение".

Это положение К.Маркса содержит два важных методологических требования. Во-первых, всякое исследование противоборства революции и контрреволюции в конкретной стране должно иметь отправным пунктом анализ экономического строя данного общества. Во-вторых, революция и контрреволюция как социальные явления выступают кульминационными пунктами борьбы двух объективных, неразрывно связанных тенденций развития основного противоречия буржуазного способа производства, поэтому теоретический анализ этого противоборства предполагает разработку категорий "пролетарская революция" и "буржуазная контрреволюция" как парных категорий исторического материализма.

Необходимость рассмотрения революции и контрреволюции как противоположных сторон единого целого подчеркивал В.И.Ленин в статье "Революция и контрреволюция", отмечая, что корнем множества ошибок в трактовке политического положения в России в 1907 году со стороны буржуазных и оппортунистических деятелей являлось "...НЕПОНИМАНИЕ связи между революцией и контрреволюцией в России, неспособность взглянуть на все пережитое наш, как на одно целое общественное движение, развивающееся по своей внутренней логике .

Теоретическое решение вопроса о внутренней логике противоборства революционной и контрреволюционной тенденций в общественном развитии было дано К.Марксом и Ф.Энгельсом, раскрывших, что "частная собственность в своем экономическом движении сама толкает себя к своему собственному упразднению, но она делает это только путем не зависящего от нее, бессознательного, против ее воли происходящего и природой самого объекта обусловленного развития, только путем порождения пролетариата КАК пролетариата, - этой нищеты, сознающей свою духовную и физическую нищету, этой обесчеловеченности, сознающей свою обесчеловеченность и потому самое себя упраздняющей". Таким образом, внутренняя логика диалектики революции-контрреволюции определяется историческим развитием и сменой форм собственности на средства производства. Поскольку форш собственности носят исторический характер, постольку и содержание противоборства революции и контрреволюции тоже носит исторический характер.

Следовательно, самой глубокой причиной возникновения контрреволюции как социального явления выступает ее экономическая основа, которую можно определить как консервативную сторону основного противоречия конкретно-исторического эксплуататорского способа производства. Основное противоречие эксплуататорского способа производства проявляется в обострении социальных антагонизмов, в борьбе классов. Учитывая, что "антагонизм есть несовместимость, непримиримость объективно данных социальных интересов, закрепленная в классовых структурах и порождающая открытую борь р бу и столкновения общественных групп", можно утверждать, что экономическая основа контрреволюции проявляется в коренных экономических интересах и стремлениях эксплуататорских классов, которые прямо противоположны интересам эксплуатируемых масс.

Классовый подод - важнейший методологические принцип исследования контрреволщии как социального явления

Значительное место в теоретическом наследии В.И.Ленина занимает анализ классов в противоборстве пролетарской революции с буржуазной контрреволюцией. "Диалектика, - подчеркивал В.И.Ленин,- требует всестороннего исследования данного общественного явления в его развитии и сведения внешнего, кажущегося к коренным движущим силам, к развитию производительных сил,и к классовой борьбе"?

В работах советских философов, социологов, историков основное внимание уделялось исследованию революционных классов, исследование второй стороны субъекта исторического процесса - реакционных классов и их политических партий, проводилось в меньшей степени. Актуальность исследования классовых противников социализма определяется обострением противоборства двух мировых систем - социализма и капитализма. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что в современных условиях "резко возросла агрессив-ность политики империализма - и прежде всего американского? Ленинская методология классового анализа охватывает все аспекты классовых отношений в обществе. В нашем исследовании будет рассмотрено применение классового подхода к трем проблемам: а) анализу социальной структуры общества на стадии империализма и выяснению основной расстановки противоборствующих классовых сил; б) изучению политических партий эксплуататорских классов и выявлению контрреволюционной сущности проводимой ими полити - 50 -ки; в) выявлению контрреволюционной функции эксплуататорского государства и сущности контрреволюционного насилия.

Теоретическое исследование диалектики революции-контрреволюции с последовательно марксистских позиций предполагает всестороннее использование всего комплекса принципов марксистско-ленинской философии в их методологической функции. Важнейшее теоретико-познавательное орудие в этом комплексе, как подчеркивал В.И.Ленин, это - теория классовой борьбы, "Марксизм,- писал он,- дал руководящую нить, позволяющую открыть закономерность в этом кажущемся лабиринте и хаосе, именно: теорию классовой борьбы. Только изучение совокупности стремлений всех членов данного общества или группы обществ способно привести к научному определению результата этих стремлений. А источником противоречивых стремлений является различие в положении и условии жизни тех КЛАССОВ, на которые каждое общество распадается"} Противоборство революции и контрреволюции в буржуазном обществе может быть понято как проявление определенных общественных закономерностей только через призму классового подхода.

Сущность классового подхода как методологического принципа проявляется в диалектическом единстве двух его сторон: во-первых, в необходимости рассматривать социальные явления с позиций рабочего класса, и, во-вторых, в необходимости вскрывать в любом социальном явлении его классовые корни.

Классовый подход выполнял функцию основного методологического принципа познания в ленинском анализе социальной структуры империалистического общества. Экономический анализ империализ ма привел В. И.Ленина к выводам о качественных изменениях в соци - 51 -ально-класеовой структуре буржуазного общества на этой стадии его развития. Наряду с выяснением новых моментов в развитии пролетариата, связанных с концентрацией производства, интерна-лизацией экономических отношений и пр., которые выражались в количественном росте пролетариата, его концентрации на крупнейших предприятиях, росте его сознательности, развитии классовой солидарности и т.п., им были сделаны выводы об изменениях в развитии эксплуататорских классов.

Развитие монополий в экономике привело к тому, что узкий слой крупнейшей буржуазии устанавливает свое господство, прибегая к насилию в самых разнообразных формах. "Отношения господства, - отмечал В.И.Ленин,- и связанного с ним насилия - вот что типично для "новейшей фазы в развитии капитализма", вот что с неизбежностью должно было проистечь и проистекло из образования всесильных экономических монополий?1 Экономическую сущность монополистической буржуазии Б. И, Ленин характеризовал как господство финансового капитала в лице финансовой олигархии. Господство монополий обусловливает подчиненное положение других слоев буржуазного класса, которые теряют значительную часть своего экономического и политического влияния, что порождает противоречия между ними на новой основе и в новых формах.

Методологическое значение ленинского анализа методов и форм борьш контрреволюционных классов

Изучение ленинского теоретического наследия показывает какое большое внимание он уделял анализу методов и форм классовой борьбы как со стороны пролетариата и его союзников, так и со стороны контрреволюционных сил. "Если при оценке революционных периодов, - писал В,И.Ленин,- мы ограничимся определением ЛИНИИ действия разных классов, не анализируя ФОРМ их борьбы, то наше рассуждение с научной стороны будет неполно, недиалектично, а с практически-политической стороны оно выродится в МЕРТВОЕ РЕЗОНЕРСТВО".-1- Выяснение вопроса о том, какие классы совершают революцию, а какие классы и социальные слои оказывают контрреволюционное сопротивление, находит свое логическое продолжение в вопросе: а каковы конкретные методы и формы классовой борьбы? Эта проблема имеет три следующих аспекта: каковы методы и формы борьбы революционных сил? Каковы методы и формы контрреволюционной борьбы? Какая существует взаимосвязь между первыми и вторыми?

Теоретический анализ сущности методов и форм классовой борьбы получил всестороннее освещение в работах классиков марксизма-ленинизма, активно разрабатывался и разрабатывается марксистскими философами, социологами и историками. По этому вопросу имеется обширная литература как советских, так и зарубежных авторов. В соответствии с темой диссертационной работы остановимся на методологическом значении ленинского анализа методов и форм борьбы контрреволюционных сил, которые еще не получили достаточной разработки в нашей научной литературе.

Метода контрреволюционной борьбы проявляются как способы достижения своих целей реакционными классами. Они реализуются в большом разнообразии форм. В.И.Ленин, вслед за Ф.Энгельсом, употреблял понятие "формы классовой борьбы" как в широком социологическом смысле, выделяя три основные формы борьбы проле I тариата: экономическую, политическую и идеологическую-; которым противостоит со стороны контрреволюционных сил борьба в этих же формах, так и в узком смысле этого понятия. Если в первом /широком/ значении этого понятия оно охватывает все многообразие исторических форм борьбы разных классов, сводя их в конечном счете к экономической, политической и идеологической, то во втором /узком/ значении этого понятия оно отражает конкретно-исторический характер классовой борьбы, выступающий как конкретно-практическое воплощение различных методов классовой о борьбы.

Ленинские методологические положения, определяющие основные направления конкретного анализа методов и форм буржуазной контрреволюции, можно представить в виде системы требований.

Во-первых. Б.И.Ленин указывал, что необходимо всегда строго различать содержание классовой борьбы и ее конкретно-исторические формы. В работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" он писал: "...ФОРМА, борьбы может меняться и меняется постоянно в зависимости от различных, сравнительно частных и временных, причин, но СУЩНОСТЬ борьбы, ее классовое СОДЕРЖАНИЕ прямо-таки НЕ МОЖЕТ измениться, пока существуют классы. .. подменять вопрос о СОДЕРЖАНИИ борьбы ...вопросом о форме борьбы... значит опускаться до роли софиста":; Б этом ленинском положении акцентируется внимание на устойчивом характере классового содержания методов борьбы, которое не изменяется пока существуют данные исторические классы, с одной стороны, и на текучем, изменчивом, зависимом от внешних обстоятельств, характере конкретных форм классовой борьбы.

Во-вторых, последовательно проводя принцип всесторонности познания, Б. И.Ленин выдвигал требование к революционерам не связывать пролетарскую борьбу "...с какой-либо одной определенной формою борьбы , а признавать самые различные формы борьбы, причем, не выдумывать их, а открывать их в реальной практике классового противоборства. Марксистский подход, по мнению В.И.Ленина, не только требует всестороннего анализа всех известных форм борьбы между классами, но и ориентирует на "...НЕИЗБЕЖНОСТЬ новых, неведомых для деятелей данного периода форм борьбы с изме-нением данной социальной конъюнктуры", а, следовательно, на необходимость их познания.

Особенности противоборства революции и контрреволщии на современном этапе классовой борьбы

Признание поступательного, прогрессивного развития человеческого общества, где социальные революции выступают закономерной формой перехода от одной общественно-экономической формации к другой, с необходимостью ставит вопрос о том, является ли контрреволюция закономерным социальным явлением?

Классики марксизма-ленинизма дали ответ на этот вопрос, указав на закономерный характер контрреволюции как социального явления в антагонистических формациях. Ленинский вывод о диалектическом характере связи революции и контрреволюции ориентирует на исследование общих закономерностей буржуазных контрреволюций и их специфическое проявление в условиях отдель I ных стран. Б каком смысле понимается закономерный характер контрреволюции? Марксистская теория оперирует категорией "социальная революция , содержание которой, как было установлено К.Марксом, охватывает историческую эпоху перехода от одной общественно-экономической формации к другой. В реальной исторической практике она выступает как цепь социальных революций, происходящих в различных странах, пока новый способ производства не становится доминирующим в масштабе всего человеческого общества. История социального развития, взятая как естественно-исторический процесс, характеризуется восходящим движением сменяющих друг друга общественно-экономических формаций, в котором переход от низшей к высшей формации осуществляется в форме социаль - 124 -ной революции. Марксистский анализ истории в таком плане не находит в ней переходов обратного порядка. Б пределах истории человеческого общества в целом невозможны переходы от феодализма как формации к рабовладению, или от капитализма к феодализму.

Таким образом, социальной революции как явлению, понимаемому в таком широком смысле, нет в реальной истории антипода-контрреволюции как перехода от высшей к низшей формации в пределах всего общества в целом. Именно необратимый характер человеческой истории, непобедимость нового, ведущая роль революции в истории - есть то, что не уравнивает эти явления в самом историческом процессе.

Более конкретное рассмотрение переходной эпохи показывает, что ее содержанием всегда выступает качественное изменение способа производства. Это изменение протекает в виде противоборства революционных и контрреволюционных сил, первые из которых стремятся утвердить новый способ производства, а вто-рые-сохранить старый способ производства. Завершение исторической эпохи связано с окончательной победой сил революции над силами сопротивляющейся контрреволюции. В данном отношении исследование социальной революции неразрывно связано с изучением противостоящей контрреволюции, а эпохе революционного преобразования общества сопутствует эпоха контрреволюционного сопротивления уходящего мира. В этом смысле реальный исторический процесс проявляется как единство революционного и контрреволюционного процессов, где историческая необходимость обеспечивает в конечном счете победу революционной тенденции.

Контрреволюция как социальное явление сопровождает далеко не все качественные скачки в общественной жизни, которые называются революциями, а только те, которые происходят в области политических и социально-политических отношений. Это значит, что социальным революциям всегда сопутствуют контрреволюции.

Существенной особенностью революции как социального явления выступает диалектическая связь проявляемого в ней объективного процесса ( ее наступление связано с объективным ходом материального развития общества) и сознательного исторического творчества революционных классов, ведомых политическими партиями, которые вырабатывают программу революционной борьбы. Сказанное выше вполне приложимо и к контрреволюции как социальному явлению. Её сопротивление также имеет, с одной стороны объективный характер, а с другой - она представляет собой целенаправленные сознательные действия реакционных классов, которые ведут борьбу с революцией на основе разработанной их идеологами стратегии и тактики. Б этом плане контрреволюция также представляет собой диалектическое единство объективного и сознательного процессов. Отсюда следует, что изучение закономерностей контрреволюции требует выяснения объективных предпосылок ее возникновения и познания ее закономерностей как сознательного социального процесса.

Анализ понятия "контрреволюция" будем проводить по аналогии с анализом понятия "социальная революция", что, с одной стороны, позволяет применить отработанную методологию исследования, а с другой стороны, позволяет четко увидеть различие в содержании самих явлений и соответствующих им понятий.