Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ Гусева Светлана Владиславовна

Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ
<
Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ
>



Гусева Светлана Владиславовна. Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Гусева Светлана Владиславовна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/56

Введение к работе

Актуальность темы исследования

С середины двадцатого века усиливается взаимовлияние гуманитарных и естественных наук. Естественные науки испытывают процесс гуманитаризации, а гуманитарные науки часто используют методологические ресурсы, накопленные естественными науками. В теории естественнонаучного познания глубоко исследован генезис теоретических понятий, законов, принципов, изучены методы познания, выявлена и обоснована структура научного знания. Положение в гуманитарном познании несколько иное. Представление о научной теории тут не является определенным и общезначимым. Поэтому исследование структуры гуманитарного научного знания является актуальным. Эта задача имеет не только академический интерес, но важна и в прикладном плане. Теория является инструментом развития, совершенствования научного знания, и поэтому без ясных представлений о строении гуманитарного научного знания невозможно понять процесс его развития.

Сложная система гуманитарных наук не имеет еще четко оформленного эмпирического базиса в отличие от естественнонаучных дисциплин, в гуманитарных науках основания и методология познания разработаны недостаточно, непрояснены генезис, структура и функции гуманитарного научного знания. В настоящее время философия и методология юридического познания становятся актуальными сферами исследования, способными дать дополнительный импульс и новые теоретические возможности правовым наукам. Это особенно актуально для России в период становления и укрепления новых ценностей правовой культуры демократического общества. Важным и малоисследованным предметом юридических наук является понятие презумпции. Это понятие, помимо мировоззренческого содержания, отражает еще и методологические возможности правовой теории. Поэтому теоретическое исследование понятия презумпции имеет большое значение для прояснения специфики юридического знания и его функций в познании социокультурной реальности и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности проблемы

Специфика естественнонаучного знания достаточно детально исследована на материале таких наук, как физика, биология, химия, геология, выявлена структура и функции естественнонаучной теории, сформулированы критерии научности. Наиболее авторитетными в данной области считаются труды Л.Б. Баженова, В.И. Вернадского, В.П. Ворожцова, М.К. Мамардашвили, А.А. Печенкина, Г.И. Рузавина, В.С. Степина, В.С. Швырева, Б.Г. Юдина и других ученых. Установлены следующие структурные элементы естественнонаучного знания: принципы и аксиомы научной теории, законы, теоретические понятия и эмпирические понятия, частные теоретические схемы. Неявно в структуру теоретического естественнонаучного знания входят его основания: идеалы и нормы научного исследования, научная картина мира, философские основания. Естественнонаучная теория выполняет преимущественно функции описания, объяснения и предсказания. Последние две функции обеспечиваются таким элементом знания, как законы.

По сравнению с этим специфика гуманитарного знания, его строение и функции исследованы недостаточно глубоко и всесторонне. Разработки в данной области представлены в трудах С.В. Ивановой, Л.А. Микешиной, М.Ю. Опенкова, Р.М. Нугаева, В.Г. Федотовой и других ученых. К концу XIX - началу XX в. стало ясным, что науки о культуре должны иметь свой собственный концептуально-методологический фундамент, отличный от фундамента естествознания. Этот тезис особенно активно отстаивали два философских направления – баденская школа неокантианства и философия жизни. Если сторонники философии жизни исходили из того, что науки о культуре отличаются от естествознания по своему предмету, то неокантианцы полагали, что эти две группы наук различаются прежде всего применяемым ими методом. Науки о природе изучают внешнюю по отношению к человеку реальность. Внутренний же смысл окружающей реальности, включая и самого субъекта познания, доступен только наукам о культуре, или наукам о духе. Науки о культуре в явной форме оперируют такими категориями, как смысл, ценность, цель. В науках о культуре ценности имеют нормативное значение, с их помощью мы оцениваем реальность, придаем ей смысл, ставим цели, определяем место субъекта в исследуемом им культурном пространстве. В науках о природе стремятся элиминировать ценности из содержания научного знания. В связи с этим возникает вопрос об отличиях в структуре естественнонаучного и гуманитарного научного знания, и в частности, о статусе такого структурного элемента как презумпции, которые в явном виде несут в себе ценностное содержание.

Как уже отмечалось, важнейшими структурными элементами естественнонаучной теории являются принципы, законы, понятия, теоретические модели (схемы).В гуманитарных науках вопрос о законах остается спорным. Законы гуманитарных наук отличаются несколько иным характером, нежели естественных, они скорее отражают тенденции, закономерности развития того или иного явления, чем говорят о том, что фактически происходит. Гуманитарные теории связываются с опытом и практикой по следующим направлениям: через адекватное описание событий, толкование смысла событий, оценку событий. Представляется важным выяснить, какую роль в выполнении этих функций играют презумпции, в которых всегда присутствуют ценностные характеристики. Более широкая задача видится в исследовании природы презумпций, их места и роли в социально-гуманитарном познании.

Учение о презумпциях является традиционным для юриспруденции и включает значительный круг вопросов, касающихся как общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Под презумпцией в праве обычно понимают общее правило, отображающее устойчивые, неоднократно наблюдаемые связи между фактами, событиями, явлениями, состояниями, свойствами. Понятие презумпций состоит в том, что при наличии (установлении) одного из фактов, связь которых выражена презумпцией, делается вывод о существовании другого факта; последний, таким образом, выводится из презумпции.

Презумпции имеют статистическую природу. Они верны для большинства случаев данного рода, но допускаются и исключения. В этом смысле презумпция есть предположение о том, что обычно наблюдаемая связь между фактами, весьма вероятно, существует и в других случаях. Правоведами В.И. Каминской, В.П. Воложаниным высказывалось мнение о том, что презумпции – это индуктивные умозаключения, основанные на так называемых эмпирических законах, а не научных закономерностях общественной жизни.

Юридическое и тем более философское значение понятия презумпции изучено до настоящего времени чрезвычайно слабо: об этом свидетельствует скупость и нераспространенность словарных дефиниций «презумпции» в авторитетных философских и юридических справочниках. Так например, определение понятия «презумпции» в современном юридическом словаре фактически копирует дефиницию, которая дается в философском энциклопедическом словаре, и раскрывает лишь буквальное значение латинского корня: «презумпция (от лат. рraesumere – предполагать) – предположение, принятое в качестве вероятного»; «презумпция – предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное».

На недостаточную проработанность вопроса указывают и современные философы и теоретики права В.С. Нерсесянц, Н.И. Матузов, А.В. Малько. Действительно, обстоятельных работ, посвященных философскому осмыслению теории и истории презумпции в правовой деятельности, практически не существует. Правовой аспект презумпции рассматривается в специальных работах В.К. Бабаева, Е.Ю. Веденеева, В.И. Каминской, Е.А. Наховой. Особое внимание в работах современных исследователей Е. Бирюкова, Л.П. Гуляева, Э.И. Клямко, Н.В. Кручининой, В.И. Шиканова уделяется презумпции невиновности как одному из ключевых принципов современной правовой системы. Детальное рассмотрение презумпций в связи с основными проблемами правовой деятельности предложено в paботax дореволюционных отечественных исследователей Г.Ф. Дормидонтова и Р. Йеринга. О соотношении понятия «презумпция» с другими правовыми понятиями пишут в своих трудах Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, И.Г. Оршанский, К.П. Победоносцев и И.А. Покровский.

Анализ существующих источников по исследуемой тематике дает основание нам сделать вывод о наличии ряда теоретических проблем, которые препятствуют полноценному и глубокому осмыслению презумпции в ее генезисе и с точки зрения функционирования презумпции в праве. Следует отметить, что понятие презумпции во всем многообразии научных разработок (по социологии, философии, политологии, истории, праву и т.д.) исследуется исключительно как юридический термин. При этом не учитывается, что презумпции, действующие в праве, возникают раньше самой правовой системы, правовая же система строится на системе уже действующих в общественном сознании презумпций. Насильственное изменение системы существующих презумпций невозможно без коренной перестройки правовых институтов, которые, как известно, формируются в результате естественного отражения социально–политической структуры государства и общества. Подход к презумпции только как к вспомогательному инструменту правовой деятельности изначально искажает ее сущность.

Презумпция в правовой системе сочетается с другими юридическими понятиями. Среди них можно выделить принципы, аксиомы и фикции. Это не законодательные нормы, а некоторые разновидности правил, накопленные в ходе длительного юридического опыта. Традиционное отношение к этим понятиям выражается в том, что, как считает, например, Н.И. Матузов, все эти явления выполняют функцию социальных регуляторов, которыми пользуются при возникновении нестандартных ситуаций, а также при обычном функционировании правовой системы. Однако важно понять смысловую и функциональную разницу применения этих социальных регуляторов в праве.

К.С. Юдельсон полагает, что презумпция — это предположение о существовании или несуществовании какого–либо факта, освобождающее стороны от доказывания при доказанности других фактов, поскольку между ними существует причинная связь, проверенная и подтвержденная практикой. Таким образом, он относит презумпцию к обстоятельствам, не требующим доказывания для определенных субъектов права. В.И. Каминская указывает, что под правовыми презумпциями в наиболее употребительном смысле этого слова принято понимать такие основанные на обобщениях опыта положения, которые судья, в силу предписания закона, должен принимать за истину, т.e. как если бы они соответствовали действительности в конкретном случае.

Обычно исследователи упускают из виду то, что презумпция — не только частный правовой инструмент, но и важнейший фактор, отражающий особенности правовосознания того или иного общества. Нуждаясь в пристальном изучении, понятие презумпции требует проведения глубокого философско-методологического анализа, связанного, прежде всего, с определением ее онтологического и гносеологического статуса. Решение этой исследовательской задачи предусматривает рассмотрение презумпции с точки зрения правовой истории и методологии, анализ ее как важнейшего понятия правовой теории доказательств; анализ дефиниций презумпции, осуществляемые средствами традиционной логики, выявление соотношения презумпции с аксиомами, принципами, постулатами и фикциями.

Для философского анализа понятия презумпции эвристичным представляется включение ее в число фундаментальных гносеологических феноменов научного знания. Теория доказательств и практическая деятельность органов расследования и суда методологически опираются именно на гносеологию, исследующей наиболее общие закономерности процесса познания.

Объектом исследования является специфическая структура и функции гуманитарного познания.

Предметом исследования выступает природа и функции презумпции как структурного элемента социально-гуманитарного знания.

Основная цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является определение презумпции как структурного элемента гуманитарного научного знания и уточнение ее функций. Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать гносеологическое и методологическое значения понятия презумпции;

- определить структурные элементы знания, выполняющие функции объяснения, предсказания и интерпретации в гуманитарных науках;

- выявить соотношение презумпции с аксиомами, принципами и фикциями;

- исследовать роль презумпции в соотношении теории с практикой, опытом;

- выяснить мировоззренческое значение презумпции, ее роль в построении научной картины мира;

- эксплицировать историю функционирования презумпции в праве;

- проанализировать методологические аспекты использования понятия презумпции в современной российской правовой системе.

Решение поставленных задач осуществляется на материале конкретной гуманитарной науки – юриспруденции.

Методологические основания исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются достижения отечественной и зарубежной философской и правовой мысли. В анализе структуры и функций гуманитарного научного знания мы опирались на методы и результаты, полученные в работах представителей отечественной школы философии науки, возглавляемой В.С. Степиным. Исследование эпистемологического статуса понятия «презумпции» опирается на сравнительно-исторический и логические методы. Для раскрытия природы и функций презумпций в социально-гуманитарном познании мы следовали феноменологической концепции, как она развита в работах А. Райнаха и А. Шюца, и конструктивизму Э. фон Глазерсфельда. Диссертационное исследование базируется на обширном материале юридической, в особенности российской, науки.

Научная новизна исследования

Новизна данного диссертационного исследования выражается в следующих результатах:

1. Предпринято первое систематическое исследование правового понятия презумпция в ее философском содержании.

2. Впервые в отечественной философии понятие презумпции рассматривается двуедино – как специфический продукт процесса познания и как инструмент применения теории к практике, тем самым преодолевается узко юридическая трактовка данного понятия, которое приобретает общенаучный статус.

3. Уточнено место презумпции в структуре теоретического гуманитарного знания на материале юридического знания.

4. Раскрыты мировоззренческая, методологическая, познавательная, прагматическая функции презумпций.

5. Проведено разграничение понятий презумпции, аксиомы и фикции через соотнесение с гносеологическими принципами и базовыми философскими категориями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. До сих пор понятие презумпции исследовалось исключительно как юридический феномен. При этом не учитывалось, что презумпции, действующие в праве, хронологически возникают раньше правовой системы, которая сама во многом строится на основе действующих в общественном сознании презумпций. Подход к презумпции только как к инструменту правовой деятельности изначально выхолащивает ее содержание и искажает ее сущность. Презумпция должна рассматриваться как особый теоретико-познавательный феномен, свойственный гуманитарному знанию и познанию вообще. В широком смысле под презумпцией необходимо понимать оценочное предположение о существовании фактов, событий, явлений, состояний, принимаемое без доказательства.

2. Презумпции выполняют самые разнообразные функции: мировоззренческую, методологическую, познавательную, прагматическую. Презюмируемое знание лежит в основе научного мировоззрения, задавая соответствующую научную картину мира. Презумпции задают ценностно определенную картину мира, они говорят о такой реальности, которая соответствует определенной системе ценностей. Это характерно для гуманитарных наук, где должна быть зафиксирована ценностная значимость познаваемой реальности. Презумпции, задавая способы интерпретации социальной действительности человеческого мира, являются по сути концептами, а не просто понятиями гуманитарного знания. Презумпция составляет одну из важнейших основ мировоззренческого самоопределения системы гуманитарного, в частности правового знания.

3. Презумпция является разновидностью перформативного знания. Она не столько описывает «данную» реальность, сколько задает новую, имеющую значение для определения поведения человека, признающего соответствующую презумпцию. Принятие той или иной презумпции определяет отношение человека к действительности и способ ее интерпретации. Презумпции играют особую герменевтическую роль, определяя в известной мере направление и границы гуманитарного познания. Понимание как познавательная процедура основано на принятии некоторых ценностей, без которых сама эта процедура не будет возможной. Само понимание должно быть презюмировано.

4. Для практики вопрос об объективной истинности презумпций не существенен, гораздо важнее их конкретная определенность и результативность в процессе поиска и обоснования истины. Прагматический смысл презумпций состоит в том, что они определяют тех, кто имеет право действовать тем или иным образом, или не имеет такого права действия. В отличие от естественнонаучного знания, в гуманитарных и, в частности юридических науках, презюмируемое знание является перформативным.

5. Разграничение содержания родственных понятий презумпции, аксиомы и фикции должно проводиться, исходя из понимания того, что презумпция – это феномен, который может быть обнаружен на различных уровнях правовой системы. Она может являться как одной из основ правового мировоззрения той или иной правовой системы, так и частным методологическим приемом в процессе юридического доказывания. Аксиома же и фикция играют роль формальных принципов, организующих правовое знание и правовую деятельность.

6. В правовой деятельности презумпция функционирует двояко. С одной стороны, уподобляясь юридическим принципам, презумпция является системообразующим фактором формирования правовых институтов, с другой стороны, презумпция используется в юридической технике для экономичного и продуктивного достижения юридической цели – справедливого решения.

7. Необходимый характер фактов в естественных науках выражается процедурой объяснения, реализуемой с помощью законов. Презумпции играют аналогичную естественнонаучным законам роль в тех познавательных ситуациях, когда конкретный факт или событие, подводящееся под определенную презумпцию, выступает в качестве правила или нормы. В юридическом знании презумпция есть инструмент объяснения поведения субъекта права как части правовой реальности.

Теоретическое и практическое значение исследования

В исследовании представлена философско-методологическая аналитика природы и функций презумпции в праве. Проанализировано смысловое содержание понятия презумпции в качестве философского и правового концепта. Результаты диссертационного исследования способствуют осмыслению и преодолению проблемных сторон функционирования правовой системы в целом и отдельных ее институтов.

Материалы и результаты диссертации расширяют и углубляют философский и правовой научно-категориальный аппарат. Содержание и выводы исследования могут найти применение в общетеоретических и специальных курсах философии и логики, в частности, по проблемам теории познания и теории аргументации. Основные идеи диссертации могут быть использованы при составлении учебных и учебно-методических пособий по философии, теории и философии права, теории аргументации.

Апробация результатов исследования

Главные положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседании кафедры философии Саратовской государственной академии права. Теоретические положения и важнейшие результаты исследования излагались диссертантом в выступлениях и научных докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях: Всероссийской научной конференции-школе молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, март 2006); Всероссийской научной конференции «Общество риска и человек в ХХI веке: альтернативы и сценарии развития» (Саратов, март 2006); научно-методической конференции «Обеспечение индивидуально-творческой подготовки специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования» (Саратов, апрель 2006); научно-практической конференции «Социокультурное пространство современной России: тенденции развития» (Саратов, июнь 2007); международной научной конференции «Мир человека: нормативное измерение» (Саратов, апрель 2008), а также использовались при подготовке и проведении семинарских занятий по философии. По теме диссертации у автора имеется 6 авторских публикаций общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографического списка, включающего 254 работы отечественных и зарубежных авторов. Объем диссертации – 157 страниц.