Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) Янчук Елена Игнатьевна

Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии)
<
Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии)
>




Янчук Елена Игнатьевна. Принцип системности и его роль в научном познании (на материале химии) : ил РГБ ОД 61:85-9/784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Философское содержание принципа системности 15

I. Основные категории принципа системности 15

2. Принцип системности в материалистической диалектика 29 ^

3. Критический анализ системного течения современной буржуазной философии 47

ГГЛАВА 2. Методологическое значение принципа системности в химии '59

I. Формирование системных представлений в процессе развития химического знания 60 ;"

2. Роль принципа системности в современном химическом познании 82/Х

3. Современные средства реализации принципа системности в химическом исследовании I05

Заключение 126

Библиография 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История науки и техники свидетельствует о том, что каждый новый этап развития знаний о мире связан с определенным стилем мышления и методологической системой научного поиска. Вторая половина XX столетия ознаменовалась поворотом к системным представлениям, проникновение которых в различные области социально-политической, научно-технической и управленческой деятельности является составляющей процесса диалектизации науки и практики человечества. Причина их широкого распространения кроется в. специфических особенностях современного этапа развития общественно-исторической практики и познания мира. Интеграция наук превратилась в доминирующую тенденцию совершенствования научно-исследовательского потенциала современного знания. Объектом исследования стали целостные характеристики и свойства, а также условия существования сложных и сверхсложных систем. Поэтому не случайно именно системные исследования заняли одно из ведущих мест в методологическом арсенале науки.

.В материалах ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, в документах партии и советского правительства обращается внимание на тот факт, что решение многих народнохозяйственных проблем невозможно без использования долгосрочных целевых комплексных программ, предполагающих взаимоувязанное решение насущных проблем современности. Методологической основой этого процесса все в большей степени выступает материалистическая диалектика, которая "...запрещает именно изолированное, то есть однобокое и уродливо искаженное, рассмотрение предмета". Для этого необходи-

1 Л е н и н В.И. Крах П Интернационала.-Поли.собр.соч.,т.26, с. 241.

мо "неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска". Основополагающие принципы материалистической диалектики получают свою конкретизацию в общенаучных подходах, в том числе в системных исследованиях, столь широко распространившихся за последние годы.

Однако ошибочно было бы полагать, что системные исследования обязаны своим появлением исключительно XX веку. Возникновение системных идей уходит своими корнями в далекое прошлое, и их развитие имеет богатую историю. Но первое научное обоснование и последовательную практическую реализацию они получили в работах основоположников марксизма-ленинизма. К.Маркс дал блестящий пример использования системных идей в. конкретной области: политической .экономии, - обратив основное

внимание на системные моменты общественного развития. Большую роль в формировании материалистического понимания истории сыграла системная трактовка социального развития, воплотившаяся в закономерностях.общественно-экономических формаций (систем). Важность категории "общественно-экономическая формация" неоспорима,, так как она помогает представить развитие человеческого общества как естественноисторический процесс. Таким образом, К.Маркс первый дал наиболее полное диалектико-мате-риалистическое понимание системы, законов ее развития и принципов системного исследования. Ф.Энгельсу принадлежит заслу-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с. 34.

Освещение "системного содержания" учения К.Маркса дано в кн.: Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. -М.: Политиздат, 1980.

га первой научной формулировки системной организации природы, а также выделения двух важнейших признаков системы: вза-

I имнои связи тел и отграниченности взаимосвязанных тел.

Заложенные К.Марксом и Ф.Энгельсом основы научного понимания системности были развиты В.И.Лениным. Он дал блестящий пример использования системных идей в практической, организационной работе, в вопросах политики, стратегии и тактики рабочего класса, в анализе достижений естествознания на рубеже XIX и XX веков. Поэтому абсолютно необоснованы претензии некоторых "создателей" принципов системных исследований на Западе на исключительность, принципиальную новизну их концепций. Более того, это "системное движение" претендует на роль некоей "новой философии", являющейся, по сути дела, результатом переноса достижений частных наук в более широкую область явлений.

Современные системные исследования, получившие диалекти-

ко-материалистическое обоснование - в работах советских филосо-

фов , представляют собой органичное продолжение.заложенных

К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным основ научного .использования- системных идей в познании. Использование системных представлений играет существенную роль в реализации синтеза знаний и практической деятельности человека.

Согласно концепции четырех методологических уровней : фи-

См.: Э н г е л ь с Ф. Диалектика природы.-М арке К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.20,с.392,585.

См.,напр., работы В.Г.Афанасьева, А. Н.Аверьянова, И. В. Елау-берга, В.П.Кузьмина, А.Й.Ракитова, В.Н.Садовского, А.И.Уе-мова, Э.Г. Юдина и других.

См. Садовский В.Н. Системный подход и общая теория систем:статус, основные проблемы и перспективы развития.- В кн.-.Системные исследования. Методологические проблемы.* Ежегодник. 1979. -М.:Наука,1980,с.36-37.

лософской методологии, общенаучных методологических принципов и форм исследования, конкретно-научной методологии, а также методики и техники исследования, - системные исследования выполняют функции общенаучного методологического направления. Формами внутри-научной рефлексии о системных исследованиях выступают системный подход, общая теория систем и системный анализ.

Системный подход представляет собой методологическое направление, формирующее методы исследования и построения систем. В свою очередь общая теория систем рассматривается большинством исследователей как системная метатеория, призванная сформулировать основные принципы конструирования всех возможных системных теорий. Системный подход и общая теория систем составляют теоретический фундамент системного анализа, носящего прикладной характер и представляющего собой тип научно-технической деятельности, потребность в которой возникает при исследовании, конструировании и управлении сложными и сверхсложными системными объектами. Причем ни системный подход, ни общая теория систем не имеют философско-миро-воззренческого значения, не.призваны решать задачи философского содержания, такие как соотношение бытия и мышления, объекта и субъекта познания и другие. Однако системные исследования нельзя также отождествлять с какой-либо конкретной областью научного.знания: механикой, физикой, химией и т.п. Системные исследования по своему характеру гораздо шире сферы действия отдельной науки, и .задачи, стоящие перед ними, предполагают выделение и изучение, системных свойств и закономерностей, присущих системам различной степени сложности, специфика которых раскрывается в рамках конкретных научных дисциплин. Формируемые системными исследованиями знания носят общенаучный, междисциплинарный характер, относятся к обще-

научному уровню методологического знания .

Диалектический материализм осуществляет свою методологическую функцию в познании через весь комплекс своих принципов, законов и категорий и общенаучных методов. Системному подходу также принадлежит роль одной из промежуточных ступеней между философской теорией марксизма-ленинизма и конкретно-научной практикой. В данном случае следует особо подчеркнуть, что терші "про-межуточная", применяемый в ряде работ , не означает резкого отграничения, обособления, выделения системных исследований в некую самостоятельную "технологию", не дающую приращения нового знания. Системный подход в настоящее время постепенно выдвигается на одно из первых мест, приобретая при этом характер познавательного средства, наиболее адекватного практике современного этапа развития научных исследований.

Непосредственная связь системного подхода с философией -реализуется благодаря основополагающему принципу системных-исследований - философскому принципу системности. В свою очередь системный подход расшифровывает, конкретизирует выработанную философским принципом общую позицию изучения сложных развивающихся объектов применительно к конкретному научному исследованию, реализуя основ-

06 общенаучных методах см., напр., Урсул А.Д. Философия, методология и интеграция науки.- В кн.: Материалистическая диалектика - методология естественных, общественных и технических наук.-М.: Наука, 1983, с.122-130.

См.: Калошин П.Н. Системный подход как форма конкретизации диалектико-материалистического подхода.- В кн.: Общие проблемы диалектики развития мира и его познания.-М.,1979,с.6-У; 0 р у д ж е в З.М., Черников В.В. Структура диалектического противоречия и ее роль в научном познании.- В кн.Методология структурных исследований в естествознании.-Ашхабад: Изд. ТГУ, 1980, с.14; Таганов Р. Методологическое значение системно-исторического метода для построения теории.- В кн.: диалектика и научное познание.-Ташкент: Фан, 1979, с.93.

ные методологические требования философского принципа.

Принцип системности и системный подход, будучи взаимосвязаны между собой, отличаются по своему содержанию и методологическим функциям. Принцип системности по объему гораздо шире, чем системный подход. Он выполняет функцию философского методологического ядра по отношению к современным системным исследованиям, помогает выразить их методологическое значение в научном познании. В советской философской литературе однозначно подчеркивается философский статус принципа системности, его диалектико-материали-стическое содержание . Согласно этому принципу, любой объект представляет собой относительно самостоятельную систему. Принцип системности предполагает всестороннее изучение объекта как продукта внутренних и внешних взаимодействий. Истолкование принципа системности как философского, диалектико-материалистического принципа является существенным достижением современной марксистско-ленинской философии и имеет принципиальное значение.

Определение философского статуса принципа системности сопровождалось разработкой основных понятий принципа, таких как "элемент", "система", "целое", "структура", "функция" и других . Обращалось

См.: Афанасьев В. Г. Системность и общество,- М.: Политиздат, 1980: Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Б.Г. Философский принцип системности и системный подход.-Вопросы философии,1978,ІШ,с.39-52; Гвишиани Д.М. Материалистическая диалектика - философская основа системных исследований. - В кн.: Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. 1979. -М.:Наука, 1980,с.7-28 і$ у з ь -м и н В.П. Принцип системности в теории и методологии К,Маркса.-Ы. Политиздат. 1980; Садовский В.Н. Принцип системности, системный подход и общая теория систем. - В кн.: Системные исследования.Ексегодник:. 1978.-М. :Наука, 1978,с.7-25; Юдин Б.Г. Некоторые особенности развития системных исследований.-В кн.: Системные исследования. Методологические проблемы.Ежегодник. І980.4Л.:Наука,І98І, с.7-23.

См.,напр.,: С е т р о в М.И. Принцип системности и его основные понятия.- В кн.'.Проблемы методологии системного исследова-' ния. -М. :Мысль, 1970, с. 49-63.

также особое внимание на эффективность изложения принципа системности в курсе марксистско-ленинской философии . В целом же, несмотря на то, что системным исследованиям посвящено значительное количество работ, сам.принцип системности не подвергся еще достаточно глубокому философскому рассмотрению и в первую очередь в плане выделения его основных содержательных черт и методологических требований. В литературе установлена связь изучаемого принципа с основными принципами диалектики: всеобщей связи, развития и другими, - однако в большинстве случаев она либо только констатируется, либо принцип системности целиком и. полностью отождест-вляется с системным подходом . Практически не изучена взаимосвязь принципа системности с принципами материальности, взаимодействия, без чего невозможно определение места принципа системности в структуре материалистической диалектики. Это обусловливает необходимость и актуальность специального исследования философского содержания принципа системности, установления его содержательной связи с принципами материальности, всеобщей связи, взаимодействия, развития.

См.: М а л и ч А.А., С т о г н и й И.П. Принцип системности в курсе марксистско-ленинской философии.-Проблемы философии, Киев, 1978,вып. 45, с.3-17.

См.,напр.: В е д и н Ю.П., Л и е п и н ь Э.К. Системный подход и познание самодвижения материи.-Проблемы диалектики,Л., 1976,вып.6, с. 46-54: Ворончихин А. С. Идея системности в свете ленинской концепции развития. Дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук.-М., 1974; М и к -лин A.M. Системность развития в свете законов диалектики. -Вопросы философии, 1975, ІШ, с.92-100; 0 г а н и с я н М.С. Принцип системности как конкретизация принципов единства материального мира.-Системный метод и современная наука,Новосибирск, I975,вып.3,с.12-17; С в е ч н и к о в" В.П. Системно-структурный анализ и диалектический принцип всеобщей связи. Дис. на соискание ученой степени кандидата йилософских наук.-Абакан,1975; Таратута В.П., Шорохов И.М. К вопросу о методологии системного анализа развития.-Методологические проблемы науки, Новосибирск, 1978, вып. 5, с.105-109.

В качестве конкретно-научного материала, необходимого для раскрытия логико-методологического значения принципа системности, его роли в научном познании, нами выбрана химия. Целесообразность данного выбора обусловлена следующим. Во-первых, наука в целом является существенным фактором прогрессивного развития общества. Она оказывает глубокое и все возрастающее воздействие на все сферы жизни человека. Существенный вклад в этот процесс вносит химия, отличительной чертой современного состояния которой яв.* ляется сложное переплетение со всеми отраслями народного хозяйства, промышленными и сельскохозяйственными, затрагивающими непосредственные условия жизнедеятельности людей, быт,медицину и т.дт фундаментальные разделы химии оказывают воздействие на развитие производства и общества в целом не прямо и непосредственно, а прежде всего через развитие техники, через сферу прикладных химических исследований. Развернувшийся в условиях НТР процесс химизации практической деятельности общества обусловливает необходимость философско-методологического анализа химической науки. Во-вторых, химия одна из первых стала активно использовать системно-структурные представления и внесла определенный вклад в разработку системных идей:"...химическая наука впервые пришла к системно-структурному подходу, который в дальнейшем стал применяться и другими науками..." В изучении механических и химических систем лежат истоки активного вовлечения системных методов в конкретно-научные исследования и основы широкого теоретического осмысле-

См.:Г арковенко Р.В. Химия и общество. -М. '.Знание, 1976; Полле р 3. Химия на пути в третье тысячелетие. -i.: Мир,1982.

^ Руденко А. П. Структурно-системный подход в химии. -Вестник Московского университета. Сер.Химия, 1973, t.I4,J 6, с.751.

ния системных аспектов бытия и познания. В качестве конкретных примеров вклада химии в развитие системных представлений можно привести принцип унитарности (целостности) Ш.Жерара, теорию химического строения А.М.Бутлерова, периодический закон и периодическую систему Д.И.Менделеева и другие. В-третьих, ведущие ВУЗы страны активно используют системно-структурный подход для

построения курса химии и организации учебного процесса на хими-

ческих факультетах , что соответствует современным требованиям

научно-педагогической практики подготовки высококвалифицированных кадров. Решение прикладных задач обучения химии требует детальной разработки теоретических основ методологического действия принципа системности. В-четвертых, разработке философских и методологических проблем химии до сих пор уделяется недостаточ-ное внимание, что неоднократно подчеркивалось в литературе . В-пятых, в имеющихся работах практически отсутствует философско-методологический анализ применения системных исследований в химии. Сказанное обусловливает обращение именно к материалу химии, плодотворность философского анализа которого убедительно показана в работах М.К.Бусловой, Б.С.Вязовкина, Р.В.Гарковенко, А.А.Дан-цева, 10.А.ЗНданова, С.В.Зенина, Э.В.Имановой, С.А.Клишиной, В.И.Кузнецова, М.Н.Матвеева, А.А.Печенкина и других исследовате-

В работе автор сознательно не касается системных аспектов периодического закона Д.И.Менделеева, получивших достаточное освещение в литературе.. Большинство работ, посвященных периодическому закону, рассматривает его системность, хотя сам термин-системность - нередко не употребляется.

См.: Зайцев О.С. Системно-структурный подход к обучению химии.-М. :Изд-во МГУ, 1983; Зайцев О.С. Общая химия.-М.:Высшая школа,1983.

3 См.: В и х а л е м м Р.А. О разработке философских вопросов химии.-Вопросы философии, 1974, №6, с. 90-95; ВязовкинВ.С. Материалистическая философия и химия. -М.: Мыс ль, 1980; Кучер Р.В. Методологические проблемы развития теории в химии. -Вопросы философии,1969,№6,с.78-85.

лей.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании философского содержания принципа системности и его действия в химическом познании.

Достижение цели исследования осуществляется посредством решения следующих задач:

изучения основных категорий принципа системности: "система", "целое", "системность", "целостность", - и их соотношения;

определения места принципа системности в структуре материалистической диалектики посредством установления взаимосвязи изучаемого принципа с принципами материальности, всеобщей связи, взаимодействия, развития;

раскрытия несостоятельности абсолютизации значения системных исследований в научном познании, выступающей в форме так называемой "системной философии";

изучения становления системных представлений в процессе генезиса химического знания и развития идеи системности в современной химии;

определения роли математики как одного из средств реализации принципа системности в химическом исследовании.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществлен анализ философского содержания принципа системности, показано его использование в химическом познании.

В диссертационном исследовании рассматривается соотношение основных понятий принципа системности, а также взаимосвязь принципа системности с другими принципами материалистической диалектики: материальности, целостности, всеобщей связи, взаимодействия, развития, - что позволяет определить место принципа системности в

структуре материалистической диалектики; продолжено критическое рассмотрение основных положений системного течения в современной буржуазной философии, выделены наиболее характерные черты так называемой "системной философии"; прослежена тенденция проникновения системных идей в химию в процессе всеобщей диалек-тизации научного знания как отражения реальной системности объектов природы, изучаемых химией; выделены четыре гносеологических уровня (уровня проблемности), соответствующие основным этапам развития системных представлений в химической науке; сделан вывод о развитии хиглии по пути возрастания системности ее теорий; рассмотрена роль математики в реализации, развитии и углублении системных идей в химии: показана необходимость приспособления наличного математического аппарата для наиболее адекватного соответствия сложным объектам химической природы.

В целом в работе показана необходимость применения принципа системности в научно-исследовательской деятельности в единстве с другими принципами материалистической диалектики. Отмечается, что умение правильно применять принцип системности выступает одним из условий овладения исследователем подлинно научной всеобщей методологией познания.

Научно-практическая значимость -результатов, полученных в диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по диалектическому материализму в темах: "Материя и основные формы ее существования", "Формы и методы научного познания", "Критика современной буржуазной философии".

Материалы диссертации найдут применение также в спецкурсах и спецсеминарах по философским проблемам современного естествознания, по философским и методологическим вопросам химии.

Использование результатов исследования будет также полезным

при подготовке вводных курсов основных разделов химии, в работе методологических семинаров на факультетах химического профиля. Основные выводы работы о содержании и методологической роли принципа системности могут быть приняты во внимание при организации преподавания химических дисциплин.

Материалы диссертации используются автором при проведении семинарских занятий по диалектическому и историческому материализму со студентами естественных факультетов Белгосуниверситета имени В.И.Ленина.

Апробация "работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались на научной .конференции преподавателей и сотрудников Белгосуниверситета им. В.И.Ленина, посвященной 165-летию.со дня рождения и 100-летию со дня смерти Карла Маркса (Минск, 1983), на межвузовской научно-методической конференции "Мировоззренческая подготовка студентов при изучении общетеоретических и специальных дисциплин" (Новополоцк, 1983), на межвузовской конференции "К.Маркс и материализм. Воинствующий материализм в современном мире" (Пермь, 1983), на методологическом и теоретическом семинарах кафедры марксистско-ленинской философии естественных факультетов ЕГУ игл. В.И.Ленина.

Основные категории принципа системности

Философский принцип системности является одним из принципов материалистической диалектики. Он отражает тот факт, что любой материальный или идеальный объект представляет собой относительно самостоятельную систему. Принцип аккумулирует и систематизирует имеющиеся о системах знания и выступает наряду с другими принципами диалектики: развития, всеобщей связи и другими, -средством достижения новых знаний.

Основными категориями философского принципа системности являются: "система", "целое", "элемент", "структура", "функция", "системность", "целостность" и некоторые другие. Каждая из них несет определенную содержательную нагрузку, отражает отдельный аспект бытия системы и является средством реализации требований принципа системности в исследовании. Указанные категории тесно взаимосвязаны друг с другом, что обусловлено объективной всеобщей связью явлений действительности, и представляют собой единый категориальный аппарат принципа системности. Но, ограничиваясь целями и задачами данного исследования, следует считать необходимым детальный анализ категорий "система", "целое", "системность", "целостность" и их соотношения.

Системность принадлежит к атрибутивным свойствам материи наряду с такими как движение, структурность, пространство, время и другие. Это свойство носит всеобщий и объективный характер, в чем проявляется его абсолютность. Оно присуще всем материальным образованиям неорганической, органической и социальной природы. Системность как объективное свойство отражается в понятиях, суждениях и т.д. и, следовательно, системность как принцип следует распространять и на идеальные феномены. Однако поскольку принцип первичности материи и вторичности сознания выступает основополагающим в марксистско-ленинской философии, постольку считаем обоснованным при характеристике системности обратить особое внимание прежде всего на материальные объекты, отражаемые в сознании человека.

Марксистско-ленинская диалектика в решении вопроса об атрибутивных свойствах материи исходит из положения о взаимозависимости объекта и его атрибутов. Каждая форма движения материи реализует это свойство в специфическом виде.

Системность, с одной стороны, отражает факт расчлененности материи на конкретные относительно самостоятельные образования-системы. Именно система выступает формой существования отдельных материальных образований. С другой стороны, системность является характеристикой не только отдельных объектов, но и их соотношения между собой, их взаимодействия. Любой предмет, процесс или явление состоит из взаимодействующих элементов-систем и входит в виде компонента в еще более широкую систему. Тем самым категория "системность" может быть охарактеризована единством двух указанных моментов: единства относительной расчлененности и универсальной взаимосвязанности явлений.

Системность как атрибутивное свойство актуализируется через категорию "система", выражающую реально существующие объекты и входящую в категориальный аппарат принципа системности. В связи с неоднозначностью встречающихся в литературе трактовок этого понятия остановимся на его содержании подробнее.

В настоящее время известно большое количество самых разнообразных определений, многие из которых проанализированы в работах советских авторов . Следует отметить, что первоначально "система" рассматривалась как общенаучное понятие. При этом авторы выдвигали на передний план тот аспект системы, который их интересовал в первую очередь. Так, можно выделить целую группу определений, в основе которых лежит обращение к характеру внутренней структуры системного объекта. Система рассматривается как совокупность элементов, связанных и взаимодействующих друг с другом . Ряд определений этой группы подчеркивают интегративный (целостный) характер взаимной связи элементов системы . Такой подход к понятию позволяет подчеркнуть принципиальное качественное отличие системы от элемента, связанное с появлением качеств, не свойственных компонентам.

Критический анализ системного течения современной буржуазной философии

Одной из характерных особенностей современной буржуазной философии является углубление ее кризиса, усиление агностицизма и метафизичности на основе абсолютизации методологических возможностей частных наук и общенаучных форм знания. Так,.: у спешное применение структурного и структурно-функционального анализа к решению довольно широкого круга проблем (в изучении жизни первобытных племен, в литературоведении, лингвистике, в истории культуры, в фонологии и т.п.) привело к абсолютизации этих методов и формированию таких течений в философии, как структурализм, структурно-функциональный анализ, претендующих на роль нового мировоззрения. Гипертрофированное изображение того или иного обще- или конкретно-научного метода в познании является продолжением метафизических традиций в современной науке, последовательное использование которых ведет к идеализму.

Развитие научно-технического прогресса в различных областях знания ознаменовалось возникновением кибернетики и целого ряда связанных с ней теорий: теории систем, теорий информации, операций, игр, моделирования социальных процессов на ЭВМ и т.д..Это оказалось одним из факторов, способствующих успеху и широкому распространению системных исследований. Причем смысл "системной революции" увидели именно в замене "аналитико-атомистических" способов мышления "холистически-интегративными".. Само системное движение на Западе тяготеет к холистическим концепциям и рассматривается как основа интерпретации научных открытий.

Возникновение системных исследований, призванных, по мнению ряда зарубежных авторов, преодолеть ограниченность субстанциализ-ма (меризма) и органицизма (холизма), было подхвачено и взято на вооружение буржуазными философами. Зарождается и в настоящее время находится на стадии формирования новое "философское" течение, получившее название "системной философии", в основе которой лежит абсолютизация роли и значения системного метода в познании.

"Системная философия" - изобретение семидесятых годов двадцатого столетия - обычно связывается с іменем американского философа Эрвина Ласло. Именно вслед за ним Л. фон Берталанфи называет понятие "система" новой парадигмой науки и выделяет системное движение в "новую философию природы", в "системную философию", включающую в себя системную онтологию, системную эпистемологию (гносеологию) и системную теорию ценностей.

Б советской философской литературе рассматривался вопрос о том, каким образом некоторые зарубежные авторы представляют место, роль и значение системных исследований в научном познании. Советские исследователи показали несостоятельность интерпретации системного движения как "системного философского камня", основополагающего философского принципа, фундамента "новой" философии, антипода марксистской философии, "системной философии", "улучшенного варианта марксизма, как самостоятельного метода изучения всех процессов, протекающих на всех уровнях и т.д. и т.п. Современная "системная философия" претендует на роль универсального метода познания. Представители буржуазной философии увидели в ней замену всей философии, в том числе и марксизма. Поэтому постановка альтернативного вопроса; либо диалектика, либо системный подход, - отражает тенденцию "системной философии" сравняться с диалектикой или подняться над ней, предстать в виде универсального средства познания. В действительности же между философией диалектического материализма и системными исследованиями существует связь как между различными уровнями методологии: философским и общенаучным, - имеющими свои объекты исследования, свои задачи и средства их решения.

Формирование системных представлений в процессе развития химического знания

Разработка философских проблем частных наук немыслима без обращения к истории их развития, знание которой способствует рас- / крытию закономерностей развития научного знания в определенную / историческую эпоху, установлению общих законов прогресса науки, \ выявлению логики развития отдельных концепций. "...Знакомство с ходом исторического развития человеческого мышления... необходимо для теоретического естествознания и потому, что оно дает масштаб для оценки выдвигаемых им самим теорий." Поэтому целью настоящего параграфа является методологический анализ проникновения системных идей в химическое познание. Этот процесс представляет собой отражение реальной системности объектов природы, изучаемых химией, и является одной из составляющих процесса всеобщей диалектизации науки.

В ряде случаев при изучении исторического аспекта химии уделяется недостаточное внимание "химическим" знаниям в глубокой древности. Ограниченность такого подхода очевидна. Нельзя игнорировать периоды возникновения и развития первоначальных химических знаний, определивших в некотором роде становление этой науки в последующие периоды.

Именно в учениях философов Древней Греции, в натурфилософской атомистике Левкиппа (УІ в. до н.э.) и Демокрита (У в. до н.э.) находятся корни учения о веществе. Согласно их концепции, развитой далее Эпикуром (ІУ в. до н.э.) и возрожденной столетия спустя, а также художественно описанной Лукрецием Каром (I в. до н.э.) в поэме "О природе вещей", первокирпичиками бытия являются атомы. Они невидимы, неделимы, непроницаемы, несотворимы и неуничтожимы, охвачены постоянным движением и различаются по форме, величине и весу. Причем форма их весьма разнообразна. Они снабжены угловатыми, крючкообразными, якореобразными, трезубыми и изогнутыми выступами. Сами вещества образуются за счет и в результате сцепления атомов друг с другом посредством этих крючков и выступов. (Отметим, что подобные представления о химической связи были возрождены на качественно новом уровне в ХУЛ в. французским философом, математиком, физиком и физиологом Р.Декартом). Многообразие окружащего мира для древних атомистов обусловливалось различием в форме, числе, величине, положении и порядке соединения атомов.

Большинство исследователей этого периода истории химии придерживаются мнения, что "...понятие молекулы как таковое в этот период отсутствует" , но имеет место целый ряд представлений, приведших в конце концов к формированию этого понятия в последующие этапы развития химии. М.Г.Фаерштейн, например, приводит пример использования греческим философом и врачом Асклипиадом из Битинии, жившим во втором веке до н.э., термина "онкос" для обозначения мельчайших частичек, находящихся в вечном движении и постоянно сталкивающихся, разбивающихся при этом на мельчайшие кусочки. Именно этот термин Гассенди перевел на латинский язык словом /поСш/Іа ,

Небезынтересно отметить, что уже в эти далекие от нас времена сознавалась специфичность сложных тел, подчиненная (как и все в это время) идее целостности. Аристотель, например, считал сложное тело чем-то принципиально новым по сравнению с образующими его элементами, противопоставлял его простой механической смеси, абсолютизируя при этом роль целого по отношению к части. С его точки зрения, при вхождении компонентов в систему происходит нивелировка их свойств, растворение частей, по сути, их исчезновение. Химическое соединение у Аристотеля - это однородное целое. Возможно, именно в этой однородности он и видел отличие своих гги еи (сложных тел) от механических смесей.

Современные средства реализации принципа системности в химическом исследовании

Диалектико-эдатериалистический принцип системности, как и другие принципы диалектики, осуществляет свои методологические функции в частных науках не абстрактно, а через совокупность конкретно-научных методов, которые исторически сложились в той или иной области знания, а также посредством использования общенаучных методов познания. Для химии такими методами общенаучного характера являются анализ и синтез, индукция и дедукция, идеализация и моделирование. Выше нами уже рассматривался двуединый аналитико-сннтетический способ познания химических систем, позволяющий реализовать целый ряд методологических требований принципа системности. В свою очередь моделирование дает возможность изучать реальные системы на основе создания адекватных им системных моделей. Таким образом можно изучать не только существующие в действительности объекты, но также такие, которые еще должны быть созданы. Идеализация как теоретический метод исследования и один из важных приемов создания естественнонаучных теорий тесно связан с моделированием и также играет весьма значительную роль в реализации принципа системности в исследовании. В настоящей работе мы обращались к содержанию указанных методов в связи с использованием принципа системности. Они получили также достаточное освещение в литературе. Отмечая это обстоятельство, в данном параграфе нами обращается внимание на математизацию знания, ее роль в конкретном химическом исследовании.

Математизация - это общая закономерность развития всего научного познания, отражающая усиливающуюся тенденцию к интеграции наук, к взаимопроникновению идей и методов. Математизация, формализация, идеализация, абстрагирование не означают отрыв от действительности. Наоборот. Только таким путем можно полнее и глубже отобразить существенные связи и отношения объектов реального мира: "Абстракция материи, закона природы, абстракция стоимости и т.д., одним словом, все научные (правильные, серьезные, не вздорные) абстракции отражают природу глубже, вернее, полнее ". Поэтому возрастание степени использования математики в конкретных науках не означает ослабления их связи с действительностью. Связи становятся более сложными и опосредованными, но с помощью более абстрактных понятий и теорий можно отобразить более существенные и глубокие стороны самой действительности.

Математические методы служат не только для обработки эмпирических данных, но и для установления глубоких внутренних закономерностей изучаемых явлений и процессов, позволяют строить математические гипотезы.

Под математической гипотезой следует понимать "предположительное изменение формы, вида, характера уравнения, выражающего закон изученной области явлений, с целью распространения его на новую область в качестве присущего ей закона". Сказанное, по мнению И.В.Кузнецова, в равной мере относится ко всем наукам", в которых законы получают выражение в виде точных количественных соотношений. Поскольку эти законы резюмированы в форме математи ческих уравнений, математическая гипотеза и здесь находит все основания для своего успешного применения". Примером использования этого метода может служить в физике - создание квантовой механики, в химии - раздел химии, описывающий кинетические закономерности протекания процесса. Кинетические уравнения, формулируемые в процессе исследования, сравниваются с экспериментальными данными. При этом отмечается совпадение или несовпадение их. Строго говоря, совпадение теоретического и экспериментального результатов еще не говорит о том, что предложенное уравнение в действительности однозначно описывает изучаемый процесс.

Вовлечение математических средств в химию встречает на своем пути ряд трудностей, связанных с недостаточным развитием формализации знаний о многих химических системах и процессах, характеризующихся большим числом переменных и высокой степенью связности компонентов. Химические системы отличаются большей сложностью. Здесь на величину функции влияет большое количество параметров. Это также затрудняет математическое решение химических задач. Неумелое использование математики: учет не всех действующих факторов, - может привести к созданию грубой модели процесса, наукообразности изложения и неверным результатам исследования.

Проникновение методов современной математики в химию затрудняется сложностью адаптации наличных математических средств, развитых на основе применения в механике, к явлениям химической природы. Именно поэтому, на наш взгляд, математическое и, в частности, машинное моделирование пока не создает принщшиально нового уровня решения задач в химии. Вполне вероятно, что химия должна приспособить для себя наличный математический аппарат так, чтобы он наиболее адекватно соответствовал сложности описываемых явлений. Возможность подобного "приспособления" обусловлена необходимостью соответствия метода исследования изучаемому предмету. Это повлечет за собой формирование специфических методов, которые можно назвать химико-математическими. Такой подход нашел реализацию в рамках современной физики, которая "не просто использует заранее, независимо от ее потребности заготовленные в математике идеи, а оказывается источником новых математических идей и новых постановок проблем". В этом отношении оказывается весьма важной роль междисциплинарных исследований, которые носят системный характер и позволяют связать в единое целое исследования разной природы.

Применение математических методов в немалой степени способствует решению многих химических задач. К основным направлениям использования математики в химии можно отнести следующие:

- методы элементарной алгебры, позволяющие составлять уравнения химических реакций, а также проводить расчеты концентраций (активностей), констант, потенциалов, энтальпий, энтропии процессов, различных энергий (Гиббса, активации и других) и т.д.;