Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ Васильев Игорь Аркадьевич

Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ
<
Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ
>




Васильев Игорь Аркадьевич. Проблемы адаптации научных и инженерных кадров философско-социологический анализ : философско-социологический анализ Москва, 1984 217 c. : ил РГБ ОД 61:85-9/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Адаптационные отношения как предмет философско-социологического анализа 16-80

1. Философское понимание сущности адаптации и адаптационных отношений человека 16

2 Адаптация как социальный феномен 32

3. Критический анализ осноеных буржуазных кон цепций адаптации 67

Глава II. Адаптационные отношения в научных и инженерных коллективах 81-138

I. Условия деятельности как факторы-детерминанты адаптационного процесса научных и инженерных кадров 81

2. Основные методические принципы исследования процессов адаптации в научных и инженерных коллективах 98

3. Результаты конкретного исследования факторов адаптации научных и инженерных кадроЕ.. 114

3аключение 139

Список использованной литературы 147

Прилjжение 166

Введение к работе

Коренной проблемой социально-экономического развития страны на современном этапе является проблема повышения эффективности общественного производства. В Материалах ХХУІ съезда КПСС, в Постановлениях ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС указаны основные пути решения этой задачи. В этих документах подчеркивается, что важным резервом повышения интенсификации общественного производства является ускорение научно-технического прогресса, широкое и быстрое

внедрение в производство достижений науки, техники и передового

т опыта . Однако для этого необходимо выявить и устранить конкретные трудности, которые мешают дальнейшему развитию научно-техни-

2 ческого прогресса . И здесь не последняя роль отводится общественным наукам, перед которыми поставлена задача исследования социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда3.

Одной из таких проблем выступает проблема адаптации личности, различных социальных групп и общностей в сфере их деятельности. Данная проблема обусловлена динамичностью общественных отношений, постоянной эскалацией изменений условий жизнедеятельности, столь характерных для эпохи научно-технической революции.

Проблемы адаптации порождают широкий спектр задач, которые

См.: КПСС. ЦК. Пленум. 1982. Ноябрь. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 10.

См.: там же.

3 См.: КПСС. Съезд, 26-. Москва. 1981. Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 145.

предстоит решить исследователям. В первую очередь к ншл следует отнести изучение структуры и механизмов адаптации, определение этапов и сроков различных видов адаптации, разработку системы показателей адаптированноети, выявление факторов, детерминирующих процесс адаптации. Центральным вопросом, возникающим при разработке данной проблемы, является определение сущности феномена адаптации на различных уровнях его функционирования и развития.

Анализ работ последних лет, посвященных изучению различных аспектов адаптации, показывает, что эти работы в основном концентрируют внимание на исследовании проблем адаптации молодых рабочих в производственных коллективах промышленных предприятий1. В токе время еще недостаточно изучены и совершенно неправомерно, с нашей точки зрения, оставлены без серьезного внимания вопросы адаптации научных и инженерных специалистов, "которые трудятся в отраслевых исследовательских институтах, конструкторских и проектных организациях, непосредственно обеспе-

чиЕая интеграцию науки с производством" .

* См. работы: Лысенко В.Д. Управление процессом адаптации рабочих в социалистическом производственном коллективе. - Рос-тов-н/Дону, 1977; Лукашевич Н.П. Устойчивость трудового коллектива и вопросы производственной адаптации молодежи. - В кн.: Микросреда и коммунистическое воспитание молодели. -М., 1977, с.50-82; Вершинина Т.Н., Наумова Л.К. Социологические аспекты адаптации рабочих кадров. Конспект лекций. -Л., 1978; Борискин А.В. Социальные аспекты адаптации молодых рабочих к промышленному производству и трудовому коллективу. Дис. ... канд. философ, наук. -Воронеж, 1978; Величко Т.Д. Адаптация молодых рабочих и ее Елияние на стабилизацию коллектива предприятия. -РостоЕ-на/Дону: Ин-т нар. хоз-ва, 1979 и др.

2 КПСС. Съезд, 25-й. Материалы ХХУ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1976, с. 48.

Если, как указывает В.Г.Шевелев, на изучение вопросов адаптации молодых специалистов направлено около 20 процентов работ, то исследования, в которых анализируются различные аспекты адаптации научных и инженерных кадров в трудовых коллективах, составляют значительно меньший процент. В то же время на этапе зрелого социализма, в условиях дальнейшего развития научно-технической революции роль научно-технической интеллигенции в борьбе за повышение эффективности производства и качество продукции неизмеримо возрастает. Наука все очевиднее превращается в непосредственную производительную силу общества, а одним из важнейших элементов индустриального производства выступает вид умственной деятельности, который связан с производством идей в области техники, технологии и организации производства и их применением непосредственно в производстве.

В свою очередь революция в науке и технике "требует кардинальных изменений в стиле и методах хозяйственной деятельности, решительной борьбы с косностью и рутинерством, подлинного уважения к науке, умения и желания советоваться,считаться с ней... требует совершенствования планирования и экономического стимулирования, с тем, чтобы создать условия, которые е полной мере способствовали бы скорейшему прохождению новых идей по всей цепи - от изобретения до массового производства, ставили надежный экономический заслон выпуску устаревшей продукции . И в связи с этим, для успешного решения задач, поставленных перед научными и инженерными специалистами, для них необходимо "создать

1 См.: Шевелев В.Г. Вопросы управления процессом адаптации
молодых специалистов и профессиональной деятельности в условиях
научно-технического прогресса (на примере конструкторских отде
лов радиотехнической промышленности). Дис... канд.филос.наук. -
Л., 1978, С...З.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС..., с,48-49.

такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный производительный труд, инициативу и

предприимчивость" , необходимо постоянно "заботиться о нуждах работников, об условиях их труда и быта , всесторонне изучать "социально-экономические факторы, влияющие на настроение и по-ведение людей"0, совершенствовать основные условия научно-производственной деятельности работников данной категории.

Вместе с тем, научно-техническая революция, оказывая влияние на интенсификацию общественного производства, обусловливает интенсификацию всех иных сторон социальной жизни, вызывает расширение масштабов и глубины изменений, происходящих в обществе. В сеязи с этим возрастает роль субъективного фактора в осмыслении, усвоении данных изменений и выработке соответствующих адаптационных механизмов и реакций на многочисленные процессы и явления, стремительно сменяющие друг друга, как в обществе в целом, так и в его конкретных социальных ячейках, в частности, е трудовых коллективах промышленных предприятий, научно-произ-Еодственных объединений и отраслевых научно-исследовательских институтов.

В этих условиях представляется весьма актуальным осуществить философско-сопиологический анализ круга вопросов, наиболее тесным образом связанных с проблемами адаптации научных и инженерных кадров, так как е их решении заложен определенный резерв повышения эффективности и качества труда научных и инженерных специалистов, что е конечном счете может привести к по-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября
1982 г. ..., с.9.

2 Там же, с. 23.

3 КПСС. ЦК. Пленум. 1983. Июнь. Материалы Пленума Централь
ного Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г.-М. Политиздат, 1983,с.39.

вышению эффективности производства в целом. В то же время социально-демографические характеристики, социально-экономические, организационные, функциональные, статусно-ролеЕые и другие особенности деятельности научных и инженерных специалистов по сравнению с рядом других категорий работников (прежде есєго с рабочими) порождают качественно отличные по сеоєй сущности моменты их адаптации. Это, в свою очередь, делает необходимым изучение данной проблемы как относительно самостоятельной.

.Адаптация человека, как сложноорганизованное социальное явление, представляет собой диалектическое единство общего, особенного и единичного. Исследование данного явления предполагает многоуровневый анализ его функционирования и развития,изучение взаимопереходов одних уровней в другие. По сути СЕОЄЙ применение многоуровневого анализа феномена адаптации, как социального явления, представляет собой воплощение принципа восхождения от абстрактного к конкретному, разработанного К.Марксом.

В рамках философско-социологического знания многоуровневый подход к анализу адаптационных отношений означает исследование этих отношений в соответствии с принципом развития на общефилософском, социально-философском, социологическом и конкретно-социологическом уровне. При этом основной акцент е данной работе делается на исследовании проблем адаптации на социологическом и конкретно-социологическом уровне. При социологическом подходе берется во внимание принадлежность субъекта адаптации к тому или иному классу или социальной группе, что позволяет выделить то социально особенное, отличающее его от других су-бьектоЕ адаптационных отношений. На конкретно-социологическом уровне субъектом адаптации выступают малые группы и личность.

Современная марксистско-ленинская наука в последнее время уделяет достаточно серьезное внимание исследованию различных аспектов адаптации личности. Анализ проблем адаптации на общефилософском и социально-философском уровне представлен в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, В.Г.Афанасьева, Р.Григаса, А.Л .Журавлева, О.И.Зотовой, А.Г .Ковалева, Й.С.Кона, Н.И.Лапина, И. А. Мило слав ов ой, В.С.Олейникова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, В.Г.Подмаркова, Н.А.Свиридова, Е.В.Таранова, К.Е.Тарасова, И.Т.Фролова, Е.К.Черненко, Г.И.Царегородского, Е.В.Шороховой и других авторов . Однако авторы большинства

х См.: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. -М.: Наука, 1980; Андреева Г.М. Социальная психология. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1980; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. 4/1.: Политиздат, 1977; Григас Р. Социальная организация предприятия и ее функции. -Вильнюс: Минтис, 1980; Б.Ф.Ломов, А.Л .Журавлев. Психология и управление. -М.: Знание, 1978; Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности. -В кн.: Психологические механизмы регуляции социального поведения; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. Изд.2-е,доп. -М.: Политиздат, 1978; Кон И.С. Открытие ИЯ".-М.: Политиздат, 1978; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования.-М.: Политиздат, 1975; Олейников B.C. Методологический анализ социально-психологической адаптации личности. Дис. ... канд.филос. наук. -Л., 1977; Парыгин Б.Д., Милославова И.А. К вопросу о социально-психологической адаптации молодежи к труду.-В сб.: -Вопросы психологии труда, трудового обучения и воспитания. Материалы У научной конференции. -Ярославль, 1971; Психологическая теория коллектива /Под ред. А.В.Петровского. -М.: Педагогика, 1979; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. -М.: Мысль, 1973; Свиридов Н.А. Социальная адаптация личности в коллективе. - Социологические исследования, 1980, J 3; Таранов Е.В. Социально-психологические проблемы адаптации молодого рабочего. Дис. ... канд.психол. наук. -М., 1976; Тарасов К.Е., Черненко Е.К. Социальная детер-

этих работ в качестве субъекта адаптации рассматривают некую абстрактную личность, личность "Еообще" без учета ее принадлежности к конкретному классу, слою или социальной группе. Под объектом адаптации в этих работах понимается окружающая среда, но при этом конкретизация условий ее составляющих не проводится.

На социологическом и конкретноюоциологическом уровне вопросы адаптации молодых специалистов в научных и инженерных коллективах анализируются в работах В.Г.Бондарева, Ю.А.Зинєеи-ча, С.Г.Кара-Мурзы, С.А.Кугеля, Т.А.Кухаревой, О.М.Никандрова, Р.В.Сухаревой, В.Г.ШеЕелєЕа, Р.Г.Яновского и др. . В то же Ере-

минированность биологии человека. -И.: Мысль, 1979; Фролов И.Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. 411.: Политиздат, 1979; Шорохова Е.В.,Боб-нева М.И. Проблемы изучения психологических механизмов регуляции различных еидов социального поведения.-В кн.: Психологические механизмы регуляции...; Философские проблемы теории адаптации /Йод ред. Г.И.Царегородцёва. -М.: Мысль, 1975; Е.И.Чазов, Г.И.Царегородцев. Методологические и социальные вопросы кардиологии.-Вопр. философии, 1982, # 5, с.52-64, и др.

См.: Бондарев В.Г. Вопросы адаптации молодых специалистов в планах социального развития научных организаций. -В сб.: Проблемы социального планирования в научном коллективе /Оте.ред. А.А.Зворыкин.41.: ИСИ АН СССР, 1977; Зиневич Ю.А., Кара4їурза С.Г. К проблеме предаютно-социальной адаптации молодого специалиста.-В сб.: Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. 4/1., 1976, вып.6; Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. Социологические проблемы инженерной деятельное ти. 41.: Мысль, 1971; Кухарева Т. А. Адаптация молодых специалистов-инженеров. Дис... канд.психол.наук.-Л., 1981; Сухарева Р.В. Некоторые вопросы социальной адаптации молодого инженера в производственном коллективе.-В сб.: Философия и научный коммунизм.-Минск: Изд-во БГУ им. В.И.Ленина, 1980; Шевелев В.Г. Вопросы управления процессом адаптации молодых специалистов...; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. -Новосибирск: Наука, Сиб.отд., 1979, и др.

мя в этих и ряде других работ не нашли своего отражения проблемы адаптации научных и инженерных специалистов, которые включаются в научно-производственную деятельность конкретных трудовых коллективов при переходе на новое место работы. В них также не акцентируется достаточно внимания на вопросе определения факторов, детерминирующих процесс адаптации научных и инженерных кадров.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного, многоуровневого подхода к анализу проблем адаптации, выделения уровней анализа данного социального феномена наглядно продемонстрирована диалектика общего, особенного и единичного в развитии адаптационных отношений.

Методологической основой познания сущности и закономерностей становления и развития адаптационных отношений в условиях научно-технического и социального прогресса послужил принцип единства исторического и логического. Руководствуясь положением о том, что на уровне общества адаптация обусловлена деятельност-ной, активной позицией социальных субъектов, личностей, автор в основу своего исследования положил также важнейшие материалистические принципы отражения и деятельности. При этом, наряду с высшей формой деятельности - трудом, к формам деятельности субъектов адаптации - научных и инженерных кадров, - были отнесены их поведение, поступки по отношению к другим людям, общественная деятельность, направленная на изменение социальной действительности, решение социальных задач, участие в делах коллектива и т.д.

Философско-социологический анализ проблем адаптации с использованием основополагающих принципов марксистско-ленинской методологии научного поиска, органическое сочетание философских,

- II -

социологических и конкретно-социологических методов исследования дали возможность автору решить следующие основные вопросы:

определить основные методологические принципы анализа адаптационных отношений, формирующихся в различных социальных общностях, и наметить основные направления исследования этих отношений;

раскрыть сущность феномена адаптации человека на общефилософском уровне и обосновать вовлечение новых понятий в область философского знания;

раскрыть структуру социальной адаптации, ее классовый характер и определить сущность данного явления на социально-философском, социологическом и конкретно-социологическом уровнях его функционирования и развития;

разработать методические принципы конкретно-социологического исследования адаптационных отношений в научных и инженерных коллективах, выявить определенные этапы их развития и комплекс факторов, детерминирующих процесс адаптации научных и инженерных кадров;

Проведенный автором многоуровневый философско-сопиологичес-кий анализ поставленной проблемы представляет собой конкретный вклад в дальнейшее развитие теоретического и эмпирического познания сущности феномена адаптации, его структуры и уровнях функционирования и развития. Положения и выводы, разработанные в диссертации, могут быть использованы при изучении ряда разделов курса диалектического и исторического материализма и при разработке учебно-методических пособий.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций слушателям систем экономического образования и институтов повышения квалификации работников ряда отраслей промышлен-

' ности.

Методические положения конкретно-социологического исследования проблем адаптации научных и инженерных специалистов, разработанные в диссертации, могут найти свое применение при разработке программ и методик аналогичных исследований вопросов адаптации работников различных категорий.

В результате проведенного исследования в ряде трудовых коллективов при непосредственном участии автора определены основные направления для разработки конкретных рекомендаций^. Внедрение этих рекомендаций позволит более целенаправленно и комплексно управлять процессом адаптации научных и инженерных кадров, сократить текучесть среди данного контингента специалистов, поеысить эффективность и качество их труда. В конечном счете совершенствование процесса адаптации научных и инженерных работников даст возможность сократить потери, не всегда непосредственно очевидные, которые несут предприятия, организации, конкретные трудовые коллективы и личности от длительной и порой малоэффективной адаптации.

Кроме того, более полные и глубокие знания механизма адаптации и факторов, детерминирующих этот процесс, позволят трудовым коллективам значительно эффективнее использовать на практике положения Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", целенаправленно осуществлять свои полномочия в вопросах подготовки, повышения квалификации и расстановки кадров , серьезнее:

1 См.: Отчет по теме ПО-НИС-79 "Исследование социально-психологических факторов "повышения интенсивности труда научных работников. -М.: МИНХ им.Г.В.Плеханова, 1980, т. I, с.262-298. ВНТИЦентр при ГКНТ СМ СССР, инв. 02815003467.

См.: Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их ро-

- ІЗ -

заботиться об улучшении условий труда и быта работников, о создании творческой обстановки и здорового социально-психологического климата в каждом коллективе . Все это в свою очередь будет содействовать ускорению научно-технического прогресса, более рациональному использованию производственного потенциала страны, улучшению качества работы .

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, решения съездов и пленумов Щ КПСС, постановления Советского правительства, статьи, речи и выступления партийных и государственных деятелей СССР.

При разработке осноеных положений диссертации широко использовались теоретические выводы советских философов, СОЦИОЛОГОВ, экономистов, психологое, социальных психологов и специалистов в области управления социальными процессами, которые были сформулированы и опубликованы в работах последних лет.

В диссертационной работе в качестве фактического материала использованы данные и результаты конкретных исследований социально-психологических факторов повышения интенсивности труда научных и инженерных специалистов, которые были проведены кафедрой философии и научно-исследовательским сектором МИБХ им. Г.В.Плеханова (при непосредственном участии автора) е 1977-1982 гг. в коллективах предприятий и организаций Москеы и Московской области, а также городов Каменец-Подольска, Рыбинска и Тулы.

-ли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями*\ - Правда, 1983, 19 июня, с.З.

- См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС..., с. 139.

См.: там же.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, раздела библиографии и приложения.

В первой главе "Адаптационные отношения как предмет фило-софско-социологического анализа" излагается авторская позиция по вопросам философского понимания сущности адаптации человека, раскрывается структура и сущность адаптации как социального феномена, проводится критический анализ ряда буржуазных концепций адаптации.

Вторая глава "Адаптационные отношения в научных и инженерных коллективах" посвящена теоретико-познавательному анализу факторов, детерминирующих процесс адаптации научных и инженерных специалистов. В ней излагаются основные методические принципы исследования адаптационных отношений в научных и инженерных коллективах и представлены результаты конкретного исследования факторов адаптации научных и инженерных кадров.

В "Заключении" представлены основные выводы, сделанные автором в ходе философско-социологического анализа проблемы, и поставлены конкретные научные вопросы, требующие дальнейшей теоретической и практической разработки.

Список использованной литературы включает в себя труды основоположников марксистско-ленинской философии, документы КПСС и Советского государства, источники статистических данных, монографии, статьи, диссертации, авторефераты, которые изучались автором в процессе работы над избранной темой, а также некоторые исследования зарубежных авторов.

В "Приложение" включены одна из схем проведения и первичной обработки интервью, а также одна из анкет для руководящих, научных и инженерных работников, которые были разработаны при

непосредственном участии автора и использовались на одном из этапов проведения исследования факторов адаптации научных и инженерных кадров. Кроме того "Приложение" включает в себя четыре таблицы, в которых представлены конкретные результаты ряда этапов исследования.

Автор считает своим долгом подчеркнуть, что он полностью осознает всю сложность и многогранность избранной темы и не претендует на полноту проведенного им анализа и неоспоримость выдвинутых положений и выводов.

Автор выражает искреннюю благодарность членам кафедры философии МИНХ им.Г.В.Плеханова и сотрудникам социологической группы за конструктивную помощь и дружескую поддержку, оказанные ему во время работы над диссертацией.

Философское понимание сущности адаптации и адаптационных отношений человека

ХХVІ съезд КПСС подчеркнул, что для решения экономических и социальных задач советского общества, ускорения перевода экономики на путь интенсивного развития, повышения эффективности общественного производства необходимо, в частности, "усилить взаимодействие общественных, естественных и технических наук" . Наиболее полное свое воплощение это взаимодействие находит Е решении ОСНОЕНЫХ проблем связанных с человеком - основной производительной силой общества.

"Проблема человека, его сущности и существования Е материальном и духовном, нравственном аспектах, его развития и предназначения, его будущего - это, пожалуй, самая основная из всех, которые когда-либо вставали перед человечеством на протяжении тысячелетий его истории" . Проблема человека чрезвычайно многогранна и не случайно, что в работах советских философов и социо последние годы ей уделялось первостепенное внимание .

Однако, для того, чтобы научным образом подойти к данному вопросу, необходимо "бросить хотя бы беглый исторический ЕЗГЛЯД" на все развитие этого вопроса в целом. И самое главное, "самое Еажное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это - не забьшать основной исторической СЕЯЗИ, смотреть на каждый Еопрос с точки зрения того, как известное явление в истории ЕОЗНИКЛО, какие главные этапы Е своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Ретроспективный анализ истории вопроса, который является объектом нашего исследования, показывает, что уже в античной философии можно встретить блестящие, гениальные попытки познать человека, его сущность. По мнению А.Боннара, человек являлся объектом всей греческой цивилизации, ее отправной точкой. "Она вспахивает одновременно и мир и человека, один посредством другого. ЧЄЛОЕЄК И МИР В Представлении ГречеСКОЙ ЦИЕИЛИЗаЦИИ ЯЕ ляются отражением один другого..." .

Действительно, в античной философии человек рассматривался, с одной стороны, как органическая часть природы, космоса, а с другой - либо,как сущестьо принадлежащее к объективному бытию всех вечных идей и сущностей, либо как нечто самоценное и первостепенное, "мера ЕСЄХ ЕЄЩЄЙ", по знаменитому определению Протагора. Если для Сократа были интересны лишь душа человека и его нравственные качества, поэтому-то, ЕИДИМО, он и сузил философию человека до философской этики, до учения о душе, то для софистоЕ человек - центр культуры, ее творец.

Демокрит, использовав принципы познания человека, которые были выдвинуты софистами и Сократом, указывал, что природа человека детерминируется как объективными процессами космоса, так и является результатом воспитания и обучения. Он полагал, что учение перестраивает человека, природа же, перестраивая, делает человека, и нет никакой разницы, быть ли таковым, вылепленным от природы, или от времени и от учения быть преобразованным в такой вид. В отличие от материалистической (натуралистической) концепции человека Демокрита в философии Платона природа человека определяется объективным миром идей, а дуализм души и тела, их вражда, по Платону, представляют то, что определяет сущность и существование человека.

Адаптация как социальный феномен

В современных условиях дальнейшего развития научно-технической революции в жизнедеятельности людей,их труде и быте происходят кардинальные изменения: возрастает мобильность и миграция населения; человеком осваиваются новые,доселе неизвестные, виды производства и НОЕНЄ,ДО недавнего времени необжитые,географические районы; ЧЄЛОЕЄК формирует и расширяет ноосферу проникая в недра земли и глубины океана,покоряя Северный и Южный полюса нашей планеты и занимаясь изучением других планет солнечной системы. В этих условиях проблемы адаптации человека затра гивают все более широкий спектр различных социальных, социально-психологических, биологических, физиологических, географических и других закономерностей и их взаимосвязей и взаимозависимостей. И не случайно поэтому, что вопросы адаптации стали предметом широкого обсуждения среди представителей различных отраслей знаний: физиологов и психологов, ЭКОЛОГОЕ и педагогов, экономистов и биологов, философов и специалистов в области технических наук, работников искусства и спортивных специалистов и т.д.

По различным аспектам и направлениям исследования адаптации опубликовано, особенно в последнее десятилетие, довольно значительное количество научно-теоретических и практических работ и разработок. Однако, с точки зрения диссертанта, достаточно четкой классификации этих работ до сих пор не осуществлено. В то же время нельзя не отметить, что некоторыми авторами предпринимались попытки провести подобную работу.

В этой СЕЯЗИ В.Г.ШЄЕЄЛЄЕ указывает на четыре направления, в которые он объединяет работы по проблемам адаптации. К перво му направлению он относит работы, которые затрагивают диапазон проблем: от космической адаптации до адаптации к климатическим условиям. В работах данного направления рассматриваются вопро сы взаимосвязи техносферы, антропосферы и человеческого общест ва в целом. К этому направлению относятся работы таких авторов, как Т.Д.Волков, Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасов и др. Ко второму направлению В.Г.Шевелев причисляет работы, в которых адаптация рассматривается как особая форма взаимодействия меяоду личностью и трудовым коллективом. Процесс этот исследуется в работах Г.П.Кончанина, Л.М.Растовой, Л.П.Шпак и др.

Авторами работ по третьему направлению, которое посвящено "изучению вопросов адаптации студенческой молодежи, являются Д.А.Андреева, В.И.Брудный, Л.Г.Егорова, Б.Г.Рубин и др.

И, наконец, работы, в которых затрагиваются проблемы адаптации к профессиональной деятельности, относятся В.Г.ШЄЕЄЛЄЕЬІМ к четвертому направлению. Среди исследователей данной проблемы выделяется С.А.Кугель, И.В.Мосина, О.М.НикандроЕ, С.А.Тихомиров, А.Н.ФалалееЕ и др.

Из приведенного анализа классификации работ по проблемам адаптации, представленной В.Г.ШЄЕЄЛЄВНМ, становится очевидным, что в ней автором допускается группировка работ по различным принципам и основаниям: в одном случае работы группируются в направление в зависимости от принципа адаптации, в другом - по типу субъекта адаптации, а в третьем - по типу объекта, к которому адаптируется личность.

В.С.Олейников также осуществляет.группировку работ Е области адаптации по нескольким принципам: в зависимости от типа адаптации, а также в зависимости от объекта и субъекта адаптации.

Условия деятельности как факторы-детерминанты адаптационного процесса научных и инженерных кадров

Трудовая деятельность человека осуществляется под воздействием различных социально-политических, социально-экономических, физических, организационных, эстетических, психофизиологических и других условий. Условиями деятельности детерминирована вся совокупность производственных отношений в трудовом коллективе и, как отмечал В.И.Ленин, "...только при детерминистическом взгляде и возможна строгая и правильная оценка...общественной деятельности ЛИЧНОСТИ..." .

В то же время, качество деятельности личности и качества самой личности будут зависеть от системы отношений, в которую эта личность включается, т.е. и личность, и, соответственно, ее деятельность будут объективно детерминированы. В целом же, личность оказывается обусловленной, опосредованной теми конкретными общеетвенно-историческими условиями, в которых она формируется и в которых протекает большая и основная часть ее жизнедеятельности, а именно: основными производственными условиями коллективной деятельности. Это "условия свободного развития и движения ИНДИЕИДОЕ, условия, которые до сих пор предоставлялись власти случая и противостояли отдельным индивидам..."

Из приведенных положений видно, что основные производственные условия коллективной деятельности выступают одними из важнейших движущих сил общественно-полезной деятельности личности, а в русском языке движущая сила какого-либо процесса или явления определяется понятием "фактор". Следовательно, основные условия производственной (научной, инженерной) деятельности выступают факторами, детерминирующими социально значимые аспекты жизнедеятельности личности в коллективе и по отношению к человеку являются объективной реальностью, элементами объективного мира, а человек, в свою очередь, "в своей практической деятельности имеет перед собой объективный мир, зависит от него, игл определяет свою деятельность" .

Исследование будет незавершенным, если мы ограничимся только констатацией, что те или иные объективные условия являются факторами, обусловливающими деятельность и поведение людей. Необходимо также для полноты исследования проанализировать факторы, влияющие на социальные явления и процессы, определить, какие конкретно факторы и каким образом влияют на формы поведения людей, с какой силой и в каком направлении действует тот или иной фактор. Это необходимо для того, чтобы более успешно управлять ходом данных социальных процессов и явлений, а "...искусство управления...состоит в том, чтобы своевременно учесть и знать, где сосредоточить свои главные силы и внимание" .

Советские исследователи обращают серьезное внимание на важность и необходимость анализа конкретных факторов в процессе изучения сложных видов деятельности индивида. "Изучение влияния отдельного фактора, - считает С.Г.Кара-Мурза, - является совершенно необходимым методом, научной абстракцией, без которой невозможно исследование, однако, как справедливо отмечает автор, "изучение роли отдельного фактора не может вестись без учета "частичности" его действия, которая заключается в том, что ни один фактор, как бы важен (необходим) он ни был, не является достаточным, т.е. его влияние сказывается лишь как одна из составляющих в сумме ЕЛИЯНИЙ нескольких факторов" , в то же время, "величина влияния отдельного фактора зависит не только от наличия других факторов, но и от величины их воздействия" .

Основные методические принципы исследования процессов адаптации в научных и инженерных коллективах

ХХVІ съезд КПСС обратил внимание ученых на то, что в области общественных наук необходимо сосредоточить усилия на исследовании "...теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства; социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда, проблем совершенствования управления народным хозяйством..." .

В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывалось, что в своей деятельности партия "опирается на лучшие труды советских философов, экономистов, историков, социологов, юрис 2 тов, психологов" . И все же их деятельность еще не в полной мере отвечает требованиям времени, задачам, поставленным перед ними. Поэтому "партия и государство ждут от экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов разработок надежных путей повышения эффективности производства..." .

Важная роль в деле решения задач, поставленных партией в области общественных наук, по праву принадлежит историческому материализму как общей социологической теории и методологии со- циального познания вообще и конкретных социологических исследований - в частности.

Конкретные социологические исследования "во-первых, дают исходный фактический материал для дальнейшего движения теоретической мысли, для анализа конкретной социальной действительности как единства многообразного; во-вторых, вновь и вновь проверяют и обогащают теорию новыми фактами, НОЕОЙ практикой; в-третьих, позволяют в единичном и особенном изучить общее, в конкретных формах общественных отношений, в новых формах труда, быта, культуры, духовной яизни общества и т.д. раскрыть механизм действия новых закономерностей"1.

К социальным и социологическим исследованиям, базирующимся на основополагающих принципах марксистско-ленинской философии, предъявляются вполне конкретные требования, которые состоят в том, что цели исследований должны иметь большое общественное значение; предметом исследований должны быть решающие вопросы общественной жизни; цели исследований должны одновременно способствовать дальнейшему развитию частной науки или исследова-тельского направления2. При мои, главным омичительшш призна-ком исследований сложных общественных явлений и процессов является комплексный, всесторонний анализ, а не набор отдельных, разрозненных фактов.

Как подчеркивал В.И.Ленин: "Факты, если взять их в их целом, Е их связи, не только "упрямая", но и безусловно доказательная вещь. Фактики, если они берутся вне целого, вне связи, если они отрывочны и произвольны, являются именно только игрушкой или кое-чем еще похуже" . Поэтому, чтобы социологическое исследование было научным с материалистической точки зрения,необходимо "установить такой фундамент из точных и бесспорных фактов, на который можно было бы опираться, с которым можно было бы сопоставлять любое из тех "общих" или "примерных" рассуждений, которыми так безмерно злоупотребляют в некоторых странах в наши дни. Чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения, ибо иначе неизбежно возникнет подозрение, и вполне законное подозрение, в том, что факты выбраны или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимозависимости исторических явлений в их целом преподносится "субъективная" стряпня для оправдания, мо-жет быть, грязного дела" .