Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации (некоторые методологические аспекты) Неронов Владимир Федорович

Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации  (некоторые методологические аспекты)
<
Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации  (некоторые методологические аспекты) Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации  (некоторые методологические аспекты) Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации  (некоторые методологические аспекты) Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации  (некоторые методологические аспекты) Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации  (некоторые методологические аспекты) Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации  (некоторые методологические аспекты) Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации  (некоторые методологические аспекты)
>




Неронов Владимир Федорович. Проблемы основного противоречия общественно-экономической формации (некоторые методологические аспекты) : ил РГБ ОД 61:85-9/297

Содержание к диссертации

Введение

I Основное противоречие; общественно-экрнрмичес-кой формации, как проблема социального познания.

1 Об основном противоречии общественно-экономической формации .,

2 Особенности основного противоречия перво бытнообщинной формации .

3 Проблема основного противоречия антагонистических формаций

II Некоторые методологические аспекты исследова ния основного противоречия коммунистической общественно-экономической формации

1 Основное противоречие, коммунистической формации как источник её становления и развития .

2 Особенности действия при социализма основного противоречия коммунистической общественно-экономической формации .

Заключение.

Библиография

Об основном противоречии общественно-экономической формации

В вопросе определения основного противоречия общественно-экономической1 формации среди философов не имеется больших рас— . хождений.. Другое дело - его конкретная формулировка по отношению , к той или иной формации- По-существу, оно наделяется теми же характеристиками,; какими обладает основное, противоречие любого объекта органической и неорганической природы.

Одно из наиболее развёрнутых, определений основного противоречия дцёт В..И.Горбач: "Основное противоречие определяет наиболее существенные особенности явления и процесса его развития, причём на всём протяжении существования явления как данного качества., Оно непосредственно обусловливает ряд других, противоречий явле- , ния„ а также, с 0олыпеж или, меньшей степенью, опосредованности влияет на все. остальные его противоречия... Основное противоречие — противоречие в самой сущности явления Отсюда и наличие его до тех пор,., дока явление существует, как качественная определённость, и. наоборот;, отсюда и влияние его на другие противоречия,, образуетмые в явлении остальными противоположными сторонами, которые, не играют такой первостепенной роли в его существовании и развитии" .

Существуют более сжатые дефиниции основного противоречия, . но,, по сравнению с развёрнутыми,,,в них зачастую, опускаются весь- , ма существенные черты,, что может создать различцого рода трудности при их применении в конкретном теоретическом анализе.

В настоящее, время В достаточной степени разработана диалектика взаимодействия основного и главного противоречий,, анализ главного противоречия всегда коррелируется с выяснением его места и роли- по отношению, к рсновному противоречию» Во избежание смешения или. отождествления их как раз и, необходимы, полные определения как основного противоречия,: так и главного.

Обстоятельное определение главного противоречия дано РЛ JUDO-MOM:. "Главное противоречие - это противоречие, которое на опреде- , ленном этапе развития данного процесса ... выступает как ведущее, и решающее.. Признаки его: I/ оно существует лишь на одном из этапов развития; разрешение этого противоречия означает переход к следующему, этапу,; т е. к появлению нового главного противоречия;, , 2/ при одном основном противоречии могут быть различные... главные, противоречия;. 3/ оно может быть как внутренним, так и внешним по отношению к данному процессу; разрешение главного противоречия , создаёт условия для разрешения основного" . Характеристика основного противоречия ро стороны способа его разрешения - фундаментальное основание выделения основного противоречия из всей совокупности противоречии, присущих определённой общественной системе.. В самом его разрешении путём перехода к качественно иной .системе уже, раскрывается .её историческая ограни- , ченность. Это с неизбежностью Происходит постольку„ поскольку .основное противоречие есть противоречие в сущности данной" системы,, ,. выражает наиболее, глубинные рвязи- её развития и функционирования. Учёт; этого, положения имеет методологическое значение для выделения основного, противоречия при анализе общественно-экономических формаций.

Основное противоречие, являясь; выражением и: отражением сущ;-, , ности, характеризует субстанциальные, основы явления,, обладающего данной сущностью. Последнее как раз и находит выражение в той формулировке,;, согласно которой с разрешением основного противоре- , чия явление изменяет, свою качертвенную определённость и. переходит, в нечтр иное,. Однако, само это изменение может, быть двояким;: разтг,,. рущенде старого и. возникновение нового общества или же развитие,! развёртывание своей качественной определённости при сохранении сущности данной системы,, Именно коммунистической рбщественно-ако- v номической: формации присуща РВЯЗ между, постоянным и всё более , полным разрешением основного противоречия и прогрессивным,развитиг-ем, сущности её системы,, всех присущих ей рторон» В ходе, этого; пос ; тупательногд движения одни, формы общественной жизни будут; уступать место другим,., но именно, в качестве развёртывания самой глубинной . её сущнрсш.. Эта получило,, в частности,, своё выражение, в положении К.Маркса о. тсм, чтр "когда не будет больше классов и классового антагонизма,., социальные .эволюции, перестанут, быть политическими, , революциями

Особенности основного противоречия перво бытнообщинной формации

Первобытнообщинная формация составляет: первую, .эпоху всемир- , ной истории, и, охватывает время, рт появления первых людей до возникновения классовых обществ» Период существования доклассового общества является наиболее длительным, по сравнению: с другими; формациями,.

Внутри э.тога периода исследователи, вычленяют, три. основных этапа:, первый охватывает эпоху первобытного человеческого стада,, второй - эпоху родового общества,, третий - эпоху превращения родового общества в классрвое- Собственно родовое общество делится на два основных этапа:, первый охватывает поздний палеолит, мезолит,, начало неолита; второй - фазу вызревания предпосылок, для перехода к классовому обществу Второр этап завершается формированием, классового общества,; возникновение которого, у разных народов, относится к разным эпохам., Так,, одно из первых классовых, обшдств датируемся медным веком - 4-3 тысячелетия до н э „ долина Нила.

Периодизация истории человечества на стадии первобытнообщинной формации- является сложной проблемой Известно.несколько её вариантов. Часто пользуются схемой периодизации,, основанной на этапах эволюции, производительных сил Согласно этой схеме, история человеческого общества делится на три периода в зависимости, от используемых человеком орудий труда:: каменный век - от 2,.5 млн. до 3-4 тысячелетий тому назад; бронзовый век - 3-І тыс , лет тому назад;, железный век - с 1-го тысячелетия до нашей эры.

По современным .оценкам численность населения первобытнообщинной, формации. была крайне невелика. Начальная численность первобытный людей,, как полагают специалисты по исторической демографии., составляла всего несколько тысяч человек - примерна 5Q тыс. лет назад,, в период выделения человека из древних гоминидовгі ве— , роятно.,; из неандертальцев., К началу мезолита - около 15 тыс лет назад - первобытные, люди, .насчитывали лишь несколько миллионов человек ,; к началу неолита -I 7 е- тысячелетие да н э — около 10 млн человек... Крайне низкими были и темпы роста населения: в эпоху неолита они составляли приблизительно 40% за тысячелетие. Продолжительность жизни составляля 20-25 лет,., хотя высокий уровень смертности должен был всё же превышаться уровнем рождаемости. "Жизнеспособность первобытных племён была непосредственно связана с их чиг-сленностью,, поэтому почти вер они... стремились к увеличенша ЧИ.С-І ла своих членов.. Вместе с тем племенная общность сама по ,своей природе ставила определённые пределы роста своей численности. Существование; верхнего предела численности племён было обусловлено их внутренней структурой,., основанной на кровнородственных связях" .

Во избежание модернизаций структуры первобытнообщинной формации и для сравнения отметим,., что численность населения мира к началу н. э.. составляла 200-250 млн. человек;: в ато время на территории СССР в современных границах проживало около 5 млн человек.,., свыше 50 млн» - в пределах Римской империи,., до 40-50 млн. - І в Китае и. Индии...

Эпоха первобытного, человеческого стада некоторыми исследователями выделяется как самостоятельный период в истории человече- , ства и противопоставляется всей последующей истории его развития. Соответственно временные рамки первобытнообщинной формации ограничиваются родовым обществом..

Основное противоречие, коммунистической формации как источник её становления и развития

"Коммунизм,; - говорится в Программе КПСС, г это бесклассовый , общественный ртрой с единой общенародной обртвенностью, на сред- ; ства производства,,, полным ооциальным равенством всех; членов обще- , стэа,, где вместе с всерторонним развитием людей вырастут и производительные силы да основе, постоянно, развивающейся науки, и техни- , ки,, все источники общественного богатства польются полным, потоком и осуществится великий принцид "от каждогр - до способностям, каждому г по, потребдостям": Коммунизм - ато высокоорганизованное об - „ щество свободных: и сознательных тружеников, в котором утрердится , общественно самоуправление., труд на благо общества станет для , . всех первой жизненной, потребностью,,, осознанной необходимостью, способности каждого будут, применяться с наибольшей пользой для,, народа"

Коренным образом отли а юь, от; капитализма, социализм - иер-г , вая фаза коммунистической общественно-экономической формации, і- в то же время являетря неполным,,., иди неразвитым коммунизмоиг.. Буду-, чи первой фазМ единой коммунистической ] социализм сор , тавляеД с ней неразрывное целое, что обусловливается общественной , собственностью на средства производства.

Одна из исходных проблем при исследовании основного противоречия коммунистическое формации заключается в необходимости об- , щего ответа на вопрос:, является ли основное противоречий в своей сущности одним и тем же для роциализмд и коммунизма.

Коммунистичеркая рбщертвещю-эконоьщческая формация .едина в своей экономической сущности, которую роставляет общественная роб- . ственность на средства производства. В этом аспекте; между, социализмом и коммунизмом существует, органическая историческая связь.) Следовательно, в рамках: общетеоретического решения данного вопро- ,, са. вывод может быть только один: рсновное, цротиворечие коммунис-; тическрД рбщественно-экономическоД формации, являетря одним и тем ! же, и для собственно коммунизма, и для его первой ,фа,зц: г социализма. (

Ю.Е.Ерёмин писал по этому поводу: "Следует,... ,отметить неп-раврмерность поискЬв основного противоречия роциаиизма вне рамок , коммунистической общественно-экономической формации в целом., Вопрос об основном противоречии социализма неразрывно рвязан с вож-і , рором о сущности всей коммунистической формации. И при социализ-, ме, и при коммунизме мы имеем дело, ро ртрорм, покоящемся на обще- , ственной собственности на средства производства при всех возможных: модификациях самой $орщ этрй собственности. Определяя сЬциа- , лизде как неполный дли неразвитый коммунизм,, В.И.Ленин, тем1 самым,, подчёркивал их единую природу,, их_ единую качественную, сущность. , Хотя коммунизм по ряду существенных черт, и признаков будет В ГОг ! мадной степени отличаться рт социализма, полного качественного от-,, личия; здесь быть не может" .1

С.Ш Дудель и В.Е.Козловский, исходя из того, чтр основное противоречие присуще определённой формации, действует на всём протяжении,её истории, считают неверной формулу "основное проти- ,, ворачие социализма". По их мнению, основное противоречие коммунистической формации, является общим и для социализма,; и для коммунизма, , и его І следует называть "основным противоречием коммуни с тичеокой общественногэкрномичеОйЬа формации".; "В, результате выяо- , нения,;- пишут, С.П.Дудель И В. Е.Козловский, — действительного содержания: философской1 категории "основного противоречия"/ стала ещё, более: очевидной неточность формулыл"основное противоречие социализм ма". ...Из этой формулы логически, вытекает признание социализма \ -самостоятельной формацией, ртдедьной от коммунистической" Данные., авторы, предлагают, вместо формулы основное противоречие социализ- ; ма," упртреблять, понятия "ведущее",, "главное" противоречие.1,

Более гибко подходит, к этому вопросу Г.М.Штракс. Так,, он пишет: "Данная формация, может иметь только одно основное, противо е- , чиє. Да, различных фазах е& развития оно может претерпевать в рам- . ках того же качественного состояния те( или иные, изменения. Так;, основное противоречие социализма представляет, собой, основное про- , тиворечие коммунистической формации,: на, низшей,, или первой,, фазе, её развития ». За терминологическими трудностями, как, правило, всегда скры- ; ваются реальные, теоретические проблемы ., Какие же аргументы; выдай- , гают сторонники основного1 прртиврречия социализма в пользу, нали-, „. чия данного противоречия,, ,отличного от такого же противоречия коде-мунизма?, В этом отношении характерна аргументация С.Г.БорщОва.;, Направлена: она вообще против признания основного, противоречия ком-,, мунизма, хотя С.Г.Борщов и не отрицает его при социализме., ,

Особенности действия при социализма основного противоречия коммунистической общественно-экономической формации

Марксистско-;ленинская методология доследования основного про- , тиворечия антагонистических формации, ставящая во главу угла» единство экономиче.скоД и социальной сторон общественной жизниг в пол- , ной доере должна сохраняться щ при анализе: действия основного про- , тиворечия в первой фазе коммунизма.. В общественном производстве создаются не только предметы, материального потребления,, но и те общественные отношения, в которых, формируются сами производители ма- , териальных и духовных благ. Производство в этом смысле есть прежде всего производство общественного человека Именно поэтому "по- , нятие общественного производства: - это категория, отражающая законы общественной.,., жизни людей,, объединяющая два ряда закономерног-стей, связанных с развитием общества как экономической, .системи: и как социального организма"1. Жёсткое разведение экономичеркой и социальной сторон общественной жизни при исследовании основного противоречия социализма является методологически неоправданным.;

Историческим завоеванием социализма является то, что его со- , циальная структура,, сохраняющая ещёнхлассы, и классовые различия, лишена классовых антагонизмов.- Развитой социализм, построенный , в СССР., ознаменовал собой появление новой исторической общности-советского народа. Исторический процесс сближения классов и: со- , циальных групп советского общества на основе ведущей роли, рабоче- го класса есть одновременно формирование бесклассовой структуры общества.

Но социализм,, в том числе, развитой, есть первая фаза коммунистической формации и его социальная, структура,, несмотря на её Марксистско-ленинская теория исторического процесса,, с.257. развитие к социальной: однородности,; ещё сохраняет, определённые со- , пиальныа противоречия. Связана это с тем, что социалистическое производство, в обнове которого, лежит крупная, машинная индустрия, , еще в значительной .степэни уступает! прриззодству высшее фазш ком-, , мунизма / "Развитие, человеческого, общества, - ртмечад В.И.Ленин,, -обусловливается; развитием материальных; производительных рил";% йс- . торическое состояние, производительных рил социализма ш обусловливает то обстрятельство,,что их современный уровень ещ&не. позволя-, , ат, удовлетворить все потребности членов социалистического общества, в том числе не, только, духовные,, но И ряд материальных Данная- спе . цифика,социализма как первой фазы коммунизма лежит? в основе всех , особенностей дейртвия основного, противоречия коммунистической форг-, , мащи, при: социализме.;

Удовлетворение потребностей, чденрв социалистического общестг-ва зависит в целрм от развития его прризводителъных, сил, всей рфе- , ды материального и духовного производства., До поскольку, социализд,,, в силу общественной: собственности1 на рредства производства исклюГ(, , чает антагонистические стимулы развития производства,,, развитие:: его производительных сил, возможно; TG-ЛЬШ путём; сознательного, объедине- , ния всех людей: труда, единства их ВОЛЙІ И действий., Важно то,,1 что сознательное сосредоточение, объединение членов, сопиалисяичерясто общества на достижение цели подьеіла общестревжого производства объективна обусловлена не только, общественной робственностью; на сред-, . ства производства,.- но и рамим материально-техническим базисом: рог пдализма,, в основе которого - крупное машинное, производствог "Вся-,, кая крупная машинная индустрия,, - писал по, атому поводу, И.Ленин,-, т. е;, именно материальный, производственный источник и фундамент социализма - требует безусловного и строжайшего, единства: воли,, нап равляюще совместную рабрту сотен, тысяч» и десятков тысяч, людей., , И. техничерки, и экономически, и исторически необходимость аяа очег-видна,; всеми думавшими, о социализме, всегда признавалась, как ,его условие" .

Хотя при социализме существует общественная необходимость исг-пользования мер принуждения И" "единство воли,", в определённой степени закреплена в1 формах: государственного управления обществом и , его производственным дррцарсрм, воспитание, сознательного отноше- , ния к труду,,, который уже при социализме принимает, ряд. черт коммуп, нистическога труда,, а в более, общем плане - воспитание нового человека, с всесторонне развитыми, "разумными" потребностями,, есть . объективная: необходимость, вытекающая" из развития коммувдстичес- , кого /совдалистичеркого/ спосрба производства , ,

Еазвитой социализм - а именно в нём действие основного противоречия коммунистической (формации, проявляется асрбенно ясно - . есть такая стадия развития коммунистической: формации, когда соз-, ;. нательное использование и регулирование процерба взаимрдействия общертвенного, производства и рбщественных потребностей" становится объективной необходимостью и услрвием. дальнейшего развития, cor , циализма.. Это позволяет сделать важный,, методологический вывод:, именно сознательное использование и регулирование1 противрредивсн,; га взаимодействия производства и общественных потребностей .сю.ста- , вляет самую, существенную, особенность действия ПРИ срциализме, ох?-, . новного.