Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Ермолаева Людмила Павловна

Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества
<
Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества
>




Ермолаева Людмила Павловна. Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/723

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Системо-диалектические принципы анализа закономерностей социального управяения 15-76

I. Инвариантные характеристики системы социального управления 15 - 37

2. Анализ социальных связей в системе управления 38 - 55

3. Процесс целеобразования в функционировании системы социального управления.. 55 - 76

Глава II. Проблем реализации общественных закономерностей" в системе социального управления 77 - 147

I. Реализация социальньк целей - основная функция механизма социального управления 77 - 101

2. Анализ социальных противоречий в общественном производстве и социальном управлении 101 - 133

3. Теоретические предпосылки разрешения противоречий в системе социального управления 133 - 147

Заключение 148 - 159

Список использованной литературы 160 - 184

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы теории и практики социального управления общественным развитием всегда находились в центре внимания Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. В документах и материалах партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС проблемы повышения эффективности народного хозяйства, интенсификации производства тесно связываются с проблемами научного управления обществом. Это требует дальнейшей разработки методологических проблем социального управления.

Постоянный процесс совершенствования системы управления общественными отношениями - закономерное явление, обусловленное объективными законами развития общества. Главная задача, которая стоит перед обществоведами , как говорилось на июньском / 1983 г./ Пленуме ЦК КПСС - это "решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом.

Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач" / 36, с.6 /.

В области управления эти задачи конкретизированы в материалах декабрьского / 1983 г. / Пленуме ЦК КПСС: " Конкретные формы управле ния и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны. Это объективная закономерность, которую, вполне понятно, никто не может ни изменить, ни отменить. Поэтому улучшение системы управления, основанной на принципах демократического централизма, - это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя. ...Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения систе -мы управления может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства" / 37, с.21 - 22 /.

Каждый исторический этап становления коммунистической формации как развивающийся процесс характеризуется присущими ему социальными проблемами, противоречиями, спецификой их разрешения, поэтому теоретические обобщения и рекомендации должны строиться на конкретно-историческом материале, на анализе проблем, свойственных данному этапу развития общественных отношений, и быть направлены, как подчеркивает товарищ К.У.Черненко, на выявление того, "... как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества" / 38, с.6/.

В этой связи упорядочение научных знаний в области социального управления с целью повышения эффективности использования научных исследований приобретает особую актуальность. Построение развитого социалистического общества дало возможность развернутого изучения проблем социального управления, необходимость данных исследований стала очевидной с внедрением в практику управления планов социально-экономического развития.

В общей системе обществознания теория социального управления становится особым разделом, включающем в себя изучение специфики объектов и субъектов управления, выявление механизмов осуществления его целей и задач.

Поставленные партией задачи выражают первостепенные потребности сегодняшнего дня, поэтому внимание в диссертационном исследовании сосредоточено на узловых проблемах, от решения которых зависит развитие как теории, так и практики социального управления. Комплексное, взаимоувязанное решение проблем социального управления, понимание закономерностей его развития невозможно без углуб-, ленного познания сущностных системных основ этого явления, без .определения движущих сил в функционировании системы и обоснования теоретических предпосылок реализации общественных закономерностей в системе социального управления.

Необходимо отметить, что только современный этап развития социальной практики - этап совершенствования развитого социализма дает возможность проанализировать общественные отношения социализма в развитом виде, "... поскольку такое состояние отличается полнотой развития своих свойств / противоречий,в первую очередь/, не затемняемых привходящими обстоятельствами состояния становления" / 274, с, II/.

В литературе имеются обстоятельные работы, в которых решаются теоретические и научно-прикладные вопросы, связанные с изучением таких проблем, как теоретическое обоснование необходимости изучения управления социально-политическими и духовными процессами в обществе в целом и в производственных коллективах, места и роли личности в этих процессах, значение социальной деятельности в системе общественных отношений социализма, теоретическое и практическое освоение проблем социального планирования, закономерностей современного этапа развитого социализма.

Этим проблемам посвящены работы Аитова Н.А., Андреева И.Д., Афанасьева В.Г., Вуевой Л.Щ., Бутенко А.П., Григаса Р.С., Ельме-ева В.Н., Келле В.Ж., Керимова Д.С., Керимовой Т.В., Когана Л.Н., Коржевой З.М., Косолапова Р.И., Куртикова Н.А., Кутты Ф., Лапина Н.И., Лузана П.П., Наумовой Н.Ф., исипова Г.В., Подмаркова В.К, Полозова а.Р., Ратникова В.П., Семенова B.C., Смирнова В.А., Смирнова Г.А., Суворова Л.Н., Толстых В.И., Тощенко Ж.Т., Файнбурга З.И., шепеля В.М., Шкаратана и.И. и др.

В работах академика В.Г.Афанасьева раскрываются методологические основы социальных аспектов управления обществом, системные закономерности общественных процессов, способы организации социальных систем, условия их функционирования, проблемы социальной информации / 51 - 57 /.

Исследование философских и социально-психологических аспектов социальной деятельности, ее структуры и места в системе общественных отношений осуществлено Л.П.Буевой/ 69,70/, М.С.Каганом / 124 /, В.Е.Кемеровым / 133 /.

Значительным вкладом в теорию развитого социалистического общества являются работы А.П.Вутенко, П.А.Игнатовского, В.Е.Козловского, Р.И.Косолапова, В.Куликова, В.А.Медведева, В.С.Семенова, В.В.Столярова, З.И.шайнбурга, В.Ф.Щербины, поднявших проблемы противоречий развитого социализма, по поводу которых развернулась дискуссия в литературе / 7І;72;І22;І38;І39;І46;І5І;І74;229;230;274; 295/.

Социально-философский анализ проблем общественного производства содержат исследования В.И.Толстых/106;256/. Актуальное и обоснованное исследование проблем совершенствования социальной структуры советского общества, теденций ее развитич содержит коллективная монография "Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности" /241/, проблемы целей развития социалистического общества, диалектики взаимодействия социалистического идеала и реального социализма проанализированы в монографии В.А.Печенева "Социалистический идеал и реальный социализм" /201 /.

Проведенные теоретические исследования в области социального управления отражают уровень конкретно-исторического развития социалистического общества, общественных отношений в нем и позволяют осуществить исследование назревших проблем социального управлеия с методологических позиций социально-философского анализа.

Несмотря на большое количество теоретических и прикладных исследований, по проблемам социального планирования и управления, многие проблемы теории социального управления, касающиеся его .системных характеристик, отражения реальной социальной практики и анализа ее на уровне теоретического обобщения,остаются невыясненным! дискуссионными,требуют дальнейшего изучения. Это относится к определению общесоциологического содержания понятия " система социального управления", выявлению механизма реализации закономерностей общественного развития в системе социального управления, в необходимости отделения закономерного от случайного, всеобщего и осог бенного от единичного в развитии системы социального управления на основе осознания объективных потребностей общества для обоснования возможностей и способов решения социальных проблем.

Теоретическая база управления социальными процессами при социализме - это система философских, экономических и социально-политических наук. Экономические аспекты управления основаны на изучении объективных экономических законов развития социализма и механизмов их использования. Социально-политические закономерности-управления социалистическим и коммунистическим строительством исследуются научным коммунизмом. Право, социология, социальная психология изучают конкретные аспекты управления.

Теоретические обобщения результатов общественных наук по проблемам социального управления осуществляются в диалектическом социально-философском знании. В литературе придается особое значение философскому анализу методологических основ управления / 273, с.12/.

Методологические принципы, лежащие в основе философского анализа, позволяют определить в теории управления стратегию научного поиска, учесть требования методологии науки по объективно верному -познанию и преобразованию социальной среды. В связи с тем, что в теории научного управления обществом при анализе тех или иных сторон социальных явлений используются методы конкретных наук, возрастает методологическое значение марксистско-ленинской философии. Она определяет значение и границы применения конкретных и специальных наук при решении сложных экономических и социальных проблем / 273, с.15 /.

Вышеуказанные соображения определили выбор темы и проблематику настоящего исследования. РІсходя из этого, целью настоящей работы является раскрытие системных основ социального управления в рамках социально-философской теории и исследование исходных отношений в развитии системы социального управления.

Исследование социального управления как системы означает изучение множества взаимосвязанных элементов, которые существуют как составляющие определенной системы только при условии их устойчивого единства и целостности. Поэтому, как отмечает В.П.Кузьмин "основная содержательная, а вместе с тем методологическая проблема при исследовании системных объектов состоит в том, чтобы выявить детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, обнаружить специфические основания, связи и отношения в системе, ее особую качественность, установить закономерности структуры, функционирования и развития данной системы" / 150, с.10 - II /.

Для выявления подобных детерминант в работе используется основная исследовательская идея, на основе которой осознаются пути достижения поставленной цели. Эта идея заключается в том, чтобы проанализировать социальное управление с новых позиций - позиций

системно-диалектического подхода, основанных на том, что развитие системного образования, каким является социальное управление, определяется наличием присущих социализму неантагонистических противоречий и спецификой их разрешения.

В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи:

- на основе -системно-диалектических принципов анализа социальных явлений раскрытие основных связей и свойств в системе социального управления;

- выявление специфики социального управления в системе общественного производства;

- определение причинно-следственных связей в функционировании системы социального управления;

- исследование механизма реализации социальных целей;

- анализ социальных противоречий в системе социалистического общественного производства и установление возможностей их разрешения в системе социального управления.

При рассмотрении проблем социального управления с точки зрения социально-философской теории, основываясь на принципе партийности в изучении общества, следует учитывать, что обоснование теоретической концепции социального управления должно быть направлено на то, чтобы "еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни" / 42, с.240 /.

Для выработки подобной концепции необходимо постоянное осмысление социальной практики построения социализма. Каждый исторический этап, период становления коммунистической формации имеет свои особенности,поэтому цели и задачи изучения социального управления носят конкретно-исторический характер,они свойственны данному этапу развития общественных отношений.

В соответствии с целями и задачами объект исследования представляет собой социальные отношения,связанные с управлением социалистическим общественным производством.Предмет исследования -свойства и отношения социальной деятельности в системе управления.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют основополагающие марксистско-ленинские положения, рассматривающие общество как развивающуюся систему,в которой определяющая роль принадлежит основной сфере жизнедеятельности человека-общественному производству.Исследование опирается на программные документы КПСС,материалы съездов и пленумов ЦК КПСС,выступления Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко,на изложенную в них концепцию развитого социализма,представляющего собой особый, объективно необходимый этап первой фазы коммунистической общественно-экономической формации / 34, с.З /.

Методологический подход к разработке проблем социального управления с точки зрения предмета исторического материализма заключается в выявлении противоположных сторон,связей и отношений в системе социального управления.В этом состоит одно из требований диалектической логики, -сформулированное В.И.Лениным:!!. .Чтобы действительно знать предмет,надо охватить,изучить все его .стороны, все связи и "опосредования".Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и омертвения"/31,с.290/.Использование методологии системного подхода дает возможность-рассмотреть социальное управление как сложное развивающееся образование.Изучение работ в области системных исследований А.Н.Аверьянова,Б.Н.Аркадьевой,И.В.Блауберга,Л.И. Евен-ко,Г. М. Елфимова,В.П.Кузьмина,Б.3.Мильнера,С.П.Никанорова,В.Н.Садовского, B.C. Тюхтина, А. И. Уемова,Ю. И. Черняка, А. Б. Шеина,Т. П. Щедро-вицкого,Э.Г.Юдина,зарубежных авторов позволило использовать в анализе проблем социального управления логику системных исследований, общие понятия и методы системного подхода и на основе диалектических принципов познания и развития выявить системные основы функционирования социального управления.То есть теория и методология сисхемного подхода используется как метатеория, и современные разработки в области системных исследований помогают адекватному анализу социального управления.

Научная новизна работы. Основной научный вопрос, поставленный и решенный в диссертации,состоит в социально-философском обосновании системообразующих детерминант социального управления, на основе которых выявлены механизмы реализации закономерностей социалистического общества на этапе совершенствования развитого социализма. Новизна его заключается в следующем:

- избранные средства анализа позволили исследовать социальное управление с позиций системно-диалектического подхода как развивающуюся через противоречия систему;

- выделены системообразующие инвариантные характеристики системы социального управления: целостность устойчивость и упорядоченность системы в виде структуры и функций; связи между элементами системы социального управления, направленные на реализацию основного свойства системщ, - оперирование целями; отношения в системе по реализации целей;

- на основе анализа системных понятий социального управления и содержательного анализа структуры общественного производства определены границы понятия "социальное управление" и выведен единый критерий специфичности социального управления;

- разработана модель социального управления в виде информационной иерархической структуры деятельности по достижению целей, представляющая собой переходный этап от теоретической концепции социального управления к практической реализации социальных целей

в системе социального управления;

- проанализированы материалы дискуссии о социальных противоречиях при социализме, в результате выявлен признак, позволяющий фиксировать узловой момент в изучении социального управления как вида человеческой деятельности - противоречия в системе общественного производства;

- обосновано, что специфика разрешения социальных противоречий в системе социального управления заключается в разрешении противоречий исходного отношения социализма - отношения общественной собственности на средства производства, поскольку рабочая сила имеет двойственный характер, находясь как в общественной собственности, так и в индивидуальной собственности отдельного человека;

- установлено, что совпадение интересов работника с общенародным интересом означает снятие противоречия двойственного характера рабочей силы, поэтому основной движущей силой развития общества является деятельность субъекта и объекта социального управления, интересы которых совпадают;

- на основе изучения противоречий и их движения в механизме социального управления выявлено, что процесс социального управления означает процесс разрешения социальных противоречий, основанный на взаимодействии неравновесных противоположных сторон.

Теоретическое и практическое значение работы, ее апробация.

Проведенное исследование и полученные результаты показывают, что изучение проблем научного управления обществом является одним из ведущих направлений развития общественных наук в условиях зрелого социалистического общества.

Важнейшее теоретическое и практическое значение изучения проблем социального управления современным обществознанием имеет . .обоснование использования социального управления как одного из резервов повышения эффективности общественного производства, совершенствования всей системы социальных отношений социалистическое общества. Кроме того, социальное управление представляет собой одну из форм социальной практики и служит преобразованию общественной жизни на основе познанных закономерностей общества.

Сознательное использование объективных законов общественного развития отражается в научном уровне социального управления. Выдвинутые в диссертации теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе, в научных исследованиях по различным аспектам управления, а также планирующими организациями и предприятиями при прогнозировании и анализе социальных резервов производства, при подготовке и разработке планов социального развития, обосновании эффективных систем управления общественным производством

Диссертация обсуждалась на заседаниях отделов: отдела актуальных проблем диалектического и исторического материализма и отдела социологии Института философии и права Академии наук Латвийской ССР.

Основные положения диссертации докладывались на всесоюзной, межреспубликанских и республиканских конференциях и семинарах. Содержание работы отражено в 13 публикациях, общим объемом 7,2 а.л. Практические рекомендации использованы при подготовке "Методических рекомендаций по разработке планов социального развития коллективов, районов и министерств", принятых за основу при составлении планов социально-экономического развития в Латвийской ССР на X пятилетку.

Предложения по выработке приемов и методов управления трудовыми коллективами, по выявлению потребностей социального планирования и научному обоснованию социальных нормативов, основанных на функции социологического анализа, использовались при разработке и реализации Республиканской Комплексной программы 05 "Разработка и внедрение отраслевых систем управления качеством продукции, труда и эффективностью производства в министерствах и ведомствах респуб лики", включенной в народнохозяйственный план экономического и социального ..развития Латвийской ССР на 1981 - 1985 г.г.

Материалы диссертации опубликованы в работе "Опыт и проблемы социального планирования в республике / на примере Латвийской ССР/" /2,1 п.л./, удостоенной Диплома победителя УТ-го Республиканского конкурса молодых ученых по общественным наукам, в монографии "Управление качеством труда в промышленности" / в соавторстве, 19,75 п.л., лично автором 1,5 п.л./, в статье "Принцип всеобщей связи в анализе систем социального управления"/ 1,0 п.л./, опубликованной в "Известиях АН Латвийской ССР", в материалах конференций и семинаров общим объемом 7,2 п.л.

Инвариантные характеристики системы социального управления

Современный уровень совершенствования развитого социализма, процесс интенсификации общественного производства обусловливают возрастание роли социального управления в развитии социалистического общества, в формировании нового уровня общественных отношений, в воспитании личности нового типа.

Решения ХХУІ съезда КПСС, постановления июньского /1983 г./, последующих Пленумом ЦК КПСС определили новый этап в решении социальных проблем на всех уровнях развития общества, подчеркнули необходимость глубокого изучения современного социалистического общества, раскрытия присущих ему закономерностей.

Систематизация знаний в области теории социального управления является одним из направлений научных исследований по решению поставленных задач. Современный уровень развития и накопления научного знания по управлению социальными процессами в обществе требует постояннного его осмысления при разработке научной теории. Знания, накопленные в области социального управления, в значительной мере, носят характер многоуровневого, многоаспектного, разнопорядкового и параллельного знания.

Социальное управление» прежде всего, - социально-преобразу-щая, сознательная, целенаправленная деятельность, направленная на позитивное развитие социальных систем. Потребности социальной практики, развитие различных сфер общественной жизни - экономики, политики, духовной жизни, социальных отношений, а также развитие теории и практики социально.- экономического планирования вызвали необходимость исследования проблем социальных показателей, нормативов, их сравнения, оценки, измерения, то есть развития в общественных науках прикладных дисциплин, разрабатывающих .специальные социологические теории, а в сфере управления вырабатывающие специфичные способы воздействия на объект. Они опираются на единую методологию общественно-исторического познания - исторический материализм, используя в своих исследованиях специальные, частнонаучные методы, позволяющие изучить объект в собственном аспекте, выделить его специфические.свойства.

Так например, А.А.Зворыкин, рассматривая проблемы прикладной социологии управления, обосновывает ее структуру. Отличительной чертой прикладной социологии управления он называет ее задачу--выявить не только, что нужно делать в управлении, но и как делать. В предмет этой науки входят методы, приемы и средства управления; основные проблемы, связанные с законами и механизмами всех основных видов управления человеком и коллективом; проблемы, управления народным хозяйством с выделением отраслей человеческой деятельности, в рамк ах которой осуществляется управление народным хозяйством. При этом особое значение придается следующим вопросам: роль социального и психологического в формировании поведения человека; типология личности и важность ее изучения для целей профориентации, профотбора и для управления; особенности характера человека, учитываемые при управлении; первичный трудовой коллектив как. основная социальная ячейка и его роль в решении задач управления; социальное управление и планирование в коллективах отдельных организаций; развитие социально-политической активности трудящихся как фактор управления; руководитель. требования к нему в свете задач управления/ 117, с .88-92 /.

Рассмотрение круга проблем прикладной социологии управления -позволит лучше понять специфику нашего исследования, выполняемого в рамках социально-философской теории. Она заключается в абстрагировании от частных свойств и различных прикладных аспектов изучения социального управления, поскольку исторический материализм на основе общефилософского метода познания определяет стратегию в анализе социальных явлений, но не решает какие- либо прикладные научные проблемы. Задача философского диалектического мышления -выбрать адекватный имеющемуся уровню знания методологический подход, применение которого поможет решить поставленные задачи.

Из накопленного знания о социальном управлении необходимо вычленить и обобщить те, которые были бы инвариантными, то есть выявить устойчивые, постоянные, необходимые связи в данном явлении, определяющие его сущность.

Теоретические предпосылки для получения соответствующего уровня знания при обобщении опыта социальной практики в области социального управления имеет методология системного подхода, хотя она еще не оформилась в строгую концептуальную схему, имеющую четко сформулированные познавательные принципы.

Анализ социальных связей в системе управления

Установление существенных и закономерных связей в системе социального управления представляет собой одну из форм конкретизации принципов марксистско-ленинской диалектики применительно к общественным явлениям. Диалектико-материалистический подход к рассмотрению связей предметов и явлений накладывает определенные требования на изучение их в системе социального управления. Для определения критериев упорядоченности системных признаков в системе социального управления обратимся к исследованию,проведенному А.И.Уемовым,по анализу диалектико-материалистического понимания связей между явлениями и их выражению в системном подходе /267, с.7-23/.

1. Определяя связь как особый случай.отношений между явлениями, А.И.Уемов делает вывод,что объективность отношений в конечном счете определяет объективность связи. Из этого следует, что "объективность связей между явлениями,их независимость от нашего сознания означает и объективность систем"/267, с.21/. Следовательно, первым требованием к изучению социального заправлення будет признание объективного характера системы социального управления. Данная система является составной частью общественных отношений в социалистическом обществе и ее характер определяется общественной собственностью на средства производства.

2. Системно-диалектическое понимание связей предполагает признание их существенности,означающей,что "вещь всегда существует в какой-то системе. Будучи изъяты из одной системы,они тем самым попадают в другую,приобретая новые качества"/267,с.21/. Таким образом можно сделать вывод,что если какой-либо объект социального управления не является элементом данной системы социального управления, следовательно, он принадлежит к другой системе управления в качестве ее элемента. Отсюда вытекает следу ющий признак системных связей - их многообразие.

3. Признание многообразия связей между процессами и явлениями означает многообразие типов систем, образованных с помощью этих связей . То есть связи в социальном управлении могут быть разного рода и типа и границы между ними имеют относительный характер. Причем то, что в настоящее время может показаться не связанным друг с другом, может быть обусловлено связью нового? неизвестного ранее типа.

4. Связи в социальном управлении имеют взаимосвязанный характер, то есть любая связь является взаимосвязью, взаимозависимостью Связи эти обусловлены не только причинно-следственными зависимостя ми, но и генетическими, проявляющимися в том, что в одном, качественно новом состоянии, мы находим элементы другого, ранее присущего данному объекту состояния в качестве инварианта. Таким образом, можно сделать вывод о том, что не только в новых формах управления имеются черты уже существовавших форм, но и предположить, что упг равление в коммунистическом обществе будет иметь, согласно принципу преемственности, черты сегодняшних форм управления. Исторический опыт подтверждает данное положение примером коммун: в управлении ими были элементы новых типов социалистического и коммунистического управления и самоуправления.

Это одно .проявление принципа взаимосвязи. Другая сторона взаимосвязи явлений говорит о том, что один и тот же объект может быть использован для построения разных систем. Такие системы будут отличаться друг от друга направлением, типом, характером связей между элементами. То есть один и тот же объект, например, трудовой коллектив, может быть и объектом системы социального управления и объектом других систем, функционирующих в общественном производстве.

5. Из всеобщей взаимосвязи явлений вытекает их универсальност следовательно, системы тоже имеют универсальный характер и сущест вуют во всем. По этому поводу А.И.Уемов заключает:" Важнейшей чертой окружающего нас мира является системность. Именно эта чер та делает системный подход к объектам возможным. Этот подход был бы немыслим в том случае, если бы любое свойство могло быть при суще любым отношениям и любые отношения могли быть реализованы на любом множестве объектов. Не ясно, является ли наш мир самым лучшим из возможных миров, как уверял Лейбниц, но, бесспорно, что системность нашего мира, во всяком случае с точки зрения его познания, - серьезное преимущество над другими логически возможными мирами" / 267, с.136/.Этим же подтверждается положение о том, что не может быть абсолютно изолированных систем и система социального управления находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости со всей системой общественного производства»понимаемого в широком смысле.

6. Опираясь, на диалектический принцип движения, можно утверж дать, что связи возможны как между различными объектами, так и внутри объекта, то есть они рефлексивны / 267, с. 22/. Выделение этого свойства связей в системе социального управления означает, что, кроме того, что происходит расчленение объекта управления на элементы, в системе происходят рефлексивные отношения. Это свойство может проявляться во взаимодействии содержания и формы социального управления, так как содержание управления проявляется только через тем или иным способом организованную форму. Диалектику их взаимодействия мы проследили на примере социального планирования.

Реализация социальньк целей - основная функция механизма социального управления

Теоретическое рассмотрение системного объекта, каким является социальное управление, исследование механизма реализации социальных целей, требует построения модели, которая могла бы выступать обобщенным представлением о социальном управлении как системе, о механизме ее функционирования.

При моделировании социальной системы следует учитывать, что исторический аспект изучения внутренних и внешних изменений социальной системы может осуществляться в. двух направлениях - ретроспективном и перспективном. Ретроспективное исследование выявляет генезис общественной системы и ее дальнейшую эволюцию. Перспективное направление означает предвидение будущего состояния системы. В моделировании этих состояний на основании знания о ныне действующих закономерностях функционирования и развития общества проявляется прогностический характер социальной системы / 169,с.

Построение модели социального управления, адекватной объекту социального управления, - одна из основных задач субъекта управления. Модель системы социального управления должна содержать основные требования к самой системе и концепцию ее использования, а также описывать последовательность действий и результатов этих действий?-,-, необходимых для достижения конечных целей. Такое описание характеризует объект исследования со йсех сторон и позволяет осознать его проблемы и сформулировать последовательность процессов в системе социального управления в виде, доступном для использования в практике.

В содержательном, плане модель социального управления должна быть моделью результата, ожидаемого от управляющего воздействия. Модель результата социального управления в конечном счете должна ориентироваться на модель коммунистических общественных отношений, поэтому при построении модели социального управления необходимо опираться на те основные принципы, которые лежат в основе коммунистических общественных отношений: принцип планомерности, реализация которого обеспечивает оптимальные результаты; принцип коллективизма, основывающийся на исходном отношении социализма -общественной собственности на средства производства; основные принципы формирования нового человека - создание человеческой личности, адекватной социалистическому обществу с точки зрения как физического, так и интелектуального ее развития, а также нравственных ее качеств и трудовой активности; детерминирующий принцип развития общества - прогрессивное-развитие социалистического общества; принцип соотношения индивидуального и общественного, вытекающий из двойственного характера рабочей силы; принцип ответственности, определяющий поведение как субъека,так и объекта социального управления, и характеризующий степень сознательности индивида.

. В общем виде модель социального управления должна отвечать тем требованиям, которые предъявляются к процедуре подготовки и принятия управленческого решения. Эти требования сформулированы Э.Квейдом: "... В любом анализе,связанном с подготовкой решения при наличии неопределенностей, независимо от его сложности присутствуют определенные элементы. Эти элементы - цель или цели, альтернативы или средства для достижения этих целей, расходы или все то, что необходимо затратить для достижения каждой из альтернатив, модель или описание зависимости между альтернативами и тем, что они выполняют и стоят, и критерии, в соответствии с которыми выбирается предпочтительная альтернатива, - присутствуют в любом анализе, целью которого является оказать влияние на выбор образа действия" / 131, с.106 /.

Техника построения модели социального управления заключается в иерархически организованной последовательности решения задач управления / 283, с.133./. Модель системы строится при помощи бло ков: I/ вход - то, что предшествует протеканию процесса; 2/ про- цесс - наличие изменения; 3/ выход - результат или конечное состояние процесса; 4/ обратная связь - обеспечение соответствия между фактическим и желаемым выходом; 5/ ограничения - согласование выхода системы с требованиями к- нему как входу в последующую систему/ 192, с.58-60 /.

Анализ социальных противоречий в общественном производстве и социальном управлении

Современный этап совершенствования развитого социалистического общества настоятельно требует реализации объективной потребности - оптимизации всех областей общественного развития. Для этого необходимо не только изучение противоречивости и сложно- . сти общественных процессов, но и раскрытие специфики разрешения противоречий социализма через механизм функционирования социального управления. Реальное основание для выработки управляющих воздействий дает, на наш взгляд, изучение противоречий в системе общественного производства.

Социальные противоречия являются формами проявления объективных социальных законов, поэтому анализ противоречий является необходимой ступенью планомерного использования законов общественного развития в социальном управлении. Подходя к исследованию социальных противоречий в социальном управлении, необходимо отметить, что в философской и экономической литературе, отвечая потребностям времени, развернулась дискуссия по проблемам противоречий современного этапа развития социализма/ 71;72;122;146; 147;151;229;230;247;248;174; 138;139/. Анализ материалов дискуссии показал,что до сих пор при исследовании противоречий социализма не изучаются возможности их разрешения в системе социального управления.Это свидетельствует о том,что недостаточно исследованы источники противоречий социализма,способы их выявления и разрешения.В настоящее время противоречия социализма, в основном, изучаются в сфере экономики. Так,экономические аспекты -противоречий социализма рассматриваются П.Игнатовским, Р.Косолаповым,В.Куликовым, В.Медведевым,З.Файнбургом, Г.Козловой и др.

Изучение проблем противоречий в социалистическом обществе связывается с рассмотрением развития производительных сил и производственных отношений социализма в логико-историческом аспекте, с выделением ключевых проблем процесса самодвижения в системе общественного производства.

Прежде чем приступить к выявлению системообразующих противоречий в системе социального управления, необходимо отметить, что система социального управления отражает механизм развития конкретных исторических форм существования общественного производства, его структуру.Любое отношение в системе социального управления -реально существующее отношение, которое содержит элементы диалектического противоречия.

При рассмотрении того или иного системного параметра необходимо выявить его генезис. Для этого следует использовать какую-либо определенную логико-историческую последовательность в анализе системных параметров для выявления реальных оснований их развития. Основные методы научного обоснования генезиса системных параметров социального управления базируются на принципах социального диагноза, социального объяснения и прогнозирования, что было показано при моделировании системы. При помощи этих методов выделяются системные параметры в общественном производстве и определяются социальные последствия изменения значений этих параметров. Изучение системных параметров завершается выделением различных типов системных закономерностей.

Существуют различные способы описания систем: " В общем плане можно утверждать, что для любой исследуемой системы минимально требуется три разных уровня ее описания: I/ с точки зрения присущих ей внешних, целостных свойств; 2/ с точки зрения ее внутреннего строения и "вклада" ее компонентов в формирование целостных свойств системы; 3/ с точки зрения понимания данной системы как подсистемы более широкой системы" / 226, с.105/.

Этот путь традиционен, он используется при описании и изучении различного рода систем, однако перед нами стоит задача осуществить переход от выявленных значений системных параметров к закономерностям, определяющим существенные моменты функционирования системы социального управления.