Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации Курков Владимир Михайлович

Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации
<
Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации
>




Курков Владимир Михайлович. Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации : ил РГБ ОД 61:85-9/446

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Сущность и содержание процесса становления социальной однородности 16

1.1, Социальная однородность - категория научного коммунизма 16

1.2. Этапы становления и развития социальной системы и социальной однородности 41

ГЛАВА II. Характер нарастания социальной однородности и проблемы управления этим процессом 66

2.1. Пути перерастания социалистической социальной однородности в коммунистическую 66

2.2. Научное управление процессом нарастания социальной однородности советского общества , 128

Заключение 153

Библиография 157

Введение к работе

Актуальность темы» Под руководством Коммунистической партии в нашей стране построено развитое социалистическое общество. Во всех сферах общественной жизни произошли глубокие количественные и качественные изменения. В социальном облике всех классов и социальных групп развиваются и укрепляются общие черты, свидетельствующие о последовательном движении общества к полной социальной однородности.

Новый этап в развитии социалистического общества ознаменован и дальнейшим развитием марксистско-ленинской теории. Важнейшим её достижением в последнее время явилась разработка коллективными усилиями КПСС и братских коммунистических партий концепции развитого социализма. Эта концепция нашла свое отражение в материалах ХХІУ, ХХУ", ХХУІ съездов КПСС, Конституции СССР, Постановлениях ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалис-тической революции", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", в трудах советских и зарубежных обществоведов-.

I См.:Гельбух Ф.Н., Лопата П.П. Развитое социалистическое общество историческое место и основные черты.- М.:Политиздат,1976.-128 с; Развитой социализм.- М.'.Политиздат, 1978.- 432 с; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории.- М.: Мысль,1979.- с; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций.-М.:Мысль,1979.- с; Развитой социализм:проблемы теории и практики.-М.:Политиздат, 1981,- 400 с; Белых А.К. Развитой социализм:сущность и закономерности.-Л,:Лениздат,1982.-183 с.

Обобщая достижения в~развитии марксистско-ленинской теории, ХХУІ съезд КПСС отметил: "После ХХУ съезда теоретический арсенал партии пополнился рядом важных обобщений и выводов. Из того, что сделано в области теории, следует прежде всего назвать разработку концепции развитого социализма. Опираясь на эту концепцию, партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших програмних целей, определила стратегию и тактику на дли-тельный исторический период"-.

Важное место в концепции развитого социализма принадлежит учению о закономерностях развития социальной системы, движения общества к полной социальной однородности.

Важность и актуальность данного направления в развитии марксистско-ленинской теории определяются рядом обстоятельств. В первую очередь тем, что преодоление социально-классовых различий, становление полной социальной однородности являются сегодня не * только теоретической проблемой, но и важной практической задачей. Без глубокого уяснения изменений в социальной жизни невозможно научное руководство обществом. В.И.Ленин указывал: "Социальная структура общества и власти характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области об- щественной деятельности" .

Учитывая важность данного процесса, КПСС на протяжении последнего десятилетия придает ему все более важное значение. На ХХІУ съезде КПСС была четко сформулирована политика партии в этой области, которая заключается в том "... чтобы содействовать сближению рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции,

Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.:Политиздат, 1981, с.77.

Ленин В.И. О социальной структуре власти, перспективах и ликвидаторстве.- Полн.собр.соч.,т.20, с.186.

5 постепенному преодолению существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Это - один из главных участков строительства бесклассового коммунистического общества" . На ХХУ и ХХУІ съездах КПСС это направление получило дальнейшее развитие и было дополнено важнейшими положениями и выводами. На изучение закономерностей развития социальной системы партия постоянно ориентирует ученых страны. Определяя задачи обществоведов высшей школы, М.А.Суслов в речи на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук говорил: "Ряд сложных и порой острых проблем возникает в области научного коммунизма, что обусловлено, в частности, динамикой социального развития нашего общества. Речь идет об исследовании закономерностей становления бесклассового, а в исторической перспективе - социально однородного общества, новых граней, раскрывающих руководящую роль р рабочего класса в этом процессе" . Эта задача вновь была выдвинута в Постановлении Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года, в котором говорится: "Партия и государство ждут от экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов разработок надежных путей повышения эффективности производства, исследований за-кономерностей становления бесклассовой структуры общества..." . Во-вторых, актуальность исследования процесса становления полной социальной однородности общества обусловлена необходимостью уяснения этапов его развития и особенностей, присущих каждо-

Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.72.

Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избранные речи и статьи. В 3-х т. Т.З. - М,: Политиздат, 1982, с.373.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70. му из них. Так, вступление нашего общества в период развитого социализма по-новому поставило ряд вопросов, связанных с совершенствованием его социальной системы. К ним относится и вопрос о том, чем отличается социальная система развитого социалистического общества от социальной системы общества, в котором социализм был построен только в основном. Дальнейшее совершенствование социальной системы, динамизм ее развития требуют объективного учета особенностей последующих этапов ее развития, задач и условий, в которых они решаются. Научный анализ этих факторов позволяет нашей партии осуществлять руководство по оптимальному развитию социальной системы, последовательному продвижению общества к полной социальной однородности.

В-третьих, она обусловлена тем, что нарастание социальной однородности в разных регионах страны происходит неравномерно. В связи с этим возникает необходимость исследования этого процесса в региональном аспекте. Выяснение действия общих тенденций и закономерностей развития социальной системы и особенностей их проявления на уровне отдельного региона. На важность такого подхода было указано на ХХУІ съезде КПСС, в докладе Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года .

Такой подход позволяет на фоне общих прогрессивных изменений выявить недостатки и диспропорции в развитии социальной системы региона, определить конкретные причины, тормозящие прогрессивное развитие, наметить пути и средства их устранения.

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.54; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, с.9-Ю.

Не менее важное значение имеет исследование данной проблемы и для борьбы с буржуазными идеологами.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы, показывает, что проблемы развития социальной системы находятся в центре внимания советских и зарубежных обществоведов. С середины 60-х годов в нашей стране периодически проводятся Всесоюзные конференции по этой проблеме. Такие конференции состоялись в Минске (1966 г.), Свердловске (1972 г.), Саранске (1975г.), Звенигороде (1976 г.) и Таллине (1981 г.). В этот период было опубликовано большое количество монографических работ, сборников, отдельных статей советских и зарубежных авторов, посвященных развитию социальной системы в целом или отдельным проблемам ее развития. Среди них следует прежде всего отметить работы Н.А.Аи-това, А.А.Амвросова, А.К.Белых, К.П.Буслова, А.Киша, Р.И.Косола-пова, Д.З.Мутагирова, П.Д.Павленка, М.Н.Руткевича, Н.И.Сазонова, В.М.Селунской, В.С.Семенова, С.Л.Сенявского, Г.А.Слесарева, В.И. Староверова, Ц.А.Степаняна, А.И.Сухарева, И.В.Тамбовцева, Ф.Р.Филиппова, Ю.И.Ширяева .

I См.: Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества.-Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1982.-136с; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М.: Мысль, 1978. - 295 с; Буслов К.П. Социально-историческое развитие классов в СССР. - Минск: Наука и техника, 1979. - 344 с; Киш А. Социальная структура социалистического общества: мифы и реальность. - М.: Прогресс, 1981. -214 е.; Павленок П.Д. Формирование и развитие социально-классовой структуры социалистического общества. - М.: Изд-во МГУ, 1978. - III с; Проблемы изменения социально-клас-/См.на ел.с/

Особенно плодотворно разрабатывается эта проблема в таких крупных социологических центрах страны, как Москва, Ленинград, Киев, Минск, Свердловск, Уфа, Таллин, Харьков, Саранск, Новосибирск, Ростов, Кишинев, Ташкент, Фрунзе, а также целым рядом кафедр общественных наук вузов страны и отдельными учеными, занимающимися данной проблематикой.

В работах советских обществоведов показано, что формирование общества полной социальной однородности представляет собой сложный и многогранный процесс. Его становление является результатом качественного преобразования рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции, всех наций, народностей и совой структуры советского общества. - М.: Наука, 1968, - 256 с; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. - М.: Политиздат, 1982. - 334 е.; Селунская В.М., Сивохина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. - М.: Мысль, 1982. -205 с; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1977. - 215 с; Сенявский С.л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма: (I96I-I980 гг.). - М.: Мысль, 1982. - 351 е.; Социально-классовая структура развитого социалистического общества. - Харьков: Вища школа, 1975. - 296 с; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М.: Наука, 1976. - 224 с; Социальная структура развитого социалистического общества. (Закономерности развития и проблемы научного регулирования). - Саранск, 1974. - 247 с; Сухарев А.И. Социальная система зрелого социалистического общества. - М.: Об-во "Знание" РСФСР, 1980. - 40 с; Формирование социальной однородности социалистического общества. -М.: Наука, 1981. - 169 с.

9 поколений на основе их всестороннего развития и взаимного сближения. Всем им в условиях зрелого социализма присущи общесоциальные черты, которые роднят их друг с другом и являются, вместе с тем, базой для формирования и развития передовых, прогрессивных социально-единых черт, присущих личности коммунистического общества. Взаимное сближение общественных групп происходит на основе и при определяющей роли передовых социальных черт рабочего класса.

Важный вклад в развитие теории социальной системы советского общества внес ХХУІ съезд КПСС. В материалах съезда дан всесторонний и конкретный анализ всех классов и социальных групп советского общества, показана динамика их развития, раскрыт характер социальных различий между ними, специфика проявления каждого из них. Съезд указал, что дальнейшее укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции при ведущей роли рабочего класса, стирание существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом являются главным направлением формирования общества без классов, возрастания его социальной однородности. Наряду с этим на съезде была выдвинута и всесторонне обоснована задача преодоления социальных различий в территориальном плане, решение которой является необходимым условием социального прогресса всей страны.

Анализируя масштабы происходящих изменений и динамизм развития советского общества за последние десятилетия, съезд сделал принципиально важный вывод о том, "... что становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма" .

I Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.53.

Этот вывод имеет не только теоретическое, но и важное политическое значение, он определил стратегическую задачу партии в социальной области на предстоящий период. Однако при этом важно отметить, что становление полной социальной однородности - процесс сложный и длительный, и на съезде указано, что в исторических рамках развитого социализма первоначально произойдет становление бесклассовой структуры общества лишь в главном и основном. Преодоление же межклассовых и внутриклассовых различий в полном объеме, стирание остатков этих различий, видимо, будут происходить на более высоком этапе общественного развития, когда исчез-

I нет и старое разделение труда-.

Глубокая научная характеристика социальных процессов, закономерностей их развития дана в материалах совместного торжественного заседания ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященного 60-летию образования СССР, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, других партийных документах. В выступлении товарища К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года вновь было подчеркнуто, что в новой редакции Программы, следует сказать "... о бесклассовом социалистическом обществе как одной из важнейших вех в развитии новой общественно-экономической формации"2.

Оценки и выводы ХХУІ съезда КПСС, последующих документов партии и правительства нацеливают обществоведов страны и далее

См.: Федосеев П. Зрелый социализм и общественные науки.-Коммунист, 1981,її 16, с.46-47.

Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи.-М.: Политиздат, 1984, с.458. углубленно заниматься исследованием реальных процессов развития социальной системы советского общества, активнее разрабатывать малоисследованные проблемы, имеющие важное практическое значение, анализировать новые явления в социальной жизни, тем более, что развитие такого большого государства, каким является Советский Союз, возрастание интенсивности социальных изменений постоянно выдвигают новые задачи, ставят новые проблемы.

Ші!1^^^9.ШШ^-Ш^9..ШШШШ9І2-Ж2.Я.еМ9^^Ш состоит, во-первых, в дальнейшей разработке категории социальной однородности.

Анализу этой категории в социологической литературе уделяется недостаточное внимание. Чаще всего речь идет о социальной однородности как процессе. Специальному же анализу как категория она почти не подвергалась, нет четкого ее определения и взаимосвязи с родственными ей категориями. При этом у советских обществоведов отсутствует единство мнений по этому вопросу.

Для уяснения содержания категории "социальная однородность" необходимо рассмотреть ее взаимосвязь с категориями "социальное единство" и "социальное равенство", выяснить место и роль социальной системы в общественно-экономической формации.Важно, на наш взгляд, не просто выявить специфику каждой из этих категорий, но и определить прицип их взаимосвязи, механизм взаимодействия процессов нарастания социальной однородности, укрепления социального единства и повышения социального равенства. Эти проблемы еще не нашли должного освещения в научной литературе. Во-вторых, в большинстве работ, посвященных становлению социальной однородности общества, этот процесс ограничивается рассмотрением лишь преодоления социально-классовых различий. При таком подходе вне поля зрения исследователей остается преодоление различий в социально-этнической и социально-демографической областях, которые исследуются, как правило, вне связи с развитием социальной системы общества в целом. Между тем, становление полной социальной однородности общества требует преодоления существенных социальных различии во всех областях социальной жизни, в том числе социально-этнической и социально-демографической.

В-третьих, несмотря на важность и актуальность исследований особенностей социального развития регионов и преодоления различий между ними, они развиты еще недостаточно. В этом направлении предстоит еще проделать большую работу с целью глубокого анализа социального облика регионов различного масштаба и уровня управления. Такая работа в значительной степени будет способствовать комплексному развитию регионов, преодолению неравенства в их развитии, формированию полной социальной однородности общества. Учитывая слабую разработанность этих вопросов, в диссертации им будет уделено значительное внимание.

Цельlж шзадачи исследования. Диссертация является частью комплексного исследования "Научное управление развитием социальной системы зрелого социалистического общества", осуществляемого кафедрой научного коммунизма Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева.

Цель диссертации заключается в исследовании процесса становления полной социальной однородности общества как закономерности коммунистической формации.

В работе поставлены задачи: раскрыть содержание социальной однородности как категории научного коммунизма; проанализировать процесс становления социальной однородности и этапы его развития; исследовать особенности становления социальной однород- ІЗ ности на уровне региона (Мордовская АССР); - показать роль различных звеньев политической системы в управлении процессом становления полной социальной однородности.

Главной особенностью данной работы является комплексный подход к изучению социальной однородности, процесса ее формирования и развития. Автор рассматривает социальную однородность в двух аспектах. Во-первых, как категорию, выражающую качественную характеристику социального состава общества, во-вторых, как процесс преодоления социально-классовых различий и ликвидации классов вообще.

В диссертации в определенной степени по-новому рассматривается вопрос научного управления процессом становления полной социальной однородности общества.

Методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства, Конституция СССР, труды руководителей партии и Советского государства.

Теоретической базой диссертации послужили так же труды советских философов, социологов, историков, посвященные проблемам развития социальной системы зрелого социализма, материалы Всесоюзных и региональных научно-теоретических конференций.

В работе над диссертацией широко использовались статистические данные по стране, РСФСР, Мордовской АССР, опубликованные органами государственной статистики, материалы социологических исследований, проводившихся лабораторией социологических исследований Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева.

Пра^тическая_значимость диссертационного,, исследования с ос то-ит в том, что ее материалы имеют как теоретическое, так и практическое значение для уяснения тенденций и перспектив развития социальной системы и социалистического общества в целом. Материалы диссертации могут быть использованы практическими работниками для совершенствования управления социальным развитием, в планировании социального развития различных регионов, в преподавании курса научного коммунизма. Материалы диссертации были использованы при разработке Комплексной программы научно-технического и социально-экономического развития Мордовской АССР на период 1986-2005 гг.

Апробация работы. Материалы диссертации.докладывались на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР", проходившей в мае 1981 года в городе Саранске, на Огаревских чтениях 1984 года в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева, на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними", состоявшейся в мае 1984 года в городе Саранске. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях.

Структ2ра_и_объем_зиссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы развития социальной системы социалистического общества, показано ее место в структуре общественно-экономической формации, раскрыто содержание категории "социальная однородность" и проанализированы этапы развития

15 социальной системы и социальной однородности советского общества.

Вторая глава посвящена анализу основных направлений преодоления социально-классовых различий и нарастания социальной однородности. Рассматриваются особенности развития этого процесса на уровне региона (Мордовская АССР). Значительное место уделяется вопросу управления процессом становления полной социальной однородности.

В заключении делаются теоретические выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблем становления полной социальной однородности советского общества.

Социальная однородность - категория научного коммунизма

Категория "социальная однородность" в настоящее время приобретает все больший теоретический интерес и практическую значимость. По мере продвижения советского общества к коммунизму,в нашей стране усиливается процесс преодоления социально-классовых различий всех видов. В социальном облике и положении классов и социальных групп, личностей, наций и народностей других общностей возрастают общие черты, не зависящие от их классовой и национальной принадлежности и социального положения. В обществе все зримее утверждается социальная однородность. Практика коммунистического строительства, таким образом, выдвигает необходимость более глубокого осмысления этой категории. Актуальность её разработки определяется еще и тем, отмечает И.В.Тамбовцев, что "Отражая объективный процесс формирования однородного общества как одной из общих закономерностей социальной жизни при переходе к коммунизму, категория социальной однородности является тем самым важной теоретической предпосылкой разработки научных основ управления социальными процессами" .

Идея справедливости, преодоления всех видов социального неравенства, достижения всеобщего равенства и общественной гармонииуходит в глубь веков. Впервые свое выражение в обобщенном виде она находит в работах социалистов-утопистов. Томас Мор, например, писал: "... для общественного благополучия имеется один-единственный путь - объявить во всем равенство... поэтому я полностью убежден, что распределить все поровну и по справедливости, а такжесчастливо управлять делами человеческими невозможно иначе, какI вовсе уничтожив собственность"-. Эти идеи находят своё выражениепозднее в работах большинства социалистов-утопистов. Однако впервые научное понимание социального равенства и социальной однородности, а также путей их достижения дано в трудах классиков марксизма-ленинизма. Они связывали их достижение с уничтожением эксплуататорских классов и классов вообще. "Не уравнение классов -бессмыслица, на деле неосуществимая, - писал К.Маркс и ф.Энгельс,-а, наоборот, уничтожение классов - вот подлинная тайна пролетарского движения, являющаяся великой целью Международного Товарищест 2 ва Рабочих" .

Еще в 40-х годах девятнадцатого века, говоря о будущем коммунистическом обществе, К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали как необходимое условие уничтожение всех классов. В работе "Нищета философии" К.Маркс писал: "Значит ли это, что после падения старого общества наступит господство нового класса...? Нет. Условие освобождения рабочего класса есть уничтожение всех классов;...Рабочий класс поставит, в ходе развития, на место старогобуржуазного общества такую ассоциацию, которая исключает классы и их противоположность;..." В.И.Ленин связывал процесс становления социальной однородности с полной ликвидацией всех классов и преодолением всех существенных различий в обществе, а для этого, отмечал он "...надо не только свергнуть эксплуататоров, помещиков и капиталистов, не только отменить их собственность, надо отменить еще и всякую частную собственность на средства производства, надо уничтожить как различие между городом и деревней, так и различие между людь-ми физического и людьми умственного труда" .

Эти положения классиков марксизма-ленинизма сегодня находят свое подтверждение в практике социалистического и коммунистического строительства как нашей страны, так и целого ряда других социалистических стран. В Советском Союзе построено развитое социалистическое общество.

Как никогда крепко сегодня социальное единство советского народа, интенсивно развивается процесс преодоления социально-классовых различий, формирования полной социальной однородности.Под-водя итоги социалистического развития нашей страны за 60-летний период, Л.И.Брежнев в докладе "О проекте Конституции Союза Советских Социалистических Республик" подчеркнул, что "Общим знаменателем этих перемен служит растущая социальная однородность советско о го общества" . Этот вывод требует, естественно, глубокого анализа, тщательного осмысления и дальнейшей разработки как путей исредств достидения социальной однородности, так и самой категории "социальная однородность", потому как за ней кроются сложные реальные процессы в социалистическом обществе, движение миллионов трудящихся к коммунистическому идеалу. Такое разграничение и, более того, глубокий и тщательный анализ социальной однородности, на наш взгляд, необходим. Он необходим,во-первых,потому, что выделение этой категории дает возможность определить на каждом историческом этапе общества качественный состав социальной системы; во-вторых, определить степень достижения социальной однородности общества; в-третьих, наметить задачи на следующий этап развития,что имеет важное значение для практики коммунистического строительства,для научного, управления процессом становления и развития социальной однородности.Для глубокого уяснения категории "социальная однородность" необходимо обратиться к анализу социальной системы и её месту в структуре общественно-экономической формащш.При этом следует иметь в виду,что категория "социальная система" употребляется в широком и узком смысле слова,соответственно двум значениям категории "социальные отношения" .

В широком смысле слова под социальной системой понимается все общество в целом, как общественно-экономическая формация.Такое понимание социальной системы часто встречается как в научной литературе, так и в партийных документах.

В узком смысле слова под социальной системой понимается одна из четырех (экономическая, социальная, политическая, духовно-идеологическая) подсистем общественной жизни.

Диалектико-материалистическое понимание истории,открытое К.Марксом и развитое В.И.Лениным,предполагает рассмотрение общества как целостной социальной системы.В основе этого понима

Этапы становления и развития социальной системы и социальной однородности

Развитие социальной системы и формирование социальной однородности советского общества проходят Е СЕОЄМ развитии определенные периоды и этапы. Их выделение и раскрытие содержания каждого из них позволяют сделать анализ достигнутых рубежей, определить нерешенные задачи и последовательность их выполнения. Это ЯЕЛЯЄТ-ся необходимым условием научного управления этим процессом. На важность исследования проблем становления НОЕОГО общества неоднократно указывал В.И.Ленин. Практический смысл её он ЕИДЄЛ Е ТОМ, чтобы научиться правильно определять и учитывать своеобразные задачи каждого перехода, связанного с движением общества, от одного его этапа к другому, более высокому этапу . В целом этапы развития социальной системы и формирования социальной однородности совпадают с этапами строительства социализма и его дальнейшего развития. Этот процесс начинается с установления диктатуры пролетариата.

Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало свободному и равноправному развитию трудящихся нашей страны, открыла новую эру Е развитии человечества. Как отмечено в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годоЕщине Великой Октябрьской социалистической революции", "Победа Октября - глаЕное событие XX века,коренным образом изменившее ход развития ЕСЄГО человечества" . Сликвидацией последней антагонистической формации - капитализма, заканчивается предыстория человечества и оно выходит на путь свободного и равноправного развития. Конечной целью развития является построение бесклассового, социально-однородного коммунистического общества. В программе КПСС подчеркивается: "... коммунизм покончит с делением общества на классы и социальные слои, в то время как вся история человечества, за исключением первобытных времен, была историей классового общества. Деление на противоположные классы вело к эксплуатации человека человеком, клас р совой борьбе и антагонизму между нациями и государствами".

Сложность и длительность выполнения этой задачи обусловлена тем, что в условиях капитализма не может сформироваться социалистическая социальная система. Капитализм, развивая и обобществляя производство, объективно создает материальные и социальные условия ликвидации частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком. Силой, способной выполнить эту задачу, являются формирующиеся при капитализме революционные отряды пролетариата, крестьянства, интеллигенции и служащих, возглавляемые пролетарской партией нового типа.

Победа социалистической революции, установление диктатуры пролетариата разрушают антагонистическую социальную систему. В обществе происходят коренные преобразования: ликвидируется частная собственность на средства производства, уничтожается национальное и расовое угнетение, утверждается пролетарскаяидеология - марксизм-ленинизм. Основным содержанием социальных изменений эпохи становится переход от капитализма - классового общества к коммунизму - бесклассовому, социально однородному обществу-. Решающая роль в реализации этих задач принадлежит рабочему классу. Именно рабочий класс, закаленный опытом классовой борьбы, возглавляемый большевистской партией, сумел сплотить многомиллионные трудящиеся массы на революционную борьбу и побе-дить."Только этот класс, - указывал В.И.Ленин, - может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять,окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно2 его построить" . Следует отметить, что развитие социальной системы происходит в направлении становления её органической целостности. Важное методологическое значение для уяснения этого процесса имеет вывод К.Маркса о том, что "... органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и её развитие внаправлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинитьсебе все элементы общества или создать из него еще недостающиеей органы. Таким путем система в ходе исторического развитияпревращается в целостность. Становление системы такой целост 3 яостью образует момент ее,системы, процесса, ее развития" .

Социальная система молодой советской республики, после свершения Великой Октябрьской социалистической революции, характери зовалась, прежде всего, властью рабочего класса в союзе с трудящимися массами, общественной собственностью на основные средства производства. Но ей предстояло еще освободиться от ряда элементов несоциалистического типа - таких, как кулака в сельском хозяйстве, капиталистических элементов в промышленности. Ряд элементов необходимо было преобразовать и подчинить себе, например, старую буржуазную интеллигенцию. И, конечно, требовалось создание новых недостающих ей элементов, как, например, создание новой социалистической интеллигенции, а также наполнение ряда имеющихся элементов новым социалистическим содержанием. Так, уже рабочий класс социалистического общества качественно отличается от пролетариата буржуазного общества. Пролетариат - это класс, лишенный средств производства. Социалистический рабочий класс -владелец общественной собственности на основные средства производства. Пролетариат живет за счет продажи своей рабочей силы. Социалистический рабочий класс живет за счет плодов своего труда, он хозяин социалистического производства, главная политиче-екая сила общества. Главное его отличие от пролетариата заключается в том, что он не эксплуатируемый класс, а класс собственник, владеющий в содружестве с другими трудящимися всеми материальными и духовными ценностями, созданными трудом народных масс. Новым социалистическим содержанием наполняется крестьянство. Оно в корне

Пути перерастания социалистической социальной однородности в коммунистическую

В процессе коммунистического строительства социальная система общества развивается от классовой дифференциации в направлении становления полной социальной однородности. Это многогранный и сложный процесс. Он включает в себя, прежде всего, преодоление межклассовых и внутриклассовых различий, различий между городом и деревней, между работниками преимущественно умственного и преимущественно физического труда. Кроме того, он включает сближение нашій и народностей, устранение существенных социально-демхзг-рафических различий, а также преодоление социальных различий в территориальном плане.

Во-вторых, становление социальной однородности предполагает всестороннее развитие и укрепление общих прогрессивных социальных черт всех классов и социальных групп.

Прогрессивные изменения в социальной системе советского общества происходят на основе общественной собственности на средства производства. Уничтожив экономическую основу существования эксплуататорских классов, социализм сделал решающий шаг на пути к бесклассовому обществу. Вместе с тем, уничтожение частной собственности на средства производства не ведет автоматически к ликвидации классов и классовых различий. "Отрицание классовых различий при социализме,- пишет, например, Г.Е.Глезерман,- не может быть признано правильным уже потому, что оно снимает» объявляя решенными, те задачи, которые потребуют еще больших уси I лий и труда от народов, строящих социализм и коммунизм" .. С построением развитого социалистического общества в нашей стране существенно изменились положение и роль классов в обществе, характер их деятельности и социальный облик. Преодоление социально-классовых различий происходит в условиях сотрудничества и взаимной помощи рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, в условиях нерушимой дружбы всех наций и народностей. Важнейшей особенностью социальной системы развитого социалистического общества является то, что все классы, социальные слои и группы объединены однотипной общественной собственностью на средства производства, социалистической системой хозяйства, совместным трудом во имя общих интересов, общенародной социалистической демократией, единой марксистско-ленинской идеологией, многими общими чертами культуры и быта. В условиях дальнейшего совершенствования зрелого социализма развиваются прогрессивные изменения в социальной системе всех советских республик. В докладе "Шестьдесят лет СССР" на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию образования Союза Советских Социалистических Республик, Ю.В.Андропов, анализируя итоги развития страны, говорил: "Качественно изменилась социальная структура республик; в каждой из них вырос современный рабочий класс, по новому, колхозному пути идет крестьянство, создана своя интеллигенция, воспитаныквалифицированные кадры во всех областях государственной и об 2 щественной жизни" .групп. Поэтому "Классы при социализме, - отмечает А.А.Амвросов, это постепенно исчезающие классы, классы особого рода"-. Это уже2 классы не в собственном смысле, своеобразные полуклассы . Вместес тем классы и социальные слои в условиях развитого социализма еще имеют существенные различия как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Поэтому КПСС придает важное значение разработке социальной политики, главным содержанием которой является преодоление классовых различий, становление полной социальной однородности и социального равенства.

Для научного управления развитием социальной системы, движением общества к полной социальной однородности важное значение приобретает региональный подход к анализу этих процессов. Это определяется тем, что различные регионы нашей страны тлеют неодинаковые уровни социально-экономического и культурно-бытового развития, а также различные природно-климатические условия и имеют вследствие этого значительные различия в организации социальной жизни. Эти особенности и различия оказывают непосредственное влияние на состояние и развитие социальной системы региона. Они проявляются в разной доли классов, социальных групп и слоев в общем населении региона, качественных характеристиках этих групп, темпах преодоления социально-классовых различий.

Региональный анализ развития социальной системы позволяетзакономерностей ее развития и особенностей их проявления на уровне отдельного региона, выявить диспропорции и недостатки, наметить пути и средства их устранения.

Специально следует остановиться на понятии регион, в последние годы оно получило довольно широкое распространение как термин политики, экономической географии, международных отношений. При этом под регионом понимается определенная территория, выделенная по какому-либо признаку. Под социальным регионом мы понимаем определенную территорию, часть страны, население которой имеет общность экономической, социальной, политической и духовно-идеологической жизни, как правило совпадающую с административно-территориальным далением страны на области, края, автономные и союзные республики. Или, как пишет В.В.Трушков, "Регион это такая подсистема, которая представляет собой относительно самостоятельное образование, повторяющее в структурном отношении целостную социальную систему .

Типичным таким регионом является Мордовская АССР, одна из автономных республик Поволжья, расположенная в центре Восточно-Европейской равнины в междуречье Оки и Суры. Ее территория составляет 26,2 тысячи квадратных километров. Мордовия является про-мышленно-аграрной республикой. В соответствие с общесоюзным разделением труда, в рагжах Волго-Вятского экономического района, в Мордовии развиваются преимущественно быстрыми темпами электротехническая, электронная, приборостроительная, цементная, лесная, пищевая промышленность. В области сельского хозяйства Мор довия специализируется на производстве ржи, сахарной свеклы, конопли, картофеля, мясных и молочных продуктов.

Население Мордовии в 1982 году составляло 974 тысячи человек. Большую часть населения составляют русские - 59,7%, коренное население, мордва, составляют 34,3$, которое в свою очередь делится на две крупные этнические группы: мордва-мокша и мордва-эрзя, 4,6$ населения составляют татары, 1,4 - представители других национальностей. В 1982 году городское население составило 51$ истало преобладающим в республике .

В братской семье советских народов Мордовия достигла фактического равенства с другими регионами страны по характеру социально-экономического и культурно-бытового облика. Но фактическое равенство всех наций и народностей, регионов различного масштаба и уровня управления, не есть полное равенство - это равенство в принципах, равенство в сущности, но не полное равенство в содержании. Поэтому ХХУІ съезд КПСС выдвинул в числе актуальных и первоочередных задач социальной политики выравнивание социальных раз оличий в территориальном плане . Мордовия еще значительно отстает

Научное управление процессом нарастания социальной однородности советского общества

Величайшим завоеванием и преимуществом социализма является планомерное развитие в масштабе всего общества, которое создает возможность и необходимость научного управления социалистическим обществом. Вывод об объективной необходимости управления принадлежит К.Марксу. Он писал: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов".. Из этого положения следует, что управление присуще любому обществу, в том числе и капиталистическому. Однако класскими марксизма-ленинизма постоянно подчеркивали узость, ограниченность сферы управления при капитализме. В масштабе всего общества в условиях капитализма оно не осуществимо, хотя буржуазия способна эффективно управлять отдельными предприятиями или даже их объединениями, нередко даже отраслями экономики.Однако управлять всей экономикой, обществом в целом она не в состоянии. Главной причиной этого является господство частной собственности, законы анархии и конкуренции, которые исключают возможность сознательного управления в масштабе всего общества. Программирование и регулирование отдельных отраслей экономики илисторон общественной жизни, широко применяемое сегодня в ряде капиталистических стран, способно дать частный успех, способно ослабить или замедлить регулирующую роль рыночной стихии, но отменить её они не в состоянии . Лишь с победой социалистической революции возникают возможность и условия для подлинно научного управления обществом в целом и его отдельными сферами.

Научное управление социалистическим обществом представляет собой "... систематически осуществляемое сознательное, целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом или на её отдельные звенья (производство, социальную и духовную жизнь, отрасли экономики, предприятия и т.д.) на основе познания и использования присущих социализму объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения его эффективногофункционирования и развития" .

Объективной основой научного управления общественным развитием при социализме являются следующие факторы:во-первых, общественная собственность на средства производства, объединяющая и сплачивающая людей. Только на базе общественной собственности формируется единство интересов всех членов общества и его целостность и впервые в истории создается возможность его организации по единому плану;во-вторых, утверждение социалистической демократии, которая, будучи системой реального народовластия, позволяет всем членамобщества принимать участие в управлении делами общества в интересах всего народа;в-третьих, торжество научной идеологии - марксизма-ленинизма, которая позволяет глубоко и всесторонне познавать объективные законы развития общества;в-четвертых, руководящая роль Коммунистической партии идейно-политического авангарда рабочего класса, которая осуществляет руководство обществом в соответствии с требованиями объективных законов.

Практика коммунистического строительства постоянно предъявляет все возрастающие требования к научному управлению.

Это связано с тем, что советское общество вступило в качественно новый этап своего развития - этап непосредственного решения задач коммунистического строительства, а это, с одной стороны, предъявляет новые требования к управлению обществом, с другой стороны открывает для развития и совершенствования руководства и управления новые возможности. Оно связано и с тем, что развитие социалистической демократии - ведущего процесса развития политической системы - требует постепенного привлечения к руководству и управлению всех членов общества. Наконец, оно определяется тем, что развитие советской и мировой науки, в частности обществоведения, вышло на новые рубежи познания мира и тем самым открыло новые возможности познания законов развития социалистического общества.

Научное управление развитием социальной системы и становлением полной социальной однородности является составной частью научного управления обществом в целом. Оно предполагает деятельность руководящих органов по приведению реальной социальной системы общества в соответствии с требованием объективных законов её развития, максимальному сокращению элементов стихийности, планомерному становлению полной социальной однородности общества. Этот процесс протекает под целенаправленным воздействием политики Коммунистической партии. ХХУІ съезд КПСС отметил, что "В 70-е годы продолжалось сближение всех классов и социальных групп советского общества. Это - объективный, но отнюдь не стихийный процесс. Важную роль играет в нем социальная политика партии и государства"1.

Научное управление становлением полной социальной однородности предполагает управление системой взаимосвязанных между собой процессов и включает преодоление нескольких видов социальных различий. Это управление от имени всего народа осуществляет политическая система. Она включает Коммунистическую партию, общенародное социалистическое государство, профсоюзы, комсомол,все многообразие других общественных организаций и трудовые коллективы. На этапе развитого социализма для политической системы характерно последовательное возрастание роли всех элементов в управлении процессом коммунистического строительства. Каждый из них осуществляет управление свойственными ему методами и на конкретных участках или ссТзерах общественной жизни. Центральное место в политической системе принадлежит Коммунистической партии. В Конституции СССР записано "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партияСоветского Союза. КПСС существует для народа и служит народу .