Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации Фомина Зинаида Васильевна

Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации
<
Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации
>




Фомина Зинаида Васильевна. Становление общественно-экономической формации анализ факторов детерминации : анализ факторов детерминации Саратов, 1984 183 c. : ил РГБ ОД 61:85-9/100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Принцип детерминиэда в теории общественно-экономической 18

I. Специфика социального детерминизма 21

2. Факторы детерминации на различных этапах развития общественно-экономической формации 58

ГЛАВА П. Диалектика факторов становления первой фазы комунистической информации 90

I, Взаимосвязь внешних и внутренних факторов социалистической ориентации 91

2. Внутренние предпосылки становления высшего типа общества в странах социалистической ориентации 118

Заключение 152

Библиография 157

Введение к работе

Современный этап общественного развития отличается исключительной сложностью и противоречивостью. Это связано с возникновением целого ряда новых факторов, оказывающих воздействие на жизнь современного общества. Последовательно осуществляя ленинский принцип связи научной теории с практикой. ХХУІ съезд КПСС поставил перед обществоведами задачу углубленной разработки проблем социальной диалектики на основе анализа новых явлений общественной жизни . На необходимость тесной связи общественных наук с практикой, реальной жизнью нашего общества указывается в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС . Динамизм современной эпохи, крутые повороты истории, исторические зигзаги в развитии ряда стран и даже попятные движения - все это требует своевременного изучения нового материала.

Среди многообразия социально-философских проблем, выдвинутых практикой современного общественного развития, значительное место занимает проблема смены общественно-экономических формаций и становления новых социальных структур. Актуальность ее обусловлена переходным характером современной эпохи. Осуществляющийся в настоящее время во всемирно-историческом масштабе переход от капитализма к социализму поставил на повестку дня разработку выпроса о конкретных путях и формах становления новых более прогрессивных формационных структур. Данные исследования оказываются возможными лишь на основе использования узловых положений теории смены

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.77,78.

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. - М., 1983, с .32. _ 4 - общественно-экономических формаций, теории, раскрывающей общие закономерности этого перехода.

Социально-философский анализ мажфорщционных переходных эпох представляет исключительно сложную теоретическо-познавательную задачу. В такие эпохи структура общества намного усложняется -на первый план выступают многоукладность, сочетание элементов сменяющихся формаций. Это требует от исследователей изучения взаимодействия всех факторов, участвующих в процессе развития общественной системы и обусловливающих замену отжившей системы более прогрессивной.

Методология исследования основных факторов становления и развития формационных ступеней общества разработана в рамках марксистского учения об определяющей роли способа производства в жизни общества. На фоне достигнутых научных результатов необходимо дальнейшее расширение круга проблем, посвященных связи теории социального детерминизма и теории формации в связи с тем, что в нашу эпоху усложнилось взаимодействие природных и общественных, материальных и духовных, объективных и субъективных факторов.

На современном этапе развития марксистко-ленинской философии данные социально-философские концепции имеют собственный категориальный аппарат, внутренние закономерности развития и свои "пути выхода" на методологию частных наук.

В последние годы вновь активизировались исследования в области теории общественно-экономической формации. Особенно усилилось внимание философов к общим проблемам форглационного развития, к"

См.: Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное. М., 1981, с,218. т разработке методологии формационного анализа . Много работ посвящено исследованию процессов развития и смены общественно -

См.: Барг М.А. Учение об общественно-экономических .формациях и конкретный анализ исторического процесса. - В кн.: Очерки методологии познания социальных явлений. М., I97P; Бенедиктов Н.А. Методологическое значение ленинского анализа категории "общественно-экономическая формация". - В кн.: Ленинская методология исследования. Горький, 1975; Кутырев В.А. Категория общественно-экономической формации в свете системно-структурного исследования. - В кн.: Философские исследования. Вып. I. М., 1975; Проблемы социально-экономических формаций. Исто-рико-типологические исследования. М., 1975; Устьянцев В.Б. Общественно-экономическая формация. Законы функционирования и развития. Саратов, 1977; Ершов 10.Г. Категория "общественно-экономическая формация" и вариантивность исторического процесса. - В кн.: Категории исторического материализма и их взаимосвязь. Свердловск, 1978; Лысманкин Е.Н. 0 методологической функции категории "общественно-экономическая формация". - Коммунист, 1978, У& 17; его же: Соотношение теории общественно-экономических формаций и реального исторического процесса. -Филос.науки, 1980, В 3; Общественно-экономические формации. Проблемы теории. М., Ї978; Пуков Е.М., Барг М.А., Черняк Е.Б., Павлов В.И. Теоретические проблемы всемирно-исторического процесса. М., 1979; Разин В.И. Марксистско-ленинское учение об общественно-экономических формациях и современность. М., 1979; Келле В .Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. М., 1981; Попов В.Г. У истоков идеи общественно-экономической формации К .Маркса. - Филос .науки, 1982, JS 5; Теория общественно-экономической формации. М.,1982; _ 6 - экономических формаций - анализу сущности перехода от одной ступени общественного развития к другой, более совершенной, и ее теоретического выражения - закона смены формаций. В этих работах рассматривается и процесс становления новой юормации как один из узловых пунктов общественного развития . Имеется такзке исследова-

Шевченко В.Н. Теория общественно-экономических формаций и анализ неравномерности общественного развития. - В кн.: Теоретико-методологические проблемы общественного развития. М., 1982. См.: Селезнев М.А. Социальная революция. Методологические проблемы. М., 1971; Гончарук СИ. Общественные законы и закономерности. М., 1977; его же: Законы развития и функционирования общества (Гносеологически!! и методологический анализ). М., 1977; Израитель В Л. Проблемы формационного анализа общественного развития. Горький, 1975; Уледов А.И. Социологические законы. М., 1975; Ефременко В.И. Эпохи смены общественно-экономических формаций. - В кн.: Общественно-экономические формации. Проблемы теории. М., 1978; Кутырев В.А. Методологические проблемы теории становления общественно-экономических формаций (Методы исследования формаций как развивающихся систем). Кострома, 1978; Лооне Э.Н. Современная философия истории. Таллин, 1980; Смена стадий общественного развития. Проблема переходных периодов и переходных форм общественных отношении. М., 1982; Теоретико-методологические проблемы общественного развития. М.,1982; Устьянцев В.Б. Проблема становления социального. Саратов,1982; его же: Диалектика форм становления общественно-экономической формации. Саратов, 1983; его же: Общественно-экономическая формация: стадия становления и ее категориальный анализ. - В кн.: Некоторые проблемы марксистско-ленинской теории исторического процесса. Саратов, 1983. _ 7 - ния социально-философского характера, связанные непосредственно со становлением социалистического общества .

Несмотря на активную разработку теории общественно-экономической формации, в ней еще остается немало дискуссионных вопросов, требующих дальнейшего исследования, в частности, проблема соотношения теории общественно-экономической формации и реального исто-рического процесса . Обращение ученых к проблемам общественно-экономической формации связано прежде всего с потребностью дальнейшей конкретизации данного понятия, выявления конкретно-исторических форм осуществления связей, зафиксированных в его абстрактном определении.

В исследовании диалектики становления и развития исторически определенной общественно-экономической формации важное значение приобретает анализ детерминации этого узлового пункта общественного развития. Для исследования данного процесса важно использовать теоретико-методологический материал, разработанный в рамках концепции социального детерминизма.

См.: Красин Ю.А. Диалектика перехода от капитализма к коммунизму. М., 1972; Багатурия Г.А. Маркс о предпосылках коммунистического преобразования общества. - Вопр. философии, 1978, & 5, Мчедлов МЛ. Социализм - становление нового типа цивилизации. М., 1980, и др.

Достаточно упомянуть дискуссию об азиатском способе производства, которая, хотя и имела место в основном в 60-е годы, до сих пор не закончена окончательно, свидетельством чего является вновь выдвигаемое (Ю .И .Семеновым) в литературе мнение о необходимости выделения "азиатской формации". См.: Теория общественно-экономической формации, с.156-164.

Дальнейший анализ конкретных форм формационного становления связан, таким образом, с решением проблем социального детерминизма. В последнее время в советской философской литературе осуществляется активная и плодотворная разработка общей концепции детерминизма . В этих исследованиях дан подробный анализ понятия "детерминизм", раскрыто его содержание и основные формы проявления. Практически все последние работы характеризует, во-первых, * отказ от понимания детерминизма как учения о всеобщем характере причинных связей, связывающего все представления о детерминизме лишь с одним из его видов - причинностью; во-вторых, расширение представлений о способах осуществления детерминационных связей, в частности, признание наряду с однозначными, жестко детерминированными также вероятностных и статистических связей между объектами. Прогресс в исследовании детерминизма связан, таким образом, с философским обобщением данного понятия, с теоретическим обоснованием положения о многообразии видов и форм детерминации.

Разработка проблем общей теории детерминизма способствовала дальнейшему углублению представлений о характере детерминацион-

См.: Паршок М.А. Принцип детерминизма в системе материалистической диалектики. Киев, 1972; Куликов Л.А. Понятие детерминизма в марксистско-ленинской философии. М., 1973; Иванов В.Г, Причинность и детерминизм. Л., 1974; Современный детерминизм и наука. Т.1,2. Новосибирск, 1975; Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание. М., 1977; Гасилин В.Н. Детерминизм как принцип материалистической диалектики. Дисс. на соиск. учен, степени канд.филоснаук. Саратов, 1978; Актуальные проблемы детерминизма. Тбилиси, 1980; Титаренко А.И. Технологический детерминизм: проблемы и идеологические функции. Минск, 1981; Принцип детерминизма, Саратов, 1983 и др. ных зависимостей в обществе и обусловила активизацию исследований в области социального детерминизма. В этом направлении основной упор делается на выявление специфики детерминации в общественных явлениях, осуществляются попытки определить место и роль человеческой активности, возможности ее влияния на ход общественного развития. Исследование указанных проблем осуществляется в работах целого ряда авторов .

См.: Бережной Н.М. Социальный детерминизм и научное предвидение. - Филос.науки, 1972, J 4; Петров 10.В. Причинность в исторической науке. Томск, 1972; Пономарева И.С. Онтологический срез социального детерминизма. - В кн.: Некоторые проблемы диалектики и методологии познания. Научн.труды Ташкентского ун-та, Вып.452, 1973; Байлук В.В. Объективное и субъективное в процессах социальной детерминации. - В кн.: .Категории диалектики. Вып.З. Свердловск, 1974; Глезерман Г.Е. Проблемы социального детерминизма. - В кн.: Философские проблемы общественного развития. М., 1974, выл.2; Шронов В.В. Психология класса (Проблемы методологии исследования). Л., 1975; Большаков Н.Н. О понятии социально-исторического детерминизма. - Б кн.: Философия и социальная психология. Л,, 1976; Балабас Л.Е. Энгельс о детерминированности социальных процессов. - В кн.: Проблемы материалистической диалектики и современность. Алма-Ата, 1978; Демидов А.И. Категории стихийности и сознательности. Саратов, 1978; Сологян А.М. Исторический детерминизм и субъективный фактор истории. - Филос.науки, 1980, $ 4; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное. М., 1981; Новиков К.А. Свобода воли и марксистский детерми-

Применение принципа детерминизма к анализу социальных явлений позволяет осуществить единство исторического и логического в познании общества, выявить не только общую направленность, закономерность исторического движения, выражающуюия в действии объективных социальных законов, но и раскрыть специфическую детерминацию вариаций исторического процесса, выявить совокупность конкретных факторов, определяющих развитие отдельных обществ.

Отмечая возросшее внимание исследователей к общим проблемам социального детерминизма, следует вместе с тем подчеркнуть, что использование положений этой концепции для конкретного анализа отдельных проблем исторического материализма еще только начинается.

В частности, необходимо определение содержания понятии жесткой, однозначной и вероятностной, статистической детерминации применительно к общественным связям и отношениям, выявление специфических форм осуществления этих связей. Требует дальнейшей разработки и проблема выявления механизма перехода объективной детерілинации в субъективную, исследование опосредствующих звеньев цепи социальной детерминации - деятельности и связанных с ней потребностей, интерсов и целей людей - с позиций диалектико-мате-риалистического детерминизма. низм. М., 1981; Паркин В.Ф. Социальный детерминизм как проблема развитого социализма. М., 1981; Виноградов В.Г., Гончарук СИ. Особенности детерминации в общественных процессах. - Фклос. науки, 1982, В 5; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени. М., 1983. - II -

В связи с этим представляется актуальным исследование процессов детерминации функционирования и развития формации в двух аспектах: I) путем выявления "общей" детерминации - т.е. построения системы детерминирующих факторов, вытекающих из действия общесоциологических законов всемирно-исторического процесса и 2) в плане исследования "конкретной" детерминации путем выявления факторов, определяющих формационное развитие отдельных регионов и социальных организмов в специфических условиях их внешней и внутренней среды.

Исследование указанных проблем представляется наиболее целесообразным на материале развивающихся стран. Растущая роль стран Азии, Африки и Латинской Америки, подчеркивалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, является одной из коренных черт современного глира. При этом процессы, происходящие в них, сложны и неоднозначны1. Это обусловливает необходимость их серьезного социально-философского анализа, и в первую очередь, стран социалистической ориентации.

Советские ученые уделяют большое внимание разработке проблем социалистической ориентации освободившихся стран. Исследование осуществляется по ряду направлений. Прежде всего следует выделить работы, посвященные общетеоретическим вопросам развития освободившихся стран. Над этими проблемами работают многие совет-сие ученые (К.Н.Брутенц, В.К.іура, Л.М.Капица, Г.0.Ким, HJUHe-сук, Н.А.Симония, Е .М .Примаков, Р.А .Ульяновский, А.С .Шин и др.).

Другая группа исследований посвящена непосредственно проблемам социалистической ориентации. В них рассматривается сущность социалистической ориентации, характер базиса и надстройки, внут-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.23. ренней и внешней политики стран социалистической ориентации . Целый ряд работ посвящен анализу отдельных аспектов социалистической ориентации, а также отдельным странам этой подгруппьг.

См.: Агафонов ВЛ. Некоторые вопросы некапиталистического развития освободившихся стран. М., 1972; Андреев И.Я. Некапиталистический путь развития. М., 1974; Старушенко Г.Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. М., 1977; Кива А.В. Страны социалистической ориентации. Основные тенденции развития. М., 1978; Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом развитии. М., 1978; Жолковский К.Э. Социалистическая ориентация: теория и практика. Киев, 1979; Бутенко АЛ. Некоторые теоретические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. - Народы Азии и Африки, 1982, В 5; Социалистическая ориентация освободившихся стран. М., 1982 и др. См.: Партия и государство в странах социалистической ориентации. М., 1973; Троицкий Е.С. Немарксистские концепции социализма и борьба за общественный прогресс в странах Азии и Африки. М., 1974; Государственный сектор и социально-экономический прогресс в развивающихся странах. Киев, 1980; Косухин Н.Д. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации. М., 1980; Люсов В.Н., Усов Г.А. Народная Республика Конго. М., 1980; Яковлев B.C. Мозамбик. М., 1980; Фитуни JU. Развитие эконоглики независимой Анголы. М., 1981; Старушенко Г.Б., Бочкарев Ю.А. Сотрудничество СССР с освободившимися странами и международная безопасность. М., 1983; Теоретические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. М., 1983 и др. - ІЗ -

При достаточно полной разработанности общих проблем социалистической ориентации вопросы становления прогрессивных социально-экономических структур, специфики формационного перехода в развивающихся странах еще не стали предметом специального исследования. Не рассматривался самостоятельно и вопрос о предпосылках становления коммунистической общественно-экономической формации в этом регионе

Анализ существующей философской литературы и выделение нерешенных вопросов обусловили круг проблем, рассматриваемых в данной работе,

В качестве предмета диссертационного исследования выбрана проблема детерминации становления общественно-экономической формации.

Целью исследования является построение системы факторов, определяющих становление коммунистической формации в конкретных условиях стран социалистической ориентации - то есть конкретно-социологический анализ детерминации становления общественно-экономической формации с позиций деятельностного подхода.

Выбор аспекта исследования не случаен. Осуществляющееся в настоящее время резкое возрастание роли субъективных факторов общественного развития обусловливает актуальность рассмотрения исторического процесса как результата сознательной целеполага-ющей деятельности людей.

Такой подход дает возможность определить возможности и степень свободы человеческой активности, а также выявить конкретные формы осуществления общеисторического закона смены общественно-экономических формаций в реальных условиях отдельных обществ.

Примеенение положений общей концепции детерминизма позволяет осуществить дифференциацию факторов, участвующих в процессе становления формации, выявить их субординацию. Определение конкретных форм, видов и типов детерминации в обществе является необхо- димым условием правильного понимания механизмов действия объективных социальных законов в конкретно исторических условиях отдельных регионов и стран.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие теоретические задачи:

Определение специфического содержания категорий социального детерминизма, выяснение особенностей детермшационных связей в обществе.

Анализ детерминирующих факторов процесса функционирования зрелой общественно-экономической формации и выявления отношений детерминации, выступающих источником ее развития.

Построение теоретической модели процесса детерминации становления общественно-экономической формации как сложной самоорганизованной системы в ее наиболее зрелом "класическом" виде -то есть выявление системы "общей" детерминации этого процесса.

Выявление факторов, определяющих развитие отдельных регионов и стран в условиях исторического типа общества.

Развитие современного революционного процесса, осуществляющееся в разнообразных исторических условиях, требует от исследователей конкретного анализа соотношения формационных законов общественного развития со специфическими условиями их действия и проявления в отдельных странах. Как показывает опыт современного развития, общая закономерность движения человечества от формации к формации на основе развития и разрешения противоречий между лроизводительншли силами и производственными отношениями несколько видоизменилась.

В условиях тесного взаимодействия всех регионов и стран современного мира возрастает возможность и степень их взаимного влияния, вследствие чего становление новых общественных структур в отдельных обществах осуществляется под детерминирующим воздейст- виєм не только внутренних экономических факторов, в частности развития производительных сил, но в значительной мере под возрастающим воздействием социально-политических и духовно-идеологических факторов, вытекающих как из особенностей внутреннего развития, так и из взаимодействия с формационно более развитой внешней средой.

5. Конечной задачей исследования является построение системы детерминации становления первой фазы коммунистической формации в конкретных условиях стран социалистической ориентации.

Логика движения теоретического исследования от абстрактного к конкретному обусловила структуру диссертационной работы.

В первой главе раскрывается методологическая роль принципа социального детерминизма в анализе формационных процессов, разрабатывается понятийный аппарат теории становления общественно-экономической формации, а также логическая модель этого процесса.

Вторая глава представляет собой анализ соотношения общего и особенного в становлении высшего типа общества. Исследование осуществляется путем применения абстрактно-теоретических положений и выводов, полученных в первой главе, к анализу конкретных процессов становления коммунистической формации в регионе стран социалистической ориентации.

На защиту выносятся следующие, представляющие научную новизну и практическую значимость, положения диссертационного исследования:

I. Система факторов, детерминирующих процессы функционирования, развития и смены общественно-экономической формации, включает в себя все основные формы, виды и типы детерминации. В процессе функционирования зрелой общественно-экономической формации определяющая роль принадлежит внутренним связям типа детерлина-ции настоящим (структурная детерминация, корреляция), обеспечива- ющим стабильность, устойчивость социальной системы.

На различных стадиях развития общественно-экономической формации определяющими являются различные системы детерминации. Система факторов, определяющих становление формации, существенно отличается от соответствующей системы, ответственной за функционирование зрелой формации. Она включает в себя факторы, раскрывающие межформационное взаимодействие возникающей и распадающейся социальных систем, и факторы, выстраивающиеся внутри новой общественно-экономической формации, вытекающие из взаимодействия ее элементов.

Детерминация процессов становления общественно-экономической формации носит системный характер. Система факторов детерминации определяет становление новой формации лишь при условии взаимодействия и взаимообусловленности всех факторов, участвующих в формационном становлении. Последнее обеспечивает формирование интегральных свойств системы детерминации, не присущих ни одному из ее элементов в отдельности.

Структура процесса становления новой общественно-экономической формации вследствие действия закономерностей различных общественно-экономических формаций носит переходный, неустойчивый характер, что увеличивает вариантпвность общественного развития и расширяет рамки свободной человеческой деятельности. Это проявляется в возрастании роли субъективных и идеальных факторов в системе детерминации становления новой общественно-экономической формации. Действие этих факторов обусловливает выбор направления развития конкретных обществ в рамках, определяемых логикой всемирно-исторического процесса, действием объективных социологических законов.

Форглационное становление в отдельных регионах и социальных организмах, рассматриваемых как элементы единого всемирно-истори- ческого процесса, осуществляется в результате воздействия системы детерминации, характеризующейся взаимодействием общих и специфических, внешних и внутренних факторов. Внешние факторы выступают в качестве условий, вторые - в качестве предпосылок становления новой общественно-экономической формации.

6. Система факторов, детерминирующих становление первой фазы коммунистической формации в странах социалистической ориентации, включает в себя: - воздействие со стороны мировой социалистической системы, временно компенсирующее недостаточность развития производительных сил и субъективного фактора в освободившихся странах; обострение социально-политических противоречий внутри развивающихся обществ,выступающее объективным источником их формационного становления; прогрессивную деятельность революционно-демократических партий и государства.

7. Взаимодействие и взаимодополняемость, взаимозаменяемость этих факторов детерлинации обусловливает переход предпосылок но вой организации общества в начало становления первой фазы комму нистической формации в странах социалистической ориентации.

Специфика социального детерминизма

Согласно современной диалектико-материалистической концепции детерминизма ни одно явление, событие не существует изолированно, само по себе, но так или иначе связано с другими явлениями, событиями, взаимодействует с ними, определяется ими и само, в свою очередь, определяет окружающие его явления, события. Картина бесконечного сплетения связей и взаимодействий, - писал Ф.Энгельс,-первое, что предстает перед напшм мысленным взором, когда глы приступаем к изучению объективного мира . Всеобщность, универсальность связей явлений окружающего мира не раз подчеркивал В.И.Ленин: Отношения каждой вещи (явления etc. ) не только многоразличны, но всеобщи, универсальны. Каждая вещь (явление, процессefr. ) связаны с каждой". Именно эти отношения представляют собой осно-ву детерминации. Однако было бы неправильно сводить сущность детерминации лишь к наличию связи и взаимодействия между объектами, поскольку детерминизм выражает активную сторону взаимосвязи. Вследствие этого для характеристики отношений детерминации существенно их определение как связей направленного взаимодействия. Результатом этого взаимодействия и является определенность предметов и явлений окружающего мира. Такой подход - рассмотрение вещей не просто как наличньсс, как данных, а выяснение их оснований, ибо все что есть, все, что существует на чем-то основано, - и выражает собой суть детерминизма. Понимание детерминизма как учения, отражающего всеобщую взаимообусловленность и взаимозависимость явлений объективного мира существенно отличается от позитивистской трактовки данного понятия, в соответстствии с которой детер - 22 минизм рассматривается лишь как "регулятивный принцип" познающего субъекта .

Сторонники диалектико-материалистического подхода рассматривают детерминизм как учение о материальной обусловленности всякого явления: Можно определить детерминизм как учение о предваряющей материальной обусловленности всякого явления, состоящей в таком ограничении спектра исходных возможностей, - отмечает В.Г.Иванов, что она приводит к данному явлению и предопределяет его основные характеристики". При научной значимости данного определения,оно, однако, не является исчерпывающим, поскольку понятие детерминизма связывается в нем лишь с материальной обусловленностью явлений, - процессы же идеальной детерминации остаются вне поля зрения.

В философской литературе представлено другое, более обобщенное определение детерминизма: "Детерминизм означает связь, выражающую зависимость вещей (свойств вещей и отношений между ними, событий, процессов, состояний) в их существовании и изменении от любых факторов". Соответственно, под детерминирующим фактором в данной работе будем поніжать всякий объект, от которого зависит существование и изменение другого объекта (объектов) .

Как видно из определения, концепция детерминизма, разрабатываемая А.Ф.Аскиным, охватывает все многообразие современных представлений о характере детермшационных зависимостей, включая материальную и идеальную детерминации, непричинные связи и отношения.

В процессе анализа взаимодействия элементов социальной системы оказывается, что далеко не все связи можно представить в виде простой причинно-следственной зависимости, ибо, как подчеркивает Ю.ВЛетров, в общественных явлениях наряду с причинными связями (базис - надстройка) имеется множество связей, не имеющих причинной компоненты (например, отношения между людьми в процессе производства, в области политики, морали, искусства) . Сказанное не умаляет роли причинности в процессах общественной жизни, более того - выяснение причинно-следственных отношений является одной из главных задач исторической науки. Речь идет лишь о наличии и других видов детерминации в обществе, а также о многообразии проявления самого принципа причинности в общественных явлениях.

Выявление новых видов детерминации вызвало необходимость их класификации. Исследователями выдвинут целый ряд типологий детер-минацшг. Нам представляется наиболее приемлемой классификация по форме (способу), виду и типу детерминации . Форма или способ детерминация характеризует конкретный процесс посредством которого осуществляется детерминация в том или ином случае (динамическая и статистическая детерминация). Виды детерминации характеризуют последние с точки зрения содержания детермияационных связей и не включают в себя непосредственные указания на тот или иной процесс, которым детерминация осуществляется (причинность, связь состояний, корреляция). Виды детерминации группируются на основании типологии временных отношений. Все отмеченные виды и типы детерминации обнаруживаются в процессе анализа социальной действительности.

Факторы детерминации на различных этапах развития общественно-экономической формации

Осмысление человеческой истории как естественно-исторического процесса требует от исследователя, во-первых, рассмотрения истории как процесса непрерывного поступательного развития общества от низших ступеней к высшим, более прогрессивным; во-вторых, анализа детерминирующих факторов этого процесса; в-третьих, признание естественно-исторического характера общественного развития означает наличие внутреннего единства исторического процесса. Развитие общества предстает как целостный процесс, все пространственные и временные формы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В первом параграфе главы речь шла о детерминации процесса функционирования общественно-экономической формации, то есть о существовании ее как стабильного, устойчивого целого. Эта устойчивость не является постоянной, поскольку формация выступает как саморазвивающаяся система, что и обусловливает естественно-исто - 59 рический характер общественного развития. Необходимо поэтому исследование формационных объектов не только с точки зрения изучения их структуры, но и в рамках генетического анализа.

В современной философской литературе исследуется единство генетического и структурного (типологического) подходов . Наличие этого единства важно учитывать, чтобы избежать односторонности и ограниченности структурного подхода в анализе общественных явлений, состоящего в изучении общества лишь со стороны его стабильности, устойчивости.

Структура общества может рассматриваться и в статике, и в динамике. В первом случае раскрывается и определяется специфика компонентов системы, их субординация, взаимодействие, характер детерминации; во втором - изменения как системы в целом, так и отдельных ее компонентов и их взаимных связей, переходы от одной системы к другой более прогрессивной.

Как подчеркивает Я.Ф.Аскин, "структуры следует брать в их генезисе, в процессе их становления" . На основе генетического подхода к анализу структур автор делает вывод о структурности самого процесса развития.

Так, становление общественно-экономической формации системой, обладающей сложной структурой, представляет собой структурный процесс, включающий различные стадии становления. Применение структурно-генетического анализа осуществляется в философской литературе и применительно к процессу смены общественно-экономи - 60 ческих формаций. Переход от родообщинного строя к классовому об- ществу предстает как единство трех стадий общественного развития: разложения первобытно-общинного строя, вызревания на его развалинах тенденции становления классовых антагонизмов и собственно классообразования-1", Таким образом, содержание перехода от одной антагонистической формации к другой включает в себя в качестве существенного элемента процесс становления новой формации, осуществляющийся еще в недрах старой, отживающей общественной системы. В процесе этого становления формируются новые базисные отношения, складываются надстроечные институты и соответствующие идеологические отношения, происходит борьба новых элементов со старыми, отжившими, создаются предпосылки для социальной революции.

Анализ поставленных в диссертации проблем требует предварительного рассмотрения категории становления как одного из важнейших исходных понятий данного исследования.

Категория становления отражает особую незавершенную форму существования развивающихся объектов, в частности, начальный этап развития нового, когда оно уже появилось, но еще полностью не сформировалось. Как отмечается в литературе, категория становления отражает процесс формирования, развертывания сущности нового, его саморазвитие через заключающиеся в нем внутренние противоречия .

Выявление сущности социального становления, как и становления вообще, связано с исследованием категорий "возникновение-ис - 61 чезновение". Любой процесс становления характеризуется тем, что в каждом моменте возникновения присутствует момент распада, исчезновения и, наоборот, исчезновение старого порождает возникновение нового. Указанные противоположности, несмотря на кажущуюся самостоятельность и независимость, находятся в диалектическом единстве, составляя стороны, моменты единого процесса становления.

Взаимосвязь внешних и внутренних факторов социалистической ориентации

Становление общественно-экономической формации в условиях отдельных регионов отличается спецификой, обусловленной особенностями конкретно-исторических условий, в которых осуществляется действие общесоциологических законов, в частности закона смены формаций. Вследствие этого проблема становления общественно-экономической формации на уровне конкретно-социологического исследования предстает как проблема взаимодействия общих и специфических факторов этого процесса. Последние, в свою очередь, выступают как результат взаимодействия внешних и внутренних детерминирующих факторов.

Осмысление объективной логики становления первой фазы коммунистической формации в условиях отдельных регионов, в частности региона стран социалистической ориентации, предполагает дальнейшую разработку категориального аппарата теории общественно-экономической формации на уровне "среднего звена" - то есть на уровне обобщения фактического материала локально-исторических процессов. Важное значение имеет здесь разработка и выяснение факторов, определяющих развитие локально-исторических явлений как со стороны объективных всемирно-исторических закономерностей, так и изнутри этих обществ - со стороны исторических закономерностей, свойственных данному историческому региону. Иными словами, необходимо построить систему детерминации развития региона стран социалистической ориентации, определяющую специфику проявления в нем всемирно-исторических закономерностей.

В основе такого построения лежит различение общих и специфических факторов развития освободившихся стран. Первые вытекают из сущности нашей эпохи и обще социологических закономерностей исторического процесса: противоборства на мировой арене двух противоположных общественных систем, роста могущества мирового социализма и углубления кризиса капитализма, нарастания антииме-риалистической борьбы за мир, демократию и социализм.

Вторые обусловлены характером складывающейся в освободившихся странах политической надстройки, реализацией того или иного типа социальной ориентации, соответствующей направленностью экономических преобразований и тенденциями классовых сдвигов, степенью развития буржуазных отношений и сохранности докапиталистических общественных структур, ориентацией внешнеэкономических и внешнеполитических связей, формой (мирной или вооруженной) достижения политической независимости и" т.п.

Следует учитывать, что специфика формационного становления в рассматриваемом регионе обусловливается не только особенностями конкретно-исторических условий данного региона и отдельных образующих его обществ. Детерминация становления социализма в странах социалистической ориентации значительно сложнее, поскольку она включает в себя также факторы, вытекающие из взаимодействия различных регионов.

Неравномерность исторического процесса приводит к сосуществованию в рамках каждой всемирно-исторической эпохи регионов, олицетворяющих различные общественно-экономические формации и различные стадии развития этих формаций. Отсюда следует, что важное значение для понимания путей исторического развития стран социалистической ориентации имеет изучение проблемы внутренних и внешних взаимодействий. В плане нашего исследования эта проблема выступает как задача выяснения специфики взаимодействия внут - 93 ренних и внешних факторов становления первой фазы коммунистической формации в группе стран социалистической ориентации.

Необходимо в общих чертах выяснить соотношение и роль внешних и внутренних факторов в системе детерминации функционирования и развития той или иной социальной системы. Функционирование всякой, в том числе и такой сложноорганизованной и самодетерминированной социальной систеглы как общественно-экономическая формация, осуществляется в результате взаимодействия образующих ее элементов, которое и выступает в качестве внутренних факторов функционирования этой системы. С другой стороны, ни одна система не может существовать изолированно от других систем, но испытывает их влияние, взаимодействует с ними. Последнее выступает в качестве внешних детерминирующих факторов ее функционирования. Очевидно, что условия существования данной системы складываются в процессе взажюдействия как внутренних, так и внешних детермширующих факторов. Соотношение их в ходе существования и развития социальной системы меняется. Функционирование зрелой, сложившейся социальной системы в значительной степени и главным образом определяется внутренними взаимодействиями. Так,в стадии устойчивого развития общественно-экономической формации отношения между основными сторонами способа производства, между базисом и надстройкой носят наиболее устойчивый характер, обеспечивают функционирование и воспроизведение всей социальной системы. Общественно-экономическая формация в этот период наименее подвержена действию внешних факторов. Положение меняется в период смены общественно-экономических формаций, становления новой систеглы общественных отношений формационной структуры общества. Старые связи и отношения ослабевают и рушатся, в то время как новые еще не сложились, а потому отличаются слабостью и неустойчивостью. В такие переходные периоды общество подвержено сильным внешним влияниям, которые могут играть существенную роль в становлении нового формационного качества. Следовательно, при сохраняющейся определяющей роли внутренних факторов развития социальной системы в определенные периоды, прежде всего в стадии ее становления, сильно возрастает роль внешних факторов.

Таким образом, развитие социальной системы, переход ее на следующий, более высокий уровень сложности происходит не только в результате внутреннего саморазвития - взаимодействия внутренних факторов, но и под действием внешних факторов, в значительной степени определяющих процесс возникновения новой общественной организации. На это в свое время обратил внимание М.А.Барг: "Хотя основой всякого развития, - писал он, - является "развитие изнутри", мы тем не менее далеки от концепции преформизма в применении к общественному развитию: отнюдь не все черты зрелого организма содержатся в его зародыше. Возникает во всей ее сложности и обширности проблема среды, влияющей на формирование данной функциональной структуры".

Внутренние предпосылки становления высшего типа общества в странах социалистической ориентации

Благоприятные внешние условия создают, как уже отмечалось, лишь объективную возможность становления первой фазы коммунистической формации в странах социалистической ориентации. Реализация этой возможности зависит от характера и особенностей внутреннего развития этих стран и с необходимостью должна вытекать из внутренних предпосылок.

Ооздание внутренних предпосылок для перехода к социалистическому строительству составляет содержание социалистической ориентации как тенденции социального развития. Нетрудно видеть, что оно по-существу совпадает с содержанием первой стадии становления коммунистической формации, включающей формирование предпосылок социализма. Следовательно, система факторов детерминации становления высшего типа общества (на его первой стадии) применительно к конкретной группе стран социалистической ориентации должна рассматриваться как совокупность факторов, определяющих социалис - 119 -тическую направленность развития этих стран, иными словами - совокупность внутренних предпосылок социалистической ориентации.

При решении поставленной задачи исключительное значение приобретает метод системного анализа. Совокупность факторов детерминации становления социализма в данном регионе образует сложную систему, функционирующую и развивающуюся в результате взаимодействия внешних и внутренних, объективных и субъективных, материальных и идеальных, экономических, политических, социально-психологических и духовных факторов. Поэтому при построении этой системы необходимо учитывать указанные взаимодействия, известную взаимообусловленность, взаимодополняемость ее элементов. Ни один из факторов нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от всей совокупности предпосылок социалистической ориентации. Только системный подход к анализу внутреннего развития освободившихся стран позволяет правильно решить вопрос о наличии в них предпосылок социалистической ориентации и, следовательно, ответить на вопрос о возможности их включения в процесс становления коммунистической формации.

В последнее время целый ряд исследователей, пытаясь обосновать объективность, закономерность развития освободившихся стран по пути социалистической ориентации, усиленно акцентировали свое внимание на роли международных условий в реализации этого пути. Подобная позиция привела к появлению концепции зависимого развития стран "третьего мира". Между тем "в условиях мирного сосуществования государств с различным общественным строем и определяющего влияния социализма на направление мирового развития ориентация на социализм отражает внутреннюю закономерность развития освободившихся стран, проявляющуюся во всевозрастающих масшта -бах". Стремясь преодолеть возникшее в литературе несоответствие, академик Е.М .Примаков подчеркивает, что при исследовании источников и движущих сил развития освободившихся стран "необходимо акцентировать взаимосвязь, взаимовлияние внешних и внутренних факторов".

Взаимодействие внешних и внутренних факторов развития освободившихся стран проявляются в их неразрывной связи и взаимообусловленности как элементов, образующих систему необходимых предпосылок становления первой фазы коммунистической формации в этих странах. Анализ этого взаимодействия с позиций детерминизма показывает, что внутренние факторы, образующие предпосылки социалистической ориентации, могут выступать в качестве последних, то есть способствовать становлению в отсталых странах прогрессивной системы общественных отношений, лишь при наличии детерминирующего воздействш со стороны внешних условий такого развития, ибо внешние воздействия существенно влияют на характер внутренних социально-экономических и надстроечных явлений, определяют их направленность. Только единство внешних и внутренних факторов, их взаимодействие могут обеспечить переход возможности в действительность, то есть возникновение элементов коммунистической формации из ее предпосылок.

Иными словами, взаимодействие внешних (международных) условий и внутренних предпосылок социалистической ориентации образует систему детерминации становления первой фазы коммунистической формации в освободившихся странах, результатом действия которой является причинное действие, имеющее следствием переход потенциального начала (предпосылок социалистической ориентации) в действительное начало - возникновение новых общественных отношений в этих странах. При этом необходимо подчеркнуть, что стадия "начала" характеризуется не только и не столько появлением отдельных элементов новой социальной системы (последние могут существовать и в рамках предшествующей формации), сколько возншсновением системных связей между этими элементами и формированием вследствие этого нового социального качества.

С переходом на стадию "начала" становление новой социальной системы приобретает характер необратимого процесса . Возможность заключения в предпосылках возникновения нового качества, реализуется в действительность, открывая начало реальному процессу становления новой социальной системы.