Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты) Абдурахманов Исраил Исмаилович

Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты)
<
Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты) Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты) Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты) Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты) Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты) Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты) Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты)
>




Абдурахманов Исраил Исмаилович. Социалистическая дисциплина труда и социальное управление (социально-методологические аспекты) : ил РГБ ОД 71:85-9/105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы финансовой безопасности государства 10

1.1. Финансовая безопасность в системе экономической безопасности страны 10

1.2. Сущность финансовой безопасности государства как объективного явления и экономической категории 31

1.3. Система обеспечения финансовой безопасности государства 38

ГЛАВА 2. Формирование условий для развития финансовой системы России как фактор укрепления ее финансовой безопасности 50

2.1. Банковская система России и ее роль в обеспечении финансовой безопасности государства в современных условиях 50

2.2. Оценка развития фондового рынка с позиций безопасности национальной финансовой системы 82

2.3. Бюджетно-налоговая система России в концепции финансовой безопасности страны 116

ГЛАВА 3. Процесс обеспечения финансовой безопасности в условиях трансформации российской экономики 139

3.1. Место системы индикаторов финансовой безопасности государства в процессе формирования и реализации его финансовой стратегии 139

3.2. Повышение эффективности государственной политики в обеспечении условий финансовой безопасности страны 160

Заключение 177

Приложения 183

Библиографический список 191

Введение к работе

Актуальность теоретической разработки проблемы соотношения социалистического управления и дисциплины диктуется потребностями коммунистического строительства, прежде всего - необходимостью в условиях развитого социалистического общества дальнейшего совершенствования системы управления социальными процессами на основе укрепления дисциплины труда.

В решениях ШТ съезда КПСС подчеркнуто, что использование возможностей коммунистического строительства зависит от уровня руководства народным хозяйством, характера планирования, управления, от состояния социальной дисциплины и личной ответственности .

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что от состояния дисциплины зависит успешная реализация политических и социально-экономических задач советского общества: "Улучшение организации и укрепление дисциплины труда во всех звеньях и на всех уровнях - от рабочего и колхозника до министра, строгое соблюдение договорных обязательств по поставкам продукции, как того требует ЦК, - это реальный резерв подъема экономики. Его использование может дать и, как видим, дает без особых затрат

весомый материальный результат" .

На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что укрепление

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 75-79. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 15-16 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 36.

трудовой и государственной дисциплины является частью социальной голитикй КПСС и Советского государства: "За последнее время партия обогатилась новым опытом руководства социалистическим обществом. Мы стали лучше использовать преимущества, возможности нашего строя. К их числу, безусловно, относятся организованность и сознательность масс. Отсюда наше внимание к укреплению порядка, дисциплины .

Тов. К.У.Черненко показал социашшй смысл и нравственное значение борьбы КПСС за укрепление дисциплины и правопорядка: "Вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой, принципиальный. Всякая разболтанность, безответственность оборачивается для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб... И вполне закономерно, что поистине всенародное одобрение получили меры, принятые партией в целях повышения трудовой, производственной, плановой, государственный дисциплины, по укреплению социалистиче-

р ской законности .

Внимание нашей партии к укреплению социальной дисциплины не случало,поскольку от степени организованности общества зависит функционирование всех сторон деятельности советских людей, составляющей социалистический образ жизни. Нет ни одной задачи коммунистического строительства, которая так или иначе не была связана с дисциплиной труда. Поэтому, по мере развития нашего общества все более нежелательными становятся различные отклонения от норм социалистического общежития. В своей совокупности они характеризуют поведение сравнительно немногих людей. Но тем

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. -

Коммунист, 1984, * 3, с. 9-Ю. р л Там же, с. 10.

не менее они наносят ощутимый вред социальным, экономическим и нравственным устоям советского общества.

"Партия и государство, - говорил на встрече с избирателями товарищ К.У.Черненко, - усилили борьбу с такими позорными явлениями, как разбазаривание государственных средств, очковтирательство и злоупотребление служебным положением, хищения и взятки. Это не временная кампания. Это - линия, которая будет проюдиться постоянно и неукоснительно"1.

На состоявшемся 23 июня 1984 г. ХУІ пленуме ЦК Компартии Узбекистана обсуждался юцрос "О задачах республиканской партийной организации по укреплению партийной и государственной дисциплины, улучшению работы с кадрами в свете решений ХХУІ съезда партии,февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и указаний Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко*'.

В докладе первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана тов. Й.Б.Усманходжаева, в выступлениях участников пленума особо подчеркивалась "необходимость усиления борьбы с нарушениями партий-ной и государственной дисциплины"0.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения характера социальной дисциплины, вне которой научное управление социальными процессами немыслимо. Научное управление, обществом представляет собой такую деятельность людей, которая предполагает анализ закономерностей, регулирующих эконо-

х Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. -

Коммунист, 198$, St 4, с. 7-8. * См.: Партийную и государственную дисциплину, работу с кадрами

- на уровень современных задач. На ХУІ пленуме ЦК Компартии

Узбекистана. - Правда Востока, 26 июня 1984 г. 3 Правда Востока, 26 июня, 1984, с. I.

- 7 -мические, социально-политические и идеологические явления. Комплексный характер управленческого воздействия на сознание и поведение людей определяет соответствующий социальный статус социальной дисциплины, одной из важнейших сторон управления социалистическим обществом, В данном отношении научная значимость темы диссертации состоит в том, чтобы раскрыть отношения дисциплины в качестве особого средства оптимизации социалистического управления. Глубокое знание регулирующей роли социальной дисциплины позволит полнее использовать преимущества социализма, усилить результативность нашей борьбы за утверждение коммунистической цивилизации,

Кеобходимость исследования проблемы соотношения социалистического управления и социальной дисциплины вызывается и особенностями идеологической борьбы на современном этапе. Буржуазные идеологи пытаются принизить социальную ценность системы советского управления и социалистической дисциплины труда. Для них характерна попытка представить дисциплину как нечто чуждое природе человека, стремящегося к свободе и праздности1. Анализ общественной полезности социальной дисциплины откроет новые возможности для критики антикоммунизма.

Степень разработанности проблемы. Соотношение социалистического управления и социальной дисциплины относится к числу комплексных проблем, решение которой невозможно средствами и методами одной общественной науки. Именно это обстоятельство обусловило интерес к данной проблеме со стороны советских философов, экономистов, социологов, юристов, этиков, психологов, специалис-

См. критику таких взглядов в книге: Лукьянов А.Й., Денисов Г.И., Кузьмин Э.Л., Разумович Н.Н. Советская Конституция и мифы советологов. - M.t 1981.

тов по научному коммунизму. В результате накопилась огромная научная литература по исследуемой проблеме, в том числе - работы ученых-марксистов из зарубежных стран. Такое положение настоятельно требует реализации социально-свилосоФского, методологического анализа проблемы с позиций марксистско-ленинского мировоззрения.

Между тем, соотношение социалистического управления и социальной дисциплины как комплексная социально-философская проблема еще не была предметом специального рассмотрения.

Лишь в некоторых монографиях, посвященных социальному управлению, имеются специальные разделы, касающиеся вопросов социальной дисциплины. В них правильно подчеркивается необходимый характер социальной дисциплины, раскрывается ее структура, включающая отношение субъекта и объекта, ценностно-нормативный механизм, закрепляющий субординационные и координационные связи в системе управления. Наряду с этим отмечаются некоторые особенности социалистической дисциплины, например, единство государственной и общественной дисциплины, а также особая роль убеждения в ее обеспечении .

Только в отдельных работах последних лет затрагиваются вопросы взаимосвязи социалистической дисциплины труда и социального управления. В них правильно указывается, что социалистическая дисциплина труда, высокий порядок, организованность в трудовых коллективах является результатом многогранной деятельности адми-

См.: Афанасьев В.Г. Человек в системе управления обществом. -М.: Политиздат, 1977j с. 273-282; Петров Г.И. Основы советского социального управления. - Л., 1974, с. 76-81; Марков Марко. Социализм и управление. - М.: Экономика, 1973^ с. 89-94.

нистративных органов управления, партийных, комсомольских, профсоюзных организаций1.

Определенная часть работ посвящена правовым аспектам трудовой дисциплины, то есть исследованию значения системы юридических норм в утверждении организованности и слаженности общественного порядка в социалистическом обществе, в его трудовых коллективах. В отдельных случаях специально рассматривается роль принципа социалистической законности в укреплении трудовой дисциплины, показывается специфика правовых методов борьбы с нарушителями общественного порядка2.

В литературе освещаются и экономические аспекты дисциплины труда. Делается попытка обосновать положение о том, что социалистическая дисциплина труда выступает в качестве категории политической экономии, в которой находит определенное отражение общественные производственные отношения. Дисциплина труда трактуется как отношение, которое проявляется непосредственно или опосредо-

* См., в частности: Солтановская И.А. Социалистическая дисциплина труда и социальные факторы ее управления в трудовых коллективах. - Киев, 1979; Фрадкин В.Б. Правовые, основы управления социалистическим производством. Трудовая дисциплина и роль органов управления социалистическим производством в ее обеспечении и укреплении. - Рига, 1973.

См.: Ананьева С.в. Трудовая дисциплина и правовые методы ее укрепления. Конспект лекции. - М., 1980; Горшенин К.П. Право и трудовая дисциплина. - М., 1971; Орловский Ю.П. Право и трудовая дисциплина. - М., 1977; Пятаков А.В. Укрепление трудовой дисциплины. Правовые проблемы. - М,, 1979; Васьков П.Т. Государственная дисциплина в СССР. - М., I960 и др.

- 10 -ванно в виде экономических связей трудящихся в процессе материального производства1.

Предметом специального исследования стали и некоторые социально-политические и социологические аспекты дисциплины. В них показывается неразрывная взаимосвязь социалистической демократии и социальной дисциплины. При анализе данной проблемы освещаются вопросы соотношения социальной свободы и закона, ответственности и дисциплины, законности и правопорядка, тенденции перерастания демократии социалистического общества в коммунистическое самоуправление, что будет означать утверждение качественно нового характера дисциплины2,

В последнее время уделяется внимание исследованию социологических аспектов дисциплины. Высказаны интересные и очень важные соображения о комплексном характере дисциплины труда, которую нельзя сводить к собранию правил поведения, поскольку она включает в свое содержание определенные отношения, характеризуемые довольно сложной структурой. Указывается, что в системе социальной дисциплины важнейшей подсистемой является производственно-трудовая дисциплина» В нее включаются: плановая, технологическая,

1 Зайниев Н. Общественный труд и дисциплина труда. —Душанбе, 1963; Голов А.П., Муксинова Л.А. Дисциплина труда. -М., 1971; Фомин Г.И. Социалистическая дисциплина труда. — М., 1975; Чанг> ли И.й. Труд. - М.-, 1973.

См.: Манешин B.C. Демократия и дисциплина. - М., 1977; Корель-ских В.М. Демократия и дисциплина в развитом социалистиче -ском обществе. - М., 1977; Зотеев В.И. Социалистическая демократия и общественная дисциплина. -Философские науки, 1969, Ш 3.

- II -

финансово-экономическая, трудовая дисциплина, а также дисциплина поведения и непосредственного общения1.

Особое внимание уделяется показу противоположности капиталистической и социалистической дисциплины труда. Если капиталистическая дисциплина труда является дисциплиной принуждения, то есть системой запретов и ограничений, основным требованием которой выступает слепое послушание, то социалистическая дисциплина труда, хотя и включает элементы административной регуляции, характеризуется как сознательное отношение к делу. Вот почему в опубликованных работах делается особый акцент на осуществление комплексного подхода к воспитанию социалистической дисциплины труда. Особо отмечается, что в укреплении трудовой дисциплины и в борьбе с ее нарушениями оказывают большое воздействие не только социально-экономические и организационные факторы, но и явления идейно-политического и нравственного характера .

Обзор состояния исследуемой проблемы показывает, что наблюдается все: более широкий охват тех: или иных сторон социальной дисциплины в качестве предмета научного исследования. В рамках политической экономии, правоведения, социологической теории сделаны вполне определенные обобщения довольно значительного опыта борьбы нашего народа за укрепление социалистической дисциплины на самых различных участках коммунистического строительства.

1 См., в частности: Филатов Н.А., Турченко В.Н. Труд и дисцип
лина. - М., 1971; Чангли И.И. Труд, с. 427-461; Подоров Г.В.
О дисциплине. - М., 1972.

2 См.: Филатов Н.А., Турченко В.Н. Труд и дисциплина, с. 7-30;
Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы.-М., 1975;
Громов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив: проблемы разви
тия.- М., 1975, с. 81-108 и др.

В отмеченных работах в основном обращается внимание на изучение социологических аспектов производственной дисциплины, В какой мере такой подход вполне оправдан, поскольку от производственно-трудовой дисциплины зависит осуществление важнейших функций всей системы социалистического управления.

Однако практика социалистического управления говорит также и о том, что эффективность и качестве работы в значительной мере зависит от состояния других разновидностей социальной дисциплины (партийной, государственной и т.д.). Таким образом, социальная дисциплина есть целостная система специфических общественных отношений. Между различными видами социальной дисциплины существуют субординационные и координационные социальные связи. А чтобы выявить определяющую роль той или иной разновидности социальной дисциплины в сложном управленческом процессе, необходим социально-философский, методологический анализ данной проблемы, что составляет задачу исторического материализма.

Исторический материализм призван осуществить разработку ме-тодологических основ социологической теории дисциплины, в которой в настоящее время имеется немало нерешенных вопросов.

Еще не достигнута необходимая ясность в определении набора важнейших признаков, которые характеризуют сущность социальной дисциплины, рассматриваемую либо в качестве элемента, либо как форму управленческих отношений1.

Разноречивы суждения относительно статуса социальной дисциплины. Иногда ее называют принципом социального управления^.

См.: Афанасьев В.Г. Человек в системе управления обществом,

с. 273, 274. 2 Петров Г.И. Основы советского социального управления, с. 76.

- ІЗ -В ряде работ при перечислении принципов социального управления отмечают следующие особенности социальной дисциплины:

а) научная организация и:яаксимальная эффективность;

б) сочетание интересов личности, коллектива и общества;

в) демократизм и организованность;

г) политическое руководство со стороны Коммунистической партииі
Перечисленные идеи не исчерпывают весь перечень общих принципов
социалистического управления. В специальной литературе он допол
няется еще и такими требованиями: а) объективность; б) конкрет
ность;: в) основное звено; г) стимулирование2. Очевидно, что в
выше обозначенном перечне социальная дисциплина не считается
принципом социалистического управления.

Правда, в ряде случаев предлагается иная классификация принципов социалистического управления, которая включает такие общие правила: а) партийное руководство; б) демократический централизм; в) участие масс в управлении; г) социалистическое планирование; д) социалистическая законность; е) равноправие национальностей3. Здесь особым принципом управления выступает социалистическая законность, которая тесно сопряжена с социальной дисциплиной. Однако понятия социалистическая законность и дисциплина труда полностью не совпадают.

Исследователи еще не пришли к единому мнению в оценке соци-

1 См.: Белых А.К. Управление и самоуправление. —Л., 1972, с. 29-30; Коммунизм и управление общественными процессами. - Л., 1972, с. 35.

См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования). - М.: Политиздат, с. 261-306.

3 См.: Советское государство и право, 1967, J& 3, с. 5.

- 14 -альной дисциплины в связи с делением общественных явлений на материальные и идеологические. Известная логическая непоследовательность проявляется в том, что, с одной стороны, нередко отрицается, что дисциплина труда является надстроечным образованием и подчеркивается, что по своей социальной природе она есть специфическая форма производственных, материальных отношений1. С другой стороны, в литературе встречаются утверждения, в которых управленческие отношения определяются как часть общественной надстройки2. Отсюда следует, что если социальную дисциплину рассматривать как разновидность общественного управления, то она тогда также должна быть отнесена к надстроечным явлениям.

От специалистов в области исторического материализма требуются определенные усилия в деле разработки типологии социальной дисциплины. Пока еще полностью не выработаны научно обоснованные критерии его решения3.

Знакомство с литературой по теме исследования показало, что противоположность капиталистической и социалистической дисциплины труда раскрывается прежде всего на основе анализа производственной дисциплины. Справедливо отмечается, что если речь идет о дисциплине на фабрике, принадлежащей капиталисту, то дисциплина труда выражает отношение между капиталистом и рабочим, которое состоит в подчинении, повиновении рабочих капиталисту. В условиях же социалистического предприятия дисциплина труда выражает распоряжение членов общества своим собственным трудом, подчине-

т '

См.: Манешин.В.С. Демократия и дисциплина, с. 33; Филатов Н.А.

Гурченко В.Н. Труд и дисциплина, с. 12,

См., в частности: Хан СМ, Управленческие отношения социализма.

- М.: Мысль, 1982, с. 118.

См.: Научный коммунизм. Словарь. Изд. 3-е. - М.: Политиздат, 1980, с. 55.

-15 -ниє индивидов общим правилам и выделенным для управления лицам .

Однако качественные различия между капиталистической и социалистической дисциплиной не замыкаются производственной сферой.

Социально-экономическое, политическое, моральное единство советского общества вызывает:; к жизни особые признаки в содержании понятия дисциплина, которые еще в достаточной мере не исследованы в нашей специальной литературе. Приходится констатировать, что понятия "политическая диcциплинa",, "нравственная дис-циплина* почти не употребляются при характеристике системы социалистического управления. Между тем, включение этих категорий в характеристику управленческого процесса позволяет более конкретно раскрыть особые преимущества нормативной регуляции поведения людей в социалистическом обществе.

Социальная дисциплина и общественный порядок находятся в диалектическом единстве и взаимодействии. Изучение таких социальных процессов также входит в задачу теории исторического материализма. До сих пор отмеченная проблема разрабатывается только в рамках теории государства и права, где специально рассматриваются вопросы взаимосвязи социалистической законности и правопорядка2.

Изучение опыта укрепления социалистического общественного

1 См., в частности: Филатов Н.А., Турченко В.Н. Труд и дисциплина, с. IS; Чангли И.И. Труд, с. 431-432 и др.

* Мальцев Г,В. Социальная справедливость и право. - М., 1977; Рабинович П.М. Упрочение законности - закономерность социализма.-Львов, 1975; Строгович М.С. Основные вопросы советской социалистической законности. - М., 1966; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М., 1973.

порядка показали, что проблема борьбы с нарушениями социалистической дисциплины по-прежнему остается актуальной. В исследовании причин нарушений социальной дисциплины немало сделано, если иметь в виду достигнутые результаты в рамках тех или иных отраслей знания. Здесь нужно отметить определенные успехи советской юридической науки, которая специально разрабатывает концепцию причин правонарушений при социализме и пути преодоления антиобщественных явлений^. Однако правонарушения не исчерпывают всей совокупности нарушений социалистической дисциплины. Исследования показывают, что между незначительными антиобщественными проступками и правонарушениями наблюдается известная взаимообусловленность. В данном случае также необходим комплексный, социологический подход к изучению причин нарушений социальной дисциплины. В полной мере эта задача еще не решена и целый ряд важных в теоретическом и практическом отношении вопросов требуют специального изучения.

Вышеизложенное неопровержимо свидетельствует, что в изучении социальной дисциплины еще нет той методологической строгости, на необходимость соблюдения которой в области общественных наук указывал товарищ К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС2.

х См.: Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. - М., 1976; Само-щенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. - М., 1963; Кобец Н.Г. Предупреждение правонарушений в производственном коллективе. - Вопросы теории и практики. -М., 1982*

* Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 15-16 июня 1983 г., с.35".

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-Философский, методологический анализ социальной дисциплины и ее взаимоотношение с процессами социального управления. Изучение взаимодействия экономического, политического, идеологического, психологического факторов функционирования социальной дисциплины, выявление ее места в общей системе: общественных отношений определило постановку конкретных задач диссертационного исследования:

раскрыть необходимую взаимосвязь социального управления и дисциплины, которая имеет место на всех исторических, этапах развития общества;

осветить особый социальный статус института дисциплины, которая в своем существовании относительно самостоятельна и не совпадает полностью с управленческими отношениями;

обосновать положение, что отношения дисциплины носят комплексный характер, а социальные связи между структурными элементами социалистической дисциплины имеют особое содержание;

рассмотреть диалектику объективного и субъективного в отношениях социальной дисциплины и показать, что в условиях, социалистического общества она приобретает специфические особенности;

предложить типологическую модель социалистической дисциплины, раскрыть диалектику взаимосвязи между ее основными элементами;

проанализировать значение дисциплины труда в системе, социалистического управления;

раскрыть возрастание роли дисциплины труда в условиях развитого социализма, показать социально-экономическую необходимость повышения значения социалистической дисциплины труда и механизм ее совершенствования в трудовых коллективах социалисти-

- 18 -ческого общества.

Методология и источники исследования.

Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. Диссертация непосредственно опирается на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программу КПСС, материалы ШУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, июньского и декабрьского (Г983 г»), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЩС КПСС, Постановлений ЦК КПСС, Конституцию СССР, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, материалы ХУІ Пленума ЦК Компартии Узбекистана.

Источниковедческую базу исследования составляет совреиенная советская философская, экономическая, социологическая, психологическая, юридическая литература.

Осуществлению целей исследования способствовала разработка советскими философами комплекса вопросов марксистско-ленинской теории, непосредственно связанных с темой диссертации. К ним относятся исследования политики и политической системы развитого социализма, анализ принципов и методов социалистического управления. В работах Н.И.Азарова, В.Г.Афанасьева, А.К.Белых, Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, И.П.Ильинского, М.Маркова, Г.И.Петрова, В.И.Разина, Б.Н.Тошрнина, С.Й.Хана названные проблемы получили свое специальное освещение*.

Азаров ЇЇ.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. -М., 1973; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., Политиздат, 1977; Белых А.К. Управление и самоуправление. - Л., 1972; Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа. - М., 1976; Бурлацкий Ф.М. Ленин, политика, государство. -М., 1970; Ильинский И.П. Политическая организация социалисти-

В работах А.П.Голова, Н.Зайниева, В.Й.Затеева, В.М.Корель-ского, В.С.Манешина, Л.А.Муксиновой, Г.М.Нодорова, А.Г.Панова, В.Н.Турченко, Г.И.Фомина, Н.А.Филатова, Й.И.Чангли, В.И.Шабалина разработаны важные социологические проблемы труда и трудовой дисциплины, показана взаимосвязь демократии, дисциплины и ответственности1 .

Большое значение для решения вопросов, поднятых в диссертации, имели исследования Е.А.Ануфриева, А.А.Амвросова, А.К.Куры-лева, А.М.Ковалева, Р.И.Косолапова, Н.В.Пилипенко, В.С.Семенова, П.Н.Федосеева, Г.Х.Шахназарова, в которых раскрывается сущность социализма, характер его социальной структуры, взаимосвязи объ-

ческого общества. - М., 1976; Марков Марко. Социализм и управление, 1973; Петров Г.И. Основы советского социального управления. - Л., 1974; Разин В.И. Политическая организация общества как категория исторического материализма.-М., 1972; Хан СМ. Управленческие отношения социализма. - М., 1982 и др.

Голов А.П., Муксинова Л.А. Дисциплина труда. - М.,1971; Зайни-ев Н. Общественный труд и дисциплина труда. - Душанбе, 1963; Затеев В.И. Социалистическая демократия и общественная дисциплина. - Философские науки, 1969, № 3; Корельский В.М. Демократия и дисциплина в развитом социалистическом обществе.- М., 1977; Манешин B.C. Демократия и дисциплина. - М.,1977; Подо-ров Г.М. О дисциплине. - М., 1972; Панов А.Г., Шабалин В.И. Социальная ответственность в условиях социалистического общества. - Саратов, 1977; Филатов Н.А., Турченко В.Н. Труд и дисциплина. - М., 1971; Фомин Г.И. Социалистическая дисциплина труда. - М., 1975; Чангли И.И. Труд. - М., 1973 и др.

- 20 -ективных и субъективных факторов, общества и личности в процессе коммунистического строительства, механизм действия закономерностей перерастания социализма в коммунизм, особенности диалектики формирования новых общественных отношений1.

В теоретическом осмыслении особенностей государственно-правовой, нравственной дисциплины, сложной системы ценностно-нормативной регуляции поведения советских людей, причин отклонений от требований социалистического общественного порядка, выработки и обоснования путей преодоления антиобщественных явлений большое значение имели труды С.С.Алексеева, Н.Г.Александрова, Н.Т.Васькова, В.М.Горшенева, Д.А.Керимова, В.НЛСудрявце-ва, Е.А.Лукашевой, Ю.ЇЇ.Орловского, Е.И.Пенькова, А.В.Пятакова,

Ануфриев Е.А. Общество - личности, личность - обществу. -М., 1979; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М., 1978; Курылев А.К. Коммунизм и равенство. - М., 1971; Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. - М., 1979; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. - М., 1976; Полипенко Н.В, Соотношение общих закономерностей и особенностей возникновения и развития социализма. - М., 1974; Семенов B.C. диалектика развития социальной структуры советского общества. - М., 1977; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М., І97Г; Шахназаров Г.М. Социалистическая судьба человечества. -М., Г978.

- 2Г -

Ю.А.Тихомирова, И.С.Самощенко, А.Ф.Шебанова .

В диссертации использовались статистические данные, результаты социологических, исследований, материалы теоретических и научно-практических конференций, а также работы ученых-марксистов из социалистических стран.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие результаты:

- показано, что дисциплина это не элемент или особая разновидность социального управления, а его внутренне необходимое состояние, характеризуемое направленностью социальной регуляции, соотносящей поведение людей с нормами общественной жизни; х Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве.- М., 1966; Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма.- М.,1961; Васьков А. Государственная дисциплина в СССР. - М., 1960;Горше-нев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе.- М., 1972; Керимов Д.А. Конституция СССР и развитие политико-правовой теории.-М., 1979; Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений.- М., 1976; Лукашева Е.А.Социалистическое правосознание и законность.-М.,1973;0рловский Ю.П. Право и трудовая дисциплинам -М., 1977; Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы методологии и теории.- М., 1972; Пятаков А.В. Укрепление трудовой дисциплины. Правовые проблемы. - М., 1979; Самошенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. - М.,1963; Тихомиров Ю.А. Теория закона.- М., 1982; Шебанов А.Ф. Формы советского права. - М., 1968; Право развитого социалистического общества (сущность и принципы). - М., 1978; Мораль и этическая теория. - М., 1974; Нравственное воспитание. - М., 1979.

обоснована связь дисциплины со всеми операциями единого управленческого цикла: подготовкой и принятием управленческого решения, социальным регулированием, организацией, учетом и контролем за его осуществлением;

раскрыт механизм связи управленческого решения с социальной дисциплиной как относительно самостоятельной системой;

установлен состав специфических отношений, присущих дисциплине и включающих ответственность, организованность, упорядоченность, исполнительность;

показано, что социальная дисциплина является сложной системой общественного образования, в состав которого входят различные относительно самостоятельные виды и подвиды, являющиеся структурными элементами единого целого. Основаниями для ее классификации на различные виды (подвиды) предложены следующие критерии: а) характер объекта; б) социальная природа субъекта; в) способ осуществления требований социалистической дисциплины; г) форма выражения правил поведения» По перечисленным основаниям выделены разновидности дисциплины: трудовая и досуговая, производственно-экономическая, социально-политическая, государственная, партийная, духовно-идеологическая, принудительная и добровольная, нравственная и правовая;

дана характеристика структурных элементов, составляющих социалистическую производственную дисциплину, показан классовый характер социально-экономической дисциплины как ее части, свя-заннвй с особенностями социалистической собственности;

проведено членение государственной дисциплины на технико-юридическую, собственническо-цравовую, планово-правовую, управ-ленческо-правовую и учебно-правовую, исследована нормативная основа государственной дисциплины и механизм ее влияния на шве-

- 23 -дение людей;

показана определяющая роль производственно-трудовой дисциплины в системе социалистического управления;

исследована координаторская роль партийной дисциплины, обеспечивающая оптимальное функционирование всех видов социальной дисциплины, показана специфика партийной дисциплины, основанной на добровольно принятых нормах и коммунистической убежденности;

проанализированы конкретные управленческие методы усиления жизнедеятельности социалистических трудовых коллективов.

Практическая значимость полученных результатов. Сформулированные положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при чтении курсов исторического материализма, научного коммунизма и спецкурсов по теории социалистического управления. Материалы диссертации могут служить основой для чтения лекций на ряде факультетов университетов марксизма-ленинизма: экономическом, хозяйственных руководителей, партийного строительства, коммунистического воспитания и др. Они дают материал для лучшей организации воспитательной работы среди студентов, молодых рабочих, а также в любых трудовых коллективах социалистического общества.

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Финансовая безопасность в системе экономической безопасности страны

Экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, работающих в сфере экономики, политики, международных отношений. Данная тема включена в учебные программы и научно-исследовательские работы ведущих экономических ВУЗов России. Исследования в этой области проводят ученые РАН, НИИ Министерства экономического развития и торговли РФ. Проблемами обеспечения экономической безопасности занимаются государственные органы практически всех стран мира, так как эти проблемы относятся к числу приоритетных в силу их жизненной важности.

Термин «экономическая безопасность» по историческим меркам экономической теории является сравнительно молодым. Согласно словарю Роббера, термин «безопасность» начал употребляться с 1190 г. и означал спокойное состояние духа человека, который считал себя защищенным от любой опасности1. Однако, на протяжении нескольких веков он практически не использовался. Только в XVII — XVIII вв. практически во всех странах утвердилась точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Наиболее широкое распространение получает трактовка безопасности как состояния, ситуации спокойствия, появляющейся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальных, экономических, политических условий, соответствующих органов и организаций, способствующих созданию данной ситуации3. Из данного определения видно, что «безопасность» как научная категория находилась в то время на стадии своего зарождения.

Можно с уверенностью сказать, что своему утверждению, как научной категории, понятие «безопасность» обязано XX в. и связано это с многочисленными кризисными ситуациями в национальных и мировой экономиках.

Термин «экономическая безопасность» ввел в лексикон Президент США Т. Рузвельт в 1934 г., создав федеральный Комитет по экономической безопасности в связи с осознанием необходимости государственного регулирования экономики и отказом от классической в то время практики невмешательства государства в экономическую жизнь. С тех пор вопрос об экономической безопасности не терял своей актуальности, а в период обострения экономической ситуации звучал особенно громко. Так, в начале 1970-х гг. в США в ситуации неудержимой инфляции из-за войны во Вьетнаме и «холодной войны» Президент Р. Никсон создал Совет по экономической политике. Дальнейшее нарастание угроз в сфере экономической безопасности привело к созданию уже при Президенте Б. Клинтоне Национального экономического совета с теми же правами в области экономики, что и у Совета национальной безопасности в политической области.

По мнению зарубежных ученых, экономическая безопасность государства обусловливается, прежде всего, необходимостью обеспечения его суверенитета в принятии решений, касающихся как внутренних вопросов, так и международного положения; сохранением экономической самостоятельности страны и поддержанием, а также дальнейшим повышением достигнутого уровня жизни населения. Учет данных обстоятельств прослеживается в большинстве определений. Например, Н. Maull под экономической безопасностью понимает отсутствие острой угрозы минимально приемлемому уровню основных ценностей, который нация считает первостепенно необходимым. По его мнению, эта угроза возникает в том случае, когда внешние экономические параметры изменяются настолько, что возникают условия, способные разрушить существующую социально-политическую систему.4

С точки зрения С. Murdoch, угроза экономической безопасности государства возникает в том случае, когда происходят негативные изменения: в объеме и распределении доходов и богатства; в уровне занятости, инфляции, доступе на рынок, снабжении сырьем; в экономическом суверенитете, т.е. возможности контролировать широкий круг инструментов политики и ресурсов5.

В России вопрос об экономической безопасности встал в связи с переходом от административной системы хозяйствования к рыночной. На рубеже XX и XXI вв. в условиях трансформации политической и экономической систем, подверженности отечественной экономики не только внутренним преобразованиям и их последствиям, но и влиянию других государств и мировой экономики в целом, национальная, и в частности экономическая, безопасность приобрели особое значение. В связи с этим данная тема чрезвычайно актуальна как в отечественной экономической науке, так и в политической практике.

Стратегия обеспечения экономической безопасности России строится на основе официально принятых в стране нормативных актов, основными из которых являются: Конституция Российской Федерации, Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992г. № 2446-1, Государственная стратегия экономической безопасности РФ , Концепция национальной безопасности Российской Федерации.

Сущность финансовой безопасности государства как объективного явления и экономической категории

В предыдущем параграфе финансовая безопасность государства была определена как уровень самодостаточности его финансовой системы, обеспечивающий достаточную финансовую основу для осуществления экономической и социальной политики с целью обеспечения реализации и защиты национальных интересов. Соответственно, объектом финансовой безопасности выступают национальные интересы, которые включают в себя интересы личности, общества и всего государства в целом. Исследователи, занимающиеся вопросами безопасности и устойчивого развития, уделяют внимание сущности и типологии интересов. По мнению С.А. Проскурина, «национально-государственный интерес — это интефированная характеристика конкретно-исторического компромисса между различными социальными фуппами и слоями общества, правящей элитой по поводу характера, объема, иерархии и путей реализации основополагающих потребностей, связанных с обеспечением функционирования и развития нации как единого социального организма»29. В определении выделено несколько признаков национально-государственного интереса, в том числе его обусловленность базовыми общественными потребностями, консолидирующий характер, ориентированность на достижение определенных общезначимых целей. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечено, что национальные интересы России представляют «совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пофаничной, экологической и других сферах» . Там же отмечено, что реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики, поэтому отечественные интересы в этой сфере являются ключевыми. Важность определения национальных интересов в обеспечении безопасности государства отмечается многими специалистами. В частности, Г.К. Войтловский отмечал, что «из-за фактического отсутствия общепринятой системы национальных интересов, целей и их приоритетов внешнеэкономическая политика оказалась крайне несбалансированной и допускала конъюнктурные шараханья от чрезвычайного глобализма до унизительного ожидания подачек с Запада. Вопросы экономической безопасности практически не учитывались при разработке федеральных и региональных программ развития»31. Национальные интересы государства — это, объективный фактор, обусловленный всей совокупностью его жизненных потребностей. Их содержание определяет, какой должна быть политика государства, чтобы его целостность и благополучие были надежно обеспечены и защищены. К национальным интересам России в сфере финансов можно отнести: эффективную государственную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику; единство, устойчивость и развитие финансово-банковской системы; независимость России от иностранных государств и международных организаций в выборе курса финансовой политики; устойчивость рубля; обеспечение финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности; подавление криминализации, ослабление роли иностранной валюты в денежном обороте страны. Хотя обеспечение интересов государства является важнейшей характеристикой его финансовой безопасности, ее конечной целью, необходимость разработки проблемы финансовой безопасности государства возникает в связи с появлением и возрастанием угроз национальным интересам непосредственно в финансовой сфере. В Законе РФ «О безопасности» под угрозой понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства . Там же угрозы представляются реальными и потенциальными, исходящими от внутренних и внешних источников опасности, определяющими содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности. Система реальных и потенциальных угроз не является постоянной, и такие угрозы могут появляться и исчезать, нарастать и уменьшаться, при этом будет изменяться их значимость для безопасности государства. Одним из важных переходов к анализу угроз финансовой безопасности является их классификация по характеру и степени опасности, которую они представляют. При такой классификации угроз могут использоваться различные признаки, такие как: источник угрозы: внутренний - на территории РФ, внешний -расположенный за границей государства;

Банковская система России и ее роль в обеспечении финансовой безопасности государства в современных условиях

«Банковская система страны — это важнейший атрибут суверенитета и национальной государственности, без которого невозможно осуществление подлинно независимой и самостоятельной государственной политики»54, - так охарактеризовал значение банковской системы и. о. Президента Ассоциации российских банков Г. Тосунян на прошедшем летом 2002г. XI Международном банковском конгрессе. Наверное, трудно не согласиться с этим определением. В любой национальной экономике банковская система является важнейшим институтом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность ее развития. После финансового кризиса 1998г. государственная политика в отношении банковского сектора России основывалась на необходимости обеспечения стабильности банковской системы, преодоления последствий кризиса, расчистке от обанкротившихся кредитных организаций, создании основ законодательства о банкротстве и реструктуризации кредитных организаций, практике его применения, а также на восстановлении докризисного уровня показателей банковской отрасли. Эта политика дала свои плоды. Как показывают данные ЦБ РФ, очищенные от влияния инфляции и девальвации, банковская система восстановила свои показатели (таблица № I)55. Это же подтверждают и более подробные данные (таблица № 2)56. Качественную сторону работы российских банков характеризуют проходящие через них потоки денежных средств. В начале 1998г. собственные средства банков составляли примерно 4,6% ВВП, такая же сумма была вложена и в реальный сектор экономики. Это значит, что в то время банковская система не занималась основной своей деятельностью — финансовым посредничеством. Население привносило в банки примерно 6,3% ВВП, а внешний мир давал банковской системе 1,6% ВВП. Эти средства передавались органам государственной власти в виде покупки государственных ценных бумаг и демобилизовались для работающих активов банковской системы. Подобную модель нельзя назвать оптимальной. По прошествии трех лет ситуация явно изменилась в лучшую сторону. По состоянию на апрель 2002г. собственные средства банковской системы составляли около 5,1% ВВП, население давало 7,4% ВВП, а в реальный сектор вкладывалось 13,5% ВВП. Кредиты органам власти сократились почти вдвое в пользу банков и реального сектора. В течение 2002-2003 гг. тенденция укрепления банковской системы России, ее перехода на более оптимальную модель функционирования прослеживалась еще более явно. В начале 2004 г. соотношение активов банковского сектора с ВВП оценивалось в 42% (против 35% в начале 2002 г.), собственные средства составляли 6,1%, а объем кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям вырос до 18% ВВП . Но все это только лишь начало, своеобразный зародыш банковской системы. В банковском секторе России существует еще много проблем, обусловленных в основном слабостью как самих банков, так и российской экономики в целом. Вот некоторые из них: маломощность банковской системы, что выражается в низкой капитализации и узкой ресурсной базе; в основном банки все еще специализируются на перераспределении доходов между предприятиями, а не на трансформации сбережений в инвестиции; объемы кредитования банками реального сектора незначительны и не соответствуют потребностям развития экономики: кредитный портфель российских банков - 44 млрд. долл. США, из них на срок более года — 17 млрд. долл. США, в то время как вклад иностранных банков - 12 млрд. долл.; основные барьеры в развитии банковской системы носят не количественный, а структурный и поведенческий характер. Даже при существующей ресурсной базе кредитование экономики может достичь 18-19 % ВВП (против нынешних 13,5%); значительная часть банков (29% всех активов) ориентирована на валютную ликвидность. Это, в первую очередь, «нефтегазовые» банки. Если бы они расширили кредиты до среднего по банковской системе уровня, то кредитование экономики могло бы вырасти на 1-1,5% ВВП; основная доля кредитов концентрируется в экспортно-ориентированных отраслях, структура банковского кредитования экономики довольно устойчивая и не ориентирована на перелив капитала в пользу обрабатывающих производств; высока степень зависимости банков от экспортных отраслей. Экспортно-зависимая часть банковской системы сосредотачивает в себе 35-40% активов; перелив капитала из сырьевых секторов в обрабатывающие сдерживается «связанным» и закрытым характером кредитования внутри промышленно-финансовых групп. Впутригрупповые кредиты составляют примерно 40-45% кредитного портфеля банковской системы (без Сбербанка и Внешторгбанка).

Место системы индикаторов финансовой безопасности государства в процессе формирования и реализации его финансовой стратегии

Как уже отмечалось, основой системы обеспечения финансовой безопасности государства должна быть определенная стратегия, учитывающая количественные и качественные индикаторы состояния финансового сектора экономики. Взаимодействуя между собой данные индикаторы, обладают высокой чувствительностью и изменчивостью и поэтому большой сигнальной способностью предупреждать о возможных опасностях в связи с изменением макроэкономической ситуации, принимаемых правительством мер в сфере экономической политики. В процессе мониторинга угроз финансовой безопасности страны должен использоваться широкий круг аналитических индикаторов, характеризующих практически все стороны социально-экономического развития страны. Вместе с тем, экономика как наиболее сложная система имеет сотни показателей, характеризующих ее состояние. Только в официальных таблицах прогноза социально-экономического развития РФ содержится более 300 показателей. Даже в укрупненном виде перечень индикаторов финансовой безопасности государства должен включать: в сфере денежного обращения: - уровень монетизации экономики — объем денежной массы М2 в процентах к ВВП; - удельный вес наличной денежной массы МО во всей денежной массе М2; - скорость обращения денег; - степень «долларизации» экономики - доля иностранной валюты в денежной массе; - объем денежных суррогатов по отношению к денежной массе; - объем вывоза капитала; - объем золотовалютных резервов; - уровень базовой инфляции; - уровень инфляции; - обменный курс рубля; в платежно-расчетной сфере: - объем суммарной задолженности предприятий и организаций, в том числе просроченной, по отношению к ВВП; - объем кредиторской задолженности предприятий и организаций, в том числе просроченной, по отношению к ВВП; - показатели состава просроченной кредиторской задолженности: - доля задолженности поставщикам; - доля задолженности бюджету и внебюджетным фондам; - доля задолженности работникам по заработной плате; - объем дебиторской задолженности предприятий и организаций, в том числе просроченной, по отношению к ВВП; - соотношение кредиторской и дебиторской задолженностей, в том числе просроченных; - динамика реальных денежных доходов населения; - динамика конечного потребления населения; - объем располагаемого дохода домашних хозяйств; в банковской сфере: - число действующих кредитных организаций, в том числе имеющих право работать с вкладами граждан; - число действующих кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале; совокупный зарегистрированный уставный капитал кредитных организаций; - доля иностранного капитала в совокупном зарегистрированном уставном капитале кредитных организаций; - показатели качественной структуры банковских активов: - остатки бюджетных средств на счетах в банках; - остатки на счетах предприятий и организаций; - остатки средств населения на счетах в банках; - займы банков на рынке межбанковских кредитов и рынке ценных бумаг; - иностранные займы банков и другие; - показатели качественной структуры банковских пассивов: - объем кредитов, предоставленных государственным организациям; - объем кредитов, предоставленных предприятиям и коммерческим организациям; - объем кредитов, предоставленных населению; - объем кредитов, предоставленных банкам, а также вложенных в финансовые инструменты; - объем выданных иностранных кредитов и другие; - ставка рефинансирования Центрального банка России;