Тождество и время: философско-лингвистический анализ Семенова, Вероника Георгиевна

Тождество и время: философско-лингвистический анализ
<
Тождество и время: философско-лингвистический анализ Тождество и время: философско-лингвистический анализ Тождество и время: философско-лингвистический анализ Тождество и время: философско-лингвистический анализ Тождество и время: философско-лингвистический анализ
>



Семенова, Вероника Георгиевна. Тождество и время: философско-лингвистический анализ : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.01 / Семенова Вероника Георгиевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-9/52

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ и уточнение смысла категорий тождество и время имеет очень давнюю философскую традицию, но совершенно очевидно, что каждый новый этап в развитии философии и науки выдвигает особые требования к исследованию фундаментальных понятий научного мировоззрения. Это в полной мере касается проблемы тождества и времени. Современный этап в развитии философии носит интегративный и систематизирующий характер, предполагает комплексный подход к анализу любых изучаемых объектов. В настоящее время философия уделяет пристальное внимание языку, который является для философа инструментом, позволяющим ему не только “размышлять или говорить о мире”, но и “анализировать способы размышлений и высказываний о мире”.

Такой подход находится в настоящее время на начальном этапе формирования, а поэтому здесь нет еще обстоятельных исследований, хотя большой научный потенциал такого подхода совершенно очевиден, ибо через язык мы открываем логику мышления, язык дает нам возможность видения мира, язык осуществляет единение мира и мысли, через язык раскрывается сущность бытия.

Тождество как отношение между предметами и время как одна из форм существования бесконечно развивающегося бытия имеют многовековую историю своего развития и до сих пор считаются наиболее спорными и дискуссионными понятиями не только в философии, но и в естествознании и языкознании. Анализу их смысла посвящено очень большое количество исследований. Однако пока еще цель этих работ заключается в том, чтобы осмыслить проблему теоретически, а фундаментальных исследований, в которых вопросы, связанные с анализом смысла этих категорий, рассматривались бы на конкретном языковом материале, в философии до сих пор мало. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тождество и время – неизменные объекты внимания не одного поколения исследователей. Анализ работ, посвященных проблематике смысла тождества и времени, показал многообразие подходов к исследованию сущности этих категорий. Главная причина этого многообразия состоит в многоликости и неоднородности экстенсионала терминов время и тождество. Парадокс этих интенциональных объектов заключается в том, что накопление знаний о них способствует не столько решению старых проблем, сколько обнаружению новых.

Проблема тождества относится к числу наиболее сложных вопросов философии. Отождествление – это один из основных способов познания мира, познавательная операция, отношение между предметами (реальными или абстрактными), которое позволяет говорить о них как о неотличимых друг от друга в какой-то совокупности характеристик. Кроме того, способность человека находить и устанавливать сходство и подобие фактов окружающего нас объективного мира и репрезентировать это знание в языковой форме является одним из важнейших моментов познавательной деятельности, заключающейся в осмыслении поступающей к человеку информации. С этой точки зрения совершаемая в процессе мышления операция отождествления и сравнения и фиксация этих положений вещей в естественном языке имеет не только собственно философский аспект, но и аспекты лингвистические. Поэтому тождество как объект осмысления сохраняет свою актуальность в течение нескольких тысячелетий. Концепции тождества множатся, сменяя одна другую, существуя параллельно одна другой (Аристотель, Г.В. Лейбниц, Д. Юм, И. Кант, Г.В. Гегель, Г. Фреге, Б. Рассел, Л. Витгенштейн, У. Куайн и др.).

В последнее время философия интенсивно использует достижения различных смежных наук в целях всестороннего рассмотрения и анализа своих категорий. При решении многих теоретических вопросов философии неизбежно встает проблема раскрытия содержания той или иной философской категории с точки зрения языка, т.е., в конечном счете, проблема отношения категорий мышления и языка. Важнейшей составной частью этой области исследования является проблема изучения взаимоотношения философских и языковых категорий. В этой связи наиболее рациональным представилось обратиться к таким понятиям, как смысл, значение, знак, денотат и др. (Ч. Пирс, Г. Фреге, Р. Карнап, Ч. Моррис и др.).

Работы современных отечественных и зарубежных философов и лингвистов, рассматривающих проблематику тождества, можно свести к следующим направлениям исследования: поиск, установление и переживание тождества и различия в результате многостороннего соприкосновения человека с действительностью (П.П. Гайденко); выяснение общего и частного в равно- или разноосмысленности языковых выражений (К. Айдукевич); исследование интенсиональных контекстов (У. Куайн, Л. Линский); анализ высказываний со значением идентификации (А. Вежбицкая, Г.П. Грайс, А.Д. Шмелев, Ю.Д. Апресян, Н.А. Николина, И.М. Кобозева, Е.В. Падучева); тождество и возможные миры (С. Крипке, Д. Льюис, Р. Монтегю, М. Крессвелл, У. Куайн, Я. Хинтикка, Э. Сааринен, П. ван Инваген, Р. Тейкман, Л. Линский, В.В. Целищев, Р.И. Павиленис) и др.

Проблема времени – «вечная» и неиссякаемая проблема, существующая практически во всех без исключения науках. На фоне относительной полноты исследования категории времени в естественных науках, высокой степени ее изученности в философии, истории, психологии, социологии, можно говорить только о начальной стадии изучения вопроса в лингвофилософском аспекте, учитывающем лингвистические и философские особенности ее восприятия и отражения, концептуализации и реализации. Тема языка и времени звучала в разных контекстах у Б. Рассела, Л. Витгейштейна, Х.Г. Гадамера, имела своеобразное преломление у таких философов, как А.С. Борщов, Р. Генон, А.Г. Дугин, Ж. Лакан, Э. Левинас, В.П. Рожков, О. Розеншток-Хюсси, В.С. Соловьев, М.С. Уваров, Дж. Уитроу, М. Элиаде, Р. Тейкман, Л. Окландер, А.С. Карпенко, А.М. Анисов, В.В. Попов, Б.С. Щеглов, В.А. Фриауф и др. Категория времени привлекала внимание многих отечественных лингвистов, однако в поле зрения ученых попадал, как правило, грамматический аспект времени, чистая темпоральность (В.В. Виноградов, А.В. Бондарко, Н.С. Авилова, Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова). Время же как категория бытийная, онтологическая в языкознании стала предметом исследования не так давно (Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Т.В. Цивьян, Т.В. Булыгина, В.А. Плунгян, Е.С. Кубрякова, А.Д. Шмелев, Анна А. Зализняк, А.В. Кравченко, М.В. Всеволодова, Е.С. Яковлева, Г.В. Звездова). Наиболее актуальное и важное сегодня направление исследований – концептуальный аспект рассмотрения категории времени: время рассматривается как один из элементов языковой картины мира.

Новые акценты и стратегии, свойственные современным философским и лингвистическим теориям, можно коротко определить как «поворот к человеку». Интерес к «человеческому фактору» способствует изменениям в трактовке целого ряда философских категорий. Это касается категорий тождество и время, которые обнаруживают специфику не только в философии, но и в языкознании, где они приобретают особую семантическую аспектизацию, связанную с антропогенным их наполнением.

Объект исследования – категории тождество и время и способы их репрезентации в языке.

Предмет исследования – философский и лингвистический аспекты смысла этих категорий.

Научная проблема – логико-семантический анализ смысла категорий тождество и время в философии и естественном языке.

Цель исследования – выявление специфики смысла категорий тождество и время, а также связанных с этими категориями понятий возможный мир, ситуация, изменение, существование в философии и естественном языке, поиск сходных тенденций в структуре смысла категорий тождество и время и на этом основании обнаружение некоторых общих закономерностей в организации смысла философских категорий.

Задачи исследования:

1) сопоставить философские категории тождество и время соответствующим языковым категориям, вскрыть специфику их репрезентации в естественном языке;

2) выявить сходные тенденции в семантическом содержании категорий тождество и время и в организации смысла философских категорий вообще;

3) проанализировать семантику категорий тождество и время с точки зрения научной и обыденной картин мира;

4) проанализировать тесно связанные с категориями время и тождество понятия изменение, существование, ситуация, возможный мир;

5) выявить семантику, структуру и границы модели возможных миров и показать, как язык влияет на формирование представлений о возможном положении дел в мире;

6) наметить перспективы дальнейшего изучения категорий тождество и время с точки зрения их представленности в естественном языке.

Методологические и теоретические основы исследования. Такие сложные по своему содержанию категории, как тождество и время, потребовали комплексного применения различных методов. В работе используются общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, систематизации, моделирования, абстрагирования и описания изучаемых категорий, а также методы логико-семантического анализа языка.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции Платона, Аристотеля, Г.В. Лейбница, В. Гумбольдта, Ф. де Соссюра, Г. Фреге, Б. Рассела, Л. Витгенштейна, А.Ф. Лосева, Ч. Морриса, Г.Х. Вригта. Большую роль в разработке методологических и теоретических подходов, использовавшихся в диссертации, сыграли результаты современных отечественных исследований в области философии и методологии науки (В.Г. Кузнецова, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, В.В. Миронова, А.Л. Никифорова, В.С. Степина и др.), отечественной логической школы (Е.К. Войшвилло, Е.Д. Смирновой, В.В. Целищева, А.С. Карпенко, В.И. Маркина, А.М. Анисова, В.В. Попова и др.), труды отечественных лингвистов по общим вопросам языкознания (В.В. Виноградова, А.А. Реформатского, А.А. Потебни, Л.В. Щербы, В.А. Звегинцева, Ф.Ф. Фортунатова, Ю.С. Степанова), а также результаты, полученные в работах отечественных и зарубежных философов и лингвистов по различным проблемам философии языка (Р.И. Павилениса, Г.В. Колшанского, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, В.С. Юрченко, Ю.Д. Апресяна, Л.О. Чернейко, И.М. Кобозевой, А.Д. Шмелева, Г.Г. Инфантовой, Н.Ф. Алефиренко, У. Куайна, Дж. Серля, Дж. Остина, П. Стросcона, С. Крипке, Я. Хинтикки, Г. Грайса, Дж. Катца, Н. Гудмена, Дж. Пассмора, Дж. Лакоффа, А. Вежбицкой и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Категории тождество и время анализируются в философском и лингвистическом аспектах на основе принципа антропоцентризма, в результате чего изучаемые категории приобретают особую семантическую нагруженность, связанную с антропогенным их наполнением.

2. Анализ смысла категорий тождество и время осуществляется на основе идей, разработанных в русле современной западной аналитической философии. Однако в работе делается акцент на органической связи языка и мышления в познании мира и обосновывается необходимость решать философские проблемы на широком фоне языковых данных, служащих для закрепления и выражения результатов познания.

3. Обоснован подход к анализу смысла категорий тождество и время, ставящий своей целью дать объяснение того факта, что языковые выражения не обозначают объекты и ситуации реального мира, а, в определенном смысле, их создают.

4. По-новому освещается вопрос о роли языка в построении научной и обыденной картин мира и доказывается, что в языке имеется иной принцип организации объектов, нежели в объективной действительности, в силу специфики человеческого мышления и языка.

5. Разработан подход, позволяющий сопоставить философские категории тождество и время соответствующим категориям естественного языка, что дает возможность показать некоторые стороны взаимоотношения между философскими и языковыми категориями.

6. Впервые в отечественной философии осуществлено сравнительно-сопоставительное описание смысла категорий тождество и время, в результате чего показано, что существуют сходные тенденции в организации смысла этих категорий, а потому существуют общие закономерности, тенденции в развитии и организации смысла философских категорий вообще.

7. Предложен новый подход к описанию семантики возможных миров. Устанавливается, что в качестве организующего принципа семантики возможных миров выступает принцип антиномичности и что семантика возможных миров парадоксальна по самой своей природе. Выявлены и сформулированы самые общие и наиболее заметные антиномии, ранее не привлекавшие к себе внимания со стороны представителей логической семантики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Философская категория тождества объектов выражается в естественном языке посредством синонимии слов, обозначающих эти объекты. Между тождеством объектов и синонимией слов существует взаимная связь: тождество является онтологической основой синонимии; синонимия, в свою очередь, влияет на усмотрение тождества объектов познания. Такая же связь обнаруживается и с категорией время в философии и естественном языке.

  2. Семантика категорий тождество и время в естественном языке в значительной степени предопределяется их семантикой в философии и вырастает над ней как ее продолжение. В этом проявляются черты родства философии и языка – то их общее свойство, что они – разные формы человеческого познания реальности. При выражении категорий тождество и время в естественном языке и их «субъектном» осмыслении они отчасти теряют свое философское содержание, в результате чего их семантика, синтезируя в имплицитном виде многообразный опыт носителя языка, обрастает разнообразными дополнительными смыслами, привносимыми контекстом, и претерпевает глубокие преобразования.

  3. Анализ смысла категорий тождество и время обнаруживает существенное сходство в их семантическом содержании, что позволяет сделать вывод о существовании общих закономерностей в организации смысла философских категорий.

Тождество и время – абстрактные философские категории, относящиеся к идеализированным объектам и поэтому приобретающие в конкретном использовании «приращенные смыслы», содержащиеся в значении слов естественного языка.

Метафизическая сущность категорий тождество и время обусловливает такую специфику их содержания, как антропоцентричность, восприятие их смысла через призму человеческих отношений.

Тождество и время – это понятия, которые могут наполняться противоположными смыслами. Из этого следует, что их смысл может быть антиномичным и парадоксальным.

Большинство языковых конструкций со значением времени и ряд языковых конструкций со значением идентификации метафоричны, выступают в качестве своеобразного катализатора мысли, процесса возникновения ассоциаций и требуют размышлений. Другой специфичной чертой их смысла является неаддитивность его сложения, которая проявляется в том, что значение целого не равно сумме значений компонентов. В результате суть понимания конструкций такого рода остается в подтексте.

  1. Проблема тождества и времени тесно связана с проблемой различения научной и обыденной картин мира. В работе доказано, что в языке имеется иной принцип организации объектов, нежели в объективной действительности, так что разница между наивной и научной картинами мира имеет принципиальный смысл. В зависимости от «точки зрения» между одними и теми же сочетаниями слов могут быть обнаружены как отношения тождественности (научное представление), так и отношения противоположности (обыденное представление).

  2. Понятие изменение связано с идеей времени, существования и тождества и определяется как «становиться иным», т.е. нарушающим тождество с самим собой как внутри одного и того же действия – состояния, так и в процессах перехода, обозначенного глаголами изменения, в другое состояние. Изменение наиболее естественным образом применимо к интервалам, а также к тому, что «расположено» на интервалах (к содержанию интервалов), - ситуациям. Изменить является модификатором другого – бытийного – предиката – «существовать», поэтому измениться может только то, что уже существует.

  3. Возможный мир имеет соответствующий статус, структуру, семантику, границы, формы существования, средства экспликации. В диссертационном исследовании показано, что семантика возможных миров обладает рядом противоположных свойств (объективность – субъективность; бессмысленность – осмысленность; максимальная изменчивость – стабильность), позволяющих говорить об антиномичности как организующем принципе этой сущности. Уравновешенность в возможных мирах противоположно направленных тенденций далеко не исчерпывает всей сложности, а может быть и неисчерпаемости понятия возможного мира, однако собранные воедино, они обозначают его параметры и амплитуду «семантических колебаний».

7. Наиболее значимый результат исследования заключается в том, что смысл, обладая особой энергетикой и неисчерпаемостью, может быть антиномичным по своей природе и сущности, а, следовательно, его постижение сопряжено с нетривиальностью, нестандартностью восприятия и оценивания всего окружающего. Поэтому парадоксальность смысла можно рассматривать в качестве продуктивного элемента смыслообразования и смыслопорождения, в результате чего происходит рождение нового смысла.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что предложен подход к анализу смысла категорий тождество и время в философском и лингвистическом аспектах на основе принципа антропоцентризма. Внесен оригинальный вклад в формирование методологических основ для дальнейших исследований по общим проблемам философии науки и, в частности, философским проблемам языкознания, что способствует исследованию наиболее значимых проблем логико-философского анализа языка.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что предлагаемый в ней подход к изучению смысла категорий тождество и время может быть применен при изучении других философских категорий. Результаты работы могут быть использованы при создании новых курсов по философии языка, ориентированных на аспирантов гуманитарных специальностей, при подготовке курсов по логике и в практике преподавания русского языка. Отдельные положения диссертации найдут применение при разработке учебных и учебно-методических пособий по философии, логике и лингвистике для высшей школы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи исследования получили отражение в докладах на Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (РГПУ, г. Ростов-на-Дону, 2004), на Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (КГУ, г. Краснодар, 2005), на II, III и IV Международных научно-практических конференциях «Русская речь в современном вузе» (ОГТУ, г. Орел, 2005; 2007; 2008; 2009); на IХ Международных Виноградовских чтениях «Актуальные вопросы филологии и проблемы столичного образования» (МГПУ, г. Москва, 2005), на I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (КемГУ, г. Кемерово, 2006); на Ш Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ, г. Москва, 2007); на ХIV и ХV Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, г. Москва, 2007; 2008); на V и VI Международных конференциях «Смирновские чтения по логике» (ИФ РАН; МГУ, г. Москва, 2007; 2009); на Х Общероссийской научной конференции «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (СГУ, г. Санкт-Петербург, 2008), в работе «круглого стола» «Философия и наука: проблемы развития и преподавания» (СКАГС, г. Ростов-на-Дону, 2009), на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (НГУ, г. Новосибирск, 2009), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ГОУВПО «ТГПИ» (2002-2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 328 источников. Общий объем работы составляет 255 страниц машинописного текста.