В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции Плотникова Галина Ефимовна

В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции
<
В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции
>




Плотникова Галина Ефимовна. В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции : ил РГБ ОД 61:85-9/445

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика правовой природы функции обеспечения прав лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела 14

1. Понятие и сущность функции обеспечения прав участников уголовного судопроизводства 14

2. Лица, участвующие в стадии возбуждения уголовного дела 31

Глава 2. Содержание деятельности государственных органов и должностных лиц по обеспечению прав лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела 71

1. Деятельность следователя и дознавателя по обеспечению прав лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела 71

2. Деятельность начальника следственного отдела и начальника органа дознания по обеспечению прав лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела 99

3. Деятельность прокурора по обеспечению прав лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела 131

Заключение 162

Список использованной литературы 168

Приложения 186

Введение к работе

Одной из важных задач, выдвинутых на ХХУІ съезде КПСС, является обобщение новых явлений жизни, творческое развитие марксистско-ленинской теории . Такая постановка вопроса ориентирует общественные науки на дальнейшую разработку концепции развитого социализма, путей его совершенствования, на осмысление коренных изменений, происходящих в сознании советских людей.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было сказано: „Первостепенное значение КПСС придает изучению идейного наследия К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина"2. Неоценимый вклад в разработку проблем общественного сознания в целом, социально-психологических особенностей классов, социальных групп в частности внес В.И.Ленин. В советской науке накоплен солидный материал по исследованию трудов В.И.Ленина. Однако социально-психологическое наследие В.И.Ленина изучено недостаточно, особенно мало исследованы ленинские характеристики психологии весьма большого социального слоя - интеллигенции.

В условиях небывалой по интенсивности и остроте идеологической борьбы, когда усиливается влияние на сознание миллиардов людей, когда одним из главных средств достижения своей цели империализм избрал "психологическую войну", весьма актуальным является всесторонний анализ марксистско-ленинской концепции общественного сознания, всех его компонентов. Диалектика развития

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 19В1,с.77. Z Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1963 года. - М.: Политиздат, 1983, с.42. социализма такова, что на современном этапе происходит повыше* ние социальной роли интеллигенции, она всё более сближается с рабочим классом и крестьянством по своим экономическим, политическим, нравственно- психологическим характеристикам.

В связи с этим, а также объективной закономерностью возрастания роли субъективного фактора при социализме особое значение приобретает изучение общественного сознания интеллигенции, в том числе её социально-психологического облика. Следует отметить,что современный этап развития советского общества не связан с перестройкой в собственно идеологической сфере сознания интеллигенции. Социалистическая интеллигенция убежденно владеет марксистско-ленинской идеологией. Однако другой уровень сознания - социально-психологический подвергается существенным изменениям. А это предполагает целенаправленное совершенствование психологической сферы сознания, тем более что с развитием общества закономерно возрастает роль психологического фактора.

Итак, исследование трудов 6.И.Ленина в социально-психологическом аспекте вызвано актуальными социальными задачами. Оно помогает разобраться не только в сущности, в специфике психологии больших социальных групп, но и способствует углублению диалекти-ко-материалистического учения о соотношении общественного бытия и общественного сознания,общественной психологии и идеологии,о закономерностях формирования и функционирования психологии больших социальных групп.

Особо подчеркнем, что выбор темы диссертационного исследования продиктован и задачами современной классовой борьбы в капиталистических странах. Ленинские фундаментальные выводы о психологических особенностях российской (буржуазной, мелкобуржуазной, пролетарской) интеллигенции являются теоретической и мето- дологической базой для понимания роли социально-психологического фактора в классовой борьбе пролетариата, диалектики стихийности и сознательности в современном революционном движении и общественном развитии вообще, а также места в этой борьбе интеллигенции.

Отметим* что в настоящее время социально-психологическое наследие В.И.Ленина выступает объектом исследования немногих работ. Нет исследований, посвященных социальной психологии интеллигенции в целом, как социального слоя общества. В работах советских философов , социальных психологов И.М.Бейнгольд, В.Н.Кол-бановского, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Б.Ф.Поршнева, совместной работе И.М.Лукомской, Б.Ф.Поршнева специально рассматриваются ленинские труды в социально-психологическом аспекте. Эти авторы рассматривают в целом проблемы социальной психологии у Б.И.Ленина, роль социально-психологического фактора в классовой борьбе и общественной жизни, формирование общественного настроения масс и др.

Вопросы психологии классов, главным образом рабочего класса и крестьянства, в трудах В.И.Ленина освещаются в научных трудах В.И.Астаховой, А.И.Горячевой, Г.Г.Дилигенского, А.К.Ерман, А.Е.Кирилина,Г.А.Кузьминова, И.Т.Левыкина, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева. В известной мере эти исследователи обращаются и к ленинским характеристикам психологии представителей умственного, интеллектуального труда.

Психология интеллигенции, других больших социальных групп, некоторые теоретические вопросы классовой психологии рассматриваются в коллективных трудах М.Я.Ковальзона, Д.М.Угриновича «Общественная психология и коммунистическое воспитание" (М.,1967); А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина и др. t,Проблемы психологии воинского коллектива" (М., 1973); А.И.Горячевой, М.Г.Макарова "Общественная психология" (Л., 1979), а также в работах Н.Б.Бик-кенина, Л.П.Буевой, Г.Г.Дилигенского, В.В.Крамник, В.Б.Кувалди-на, А.Н.Леонтьева, В.Р.Лейкиной-Свирской, А.В.Петровского, Б.Ф. Поршнева, М.Н.Руткевича, Ж.Сааданбекова, В.В.Шаронова и др.

Проблема больших социальных групп многоаспектна, изучается не только философской наукой, но и психологической, исторической, научным коммунизмом. Каждый из этих подходов раскрывает соответствующие специфике своего предмета аспекты проблемы,использует свои средства анализа и обобщений. Историческая наука, обращаясь прежде всего к прошлому интеллигенции, изучает её жизнь, как она реально протекала: исследует условия формирования интеллигенции, основные этапы ее исторического развития, показывает её роль в экономике,культуре. При этом в известной мере (весьма недостаточно) изучает и субъективные стороны,внутренний мир, динамику её настроений. История изучает законы развития сознания интеллигенции в их непосредственном проявлении, т.е. в самом процессе деятельности, Историками создан труд,освещающий в комплексе прошлое и настоящее советской интеллигенции, роль КПСС и рабочего класса в создании социалистической интеллигенции. - (Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). Без учета психологического подхода в изучении истории советской интеллигенции получилась бы история инееллигенции без самой интеллигенции, её чувств, чаяний,настроений и т.д.

Для углубления познания закономерностей развития коммунистической общественно-экономической формации, духовных процессов, совершающихся в современном социалистическом обществе, и на ос-

I См. библиографические данные в списке использованной литературы. нове общих теоретико-методологических положений, разработанных философской наукой, научный коммунизм совместно с социально-психологической наукой характеризует психологию различных классов, социальных групп капиталистического и социалистического общества; раскрывает роль интеллигенции в общественном производстве^ организации духовной жизни общества, в формировании нового человека; разрабатывает конкретные меры воздействия на психологию с целью её преобразования. 6 аспекте теории научного коммунизма осуществлено комплексное исследование формирования и организации деятельности народной интеллигенции. -(Советская интеллигенция и её роль в строительстве коммунизма. М.І983).

Духовная сторона жизни советской интеллигенции, несомненно, находит свое отражение и в теории научного коммунизма, и в исторической науке. Однако эти науки не ставят своей целью специальное исследование психологических особенностей той или иной социальной группы. Эти проблемы « сфера научных поисков социальной психологии и философии.

Выдающийся советский психолог А.Н.Леонтьев, обращаясь к конкретным вопросам социальной психологии, в частности к проблеме больших социальных групп, говорил, что пвсякая неадекватность сознания, сознавания не является безразличным фактором, что, напротив, за этой неадекватностью скрывается неадекватность самой жизни . Взаимосвязь и взаимозависимость определенного исторического и психологического процессов является сферой исследования социальной психологии. Кроме того, она вскрывает внутренние механизмы социально-психологических явлений, появление новых психо-

I Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - Изд.3-е. - М., 1972, с 330. логических образований, новых соотношений в структуре создания под влиянием тех изменений, которые происходят в условиях жизни. Задачей социально-психологической науки является также анализ групповых и межгрупповых отношений в психологическом аспекте.

Философский подход к изучению психологического уровня создания интеллигенции (как, впрочем, и других больших общностей людей) предполагает исследование его с позиции представления об интеллигенции как целостной социальной общности с присущими ей специфическими особенностями психологии в отличие от других социальных групп, классов. Социально-психологический облик интеллигенции анализируется с точки зрения социально-экономической обусловленности её появления, с точки зрения отражения в психологии объективных условий жизни интеллигенции, содержания её чувств.

На этой основе вскрываются закономерности формирования, функционирования и преобразования её психологии. Выявляется общее в психологии всех слоев интеллигенции и особенное, сущность её психологии и т.д.

В данном диссертационном исследовании психология интеллигенции рассматривается главным образом в философско-еоциологи-ческом аспекте. В.И.Ленин, как известно, не занимался специально социально-психологическими проблемами. Ему принадлежит заслуга в открытии психологии классовой борьбы и пролетарских революций, психологических закономерностей социальной деятельности. Подчеркивая важное значение учета эмоциональных состояний масс в переломные моменты истории, В.И.Ленин говорил: „Самые лучшие авангарды выражают сознание, волю, страсть, фантазию десятков тысяч,а революцию осуществляют, в моменты особого подъема и напряжения всех человеческих способностей, сознание, воля, страсть, фантазия десятков миллионов, подхлестываемых самой острой борьбой классов. В.И.Ленин ясно показывает, что осознать полнее, глубже ло-гику общественного бытия, все неожиданные повороты истории, причины обострения.коллизий можно, лишь учитывая настроения масс,их интересы, чаяния, особенности, своеобразие психологии каждого слоя, каждой профессиональной группы.

Мы согласны с мнением Л.П.Буевой, утверждающей, что „социально-психологические отношения присутствуют везде, они как бы пронизывают собой другие группы отношений между людьми'. Общественная психология непосредственно вплетена в общественную практику, испытывает на себе влияние идеологии и сама активно воздействует на неё. У В.И.Ленина мы находим четкий диалектико-ма-териалистический анализ психологии буржуазии и помещиков, рабочего класса и крестьянства, всех основных слоев интеллигенции (буржуазной, мелкобуржуазной, пролетарской). Он вскрывает роль объективных условий и субъективного фактора в формировании психологии интеллигенции.

Необходимым моментом ленинского анализа психологии интеллигенции является признание того, что развитие общественной психологии, в целом общественного сознания обусловлено развитием материальной основы общества. В.И.Ленин, говоря о зависимости настроений интеллигенции от экономических условий жизни, постоянно подчеркивал сложность процесса формирования и функционирования психологии, каждый элемент которой имеет первопричину в общественном бытии, но лишь в конечном счёте объясним из него. Марксизм

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.80-81.

Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М., 1968, с.155- 187. утверждает, что установление решающей роли экономического базиса в возникновении новых явлений в надстройке - менее трудный процесс, чем,например, выяснение причин сохранения этих явлений с ликвидацией условий, их породивших1.

Цель предлагаемой работы состоит в исследовании и обобщении ленинских положений о социальной психологии буржуазной, мелкобуржуазной и пролетарской интеллигенции дореволюционной и Советской России, а также в рассмотрении того, как ленинская политика по отношению к интеллигенции, всем её слоям,преобразованию её психологии реализуется на последующих этапах развития интеллигенции.

Целью исследования определяются и задачи,решаемые в диссертации: рассмотрение основных диалектико-материалистичееких принципов подхода к проблеме социальной психологии интеллигенции; выявление сущности, особенностей социальной психологии интеллигенции как целостной социальной общности в отличие от других больших социальных групп; дифференцированная характеристика основных отрядов интеллигенции (буржуазной, мелкобуржуазной, пролетарской) в социально-психологическом аспекте; исследование изменений в социально-психологическом облике интеллигенции в ходе и под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, социалистического строительства^ современном этапе совершенствования развитого социализма, выявление некоторых тенденций развития сознания социалистической интеллигенции.

I. См.: Маркс К., Энгельс $. Соч., т.12, с.737. - II -

Проблема классовой психологии, психологии больших социаль-ных групп продолжает оставаться дискуссионной и теоретически мало разработанной даже в науках - историческом материализме и социальной психологии, являющихся фундаментальными для этой сферы исследований. Но обобщив ряд высказываний В.И.Ленина по этой проблеме,а также опираясь на накопленный положительный опыт в области психологии общностей и классов, постараемся сформулировать определение понятия ппсихология больших социальных групп". Мы считаем, что психология класса, социальной группы,слоя - это результат освоения данной общностью людей в первую очередь ближайших условий своего социально-экономического положения, закрепленный в обычаях, традициях, убеждениях, нравах, потребностях, ценностных ориентациях, идеалах, воззрениях, а также проявляющийся в чувствах, настроениях.

Словом,в психологию социальной группы включаются как относительно устойчивые образования, характеризующие психический склад данной группы, так и более динамичные. Общее в психологии закрепляется в типичных формах коллективного поведения и не присуще всем представителям данной социальной общности людей. Будучи реальным видом духовной деятельности, социальная психология классов, социальных слоев подчиняется в своем формировании,функционировании и развитии требованиям общих закономерностей развития общественного сознания. Она должна быть магистральным направ- *т+шт*тшшшш^тт»тмттшяШіт > тттштmmчттттятштшшттттттт.

I См.: Андреева Г.М. Значение идей А.Н.Леонтьева для развития марксистской социальной психологии. - В кн.: А.Н.Леонтьев и современная психология. - М., 1983,с.64; Шаронов В.В. Детерминация классовой психологии. - Философские науки,1974, № Г,с.40. лением социально-психологических исследований .

Психология интеллигенции - сложное и многозначное понятие. С одной стороны, ее психология определяется ее собственным положением в обществе. Она включает в себя всю совокупность социально-психологических феноменов общественного сознания, т.е. определенные психологические черты характера, чувства, переживания, настроения и т.д., которые взаимосвязаны и образуют социально-психологическое единство этого слоя. Этот комплекс социально-психологических характеристик интеллигенции формируется под влиянием всех условий ее жизни, под влиянием ее собственной социальной деятельности и накопленного опыта предшествующих поколений. Только социальные условия жизни людей, рождающие общность их коренных социальных интересов, могут объяснить общность их психологии. Но с другой - поскольку интеллигенция выступает в силу своей профессиональной деятельности мыслящей частью общества - в:~ её психологии находят свое отражение общие противоречия,присущие всему обществу.

Мы избрали темой своего исследования малоразработанные вопросы в теоретическом наследии В.И.Ленина, обращенном к социальной психологии интеллигенции и имеющем непреходящее значение для теории исторического материализма и социально-психологической науки, практики идеологической борьбы и коммунистического воспитания. На основе анализа и обобщения ленинских трудов в диссертации вскрыта сущность ленинского понимания психологии интеллигенции, её содержания и особенностей; сделана попытка целостного рассмотрения психологии интеллигенции как социального слоя

I См.: Ковальзон М.Я., Угринович Д.М. Общественная психология и коммунистическое воспитание. - М., 1967, с.23. - ІЗ - (в капиталистическом обществе - прослойки) общества, а также отражено ленинское требование дифференцированного подхода к анализу социально-психологического облика основных слоев интеллигенции. В.И.Ленин говорил о неизбежности коренного перелома в сознании всей интеллигенции под влиянием Октябрьской революции и социалистического строительства, утраты ею двойственного социально-экономического положения,а значит, и двойственного сознания.

Анализ объективных условий и субъективного фактора этого перелома, всей сложности и длительности процесса преобразования психологии интеллигенции, требующего целенаправленной работы партии, воздействия передовой идеологии и психологии рабочего класса, - все это нашло отражение в предлагаемой работе.

В свете ленинского учения об интеллигенции рассмотрен духовный облик современной советской интеллигенции,исторически призванной быть выразителем интересов рабочего класса. Кроме того, дано определение понятия ипсихология социальной группы". Выбранный аспект диссертационного исследования является новым для фи-лософско-социологической литературы и отражает теоретические и практические задачи, стоящие перед ней.

Представляются важными следующие положения,принципиальные для обоснования проблематики и структуры данной работы:

Изучение духовной жизни современного общества (капиталистического и социалистического), тех глубинных изменений, которые происходят в общественном сознании, предполагает дальнейшую творческую разработку общей методологии познания психологии целых народов, классов, социальных слоев на основе марксизма-ленинизма.

Данная проблематика особое значение имеет для GGGP с точки зрения внутренних условий развития страны. В GGGP сложилась но- вйя историческая общность людей - советский народ - со своими особыми законами развития, в отличие от других исторических общностей. Советский народ - это экономическая и в известном смысле психологическая общность, вобравшая в себя всё лучшее из образа жизни и сознания рабочего класса, крестьянства, социалистической интеллигенции всех наций и народностей СССР. Применительно к нашей проблематике, следовательно, необходимо всё глубже проникать в механизмы социально-психологических законов формирования советского народа как общности, изучать, каким образом происходит осознание коллективных, классовых и общенародных интересов и т.д;

3. исследование трудов В.И.Ленина, обращенных к психологии интеллигенции, должно выступать необходимым моментом решения актуальных задач совершенствования развитого социализма. Это определяется задачами, поставленными ХХУ, ХХУІ съездами КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом Центрального Комитета КПСС.

Понятие и сущность функции обеспечения прав участников уголовного судопроизводства

В российском уголовном процессе каждая стадия имеет свои непосредственные задачи, вытекающие из общих задач судопроизводства, определенный круг участвующих в ней органов и лиц, порядок деятельности и специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу, которое завершается итоговым актом (решением), означающим, что дело переходит в следующую часть (этап) судопроизводства, если оно не прекращается или не приостанавливается. Закон определяет конкретные, присущие только одной стадии процесса средства достижения поставленных задач судопроизводства. Каждая стадия уголовного процесса наделяется определенными контрольными функциями по отношению к предыдущей стадии, что позволяет устранять ее ошибки и восполнять, по возможности, пробелы.

Отсюда система процессуальных действий предопределена конкретной целью и задачами судопроизводства, которые обеспечивают ее достижение. Направленность деятельности всех участников процесса в свою очередь определяется сущностью и содержанием уголовно-процессуальных функций, в зависимости от этапа движения уголовного дела имеющих различный объем средств и способов реализации своих прав, обусловленный, прежде всего, неодинаковыми задачами (целями) субъектов, осуществляющих ту или иную функцию.

В уголовном процессе понятие, сущность и содержание уголовно-процессуальных функций до настоящего времени относятся к числу дискуссионных проблем. Главная причина дискуссий заключается в явных различиях во взглядах на ее предмет. Одни процессуалисты говорят о функциях уголовного процесса в целом1, другие - о функциях отдельных участников процесса , хотя, по сути, речь идет о сходных явлениях, но разного уровня, третьи называют уголовно-процессуальными функциями отдельные стадии уголовного процесса . Здесь следует прежде всего отметить, что функции и стадии уголовного процесса, а равно функции уголовного процесса и функции отдельных участников уголовного процесса - это категории, которые нельзя смешивать, нельзя отождествлять. Стадии уголовного процесса - это его части, этапы, имеющие непосредственные задачи и отграниченные друг от друга процессуальными актами, решениями. Стадии получаются от поперечного деления уголовного процесса на этапы (части), на каждом из которых решаются строго определенные задачи, функции - от продольного деления на виды уголовно-процессуальной деятельности, различающиеся по главным целям, не упускаемые из виду на протяжении всего уголовного процесса (на всех стадиях) и достижимым лишь по его окончании. Функции отдельных участников уголовного процесса есть виды их уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой в соответствии с их конкретными задачами, а также собственными интересами, определяющими специальное назначение и роль каждого участника в процессе4.

Проблема заключается также в том, что различные отрасли науки по-разному дают определение функции. Например, в философии под функцией (от лат. functio - исполнение, совершение) понимается соотношение двух или более объектов, где изменение одного из них влечет изменение другого. В социологии под функцией понимается: 1) роль, которую определенный социальный институт или частный социальный фактор выполняет в удовлетворении потребностей общественной системы или интересов составляющих ее групп и индивидов; 2) зависимость (корреляционная, факторная и др.), наблюдаемая между различными социальными процессами в рамках данной общественной системы. Все это породило множество определений понятия уголовно-процессуальной функции и в юридической литературе.

В юриспруденции понятие «функция» используется более ста лет - с выхода в 1901 году работы французского юриста Л. Дюги «Государство, объективное право и позитивный закон». Несмотря на это, до сих пор нет единого мнения по вопросу о понятии уголовно-процессуальных функций, их характере и количестве.

Под уголовно-процессуальными функциями обычно понимаются направления деятельности субъектов, обусловленные их ролью, назначением или целью участия в уголовном деле.

М.С. Строгович писал: «Уголовно-процессуальная деятельность -сложная деятельность, сложная в том смысле, что она имеет определенные стороны, определенные направления, не совпадающие друг с другом и не поглощаемые друг другом. Эти отдельные стороны уголовно- процессуальной деятельности называются уголовно-процессуальными функциями».

Некоторые ученые-процессуалисты утверждают, что процессуальные функции - не вид и не само направление уголовно-процессуальной деятельности, а выраженное в соответствующих направлениях этой деятельности назначение и роль ее участников, или же основная, ведущая процессуальная обязанность, в которой проявляется главное назначение и определяется процессуальная роль каждого из участников процесса.

Лица, участвующие в стадии возбуждения уголовного дела

Совершенствование механизма обеспечения прав участников уголовного судопроизводства неразрывно связано с решением задач и достижением целей правосудия. От степени обеспечения прав и законных интересов личности зависит эффективность деятельности правоприменительных органов, предупредительно-воспитательное значение российского уголовного процесса.

Рассматривая вопросы обеспечения прав личности в сфере уголовного судопроизводства, считаем необходимым обратиться к проблемам стадии возбуждения уголовного дела, являющейся одной из гарантий от необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Акт возбуждения уголовного дела - решение, принимаемое при наличии достаточных оснований (сведений), указывающих на признаки преступления. УПК РФ обязывает органы дознания, следователя, прокурора возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления. Приступить к расследованию преступления, исходя из требований нашего уголовно-процессуального законодательства, нельзя иначе как приняв решение о возбуждении дела.

Действовавший до 1960 года УПК РСФСР, как, впрочем, и дореволюционное уголовно-процессуальное законодательство, не закрепляли возбуждение производства по уголовному делу в качестве отдельной стадии уголовного процесса. В соответствии со ст. 96 УПК РСФСР, утвержденном постановлением ВЦИК 15 февраля 1923 года1, «при наличии поводов, указанных в ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса, и при наличии в заявлении указаний на состав преступления:

1) органы дознания приступают к производству дознания, причем по делам, где обязательно производство предварительного следствия, обязаны не позже суток сообщить о том следователю и прокурору;

2) прокурор направляет дело для производства предварительного следствия или дознания, либо непосредственно в суд;

3) следователь приступает к производству предварительного следствия, о чем не позже суток сообщает прокурору; 4) суд направляет дело для производства дознания или предварительного следствия, либо принимает дело непосредственно для рассмотрения его по существу»1.

Применительно к проблеме стадии возбуждения уголовного дела приведем мнение ученых, высказывающихся за устранение этой стадии. Так, JI.M. Володина отмечает, что позиция сторонников сохранения стадии не отличается новизной аргументации. Их главным аргументом остается апелляция к правам личности и гарантиям обеспечения этих прав в уголовном судопроизводстве. Никто и не отрицает значимости вопроса о гарантиях прав и свобод в уголовном процессе, он должен быть приоритетным, но порог вторжения в конституционные права граждан может быть разумно оговорен рядом условий. Так, известно, что решение о возбуждении уголовного преследования по законодательству США принимается на основе материалов расследования. Обвинитель, изучая материалы расследования, дает оценку собранным полицией доказательствам с точки зрения правомерности методов их получения и тем самым их допустимости. Регламентация процессуального режима стадии предварительного расследования жестко выражается в четком установлении, во-первых, того, что не должно делать лицо, осуществляющее расследование преступления, и, во-вторых, какие действия органов и должностных лиц могут повлечь исключение судом полученных по делу доказательств в силу их недопустимости. Сделать это не сложно. Тем более, что в российском уголовном процессе существуют конституционные гарантии, ограничивающие процессуальную самостоятельность следователя в случаях, оговоренных законом, когда речь идет о принятии решений, связанных со вторжением в сферу основных прав и свобод личности. Кроме того, любое, с точки зрения вовлеченных в сферу уголовной юрисдикции граждан, незаконное и необоснованное действие или решение следователя, органа дознания может быть обжаловано прокурору либо в судебном порядке.

Подводя итог рассмотрению проблем, существующих в стадии возбуждения уголовного дела, Л.М. Володина делает вывод: разрешение их возможно путем отказа от стадии, как неработающего гаранта прав личности. Отказ от института возбуждения уголовных дел, по ее мнению, во-первых, позволит следователям, органам дознания в условиях экстремальности действовать быстро и оперативно, во-вторых, откроет значимые преимущества в собирании доказательств, в-третьих, даст огромные возможности в экономии процессуальных средств. Незамедлительное реагирование следователя на полученную первичную информацию о совершенном либо готовящемся преступлении - вот гарантия быстрого раскрытия преступления.

Деятельность следователя и дознавателя по обеспечению прав лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела

Деятельность правоохранительных органов, осуществляемая в рамках уголовного процесса, имеет своими приоритетными задачами обеспечение и защиту прав и свобод личности, интересов общества и государства от преступных посягательств. При этом граждане, вовлекаемые в производство по уголовному делу, должны быть гарантированы от необоснованного обвинения в совершении преступления и осуждения, незаконного или необоснованного применения к ним мер процессуального принуждения, иных противозаконных ограничений принадлежащих им прав и свобод1.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И, без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России. В своем выступлении он указал, что действия должны условно осуществляться как минимум в трех направлениях: первое - меры по развитию государства; второе - укрепление закона и развитие политической системы, повышение эффективности правосудия (выделено нами - Э.И.); и третье - развитие личности и гражданского общества в целом.

резидент Российской Федерации В.В. Путин отметил: «Нам нужны такие правоохранительные органы, работой которых добропорядочный гражданин будет гордиться, а не переходить на другую сторону улицы при виде человека в погонах... Не имеют права требовать соблюдения прав человека от других те, кто сам их не уважает, не соблюдает и не может обеспечить»1.

Проблема обеспечения прав граждан со стороны правоохранительных органов, в том числе органов предварительного следствия, в настоящее время требует повышенного внимания. Судебная реформа, начавшаяся в основном в связи со сменой приоритетов в отношениях между личностью и государством и обусловившая необходимость реформирования уголовного процесса, не может не затрагивать такую его значительную часть, как досудебное производство, и связанных с ним вопросов организации деятельности следователя, дознавателя.

Одна из самых спорных в теории досудебного производства - проблема его уголовно-процессуальных функций. Закрепленная в УПК РФ концепция трех процессуальных функций имеет специфику реализации на досудебном производстве, связанную с ограниченным действием принципа состязательности сторон. В первой главе диссертационного исследования нами было установлено, что функция обеспечения прав участников уголовного судопроизводства хотя и обозначена в уголовно-процессуальном законе, однако содержание этой функции не раскрывается, что позволяет признать правомерность существования самостоятельной функции обеспечения прав участников уголовного судопроизводства наряду с функциями обвинения (или уголовного преследования), защиты и разрешения дела. Уголовно-процессуальные функции - это урегулированные законом отдельные направления уголовно-процессуальной деятельности, в которых проявляются роль и специальное назначение участников процесса. В самом общем виде деятельность определяют как специфическую человеческую форму активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего мира.

Всякая деятельность характеризуется определенной структурой, включающей в себя определенный набор последовательных действий2. Последовательность действий и их характер в значительной мере зависят от объективных условий деятельности, в разных условиях одна и та же цель может быть достигнута различными действиями. Поэтому набор отдельных действий становится деятельностью только в том случае, если они подчинены единой цели.

Когда говорят об уголовно-процессуальной деятельности, то этому термину придается двоякий смысл. С одной стороны, уголовно-процессуальная деятельность является разновидностью социальной деятельности и ей присущи черты, характерные для любого вида деятельности - предметность, планомерность, системность, упорядоченность, целесообразность и др. С другой стороны, уголовно-процессуальная деятельность по своему содержанию является составной частью деятельности правоохранительной.

Уголовно-процессуальная деятельность, как верно отмечает З.Ф. Коврига, «сложное, внутренне дифференцированное единство многих составляющих ее компонентов (субъектов и участников, целей и результатов, действий и операций, средств и способов их осуществления), которые не только функционально взаимодействуют, но и органически соединены между собой с помощью процедурно-временных (стадий процесса) и структурных, управленческих, координационных и субординационных связей и отношений» .

Деятельность начальника следственного отдела и начальника органа дознания по обеспечению прав лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела

Законность деятельности на стадии возбуждения уголовного дела предполагает прежде всего неукоснительное соблюдение уголовно-процессуального закона при ее осуществлении, а также обоснованность и своевременность решений, принимаемых по ее результатам.

С учетом специфики данной деятельности, где следователь и дознаватель наделены властью единолично решать вопросы, существенно затрагивающие интересы государства, общества и граждан, закон предусматривает систему органов и должностных лиц, деятельность которых призвана служить барьером на пути возможного произвола со стороны субъектов, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Эффективная реализация органами предварительного следствия задач по обеспечению прав личности, охране прав и свобод граждан невозможна без совершенствования правовой регламентации прокурорского надзора и процессуального контроля начальника следственного отдела и частичного осуществления этих полномочий начальником органа дознания.

Участие начальника следственного отдела в расследовании по делам, находящимся в производстве следователя органов внутренних дел, нередко называют ведомственным контролем. Появление этого термина связано с учреждением в 1963 году в системе органов внутренних дел института следователей. Тогда в городах и районах, где при органе внутренних дел состояло по нескольку следователей, а также в областных (краевых) управлениях и в республиканских министерствах были образованы следственные отделы. Первоначально начальники следственных отделов не имели процессуальных прав и обязанностей. Их деятельность ограничивалась организационно-методическим руководством, включающим контроль исполнения ведомственных приказов, инструкций, соблюдения служебной дисциплины и др. В то время термин «ведомственный контроль» как бы подчеркивал непроцессуальный характер отношений начальника следственного отдела и следователя.