Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Тимирова Лия Наилевна

Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан
<
Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан
>



Тимирова Лия Наилевна. Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Тимирова Лия Наилевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т].- Уфа, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа национальной интеллигенции 16

1. Национальная интеллигенция как социальная группа 16

2. Специфика национальной интеллигенции Республики Башкортостан 44

Глава II. Студенчество технических вузов Республики Башкортостан как социальная база воспроизводства национальной интеллигенции 62

1. Социально-профессиональные ориентации современного студенчества 62

2. Социокультурные факторы социализации студентов башкирской национальности 83

Глава III. Особенности воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции 103

1. Социальные аспекты формирования диспропорции в профессиональном составе башкирской интеллигенции 103

2. Основные детерминанты процесса воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции 130

Заключение 151

Список использованной литературы 158

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия
переживает сложный период трансформации социальных отношений,
который можно охарактеризовать как переход к информационному этапу
общественного развития. Характер этого процесса, равномерное
распределение интеллектуального и профессионального потенциала в
различных областях общественного производства в соответствии с
общественными потребностями зависит от ряда факторов, среди которых
важнейшим остается деятельность института высшего образования. Именно
в результате этой деятельности происходит пополнение социальной группы
интеллигенции, способной к творческой инновационной работе, к
нестандартному решению производственных задач, к умению
ориентироваться в быстро меняющихся социальных, культурных,
политических и экономических условиях для обеспечения наиболее
устойчивого развития соответствующей сферы общественного производства.
Поэтому эффективное и качественное воспроизводство

высококвалифицированных кадров является одним из главных условий развертывания научно-технического прогресса как в рамках страны в целом, так и каждого отдельно взятого региона.

Особенностью России является её многонациональность, на обширной территории проживает большое количество различных народов, объединенных единой государственностью, в результате чего и российская интеллигенция многонациональна по своему составу. Интеллигенция каждой нации вносит свой неоценимый вклад в развитие интеллектуального и профессионального потенциала нашей страны, формируя его уникальность, так как аккумулирует в себе культурные, социальные, политические и другие особенности своего народа, всю его специфику.

Национальная интеллигенция играет важную роль в развитии своего этноса: сохраняет и развивает его самобытность, язык, культуру, традиции и

)

обычаи, формирует новые направления в искусстве, занимается разработкой новых идей, научных знаний, технологий. Поэтому анализ различных социальных аспектов процесса формирования данной группы является актуальной проблемой в современной социологии. Однако если общие проблемы интеллигенции исследованы достаточно широко в общественных науках, то её национальный аспект является малоразработанной темой. Лишь в последнее время, когда многие республики, в том числе и Башкортостан, провозгласили суверенитет, появилось и больше возможностей для развития, как титульного этноса, так и других народов, проживающих в республики. Вследствие чего активизировались такие процессы, как поиск национально-культурной идентичности, формирование национального самосознания, интерес к собственной истории, культуре, языку, традициям, насущным проблемам своего народа, исследователи стали уделять больше внимания и национальной интеллигенции, её роли в жизни своей нации.

Кроме того, одним из основных факторов, определяющих характер процесса воспроизводства национальной интеллигенции, являются стереотипы формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде. Эти стереотипы могут быть принципиально различными по своему содержанию, направленности и социальной продуктивности. Молодой человек при поступлении в вуз априорно осознает социальные ценности будущей профессии, что во многом определяет стиль процесса его профессиональной социализации. Поэтому одной из проблем, заставляющих обратить на себя внимание в рамках изучения проблем воспроизводства национальной интеллигенции, является анализ факторов, определяющих выбор молодого человека между гуманитарной и научно-технической специализацией. И хотя закономерности развития и каналы пополнения интеллигенции в целом являются общими для всех народов нашей страны, анализ отдельных национальных групп интеллигенции показывает наличие своих особенностей в их развитии.

Поэтому по своей масштабности задачи углубленного научного анализа и эффективного управления процессом воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции могут считаться важной социальной проблемой, от решения которой во многом будут зависеть тенденции воспроизводства социального потенциала всего общества.

Таким образом, актуальность изучения специфики формирования национальной научно-технической интеллигенции определяется, во-первых, потребностью повышения качественного уровня воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала через систему высшего образования; во-вторых, необходимостью сохранения национальной самобытности народа; в-третьих, потребностью проведения научно обоснованных изменений в системе профессиональной подготовки в вузе (и профориентационной работы в школе); в-четвертых, состоянием теоретических исследований данной проблемы, требующих существенного пересмотра и развития.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию различных проблем интеллигенции посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, что позволяет говорить о большом интересе к данной научной проблеме. Интеллигенция изучается практически во всех общественных науках: философии, социологии, политологии, культурологи, истории и т.д. Наиболее полно данная проблема была исследована в отечественной социологической науке.

Попытки определить сущность и основные черты, интеллигенции стали предприниматься с середины XIX века,1. Однако многие ученые указывают

1 Бердяев, Н.Л. Духовный кризис интеллигенции / Н.А. Бердяев / сост. и ком. В.В. Сапова. - М., 1998; Иванов-Разумник, Р.В. Что такое интеллигенция?./ Р.В. Иванов-Разумник // Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. - М.: Наука, 1993; Милюков, П.Н. Интеллигенция и историческая традиция / П.Н. Милюков // Вопросы философии — 1991. — № 1. — С.109—141; Овсяников-Куликовский, Д.Н. Психология русской интеллигенции / Д.Н. Овсяников-Куликовский // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. - М., 1991; Струве, П.Б. Интеллигенция и народное хозяйство / П.Б. Струве // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. - М., 1991; Изгоев, Л.С. Социализм, культура, большевизм / А.С. Изгоев // Вехи: Из глубины. - М., 1991; Лозинский, Е.И. Что же такое, наконец, интеллигенция? (Критико-социологический опыт) / Е.И. Лозинский - M., 2003; Вольфсон, С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория /С.Я. Вольфсон - М., Л., 1926; Туган-Барановский, М.И. Интеллигенция и социализм / М.И. Туган-Барановский // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. - М., 1991.; Ильин, И.А. О русской интеллигенции / И.А. Ильин

на отсутствие чисто социологических работ по изучению интеллигенции в дореволюционный период, так как исследования на данном этапе носят больше философский характер, нежели социологический. Это во многом связано и с тем, что в это время социология как самостоятельная наука только начинает развиваться.

В советский и постсоветский периоды в нашей стране изучением интеллигенции занимались O.K. Арефьев, В.И. Астахова, P.O. Карапетян, К.Г. Барбакова, В.А. Мансуров, Н.А. Аитов, В.Л. Соскин, М.Н. Руткевич, И.И. Осинский, О.В. Крыштановская, Л.Н. Коган, М.С. Каган и многие другие". В своих работах они определяют место и роль интеллигенции в социальной структуре общества, анализируют структуру интеллигенции как социального слоя, изучают источники пополнения рядов интеллигенции и _ т.д., при этом наблюдалось преобладание классового похода к исследованию данной проблемы. В настоящее время тему интеллигенции также разрабатывают В.Н. Самченко, В.Х. Беленький, Ж.Т. Тощенко, М.И. Добрынина и многие другие3.

// Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. - М.: Наука, 1993; Новгородцев, П.И. О путях и задачах русской интеллигенции / П.И. Новгородцев // Вехи: Из глубины. - М., 1991; Франк, С.Л. Этика нигилизма (к характеристике нравственного мировоззрения русской интеллигенции) / С.Л. Франк // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей.-M., 1991; Булгаков, С.Н. Сочинения в 2 т. /C.H. Булгаков - T.2. -М.: Наука, 1993. " Арефьев, O.K. Социальный облик управленческой интеллигенции / O.K. Арефьев // Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Астахова, В.И. К вопросу об изучении внутренней структуры социалистической интеллигенции / В.И. Астахова // Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Карапетян, P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя / P.O. Карапетян — М.: МГУ, 1974; Мансуров, В.А. Молодой интеллигент развитого социалистического общества / В.А. Мансуров, К.Г. Барбакова - М., 1981; Барбакова, К.Г., Интеллигенция и власть: динамика взаимодействия / К.Г. Барбакова, В.А. Мансуров- Курган, 2007; Аитов, Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества /Н.А. Аитов — Саратов, 1982; Булкин, А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма / А.К. Булкин - Л., 1978; Камышев, Э.Н. Социальные проблемы формирования инженера: (анализ материалов конкретно-социологического исследования) / Э.Н. Камышев, И.Ф. Лившиц- Томск, 1981; Мамедов Р.Д. Интеллигенция в социалистическом обществе/ Р.Д. Мамедов - Баку, 1989; Амелин, П.П. Интеллигенция и социализм /П.П. Амелин - Л.: ЛГУ, 1970; Соскин, В.Л. Ленин, революция и интеллигенция / В.Л. Соскин - Новосибирск: Наука, 1973; Руткевич, М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе / M.H. Руткевич - М., 1977; Осинский, И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири / И.И. Осинский - М., 1985; Кугель, С.А. Профессиональная мобильность в науке / С.А. Кугель - М. -М., 1985; Крыштановская, О.В. Инженеры. Становление и развитие профессиональной группы / О.В. Крыштановская - М.: Наука, 1989; Коган, Л.Н. Интеллигенция / Л.Н. Коган, Г. Чернявская - Екатеринбург: УГТУ, 1996; Каган, М.С. Воспроизводство российской интеллигенции как педагогическая проблема [Электронный ресурс] / М.С. Каган - Режим доступа: htlp.V/anthropology.ru/ru/texts/kagan/reprl.htrnl - Загл. с экрана.; Мамардашвили, М.К. Интеллигенция в современном обществе / М.К. Мамардашвили // Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. - М.: Прогресс, 1990.

1 Самченко, В.Н. Современная интеллигенция и её социальные задачи / В.Н. Самченко// Интеллигенция в системе социально-классовой структуры. - Кемерово. - Вып. 1, 1991; Беленький, В.Х. Проблемы

Вопросы места интеллигенции в социальной структуре, изменения социального положения в ходе трансформации современного российского общества освещаются в работах З.Т. Голенковой, Л.А. Беляевой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, В.И. Ильина, Т.Н. Васягиной, B.C. Кирпичникова и т.д. . Представленные исследователи включают российскую интеллигенцию в состав формирующегося среднего класса, хотя -и отмечают, что в результате социальных реформ 90-х годов XX в. большинство представителей данной социальной группы осели в нижних слоях российского общества.

Необходимо подчеркнуть, что в круг проблем, изучаемых в рамках социологии интеллигенции, ходит и такой социальный институт как образование, напрямую связанный с воспроизводством социально-профессиональной структуры общества. На современном этапе те или иные аспекты проблемы взаимосвязи профессии и образования изучаются многими учеными, например, Г.Б. Кораблевой, Р.Н. Абрамовым, -A.M. Осиповым и другими5. Вопросы, связанные с притязаниями молодых

современной российской интеллигенции. Опыт социологического анализа / В.Х. Беленький - Красноярск, 2005; Тощенко, Ж.Т. Национальная интеллигенция как источник этнократических амбиций /Ж.Т. Тощенко// Интеллигенция в обществе риска: Сб. статей / Под ред. Тощенко Ж.Т. - М.: РГГУ, 2003. - С. 107-131; Тощенко, Ж.Т. Теократические ориентации интеллигенции на пути диалога культур / Ж.Т. Тощенко // Интеллигенция в диалоге культур: Сб. статей / под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: РГГУ, 2007. - С. 465-475. 4 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / РАН. Ин-т социологии; Отв.ред. З.Т. Голенкова. - М., 1998; Беляева, Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. / Л.А. Беляева — М., 2001; Заславская, Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. /Т.И. Заславская — М.: Дело, 2003; Радаев, В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан - М.: Наука, 1995; Дилигенский, Г.Г. Люди среднего класса / Г.Г. Дилигенский - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002; Ильин, В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ (1917-1996 гг.) (опыт конструктивистско-структуралистского анализа) [Электронный ресурс] / В.И. Ильин. - Режим доступа: - Загл. с экрана; Васягина, Т.Н. Социально-стратификационные изменения российской интеллигенции в условиях трансформирующегося общества: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Т.Н. Васягина — Москва, 2002; Волгина, Н.Д. Провинциальная интеллигенция в социальной структуре современного российского общества: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Н.Д. Волгина - Саратов, 1999; Кирпичников, B.C. Социокультурные основания дифференциации среднего слоя в современной России: дисс.... канд. соц. наук: 22.00.04 / B.C. Кирпичников — Ростов на Дону, 2002; Якушина, Н.В. Управление социальной стратификацией общества: проблемы и тенденции: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.06 / Н.В. Якушина - Орел, 2001; Тихонова, H.E. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа / Н.Е. Тихонова-М.: ИСРАН, 2007. 4 Кораблева, Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования / Г.Б. Кораблева // Социологические исследования. - 2000. - №6. - С. 48-51; Кораблева, Г.Б. Теоретико-социологический анализ взаимосвязи профессии и образования / Г.Б. Кораблева - Екатеринбург, 1999; Абрамов, Р.Н. Профессиональный комплекс в современной структуре общества (по Т. Парсонсу) / Р.Н. Абрамов // Социологические исследования. — 2005. - №1. — С. 54-67; Осипов, A.M. Социология образования: Очерки теории / A.M. Осипов - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

людей на получение высшего образования, а также факторы, влияющие на его доступность, рассмотрены в работах Д.Л. Константиновского, Н.В. Шубкина, Г.А. Чередниченко, Л.В. Карпушиной, B.C. Магуна, и др. б

Проблема социального воспроизводства в современной отечественной социологии активно изучается группой таких ученых как О.И. Шкаратан, В.А. Бондаренко, Ю.М. Крельберг и т.д. Исследованием актуальных вопросов сохранения и воспроизводства интеллектуального, в том числе и научного, потенциала России занимаются Г.Ф.Красноженова, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков, З.Х.-М. Саралиева 8.

Исследование научно-технической интеллигенции, а также вопросов инженерной подготовки в технических вузах можно найти в работах

6 Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе:
ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-у) / Д.Л. Константиновский - М., 1999;
Шубкин, Н.В. Молодежь в меняющемся мире / Н.В. Шубкин // Социально-профессиональные ориентации и
жизненные пути молодежи: (По материалам массовых социологических обследований) / РАН. Ин-т
социологии; Отв. ред. В.Н. Шубкин. — М., 1999; Чередниченко, Г.А. Вступление молодежи в трудовую
жизнь: подходы к изучению / Г.А. Чередниченко // Социально-профессиональные ориентации и жизненные -
пути молодежи: (По материалам массовых социологических обследований) / РАН. Ин-т социологии; Отв.
ред. В.Н. Шубкин. — М., 1999; Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после
окончания учебных заведений) / отв. ред. Г.А. Чередниченко. - Спб.: Изд-во РХГИ, 2001; Хохлушкина, Ф.А.
Молодежь и образование: 60-90-е годы / Ф.А. Хохлушкина // Социально-профессиональные ориентации и
жизненные пути молодежи: (По материалам массовых социологических обследований) / РАН. Ин-т
социологии; Отв. ред. В.Н. Шубкин. - М., 1999; Студент и образовательное пространство: мотивация и
социально-профессиональные ориентации / Н.Ю. Волова [и др.]; Отв. ред. Л.Б. Четырова - Самара, 2001;
Магун, B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985 - 1995 годы. / B.C.
Магун - М., 1998; Курлов, А.Б. Социальные перемещения молодежи в студенчество / А.Б. Курлов, Ю.А.
Лязина - Уфа: Автор-Проект, 2000, Доступность высшего образования в России / отв. ред. СВ. Шишкин. -
М., 2004. - 500с.

7 Шкаратан, О.И. Социальные реалии России начала 2000-х гг. Предварительные итоги представительного
опроса россиян / О.И. Шкаратан // Мир России. - 2003. - № 2. - С. 46-80; Социальное расслоение и его
воспроизводство в современной России: Препринт WP7/2003/06. / Шкаратан О.И. [и др.] - М.: ГУ ВШЭ,
2003; Шкаратан, О.И. Социально-профессиональная структура и её воспроизводство в современной России.
Предварительные итоги представительного опроса экономически активного населения России 2006 г.:
Препринт WP7/2007/02. / О.И.Шкаратан, Г.А. Ястребов- М.: ГУ ВШЭ, 2007; Бондаренко, B.A.
Эмпирическая модель воспроизводства социального статуса / B.A. Бондаренко // Мир России. - 2002. - №4.
- С.126-І56; Крельберг, Ю.М. Анализ воспроизводства трех компонент индивидуального социального
статуса /Ю.М. Крельберг // Мир России. - 2007. - № 2. - С. 152-168.

8 Красноженова, Г.Ф. Высшая школа России (проблемы сохранения интеллектуального потенциала) / Г.Ф.
Красноженова - М.: Мысль, 1998; Шереги, Ф.Э. Научно-педагогический потенциал и экспорт
образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) / Ф.Э.Шереги, H.M. Дмитриев, А.Л.
Арефьев - М.: Центр социального прогнозирования. - 2002; Шереги, Ф.Э. Социология образования:
прикладной аспект / Ф.Э.Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков - М., 1997; Саралиева, З.Х. Воспроизводство
научно-педагогических кадров / З.Х. Саралиева, С.С. Балабанов // Социологические исследования. - 2002. -
№ 11.-С. 110-120.

Ф.С. Файзуллина, А.Б. Курлова, М.Н. Сулейманова,, Ф.Г. Хайруллина, А.В. Золотухиной, Ф.К. Каникова, О.В. Трунькиной и др.9

В 90-е гг. XX в., после провозглашения суверенитета многими -национальными республиками, стал проявляться активный интерес к проблемам региональной и национальной интеллигенции (А.В. Бильтрикова, М.Н. Галлиев, В.Б. Попов,М.И. Добрынина, Ч. М.-Х. Бавуу и др.) 10. Работы, посвященные интеллигенции Башкортостана, в том числе и непосредственно башкирской, пока немногочисленны. Так, в исследованиях А.Р. Бикбулатовой, Ю.С. Воронцовой, И.В. Бутенко, Ш.Р. Зайнетдинова, А.Г. Низамова, Т.С. Конюкова рассматриваются различные периоды становления и развития разных профессиональных групп национальной интеллигенции п. Разнообразные социальные и этнические проблемы развития городской башкирской интеллигенции изучаются в работах М.Д. Киекбаева и Т.Г. Мухтарова . Интеллектуальный и научно-

9 Файзуллин, Ф.С. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки / Ф.С.
Файзуллин, М.Н. Сулейманов, А.Б. Курлов - М-Уфа, 1990; Курлов, А.Б. Технический вуз: социальные
проблемы развития в новых условиях / А.Б. Курлов - Уфа: УГАТУ, 1995; Хайруллин, Ф.Г. Гуманизация
технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров / Ф.Г.
Хайруллин - Уфа: УГАТУ, 1998; Орешников, И.М. Гуманитарная культура и инженер /И.М. Орешников -
Уфа: УГНТУ, 1995; Золотухина, А.В. Научно-техническая интеллигенция и её социокультурная роль в
информационно-технологическом обществе России: дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / А.В. Золотухина —
Уфа, 2004; Каников, Ф.К. Ориентация учащейся молодежи на инженерную профессию / Ф.К. Каников, О.В.
Трунькина // Социологические исследования. -2004. -№ 11.-С. 111-115.

10 Бильтрикова, А.В. Бурятская национальная интеллигенция на современном этапе / А.В. Бильтрикова -
Улан-Удэ, 2001; Галлиев, М.Н. Научная интеллигенция как социально-профессиональная группа (на .
материалах Республики Татарстан): дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.04. / М.Н. Галлиев - Казань, 1996; Попов,
В.Б. Социальные аспекты воспроизводства национальной интеллигенции Якутии в современных условиях:
дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / В.Б. Попов - Якутск, 1996; Клушина, И.В. Научная интеллигенция в
условиях полиэтнического общества (на примере Республики Адыгея): дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.04. /
И.В. Клушина - Майкоп, 2004; Добрынина, М.И. Русская интеллигенция в национально-государственном
образовании современного российского общества (на материалах Республики Бурятия): дисс.... канд. филос.
наук: 09.00.11. / М.И. Добрынина - Улан-Удэ, 2000; Бавуу, Ч. М.-Х. Тувинская национальная интеллигенция

в обществе переходного периода: дисс.... канд. филос. наук: 09.00.11 /4. М.-Х. Бавуу - Улан-Удэ, 2005

11 Бикбулатова, А.Р. Сущность и формы самореализации национальной интеллигенции (социально-
философский анализ): дисс.... канд. филос. наук: 09.00.11. / А.Р. Бикбулатова - Уфа, 2001; Воронцова, Ю.С.
Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР: формирование и социальная значимость (1929-1941 гг.):
дисс. ... канд. ист. наук. / Ю.С. Воронцова - Уфа, 2003; Бутенко, И.В. Инженерно-техническая
интеллигенция Башкирской АССР: формирование и рост (1945-1985-е годы): дисс. ... канд. ист. наук / И.В.
Бутенко — Оренбург, 2005; Зайнединов, Ш.Р. Социальная структура Башкирской АССР (60-80-е гг.) /Ш.Р.
Зайнединов - М.: Наука, 1990; Низамов, А.Г. Тенденции изменения состава современной интеллигенции /
А.Г. Низамов // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. - Уфа, 1979;
Конюков, Т.С. К вопросу о подготовке нацноанльных кадров специалистов в условиях БАССР / Т.С.
Конюьов// К проблеме нации и нацноанльных отношений. - Уфа, 1984.

12 Киекбаев, М.Д. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность (опыт историке- "
этнографического и этносоциального исследования) / М.Д. Киекбаев - Уфа: Нур-Политграфиздат, 1998;
Киекбаев, М.Д. Роль национальной творческой интеллигенции в развитии современного башкирского

образовательный потенциал республики исследуется М.Т. Шафиковым и A.M. Мухамедьяровым . Вопросы, касающиеся проблем интеллигенции, находят своё отражение и в ряде коллективных монографий, посвященных социальному развитию республики . Особую ценность представляют исследования, изучающие различные аспекты этносоциальной стратификации (например, работы Д.М. Гилязитдинова, Ф.С. Файзуллина, А.Я. Зарипова, Р.И. Ирназарова, P.P. Асылгужина, Л.М. Дробижевой, М.Н. Губогло и др.15).

Однако в научных публикациях названных авторов были раскрыты лишь отдельные аспекты процесса формирования и развития башкирской интеллигенции, её структуры, источников пополнения и проблем воспроизводства. Однако целостный, системный анализ этого процесса пока не был полностью реализован.

Именно это обстоятельство и определило цель диссертационного исследования: раскрыть особенности и противоречия процесса воспроизводства башкирской национальной научно-технической интеллигенции.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

этноса / М.Д. Киекбаев // Национальные и языковые процессы в Республике Башкортостан: история и современность. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ. - 2005. - С. 60-68; Мухтаров, Т.Г. Современный город и башкирская молодежь / Т.Г. Мухтаров - Уфа: Гилем, 2004

11 Ширяев, Л.А. Интеллектуальный потенциал республики: социальные и организационные проблемы развития и эффективного использования / Л.А. Ширяев // Социальное развитие Республики Башкортостан / под ред. Ф.С. Файзуллина. - Уфа: Гилем, 2001; Шафиков, М.Т. Научно-образовательный потенциал региона: сущность, структура, состояние и динамика / М.Т. Шафиков - Уфа: Гилем, 2002; Мухамедьяров, A.M. Научный потенциал республики: формирование, структура, динамика и оценка / A.M. Мухамедьяров - Уфа: УГАТУ, 2000

14 Социальное развитие Республики Башкортостан / под ред. Ф.С. Файзуллина. - Уфа: Гилем, 2001; Социальные проблемы устойчивого развития региона/ под ред. Ф.С. Файзуллина — Уфа: Гилем, 2005 и Гилязитдинов, Д.Н. Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе / Д.Н. Гилязитдинов, Г.Т. Галлиев, А.А. Толстых - Свердловск, 1991; Зарипов, А.Я. Этническое сознание и этническое самосознание / А.Я. Зарипов, Ф.С Файзуллин - Уфа: Гилем, 2000; Тухватуллин, P.M. Язык как национальная ценность // Социологические исследования / P.M. Тухватуллин - 1997. - № 8. - С.47-49; Файзуллин, Ф.С. Этничность и этническая идентичность / Ф.С. Файзуллин, P.P. Асылгужин - Уфа: Гилем, 2005; Ирназаров, Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан / Р.и. Ирназаров - Уфа, 1997; Социальное неравенство этнических групп: представление и реальность / отв. ред. Л.М. Дробижева. - М.: Academia, 2002; Дробижева, Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л.М. Дробижева - М., 2002, Губогло, М.Н. Башкортостан и Татарстан. Параллели этнополитического развития [Электронный ресурс] / М.Н. Губогло — Режим доступа: -Загл. с экрана

осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию интеллигенции;

раскрыть особенности процесса формирования и развития у башкирской молодежи социальных и профессиональных ценностей образования при условии сохранения национальной самобытности, а также выявить объективную и субъективную детерминацию этих ценностей;

выявить особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан;

разработать структуру основных детерминант воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции/

Объектом диссертационного исследования является национальная интеллигенция как социальная группа.

Предметом исследования является процесс воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции через технические высшие учебные заведения.

Теоретико-методологическая основа исследования. При изучении социальных проблем воспроизводства национальной интеллигенции в структуре общества, исходя из целевых установок и задач работы, автор опирался на диалектические принципы исследования явлений, общенаучные методы познания с применением структурно-функционального, системного, сравнительно-исторического, стратификационного, этносоциального, сравнительного и междисциплинарных подходов. При сборе эмпирического материала использовались такие социологические методы, как анкетирование, опрос, интервью, наблюдение, а также анализ статистической информации.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей по проблемам интеллигенции, социальной стратификации и мобильности, доступности высшего образования различным категориям населения.

Эмпирическую базу научной работы составили:

  1. результаты эмпирического социологического исследования, проведенного автором в ведущих технических вузах Республики Башкортостан: УГАТУ и УГНТУ, а также на технических факультетах БГАУ, в декабре 2006 г., методом анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 359 человек. Ошибка выборки составляет менее 5 %. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS;

  2. материалы фокусированного интервью, проведенного автором среди студентов гуманитарных специальностей СГПИ башкирской национальности в апреле 2007г. (67 человек);

  3. статистические данные, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Всероссийской переписи населения 2002г., а также результаты ряда прикладных социологических исследований.

Научная новизна работы может быть выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Раскрыто содержание и дано авторское определение понятия «национальная интеллигенция», как социальной группы, представители которой характеризуются единой этничностью, являются . высокообразованными людьми, профессионально занимающиеся умственной творческой деятельностью, направленной на развитие своей нации и использующие свой интеллектуальный потенциал для сохранения и развития национальной культуры.

  2. Установлена диспропорция в профессиональном составе башкирской интеллигенции: количество специалистов в гуманитарной, педагогической и медицинской сферах значительно превышает количество специалистов в научно-технической сфере. Определены исторические, экономические, культурные факторы, повлиявшие на ее формирование.

  1. Определены основные противоречия в мотивационной структуре студентов технических вузов при выборе профессии: с одной стороны — стремление удовлетворить свои исключительно социально-статусные потребности и отношение к вузу как средству их реализации, что обусловлено деформацией ценностных ориентации современной молодежи в сфере оценок социальной значимости своей будущей профессиональной деятельности и деятельности института высшего образования в целом; с другой — стремление получить профессию и стать востребованным специалистом на рынке труда.

  2. Выявлены характерные особенности и противоречия процесса воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции: 1) преобладание в технических вузах городской молодежи в результате неравных возможностей при поступлении в технический вуз городской и сельской молодежи; 2) при этом городские молодые люди более деэнизированы, чем сельские; 3) низкий престиж научно-технических профессий в сознании башкирского общества и как следствие незначительная доля студентов башкирской национальности, обучающихся в технических вузах; 4) в тоже время наблюдается позитивная тенденция, выраженная в стремление большинства студентов-башкир работать по специальности и пределах республики и т.д.

  3. Разработана модель процесса воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции, в которой отражаются основные его -этапы: 1) профориентация школьников и начало их социокультурной адаптации; 2) выбор технического вуза и обучение; 3) послевузовская деятельность по избранной специальность, а также факторы, оказывающие формирующее воздействие на каждый из них. Теоретическое значение работы заключается в приращении научного

знания о сущности и особенностях процесса воспроизводства национальной интеллигенции в современных условиях, а так же в возможности

использования методики исследования и понятийного аппарата диссертационного исследования в социологической науке для раскрытия особенностей и характеристики национальной интеллигенции. Теоретические положения диссертации способствуют более глубокому пониманию воспроизводственных процессов различных профессиональных групп интеллигенции и открывают определенные перспективы дальнейшего исследования проблем воспроизводства социально-профессионального потенциала общества.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов по социологии социальной структуры и стратификации, по социологии образования, а также в социальных и образовательных программах регионального развития. Выводы и рекомендации, разработанные по результатам проведенного исследования, могут найти применение и в процессе управления профессиональной подготовкой в вузе, при разработке программ профессиональной ориентации в школе, а также использоваться органами управления республики в регулировании социальных процессов, связанных с воспроизводством национальной интеллигенции. Основные результаты исследования были использованы при работе над грантами РГНФ: «Развитие научного потенциала Республики Башкортостан в условиях трансформации Российского общества» (проект № 05-03-84305 а/у), «Особенности и тенденции развития социальной стратификации населения Республики Башкортостан» (проект № 06-03-84309 а/у).

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях: «Государство и общество: философия, экономика, культура» (г. Москва, 2005г.), «Возрождение России: общество - управление — культура - молодежь» (г. Екатеринбург, 2005г.), «Человеческий потенциал модернизации России

(стратегия опережающего развития - 2006)» (г. Москва, 2006г.), «Ценности общества и ценности интеллигенции» (г. Москва, 2006г.), «Интеллигенция в диалоге культур» (г. Москва, 2007г.), «Интеллигенция и взаимодействие культур» (г. Улан-Удэ, 2007г.), «Интеллигенция и власть» (г. Москва, 2008г.), «Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект» (г. Екатеринбург, 2008г.) и др.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета

Содержание диссертации нашли свое отражение в 27 публикациях автора, в том числе в 3 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом публикаций 10,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Национальная интеллигенция как социальная группа

Термин «интеллигенция» восходит своими корнями к латинскому слову intellegentia - понимание, рассудок, знание, идея. В русском языке появление этого понятия связывают с именем П.Б. Бобрыкина, который в 1866 году использовал его для обозначения образованного слоя русского общества. И хотя данный термин использовался и раньше, но именно с этого момента он становится общепризнанным и общеупотребительным во всех сферах жизни.

Однако необходимо отметить, что понятие «интеллигенция» для . выделения отдельной социальной группы используется лишь в российской науке. В мировой же практике данный термин употребляется для характеристики интеллигенции как российского явления и в русском понимании данного слова. Западная наука оперирует понятием «интеллектуал», которое часть ученых отождествляет с понятием «интеллигенция», другая же противопоставляет. На наш взгляд понятия «интеллектуал» и «интеллигенция» не являются тождественными, так как характеризуют разные социальные группы, имеющие ряд схожих черт, однако различными по сути. Среди общих признаков можно выделить такие, как высокий уровень образования, способность к философскому, научному мышлению, занятие высококвалифицированным умственным трудом и т.д.

Под интеллектуалами же обычно понимают индивидов, профессионально вовлеченных в создание, развитие и распространение теоретического знания, идей и символов16. Многие западные ученые выделяют целый «класс интеллектуалов» со своими признаками, структурой, функциями и определенным местом в общественной стратификации, а не аморфного социального образования. Интеллектуалы на Западе являются порождением цивилизации и прогресса, и ориентированы на разум, то есть это - люди умственного труда, связанные с переработкой информации и управлением. Кроме того, как группа они характеризуются особым образованием и функцией: собирая информацию и исходя из логики своего профессионального статуса, использовать её для оценки окружающего их мира . В.Л. Иноземцев выделяет следующие признаки «класса интеллектуалов»:

1. основным признаком представителей «класса интеллектуалов» служит уровень образования, оказывающийся значительно выше характерного в тот или иной момент для большинства граждан, составляющих совокупную рабочую силу;

2. представители данного класса не зависят от традиционного класса буржуа, так как могут приобретать необходимые им средства производства в личную собственность;

3. востребованность его представителей в разных структурных элементах социальной иерархии, а также их исключительная мобильность

Термин «интеллигенция» в западной социологии используется для характеристики гуманистически настроенной части интеллектуалов. Отличительными чертами интеллигенции, по их мнению, являются осознание данной группой своего особого предназначения, социальной ответственности и наличие специфического этоса, в который входят: национальная идея, совмещенная с ориентацией на западно-европейскую культуру, анти-индустриализм и акцент на культурных и гуманистических ценностях, критике государства, приверженность «хорошим манерам»19.

Социально-профессиональные ориентации современного студенчества

Эффективность воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции, как отмечалось в предыдущей главе, закономерно определяется деятельностью института высшего образования. Именно в рамках вузовской системы образования человек открывает для себя различные возможности, прежде всего профессионального, а также социокультурного самоопределения.

Проблема формирования профессионалов и профессионализма в национальной республике не могут рассматриваться вне конкретного- социально-экономического и социокультурного контекста. Внедрение новых информационных технологий, автоматизация, компьютеризация деятельности и жизни человека повлекли за собой изменение представлений о профессиональной деятельности и профессионализме представителя национальной научно-технической интеллигенции. Наука XXI века должна учитывать изменения особенностей бытия, деятельности и роли человека в новой, технически и информационно насыщенной реальности при условии сохранения национальной самобытности своего народа. В связи с этим становится актуальным рассмотрение вопросов, связанных с процессом получения высшего технического образования при условии воздействия комплекса факторов национальной культуры. Данный процесс является одним из основных этапов социализации личности в рамках института - высшего образования. Именно поэтому в первую очередь необходимо обратиться к изучению социально-экономических условий профессионального самоопределения студентов технических вузов различных национальностей, определению социокультурных факторов эффективности процесса профессиональной социализации, чтобы затем обосновать структуру базовых детерминант процесса воспроизводства национальной интеллигенции и выйти, в конечном итоге, на особенности воспроизводства научно-технической интеллигенции РБ.

Как известно, социализация, являясь процессом социального взаимодействия, посредством которого происходит передача, освоение и использование социального опыта, позволяет обрести некие социальные свойства, благодаря которым индивид может выполнять свои функции в социуме. Однако до сих пор не существует единого мнения относительно сущности социализации. Так, 3. Фрейд понимал социализацию как насильственное вовлечение человека в социальное взаимодействие и подчинение его социальным законам. П. Массен и Дж. Конджер рассматривали социализацию как исторически обусловленный процесс восприятия и усвоения людьми определенной системы норм, ценностей, знаний данной культуры. Согласно К. Вернерайду социализация — это становление членом социальной системы. Т. Шибутани считал социализацию личности продолжающимся в течение жизни процессом адаптации человека к новым условиям. Таким образом, западная социология понимает социализацию лишь как адаптацию индивида к условиям внешней среды, отводя человеку пассивную роль усвоения достижений предшествующих поколений.

Отечественная социология в понимании социализации опирается на положение об определяющей роли социальной среды в развитии личности. И. Кон трактовал социализацию как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющую ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Другое ученые понимают социализацию как приобщение индивида к ценностям общества, класса, присвоение им общественных отношений.

Социальные аспекты формирования диспропорции в профессиональном составе башкирской интеллигенции

В предыдущих главах был рассмотрен комплекс социально-профессиональных ориентации и социокультурных факторов, определяющих успешность профессиональной социализации студенчества технических вузов РБ, теперь же необходимо осветить те социальные аспекты, которые способствуют складыванию диспропорции в национальном составе научно-технической интеллигенции РБ.

Как было уже отмечено выше, среди студентов технических вузов преобладают горожане. Д.Л. Константиновский по этому поводу пишет, что чем выше уровень урбанизации того поселения, где молодые люди оканчивали общеобразовательное учреждение, тем более сильно проявляется в жизненных планах группы ориентация на получение высшего образования149.

Крупный город, имея разветвленную инфраструктуру, предоставляет широкие возможности для выбора самых разнообразных профессий, дает больше шансов по трудоустройству и т.д. Напротив, чем меньше населенный пункт, в котором живет школьник, тем уже перед ним спектр выбора профессий, поскольку зачастую небольшие поселения имеют одно или несколько предприятий, которые формируют его социально-экономическую жизнь, а также задают определенные особенности рынка труда, создавая спрос лишь на специалистов конкретных профессий. Кроме того, инфраструктура системы образования разных населенных пунктов неодинакова и поэтому формирует разные условия для его получения, что влияет и на общее качество уровня знаний школьников, сказываясь, в конечном итоге, и на доступность получения высшего образования.

Г.Б. Зборовский, Е.А. Шуклина в ходе своих исследований так же выявили, что образовательные планы молодежи, оканчивающих общеобразовательное учреждение в поселениях с неодинаковым уровнем урбанизации, разнятся150. В учебных заведениях, расположенных в сельской местности, удаленных от вузовского центра, качество среднего образования обычно ниже, чем в учебных заведениях городов, в результате влияния, как объективных факторов, так и субъективных, кроме того, они полностью исключены из системы довузовской подготовки. К этому хотелось бы ещё добавить, что в современных условиях развития общества большую роль играет и материальный фактор, который также может являться препятствием для получения высшего образования и объяснять наличие незначительной доли выпускников сельских школ, обучающихся в технических вузах РБ. Для сельчан и жителей маленьких городов поступление в вуз связано с миграцией, что, в свою очередь, требует определенных материальных затрат на поездки и проживание при поступлении, на содержание студента во время учебы и т.д.

Очередным фактором, влияющим на неравное распределение в технических вузах РБ сельского и городского населения можно считать и уровень информированности абитуриентов, как о наличии тех или иных вузов в республике, имеющихся в них факультетах и специальностях, так и об условиях приема в вуз, информации о вступительных экзаменах и т.д. Жителям городов достаточно легко получить необходимую информацию, не выезжая из своего города, используя такие источники, как сам вуз, система филиалов различных вузов, находящихся в их городе, и широко распространенная сеть Интернет, в которой открыт доступ на сайты многих вузов республики, предоставляющие исчерпывающие сведения о них.