Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Татарова Светлана Петровна

Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия
<
Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия
>




Татарова Светлана Петровна. Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций : На материалах Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2000.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/13-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования социокультурных функций семьи 11

1.1. Методологические подходы к социологическому анализу семьи 11

1.2. Общественно-исторические условия возникновения социокультурных функций семьи 21

1.3. Социальные характеристики семей национального региона 36

1.4. Методика социологического исследования семьи 46

Глава 2. Региональные особенности выполнения современной семьей социокультурных функций 55

2.1. Репродуктивная функция семьи 55

2.2. Хозяйственно-экономическая функция семьи 86

2.3. Эмоционально-психологическая функция семьи 106

2.4. Пути стимулирования социальной адаптации семьи средствами учреждений социокультурной сферы 121

Заключение 136

Список использованной литературы 140

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. В многообразии всего сущего немного есть общественных явлений, которые сфокусировали бы в себе практически все основные аспекты социального функционирования человека, выходили на все уровни практики: от общественно-исторического до индивидуального, от экономического до духовного. Семья - одно из таких сложных, аккумулирующих явлений. Как любое другое природное, общественное явление, социальный институт семьи находится в тесных прямых и обратных связях с другими элементами общественной системы, является неотъемлемой частью сложного организма - общества.

Семья, как социальный институт, характеризуется функциональным предназначением. Каждая из сторон жизни семьи выступает как индивидуальное явление данной семьи и как общественная ее функция. Функции семьи тесно связаны с потребностями общества в институте семьи и потребностями личности в принадлежности к семейной группе. То есть, с одной стороны, семья является результатом цивилизации, с другой, ее творцом, источником социального и экономического развития, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению, основным и единственным «производителем» главного богатства общества - человека. В семье формируются основные черты характера ее членов, складываются их индивидуальные особенности, происходит усвоение ребенком основных правил и норм поведения в обществе. На результаты социализации ребенка, успешность воспитательного процесса влияют как внутренний морально-психологический климат, экономическое положение, общая и психолого-педагогическая культура семьи, так и ряд внешних факторов - экономический, политический, социальный уровень развития общества. В семье заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. В ней заключено консолидирующее значение, противостояние социальным конфликтам и напряженности. Таким

4 образом, семья одновременно и порождает, и культивирует социальные изменения, и чтобы познать общество, необходимо познать один из его основных феноменов - семью.

В условиях затянувшихся противоречивых политических, экономических и социальных преобразований, проводимых в стране ощущается кризисное положение во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Происходящие в обществе изменения серьезно влияют на функционирование семьи, выражаясь в депопуляционных процессах, в увеличении числа неполных и проблемных семей, росте детской безнадзорности и других негативных проявлениях. Процесс дестабилизации важнейшего социального института общества вызывает тревогу и исследовательский интерес ученых различных областей знаний.

Актуальность темы исследования в существенной степени обуславливается тем, что в российском обществе остро встали вопросы преодоления прогрессирующей малодетности, решения проблем социальной дезадаптации большинства семей, стабилизации семейных отношений, имеющих большое влияние на воспитание трудовых и нравственных качеств ребенка. Разрешение этих и других вопросов требует разработки конкретных мер, создания необходимых условий для реализации семьей ее функций.

При рассмотрении возможности использования тех или иных уже разработанных концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление семьи, крайне важно учитывать специфические условия республики, национальные, демографические и структурные особенности региона. Изучение условий функционирования семьи, исследование тенденций развития брака и семьи дает ключ к более глубокому пониманию многих насущных проблем современности и служит основой для предвидения будущих процессов развития семьи и общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы семьи интересовали мыслителей еще в древние времена. Уже Аристотель и Платон в своих знаменитых работах «Политика» и «Государство» отмечали, что основу государства составляет семья.

Не угасал интерес ученых к этому социальному институту и в более поздние времена. Обращение к теме семьи прослеживается в рассуждениях великих мыслителей прошлого (Геродот, Ф. Бекон, М. Монтень, Б.Т. Гоббс, Б. Мондевиль, О. Конт, Г. Спенсер, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Вл. Соловьев, В. Розанов, Д. И. Писарев, Н.Г. Чернышевский и мн.др.). Семья становится объектом изучения различных специальных дисциплин: этнографии, социальной психологии семьи, демографии, медицины, социологии и т.д.

Сегодня важное значение в области социологии семьи имеют фундаментальные работы теоретического и методологического плана таких видных исследователей как А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, Н.Я. Соловьев, А.И. Антонов, З.А. Янкова, Э.К. Васильева, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, СИ. Голод, Р.Зидер, Д.Г. Олсон, М.Дж. Хоган, Дж. Мэддок, Ш. Дейнз, Ш. Циммерман и др. Ими рассмотрены многие закономерности функционирования и развития семьи, тенденции изменения ее структуры, функций, уровня материального благосостояния и образа жизни.

Центральной проблеме семьи - рождению и воспитанию детей посвящены многочисленные работы видных педагогов: СТ. Шацкого, А.С Выготского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко. Особое внимание исследованию влияния семейного микроклимата на воспитание детей уделяют Ю.П. Азаров, И.С Кон, Э.К. Васильева, К.И. Игошев, И.В. Гребенников.

Существует значительное число публикаций, посвященных анализу систем добрачного поведения и выбора брачного партнера, брачно-семейных отношений, функций семьи, супружеских ролей, проблеме демографического изменения семьи и ее жизнедеятельности, снижению рождаемости, исследованию причин конфликтности и разводов (В.В. Бойко, В.А. Сысенко, А.Г. Волков, В.А. Борисов, Ю.Б. Рюриков, Н.Г. Аристова, В.А. Белова, Г.Г.Силласте, З.А. Янкова, Е.И. Холостова, А.Б. Синельников и др.)

Большое значение изучению организации свободного времени семьи, исследованию проблем работы с детьми, игровой деятельности, вопросам семейного досуга, роли культурно-досуговых учреждений в стабилизации семейных отношений придают Ю.А. Стрельцов, И.В. Гребенников, З.М. Навра-жина, И.Н. Ерошенков, Ю.Д. Красильников, Т.Г. Кисилева, В.Е. Триодин, И.В. Бестужев - Лада, А.Д. Жарков и др.

В 90-е годы в изменившихся политических и экономических условиях, в стране произошла переоценка государственной политики в отношении семьи. Возросшее внимание к семье получило отражение в Конституции РФ, в Семейном кодексе РФ, в отраслевом законодательстве. Значительно возрос интерес к проблемам семьи в период подготовки и проведения Международного года семьи (1994 год).

С целью преодолеть разрозненность и фрагментарность работ по проблемам функционирования семьи разных исследовательских коллективов, в 1992 году Научно-исследовательским институтом семьи Минсоцзащиты России совместно с государственными структурами, была сформирована Научно-исследовательская подпрограмма «Семья», являющаяся составной частью Государственной научно-технической программы «Народы России: возрождение и развитие».

Значительным вкладом в обращении к проблемам семьи стала разработка Концепции семейной политики Комитетом по делам семьи, семейной и демографической политике при Совете Министров РСФСР (1991 г.) и Национальным Советом по подготовке и проведению Международного года семьи (1993 г.), а также принятие Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики» (от 14 мая 1996г. № 712)

Возник новый особый интерес к социальному институту семьи в России. Появились исследовательские работы, освещающие различные аспекты социальной помощи семье, тенденции и ориентации семьи в условиях перехода общества к рынку, обосновывающие необходимость разработки семейной по- литики: Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, А.И. Антонова, И.А. Зимней, З.Я. Матвейчик, Б.Ю. Шапиро, В.А. Сысенко, А.И. Ляшенко, В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, СВ. Дармодехина и др.

Вместе с тем, отмеченные исследования как теоретического, так и эмпи рического характера не сфокусированы в полной мере на всем спектре про блем жизнедеятельности семьи в период рыночных отношений. Недоста точное внимание уделяется региональным аспектам социально- экономического положения, комплексного исследования семьи в провинци альных регионах России.

Все это предопределило необходимость и возможность осуществить специальное диссертационное исследование.

Цель исследования - выявление современных параметров социальной структуры семьи, национально-региональных особенностей, традиций, уклада жизни семей, основных тенденций изменения роли и функций современной семьи.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: определить социальные характеристики семьи в Республике Бурятия; выявить основные тенденции осуществления ею социокультурных функций в современных условиях; проанализировать факторы, затрудняющие функционирование семьи; рассмотреть пути стимулирования социальной адаптации семьи к новым условиям общественного строя.

Объектом исследования была избрана семья в Республике Бурятия, как носитель социокультурных функций.

Предметом - тенденции и особенности выполнения социокультурных функций современной семьей.

Анализ материалов по проблемам семьи позволил сформулировать гипотезу, которая нашла выражение в следующих предположениях: типичная семья РБ к началу 1990-х годов представляла собой высокоор ганизованную систему, успешно выполняющую социокультурные функции; начавшаяся экономическая перестройка в значительной степени повлияла на хозяйственно-экономическую функцию семьи - основу других решающих функций семьи; перестроечные мероприятия сопряженные с экономической нестабильностью в большей мере оказали негативное влияние на эмоционально- психологическую функцию семьи; изменения, произошедшие в стране за последнее десятилетие, привели к существенным трудностям в выполнении репродуктивной функции.

Методологическую основу исследования предопределили особенности современного этапа культурно-исторического развития общества и семьи в частности.

Основными методами изучения современной семьи и ее социокультурных функций стали общенаучные методы социального познания: исторический метод, системно-функциональный анализ, синтез, а также методы конкретного социологического исследования: анкетирование, интервью, наблюдение.

В качестве информационного обеспечения были использованы теоретические концепции и научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам функционирования семьи; материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года и микропереписей, проведенных в республике Бурятия в последующие годы.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты опроса семей г. Улан-Удэ, проведенного автором в 1996-1997 годах по теме «Семья и ее социокультурные функции»; данные социологического исследования «Семья в Бурятии», проведенного в 1995 году Министерством социальной защиты населения РБ, а также социально-статистические, демо- графические и другие материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Бурятия за период с 1990 по 1999 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что опираясь на результаты проведенных исследований и исходя из различных теоретических концепций, автор предпринял попытку интегрировать имеющиеся знания о различных сторонах жизни семьи в Республике. В процессе изучения выявлены современные особенности и наметившиеся тенденции в выполнении семьей в Республике Бурятия социокультурных функций; выявлены и проанализированы современные объективные и субъективные условия функционирования семьи; определены социальные факторы дезорганизации и дестабилизации семьи национального региона в условиях развития рыночных отношений; выявлены адаптационные возможности семьи к новым политическим, социально-экономическим и духовным условиям жизни в стране, регионе; намечены оптимальные пути совершенствования и координации работы различных учреждений социокультурной сферы по укреплению и стабили зации института семьи.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке различного рода моделей и программ, направленных на укрепление семейно-брачных отношений, осуществление конкретных планов социальной помощи населению, мероприятий по совершенствованию форм работы с семьей на основе учета ее региональных, национальных и демографических особенностей.

Полученные в ходе исследования сведения дополняют статистическую информацию о населении и демографических процессах, происходящих в республике, способствуют обогащению знания о социально-экономических особенностях региона, сходстве и различии уровня и образа жизни населения Бурятии.

Выводы и рекомендации исследования раскроют более реальную картину для сотрудников органов и учреждений, связанных с образованием и воспитанием молодежи, организацией досуга и областью поддержки семьи. Также они могут быть использованы в ВУЗах и других учебных заведениях при подготовке учебно-тематических программ, лекционного материала спецкурсов и семинаров по организации социальной и культурно-досуговой работы с семьей.

Апробация результатов. Диссертация обсуждена на заседании отдела истории, социологии и этнологии ИМБиТ БНЦ СО РАН (октябрь 1999 г.), а также на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета (февраль 2000 г.).

Материалы исследования использовались в выступлениях автора на:

Международном симпозиуме « Восток-Запад: диалог культур» (1997 г.);

Втором Международном симпозиуме « Проблемы сохранения и популяризации традиционного фольклора в полиэтнических странах »(1998 г.);

Международной конференции «Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в РБ » (1998 г.); - Региональной научно-практической конференции « Социально- культурная деятельность на пороге XXI века: история, теория, технологии» (1999 г.); - семинаре для специалистов, работающих по проблемам семьи, женщин и детей «Социальная работа с семьей, женщинами и детьми: актуальные проблемы и пути решения» (1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Методологические подходы к социологическому анализу семьи

Семья с давних пор была объектом исследования различных наук, каждая из которых предлагала свое определение. Множественность подходов к изучению семьи порождает различное ее толкование, выделяя в качестве семье-образующих отношений различные семейные характеристики.

В силу того, что семья является сложным социальным феноменом, ее можно рассматривать как древнейшую общность людей, связанных кровным родством, либо как малую контактную группу людей, осуществляющих взаимосвязь на уровне первичных, межличностных отношений, либо как традиционный ведущий социальный институт, способствующий закреплению и воспроизводству особо важных для общества социальных отношений.

В философско-энциклопедической интерпретации можно выделить определение, данное Н. Смелзером: « Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей» [145,стр.392]. Американский социолог подчеркивает пространственную локализацию семьи «Члены семьи часто живут в одном доме», а также воспитательную и хозяйственно-бытовую функции семьи.

Определение семьи имеет кроме теоретического значения, еще и практическое для проведения конкретных социологических исследований, проведения переписей населения. «При проведении Всесоюзной переписи населения 1979 г. в состав семьи включались лица, которые наряду с родственными отношениями имели также совместное постоянное или временное место жительства и общий бюджет» [92, стр. 6]. Анализируя два этих подхода к понятию семьи можно выделить три важных показателя, которые фигурируют в обоих случаях: узы родства, совместное проживание, общий бюджет.

Более широкое понятие семьи находим в Философской энциклопедии: «Семья, основанная на браке или кровном родстве, малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и семье отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений»1.

Среди дефиниций семьи, учитывающих репродуктивное поведение населения, связь семьи с потребностями общества, а также критерий эмоционально-психологической целостности привлекает определение А.Г. Харчева. Он рассматривал семью « как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой социальной группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» [168, стр. 75].

Множественность определений семьи обусловлена принципами ее учета, что в свою очередь предопределено задачей исследования. В силу сложности и многогранности природы семьи, ни одно определение не может с исчерпывающей полнотой и точностью воспроизвести и раскрыть ее сущность. Каждое из определений фиксирует лишь наиболее общее и существенное в исследуемом предмете. Поэтому более всего отвечающим задачам нашего исследования будет понятие, данное А.Г. Харчевым.

В приведенных выше определениях семьи можно увидеть, что авторы отмечают - первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Как известно, на первых этапах возникновения и развития общества отношения между мужчиной и женщиной, как и отношения между поколениями, регулировались племенными и родовыми обычаями, строившимися на системе норм и образцов поведения, которые диктовали нравственные и религиозные представления людей того времени. Регулирование семейных отношений приобретает правовой характер с началом юридического оформления брака в период возникновения государства. Общество таким способом санкционирует, упорядочивает и регулирует половые чувства и отношения, устанавливает супружеские права и обязанности. Таким образом, институт брака укреплялся и поддерживался объединенными усилиями церкви и государства, его блюли общественные запреты и общественное мнение, обычаи и предрассудки.

Семья в отличие от брака представляет собой более сложную систему отношений, поскольку включает в себя более широкий спектр отношений и внутренних связей. Как коллектив или социальная группа она строится на основе как половых, так и кровнородственных отношений, которые представляются не только как муж-жена, но и отец - дети, мать - дети, дети - дети и систему связей с другими родственниками. «Поэтому семью следует рассматривать не только как брачную группу, но и как социальный институт, то есть систему связей, взаимодействия и отношения на основе определенных ценностей и норм, подверженных обширному социальному контролю...» [121, стр. 124].

Проблемы семьи волновали людей в разные периоды человеческого существования. Потребности в изучении проблем семьи диктуется тем, что семья являясь общественно детерминированным сообществом, отражает уровень развития общества и обратно влияет на него. Семье принадлежит серьезная, исключительная роль в воспроизводстве населения, воспитании подрастающего поколения. Здоровый морально-психологический климат, социальное самочувствие семьи, ее психолого-педагогическая культура, делают ее незаменимой социально-психологической ячейкой формирования личности, которой жить, работать и определять, каким быть будущему обществу. А потому, общество, заботящееся о своем будущем благополучии, должно быть за 14 интересовано в изучении проблем и потребностей семьи, и их скорейшем разрешении и удовлетворении.

Существует значительное разнообразие научных подходов к изучению семьи. Это и социально-структурный, культурологический, социально-психологический, институционально-исторический и многие другие. Множественность их существования объясняется сложностью и уникальностью семьи как социального образования.

Общественно-исторические условия возникновения социокультурных функций семьи

Сущность любого явления можно выразить через его функциональное назначение. В социологии и других социальных науках под функцией понимается одна из устойчивых характеристик, совокупность которых дает общее представление о месте того или иного объекта или процесса в происхождении, существовании и развитии глобального целого, а также о взаимосвязях и зависимости его составляющих. Понятие социальных функций имеет несколько значений:

Социальная функция (от лат. функция - исполнение, осуществление, соответствие, отображение) в социологии выступает как взаимосвязь, определяющая порядок включения части в целое [23, стр.40] , отражающее детерминированную зависимость между объектами различного статуса, различных классов, видов и групп, между частью и целым; осуществление определенного назначения, долговременной цели или задачи с достижением определенных результатов, заданной совокупности последствий, которые обеспечивают полезность, необходимость, устойчивость существования объекта;

- выполнение тем или иным субъектом определенной социальной роли.

Мы остановимся на определении функций, данном в философско-энциклопедическом словаре:

« Под функциями имеется в виду способность того или иного социального института выполнять определенную роль в данной системе общественных отношений, аккумулировать определенные виды человеческой деятельности, влиять на общественные процессы в том или ином направлении, содействуя их развитию, стабилизируя их или обуславливая их стагнацию...»

Поскольку в нашей работе используется понятие «социокультурные функции» нам необходимо рассмотреть его содержание. Категория «культура» в данном словосочетании понимается как «созданная людьми искусственная жизненная среда, имеющая социальную природу и символическое выражение» [ПО, стр. 41]. Семья занимает определенную нишу, в общественном разделении труда и имеет культурные аспекты развития (хозяйственная, экономическая, правовая культура). В существовании семьи можно выделить культурные формы организации социально-значимого знания

(художественная, религиозная, бытовая области культуры). В семье неизбежно осуществляется трансляция культурных форм социально-значимого опыта (образовательная, просветительская, этическая сферы культуры, массовой культуры). Следовательно, можно говорить о культурном аспекте функционирования семьи.

Так как члены семьи занимают определенное место в системе общественного разделения труда, организуют предметно-пространственное окружение семьи, вступают в социально-символические связи с другими социальными структурами, можно представить это как социальные условия существования семьи. Функции семьи тесно связаны с потребностями общества: она принимает участие в поддержании и изменении социально-экономической жизнедеятельности, и других социально-значимых областей существования общества. Таким образом, выполняемые семьей функции, можно назвать социокультурными.

Существуют различные классификации и формулировки основных функций семьи. Как правило, авторы, давая определение семьи, вычленяют и ее функции.

В определении семьи, данном А.Г. Харчевым [168, стр.75], во главу угла ставятся взаимоотношения между членами семьи, подчеркивается социальная значимость семьи как источника продолжения рода. Помимо этих функций А.Г. Харчев и М.С.Мацковский [172, стр.29] включают еще и хозяйственно-экономическую, рекреативную, коммуникативную, регулятивную и функцию воспитания.

Репродуктивная функция семьи

Важнейшей с точки зрения воспроизводства населения является репродуктивная функция семьи. Суть этой функции заключается в рождении детей, продолжении человеческого рода, воспроизводстве в детях численности родителей.

Необходимо отметить, что большое влияние на детность имеют ценности семьи, детерминированные социокультурными факторами. В процессе приспособления к требованиям времени и обстоятельствам ценностные ориентации семьи, соотношения между семейными и внесемейными ценностями существенно изменялись: одни ценности теряли былую значимость, другие, наоборот, укрепляли свои позиции [131, стр. 15-17]. Дети же принадлежат к вечным и общечеловеческим ценностям всей культуры и семьи, всегда имели и имеют многофункциональную ценностную значимость.

Основой регулирования личностью своего репродуктивного поведения являются репродуктивные нормы, обусловленные социокультурными нормами детности, распространенными в регионе, ориентацией на число детей, принятых в тех социальных группах, к которым индивид принадлежит, или хотел бы принадлежать.

Нормы детности, как и любые другие социокультурные нормы, черты поведения ближайшего окружения фиксируются в сознании ребенка, усваиваются личностью в процессе социализации, задолго до вступления в брак. Как выясняется, уже в четвертых классах большая часть школьников, как девочек, так и мальчиков, задумывались об идеальном и желаемом числе детей в семье [65, стр. 108]. Усвоенные репродуктивные нормы остаются у человека практически неизменными, выражаясь в потребности человека в детях, и лишь благоприятные или жизненные неблагоприятные ситуации могут послужить источником отклонения конечных результатов репродуктивного поведения.

Структура репродуктивного поведения достаточно сложна. Основными элементами в ней можно назвать: потребность в детях, репродуктивные установки и мотивы рождения [10, стр.201-235].

Потребность в детях является одной из важнейших в структуре потребностей человека. Ее предисловием можно считать сексуальное поведение личности, причем не связывая эти две потребности в единое целое. Потребность в детях является одним из важнейших регуляторов и двигателей репродуктивного поведения. Причем многие демографы, социологи обосновывают такое положение - потребность в детях является не чисто биологической (инстинкт самосохранения, продолжения рода), а социально-психологической и социальной категорией [8, 24, 26].

По мнению А.И. Антонова, в репродуктивной сфере имеются два обособленных друг от друга вида побуждений - естественное сексуальное стремление и совершенно самостоятельная социально-психологическая мотивация к рождению ребенка. «Потребность в детях является социально-психологическим свойством индивида, проявляющемся в том, что без наличия детей индивид испытывает затруднения как личность» [9, стр. 9]. Эта потребность является одной из основных форм проявления потребности в другом человеке. Она характеризует степень нравственного развития личности, которая выражается в стремлении человека проявлять заботу о ребенке, желании опекать и любить его, направлять его развитие. Решения и действия индивида, его переживания и намерения помимо определенных потребностей, обусловлены еще и мотивами, то есть « соображениями в пользу объяснения своих решений и действий, состояний и свойств» [24, стр. 148].

Под мотивом имеется в виду вербализация цели и программы, дающая возможность данному лицу начать определенную деятельности 109, стр. 17]. К этому определению К.Обуховского добавим, что при некоторых обстоятельствах мотив « отражаясь в голове человека, побуждает деятельность, направляет ее на удовлетворение определенной потребности » [93, стр. 9], следовательно, мотив может оставаться лишь в виде словесно выраженной цели и программы, либо стать побудителем определенной деятельности.

Рождение ребенка сегодня - социально опосредованный поступок, основанный на установках и ценностях конкретной семьи. Сейчас, когда женщина становится матерью, она делает добровольный выбор, она психологически настраивается на пожертвование своей работой, своей свободой, досугом ради воспитания ребенка. Через рождение ребенка достигаются определенные социально-психологические, внутренние цели личности. Они подтверждают личную заинтересованность человека в рождении определенного числа детей. Помимо того, что у человека существует потребность любить своих детей, каждому хочется чтобы она компенсировалось ответным чувством, уважением. Через детей жизнь людей приобретает смысл, стремление продолжить себя в детях. Необходимость иметь самого близкого и дорогого человека, плоть от плоти своей, человека, которому даришь жизнь, во имя которого переносишь страдания и лишения - прививается индивиду всем укладом жизни общества. Все это можно назвать психологическими мотивами рождения.