Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности Фокина Зоя Титовна

Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности
<
Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности
>




Фокина Зоя Титовна. Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности : ил РГБ ОД 61:85-9/434

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Идеология: и общественная психология как регуляторы поведения личности ... 15

Раздел 2 Диалектическое единство, уровней сознания в ненормативной регуляции: поведения индивида 49

Раздел З. Диалектика идеологических и социально-психологических явлений в усвоении и реализации личностью социальных норм » 106

Заключение 142

Литература 149

Введение к работе

Высокая сознательность трудящихся является одним из необхо -димых условий построения коммунистического общества. Не оформи -ровав нового человека, невозможно создать материально-техническую базу коммунизма и осуществить преобразование соодалистических общественных отношений в коммунистические.

Воспитанию коммунистической сознательности придавал большое значение В.ИДенин. Он высказал ряд методологических положений, сохраняющих свою актуальность и в наши дни. В.И.Ленин справедливо указывал, что "без заинтересованности, сознательности, бод -: рости, действенности, самостоятельности масс абсолютно ничего ни в этой, ни в другой области сделано быть не может". '* Он также отмечал: "Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которые в этих действиях участ -вуют, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые мил -лионы и десятки миллионов". '

Развитие этих мыслей мы находим в материалах съездов и пле - нумов Щ КПСС, в многочисленных постановлениях партии по идеоло-

К.УЛерненко, гическим вопросам. В выступлениях Ю.Б.Андропова, Л.И.Брежнева и других руководителей партии глубоко и неоднократно обосновывается мысль о том, что коммунизм так же невозможен без высокого уровня культуры, общественной сознательности, внутренней зрело -сти, высоких идейно-нравственных качеств людей, как он невозможен и без соответствующей материально-технической базы*;

Ленин В.И. йолн.собр.соч., т.21, с.365

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.140

Диалектика взаимосвязи между уровнем развития материальных условий социалистического общества и уровнем сознательности его членов особо была подчеркнута в Настановлений Щ КПСС "Актуаль -ные вопросы идеологической,массово-политической работы партии" (1983г). В нём, в частности, говорится: "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма;, реализация которых прямо за -висит от уровня сознательности и активности трудящихся» реологическая работа всё больше выдвигается на первый план, возрас -тают её роль и значение". '

Большое внимание вопросам коммунистического воспитания было уделено на ХХУІ съезде КПСС. В материалах съезда указывалось, что несмотря на то, что наша страна добилась существенных успе -хов в процессе формирования нового человека, существует еще ряд негативных явлений, которые мешают делу коммунистического строительства. Было отмечено, что "нужно всеми организационными, финансовыми, юридическими средствами накрепко закрыть всякие щели для тунеядства, взяточничества, спекуляции, для нетрудовых доходов, любых посягательств на социалистическую собственность". ' На съезде подчеркивалось, "что есть у нас и такие лица, которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать от государства. Именно на почве такой психологии и появляются эгоизм и мещанство* накопительство, равнодушие к заботам и делам народа'У ' Таких лей дей незначительное меньшинство. Тем не менее на борьбу с этими уродливыми явлениями "должны быть направлены усилия всех трудовых

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС от 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.67.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, C.S9 материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.бз коллективов, всех общественных организаций, всех коммунистов .'

Безусловным является тот факт, что мы не можем полагаться на стихийное проявление сознательности масс. Необходимо их целенаправленное воспитание;

Деятельность партии по коммунистическому воспитанию трудя -' щихся буцет тем успешнее, чем глубже будут изучены закономер -ности воздействия марксистско-ленинской идеологии на обществен -ную психологию масс, их чувства, настроения, мнения. Кроме того, делу коммунистического воспитания будет способствовать и дальнейшая разработка вопроса о том, в чём заключается обратное актив -: ное воздействие общественной психологии на процесс усвоения идеологии; '

Без изучения вопроса о взаимодействии идеологии и общественной психологии невозможно адекватное рассмотрение процесса фор -мирования коммунистической сознательности, прочных убеждений личности, выступающих непосредственным побудительным мотивом её поведения. Суть воздействия социалистических идей, идеалов, ценностей и социальных нора на сознание и поведение личности заключается в том, чтобы данные идеологические феномене превратились в повседневную привычку и внутреннюю потребность каждого советского человека, чтобы они поддерживались общественным мнением, настроением и другими социально-психологическими явлениями.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется не только её связью с вопросами коммунистического строительства, но и необходимостью борьбы с буржуазными идеологическими и со -циально-психологическими учениями.

I) Материалы ХХУІ съезда КШС; - М.: Политиздат, 1981, с.&4

Совокупность буржуазных теорий и их пропаганда направлены на манипулирование сознанием и поведением трудящихся» Так как внутренняя и внешняя политика многих империалистических госу -дарств вступает в противоречие с интересами народа, то перед идеологами господствующего класса возникает необходимость раз -работки и применения таких приемов воздействия на психику индивидов, которые формировали бы общественное мнение и настроение, поддерживающее данную политическую линию;?

Буржуазная наука разрабатывает приемы и методы обработки сознания трудящихся, пропагандирует различные реакционные теории!, вырабатывает способы закрепления расовых, национальных и других предрассудков, приёмы искажения фактов, имеющих место в странах социализма» Эта деятельность буржуазных идеологов и психологов должна получать эффективное противодействие со стороны марксистско-ленинской теории, что немыслимо без разработки вопросавзаи-модействии идеологии и общественной психологии,

В противополжность этому манипулятивному пониманию сути воздействия идеологии на общественную психологию, базирующемуся на идеалистической трактовке исторического процесса, представители марксистской философии обосновывают принципиально иную точку зрения. Опираясь на принцип материалистического понимания истории о первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания, они говорят о том, что и идеология, и общественная психология складываются прежде всего под воздействием материальных условий жизни общества. Ввесте с тем они отмечают, что в рамках этой общей закономерности между уровнями общественного сознания существует взаимодействием Суть воздействия марксистской идеологии на общественную психологию сводится к сознательному формам рованию под влиянием идеологии социальных чувств, мнений, настрое- ний, привычек трудящихся, к разъяснению факта соответствия социалистической общественной психологии коренным интересам и потребностям народа» В то же время социально-психологические явления не остаются лишь пассивным следствием способа производства и идеологии; они оказывают активное обратное воздействие на усвое-ние индивидом, классом определенного идеологического содержания;

Вопрос о взаимодействии идеологии и общественной психологии в настоящее время является предметом интенсивных исследований. Те или иные его аспекты затрагиваются в трудах АіИіІорячевой, В.В;* Дуравлева, А.Г. Ковалёва, В.Н.Колбановского, Е.С. Кузьмина, Н.С.Мансурова, Б.Д.Парнгина, Б.Ф.Шршнева, Т.Шибутани, В.А.Дцо-ва, П.М.,Якобсона и других исследователей;1' Различные авторы подходят с разных позиций к его решению* Ццеология и общественная психология рассматриваются в генетическом аспекте как структурные уровни общественного сознания (В.В.Журавлев и др.), с точки зрения функционального подхода как" стороны общественного созна -ния (Б.Д.Парыгин и др.), в социологическом плане как сферы ду-ховной деятельности (А.К.Уледов).

Пэдобные подходы к проблеме; безусловно, являются плодотвор* ными и вносят определенный вклад в решение вопроса о взаимодействии идеологии и общественной психологии. Но дело заключается в том, что один -единственный принцип (функциональный, гносеологический, генетический) не позволяет исследовать процесс этого взаимодействия в методологическом плане.

I) Специально рассмотрению этого вопроса посвящены следующие монографии: Иванов С.К; реология и социальная психология. - Саранск: Морд, кн.изд-во, 1974; Самсонов Р.М; Социальная психика и идеология (некоторые социально-психические аспекты формирования убеждений).Ереван.: Айастан, 1970. - 8 -' Наиболее плодотворным подходом к изучению взаимодействия ис -сследуемых феноменов является диалектический принцип "раздвоения єдиного"* Под таким углом рассмотрения взаимоотношение идеологии и общественной психологии представляет собой противоречивое единство , включающее в себя моменты как единства, так и противоположности.

Подобный подход к проблеме уже был выдвинут и обоснован в философской литературе. ' Однако до сих пор выработано лишь общее решение данного вопроса, конкретные же формы проявления диалектик ческого единства идеологии и общественной психологии остаются малоизученными. В этом смысле остается актуальным методологическое замечание Л.П.Буевой: "Учитывая огромное влияние общественного сознания (как общественной психологии, так и идеологии) на духовный мир личности, весьма важно раскрыть конкретный механизм их взаимодействия и изучать это влияние по принципу обратной связи, с тем, чтобы своевременно"гибко менять и индивидуализировать методы и средства воспитания". '

Недостаточно разработанным является и вопрос о формах проявления взаимодействия идеологии и общественной психологии применительно к регуляции поведения ЛИЧНОСТИ.'

В настоящее время в марксистской литературе имеются исследования, посвященные регуляции поведения личности. Существует обширная литература методологического характера по вопросам идео -

См., например: Яцов В.А. Ццеология как форма духовной дея -тельности общества. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1961, с.50-60.

Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.' - М.: Изд-во

МГУ, 1968, с.267. »ч См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и реуяяция поведения -М.: о; Наука, 1978; Деньков Е.М. Социальные нормы -регуляторы поведения личности.- М.:Мыслъ,1972; Ручка А.А. Социальные ценности и нормы. - Киев: Наукова Дума, 1976. логического вэздействия на формирование общественной психологии. ^ С другой стороны, имеется ряд работ, в которых рассматривается роль социально-психологических феноменов в регуляции поведения личности.2)

Несмотря на зтої|, не существует ни одного специального исследования о том, каким образом проявляется взаимодействие идеоло -гии и общественной психологии в регуляции поведения личности. Безусловно, что этот актуальный вопрос нуждается в теоретическом исследовании. Современное состояние разработки данной проблемы определило цель, задачи и структуру диссертации;5

Основной целью исследования является рассмотрение взаимодействия идеологии и общественной психологии как диалектического единства противоположностей применительно к регуляции поведения личности.

Этим определились задачи диссертации: -выявление сущности и специфики идеологического и социально-психологического уровней регуляции поведения с позиций истори -ческого материализма;

См.: Бадмаев ЮЛЬ Элементы психологии и педагогики в партийной работе. - М.: Политиздат, 1980; Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 13 -М.: мысль, 1981} Идеологический процесс и воспитание личности. - М.: Прогресс, 1980 Поздняков П.В#, Копьев И.Я., Якоелєв А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы. Условия, факторы и критерии. - М.: Мысль,1975; Проблемы социальной психологии и пропаганда. - ГЛ.: Политиздат, 1971; Пути формирования социальной активности личности при социализме. - Мі: Мысль, 1972 и др;

См.Вичев В. Мораль и социальная психикам - М.: Прогресс,1978:; Джекебаев уА' 0 социально-психологических аспектах преступного поведения. -Алма-Ата: Наука, І97Г; Лукашёва Е;А. Социалистическое правосознание и законность. - №: Юрид.литё, 1973;

Щегорцов В.А, Социология правосознания. - М.: Мысль, 1981; Яковлев А.М. Преступность и социальная психология; - М*.: Юрид.лит., 197 - ю - исследование форм проявления противоречивого единства идеологии и общественной психологии применительно к ненорматив^ ной и нормативной регуляции поведения личности?} рассмотрение в ключе исследуемой проблемы формирования коммунистических убеадений» непосредственно мотивирующих поведение индивида^ выявление некоторых аспектов преодоления негативных явле-жний в сознании и поведении личности при социализме с точки зрения взаимодействия идеологии и общественной психологии в этом про-' цессеv

Данная диссертационная работа написана на основании изуче ~ ния произведений классиков марксизма-йенинизма, материалов и документов партии и правительства, а также современной социально-философской и социально-психологической литературно

Решение выдвинутых проблем опирается на ряд отдельных поло-»* кений, в той или иной степени касающихся вопроса взаимодействия идеологии и общественной психологии в регуляции поведения лич -ности: сущность и структура общественного сознания (работы А.Щ Анищенко, Н.Б~.Биккенина, В.С.Барулина, Г.М.Гака, Ю.Журавлёва, ИіИ.Ивановой, Ю.М.СерОЕа, В.П.Тугаринова, А*КСедова, В.А. Ядо-' ва и др.); происхождение и сущность общественно-психологических явлений (труды А.И.ІЬрячевой» А.Г. Ковалёва, Е;С;.Кузьмина, Й.Т. Левыкина, Б.Д.Парыгина, Б'.Ф.Поршнева, Р.МіСамсонова, Ю.А.Шерко-вина и др.)% принцип детерминизма в его проявлении в психологи -ческой жизни (исследования К.А.Абульхановой - Славской,. Л*И;Анг цыферовой, АіКіДеонтьева, СіЛ.Рубинштейна, Е.В.Шороховой); проблема человеческой деятельности (книги и статьи Я.П.Буевой, B.AV Вэроновича, М.В.Дёмина, МкС.Кагана, А^НДентьева, Д.Н-,Узнадзе - II -

П.МЦякобсона); соотношение личности и общества (работы Г.М.АН -дреевэй, Я.ЩБуевой, ГЛ. Гака, В.И Добрыниной, А;Г;Ковалёва, И;С. Кона, А.Г.Мысливченко, Г;Л.Смирнова); методологические вопросы регуляции поведения (труды М.ЩБобневой, Е.%Пенькова, А.А.Ручки и др.); социально-психологические аспекты регуляции поведения (книги В.Вичева, У*С;Ддекебаева, Е.АіЛукашевой, МЩ Яковлева и др.), а также на многочисленные работы этиков и правоведов.'

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется вопрос о том, каким образом диалектическое единство идеологии и общественной психологии проявляется в ненормативной и нормативной регуляции поведения личности. Насколько нам известно, не существует ни одного специального исследования, посвященного разработке данной темні1

Кроме того, но виза работы заключается в том, что подвергается рассмотрению вопрос о специфике и сущности идеологического и социально-психологического уровней регуляции поведения^ которые анализируются с позиций исторического материализма.

Помимо этого, данная диссертация восполняет пробел1, заклю-' чающийся в том, что в большинстве работ, посвященных социалист тическому образу жизни, анализируются лишь идеологические факто-' ры (мы имеем в)виду книги Г.Е.Глезермана* М.Н. Руткевича', ГіЛЗ* Маркова, ЬШЛчедлова, В.И.Толстых, П.Н.федосеева и других авторов). При таком подходе ооциалью-психологические явления вы-' падают из рассмотрения. Это является существенным упущением', так как социально-психологические феномены играют значительную роль в процессе усвоения личностью ценностей и норм образа жизниі в ходе выработки её убеждений, выступающих непосредственным мотивом

ПОВЄДЄНИЯЇ:

I) (.библиографию диссертации^

Хотелось бы отметить, что вопросы,, анализируемые в диссертации, имеют непосредственную практическую ценность".

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности идеологической работы в свете решений ХХУІ съезда КПСС и постановления Щ КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983г).

В научно-исследовательской работе. Теоретическая разработка концепции взаимодействия идеологии и общественной психологии как диалектического единства противоположностей применительно к регуляции поведения личности может быть использована при даль -нейшем изучении диалектики уровней общественного сознания и ре-5 гуляции поведения личности!

В учебном процессе. Материал, содержащийся в диссертации и раскрывающий вопросы воздействия идеологии на формирование об-; щественной психологии, а также активное обратное влияние со -циально-психологических феноменов на процесс усвоения определенного идеологического содержания, может быть использован для чге-*-ния лекций курса исторического материализма по теме "Сущность и структура общественного сознания", а также спецкурса "Взаимо -действие идеологии и общественной психологии в регуляции шве -

ДЄНИЯ ЛИЧНОСТИ*!.'

В практической работе. Отдельные положения диссертации могут быть также использованы пропагандистами в практической идейно-1 воспитательной работе по формированию коммунистической сознательности, прочных убеждений личности, выступающих непосредственны:.!! мотивом ее поведения, а также в процессе преодоления негативных явлений в сознании и поведении людей при социализме!;» - ІЗ -

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения и библией графин. Такое построение диссертационной работы определяется следующими соображениями; Раздел первый "Идеология и обществен-5 ная психология как регуляторы поведения личности" выступает в качестве подготовительного к последующим разделам. Прежде чем исследовать взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности, необходимо выявить сущность и специфику идеологического и социально^психологического уровней этой регуляции*

Во втором разделе рассматривается вопрос о том, каким об -разом такие ненормативные элементы идеологии, как общественные идеи-, идеалы, ценности, взаимодействуя с сопиально-психологичес--кими феноменами, регулируют поведение личности; Ненормативная регуляция поведения выделена в специальный раздел^ так как её специфика заключается в том, что она выражает определённую це -ленаправленность деятельности личности в соответствии с интерес сами и потребностями определенного класса (что не исключает того, что она предполагает и средства достижения определенных целей) f* %шамо этого, средства для реализации целей специально определены нормативной регуляцией, которая носит более жёсткий, императивный характер и в ряде случаев опирается не только на убеждение, но и на принуждение^ осуществляемое государственно-' правовой надстройкой. Пээтому в третьем разделе работы рассмапй ривается вопрос о том, каким образом диалектика идеологических и социально-психологических феноменов проявляется в усвоении и реализации личностью социальных норм, которые служат средством осуществления целей, формулируемых общественными идеями^ идеалами* ценностями^

Разработка вопросов, поставленных в диссертации, увязывалась с задачами идеологической борьбы, с критикой немарксистских идео^' логических концепций^

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из диссертационного исследования*

РАЗДЕЯ І. ідаШОГИЯ И СБЩЕСТВШНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК РЕОТЯТОРЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ*

Социальное регулирование является непременным, внутренне присущим обществу свойством на любой ступени его развития и вытекает из "...системной природы общества, из общественного, коллективного труда людей, из необходимости общаться в процессе труда и жизни, обмениваться продуктами своей материальной и духовной ра-1 боты '

Анализ регулятивной функции общественного) и индивидуального сознания возможно провести только на базе чётких методологических принципові Прежде всего, необходимо уточнить, что значит регулировать поведение личности. Регулирование (от лат. и$ио-устраиваю, регулирую) - упорядочивание, налаживание:, приведение чего -либо в соответствие с установленными нормами, правилами.

Регулирование поведения' личности направлено прежде всего на то, что согласовать интересы и потребности индивида с интереами и потребностями общества, класса, коллектива.- Общество формулирует определенные идеи, ценности, идеалы, социальные нормы (определяемые прежде всего экономическими отношениями данной общественно-экономической формации), доводит свои требования и пожелания до сознания индивидов через систему образования и воспитания, создает необходимые условия для их реализации, контролирует их исполнение, используя при этом методы как убеждения и поощрения*

Афанасьев B.Ps Человек в управлении обществом; -' М.: Политиздат, 1977, с. 51.

Поведение мы трактуем как совокупность лоступков,направленных на реализацию определенной цели. При этом необходимо отметить, что под поступком понимается действие, субъективно мотивированное и имеющее положительное или отрицательное значение для кого-либо>то есть действие, подвергаемое оценке^ так и принуждения.

Однако поведение личности определяется не только теми идеологическими феноменами; которые распространяются в процессе воспитательной работы. Оно обусловлено взаимодействийми" различных факторов на основе в конечном счетех решающего^ детерминирующего влияния объективных условий. С одной стороны, поведение личности представляет собой продукт объективных обстоятельств, социальной среды; с другой стороны, оно является результатом деятельности субъекта^ воспитания, формирующего ее сознание и поведение в on-2 ределенноЕ направлении.

Основным объективным фактором, определяющим поведение челсн Бека в обществе, является общественный строй как совокупность определенных социально-экономических отношений. Определение сущ-* ности человека, данное ^Марксом, является тем методологическим принципом, на основе которого можно решить вопрос о соїііальной детерминации и регуляции поведения личности. Он писал, что п... сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений1!.1 - '

Исходя из этого, можно говорить о том, что объективными факторами детерминации поведения личности являются те независимые от её сознания и воли обстоятельства, в которых она творит историю. К ним относятся прежде всего унаследованные от прошлых поколений произвэдительные силы, развитие которых обусловлено в конеч-^ ном счете объективными потребностями и интересами людей; К ним также принадлежат складывающиеся на основе данных производительных сил производственные отношения, социально-классовая структура',

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.3 политическая организация общества, а также формы общественного сознания, содержание которых общество с помощью определенных методов и средств доводит до сознания индивидов.

Объективные факторы социальной детерминации определяют по -Евдение личности на двух уровнях - на уровне макро- и микросреды.

На уровне макросреды формируются разные типы личностей, важнейшим из которых является классовый тип - с определенной направленностью сознания и поведения. Это обусловлено тем, что из всех отношений, характеризующих макросреду, определяющими являются производственные отношения, показывающие отношение класса к средствам производства. Поэтому принадлежность личности к опре -деленному классу в значительной степени формирует общую направ -ленность её поведения.

Кроме того, с позиций определенного класса осуществляется соответствующее идеологическое, воспитательное воздействие, распространяются определенные ценности и нормы поведения1, формируются жизненные цели, привычки, установки, убеждения^индивидов, выступающие непосредственным мотивом их поведениям фцнако макросреда не определяет всех направлений личностного поведения; Её регулятивное воздействие на сознание и поведение индивида опосредствуется воздействием микросреды, ближайшего жизненного окружения личности; Именно через микросреду (и прежде всего через семью, трудовой и учебный коллектив) происходит приобщение человека к образцам и нормам поведения, существующим в данном обществе;1

Условий социальной среды, преломляясь через объективные интересы и потребности личности* так или иначе осознаются, превращаются во внутриличностные, мотивационные факторы. Ни один по - ступок человека не определяется лишь социальной средой или идеальными феноменами в их изолированности, оторванности друг от дру-5 га. Болевые действия есть следствие органического синтеза этих различных побудительных сил, их взаимопроникновения (разумеется, на основе в конечном счёте определяющей роли экономических де -терминам).

Регулятивная функция сознания (как общественного', так и индивидуального) обусловлена тем, что посредством этого феномена человек не только отражает, познает мир, но и оценивает его предметы и явления, создает идеальные прообразуй будущей деятельности. Дознание - это "высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция головного мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно^ творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения челове -ка".15

Регулятивную функцию сознания особо выделял В.ШЛЄНИН. Конспектируя "Науку логики" Гегеля, он писал: "Мысль о превращении идеального в реальное глубока: очень ванна для истории"; ' Значение этой мысли В.И.Ленин видел в том, что она направлена против вульгарного материализма, принижающего или вовсе игнорирующего активную роль идей, сознания, субъективного фактора в об-1 щественном развитии;

Наиболее ярко регулятивная функция сознания проявляется через постановку людьми определенных целей, которые в идеальной форме отражают объективные человеческие потребности и интересы*

СпирЪн А.Г. Сознание и самосознание. - М.: Политиздат, 1972, с.83

Ленин В.И; Нолн.собр.соч.., т.29, с.104

Не являясь непосредственно материальной причиной тех или иных человеческих действий, цель выступает в качестве реально дей * ствующей идеальной причины. "Цель, - как верно отмечает А;М.1ен-дин, - это выдвинутое в будущее острие человеческого разума?, в котором концентрируются итоги практически устремленной познава -тельнодяй деятельности общества.' И недооценивать направляющую, детерминирующую роль цели в процессе практической деятельности -значит недооценивать конструктивно-творческую роль человеческого сознания в целом, функцию управления, которую оно выполняет, забывать о том, что сознательная цель человека, по словам ШЛарк-са, как закон определяет способ и характер его действий". '

Действенность целей прямо зависит от того, с какой степенью адекватности отражаются в них назревшие общественные потребности. Следовательно, сами цели, реализуемые через сознательную деятельность людей, объективно детерминированы определенной ма-' териальной основой.

Цели различаются по степени их конкретности; Общественные идеи, идеалы, ценности могут выдвигать как конкретные цели конкретных действий, так и более отдаленные - социальные идеалы, выступающие как конечный итог деятельности определенных классов. В наше время целью - идеалом трудящихся всего мира является ком-* мунистическое общество, конкретное содержание которого опреде -ляется научным анализом действительности с позиций материалистического понимания истории'.

Регулятивная функция оознания осуществляется такими его структурными компонентами, как идеология и общественная психо -логия. Рассмотрим сущность и специфику идеологии как регулятора поведения личности;

I) Гендин А.М. Предвидение и цель в развитии общества. - Красноярск: Изд-во Краен.гос.пед.ин-та, 1970, с;77-78

Для реализации поставленной задачи необходимо прежде всего дать определение идеологии,

В решении вопроса об определении идеологии среди советских философов наметились два подхода; гносеологический и социологи -* ческий, В то же время сейчас наиболее распространенным является определение, объединяющее оба эти аспекта. Несмотря на разнообразие точек зрения по вопросу об определении идеологии, все ав-5 торы исходят из методологической установки марксизма о том, что "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще,- Не сознание людей определяет их бытие', а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание"v^

Философы, определяющие идеологию лишь с гносеологической точки зрения, подчеркивают, что она является отражением обществ венных отношений и выступает в форме систематизированной, логически стройной совокупности взглядов* Г.МЛ?ак, например, считает, что "Характерной чертой идеологии является.., обобщение, раздвигающее свои границы до некиих коренных, исходных, широко объяо-: няющих начал. Понятие идеологии тесно связано с понятием теории. Оно оперирует теми или иными общими началами, которыми связывает идейный материал данной области, сообщая ей, таким образом* хат2 рактер системы";г*

Маркс К.;» Энгельс Ф; Соч.., тЛЗ, с,7

Гак F.M; Учение об общественном сознании в свете теории познания. - М.: Мысль, I960, с.48.

См.: также: Медведев В,А, Развитой социализм: вопросы формиро-^ вания общественного сознания, - М.: Политиздат, 1980, с.37<;

Журавлев В,В, Проблемы духовной жизни развитого социализма.-М,: Высш.школа, 1980, с.68 >. - 21 ^

Социологическому подходу отдает явное предпочтение А^К.Зйе-дов. Он рассматривает идеологию с точки зрения тех функций, ко-! торые она выполняет в обществе: "Идеология выражает и защищает интересы класса и служит руководством в борьбе за их обеспечение;;-В этом и состоит её специфическая функция, позволяющая отличать идеологию от других сфер общественного сознания и характеризовать ее как самознание общества". '

На наш взгляд, наиболее правильным является следующее пони-' мание идеологии: идеология - это система общественных идей, ценностей, идеалов, социальных норм, которые выражают социально -классовые отношения преимущественно в форме теории и защищают интересы классов и социальных групп, или, в бесклассовом обществе, интересы всего общества. ' Такое определение является ваит более приемлемым, так как заключает в себе многоплановый подход - как гносеологический, указывающий на то, что отражает идеология и в какой форме, так и социологический, раскрывающий главнейшрэ функцию идеологии в обществе*

Для того, чтобы выявить суть регулятивного воздействия идеологии на сознание и поведение личности, необходимо дать по -нлтие идеологического процесса. В марксистской философской литературе можно выделить два основных подхода к его определению; Согласно первому, идеологический процесс трактуется лишь как чисто мыслительная, духовная деятельность людей, складывающаяся

Уледов А;К; Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968, с.189. См.также: Биккенин Н.Б. Социалистическая идеолсн гия. - М.: Политиздат, 1978, с.68: Социальная психология и педагогика в партийной работе. - М.: мысль, I98S, 0.20

См.,например: Яковлев М.Б. Ццеология: противоположность марксистско-ленинской и буржуазной концепции. - 1Л.:Мысль, 1979:, с.9. См. также: Иванов В; Идеология: характер и закономерности развития^ - М.: Политиздат, 1977, с.41$ Категории историчен . кого материализма. - М.: Мысль, 1980, с.246; Философские проб-' лемы идеологической борьбы. - М.:г,Мысль, 1978, с^25. - 22 -' под непосредственным или опосредованным влиянием общественного бытия. '

Согласно второму подходу, идеологический процесс рассматривается как процесс возникновения, распространения (пропаганды), усвоения и реализации массами идеологии определенного конкретней исторического типа. ' Мы считаем данную точку зрения наиболее правомерной, так как с этих позиций идеологический процесс интер-; претируется как единство идейно-теоретической деятельности по разработке идеологии и пропагандистско-практической деятельности по ее распространению, усвоению и реализации.

Субъектом идеологического процесса являются идеологи, представляющие собой часть общества, наиболее глубоко овладевшую инструментом теоретического анализа социальной действительности.

Функционирование идеологического процесса осуществляется через деятельность партийных, профсоюзных объединений, через людей, занятых в системе преподавания общественных наук и культурно-5 просветительного обслуживания населения, через сотрудников средств массовой информации, а также некоторыми другими средствами;;

Объектом идеологического воздействия является сам человек-, его сознание, мысли, чувства, настроения, а также его поведение*.

Характер идеологической деятельности обусловлен характером социально-политической власти конкретно исторического общества и

1) См., например: Ядов ВД? Ццеология как форма духовной деятель^ ности общества* - Л;: Изд-во ЛГУ, 1961, 0.74-75 Яковлев УкШЦцеология: противоположность нарксистско-ленинской и буржуаз ной концепций. -М.: Мысль, 1979, с.9, II и дрй

2) См.: Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеоло гическим процессом* - Шг Мысль, 1973, с;13; Журавлёв Г.Т. Научные основы управления идеологическим процессом. -' М'.;:

Знание, 1376, с;8 - 9;: - 23 -зависит от интересов экономически и политически господствующего класоаі И если при капитализме пропагандистский аппарат стремится с помощью различных манипулятивных приемов создать тип личности, поддерживающий капиталистическую систему, то при социализме основной его целью является формирование у каждого члена социалио-' тйческого общества научного марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистических убеждений, таких идей, идеалов, ценностей, ксй торые служат ориентиром в практической деятельности по преобра -зованию общества на коммунистических началах.

Ццеологический процесс целесообразно подразделить на ряд этапов;-

На первом, начальном его этапе происходит отражение общест-' венного бытия в абстрактно-теоретической форме, результатом чего и является возникновение самой идеологии; '

На втором этапе осуществляется процесс распространения и внедрения идеологии в массовое сознание*' Его можно назвать прсн пагандистским. Успех пропагандистского процесса зависит от содер-^ жания пропагандируемого материала, от методов и форм пропаганды^ обусловливаемых конкретно-историческими обстоятельствами; Именно с помощью пропаганды идеологическая информация приобретает ту доходчивую форму, которая обеспечивает ее усвоение индивидуаль** ним сознанием личности; Уместно отметить1, что этот процесс ycвoe-, ния идеологии является сложным и противоречивым*; Индивид соотносит получаемую информацию с его потребностями, интересами, жиз -ненным опытом, интериоризирует одни идеологические феномены и отбрасывает другие;

I) Подробный анализ этого вопроса выходит за рамки диссертации.1 Он рассмотрен в трудах Гака ТЛі, Иванова В., Демичева В;А;, Тугаринова В.П., Дцова B;Atf и других авторов;

На третьем этапе имеет место процесс духовной регуляции поведения личности на основе усвоенной идеологии; Идеология, получая относительную самостоятельность в своем развитии; оказывает активное обратное влияние на общественное бытие: человек осуществляет деятельность, руководствуясь усвоенными идеями, идеалами, ценностями, социальными нормами.

Таким образом, в результате идеологического процесса идеаліг-нов превращается в материальное^, идеология опредмечивается в по-' ступках личности^

Связующим звеном между вторым (пропагандистским) и третьим этапом идеологического процесса являются человеческие потребности и интересы, которые служат средством перевода объективного в субъективное1; Именно через потребности и интересы объективные условия социальной среды прломляются в сознании индивида и-, превращаясь во внутриличностные*, мотивационные факторы, оказывают регулятивное воздействие на его поведение^ В связи с этим возникает необходимость дать определение потребности и интереса и раскрыть их регулятивную роль*;

Потребность - это состояние субъекта (индивида, коллектива, класса, общества в целом), выражающее зависимость его от объективного содержания условий жизни и деятельности7; Однако данное определение не является бесспорным. В марксистской литературе имеют место дискуссии по поводу того, объективна или субъективна потребность. ' Представители политической экономии?, исторического

I) См.: Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развитом социалистическом обществе;- - Ш: Мысль 1975; Жилина JfcHv, Фролова Н.. Проблемы потребления и воспитания личности; - М.: Мыель,1969; Кикнадзе Д.А. ІЬтребностиї Поведение. Воспитание.-М.: Мысль, 1968 Левин Б.М; Социально-экономические потреб -1 ности, закономерности формирования и развития. - М.: Мысль* 1974; Маргулис А;В; Проблема потребности в историческом ма~ териализме; - Белгород: Белгор.гоа;- пед.ин-т, 19714 Мижен -екая Э.Ф. Личные потребности при социализме; - М;: Наука^ 1973;0буховскийКу Психология влечений человека. - М.: Прогресс, 197I. материализма настаивают на её объективном характере'. Объектив -ность потребности заключается в том, что она выражает объектив -ное состояние зависимости индивидов от условий их жизнедеятельности, которое определяется тем, что "люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д. ' И далее: "Никто не может сделать что-нибудь, не делая это вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности .' Эти условия по отношению к личности существуют объективно, не создаются и не изменяются произвольно, так как в. их основании лежит материальное производство^

Другие авторы (преимущественно представители психологичео-1 кой науки) рассматривают потребность как субъективное состояние нужды индивида в определенных условиях, выражаемое в пережива -ниях, эмоциях, влечениях. В этом случае выделяется мотивацион -нал сторона потребности?

Представляется, что сугубо субъективная трактовка потреб -: ности является ограниченной в силу того, что данное явление су^ ществует независимо от факта его осознания и переживания индивидом; Однако не следует сбрасывать со счёта и другую сторону потребности. По мере её осознания и прочувствования объективная потребность превращается во внутренний, мотивационный фактор поведения личности'.<

Объективно назревшая потребность полагает свой предмет прежН де всего идеально, как внутренний образ, как цель'. А чтобы эта цель превратилась в результат, необходимо иметь представление о

Маркс К., Энгельс Ф. Сочі, ті 19, с.З50

Маркс К., Энгельс . Соч./, г.З, с.245 средствах реализации цели. Средства достижения потребностей, пу« ти и способы их реализации отражаются в категории интереса';;

В марксистской литературе имеют место различные трактовки интереса. Одни авторы подчеркивают его объективный характері тот факт, что интерес объективно обусловлен социально-экономичео-' ким положением субъекта (и прежде всего его местом в историчес -ком определенной системе общественного производства)";* Другие (преимущественно представители психологической науки) определяют интерес как положительную направленность субъекта на объект ин -тереса; На наш взгляд, объективные и субъективные его моменты следует рассматривать в их диалектическом единстве1, отдавая при этом приоритет объективности интереса; Интерес есть объективное - Д отношение личности к условиям своего существования; о мере его осознания объективный интерес становится субъективным интересом и побуждает человека к определенной деятельности^

Интересы являются движущей силой поведения личности; Посредством интереса происходит включение индивида в процесс социальной деятельности* В структуре социальной детерминации и регуляции су-^ щественное значение имеет взаимодействие личных и общественных интересов". В этом сложном взаимодействии первостепенное значение имеет общественный интерес, который в классовом обществе высту J пает как интерес класса. Именно поэтому марксист обязан, писал В.ИДенин, отыскивая корни общественны! явлений в производственных отношениях, сводить их к интересам определенных классов, ибо за. п

I) Подробное рассмотрение вопроса об интересе выходит рамки дан-* ной работы. Обстоятельный анализ интересов дан в работах Здра-вомыслова А;Р«, Гака Г.М., Глезермана Г;Е..Кемерова В;Е. и других авторов* В систематизированнойттформе точки зрения на природу интереса изложены Поповым С; "рирода интересов и их роль в детерминации общественного сознания; - В сб.: Ленинская теория отражения и современная наука. Теория отражения и обще-ствознание. - София: Наука и искусство;- 1973, с.93 - IOQv - 27 -' 'люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявле -! ниями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов". '

Однако сами по себе потребности и интересы не могут выступить в качестве непосредственной побудительной силы, мотива человеческой деятельности» Для того чтобы интерес выступил в ка ~ честве такого Фактора, он должен быть осознан, ибо, как отмечал Ф» Энгельс, "все, что приводит людей в движение, должно пройти через их голову, должно превратиться в побуждения ИХ ВОЛИНІ ' Наиболее адекватно интересы общественных групп осознаются и вы^ ражаются посредством идеологии^

Регулятивная функция идеологии и заключается в том, что она выражает и защищает классовые интересы,- идеологи, теоретически осознавая потребности и интересы классов, вырабатывают средства и методы, которыми можно убедить людей і вызвать у них стремление к определенным действиям# помочь им соответствующим образом оценить те или иные явления, сформулировать цели деятельности, а также реализовать их на практике*

Идеологический уровень регуляции поведения осуществляется целенаправленно, посредством организованного, систематизированного внесения идеологии в сознание личности по каналам средств массовых коммуникаций (печать, радио, кино, телевидение) различными средствами пропаганды и агитации, а также всей системой образования и воспитаниям При этом индивид соотносит получаемую

Ленин В.И, Поли.собр.соч., т.23, с.47

Маркс К., Энгельс Ф. Фоч., т,21, с. 30&-ЗІО. информацию со своими потребностями и интересами, отбрасывает одни феномены идеологические и усваивает другие, руководствуясь ими в своём поведении.

Распространяемые идеологами класса определенные идеи, цен -ности, идеалы, социальные нормы содержат в себе требования, а также пожелания относительно поведения их членов и выражают потребности и интересы всего класса:. Воздействуя на индивидуальное сознание человека, они способствуют формированию личных потреб -ностей и интересов, что ведет к выработке убеждений* непосред *-ственно мотивирующих поведение личности1*

На идеологическом уровне превалирует осознанная регуляция поведения, предполагающая идейно-теоретическое обоснование определённых действий. Осознание личностью определенных идей, цен -ностей, идеалов, социальных норм как полезных, необходимых, целесообразных способствует трансформации идеологических целей в соответствующие поступки;

Для того, чтобы полнее раскрыть регулятивную функцию идеологии, необходимо проанализировать ориентирующую и мобилизующую роль отдельных её элементов.

Понятие идеологии самым тесным образом связано с понятием теории. Социальная теория призвана объяснять общественные про -цессы, вскрывать их сущность, специфику, динамику возникновения и развития. В различных теоретических системах эти задачи реали-зуются неодинаково. Одни социальные теории адекватно отражют общественные процессы, другие же искажают их в угоду классовым интересам. Истинность социального познания зависит от того, за-т интересован^ ли данный класс в сохранении или изменении общест -венных отношений (а, следовательно, соответственно в искажении закономерностей социального развития или в их объективном познании]. ~ 29 —

Но теория создается не для самой теории, а с целью практи-' ческого преобразования действительности* Именно в том случае, когда определенные идеи овладевают массами, они являются мощным регулятором их поведения. Как справедливо отмечает В.Г.Афанасьев, "теория создается не ради теории, не ради упражнения человеческого разума, любования его возможностями, а прежде всего ради практики, ради преобразования действительности, управления процессами природными, общественными, мыслительными. Разумеется, служение теории практике нельзя понимать упрощенно. Среди теорий и такие, которые имеют чисто или почти чисто эвристическую или информационную направленность'. Скажем, археологические, этнографические, некоторые исторические теории. **о в принципе для по -давляющего большинства теорий служение практике - непременная, обязательная функция". Для общественных теорий характерно тесное переплетение познавательных и ценностных функций: общественное познание осуществляется сквозь призму классовых интересов и защищает эти интересы.

Так, взгляды определенного класса на характер отношения этого класса с другими классами и общественными группами^ на отношение между нациями и государствами, на вопросы войны и мира, на общественное устройство и государство оказывают мощное регИ лятивное воздействие на поведение людей.

I) Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление.-М.: Политиздат, 1981, с.56. См. также: Афанасьев Вж Со -* циальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975, С.7&-ІІ0; Келле В.Ж. Социальное знание и социальное правление. - м.: Знание, 1976, с.52 - 64; Керимова Т.В.* оциальный прогресс и управление. - М.: Политиздат, 1980 с. 55-56;. - ЗО -

Идеи социалистической революции и строительства социализма и коммунизма, идеи социального равенства и справедливости, будучи усвоены индивидуальным сознанием личности, превратившись в убеждение, непосредственно мотивируют её социальную активность.

Социалистическим идеям противостоят идеи буржуазные, имевЯ щие своей целью регулировать поведение в направлении, препят -ствующем общественному прогрессу, тормозить борьбу рабочего клас-* са и всех трудящихся за свое освобождение;* Буржуазные идеи оправдывают политику агрессии и национального угнетения, враждебную политику по отношению к миру социализма^

В противоположность этому социалистические идеи способствуют поступательному развитию человеческой истории; Выступая на тор -! жественном заседании, посвященном 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти Маркса, секретарь ЦК КПСС Б;Н.Пономарёв отметил: "Из соединения революционной мысли и революционной практики родились те великие политические идеи марксизма, которые стали решающей силой дальнейшего мирового прогресса»

Это прежде всего идея и принципиальные основы создания и деятельности пролетарской партии, без которой рабочий класс не может превратиться из "класса в себе" в класс для себя и для всего человечества;'

Это - теория классовой борьбы и диктатуры пролетариата1, которая, как показал реальный социализм, перерастает в общенародное государство и кладет начало переіоду к обществу без клао-1 сов.

Это -раскрытие социальной сущности и причин войн и рево-^ лгоций.

Это - идея союза рабочего класса с крестьянством и другими слоями трудящихся^ — ЗІ —

Это -еывод о единстве коренных интересов трудящихся метрополий и колоний*

Это - научное обоснование пролетарского интернационализма.

Это - научный прогноз о двух фазах коммунистической об -щественной формации*

Таковы только самые основные положения марксизма^ обеспе **' чившие ему роль практического оружия в деле революционного преоб-1 разования мира '

Марксистско-ленинская теория позволяет выработать правильную оценку социальных явлений, сформировать верные ценности и идеалы, которыми бы могла руководствоваться личность в своем поведении; Без социального знания такая оценка неизбежно была бы неадекватной, узкой, однобокой, а коммунистические идеалы пред-' ставляли бы собой утопию, которая не способна вооружить людей научными методами борьбы за их осуществление*

Познавательные моменты не исчерпывают полностью содержания идеологии; Она включает в себя также ценности*

Выше мы уже коснулись понятия ценности в связи с тем, что общественные идеи связаны с интересами определенных классов* Теперь предстоит более подробно рассмотреть ценности и их роль в регуляции поведения личности;1

Понятие ценности широко обсуждается в марксистской философ ской, социологической, этической, эстетической литературе* Од ~ нако до сих пор еще не выработано единое мнение по вопросу его определения. Одни авторы считают, что ценность следует трактовать как значение какого-либо предмета или явления (материального или

I) Пономарёв Б.Н. Учение Маркса - руководство к действию* -: В кн.: Карл Маркс и современность. - М.: Политиздат ,1983;^ с. 33-34* - 32 -s духовного) для неловека. ' Однако нам представляется, что в это определение необходимо внести уточнение в связи с тем, что ценностью для субъекта будет лишь то, что имеет для него положитель-' нов значение. Такие социальные явления, как стихийные бедствия-, болезни, нищета, социальна гнёт и т;п.- имеют отрицательное зна ~! чение для личности и относятся к классу антиценностей. Поэтому представляется наиболее удачным определение ценности, данное О.Ф.Анисимовым: "... Ценностью является всё то, что, вступая в отношение с человеком, имеет для него положительное (полезное) значение, т.еі' содействует прогрессивному развитию человеческого общества и совершенствованию личности^ Соответственно всё, что не способствует или мешает этому, является неценностью или антиценностью %

В марксистской философской литературе не существует единого мнения не только по вопросу о том, как определить ценность, но и о том, объективна она или объективно^субъективна* Дискуссии по этой проблеме в значительной степени определяются тем, что смешиваются понятия ценности и оценки, которые являются близкими, но отнюдь не тождественными.

Мы выражаем^ согласие с точкой зрения тех авторов, которые настаивают на объективном характере ценности; ' Ценность не есть

См., например: Пеньков Е;М;> Ценности и нормы социалистичео-1 кого образа жизни; - М;: Знание, 1980, с.8

Анисимов С;Ф. Ценности реальные и мнимые. - М.: Мысль, 1970 с.17.

См.: Боголюбова Е.В# Ценность и оценка. - В сб.: Исторический материализм как наука. - М.: Изд-во МГУ, 1974, с.144* Дёмин MvB. Проблемы теории личности.' - М.: Изд-во МЙ% 1977;, о; 124 результат оценивающего сознания. Ценностное отношение, выражающее соотнесение объективных свойств предмета с потребностями и интересами субъекта, является объективным, независимым от факта осознания личностью ценностной природы объекта. Так, стакан объективно является для личности ценностью как инструмент для питья, независимо от того, осознает это человек или нет*:

Однако ценность, существуя объективно, является лишь предпосылкой деятельности и представляет собой лишь её возможность. Для того, чтобы ценность превратилась в мотив личностного поведения, она должна быть осознана, что и достигается посредством оценки. Оценка есть субъективное установление ценности и поэтому она может совпадать или не совпадать с ценностью*

Отметим,что субъективность оценки не следует трактовать как её полную произвольность, зависимость лишь от сознания оцениваю^ щего субъекта^ ВАЛенин справедливо отмечал, что практика внсту^ пает "и как критерий истины^ и как практический определитель овя-' и I) зи предмета с тем, что нужно человеку".: '

Оценивая те или иные явления, определяя те или иные ценности как значимые для себя, личность вырабатывает ценностные ориентации: из окружающего мира что-то избирает, что-то отвергает. В советской социально-философской и социально-психологической ли-! тературе не существует еще единого мнения по вопросу определения этого понятия. Заслуживает внимания следующее определение;, данное А.Г.Здравомыеловым и В.А.Дцовым: "Под ценностными ориентациями мы понимаем установку личности на те или иные ценности материалін ной и духовной культуры общества;- Это тот компонент структуры личности, который представляет собой некоторую ось сознания; вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения

I) Ленин В.И. Поли.собр. соч.., т.42, с.290 которой решаются многие жизненные вопросы". '

В процессе поиска наиболее целесообразного варианта поведения огромная роль принадлежит ценностным ориентациям; Дело заклю-' чается в том, что" личность никогда не может удовлетворить все свои многообразные потребности. Поэтому индивиду приходится взвешивать различные возможности, анализировать определенные цели и последствия их достижения*. Очень часто такой выбор сопровождается колебаниями, сомнениями, нерешительностью1. Окончательный выбор варианта поведения осуществляется в соответствии с теми ценностями, которые представляются наиболее значимыми для личности*

Как справедливо указывает Э.Соколов, ""ценностные ориентации регулируют поведение, обеспечивая надёжность, устойчивость дея -тельности индивида*'. '

Ценности регулируют .поведение личности лишь в том случае;, если она превратились в её убеждение, непосредственно мотивирующее соответствующее поведение. Если же ценности глубоко не ус -воены и не принятц ею, если они признаются лиь декларативно, на словах, то человек в выборе целей и средств деятельности может опираться на другие ценностные ориентации, иногда прямо противошЯ ложные декларируемым.

Высшей ценность для индивида является такое идеологическое образование, как идеал. Дцеал есть представление о совершенном об-' ^ ЗдравомыславА.Е., Янов В;А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности. - в сб.: Социология в СССР. - М.: Мысль,,, 1965, с.199. Сходной точки зрения придерживаются многие совете ские филосойы. Сил., например: Кон. Й.С. Социология личности^ -М.: Политиздат, 1967, с.28; Фрадкин Ф.А. Ценностные ориентации личности в коллективе. - Б сб.: Вопросы формирования направ- і ленности личности. - Владмир: Владимирск.гос.пед.ин-т, 1971, с.87-98 и др.

2) Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972, с. 174-175 - 35 -і щественном устройстве, о совершенной личности, с гармонии между обществом и личностью, между государством и государством, между народами. Идеал есть опережающее отражение действительности-» Ис-; тинно или ложно, научно или ненаучно он отражает основные тен -денции общественного развития, цели деятельности общества, клао*' са, личности*

Идеал имеет оценочный характер. Он включает в себя оценку общественных отношений, принципов общественного устройства с точки зрения интересов определенного класса, социальной группы. С позиции общественного идеала человек может оценить свое поведение и поведение других членов общества, разрешить моральные кон-, фликты, выбрать ту или иную линию поведения;

Ценносгно-ориентирующая функция идеала проявляется в том, что с его помощью индивид вырабатывает определенный способ видения социальной действительности, что ведет к формированию мировоззре-ния, идеіюй убеждённости.-

В качестве ценностного ориентира идеал раскрывает главное в отношении личности к обществу. Например, коммунистический идеал ориентирует поведение на достижение общественных ценностей, на подчинение интересов индивида интересам общества. Он вооружает личность знанием законов и перспектив общественного развития, помогает постичь совершающиеся изменения как закономерный про -цеее, а также ощутить себя полноправным хозяином общественных отношений. Коммунистический идеал вырабатывает такие качества, как преданность делу коммунизма, коммунистическое отношение к труду и общественной собственности-, героическую самоотверженность во имя общего блага, высоконравственное поведение в семье и в быту.'

Но идеалы бывают разные: научные и ненаучные, прогрессивные и реакционные, гуманные ^антигуманные. Поэтому не всякий идеал - 36 -' регулирует общественное поведение в направлении общественного прогресса. Так, например, религиозные идеалы, являясь фантастическим отражением природных и общественных сил, ориентируют личность на покорность, пассивность, смирение1, отвлекают её от борьбы за более совершенное общественное устройство, за свои права и свободы.

Таким образом, идеал может регулировать поведение индивида как в направлении, способствующем общественному прогрессу, так и в направлении, препятствующем ему;

Прогрессивная ориентирующая роль идеалов зависит, во-первых, от того, насколько они научны, насколько они правильно отражают, основные тенденции и перспективы общественного развития. Те идеа-^ лы, которые адекватно выражают основные исторические потребности, обладают огромной мобилизующей силой. Так,например, большое му*! жество, героизмі самоотверженность, решимость идти на любые жертвы для свержения эксплуататорского строя породили коммунистические идеалы, историческую неизбежность которых гениально обосно-^ вали в своей теории К;Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Но регулирующее воздействие могут оказывать не только прогрессивные науч-^ ные идеалы, но и реакционные антинаучные, которые неверно отражают потребности общественного развития. Их эффективность объясняется не силой логики, убедительностью теории, а тем, что они опираются-на-силу всей надстройки эксплуататорского класса, на все государственные учреждения и организации, на такие мощные факторы идеологического воздействия, как печать, радио, кино, телевидение, на многочисленные кадры идеологов-:теоретиков и пропагандистов.

Ориентирующая роль идеалов зависит также от того, насколько они проникли в сознание людей; Овладев массами как духовная сила', формирующая поведение личности, они становятся и могучей материальной силой в развитии общества* Такое воздействие идеалов на поведение человека объясняется тем, что они в обобщенной форме воплощают в себе ценности личности, становятся той целью, ради которой можно идти даже на жертвы;

Регуляция поведения посредством общественных идей, ценностей, идеалов относится к ненормативной его регуляции» Её специфика заключается в том, что она выражает определенную целенаправ-' ленность деятельности общества, класса, личности*1 Так, обще от--' венные теории могут выдвигать такие идеи, которые служат мощным регулятором поведения людей в силу того, что познание закономерностей общественного развития осуществляется сквозь призму классовых интересов и служит цели практической борьбы за их осуществление; Цели, регулирующие поведение индивидов, формулируются также в идеалах. Их регулятивная функция обусловлена тем, что идеалы выступают для личности в качестве высшей цели, образца, совершенства, к которому ей желательно стремиться в своей дея ~ тельности;-

Цели, формулируемые общественными идеями, ценностями, нуждаются в средствах их реализации* Безусловным является тот факт, что сама ненормативная регуляция поведения предполагает и средства достижения определенных целей;. Помимо этого, средства для реализации целей специально определены нормативной регуляцией, которая носит более жёсткий, императивный характер и в ряде случаев опирается не только на убеждение, но и на принуждение?! осуществляемое государственно-правовой надстройкой; ' Поэтому

1) точка зрения о том, что нормы являются средством достижения целей,заключенных в ненормативних компонентах регуляции поведения,прочно укрепилась в марксистской литературе. См., например: Попелова И. Этика. О исторической и современной проблематике нравственной теории. - М.-: Прогресс, 1965, 0.57 mMnn „,*«,« Ручка АА Социальные ценности и нормы; - Киев: Наукова думка,

1976, с.ЗО и дрї; возникает необходимость дать определение социальной нормы и раскрыть её регулятивную роль*

Категория "социальная норма" в философской литературе употребляется в различных смыслах;1

В самом широком смысле норма трактуется как образец, уста -1 ноБление относительно должного;, ^ При таком расширительном под -ходе к нормам можно отнести и норму выработки продукции пред -приятием за определенное время, и правило игры, и правило грам -матики»

По нашему мнению, наиболее целесообразно более узкое пони-' мание нормы, как социального регулятора, призванного согласовать интересы общества и личности^ Этот подход является наиболее распространенным в советской философской литературе и прослеживается в трудах^ М.И,Бобневой, Е.М.Пенькова, АїА^учки, и других авторов,

В этом смысле заслуживает внимания определение, данное Е,мАньковым: "Социальные нормы -: это обусловленные общественным бытием требования, предъявляемые обществом (классом, коллективам) к поведению личности в её взаимоотношениях с теми или иными общностями и другими людьми, к деятельности социальных групп и общественных институтов", ' В этом определении фиксируется как социальная обусловленность норм:, так и объект нормативного регулирования, понимаемый не только как поведение людей, но и как деятельность групп и социальных институтов. Кроме того, достоинством этого определения является фиксация диалектической взаимен связи между объектом и субъектом нормативного регулирования;'

См,, например: Ивин А,А, Логика норм, - М»: Изд-во ЇДГУ/, 1973, с,20-21

Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности,-М.: Мысль, 1972, с.52 - 39 «

Социальные нормы выполняют различные функции: регулятивную, информационную, воспитательную и другие. Но их основная функция определяется самим возникновением и существованием социальных норм как регуляторов общественных отношений.

Общество в лице класса, социальной группы предъявляет определенные социальные требования к поведению индивида. Поэтому в классовом обществе субъектом нормативной регуляции является господствующий класс, который с помощью прежде всего моральных и правовых норм, выступающих в форме законов, опирающихся на силу всей надстройки данного общества, пытается навязать те образцы и стандарты поведения, которые соответствуют его классовым ин -тересам.

В силу различных обстоятельств требования, предъявляемые к поведению и отношениям между людьми, выполняются не всеми, к кому они адресованы. Поэтому важнейшей задачей идеологического воздействия на личность является интериоризация индивидуальным сознанием тех внешних требований, которые общество предъявляет к ней.; В. случае же несоблюдения индивидом правовых норм данного общест-1 ва, он подвергается санкциям со стороны государства.

Ш сравнению с ненормативной нормативная регуляци носит более жёсткий, императивный характер и служит средством реали-1 зации тех целей, которые формулируются такими ненормативными компонентами идеологии1, как общественные идеи, идеалы, ценное-' ти. '

I) Подробнее см.: Попелова И. Этика. О исторической и совре -менной проблематике нравственной теории. - М.: Прогресс, 1965, с.573; Ручка А;А. Социальные ценности и нормы* - Киев.: Науко Еа думка, 1976, с:.30 - 40 -'

Функцию защиты классовых интересов выполняет не только идеен логия, но и общественная.психология. Характеризуя общественное сознание, А.К.Зйедов справедливо^ пишет, что ""идеологическая функция осуществляется не только всеми формами идеологии', но и общественной психологией"'. Это выражается в том, что общественные идеи, идеалы, ценности, социальные нормы существуют не только на идеологическом уровне как рационально обоснованные и принятые, но и на социально-психологическом уровне, который появ -? ляется в психологическом восприятии их практической ценности и находит свое выражение в таких явлениях, как общественное на -строение, общественное мнение, социальные чувства, обычаи, привычки, стереотипы, и некоторых других. ^ Поэтому возникает необходимость дать определение общественной психологии и раскрыть её регулятивную роль:.

В советской философской литературе можно выделить два подхода к исследованию общественной психологии: гносеологический и социологиче СКИЙІ

Гносеологический подход к изучению общественной психологии опирается на положениях, выдвинутые еще Г.В.Плехановым. ' Именно он впервые в качестве критерия различения общественной психологии и идеологии выдвинул уровни отражения действительности -эмоциональный /познание явлений) и рациональный (познание сущности)'. Представители подобной точки зрения считают, что на первом, низшем (социально-психологическом) уровне общественное

Уледов Аі-К. Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968, C.I86

Регулятивная роль отдельных элементов общественной психологии будет раскрыта в ходе изложения взаимодействия идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности (см.; разделы 2,3).

2) Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5-ти томах?, т.З. - М.: Госполитиздат, 1937, с 179-180. - 41 -! сознание скользит по поверхности, имеет дело с явлениями? на втором же (идеологическом) уровне осуществляется более глубокое поз-' нание, вскрывающее сущность изучаемых процессов. Такой подход к определению общественной психологии был особенно распространён в 60-е и 70-е годы. Приведем одно из подобных определений. Общественная психология - это "область социальных чувств, пред -ставлений, настроений, эмоций, а также иллюзий, предрассудков и традиций, формирующихся под влиянием повседневных условий социаль-*: ной жизни людей на основе их жизненного опыта и личных наблюдений. Характерной особенностью данной ступени общественного сознания является то, что она представляет собой первую, непосредственную ступень отражения общественного бытия". '

Абсолютизация гносеологического подхода к определению общественной психологии ведет к тому, что общественная психология отождествляется с обыденным сознанием и на нее переносятся все его характеристики: эмоциональность, бессистемность, стихийность формирования и др. Безусловно, общественной психологии свойственны эти черты, но она не сводится лишь к ним. Такая установка мешает выяснению сущности общественной психологии и закономерностей ее формирования под воздействием идеологии*

Сторонники социологического подхода проводят различие между идеологией и общественной психологией с точки зрения тех функций, которые указанные явления выполняют в жизни общества. Так, например, выделяя мысль о том, что у общественной психологии слабев выражена познавательная функция, А.К.Уледов пишет: "Если в идеологии мы различаем идеи и взгляды прежде всего по их содержанию, то в общественной психологии имеем дело уже с убеждениями людей

I) Марксистско-ленинская философия» Исторический материализм^ -:М.: Мысль, 1972, с.297 f—~. (целых групп, классов), т.е*. с тем, насколько идеи, взгляды, распространяемые в процессе идеологической работы среди масс овладели сознанием последних, являются стимулами их поведения^ При этом непременно учитывается и содержательная сторона идей и взглядов, но как бы в снятом виде, главное же внимание переносится на их усвоение". '

На наш взгляд, наиболее приемлемым является комплексный подход к определению общественной психологии1, заключающий в себе единство шосеологического и социологического аспектов.» Исходя из этой установки, можно дать следующее определение общественной психологии.;

Общественная психология - это определенное состояние массового сознания, складывающееся под воздействием как социально ~ экономических факторов, так и идеологии, в структуру которого входят все продукты отражения: эмоциональные и рациональные (при явном преобладании эмоционально-волевых феноменов)* Она пред -ставляєт собой сложное духовное образование, включающее в свое содержание мысли, представления, чувства, настроения, мнения, стереотипы, установки и некоторые другие явления, присущие бОЛІг* шим группам людей (классам, нациям-, обществу в целом) и функционирует как практическое сознание, проявляющееся при переходе от идеальных феноменов к практике.

Поскольку социально-поихологичзскиз феномены обусловлены социально-экономическими и политическими факторами1, то в классов вом обществе общественная психология носит классовцй характера

I) Зледов AwK. Структура общественного сознания; - Ю;<: Мысль» 1968, с. 180. См. также: Исторический материализму - М;ч: Выспи школа, 1974, с.265; Социальная психология и педагогика в партийной работе. - ЇД.: Мысль, 1983, с.23ь Уледрв Аг.К. тАк -туальные проблемы социальной психологии. - ш.: Мысль, 1981, с.61, 58.

Так, например, психологии рабочего класса свойственны черты солидарности, товарищества, взаимопомощи* Напротив, психология буржуазии отличается эгоизмом, индивидуализмом, стремлением поставить свои личные интересы выше общественных. Безусловно, такие различия обусловлены неодинаковым положением классов в системе общественного производства. Тезис о социальной обусловь ленности психологии не исключает факта существования частных психологических свойств личности. Но и они в конечном итоге ог^ ражагот те же самые общественные отношения, в значительной мере зависят от политического строя, от господствующей в обществе идеологии, которая порождается социально-экономическими уело -

ВИЯМИ.1

Учитывая общую зависимость социально-психологических феноменов от базиса данной общественно-экономической формации, хотелось бы отметить тот факт, что социально-психологические яв^ ления более непосредственно, чем идеологические, определяются микросредой, окружающей личность - трудовым или учебным коллективом, кругом друзей, знакомых, непосредственным личностным общением;.

Преодолев господствующую в течение довольно длительного времени установку, согласно которой поведение личности объяснялось лишь воздействием общества в целом, многие авторы совер -! шенно справедливо стали выделять роль промежуточного звена во взаимодействии между личностью и обществом - микросреды, которая преломляет и опосредует влияние общества на индивида^

I) См.: Попов С. Сознание и социальная сред. - М.: Прогресс,

1979; Сычев Ю*В. Микросреда и личность. - М.: Мысль, 1974жи др. - 44 -*

Так, например, Еі(/.Кузьмин и В,;Семенов, анализируя диалектический характер взаимосвязи макро- и микросреды, пишут: "Через микросреду, через непосредственное общение и контакты каждый из нас познает и общается со всем миром,, испытывает воздействие макросреды и опосредованных влияний. Грань, на которой взаимодействуют микро-и макросреда, есть не что иное5, как группа, коллектив, где протекает жизнь каждого из нас (семья, приятели, школа, производство) Через микросреду и её особенности каждый из нас осваивает своеобразно и специфически макросреду: опыт и знания предшествующих людей и современного поколения. Следовательно, этот процесс взаимодействия идет не прямо от общества к индивиду, а есякий раз через непосредственный круг общения, через приобретенный индивидом опыт'* ' Таким образом, микросреда с. её социально-психологическими закономерностями оказывает существен -ное регулятивное влияние на поведение человека.

Общественная психология регулирует поведение личности преимущественно посредством эмоционально-волевых феноменов; Такое утверждение можно сделать на основании того, что в общественной психологии превалируют эмоционально-Болевые компоненты^ Безуслов-1 ног, было бы ошибкой абсолютизировать этот факт и считать, что в структуру общественной психологии входят лишь одни эмоции^ Ряд советских философов (Р.М.Гак, В.Ж.Келле, ВіА^Демичев и другие) совершенно справедливо отмечают, что в общественную психологию входят все продукты отражения: чувственные; умственные и волевые;1 Тем не менее с полным основанием можно утверждать, что эмоционально-волевые компоненты преобладают в структуре социальной псеИ хологии'. Так,например, в таком явлении, как общественное настрое-'

I) Социальная психология1. История. Теория; Эмпирические исследования. - Л;.: Изд-во ЛГУ, 1979, с. 53 ниє, присутствуют чувства, разум, воля людей, однако не первый план выступает эмоционально-волевое отношение к действитель -ности. То же относится и к другим социально-психологическим яв3 лениям, В структуре таких социально-психологических явлений, как общественное мнение, привычки, обычаи, традиции, стереотипы и других превалируют эмоционально-волевые факторы»:

Социальные чувства выступают как переживания, связанные с поступками, а также с отношением личности к поступкам. Так как эмоциональная сфера личности имеет ценностный характер, то ориентирующая функция чувств состоит в том,что они указывают на значимость для индивида окружающих явлений. Социальные чувства подсказывают человеку, что является первоочередным, актуальным в его жизнедеятельности.*

Будучи опосредованы человеческим разумом, выступая в тесном единстве с рациональными факторами, эмоциональные явления обусловливают переход к волевым действиям. Только на основе тесного единства эмоционального и рационального возможно волевое дей -ствие субъекта, которое является как бы связующим звеном между сознанием и поведением, между идеальной целью и ее практическим ьЗшощением.1

СоЦИаЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧеСКИЙ УрОВеНЬ реГуЛЯЦИИ ПОВвДеНИЯ ЕКЛЮ-' чает в себя диалектическое единство сознательной и стихийной его регуляции. Если идеология возникает только в результате целенаправленной работы идеологов и представляет собой осознанную регуляцию поведения, то этого нельзя утверждать по отношению К ОС~ щєстеєнной психологии, которая формируется как стихийно*, так и

I) См.: Апресян Fi-Г. Эмоциональные механизмы нравственности. -Вопросы с&илосойии, $5, 1981, с.ПЗ-124; Симонов П.В.< Теория отражения и псйхофизилогия эмоций. - М.: Наука, 1970; Шивга-' ров Г.Х* Эмоции и чувства как форма отражения действитель -ности. - Ш: Наука, 1971 - 46 -целенаправленно, в процессе сознательного воздействия на людей, их чувства! убеждения, мировоззрение. Поэтому нельзя согласиться с теми авторами, которые рассматривают общественную психологию как стихийно складывающееся явление. '

Да?в известной мере общественная психология формируется стихийно, под непосредственным влиянием экономических и политических условий в процессе повседневной жизнедеятельности людей. Поэтому такие социально-психологические явления, как привычки, обычаи, традиции, стереотипы и некоторые другие,могут оказывать стихийное реглятивное воздействие на поведение индивидов. При всем этом надо подчеркнуть, что в настоящее время колоссально возросла роль * идеологического воздействия как одного из источников формирова -кия общественной психологии. С возникновением и широким внедре -нием средств массовой коммуникации (печати, радио, телевидения, кино) появилась громадная возможность целенаправленного воздей -ствия на сознание людей, пропаганды определенных идей, взглядов, установок, которые, усваиваясь личностью, становятся её убеждениями и непосредственно мотивируют соответствующее поведение.

Социально-психологический уровень регуляции поведения пред-; ставляет собой диалектическое единство осознанной и неосознанной его регуляции. Если на уровне идеологии поведение личности регулируется посредством осознания необходимости, полезности, ЦЄЛЄ -сообразности определенных общественных идей, ценностей, идеалов, социальных норм, то на уровне социальной психологии активность личности часто определяется такими социально-психологическими феноменами, как стереотип, обычай, традиция, подражание и т.п. часто

I) См., например: Основы марксистІо-ленинской философии. - М.: Политиздат, 1977, с;.325 без предварительного их осознания, а потому, что "так принято", "шак ведут себя другие"* что "так было из поколения в поколение" и другими подобными мотивами;. Безусловно, было бы упрощением считать, что весь социально-психологический уровень регуляции поведения осуществляется посредством неосознанных явлений. Так, например, общественное настроение в значительной степени можно отнести к осознанным явлениям. Тем не менее можно утвервдать, что на социально-психологическом уровне существенную роль играет и неосознаваемая регуляция поведения1. 'Таковы основные особенности регуляции поведения личности на уровне социальной психологии.

Подведем некоторые итоги основных положений, рассмотренных в данном разделе. Общественное сознание, детерминируемое общественным бытием, является мощным фактором, регулирующим поведение индивидов. То, к чему субъект стремится, он производит сначала идеально, в виде заранее поставленных целей, и лишь затем на этой основе вызывает соответствующие измвнения в объективной действительности. Общественное сознание регулирует поведение личности на двух уровнях - на уровне идеологии и общественной психологии.

Регулятивная функция идеологии заключается в том, что она выражает потребности и интересы классов, а также вырабатывает средства и методы борьбы за их осуществление. Идеология направляет активность личности в соответствш с идеями, идеалами, ценностями, социальными нормами определенного общественного класса.'

На идеологическом уровне преобладает осознанная, рациональная регуляция поведения, предполагающая идейно-теоретическое обоснование определенных действий* реологический уровень регуляции поведения осуществляется целенаправленно, посредством организованного, систематизированного внесения идеологии в сознание личности: по каналам средств мас~ совых коммуникаций /печать, радио, кино, телевидение/, различными средствами пропаганды и агитации, а также всей системой образо** вания. и воспитания* При атом индивид соотносит получаемую информацию со своими потребностями и: интересами, отбрасывает: одни, идеолог гические феномены и усваивает другие, руководствуясь ими в своём поведении.

Регуляция поведения посредством общественных идей, идеалов, ценностей относится к ненормативной регуляции: поведения, которая формулирует цели деятельности определённого класса или. социальной группы /что не исключает того, что она предполагает и средства их реализации/»

Для- достижения эффективной регуляции, общественного поведения одной лишь ненормативной регуляции недостаточно в силу того, что она предоставляет личности довольно большую свободу выбора, очерчивая лишь общие контуры общественно предпочитаемого поведения, А так как далеко не все члены общества должным образом реализуют эту свободу, то возникает необходимость более жёсткой регламентации поступков личности, что и достигается посредством нормативной регуляции, которая: служит средством реализации целей, формулируемых: в общественных: идеях, идеалах, ценностях.

Идеология, проникает в массовое сознание и становится достоянием каждого человека, лишь в том случае, если идеологическое содер** жание преломилось сквозь призму социально-психологических явлений. Поэтому изучение вопроса об усвоении идеологии; сознанием личности невозможно, без учёта того факта, что идеи, идеалы, ценности, социальные; нормы существуют в виде мнений, настроений, чувств, обычаев, привычек, традиций, стереотипов, установок и других социально-психологических феноменов, которые служат как бы связующим звеном между сознанием и поведением, между идеальной целью и её практическим воплощением в действительность.Социально-психологическому уровню регуляции поведения присущи: следующие особенности:преобладание эмоционально-волевых феноменов над рациональными^существенное влияние микросреды{диалектическое единство стихийного и сознательного, осознанного и неосознанного компонентов регуляции.

Идеология: и общественная психология как регуляторы поведения личности

Социальное регулирование является непременным, внутренне присущим обществу свойством на любой ступени его развития и вытекает из "...системной природы общества, из общественного, коллективного труда людей, из необходимости общаться в процессе труда и жизни, обмениваться продуктами своей материальной и духовной ра-1 боты Анализ регулятивной функции общественного) и индивидуального сознания возможно провести только на базе чётких методологических принципові Прежде всего, необходимо уточнить, что значит регулировать поведение личности. Регулирование (от лат. и$ио-устраиваю, регулирую) - упорядочивание, налаживание:, приведение чего -либо в соответствие с установленными нормами, правилами.

Регулирование поведения личности направлено прежде всего на то, что согласовать интересы и потребности индивида с интереами и потребностями общества, класса, коллектива.- Общество формулирует определенные идеи, ценности, идеалы, социальные нормы (определяемые прежде всего экономическими отношениями данной общественно-экономической формации), доводит свои требования и пожелания до сознания индивидов через систему образования и воспитания, создает необходимые условия для их реализации, контролирует их исполнение, используя при этом методы как убеждения и поощрения -так и принуждения.

Однако поведение личности определяется не только теми идеологическими феноменами; которые распространяются в процессе воспитательной работы. Оно обусловлено взаимодействийми" различных факторов на основе в конечном счетех решающего детерминирующего влияния объективных условий. С одной стороны, поведение личности представляет собой продукт объективных обстоятельств, социальной среды; с другой стороны, оно является результатом деятельности субъекта воспитания, формирующего ее сознание и поведение в on-2 ределенноЕ направлении.

Основным объективным фактором, определяющим поведение челсн Бека в обществе, является общественный строй как совокупность определенных социально-экономических отношений. Определение сущ- ности человека, данное Марксом, является тем методологическим принципом, на основе которого можно решить вопрос о соїііальной детерминации и регуляции поведения личности. Он писал, что п... сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений1!.1 - Исходя из этого, можно говорить о том, что объективными факторами детерминации поведения личности являются те независимые от её сознания и воли обстоятельства, в которых она творит историю. К ним относятся прежде всего унаследованные от прошлых поколений произвэдительные силы, развитие которых обусловлено в конеч- ном счете объективными потребностями и интересами людей; К ним также принадлежат складывающиеся на основе данных производительных сил производственные отношения, социально-классовая структура , политическая организация общества, а также формы общественного сознания, содержание которых общество с помощью определенных методов и средств доводит до сознания индивидов.

Объективные факторы социальной детерминации определяют по -Евдение личности на двух уровнях - на уровне макро- и микросреды.

На уровне макросреды формируются разные типы личностей, важнейшим из которых является классовый тип - с определенной направленностью сознания и поведения. Это обусловлено тем, что из всех отношений, характеризующих макросреду, определяющими являются производственные отношения, показывающие отношение класса к средствам производства. Поэтому принадлежность личности к опре -деленному классу в значительной степени формирует общую направ -ленность её поведения.

Кроме того, с позиций определенного класса осуществляется соответствующее идеологическое, воспитательное воздействие, распространяются определенные ценности и нормы поведения1, формируются жизненные цели, привычки, установки, убеждения индивидов, выступающие непосредственным мотивом их поведениям фцнако макросреда не определяет всех направлений личностного поведения; Её регулятивное воздействие на сознание и поведение индивида опосредствуется воздействием микросреды, ближайшего жизненного окружения личности; Именно через микросреду (и прежде всего через семью, трудовой и учебный коллектив) происходит приобщение человека к образцам и нормам поведения, существующим в данном обществе;1

Условий социальной среды, преломляясь через объективные интересы и потребности личности так или иначе осознаются, превращаются во внутриличностные, мотивационные факторы. Ни один по - 18 ступок человека не определяется лишь социальной средой или идеальными феноменами в их изолированности, оторванности друг от дру-5 га. Болевые действия есть следствие органического синтеза этих различных побудительных сил, их взаимопроникновения (разумеется, на основе в конечном счёте определяющей роли экономических де -терминам).

Диалектическое единство, уровней сознания в ненормативной регуляции: поведения индивида

В первом разделе мы ввели понятие идеологии как регулятора поведения личности, а также рассмотрели сущность социально-психологического уровня этой регуляции1. При этом в целях научного ана х детального выявления лиза мы зстрагировались от взаимосвязи идеологии и общественной психологии. Однако совершенно очевидно, что в реальной исторической действительности она, безусловно, существует. Поэтому в зада- чу данного раздела входит выяснение вопроса о том, каким образом такие ненормативные компоненты идеологии , как общественные идеи, ценности, идеалы усваиваются сознанием личности, как вырабатывается внутренняя потребность, интерес, убеждение поступать в соответствии с ними и как взаимодействуют идеологические и социально-психологические явления в ненормативной регуляции поведения индивида.

Необходимее относительная самостоятельность ненормативного регулирования обусловлена сложностью общественных отношений и их развитием; неповторимостью и новизной целого ряда ситуаций; зарождающимися видами поведения, не нашедшими ещё своего закрЪле -ния в социальных нормах. Наиболее ярко момент ненормативности представлен в полити -ческом регулировании. В политической идеологии, выражающей отношения между классами, нациями, государствами, формулируются цели и средства классовой борьбы, её стратегия и тактика, которые не индивидуализируются в нормах поведения, применяемых к отдельным лицам. - 50

Как правило, ненормативное регулирование играет доминирующую роль в периоды революционной ломки старых, общественных отношений и зарождения новых, а также в особых ситуациях, которые невозможно предусмотреть системой норм» Политическое регулирование, осуществляемое через деятельность партийных, государственных, общественных организаций, является стержнем всего процесса регулирования и здает программу остальным его видам. Функцию ненормативного регулирования осуществляет не только политическое сознание, но также та часть нравственного, религиозного, эстетического сознания, где ярко представлены идеи, идеалы, ценности.

Суть воздействия ненормативных компонентов идеологии на сознание личности заключается в том, что индивид усваивает содержание общественного сознанияі интериоризирует определенные идеи, идеалы, ценности, распространяемые в процессе идеологической работы. Осуществлению этой цели служит разветвлённая система образования и воспитания, различные виды искусств, система средств массовой информации, система средств пропаганды и агитации .

Однако этот процесс усвоения индивидом идеологии не является простым и зеркальным. Восприятие идеологической информации опо средствуется влиянием микросреды, непосредственно окружающей личность; оно происходит выборочно, в соответствии с уже полученными человеком знаниями, установками, ориентациями, мотивами, с его жизненным опытом. Именно поэтому часто одни и те же идейно-воспитательные методы оказывают неодинаковое влияние на разных людей.

На процесс усвоения индивидуальным сознанием содержания об щественных идей, идеалов, ценностей немалое влияние оказывают такие явления, как воля, чувства, мотивы, которые в значительной степени являются социально-Ъихологическими феноменами. Поэтому идеологический процесс в своей сущности является идеолого-писхо - 51 логическим. Это означает, что и в сознании индивидов., и в их разнообразной деятельности идеологические и социально-психологические феномены находятся в сложном диалектическом взаимодействии С одной стороны, идеология и общественная психология представляют собой единство, выражающееся в их взаимовлиянии, взаимопроникновении на базе существующих отношений и деятельности» С другой стороны, исследуемые феномены выступают как противоположности. Это обнаруживает себя прежде всего в том, что отдельные слои общественной психологии могут находиться в противоречии с идеологическими требованиями определенного класса Рассмотрим подробнее, каким образом проявляется единство идеологии и общественной психологии в процессе усвоения индивидуальным сознанием личности ненормативных компонентов общественного сознания.

Суть идеолого-психологического воздействия общественного соз нания на индивидуальное сознание заключается в том, что определен- ные идеи, идеалы, ценности становятся убеждением личности и не посредственно мотивируют её поведение. Именно в убеждени находит свое яркое проявление диалектика общественного и индивидуального сознания, идеологии и психологии, сознания и деятель ности.

Диалектика идеологических и социально-психологических явлений в усвоении и реализации личностью социальных норм

Во втором разделе мы рассмотрели функционирование ненормативной регуляции поведения. В задачу третьего раздела входит выясйе нение вопроса о том, каким образом взаимодействуют идеологические и социально-психологические явления в ходе усвоения и реализации личностью социальных норм. Отметим, что это будет сделано на примере рассмотрения моральных и правовых норм, в которых наиболее ярко представлен момент императивности.

Если отличительная особенность ненормативной регуляции проявляется в том, что она преимущественно выражает определенные цели деятельности личности (что не исключает того, что она предполагает и средства их достижения), то специфика нормативной регуляции поведения заключается в том, что она специально определяет средства реализации целей определенного класса. Правильный выбор средств возможен лишь на основе усвоенных индивидом социальных норм. И это вполне понятно: общество при помощи социальных норм и других средств воздействия ставит личности определенные границы в её деятельности.

Другая особенность нормативной регуляции поведения заключается в том, что она носит более жёсткий, императивный характер и в ряде случаев опирается не только на убеждение, но и на принуждение, осуществляемое государственно-правовой надстройкой.

Имея свою специфику, ненормативная и нормативная регуляция находятся в диалектическом взаимодействии: между ними нет непроходимой грани. Как Общественные идеи, идеалы, ценности, так и социальные нормы способствуют тому, чтобы индивид действовал в соответствии с интересами определенных класоов данного общества.

В процессе подготовки, обдумывания определенных действий проис-ходит оценка ситуации, которая складывается не только из фиксирования целей будущей деятельности, но и из осмысленного ориен -1 тирования на средства их достижения. Однако сказанное не означает неправомерности выделения относительной самостоятельности каждого из этих двух видов регуляции поведения. Если ненормативная регуляция выражает внутренние побуждения отдельного коллектива, класса и общества, намечая общие масштабы и цели, то нормы вытекают из целей и выступают как обязательные правила, которые более жёстко и отчетливо санкционированы государством.

Как уже указывалось в первом разделе, содержание общественного сознания усваивается индивидуальным сознанием только в том случае, если сформированы прочные убеждения личности, выступающие непосредственным побудительным мотивом её поведения.

Именно в убеждениях индивидуальное сознание приобретает такое качество, которое дает возможность человеку в силу собственного внутреннего понимания и побуждения действовать определенным образом.

Поэтому существенную роль в ходе усвоения нормативных требо ваний сознанием личности играет процесс формирования убеждений субъекта, которые мотивируют его поведение и выступают в качест- ве побудительной силы для реализации предписаний социальных норм. Рассмотрим, каким образом проявляется единство идеологических и социально-психологических факторов в этом процессе.

Важнейшим структурным компонентом убеждения является знание. Пээтому для того, чтобы осуществить тот или иной выбор поступка, личность должна овладеть информацией о существующих нормах поведения в данном обществе, то есть должна обладать определенным кругом знаний.

Моральные знания - это знания, информирующие человека о мо раяьных нормах определенного клаооа, а также о последствиях их нарушения. Личность приобретает их различным образом: в процессе семейного воспитания, в ходе повседневного общения между людьми, с помощью системы этического просвещения. Существенное влияние на формирование моральных знаний оказывает политическая идеология. Так, политическая идеология социализма помогает личности осознать такие важные в общественном отношении нормы, как добросовестный труд на благо общества, коллективизм, патриотизм, ИЕН-тернационализм и реализовать эти нормы в поведении.

В противоположность этому буржуазные идеологи пропагандируют такие этические нормы, которые выражают их классовые ин -тересы. При этом моральные требования лицемерно выдвигаются господствующим классом как общечеловеческие, имеющие якобы общее значение и одинаково обязательные для всех членов общества. Это нужно буржуазии для того, чтобы проводить идею классового мира, единства интересов эксплуататоров и эксплуатируемых.

В силу того, что моральные нормы соблюдаются не всеми членами определенного общества, возникает необходимость в регуляции поведения посредством правовых норм, которые опираются на силу принуждения всей государственно-правовой надстройки. Поэтов му для усвоения социальных норм существенное значение имеют не только моральные, но и правовые знания. Правовое познание осу - ществляется различными методами: посредством теле-и радиопередач, материалов, публикуемых в газетах и журналах, лекций на правовую тематику, изучения основ права в некоторых учебных заведениях, по месту работы, с помощью произведений художественной литературы, театра, кино и некоторыми другими средствами.

Одни знания - не достаточная предпосылка общественно необ - ходимо го поведения. Личность в своем поведении будет добровольно следовать определенным социальным нормам лишь в том случае, если в её сознании выработалось положительное оценочное отношение к данному общественному предписанию, которое в значительной степени зависит от её потребностей и интересов.

В условиях капитализма такое позитивное отношение к социальным нормам выработать весьма затруднительно в силу антагонизма интересов эксплуататоров и эксплуатируемых. Так, буржуазные правовые нормы, законодательно закрепляющие отношения частной собственности на средства производства, не соответствуют интересам трудящихся. Поэтому соблюдение таких предписаний основано на принуждении и опирается на силу всей государственно-правовой над -стройки. Что касается моральных норм, то в капиталистическом обществе господствующий класс с помощью различных манипуляторских приёмов пытается создать у каждого человека иллюзию необходимости и всеобщности якобы надклассовых моральных императивов; В противоположность этому в условиях социализма позитивное оценочное отношение к социальной норме вырабатывается принци -пиально иным образом. Если человек ооознаєг, что данная норма является полезной, необходимой, целесообразной, что она соответ -ствует его интересам и потребностям, то на этой основе быстрее вырабатывается положительная оценка данного нормативного пред -писания.