Нелинейные характеристики люминесценции ансамблей сложных органических молекул, обусловленные безызлучательным переносом энергии электронного возбуждения Сахарук, Сергей Адамович




Сахарук, Сергей Адамович. Нелинейные характеристики люминесценции ансамблей сложных органических молекул, обусловленные безызлучательным переносом энергии электронного возбуждения : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05.- Минск, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертация.

В абсолютном большинстве случаев сложные молекулы находятся в конденсированной фазе — в жидких и твердых растворах, в кристаллических и стеклообразных матрицах. В таких системах существенный вклад в спектрально-кинетические и поляризационные характеристики люминесценции сложных молекул вносят универсальные межмолекулярные взаимодействия, а при увеличешш концентрации молекул начинает проявляться безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения. Так, перенос энергии в ансамблях сложных оргаїшческих молекул с неоднородным уширением уровней приводит к возникновению рада особенностей в спектральных, поляризационных и временных характеристиках люминесценции такого рода систем (сдвиг спектра флуоресценции, изменение степени поляризации флуоресценции и др.). В системах, состоящих из разных молекул, перенос энергии может вызывать тушение флуоресценции возбужденных молекул (доноров) в результате их взаимодействия с невозбужденными (акцепторами) или же сенсибиллизацию флуоресценции, т. е. возникновение флуоресценции центров, ранее невозбужденных.

Несмотря на серьезное внимание, уделяемое исследованию влияния межмолекулярных взаимодействий и безыэлучательного индуктивно-резо-нансного переноса энергии электронного возбуждения на параметры люминесценции растворов сложных молекул, остается нерешенным целый ряд вопросов:

не исследовано влияние индуктивно-резонансного переноса энергии электронного возбуждения на параметры люминесценции растворов сложных молекул при интенсивностях возбуждения, вызывающих насыщение переходов в молекулах донора или акцептора;

по существу, не проводились систематические исследования спектральных и поляризационных характеристик люминесценции в условия*

неоднородного уширеюш электронных уровней энергии молекул в поле мощной световой волны.

Исследования в указанных направлениях и составляют основное содержание данной работы.

Связь работы с крупными научными программами, темами. , Основные исследования, результаты которых вошли в диссертацию, проводились на кафедре лазерной физики и спектроскопии и в НИЛ молекулярной фотоники Отдела физики преобразования информации физического факультета Белгосуниверситета в соответствии с плановыми зада-циями по темам, входящим в программы фундаментальных исследований БГУ "Синергетика" (1991—1995 гг.) и "Нелинейные и когерентные явления при взаимодействии оптического излучения с конденсированными средами" (1996—2000 гг.), программу министерства образования РБ "Фотон-БГУ" (1996-2000 гг.).

Цел.ь и ДРЛРЧИ исследования:

-Целью настоящей работы являлось: 1) разработка физических моделей молекулярных систем, позволяющих реализовать сложный нелинейный отклик на внешнее световое воздействие, обусловленный безызлуча-тельным переносом энергии электронного возбуждения; 2) изучение спектрально-кинетических и поляризационных характеристик люминесценции такого рода объектов. В частности, предполагалось решение следующих задач:

построение математической модели твердых растворов сложных молекул для расчета их спектрально-кинетических и поляризационных характеристик при наличии безызлучательного переноса электронной энергии в условиях интенсивного возбуждения;

теоретическое исследование спектрально-поляризационнмх характеристик флуоресценции двухкомпонентнъгх твердых растворов СЛОЖНЫХ органических молекул (донор — акцептор) в условиях, когда нелинейная зависимость заселенностей их состояний от интенсивности побуждения

определяется не насыщением соответствующих переходов, а обмене*? энергии электронного возбуждения с молекулами окружения;

теоретическое исследование процесса тушения люминесценции в твердых растворах сложных органических молекул в результате безызлуча-тельного переноса энергии электронного возбуждения не образующиеся в растворе относительно долгоживущие акцепторы, роль которых выполняют молекулы, перешедшие в триплетное состояние;

разработка физических принципов построения сред на основе растворов бихромофоров и трихромофоров, которые могут быть использованы в устройствах оптической обработки информации.

Научная новизна подученных результатов.

  1. Предложены модели молекулярных систем, в которых нелинейная зависимость заселенностек состояний молекул от интенсивности оптического возбуждения определяется не насыщением их уровней, а обменом энергии электронного возбуждения с молекулами окружения.

  2. Разработан метод расчета спектрально-кинетических и поляризационных характеристик твердых растворов сложных молекул с безызлуча-тельным индуктивно-резонансным переносом энергии электронного возбуждения на насыщающийся акцептор.

  3. Показано, что в двухкомпонентных твердых растворах сложных органических молекул (донор — акцептор) безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения на насыщающийся акцептор обуславливает превышение значения предельной степени поляризации флуоресценции донора для данного типа молекул, рост степени поляризации флуоресценции донора при увеличении интенсивности возбуждения, а также немонотонность зависимости положения спектра флуоресценции молекул донора от частоты возбуждения в условиях неоднородного ушире-ния уровней энергии молекул.

  4. Предложен механизм зависящего от интенсивности возбуждения концентрационного тушения флуоресценции, обусловленного безызлуча-

тельным переносом энергии электронного возбуждения на образующиеся в растворе относительно долгоживущие акцепторы (роль которых выполняют молекулы, перешедшие в триплетное состояние), и проанализировано его проявление в энергетических и поляризационных характеристиках флуоресценции.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты расширяют представления о влиянии безыз-лучательного переноса энергии электронного возбуждения на спектрально-кинетические и поляризационные характеристики люминесценции твердых растворов сложных органических молекул, а также могут использоваться при анализе, прогнозировании и оптимизации фотофизических характеристик различных молекулярных систем в поле мощной световой волны (лазерных сред, элементов для управления параметрами лазерного излучения, светотрансформаторов и др.). Предложенные модели молекулярных ансамблей на основе бихромофоров и трихромофоров являются основой для разработки новых светоуправляемых устройств для оптической обработки информации.

Результаты работы могут являться теоретической базой для проведения целого ряда экспериментальных исследований нелинейных характеристик люминесценции рассмотренных молекулярных систем с безызлучательным переносом энергии, позволяющих установить как границы применимости предлагаемой теории, так и дать определенные рекомендации по созданию конкретных оптических устройств.

Разработанный метод расчета спектрально-кинетических и поляриза-циоіпіьіх характеристик люминесценции твердых растворов сложных молекул с безызлучательным переносом энергии может быть использован для описания процессов в кристаллических и стеклообразных матрицах, активированных примесными центрами.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту.

  1. Модели и методы расчета спектрально-люминесцентных характеристик молекулярных систем, в которых нелинейная зависимость заселен-ностей состояний молекул от интенсивности оптического возбуждения определяется не насыщением соответствующих переходов, а обменом энергии электронного возбуждения с молекулами окружения.

  2. В молекулярных ансамблях, включающих молекулу донора и одну или более молекул акцептора (молекула акцептора имеет высокую вероятность перехода в триплетное состояние), квантовый выход флуоресценции донора растет с увеличением иуггенсивности возбуждающего излучения (в диапазоне интенсивностей, далеких от интенсивностей насыщения синглетного перехода в доноре), и эта зависимость может быть приближенно описана степенной функцией с показателем, равным числу молекул в системе.

  3. Для изотропных двухкомпонентных твердых растворов (донор — акцептор) сложных молекул и растворов бихромофоров в результате безыз-лучательного переноса энергии на насыщающийся акцептор значеіпіе степени поляризации флуоресценции молекул донора может возрастать при увеличении интенсивности возбуждения и превышать величину 0.5, а в условиях неоднородного уширения электронных уровней энергии молекул зависимость положения спектра флуоресценции молекул донора от частоты возбуждения становится немонотонной.

  4. Безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения на образующиеся в растворе (химически идентичных центров) относительно долгоживущие акцепторы, роль которых выполняют молекулы, перешедшие в триплетное состояние, приводит к падению квантового выхода флуоресценции при увеличении интенсивности возбуждающего излучения и концентрации молекул, а также к зависимости степени поляризации флуоресценции от интенсивности возбуждения.

5. В полярных растворах сложных молекул возможна гистерезисная зависимость оптических параметров системы (оптической плотности, интенсивности флуоресценции) от интенсивности возбуждающего света, обусловленная процессами межмолекулярной релаксации.

Личный вклад соискателя. . Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. С. К. Горбацевич принимал участие в постановке задачи и обсуждении результатов исследований. И. М. Гулис принимал участие в обсуждении результатов.

Апробация результатрв.диссертаиии-

Результаты работы докладывались на I и III Конференциях по лазерной физике и спектроскопии (Гродно, 1993, 1997 гг.), Международной конференции "An Optical Memory & Neural Networks" (Москва, 1994 г.), 1-ой Республиканской школе-семинаре "Основы синергетики" (Минск, 1994 г.), Международной конференции по люминесценции (Москва, 1994 г.), Международной научной конференции "Физика и химия органических люминофоров 95" (Харьков, 1995 г.), Международном симпозиуме по фотохимии и фотофизике молекул и ионов, посвященном 100-летию со дня рождения академика А. Н. Теренина (Санкт-Петербург, 1996 г.).

ОшФлиКРваннрсть реЗУЛЬТаТОй-

Основные результаты работы опубликованы в 8 статьях и 4 тезисах докладов.

Структура и ойьем.дкссертйции-

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, выводов и изложена на 131 странице машинописного текста, включая 34 рисунка и список использованных источников, содержащий 170 наименований.