Особенности тепловой линзы и деполяризации в цилиндрических оптических элементах с произвольным аспектным соотношением Соловьев, Александр Андреевич



Соловьев, Александр Андреевич. Особенности тепловой линзы и деполяризации в цилиндрических оптических элементах с произвольным аспектным соотношением : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.21 / Соловьев Александр Андреевич; [Место защиты: Ин-т прикладной физики РАН].- Нижний Новгород, 2012.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-1/878

Введение к работе

Актуальность темы

Тепловые эффекты в оптических элементах во многом определяют режимы работы современных лазерных систем. Особенно актуальны проблемы, связанные с тепловыделением в непрерывных и импульсных лазерах с высокой средней и пиковой мощностью. Тепловые эффекты также играют существенную роль в оптических системах с повышенными требованиями однородности фазы и поляризации излучения.

Механизмов тепловых искажений несколько. Самый простой механизм - тепловая линза - зависимость показателя преломления от температуры [1, 2]. Градиенты температуры, в свою очередь, вызывают тепловые напряжения деформации [3, 4], влияющие на фазу излучения более сложным образом. Термонаведенные напряжения делают изотропную среду анизотропной, в анизотропной - поворачивают направления собственных поляризаций [5, 6]. В оптической керамике ситуация еще более усложняется - тепловые искажения приобретают неоднородности масштаба размера монокристаллической гранулы [7-13] .

Неоднородный нагрев оптических компонентов является камнем преткновения на пути наращивания мощности непрерывных твердотельных лазеров [14, 15]. Тепловые аберрации модулируют поляризационный и модовый состав генерации, сдвигают линии в резонаторе, нарушают полное внутреннее отражение, и т.д. В импульсных лазерах [16-20], по сути являющихся лазерными усилителями для маломощных лазерных осцилляторов [21-23], тепловыделение ограничивает частоту повторения импульсов. Современные импульсные системы петаваттного уровня мощности могут совершать выстрел не чаще чем раз в полчаса [24, 25] или даже реже [26, 27]. В импульсных лазерах проблемы поглощения накачки отчасти решает применение узкополосной диодной накачки [28, 29]. Это, однако, существенно увеличивает стоимость и не решает всех проблем с термонаведенными искажениями [30, 31], которые, хоть и в меньшей степени, но ограничивают частоту повторения импульсов.

Современные импульсные системы способны создать релятивистки сильные лазерные поля и в подавляющем большинстве основаны на принципах CPA (Chirped Pulse Amplification) [32, 33]. Чирпирование существенно снижает действие «быстрой» керровской нелинейности [34], но при этом влияние «медленных» тепловых эффектов остается прежним. В этом смысле выгодно отличаются системы, основанные на параметрическом усилении [35, 36], фактически лишенном тепловых эффектов. Однако, в лазере накачки тепловые эффекты неизбежно присутствуют и должны быть учтены и оптимизированы.

Большинство работ по термооптике твердотельных лазеров посвящено исследованию активных элементов, поскольку в них выделяется наибольшее количество тепла. В то же время высокая средняя мощность лазерного излучения приводит к тепловым эффектам из-за поглощения излучения и в части пассивных оптических элементов. В этом смысле интересным примером является детектор гравитационных волн LIGO [37-41] - измерительная система с высочайшими требованиями к качеству фазового фронта. Для достижения беспрецедентной чувствительности в нем используется довольно сложная интерферометрическая схема Фабри - Перо - Майкельсона с рециркуляцией [39]. Наличие тепловых эффектов в детекторе приводит к использованию сложной многошаговой процедуры выхода на рабочий режим, необходимости изощренной диагностики [42, 43] и компенсации [5, 44-46] тепловых искажений. При срыве с рабочего режима, мощность, идущая в обратном направлении, может на небольшое время превышать мощность лазерного источника. В этом сильно нестационарном режиме оптический изолятор Фарадея [47, 48] должен обеспечивать существенно более высокую степень изоляции при более высокой мощности выделении тепла. Учет таких переходных режимов и сопутствующих нестационарных тепловых эффектов необходим для снижения риска повреждения лазерного источника.

Изоляторы Фарадея, применяющиеся в подавляющем большинстве мощных лазерных систем, весьма чувствительны к термонаведенным искажениям. Изолятор предупреждает повреждение элементов обратными бликами и его стоимость может быть сопоставима или превышать стоимость лазерной системы, достигая миллионов евро [49]. Неоднородный нагрев из-за поглощения в магнитоактивном элементе изолятора приводит к деполяризации излучения [11, 50, 51] и заметному снижению степени изоляции [52, 53]. Немалую роль здесь играют как зависимость постоянной Верде от температуры [54], так и фотоупругий эффект [1]. Следовательно, разработка изоляторов Фарадея для высокой средней мощности излучения требует тщательного анализа тепловых эффектов.

Но тепловые эффекты далеко не всегда являются негативным и ограничивающим фактором в лазерной физике. В некоторых случаях они могут быть использованы для компенсации фазовых аберраций. Для этого в схему либо вводятся дополнительные элементы, тепловые искажения в которых компенсируют искажения оставшейся схемы [55, 56], либо осуществляется дополнительный нагрев сторонними источниками уже существующих элементов схемы [57]. Такой нагрев может различаться по способам осуществления, в том числе, совершаться посредством лазера.

На тепловых эффектах основаны целые классы измерительных приборов, среди которых можно отметить всевозможные измерители мощности и светочувствительные матрицы [58]. В диапазонах длин волн, где использование квантового фотоэффекта затруднительно из-за красной границы, фактически единственным способом измерения является болометрический [59-61], основанный на температурных изменениях различных параметров среды, нагреваемой электромагнитным излучением. Таким параметром может быть проводимость, емкость, показатель преломления и т.п. Таким образом, термона- веденные фазовые искажения в тестовом элементе могут быть использованы
для высокоточных измерений профиля интенсивности греющего излучения в ИК и даже СВЧ диапазоне.

Упомянутые примеры показывают, что функционирование современных лазерных систем невозможно без тщательного учета, а, возможно, и компенсации стационарных и динамических тепловых эффектов.

Цели и задачи диссертационной работы

Диссертационная работа объединяет в себе ряд теоретических и экспериментальных исследований в области термонаведенных искажений фазы и поляризации лазерного излучения. Целями теоретических исследований были:

  1. Теоретический анализ искажения поляризации и фазы в цилиндрическом элементе в стационарном случае в приближениях, допускающих упрощение уравнений теплопроводности и упругости для произвольно ориентированного кубического кристалла и керамики.

  2. Расчет степени оптической изоляции, обеспечиваемой изолятором Фарадея в детекторе гравитационных волн LIGO в нестационарных переходных режимах.

  3. Создание и апробация программного кода для расчета нестационарных поляризационных и фазовых искажений излучения в оптическом элементе цилиндрической формы из произвольно ориентированного кубического монокристалла или поликристалла (керамики). Экспериментальные исследования преследовали следующие цели:

    1. Разработка и апробация метода активной компенсации тепловой линзы при помощи дополнительного нагрева подвижным пучком CO2 лазера.

    2. Интерферометрическое исследование тепловой линзы в лазерной керамике, исследование мелкомасштабных неоднородностей искажения фазы и его статистических характеристик

    3. Разработка оригинального метода измерения распределения интенсивности ИК и СВЧ излучения по оптическим искажениям в тестовом оптическом элементе.

    4. Экспериментальная проверка адекватности теоретической модели и созданного кода.

    Все задачи работы тесно связаны друг с другом, и их разделение на теоретические и экспериментальные во многом довольно условно, что также хорошо видно из структуры диссертации.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. В лазерной керамике (в отличие от монокристалла) существует эффект мелкомасштабной пространственной модуляции термонаведенных фазовых искажений. Пространственный масштаб этой модуляции близок к характерному размеру зерен керамики, а среднеквадратичное отклонение фазы линейно зависит от мощности греющего излучения.

        1. Задача о нахождении искажения фазы и поляризации излучения в цилиндрическом оптическом элементе из произвольно ориентированного кубического кристалла или соответствующей керамики допускает удобные с прикладной точки зрения аналитические решения в приближениях тонкого диска и слабого теплообмена.

        2. Разработанный метод активной тепловой компенсации фазовых искажений при помощи дополнительного нагрева оптического элемента подвижным лазерным пучком позволяет снизить как фазовые искажения, так и термонаведенную деполяризацию излучения более чем на порядок величины.

        3. Степень оптической изоляции задающего генератора лазерного детектора гравитационных волн LIGO достаточна для нормальной работы детектора во всех переходных режимах как при существующей мощности излучения, так и после ее планируемого увеличения до 125 Вт на входе в интерферометр LIGO и до 800 кВт внутри интерферометра.

        4. Предложенный и реализованный метод измерения профиля интенсивности излучения по наведенным фазовым искажениям в прозрачном оптическом элементе позволяет получить точность не хуже 5 % и пространственное разрешение 1 мм.

        5. Разработан оригинальный программный код для расчета термонаведен- ных искажений фазы и поляризации лазерного излучения в цилиндрическом оптическом элементе из произвольно ориентированного кубического кристалла или керамики.

        Апробация работы

        Материалы диссертации докладывались на международных конференциях: XII Conference on Laser Optics, St. Petersburg: 2006, Advanced Solid-State Photonics Vienna, Austria: 2005; GRLS-2008, Lubek, Germany: 2008; International Conference on Coherent and Nonlinear Optics / International Conference on Lasers, Applications, and Technologies Minsk, Belarus: 2007; Frontiers of Nonlinear Physics, Nizhny Novgorod - Saratov - Nizhny Novgorod, 2007; Laser Optics 2008, St.Petersburg, Russia; XII Conference on Laser Optics, St. Petersburg: 2006; Advanced Solid-State Photonics, Nara-Ken New Pablic Hall, Nara, Japan: 2008; International Conference on Coherent and Nonlinear Optics 2005; Conference on Lasers and Electro-Optics San Francisco, CA: OSA Trends in Optics and Photonics (Optical Society of America, Washington, D. C.), 2004; XIV научная школа "Нелинейные волны-2008", Нижегородская обл., "Автомобилист": 2008; Результаты также представлены на семинарах ИПФ РАН, опубликованы в 7 статьях в реферируемых тематических журналах, а также в многочисленных сборниках трудов конференций.

        Личный вклад соискателя

        Экспериментальные и теоретические работы, составляющие диссертацию, выполнены в авторских коллективах. В диссертации подробно излагаются только те результаты, вклад автора в которые был существенным на всех стадиях, включая постановку задачи, проведение эксперимента, выполнение расчетов, обработку и интерпретацию полученных данных. Незначительные исключения относятся лишь к Главе I и составляют оконечные аналитические формулы для дисперсии искажения фазы и рассмотрение случая длинного цилиндра, которые были добавлены в диссертацию для полноты картины аналитического описания фазовых искажений.

        Новизна и достоверность предложенных методов и решений,

        практическая и научная значимость

        Основой всей работы является нестационарный расчет связки температура - деформации и вызываемых ими аберраций в оптических элементах, реализованный при помощи оригинального компьютерного кода и аналитических формул, полученных автором в некоторых приближениях.

        Численный анализ фазовых и поляризационных искажений в оптической керамике с учетом зависимости температуры и термонаведенных деформаций от продольной координаты выполнен впервые.

        В аналитическом рассмотрении фазовых искажений в случае тонкого диска впервые была учтена зависимость деформации от z-координаты. Приближение слабого теплообмена рассмотрено впервые. Отметим, что аналитические выражения для искажения фазы в керамике и произвольно ориентированном кубическом кристалле для цилиндрического элемента с произвольным соотношением длины образующей и радиуса неизвестны.

        Лабораторные исследования специфических фазовых неоднородностей тепловой линзы в лазерной керамике, представленные в Главе II диссертации, ранее никем не проводились.

        Идея метода активной тепловой компенсации фазовых искажений, представленного в Главе II, сама по себе не является оригинальной, поскольку встречается и ранее, например, в [44]. Однако экспериментальная апробация метода была проведена впервые.

        Детальное рассмотрение оптической изоляции в переходных режимах детектора LIGO, представленное в Главе III, проведено впервые. Рассмотрение функционирования изолятора Фарадея в случае тепловыделения зависящего от времени ранее не производилось.

        Представленный в Главе III диссертации интерференционный метод измерения профиля теплового излучения по термонаведенным аберрациям в тестовом элементе является полностью оригинальным. Неоспоримым преимуществом метода по сравнению с существующими аналогами является относительная дешевизна, доступность технологий и возможность легкого масштабирования на большие апертуры (> 10 см) без использования дорогостоящей ИК-оптики.

        Объём и структура диссертации

        Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 115 страниц; список литературы насчитывает 120 позиций.