Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Патрушева Ольга Викторовна

Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана
<
Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана
>



Патрушева Ольга Викторовна. Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.0^2,7]тридекана и трицикло[7.2.1.0^2,7]додекана : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 Владивосток, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:06-2/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 7

1.1 Химия трицикло[7.3.1.02'7]тридеканов и трицикло[7.2.1.02'7]додеканов 7

1.1.1 Образование2-гидрокситрицикло[7.3.1.0 ' ]тридекан-13-онови 2-гидрокситрицикло[7.2.1.02'7]додекан-12-онов 7

1.1.2 Стереохимия 2-гидрокситрицикло[7.3.1.0 ' ]тридекан-13-онов 9

1.1.3 Химические свойства 2-гидрокси-8-11-трицикло[7.3.1.0 ]триде-

кан-13-онов и 2-гидрокси-8-11-трицикло[7.2.1.02'7]додекан- 12-онов 10

1.1.3.1 Реакции гидроксильной группы 10

1.1.3.2 Реакции карбонильной группы 13

1.1.3.3 Реакции размыкания цикла 15

1.1.4 Химические свойства трицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-онов и трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-ен-12-она и их производных 19

1.1.4.1 Реакции карбонильной группы 19

1.1.4.2 Реакции двойной связи 22

1.2. Дезаминирование алициклических аминов 26

1.2.1 Дезаминирование насыщенных алициклических аминов 26

1.2.2 Дезаминирование ненасыщенных алициклических аминов 34

Глава 2. Обсуждение результатов 44

2.1 Установление относительной конфигурации заместителя в производных трицикло[7.3.1.02'7]тридекана и трицикло[7.2.1.02'7]додекана 43

2.2 Получение аминов ряда трицикло[7.2.1.02'7]додекана 57

2.3 Характеристика исходных веществ и продуктов реакции дезаминирования 62

2.3.1 Трицикло[7.3.1.02'7]тридеканы 62

2.3.2 Трицикло[7.2.1.02,7]додеканы 67

2.4 Реакции дезаминирования 78

2.4.1 Анти-трицикло[7.3Л.02'7]тридец-2(7)-ен-13-иламин 79

2.4.2 Син-трицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-иламин 81

2.4.3 Анти-2-гидрокситрицикло[7.3.1.0 2'7]тридец-13-иламин 87

2.4.4 Анти-2,7-эпокситрицикло[7.3.1.0 2,7]тридец-13-иламин 89

2. 4.5 Син-2,7-эпокситрицикло[7.3.1.02'7]тридец-13-иламин 90

2.4.6 Син-трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-ен-12-иламин 93

2.4.7 Син-2-гидрокситрицикло[7.2.1.0 ' ]додец-12-иламин 97

2.4.8 Син-2,7-эпокситрицикло[7.2.1.0 2'7]додец-12-иламин 100

Глава 3. Экспериментальная часть 104

Выводы 121

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В шестидесятых годах XX века в тропических растениях семейства meliaceae были обнаружены соединения, обладающие различной биологической активностью, названные лимоноидами. В последнее время вещества этого ряда были выделены из других растительных объектов. Среди лимоноидов необычным строением выделяются соединения группы мексиканолида и свитенина, основным фрагментом которых является система триіпдаго|7.3Л .О^тридекана. Структура трициклоР-ЗЛ.О^Зтридекана легко доступна на основе реакции дикетонной конденсации циклогексанона с формальдегидом. Соединения ряда тршдаклор.З.І.О^Ітридекана обнаружили седативное, антиаритмическое, фунгицидное действие, а также нашли применение при получении эпоксидных смол.

В последнее время были разработаны методы синтеза некоторых соединений ряда трицикло^^Л.О2, ]додекана, биологическая активность которых ещё не изучена. В то же время установлено, что производные структурно близкой бицикло[3.2.1]октановой системы, выделенные из растительных объектов, проявляют биологическую активность.

Несмотря на доступность систем трицикло[7.3.1.02'7]гридекана и трицикло[7.2.1.02'71цодекана, химия их мало изучена. Так, оставались невыясненньши вопросы, связанные с влиянием относительной конфигурации заместителей на реакционную способность молекул.

Данная работа выполнена в рамках темы «Развитие тонкого органического синтеза и поиск новых физиологически активных веществ на основе 1,5-дикарбонильных соединений» (№ Государственной регистрации 01200302938) при поддержке программы Министерства образования и науки «Университеты России» (грант № ур-05.01.054).

Цель работы. Целью данного исследования является изучение реакции дезаминирования аминов в ряду трицикло^.З.І.О^Зтридекана и трицикло^Л.О2, ]додекана с аминогруппой у мостикового атома углерода методом хроматомасс-спёктрометрии, а также изучение влияния относительной конфигурации аминогруппы, наличия функциональных групп и размера цикла в структуре амина на результат реакции дезаминирования. Для проведения исследования необходимо установить относительную конфигурацию аминогруппы в исходных соединениях, а также провести ряд встречных синтезов, направленных на получение предполагаемых продуктов реакции дезаминирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Направление реакции дезаминирования трицикло[7.3.1.02,7]три-дец-13-ил- и трициклс*[7.2.1.02'7]Додец-12-йламинов определяется относительной конфигурацией мостиковой аминогруппы и природой окружающих функциональных групп.

С-Петербург

ОЭ 200^ акт Iffp

2. Относительная конфигурация заместителя у мостикового атома
углерода стереоизомеров 13-^рицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-енов и
12-11-трицикло[7.2.1.02' ]додец-2(7)-енов определяется разностью
химических сдвигов сигналов блефиновых атомов углерода в спектрах
ЯМР"С.

3. Восстановление трицикло[7.2.1.02,7]додец-2(7)-ен-12-она дает
син-трицикло[7.2.1.02,7]додец-2(7)-ен-!2-ол. Результатом ацидолиза
сми-2,7-эпокситрицикло[7.2.1.02-7]додекан-12-ола и дегидратации син-три-
цикло^.г.І.О^Ідодекан^П-диола является образование простой
эфирной группы. \

Научная новизна. Изучено протекание реакции дезаминирования аминов в ряду трицикло[7.3Л .О^їгридекана и трицикло[7.2.1 .О^додекана методом хроматомасс-спектрометрии. Выяснена регионаправленность этих реакций.

Впервые, на основании анализа спектров ЯМР 13С стереоизомеров по мосгиковому атому углерода трицикло[7.3.1.02,7]тридец-2(7)-енов и трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-енов найден признак, позволяющий определить относительную конфигурацию заместителя в мостике.

Впервые осуществлен синтез соединений ряда

трицикло^^Л.О^додекана и установлена стереонаправленность проведенных реакций.

Практическая значимость. Изучена реакция трицик-ло[7.3.1.02,7]тридец-13-ил- и трицикло[7.2.1.02,7]додец-12-иламинов с азотистой кислотой. Определено влияние структурных факторов в молекулах аминов на процесс дезаминирования. Предложен метод определения относительной конфигурации заместителя в 13-К-трицикло[7.3.1.02*7]тридец-2(7)-енах и І2-ЇІ-трицикло[7.2.1.02,7]до-дец-2(7)-енах. Разработаны методы синтеза соединений ряда трицикло[7.2.1.02,7]додекана.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), 3-м международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003), Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ: 2 статьи в «Журнале органической химии», 1 статья в журнале «Tetrahedron» и тезисы 5 докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включающего Введение, Литературный

Образование2-гидрокситрицикло[7.3.1.0 ' ]тридекан-13-онови 2-гидрокситрицикло[7.2.1.02'7]додекан-12-онов

Трицикло[7.3.1.02 7]тридекановую и трицикло[7.2.1.02,7]додекановую структуры получают внутримолекулярной циклизацией соответствующих алкилиден-2,2 -дициклогексанонов и (2-оксоциклогексил)-(2-оксоцикло-пентил)метана [4, 10-14].

Дикетонная конденсация циклогексанона с алифатическими альдегидами в присутствии щелочи по методу М.Н. Тиличенко приводит к образованию смеси алкилиден-2,2-дициклогексанонов (1а-и) и продуктов их внутримолекулярной циклизации - Р-кетолов (2а-и) [4, 15-17]. При конденсации циклогексанона с ароматическими альдегидами основными продуктами являются Р-кетолы (2к-и) [18, 19], которые в ряде случаев оказываются более доступными, чем соответствующие им 1,5-дикетоны [20]. Под действием спиртовой щелочи дикетоны (1) легко переходят в соответствующие кетолы (2) [4].

На внутримолекулярную циклизацию дикетонов (3) оказывает влияние природа заместителя R. Так, дикетон (36) под действием спиртовой щелочи легко превращается в кетол (46) [21], но циклизации (2-оксоциклогексил)-(2-ок-социклопентил)метана (За) в этих условиях не происходит [22].

Образование кетола (4а) предполагалось авторами работы [23], получившими в реакции продукт его дегидратации (5) при нагревании дикетона (За) в уксусной кислоте в присутствии р-толулсульфокислоты. Выделить кетол (4а) авторам не удалось.

Позднее было показано, что дикетон (За) все же обладает способностью к циклизации [21, 22]. Этот процесс происходит под действием каталитических количеств слабого основания (морфолина, пиперидина). Вследствие легкого взаимного превращения кетольной формы в дикетонную сдвинуть равновесие в сторону образования Р-кетола (4а) позволяет только постоянное удаление продукта из реакционной смеси. Обратный процесс легко протекает при кипячении кетола (4а) со спиртовым раствором при добавлении каталитического количества NaOH [22].

Р-Кетолы (2) также получают конденсацией циклоалканонов в спиртовых средах под действием гидроксидов или алкоголятов щелочных металлов. Этому способствует протекание окислительно-восстановительных процессов, которые приводят к превращению использованного в качестве растворителя спирта в соответствующий альдегид и участию последнего в конденсации [23-27]. В этих условиях кетолы (26), (2е) восстанавливаются до 8-К-трицикло[7.3.1.02 7]тридекан-2,13-диолов (66), (бе) [28, 29]. При использовании трет-бутилата и mpem-амшата натрия в качестве реагентов образуются только продукты самоконденсации циклогексанона (2и) [28].

Пространственное строение 2-гидрокси-8-11-трицикло[7.3.1.02 7]три-декан-13-онов (2) изучено на многих примерах [24, 30, 31]. Конфигурация кетола может отвечать одной из четырех возможных стерических форм А, В, С, D [30]:

Наличие внутримолекулярной водородной связи между карбонильной и гидроксильной группами в соединениях (2) было установлено методом ИК-спектроскопии, что стерически возможно только в конфигурациях А и В. Выбор между структурами А и В был сделан с помощью химических методов [24, 32]. Легкая дегидратация кетолов позволила выбрать для них конфигурацию А, поскольку только в ней гидроксильная группа и атом водорода у С(7) атома находятся в транс-перипланарной конформации, а в структуре В дегидратация не может идти без нарушения правила Бредта [33 а]. Экваториальное положение заместителя R определили по отсутствию его влияния на частоту ОНсвяз в ИК-спектрах соединений (2) [30, 31].

При изучении зависимости абсорбирующей способности соединений (2) от их концентрации было установлено, что посредством межмолекулярных водородных связей кетолы (2а-в) образуют прочные димеры Е [34]. На основе изучения ЯМР !Н спектров продукта восстановления кетола (26) определили его конфигурацию как (±) (1R , 2S , 7S , 98 )-2-гидрокси-8-метилтрицик-ло[7.3.1.02 7]тридекан-13-он [35].

Структура кетолов (2а), (26) определена методами 2D ЯМР и рентгеноструктурного анализа, предложенное в 60-х годах пространственное строение кетолов было полностью подтверждено [36-38].

Дегидратация кетолов (2а-в), (2к), (2л) протекает с образованием мостиковых непредельных кетонов (7). В качестве водоотнимающих агентов использовались: смесь ледяной уксусной и концентированнои соляной кислот при нагревании до 60 С [39]; смесь ледяной уксусной кислоты и ее ангидрида [40]; смесь уксусного ангидрида и каталитических количеств серной кислоты [24]; кипячение в серной кислоте различной концентрации [32, 39, 41]; кипячение в бензольном раствора с добавлением серной кислоты [16, 39]; кипячение в бензольном раствора с добавлением хлороводорода [24, 25] эфират трехфтористого бора, метанольный раствор хлороводорода [42, 43]; фосфорная кислота при 60 С [43]; «-толуолсульфокислота в уксусной кислоте [26,44].

Химические свойства трицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-онов и трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-ен-12-она и их производных

В трициклических непредельных кетонах есть два наиболее реакционноспособных центра - двойная связь и карбонильная группа. Наиболее подробно изучены реакции по этим положениям.

Реакции карбонильной группы Ряд реакций, протекающих по карбонильной группе приводит к образованию стереоизомеров по мостиковому атому угрерода. При восстановлении карбонильной группы соединения (7) возможно образование двух стереоизомеров - (38) и (39). В работе [25] был выделен лишь анти-изомеры (38а), (386). В дальнейших исследованиях выяснилось, что в зависимости от восстанавливающего реагента образуется либо один анти-изомер, либо смесь двух эпимеров [81].

Конфигурация стереоизомерных спиртов (38а), (38к) и (39а), (39к) устанавливалась сравнением их данных ГЖХ, ИК-спектров с данными подобных спиртов (40) и (41) [81, 82], а также сравнением ЯМР ]Н спектров и химическими методами [46]. Спирты (38), (39) были получены и дегидратацией соответственных диолов (15) и (6) [81, 83], что также доказывает их конфигурацию. Для непредельных спиртов (39а), (396) получены соответствующие 841-трицикло[7.3.1.02 7]тридец-2(7)-ен-13-ил ацетаты [83]. Образование ацетата доказывалось методом ЯМР С. Изучено пиролитическое элиминирование 8-К-трицикло[7.3.1.0 ]тридец-2(7)-ен-13-ил ацетатов, в результате которого выделен ряд циклических углеводородов [84], образование которых авторы объясняют образованием карбокатиона у С(13) атома углерода 7 7 и последующими перегруппировками трицикло[7.3.1.0 ]тридекановой системы. Реакцией кетонов (7а-г), (7к) и кетолов (2а-г), (2к) с этиленгликолем синтезированы соответствующие ацетали (42), (43) [85, 81], для соединения (43а) получен соответствующий эпоксид (44) [81].

Позднее в депонированной статье [87], были опубликованы данные о том, что в результате реакции Лейкарта выделены диастереоизомерные по атому С(13) метанамиды (48а) и (49а), которые были разделены и их щелочным гидролизом получены соответствующие амины (50а) и (51а). Однако, в этой работе относительная конфигурация диастереоизомерных по атому С(13) соединений была усНаправление реакции эпоксидирования устанавливали, анализируя ИК-спектры продуктов восстановления эпоксикетонов - спиртов (60) и (61) [81].

В структуре (61) присутствует внутримолекулярная водородная связь между гидроксильнои группой и атомом кислорода окисного цикла, а в соединении (60) - отсутствует. Спирты, являющиеся производными альтернативной конфигурации (59) не могут образовывать внутримолекулярную водородную связь. В ИК-спектре соединения (61) валентные колебания гидроксильнои группы, связанной водородной связью, не исчезают независимо от разбавления [81]. Авторы провели встречный синтез эпоксидирование непредельных спиртов (38) и (39) с известной конфигурацией, который приводит к соответствующим эпоксиспиртам (60) и (61). тановлена лишь предположительно. Взаимодействием с метилйодидом получены N-замещен Стереохимию эпоксидирования для соединений (62), (63) и (64), (65) устанавливали сравнением спектральных данных этих веществ и близких по О 7 структуре спиртов (60), (61) [87]. Для трицикло[7.2.1.0 ]додеканов стереохимия эпоксидирования и конфигурация заместителя у атома С(12) была установлена с помощью рентгеноструктурного анализа эпоксиформиламина (66) [8]. Так как ни в ходе данных превращений, ни при переходе непредельного формиламина (54) в амин (55) относительная конфигурация у атома С(12) не претерпевает изменений, то соединениям этой цепочки (54), (55) и (67) авторы приписали син-конфигурацию.

Исследован ряд превращений продуктов эпоксидирования. Так, взаимодействием эпоксикетона (58) с реактивом Гриньяра получен спирт (68). Термическое расщепление окисного цикла приводит к диену (69) [89].

Диены также образуются при действии на эпоксиды (58) и (60) хлорной кислотой в тетрагидрофуране [90]. Однако, в этом случае выделены диены (70), (71) с иным расположением двойных связей.

Углеводород (72) был получен ранее другими способами, однако, тогда положение двойной связи не было точно определено [41]. Эпоксидированием углеводорода (72) получен эпоксид (73), действием хлороформа и щелочи в присутствии катализатора Макоши синтезирован продукт нормального присоединения дихлоркарбена к двойной связи (74) [91].

Получение аминов ряда трицикло[7.2.1.02'7]додекана

Однако, определить конфигурацию изомера по спектру ЯМР JH единственного изомера не представляется возможным, так как в зависимости от заместителя сигналы смещаются. Идентификация изомера может быть осуществлена только сравнением спектров обоих изомеров. В спектре ЯМР !Н син-эпоксиспирта (61) наблюдается двойной набор сигналов, что может объясняться наличием в растворе двух конформационных состояний, подобных описанным для основания Шиффа (222) (стр. 47).

В спектрах ЯМР ,3С формиламинов (48), (49) наблюдается удвоение почти всех сигналов (рис. 5, табл. 1). Так, формильные атомы углерода в соединениях (48), (49) проявляются двойными сигналами в соотношении интенсивностей 3:1 (160.57, 164.01 м.д. в спектре соединения (48) и 160.39, 163.62 м.д. в спектре соединения (49)).

Это может быть обусловлено существованием в растворе нескольких стабильных конформаций как для син-, так и для анти-формы указанных соединений, отличающихся друг от друга ориентацией амидной группы. Минорные сигналы С(4) атома углерода в спектрах обоих изомеров и минорные сигналы С(7), С(10) в спектре соединения (48) перекрываются сигналами более стабильных конформеров. Для обоих изомеров были рассчитаны энтальпии образования наиболее вероятных конформаций амидной группы.

Расчеты показывают, что для изомера (49) стабильными являются конформеры (49z) и (49Е) в соотношении 7:1, а для изомера (48) конформеры (48z) и (48Е) в соотношении 3:1. В каждой из пар (48z и 48Е; 49z и 49Е) полная энергия молекулы меньше у Z-конформера, атомы водорода у связи N-C(14) которого находятся в г/иополоЖении, что свидетельствует об их большей относительной стабильности. На этом основании более интенсивный сигнал углерода в спектре спектр ЯМР 13С мы приписали Z-форме относительно сигнала соответствующего углерода Е-формы [154].

В экспериментальных ЯМР !Н спектрах соединений (48), (49) также наблюдали двойной набор сигналов (соотношение интенсивностей 3:1) для каждого изомера. Конформеры Z и Е характеризовали значениями 3J констант формильных протонов в спектрах ЯМР !Н (табл. 6) [155, 156].

Так, у Z-конформеров значение J атомов водорода связи N-C(14) находящихся в г/ис-положении значительно меньше, чем для значения 3J Е-конформеров этих атомов водорода находящихся в транс-положении. Эти значения согласуются с литературными данными, по которым вицинальные константы спин-спинового взаимодействия протонов смежных стереогенных центров обычно уменьшаются в ряду Janti(E) Jsyn(Z) [157а]. В спектрах ЯМР Н метанамидов (54), (66) также наблюдаются сигналы конформеров по амидной группе (табл. 6).

В работе [51] описан гидроксиамин (10), однако его относительная конфигурация не была установлена. С этой целью мы HV 2 пРовели дегидратацию гидроксиамина (10) и получили анти-амин (50). Таким образом, мы установили, что гидроксиамину (10) соответствует анти-конфигурация аминогруппы.

Для исследования влияния размера цикла на ход реакции дезаминирования представлялось желательным получить амины (56) и (233) ряда трицикло[7.2.1.0 ]додекана. По реакции Лейкарта анти-амин (56) авторами [8] не был получен. Поэтому мы предприняли попытки получить амин (56) иными способами (схема 3).

Анти-трицикло[7.3Л.02'7]тридец-2(7)-ен-13-иламин

Дробной кристаллизацией из гексана выделили 0.32 г (26.2%) соединения (234), т. пл. 179-180С. C24H33N2 (350.54). Восстановление азина (237). К суспензии 0.15 г (0.0276 моль) ІЛА1Н4 в 10 мл абсолютного эфира при перемешивании на магнитной мешалке в течении 45 минут по каплям добавляли раствор 0.03 г (0.126 ммоль) соединения (237) в 3 мл абс. эфира. Затем смесь перемешивали еще 3 ч. Разложили 2 мл воды, добавили раствор серной кислоты до рН=5. Эфирный слой сушили MgSC 4, упарили, масса 0.013 г. К водному слою прилили 15% раствора NaOH до щелочной реакции, экстрагировали эфиром, сушили MgSQ», упарили. Остаток массой 0.012 г по данным ГХ/МС является амином (55).

Ацидолиз ант11-2,7-эпокситрицикло[7.3.1.0 ]тридекан-13-ола (60). К 0.02 г спирта (60) (0.096 ммоль) прилили раствор 0.02 мл НСЮ4 в 0.2 мл тетрагидрофурана. Оставили на сутки при комнатной температуре. Нейтрализовали раствором карбоната натрия, экстагировали, экстракты сушили

MgSC 4, упарили. Масляный остаток 0.01 г по данным ГХ/МС является смесью трех продуктов, основным из которых является соединение (71). Ацидолиз син-2,7-эпокситрицикло[7.3.1.02 7]тридекан-13-ола (61). К 0.08 г эпоксиспирта (61) (0.385 ммоль) прилили раствор 0.2 мл НСЮ4 в 2 мл тетрагидрофурана. Оставили на сутки при комнатной температуре. Нейтрализовали раствором карбоната натрия, экстагировали, экстракты сушили MgS04, упарили. Масляный остаток 0.06 г по данным ГХ/МС является смесью трех продуктов с tR 9.62, 10.57 и 12.51 мин.. Восстановление трицикло[7.2.1.02 7]додец-2(7)-ен-12-она (5).

1) NaBH4: В круглодонную колбу, снабженную обратным холодильником, поместили 9.33 г (0.053 моль) кетона (5) в 60 мл этилового спирта. К кипящему раствору в течение 2.5 ч порциями добавили 3.02 г (0.08 моль) NaBH4, кипятили еще 1.5 ч. Смесь охладили, добавили 80 мл раствора НС1 (1:10), экстрагировали эфиром, экстракт промыли водой, сушили MgSC 4, упарили. Остаток перегнали в вакууме, основная фракция с т.кип. 145-154С/6 мм. Масса спирта (224) 5.6г (59.3%). Масло закристаллизовалось в белую парафинообразную массу, т. пл. 45-47С (гексан). С,2НІ80 (178.27) Найдено, %: С 80.94, Н 10.17. Вычислено, %: С 80.85, Н 10.18.

2) LiAlH4: К суспензии 0.69 г (0.018 моль) ЫА1Н4 в 23 мл абсолютного эфира при перемешивании на магнитной мешалке в течение 4 ч по каплям добавили раствор 2.03 г (0.0115 моль) кетона (5) в смеси 10 мл абс. эфира и 8 мл абс. диоксана. Затем смесь перемешивали еще 1 ч. Разложили последовательно 0.7 мл воды, 0.7 мл 15% раствора NaOH, 0.7 мл воды. Осадок отфильтровали, промыли эфиром. Соединенный экстракт сушили MgS04, упарили растворитель. Остаток перегнали в вакууме, основная фракция при т.кип. 112-130С / 3 мм массой 1.2 г (58%), по данным ГХ/МС является смесью изомерных спиртов.

3) (і-РгО)зАІ, получен по методике [1736]: К раствору 0.2 г (0.0011 моль) (5) в 3 мл абсолютного изопропанола добавили 5 мл свежеприготовленного раствора изопропилата алюминия в абсолютном изопропаноле. Смесь оставили при комнатной температуре на 24 ч. Осадок отфильтровали, добавили 10 мл раствора НС1 (1:10), экстрагировали эфиром, сушили MgS04. Остаток - масло массой 0.12 г является смесью изомерных спиртов.

4) Na: В колбе, снабженной обратным холодильником с хлоркалыдиевой трубкой, нагрели до кипения раствор 0.054 г (0.31 ммоль) кетона (5) в 4 мл абсолютного этилового спирта. В течение 1 ч порциями добавили 0.2 г (8.7 ммоль) металлического натрия. После добавления всего натрия кипятили еще 40 минут. Упарили избыток спирта, разбавили 5 мл воды, экстрагировали эфиром, сушили MgS04. Маслянистый остаток массой 0.048 г представляет собой смесь изомерных спиртов.

Трицикло[7.2.1.02 7]додец-2(7)-ен-12-ил ацетат (240). К раствору 0.1 г (0.56 ммоль) спирта (224) в 0.72 мл уксусного ангидрида добавили 0.025 г (0.18 ммоль) ZnCb- Оставили при комнатной температуре на 2 ч. Разбавили 3 мл воды, экстрагировали, экстракты промыли водой до рН=7, сушили MgS04, упарили. Масса соединения (240) 0.06 г (48.78%).

Сш1-2,7-эпокситрицикло[7.2.1.02 7]додекан-13-ол (241). Суспензию 0.6 г (0.0034 моль) соединения (224) в 8 мл серного эфира смешали с 15 мл эфирного раствора, содержащего 0.005 моль мононадфталевой кислоты. Гомогенную смесь оставили при 20 С на 5 суток. Эфирный раствор слили с осадка фталевой кислоты, осадок дважды промыли эфиром. Объединенный эфирный раствор промыли раствором КагСОз до прекращения выделения СОг, промыли водой, сушили MgS04, упарили. Маслообразный остаток является соединением (241), масса 0.38 г (58%).

Кислотное расщепление сии-2,7-эпокситрицикло[7.2.1.02 7]додекан-13-ола (241). К 0.15 г (0.77 моль) спирта (241) прилили раствор 0.5 мл НС104 в 4 мл тетрагидрофурана. Через 30 минут нейтрализовали 20%-ным раствором КагСОз, экстрагировали эфиром, сушили MgS04, упарили. Масса остатка 0.12 г. Методом колоночной хроматографии (АЬОз, элюент - смесь гексан-эфир) выделили 0.052 г (34.7 %) соединения (242), т. пл. 91-93С; 0.035 г соединения с tR 6.2 мин.

Трицикло[7.2.1.02 7]додекан-2,12-диол (243). К суспензии 0.35 г (0.009 моль) LiAlHj в 12 мл абсолютного эфира при перемешивании на магнитной мешалке в течении 6 ч по каплям добавляли раствор 1 г (0.005 моль) кетола (4а) в смеси 6 мл абс. эфира и 5 мл абс. диоксана, после прибавления всего раствора кетола смесь перемешивали еще 2 ч. Реагент разложили последовательно 0.35 мл воды, 0.35 мл 15% раствора NaOH, 0.35 мл воды. Осадок отфильтровали, промыли эфиром. Соединенный экстракт сушили MgSC 4, упарили растворитель. Остаток соединение (243) массой 0.7 г (69.3%), т. пл. 132-134С. С2Н20О2 (196.29) Найдено. %: С 73.84, Н 10.54. Вычислено, %: С 73.43, Н 10.27. Дегидратация трицикло[7.2.1.02,7]додекаи-2,12-диола (243). К раствору 0.13 г (0.66 ммоль) диола (237) в 10 мл абсолютного бензола добавили 0.02 г (0.1 ммоль) п-толуолсульфокислоты. Кипятили в колбе, снабженной обратным холодильником в течение 3 ч. Промыли водой, сушили MgS04, упарили растворитель. Остаток массой 0.1 г. Методом колоночной хроматографии (АЬОз, элюент - гексан, эфир) выделили соединение (244), масло, масса 0.05 г (42.8%); соединение (224) масса 0.015 г (12.7%).