Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Либерман Михаил Михайлович

Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов
<
Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов
>



Либерман Михаил Михайлович. Новые гетероциклические системы на основе производных арилбигуанидов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03.- Воронеж, 2006.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-2/611

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 6

1.1 Гетероциклические системы на основе гуанидинов 6

1.1.1 Синтез семиатомных азагетероциклов 6

1.1.2 Синтез шестиатомных азагетероциклов 7

1.1.3 Синтез пятиатомных азагетероциклов 24

1.1.4 Синтез четырехатомных азагетероциклов 30

1.1.5 Трехкомпонентные реакции гетероциклизации 31

1.2 Гетероциклические системы на основе бигуанидов 35

ГЛАВА 2. Обсуждение результатов 46

2.1. Гетероциклические системы на основе продуктов циклизации арилбигуанидов по фрагменту N2-N4 48

2.2. Гетероциклические системы на основе продуктов циклизации арилбигуанидов по фрагменту N4-N5 69

2.3. Гетероциклические системы на основе продуктов циклизации арилбигуанидов по фрагменту N2-N4 и N4-N5 79

2.4 Результаты виртуального скрининга in silico 86

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 91

ВЫВОДЫ 98

ЛИТЕРАТУРА 99

ПРИЛОЖЕНИЯ 111

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время химия гетероциклических соединений является одной из интенсивно развивающихся областей органической химии. Это вызвано тем, что именно наличие гетероциклического фрагмента обуславливает физиологическую активность многих веществ, как природных, так и синтетических. Внимание ученых привлекает синтез все более сложно построенных гетероциклических систем, содержащих как один, так и несколько одинаковых или различных гетероатомов. Огромное количество как полностью синтетических, так и модифицированных природных соединений находит применение в качестве биологически активных и лекарственных препаратов, антиоксидантов, фунгицидов и инсектицидов и др.

Безусловный лидер среди разнообразных гетероциклических систем, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте, - азотсодержащие гетероциклы. Количество публикаций отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам синтеза новых азагетероциклов, их исследованию и применению, чрезвычайно велико. Вместе с тем не утрачивают актуальности проблемы, связанные с поиском легкодоступных, полифункциональных субстратов, позволяющих вести направленный синтез разнообразных гетероциклических структур. В этой связи обращают на себя внимание производные бигуанидов, которые содержат высоко реакционно способные бинуклеофильные 2,4-N,N- и 4,5-N,N-группировки. Исходя из принципов химической комбинаторики, подбором соответствующих циклизующих агентов, на основе бигуанидного фрагмента возможен синтез разнообразных линейно связанных и поликонденсированных гетероциклических систем. Литературные данные об этой группе реакций достаточно многочисленны, однако разрозненны и несистематичны, многие перспективные направления остаются нераскрытыми.

Настоящая работа выполнена в контексте указанных проблем и представляет собой часть плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической химии Воронежского Университета по теме «Разработка методов синтеза и исследование новых биологически активных соединений на основе кислород-, серу- и азотсодержащих гетероциклов» (Per. №01.9.90001112).

Цель настоящего исследования заключалась в разработке стратегии и тактики синтеза новых линейно связанных и конденсированных гетероциклических систем на основе арилбигуанидов, в изучении закономерностей протекания реакций с различными циклизующими агентами, в исследовании возможностей дальнейшей модификации полученных азагетероциклов, в изучении их свойств, строения, механизмов образования.

Научная новизна. Установлена хемо- и региоселективность, предложены и обоснованы вероятные схемы протекания реакций:

арилбигуанидов с Р-дикарбонильными соединениями (дикетонами и производными ацетоуксусного эфира);

арилбигуанидов с различными изатинами;

арилбигуанидов с 5,5-диметил-2-(4-толуидинометилен)-1,3-

циклогександионом и этоксиметиленцианоацетатом.

Циклизацией N-(1,6-дигидропиримидин-6-он)-2-ил-1Ч'-арилгуанидинов с арилальдегидами получена новая гетероциклическая система: 2-анилино-8-метил-4-фенил-1,4-дигидро-6//-пиримидо[1,2-йг][1,3,5]триазин-6-он.

Исследованы синтетические возможности хлорметильных производных сгш-триазинов (синтезированных на основе бигуанидов) в реакциях с широким набором 1Ч,0,8-нуклеофилов.

Впервые синтезированы неизвестные ранее 2-амино-4-ариламино-6-бензо[Ь]фуран-2-ил-1,3,5-триазины путем алкилирования 2-амино-4-ариламино-6-хлорметил-1,3,5-триазинами салицилового альдегида или о-гидроксиацетофенона с последующей внутримолекулярной конденсацией.

Практическая значимость работы. Разработан ряд новых

препаративно доступных способов получения новых производных 2-амино-
4-ариламино-1,3,5-триазинов, 2-ариламино-4-арил-8-метил-1,4-дигидро-

пиримидо[1,2-а]триазин-6-онов, 2-амино-4-ариламино-6-бензо[Ь]фуран-2-ил-1,3,5-триазинов и др.

На основании виртуального скрининга in silico полученных соединений выявлены структуры с высокой степенью вероятности проявления различных видов биологической активности.

На защиту выносятся результаты:

разработки методов синтеза новых линейно связанных и конденсированных гетероциклических систем на основе арилбигуанидов, арилпиримидилгуанидинов, 2-амино-4-ариламино-1,3,5-триазинов;

изучения хемо- и региоселективности и обсуждения возможных схем взаимодействия арилбигуанидов с Р -дикетонами и производными ацетоуксусного эфира, различными изатинами, толуидинометилен - 1,3 -циклогександионом и этоксиметиленцианоацетатом; арилпиримидилгуанидинов с арилальдегидами; 2 - амино - 4 - ариламино - 6 -хлорметил-1,3,5-триазинов с различными 1Ч,8,0-нуклеофилами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003); Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения проф. А.Н. Коста (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ: 6 статей (все в рецензируемых журналах), 2 тезиса докладов конференций различных уровней.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включая введение, выводы и обзор цитируемой литературы из 126 наименований; состоит из 3 глав, содержит 21 таблицу, 2 рисунка.

Гетероциклические системы на основе гуанидинов

К настоящему времени накоплен обширный практический материал о синтетических возможностях гуанидинов и их производных. Однако примеры использования замещённых гуанидинов в синтезах семи атомных азагетероциклов недостаточно хорошо представлены в литературе, хотя такая циклизация хиназолинилл-2-гуанидинов 1 с некоторыми у биэлектрофильными реагентами, известна [1].

Хиназолил-2-гуанидиньт 1 легко конденсируются с орто-карбонилбензойными кислотами 2 при их нагревании в абсолютном диоксане в присутствии молекулярных сит ЗА и триэтиламииа в качестве катализатора. Используемыми о-карбонилбеизойными кислотами были орто-ацетил бензойная 2а и опиановая 26 кислоты. В обоих случаях единственными продуктами конденсации были соответствующие 3-(хиназолинил-2 )-амино-2,4-бензодиазепиноны-5 3.

Гетероциклические системы на основе продуктов циклизации арилбигуанидов по фрагменту N2-N4

Циклизацию молекул арилбигуанидов 1 по центральному N2-N4 бинуклеофильному фрагменту, как описано в литературном обзоре, можно с успехом осуществлять, замыкая сим-триазиновое кольцо, при помощи сложных эфиров различных кислот. Гетероциклические соединения на основе триазина проявляют широкий спектр биологической активности и находят применение в агрохимии в качестве гербицидов и инсектицидов, в фармакологии (противоопухолевые, противомалярийные, противотуберкулезные препараты), в резиновой и анилинокрасочной промышленности и т. д. [99-110]. В этой связи дальнейшие исследования в данном направлении представляются весьма перспективными. В нашей работе использовался способ формирования сіш-триазинового кольца с помощью метиловых эфиров трифторуксусной и монохлоруксусной кислот. Установлено, что реакция циклизации арилбигуанидов 1 с эфирами трифторуксусной и монохлоруксусной кислот легко протекает уже при комнатной температуре с использованием в качестве растворителя метанола. При использовании эфира трифторуксусной кислоты продуктами реакции, как и ожидалось, с выходами 39-45%, являются 2-амино-4-ариламино-6-трифторметил-1,3,5-триазины 2а,б, содержащие фармакоформную трифторметйльную группу. Их характеристики и данные ЯМР Н спектроскопии отображены в таблице 2.

Экспериментальная часть

Контроль за ходом реакций, качественный и количественный анализ реакционных смесей, определение индивидуальности и установление структуры полученных соединений осуществлялись методами ТСХ, масс-спектрометр ии, хромато-масс-спектрометрии, ИК-, Н и 13С ЯМР-спектроскопии, двумерной ЯМР-спектроскопии, элементного анализа.

ТСХ проводилась на пластинах Silufol UV-254 (Merck), элюенты -индивидуальные органические растворители (бензол, хлороформ, этилацетат, ацетон, этанол) и их смеси в различных соотношениях, проявитель - УФ-лампа, пары иода.

Масс-спектры снимались на приборе LKB 9000 с вводом вещества в ионный источник, энергия ионизирующих электронов 70 эВ; хромато-масс-спектры записаны с использованием газового хроматографа HP 5890 А с масс-селективным детектором HP 5972 А.

ИК-спектры регистрировались на спектрометре Specord IR-75 в таблетках КВг.

Спектры ЯМР Н сняты на приборах Bruker АС (250-400 МГц) в ДМСО-dfi относительно ТМС. Спектры ЯМР 13С сняты на приборе Bruker WM250 в ДМСО-(15 относительно ТМС.

Элементный анализ проводился на приборе Carlo Erba NA 1500.

В работе использовались коммерчески доступные реактивы фирм Merck, Aldrich, Lancaster.

Арилбигуаниды 1. Гидрохлориды соединений 1 получены взаимодействием ароматических аминов с дициандиамидом кипячением в спирте в присутствии эквимольного количества соляной кислоты по методике [96]. Свободные основания получены добавлением эквимольного количества щелочи к горячим водным растворам гидрохлоридов.

2-Амино-4-ариламино-6-хлорметил-1,3,5-триазины 3 получены взаимодействием оснований арилбигуанидов 1 с метиловым (этиловым) эфиром монохлоруксусной кислоты по методике [111]. 4-Арил(і етарил)тиометиленацетоуксусные эфиры. В 50 мл безводного этанола растворяли 0.1 моль Na, охлаждали и добавляли 0.1 моль соответствующего арил(гетарил)меркаптана. После полного растворения при охлаждении и перемешивании медленно прибавляли 0.1 моль 4 хлорацетоуксусного эфира. Реакционную смесь перемешивали при комнатной температуре 3 ч, затем выливали в 500 мл холодной воды. Далее действовали в зависимости от агрегатного состояния полученных эфиров. Твердые вещества отфильтровывали на воронке Бюхнера, сушили, перкристаллизовывали из этанола. Масла экстрагировали хлороформом, экстракт сушили, растворитель удаляли под разрежением.

Взаимодействие 2-амино-4-ариламино-6-хлорметил-1,3,5-триазинов 3 с алициклическими аминами (пиперидином, морфолином, гексаметиленимином). Общая методика: 0.01 моль хлорметилтриазина растворяли в 10 мл ДМФА, добавляли 0.02 моль амина (из которых 0.01 моль играли роль акцептора хлороводорода), нагревали при 40 С в течение 1 ч, охлаждали и выливали в 200 мл холодной воды. Осадок промывали водой, сушили, перекристаллизовывали из толуола.

Взаимодействие 2-амино-4-ариламино-6-хлорметил-1,3,5-триазинов 3 с N-замещенными пиперазинами, диалкиламинами, изотетрагидрохинолином. Общая методика: 0.01 моль 3 растворяли в 10 мл ДМФА, добавляли 0.01 моль пиперазина и 3 мл триэтиламина. Нагревали при 60-70 С в течение 1.5-2 ч, охлаждали и выливали в 200 мл холодной воды. Осадок промывали водой, сушили, перекристаллизовывали из толуола или диоксаиа.