Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Афонькина Светлана Разифовна

Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана
<
Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана
>



Афонькина Светлана Разифовна. Новые трансформации производных 20-гидроксиэкдизона с участием (трифторметил)триметилсилана : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : Уфа, 2004 96 c. РГБ ОД, 61:04-2/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Триметилсилилирование и трифторметилирование в ряду стероидов 4

1.1. Триметилсилилирование 4

1.1 1. Реагенты триметилсилилирования 4

1.1.2. Триметилсилилирование в ряду стероидов 10

1.2. Трифторметилирование. 17

1.2.1. Методы введения трифторметильной группы в органическую молекулу 17

1.2.2. Трифторметилирование в ряду стероидов 23

Глава 2. Обсуждение результатов 36

2.1. Функцію на лизацня боковой цепи производных 20-гидроксиэкдизона. Синтез понастерона А и его нор-аналогов 36

2.2. Новый метод триметилсилилирования полигидр о ксисоединений 41

2.3. Трифторметилирование в ряду производных 20-гидроксиэкдизона. Синтез трифторметил содержащих аналогов 44

Глава 3. Экспериментальная часть 52

3.1. Дегидратация диацетонида 20-гидроксиэкдизона и озонолиз его 24,25- и 25,26-ангидропроизводных. Синтез понастерона А.. 52

3.2. Триметилсилилирование полигидроксисоединения .. 65

3.3. Трифторметилирование производных постстерона и 20-гидроксиэкдизона 70

Выводы 81

Литература. 82

Введение к работе

Экдистероиды выполняют функции гормонов линьки, метаморфоза и диапаузы у насекомых и ракообразных. В то же время, они обнаружены в существенно больших концентрациях в ряде видов растений. Одним из наиболее доступных фитоэкдистероидов является 2 0-гидроксиэкдизон -основной компонент экдистероидного состава некоторых растений. Химические трансформации на его основе представляют значительный интерес для синтеза малораспространенных в природе фито- и зооэкдистероидов, и их аналогов.

В настоящее время проявляется интерес к фторированным производным биологически активных соединений, в частности, к фторсодержащим стероидам, от которых следует ожидать новых фармакологических, биологических, химических и физических свойств. В последние годы одним из перспективных направлений развития химии фторорганических соединений стала разработка методов синтеза, представляющих фармакологический интерес, трифторметилпроизводных стероидного ряда. Однако,.если в синтезе фторированных стероидов и исследовании их био-физиологической активности достигнуты существенные успехи, химия фторсодержащих экдистероидов еще находится на начальной стадии развития, а синтез трифторметилсодержащих аналогов экдистероидов ограничивается весьма небольшим числом примеров.

Найденный недавно новый эффективный реагент

трифторметилирования: - (трифторметил)триметилсилан уже широко применяется для превращения карбонильных групп в а-трифторметшшрованные спирты, что было продемонстрировано на большом числе соединений различного строения. В то же время, в ряду полигидроксилированных кетонов, к которым относятся производные экдистероидов, этот трифторметилирующий реагент не применялся. Во

многом это обусловлено необходимостью исчерпывающей защиты гидроксильных групп экдистероидов.

В этой связи, разработка методов защиты гидроксильных групп в экдистероидах и исследование взаимодействия производных экдистероидов с (трифторметил)триметилсиланом с целью синтеза трифторметилсодержащих аналогов экдистероидов представляется актуальной задачей.

Работа выполнялась как плановая в Институте нефтехимии и катализа АН РБ и УНЦ РАН при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (фанты № 00-03-32811 и 02-03-06473).

Автор выражает благодарность кандидату химических наук, старшему научному сотруднику Савченко Римме Гафуровне за постоянную методическую помощь и активное участие в работе.

Реагенты триметилсилилирования

Экдистероиды по своему химическому строению являются полигидроксистероидами с характерными структурными элементами -г/кс-2,3-диольная группировка, ї/иосочленение колец А и В, 14а-гидрокси-Д -6-кетогруппировка и боковая цепь с несколькими гидроксильными группами. Для выполнения направленных химических трансформаций полифункциональных соединений требуется избирательная защита определенных функциональных групп. При этом к защитным группам предъявляется ряд требований: легкость введения, устойчивость в условиях выполнения определенных превращений и возможность последующего деблокирования функциональных групп [1]. Для защиты гидроксильных групп в органическом синтезе широко применяется реакция триметилсилилирования [2-6].

Использование триметилсилильной группы (TMS) в качестве защитной группы имеет целый ряд достоинств: высокая скорость реакции, количественный выход продуктов; увеличивается растворимость продуктов в неполярных органических растворителях; повышается термическая стабильность соединений; легкость гидролиза в кислотно-спиртовой среде или эфирных растворителях в присутствии аммонийных солей; повышается летучесть соединений, что позволяет в ряде случаев проводить их перегонку или возгонку без разложения [5]; TMS-эфиры устойчивы в условиях ряда синтетически важных реакций (Виттига, гидроалюминирования двойной связи, восстановления карбонильных групп комплексами гидридов щелочных металлов и диизобутилалюминийгидридом [7], окисления реагентом Коллинза [8,9] и других). Триметилсилиловые эфиры часто используются в аналитических целях для идентификации полиолов. Известно большое число силилирующих реагентов [3,5]. Наиболее часто используемыми являются триметилхлорсилан (TMS-C1), диметилдихлорсилан (DMS), гексаметилдисилазан (HMDS), N,0-6uc триметилсилилацетамид (BSA), бис-триметилсилилмочевина (BSU), N-триметилсилил-К,Ы,-дифенилмочевина(ТОРи).

Комбинация основания (пиридин, диметиланилин, триэтиламин) и TMS-C1 используется как стандартный метод для силилирования спиртов и кетонов (последние превращаются в енолэфиры). Однако выход продуктов не всегда высок, что во многом обусловлено образованием большого количества осадка гидрохлоридов аминов. К тому же зачастую требуется водная обработка, которая делает невозможным получение влагочувствительных сил иловых эфиров [10,11]. HMDS - дешевый реагент, очень легко получается [12], однако недостаточно реакционноспособен, в частности, этот реагент не позволяет силилировать третичные спирты. Недостатками его использования являются также длительный нагрев, непрерывное выделение аммиака [11,13] и невысокие выходы целевых продуктов ( 60%) [И]. Для увеличения скорости реакции HMDS были предложены катализаторы (кислоты Льюиса, (NH SC , TMS-C1, (MeaSifeSQj, фосфорномолибдено-вая кислота [15]), но даже в присутствии катализатора требуется несколько часов кипячения. С помощью катализаторов с общей формулой X -NH-X , где Xі и X2 являются электроноакцепторными группами, реагент HMDS способен силилировать спирты, фенолы, карбоновые кислоты, фосфиты, меркаптаны, амины, енолизированные р-дикетоны [16]. В отличие от TMS-С1, HMDS может применяться для силилирования аминокислот [2].

Предложен селективный метод силилирования реагентом HMDS под действием микроволнового излучения без растворителя с использованием ІЛСЮ4 в качестве нейтрального катализатора [17]. Первичные, вторичные, третичные и бензиловые спирты в этих условиях гладко силилируются в течение нескольких минут с хорошими выходами (60-88%).

Методы введения трифторметильной группы в органическую молекулу

Внимание исследователей к фторорганическим соединениям в последнее время обусловлено возможностью их использования в области агрохимии и фармакологии. Было получено несколько антивирусных, противоопухолевых и противогрибковых препаратов, ключевую роль в биологической активности которых играют фторсодержащие заместители [53-55].

Фторированные аналоги биологически активных соединений используются для изучения фармакологических свойств натуральных продуктов и их метаболизма, поскольку введение атома фтора не существенно изменяет стереохимические параметры аналогов и они могут служить маркерами для соответствующих нативных соединений [53,56-58]. Фармакологически значимой зарекомендовала себя трифторметильная группа, придающая молекуле лекарственного вещества повышенные липофильные свойства, что способствует проникновению физиологически активного соединения через клеточную мембрану и достижению органа-мишени, тем самым повышая эффективность лечения [54,59-61]. Синтезированы простагландини, содержащие CFj-группы [62,63], получены трифторметильные производные Сбо- и С-;а- фуллеренов [64], обладающие повышенной стабильностью к гидролизу по сравнению с другими фторпроизводными фуллеренов.

Трифтометилирование ароматических соединений легко выполняется с помощью трифторметилкупрата, трифторацетата натрия, трифторметилтрифлата, бис(трифторметил)ртути и других подобных реагентов. В литературе имеется большое число примеров введения перфторалкильных групп в карбонильные соединения путем взаимодействия с органическими соединенями цинка, кальция, магния, марганца, серебра, лития. В качестве фторирующих агентов предложены ионные N фторамины [73], электрофильные трифторметилирующие агенты S (трифторметил)фенил-4-фторфенилсульфонийтрифлат и S (трифторметил)фенил-3-нитрофенилсульфонийтрифлат[74].

Трифторацетофенон может быть использован в качестве нуклеофильного трифторметилирующего агента по отношению к неенолизирующимся кетонам при катализировании mpem-бутоксилатом калия [79], Трифторметилирование бензофенона с помощью этого реагента при комнатной температуре завершается за 20 минут с количественным выходом дифенил(трифторметил)карбинола.

Для введения в органические соединения CHF- и CFj-rpynn используются фторированные карбены [80]. Известны примеры фторирования соединений стероидного ряда с помощью элементного фтора [81]. Открытый сравнительно недавно эффективный Me3SiO трифторметилирующий реагент - (трифторметил)триметилсилан (TMS-CF3) уже стал коммерчески доступным и получил широкое применение в синтезе [54,84-88]. Генерируемый из TMS-CF3 под действием тетрабутиламмонийфторида или фторида цезия (или калия) [82,83] CF3-анион реагирует с С=0, N=0, S=0 группами, а также с галогенпроизводными.

Взаимодействие TMS-CF3 с коньюгированными енонами 52 и последующее окисление пиридинийхлорхроматом спирта 53, сопровождающееся перегруппировкой Даубена, приводит к р-трифторметилзамещенным а,р-ненасыщенным кетонам 54, используемым в синтезе стероидов с ангулярной CF3-rpynnofi [86]: - CF, 1. CF3SiMe31TBAF (cat) «. 2. TBAF (1 equiv) R При действии TMS-CF3 и N-оксида триметиламина на а,р-ненасыщенные альдегиды получают продукты присоединения по карбонильной группе — производные а-трифторметилированных спиртов [89].

Фторсодержащие аналоги могут быть использованы в качестве маркеров для изучения процессов метаболизма биологически активных соединений в живом организме [54,90,91]. Уникальную биологическую активность проявили фторированные стероиды [92], Селективное фторирование боковой цепи в витамине D3 является хорошим примером использования фтора для блокировки гидроксилирования и изменения реакционной способности соседних гидроксильных групп [53].

Новый метод триметилсилилирования полигидр о ксисоединений

Количественное превращение органических соединений в стабильные, легко выделяемые и идентифицируемые производные издавна является важной проблемой аналитической процедуры в органической и биоорганической химии. Особое значение приобрело превращение нелетучих полигидроксилированных соединений, например экдистероидов и углеводов, в триметилсилиловые эфиры, что делает возможным анализировать эти соединения методами газо-жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии [1,113].

Недостатком известных методов получения триметилсилиловых эфиров экдистероидов, в которых наиболее часто используются триметилхлорсилан, гексаметилдисилазан, М,0-бис(триметилсилил) ацетамид и триметилсилилимидазол [2,3,6], является необходимость, как правило, нагревания, а для силилирования пространственно затрудненных 14- и 20-гидроксильных групп в экдистероидах даже при использовании наиболее эффективных из известных триметилсилилирующих реагентов требуется продолжительное нагревание при температуре более 100С [ИЗ].

Нами предложен метод триметилсилилирования 14а-гидроксильной группы в экдистероидах [120], продемонстрированный на примере производных 20-гидроксиэкдизона 12, 19 и постстерона 20, 21 [121]. При действии на 12, 19-21 (трифторметил)триметилсилана, катализированного тетрабутиламмонийфторидом, с высокими выходами получены соответствующие 14а-(триметилсилил)оксипроизводные 22-25 [122] .

О превращении 14a-OH в 14а-08іМез-группу свидетельствует существенное понижение полярности продуктов реакции (AR/ 0.4-0.5), а также появление в спектрах ЯМР соединений 22-25 сигналов в области 0.09-0.12 м.д. (]Н) и 1.79-1.81 м.д. (13С). Показательным является также заметное смещение сигналов С74, С13 и С9 в спектрах ЯМР 13С соединений 22-25 в слабое поле (Д5=1.4-3.5 м.д.) по отношению к соответствующим сигналам в спектрах исходных 12,19-21, что свидетельствует о замещении водорода гидроксильной группы [123]. При этом положение сигналов фрагмента 0=С6-С7Н=С8 в спектрах ЯМР ]Н и 13С полученных и соответствующих им исходных соединений практически не меняется. УФ-спектры также свидетельствуют о сохранении кольца В соединений 22-25, а в ИК-спектрах вместо широкой полосы поглощения в области v 3450 см 1 (ОН-группа) присутствует полоса при 840 см"1 (БіСНз).

Как известно, реагент ТМС-СРз-ТБАФ применяется для трифторметилирования карбонильных соединений [84,85]. При этом, отмечено что, если в реакционной смеси присутствуют протонные примеси, то обнаруживается выделение летучего трифторметана как следствие побочной реакции. По-видимому, по этой причине реакциях гидроксилсодержащим соединением протекает по ОН-группе, приводя в случае соединений 12, 19-21 к соответствующим триметилсилилированным производным 22-25.

Таким образом, Me3SiCF3EAtl , применяемый для трифторметилирования карбонильных соединений [84,85], является высокоэффективным 0-силилирующим реагентом, действующим в мягких условиях и осуществляющим исчерпывающее триметилсилилирование сложных гидроксилсодержащих субстратов с количественным выходом. Следует подчеркнуть, что, согласно данному способу, даже трудно силилируемые пространственно затрудненные ОН-группы в 14-ом и 20-ом положениях экдистероидов с легкостью превращаются в OSiMe3-rpynnbi.

Три фтор метилирован не в ряду производных 20-гидроксиэкдизона. Синтез трифторметилсодержащих аналогов. Замена метальной группы на мало отличающуюся от нее по размерам, но сильноэлектроотрицательную и липофильную трифторметильнуго группу придает новые физические, химические и биологические свойства органическому соединению [85,126]. Хотя известен широкий набор методов введения трифторметильной группы в органические соединения [127], наиболее перспективно применение (трифторметил)триметилсилана в качестве нуклеофильного трифторметилирующего реагента [84], Этот реагент используется для различных типов органических соединений, включая стероидные кетоны [84], однако примеров трифторметилирования в ряду экдистероидов не было известно. Нами сообщается о первых примерах трифторметилирования в ряду экдистероидов [128]. Было установлено, что трифторметилирование полигидроксистеринов не происходит при наличии хотя бы одной незащищенной гидроксильной группы, и вместо трифторметилирования кетогрупп идет триметилсилилирование ОН-групп. В реакцию трифторметилирования нам удалось вовлечь диацетат 24 и ацетонид 14а-О-триметилсилилпостстерона 25 (схема 6). Соединения 24 и 25 получены окислительным расщеплением (по С -С -связи [48] выделенного, согласно [129], из растения Serratula coronata 20-гидроксиэкдизона 1 с последующим превращением полученного постстерона 38 в диацетат 20 и ацетонид 21 и их триметилсилилированием. В результате взаимодействия кетонов 24 и 25 с МезБіСРз в присутствии Вщг ГГ получены соответствующие продукты нуклеофильного присоединения СРз-группы по С -кетогруппе - диацетат 39 и ацетонид 14а,20і?5-5мс-О-(триметилсилил)-20-(трифторметил)-постстерона 40. При этом Д -6-кетогруппа остается незатронутой, о чем свидетельствуют данные ИК, УФ, ЯМР Ни С спектров. О присоединении реагента MesSiCFj по С -кетогруппе соединений 24 и 25 свидетельствует появление в спектрах ЯМР 13С продуктов реакции (вместо сигнала в области. - 5 209 м.д.) двух квартетов в области 6 78 м.д. (J 26 Гц) и 5 126 м.д. (J 288 Гц), отвечающих фрагменту CCF3. Наличие в спектре ЯМР Н соединений 39 и 40 двух сингл етов (1:1) в области 5 1.2-1.7 м.д. с суммарной интенсивностью, соответствующей трем протонам НзС2;-группы (вместо синглета ацетильной группы при 5-2.0 м.д. в спектрах предшествующих кетонов 24 и 25), свидетельствует о появлении нового хирального С20-центра -конфигурации.

Триметилсилилирование полигидроксисоединения

Общая методика триметилсилилирования. К перемешиваемой смеси соответствующего субстрата 1,2,12,19-21,26-30 (0.5 ммоль) и Me3SiCF3 (1.5 ммоль-экв./ОН-группу в субстрате) в 3 мл абс. ТГФ при 0С добавили ТВАФ (0.9 мг), через 3 мин (для 1,2,12,19-21,26,27) или 30 мин (для 28-30) (контроль ТСХ) реакция завершилась. Реакционную смесь упарили, остаток хроматографировали на колонке с SiC (3 г, элюент СНСЬ), получив соответствующее производное 22-25,31-37. Перемешивали 1.5 ч 0.016 г (0.03 ммоль) соединения 48 и 1 мл 70%-ной АсОН. Затем реакционную смесь разбавили водой (5 мл), экстрагировали н-6утанолом (3x3 мл), экстракт промыли водой (2 мл) и упарили в вакууме. Остаток хроматографировали на колонке с S1O2 (5 г, элюент - СНС13-МеОН, 10:1), получив 0.012 г (82%) соединения 45, идентичного полученному в опыте а. (20Я,22# 25Л5)-6Д14аД5-7/шс(триметилсилилокси)-ба,25-б«с(трифторметил)-2ДЗ/?:2О,22-ис-0-изопропилиден-27-«0/?-5/?-холест-7-ен-б-он (47) и (20/?,22Д,25Л5)-14а,25-дигидрокси-25-(трифторметил)-2ДЗД:2О,22-#ис-0-изопропилиден-27-«0р-5Дхолест-7-ен-б-он (48). К перемешиваемой смеси 0.1 г (0.16 ммоль) кетона 22 и 0.138 г (0.97 ммоль) Me3SiCF3 в 3 мл абс. ТГФ при 0С добавили 0.3 мг (0.8 мол.%) Bu4N+F", через 3 мин (контроль ТСХ) реакция завершилась. Реакционную смесь упарили в вакууме, остаток хроматографировали на колонке с Si02 (3 г, элюент - СНСІз), получив 0.089 г смеси ( 1:1) соединений 46 и 47. После повторного хроматографирования на Si02 (5г, элюент - СИСЬ) выделили 0.021 г (14%) соединения 47 (R/-0.74, СНС13-МеОН, 20:1) и 0.06 г смеси соединений 46/47 [2:1 из соотношения интенсивностей сигналов НС7 с 5 5.8 и 5.4 м.д., соответственно, в спектре ЯМР Н (CDC13)]. Смесь соединений 46/47 (0.06 г) и Bu4N+F" (0.17 г) растворили в 2 мл ТГФ, перемешивали 4 ч, добавили 3 мл этилацетата, промыли 2 мл воды, сушили MgS04 и упарили в вакууме. Остаток хроматографировали на колонке с S1O2 (5 г, элюент - СНОз-МеОН, 20:1), получив 0.02 г (20% в расчете на соединение 22) соединения 48, Ry 0.37 (СНСІз-МеОН, 10:1).

Для соединения 47: т.пл. 57-59С, [еф,18 +97.2 (с 1.08, СНС13). ИК спектр, v, см 1: 840 (SiCH3), 1155 (CF3), 1250 (SiCH3), 1370 (CF3). УФ спектр (СНСІз), Л,ак« нм (г): 231 (1198). ЯМР lH (CDC13), 5, м.д.: 0.12 с (9Н, Me3Si), 0.18 с (18Н, 2Me3Si), 0.25 с (ЗН, Н3С/9), 0.68 с (ЗН, Н3С \ 1.11 с (ЗН, Н3С2 ), 1.22 с и 1.26 с (ЗН, H3C2tf), 1.31 с, 1.39 с, 1.40 с и 1.52 с (12Н, 2i-Рг), 1.09-2.22 м (18Н, СН, СН2), 2.29 д.д (Ш, НС5,3J4.0 и 13.0 Гц), 2.48 д.д (Ш, НС 7, V 7.4 и 14.0 Гц), 3.63 м (2Н, НС9, НС22, w]/2 15.3 Гц), 4.34 т (1Н, HCJ, V 6.3 Гц), 4.58 д.д (1Н, НС2, 1/9.0 и 15.0 Гц), 5.40 уш.с (1Н, НС7, w,/2 4.0 Гц). Спектр ЯМР 13С, 5, м.д.: 1.8 к, 1.9 к, 2.0 к и 2.1 к (3Me3Si), 16.3 к (С/я), 20.8 к (С 9), 21.7 к (С2 ), 22.0 т (С"), 22.4 т (С16), 24.3 т (С23), 24.3 к, 27.5 к и 29.0 к (Ме,С\ 24.9 к и 26.8 к {С26), 21Л т (C/J), 28.2 т (С/2), 29.7 т {С% 32.3 с (С ), 33.3 т (С;), 35.7 т (С ), 39.2 д (С9), 44.2 д (С5), 49.4 д (С/7), 52.0 с (C;J), 71.4 д (С3\ 73.1 д (С2), 75.8 к (С6, VCF 26.0 Гц), 75.9 к {С25, VCF 28.0 Гц), 81.3 д (С22), 84.3 с (С20), 89.6 с {С14), 106.7 с и 106.8 с (Ме2С), 113.9 д (С7), 126.3 к (2CF3, lJc? 286.0 Гц), 147.8 с (Cs). МС ХИ (газ-реагент NH3), m/z (/отн.,%): 918 (16.2) [M+NH4]+, 901 (3) [М+Н]+, 862 (45.4), 843 (55.6) [Af+H-C3H60]+, 828 (100) [MfH-Me3Si]+, 812 (20.5), 785 (13.4), 771 (20.2), 753 (27.1), 738 (83), 721 (63.6), 700 (15.5), 663 (10.9), 646 (10.1), 573 (7.4), 346 (13.6), 327 (67.4), 284 (11.6), 124 (1.2). МС ХИ (газ-реагент СН,), m/z (/отн.,%): 916 (19.1) [М+СНдҐ, 900 (3.1) [М\\ 883 (59.7), 842 (60) [М-С3НбО]+, 827 (100) [M-Me3Si]+, 812 (34.7), 753 (64.1), 738 (34.4), 731 (37.2), 573 (55.6), 483 (26.9), 327 (36.9), 284 (59.4), 154 (13.8). Найдено, %: С 57.38; Н 8.12. C43H74F607Si3. Вычислено, %: С 57.30; Н 8.28.

Для соединения 48: т.пл. 98-102С. ИК спектр, ц см"1: 1150 и 1350 (CF3), 1650 (С=СС=0). УФ спектр (СНСЬ), Л акс, нм (є): 242 (11470). Спектр ЯМР Н (CDC13), 5, м.д.: 0.81 с (ЗН, H3C/S), 1.03 с (ЗН, Н3С/9), 1.26 с (ЗН, Н3(Г), 1.38 с и 1.52 с (ЗН, Н3СГ), 1.33 с, 1.34 с, 1.43 с и 1.50 с (12Н, 21-Рг), 1.50-2.50 м (18Н, СН, СН2), 3.60-3.80 м (2Н, НСР, НС;з), 4.34 м (1Н, ЯС3, w}/2 13.0 Гц), 4.58 м (1Н, НС5, wJ/: 26.0 Гц), 5.40 уш.с (Ш, НС7, wm 4.5 Гц). Спектр ЯМР t3C, 5, м.д.: 17.4 к (С!8\ 21.0 к (С19), 21.2 т (С;/), 21.9 т (С\ 22.4 к (Сл), 24.9 т (023\ 26.3 к, 26.9 к, 28.5 к и 28.9 к Г2Ме?С). 27.8 к и 30.6 к (С26), 31.9 т (С12), 33.1 т (С ) 33.4 т (С15), 36.7 т (С24), 38.0 д (С ), 40.0 т (CJ), 41.8 с (CJ0), 47.7 с (С13), 48.8 д (С}\ 50.5 д (С5), 75.8 к (С25, 2JC? 26.0 Гц), 73.6 д (С3), 74.6 д (С2), 81.5 д {С22), 84.3 с (С20), 87.4 с (С/), 107.4 с и 107.5 с (2МЄ2С), 133.3 к (F3C27, lJC7 270.0 Гц), 123.1 д (С7), 157.9 с (С8), 203.4 с (С5). Найдено, %: С 64.59; Н 7.91. C33H49F3O7. Вычислено, %: С 64,48; Н 8.03. Автор выражает благодарность профессору R.D. Lafont (Ecole Normale Superieure, Laboratoire de Biochimie, CNRS-EP 119, 46 rue d Ulm, F-75230 Paris Cedex 05, France) за снятие масс-спектров с химической ионизацией. 1. Предложен эффективный путь ш-оксофункционализации боковой цепи экдистероидов, базирующийся на селективной дегидратации по 25-гидроксильной группе с последующим озонолизом Д24/Д25-производных 20-гидроксиэкдизона, приводящим к 24-оксо-а-триснор- и 25-оксо-25-нор-понастеронам А. 2. На основе каталитического гидрирования смеси 24,25- и 25,26-ангидропроизводных диацетонида 20-гидроксиэкдизона разработан первый пятистадийный синтез (на исходное соединение — 20-гидроксиэкдизон) природного экдистероида - понастерона А. 3. Найден новый удобный метод исчерпывающего триметилсилилирования полигидроксисоединений под действием (трифторметил)триметилсилана, катализированного тетрабутил-аммонийфторидом, протекающего в мягких условиях в течение нескольких минут с количественным выходом соответствующих триметилсилиловых эфиров. Синтезированы липофильные аналоги экдистероидов с полностью силилированными гидроксильными группами. 4. Впервые выполнено трифторметилирование оксопроизводных в экдистероидном ряду с помощью реагента CF3SiMe3-Bu4N+F . Синтезированы со-трифторметилсодержащие аналоги постстерона и 2 О-гидроксиэкдизона.