Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Дрыгунова Лариса Александровна

Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида
<
Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида
>



Дрыгунова Лариса Александровна. Окислительные превращения терпеновых соединений и алкенов реагентами на основе соединений поливалентного иода и диметилсульфоксида : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : Томск, 2004 105 c. РГБ ОД, 61:05-2/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор. Реакции галогенирования ациклических и алициклических терпенов и их кислородсодержащих производных

1.1. Особенности хлорирования терпеновых соединений 7

1.2. Введение атома брома в структуры терпеновых соединений

1.3. Реакции иодирования терпеновых соединений 24

1.4. Сопряженное галогенирование терпеновых соединениий 27

Глава 2 Реакции сопряженного галогенирования терпеновых соединений и алкенов с участием соединений поливалентного иода .

2.1. Реакции дихлориодобензола с терпеновыми соединениями

2.2. Экспериментальная часть 1 55

2.3. Новые удобные соединений поливалентного иода как peaгенты вицинального галометоксилирования кратных связей

2.3.1. Получение 4,4" - бис(дихлориодо)дифенила и 3 (дихлориодо) бензойной кислоты

2.3.2. Реакции хлорметоксилирования непредельных соединений действием 4,4' - бис(дихлориодо)дифенила

2.3.3. Новые реагенты иодметоксилирования непредельных соединений

2.4. Экспериментальная часть 2 74

Глава 3 Окислительное бромирование монотерпенов и трициклических сесквитерпеноидов системой НВг-ДМСО

3.1. Новые окислительные свойства системы НВг-ДМСО 80

3.2. Экспериментальная часть 3 87

Выводы 94

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы: Химия терпенов на настоящий момент занимает центральное место в синтетической органической химии, поскольку терпено-вые соединения: являются органическими веществами сложного, а порой уникального строения; представляют собой весьма реакционноспособные органические соедине- являются биогенетически или структурно родственными известным биоло- гически активным веществам; могут быть выделены простыми методами в больших количествах из дос- тупного растительного сырья; в большинстве своем представляют собой стереоизомерно однородные субстанции. Исследование химии этой группы представляет исключительный интерес со многих точек зрения. Особый интерес представляют их окислительные превращения. Полученные соединения могут быть с успехом использованы в качестве «строительных блоков» в синтезе биологически активных соединений.

Терпены практически не изучались в реакциях с соединениями поливалентного иода. Известны только единичные сведения об окислительных процессах терпеноидов действием дицетоксииодобензола, дихлориодобензола (РЫСЬ), реагента Десс-Мартина и т.п. В связи с этим является актуальным изучение окислительных превращений терпенов и их производных с наиболее доступным и популярным реагентом, содержащим поливалентный иод -

РЫСЬ.

Актуальными являются и исследования по поиску новых мономерных реагентов поливалентного иода, обладающих достоинствами реагентов на полимерной подложке, являющихся несомненной им альтернативой, как бо- лее доступных, селективных и устойчивых реагентов для реакций галогенме-токсилирования алкенов.

Многообразие свойств диметилсульфоксида, не только растворителя, но и реагента для окислительных процессов, позволило внести в практику органического синтеза новые реагенты окисления алкенов и алкинов. Расширяя препаративные возможности реагента на основе ДМСО (НВгП0ДН / ДМСО), представляется актуальным исследование его действия на ранее не изученных соединениях, а именно, сесквитерпеноидах.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на кафедре органической химии и технологии органического синтеза Томского политехнического университета, а также на кафедре химии Сибирского государственного медицинского университета по программам, поддержанным проектами Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 00-03-32812а, 2000-2002 гг), Министерства Образования РФ (грант N Э02-5.0-176, 2003-2004 г). Цеди работы:

Изучение окислительных превращений терпеновых соединений реагентами на основе органических соединений поливалентного иода, в частности, в реакциях сопряженного хлор- и иодметоксилирования.

Изучение окислительных превращений сесквитерпеноидов реагентом НВгВ0Д„ / ДМСО, с целью синтеза бромированных моно - и дикарбонильных соединений как потенциальных «строительных блоков» в синтезе биологически активных соединений.

Научная новизна:

1. Впервые разработаны методы хлор- и иодметоксилирования ряда терпеновых соединений действием РЫСЬ в метаноле, Выявлены некоторые отличия реакций РЫСЬ с монотерпенами, обусловленные структурными особенностями исследуемых субстратов.

Впервые получила развитие концепция целенаправленного синтеза соединений поливалентного иода (СПИ), обладающих свойствами реагентов на полимерной подложке. На основе доступных ароматических иодпроизвод-ных (4,4'-дииоддифенила и 3-иодбензойной кислоты) синтезированы новые соединения поливалентного иода (СПИ), восстановленные формы которых легко отделяются от продуктов окислительных превращений, тем самым, являясь предпочтительной заменой реагентов СПИ на полимерной подложке. Простота отделения восстановленных форм перечисленных соединений становится возможной благодаря следующим их свойствам: 4,4/-дииоддифенил практически не растворим в большинстве органических растворителей, поэтому легко отделяется от продуктов реакции простой фильтрацией, тогда как 3-иодбензойная кислота отделяется в виде водорастворимой соли. Принципиальные преимущества предлагаемых реагентов перед полимерными аналогами заключаются в большей доступности, легкой регенерации без потери окислительной- активности. Показано, что синтезированные 4»4'-бис(дихлориодо)дифенил и 3-карбоксифенилиодозодихлорид являются эффективными реагентами галогенметоксилирования алкенов и алкинов.

Впервые продемонстрирована окислительная способность системы НВгЕ0Ді, / ДМСО на некоторых трициклических сесквитерпеноидах. Установлены отличия окисления сесквитерпеновых кетонов от обычных циклических моно- и дикетонов. Доказано, что окисление 5-гидрокси-б,10,10- триметил-трицикло [7.2.0.01,6] -2-она протекает по следующей схеме: кетои-»а -бромкетон—>а, а-дибромкетон->а, р-ненасыщенный -а-бромкетон. Окисление циклического кетоэфира идет согласно несколько отличной схемы: ке-тон-»а -бромкетон-»а, а-дибромкетон-»а -бромдикетон. Впервые показаны препаративные возможности системы НВгВ0ДН / ДМСО в реакции окисления три цикли чес кого диола до кетоноспирта.

Практическая значимость:

1. Разработаны простые методы галогенметоксилирования монотерпенов действием дихлориодобензола в метаноле. В перспективе, образующиеся га- логенметоксипроизводные могут быть успешно использованы в различных трансформациях, включая галоидциклизацию, для получения ценных биоло гически активных соединений.

В практику органического синтеза введены два новых реагента галогенметоксилирования алкенов и алкинов, обладающих свойствами реагентов на полимерной подложке.

Предложен эффективный метод получения уникальных стабильных бромсодержащих кетонов на основе полициклических сесквитерпеноидов, которые могут быть использованы как «строительные блоки» в синтезе различных карбоциклических и гетероциклических соединений.

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокое уважение научному руководителю профессору Юсубову М.С. за его неисчерпаемый интерес и любовь к органическому синтезу, не оставляющих равнодушными и его учеников, за ценные наставления, слова справедливой критики и плодотворные дискуссии. Автор также признателен заведующему кафедрой ОХОС д.х.н. профессору Филимонову В.Д. и заведующему лабораторией терпеновых соединений Новосибирского НИИОХ СО РАН, д.х.н., профессору А.В. Ткачеву за ценные советы и искреннюю поддержку этих исследований. Особые слова благодарности и любви хочу сказать моей замечательной семье, моим любимым папе и маме, без которых эта работа ни была бы возможна.

Введение атома брома в структуры терпеновых соединений

Многообразие свойств диметилсульфоксида, не только растворителя, но и реагента для окислительных процессов, позволило внести в практику органического синтеза новые реагенты окисления алкенов и алкинов. Расширяя препаративные возможности реагента на основе ДМСО (НВгП0ДН / ДМСО), представляется актуальным исследование его действия на ранее не изученных соединениях, а именно, сесквитерпеноидах.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на кафедре органической химии и технологии органического синтеза Томского политехнического университета, а также на кафедре химии Сибирского государственного медицинского университета по программам, поддержанным проектами Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 00-03-32812а, 2000-2002 гг), Министерства Образования РФ (грант N Э02-5.0-176, 2003-2004 г). Цеди работы:

1. Изучение окислительных превращений терпеновых соединений реагентами на основе органических соединений поливалентного иода, в частности, в реакциях сопряженного хлор- и иодметоксилирования.

2. Изучение окислительных превращений сесквитерпеноидов реагентом НВгВ0Д„ / ДМСО, с целью синтеза бромированных моно - и дикарбонильных соединений как потенциальных «строительных блоков» в синтезе биологически активных соединений.

Научная новизна:

1. Впервые разработаны методы хлор- и иодметоксилирования ряда терпеновых соединений действием РЫСЬ в метаноле, Выявлены некоторые отличия реакций РЫСЬ с монотерпенами, обусловленные структурными особенностями исследуемых субстратов. 2. Впервые получила развитие концепция целенаправленного синтеза соединений поливалентного иода (СПИ), обладающих свойствами реагентов на полимерной подложке. На основе доступных ароматических иодпроизвод-ных (4,4 -дииоддифенила и 3-иодбензойной кислоты) синтезированы новые соединения поливалентного иода (СПИ), восстановленные формы которых легко отделяются от продуктов окислительных превращений, тем самым, являясь предпочтительной заменой реагентов СПИ на полимерной подложке. Простота отделения восстановленных форм перечисленных соединений становится возможной благодаря следующим их свойствам: 4,4/-дииоддифенил практически не растворим в большинстве органических растворителей, поэтому легко отделяется от продуктов реакции простой фильтрацией, тогда как 3-иодбензойная кислота отделяется в виде водорастворимой соли. Принципиальные преимущества предлагаемых реагентов перед полимерными аналогами заключаются в большей доступности, легкой регенерации без потери окислительной- активности. Показано, что синтезированные 4»4 -бис(дихлориодо)дифенил и 3-карбоксифенилиодозодихлорид являются эффективными реагентами галогенметоксилирования алкенов и алкинов.

3. Впервые продемонстрирована окислительная способность системы НВгЕ0Ді, / ДМСО на некоторых трициклических сесквитерпеноидах. Установлены отличия окисления сесквитерпеновых кетонов от обычных циклических моно- и дикетонов. Доказано, что окисление 5-гидрокси-б,10,10- триметил-трицикло [7.2.0.01,6] -2-она протекает по следующей схеме: кетои-»а -бромкетон— а, а-дибромкетон- а, р-ненасыщенный -а-бромкетон. Окисление циклического кетоэфира идет согласно несколько отличной схемы: ке-тон-»а -бромкетон-»а, а-дибромкетон-»а -бромдикетон. Впервые показаны препаративные возможности системы НВгВ0ДН / ДМСО в реакции окисления три цикли чес кого диола до кетоноспирта.

Практическая значимость:

1. Разработаны простые методы галогенметоксилирования монотерпенов действием дихлориодобензола в метаноле. В перспективе, образующиеся га логенметоксипроизводные могут быть успешно использованы в различных трансформациях, включая галоидциклизацию, для получения ценных биоло гически активных соединений.

2. В практику органического синтеза введены два новых реагента галогенметоксилирования алкенов и алкинов, обладающих свойствами реагентов на полимерной подложке.

3. Предложен эффективный метод получения уникальных стабильных бромсодержащих кетонов на основе полициклических сесквитерпеноидов, которые могут быть использованы как «строительные блоки» в синтезе различных карбоциклических и гетероциклических соединений.

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокое уважение научному руководителю профессору Юсубову М.С. за его неисчерпаемый интерес и любовь к органическому синтезу, не оставляющих равнодушными и его учеников, за ценные наставления, слова справедливой критики и плодотворные дискуссии. Автор также признателен заведующему кафедрой ОХОС д.х.н. профессору Филимонову В.Д. и заведующему лабораторией терпеновых соединений Новосибирского НИИОХ СО РАН, д.х.н., профессору А.В. Ткачеву за ценные советы и искреннюю поддержку этих исследований. Особые слова благодарности и любви хочу сказать моей замечательной семье, моим любимым папе и маме, без которых эта работа ни была бы возможна.

Сопряженное галогенирование терпеновых соединениий

Использование N- иодсукцинимида (NTS) в органическом синтезе менее изучено, нежели N-бромсукцинимида (NBS). Джерасси и его коллеги еще в 1953 году показали, что N- иодсукцинимид неспособен участвовать в цепных свободнорадикальных реакциях, типичных, однако, для N- бромсукцини мида. Однако NTS способен образовывать иодкетоны, реагируя с винилацета-тами, и механизм этой реакции предположительно носит ионный характер. Необычные цепные свободнорадикальные реакции, характерные для NIS, связаны с замещением винильного протона на иод. И в 1978 году S. С. Taneja описывает одностадийный синтез розеноксида из цитронеллола. Ранее, для получения розеноксида использовали многостадийный синтез с участием NBS. Так, при взаимодействии цитронеллола с NBS образуется его бромро-изводное, тогда как реакция с NIS в CCU дает розеноксид, как главный продукт. Смена растворителя приводит только к следовым количествам розеноксида [31].

Циклизация нуклеофилов, содержащих гетероатом и индуцируемая электрофилом, с подходящими алкенами является универсальным и действенным методом построения гетероциклов. В 2000 г Н. АН Dondas и его коллеги описывают свои исследования по изучению действия в перечисленных реакциях N-бромсукцинимида (NBS), N-иодсукиинимида (NIS), 12 и IC1 как электрофилов. Так, оксимы реагируя с І2 в СН2СІ2, за 2 часа при комнатной температуре с практически количественным выходом образовывали цикли 26 ческую соль нитронов. Проведение этой реакции без добавления основания с последующей кристаллизацией из смеси хлористый метилен - гексан приводило к образованию линейной димерной соли.

Циклический кетоксим при аналогичных условиях, подвергаясь циклизации, образовывал смесь (5:1) цис - и транс - хинолиний иодида с высоким выходом. После промывания водным раствором натрий тиосульфата и восстановления с 2 эквивалентами LiAlH» при 35С за 16 часов образовывался цис-изомер октагидрохинолинола с общим выходом 50%.

Подобная же последовательность операций для нециклического оксима приводила к смеси (4:1) цис- и транс-пяти- и шестичленных азотсодержащих гетероциклов с выходом 53%.

При проведении циклизации различными электрофилами в среде органических растворителей (СНзСИ, CH3NO2, СН2С12) в присутствии К2СО3, Ag2C03 или Na2S203 практически с количественным выходом образовывался ожидаемый нитрон. Только в случае использования NIS (СН2С12, 20С, N2) в количестве до 5% наблюдалось образование оксазина. N г NBSIOH // \ IN да \ - У/ NIS л= 1,2 X=I, Вг только в случае N1S в количестве до 5%

В исследуемых условиях из оксима ундека-1,10-диена-6-она авторами было получено интересное циклическое соединение. На первой стадии образуется нитрон, который в дальнейшем циклизуется по второй кратной связи [32].

Относительно простой способ получения а, (3- ненасыщенных-а-иодо альдегидов из а-инолов комплексом дихромат пиридина (PDC) -12 описывают R. Antonioletti и его коллеги. 1% добавляли к хорошо перемешиваемому раствору а-инола в безводном СН2С12 при 25С в атмосфере N2. По истечении 30 минут PDC быстро добавляли к перемешиваемой смеси и выдерживали еще 24 часа.

Описанный метод является первым примером одностадийной конверсии а - инолов в а, р- ненасыщенные - а - иодоальдегады, класс соединений, на тот момент неизвестный. Были получены некоторые соответствующие сеск-ви - и дитерпеновые производные: 3 а-этинил-холестан-3 р -ол, 20-этинил-З Р-ацетоксипрегнан-20-ол [33].

Сопряженное галогенирование терпеновых соединений Сопряженное электрофильное присоединение галогенов к кратным связям является широко используемым методом функционализации алкенов, имеющим большое значение в органическом синтезе, поскольку, например, введение тиоционатной группы возможно только благодаря сопряженному галогенированию. Тип сопряженного присоединения атомов галогенов к двойным углерод-углеродным связям, и соответственно, природа образующегося галогенпроизводного, определяется природой применяемого реагента и растворителя. Хорошо известно в реакциях сопряженного галогенирования с простыми алкенами участие следующих растворителей: воды, спиртов, ди-метилформамида, нитрилов, производных карбоновых кислот, диметилсуль-фоксида, пероксида водорода, различных эфиров. Некоторые из перечисленных реакций известны и для терпеновых соединений, которые и будут представлены в данном разделе. Изложение будем вести в соответствии с типом применяемых систем реагентов и растворителей.

Новые удобные соединений поливалентного иода как peaгенты вицинального галометоксилирования кратных связей

На основе тетраиодбензола 25 нам пока не удалось синтезировать соединений поливалентного иода в индивидуальном виде (иодозохлоридов или иодозоацетатов), во всех случаях была получена смесь моно- и дииодозо-производных. Это объясняется тем хорошо известным фактом, что пространственная конфигурация ароматических 1,2-дииодпроизводных затрудняет окисление атома (-ов) иода [76]. Что касается трииодмезетилена 26, несмотря на хорошую растворимость в спиртах и карбоновых кислотах и отсутствие затруднений в окислении иода (I), оказалось, что он хорошо растворим и в предельных углеводородах. Это обстоятельство не позволяет нам внедрить в практику органического синтеза его поливалентные производные.

Не возникло затруднений при окислении 4,4 - дииоддифенила и 3-иодбензойной кислоты. Полученные дихлориды обладали наиболее удовлетворяющими нас физическими свойствами

Для 4,4" - дииоддифенила (27) и 4,4 - бис(дихлориодо)дифенила (29) характерна ограниченная растворимость в большинстве органических растворителей, в том числе и в метаноле, в среде которого проводились наши реакции, благодаря этому появлялась возможность отделения их фильтрованием. Тогда как наличие карбоксильной группы в структуре 3 -иодбензойной кислоты обеспечивало прекрасную растворимость ее солей щелочных металлов в водных растворах, в которых практически не растворимы основные продукты окислительных превращений органических субстратов, и таким образом, поставленная выше задача решалась простой экстракцией. Поэтому именно эти соединения мы рассмотрели в реакциях ви-цинального хлор- и иодметоксилирования алкенов, как источники атомов галогенов.

Получение 4,4 - 6ис(дихлориодо)дифенила и 3-(дихлориодо)бензойной кислоты В настоящее время в практике органического синтеза используются различные методы прямого и непрямого синтеза АґІСЬ. Первым производным поливалентного иода был дихлориодобензол (ДХИБ), синтезированный Виллгеродтом в 1885г при попытке иодирования иодбензола [77].

Год спустя он предложил более простой и эффективный метод, используемый и до сих пор, заключающийся в барботировании СЬ раствора Arl в СНСЬ при 0С. Выходы АИДХ обычно высоки (до 95%) [78]. Ограничением данного метода было то, что АґІСЬ не образуются из Arl, замещенного группами ОН, Nrb при наличии кратной связи и др., из-за возможных побочных реакций хлорирования ароматического кольца, и углерода боковой цепи. Имеется и ряд других методов [например,79-81], но с нашей точки зрения, метод Виллгеродта является наиболее простым и надежным.

Синтез новых производных поливалентного иода 29 и 30 проводили классическим методом Виллгеродта - барботированием С12 хлороформного раствора иодпроизводных 27, 28 и получали с выходами 90-95% соответствующие производные поливалентного иода 29 и 30.

Полноту процесса окисления обеих атомов иода (І) в структуре дииоддифенила 27 устанавливали, используя элементный анализ и титриметриче-ским методом. Иодометрическое титрование вели в среде хлороформа, в котором 4,4 - дииоддифенил прекрасно растворим, что явилось важным, и обеспечило легкость фиксирования точки конца титрования [82]. Хорошая растворимость 4,4 - дииоддифенила в хлороформе была удобна и при его хлорировании, проводимом, благодаря этому, в гомогенной среде.

Синтетическое применение полученного реагента мы исследовали в реакциях хлор- и иодметоксилирования алкенов и алкинов. Реакции хлорметоксилироеания непредельных соединений действием 4,4 - бис(дихлориодо)дифенила

Химические свойства иодозодихлорида 29 исследовали в реакциях хлорметоксилирования алкенов, ведя сравнение с ДХИБ в аналогичных реакциях. Как было сказано ранее, ДХИБ является реагентом хлорметоксилирования широкого ряда непредельных соединений [60,61], в том числе и природного характера (см. раздел.2.1.). Но у этого поливалентного соедине 68

ния имеется один существенный недостаток — сложность отделения образующегося иодбензола от продуктов реакции, и тем самым возможны потери как целевых продуктов, так и самого иод ароматического соединения.

Мы нашли, что при действии на ал кеньг lg-i в метаноле 4,4" -бис(дихлориодо)дифенила (29) при комнатной температуре образовывались продукты хлорметоксилирования 2g-i.

Реакция протекает за 2.0 часа и при этом визуально наблюдается изменение цвета твердой фазы из желтой в светлую, что свидетельствует об образовании дииодида27, который отделяли от продуктов реакции простой фильтрацией, и сушили. Полученное соединение не содержало примеси продукта (-ов) реакции и с успехом могло быть использовано для дальнейшего синтеза на его основе иодозодихлорида 29 без предварительной очистки, так как все физические константы были идентичны стандартному образцу соединения 27. Таким образом, наш реагент демонстрирует все преимущества соединений поливалентного иода на полистирольной подложке.

В дальнейшем, реакционную массу, уже не содержащую дииодид 27, обрабатывали стандартным образом. Дополнительно, в реакционной смеси было обнаружено небольшое количество (2-7%) вицинальных дихлоридов. Реакция фенилацетилена с 4,4 - бис(дихлориодо)дифенилом в метаноле производила 61 % 2,2-дихлор-1,1-диметокси-1-фенилэтана.

Экспериментальная часть

Все растворители использовали свежеперегнанными. Тонкослойная хроматография (ТСХ) выполнена на пластинах «Sorbfib с закрепленным слоем Si02 (ПТСХ-АФ-А-УФ, ПТСХ-П-А-УФ). Для обнаружения веществ, пластины опрыскивали спиртовыми растворами ванилина (2 г ванилина + 5 мл Koim.H2S04 в 150 мл EtOH) или хлорного железа (10% FeCl3-6H20 в 150 мл EtOH), а затем нагревали. Для препаративной колоночной хроматографии использовали силикагель L 40/100 мкм фирмы «Chemapol». ИК-спектры записывали на приборе «Bruker Vector-22» пленке. Спектры ЯМР Н и 13С записывали на спектрометрах Bruker АС-200 (200 и 50 МГц), АМХ-400 (400 МГц), DRX 500 (500 МГц, 125 МГц, внутренний стандарт - ТМС, растворители - CDCb, ацетон-с16, ССЦ). Далее при описании спектров ЯМР 13С муль-типлетность сигналов дана для спектров с внерезонансным облучением протонов. Хромато-масс-спектры регистрировали на газовом хроматографе «Hewlett Packard 5890/П» с квадрупольным масс-спектрометром (HP MSD 5971) в качестве детектора (ЭУ, 70 эВ), Масс-спектры (ЭУ, 70 эВ) получали на спектрометре «Finnigan МАТ 8200».

Стирол (lg), дифенилэтен (lh), фенилацетилен (31) использовали свежеперегнанными. Стильбен (1 і) (т.пл. 125С), 1,1-метил фен и л этен (1к), 1-метил-2-фенилэтен (11), 4-фенилбут-1 ен (In)- производства фирмы "Aldrich" Общие методики синтезов: Получение 4,4 - бис(дихлориодо)дифенила (29). 2.0 г (5.0 ммоль) 4,4 -дииоддифенила (29) растворили в 80 мл хлороформа, через полученный раствор в течение 1.0 часа при перемешивании пропускали СІ2, полученный взаимодействием КМГ1О4 и HCI. Контроль реакции вели методом ТСХ по исчезновению исходного дииодида 27. Образующийся осадок желтого цвета фильтровали, промывали холодным хлороформом, сушили на воздухе в отсутствии света. Получили 2.55 г (93%) дифенил 75 дииодозотетрахлорида (29) с т.пл. (156-158), в котором определяли количество методом иодометрического титрования. Найдено, %: О 27.02. Сі2Н8І2СІ4. Вычислено, %: 26.31. З-Карбоксифеннлиодозодихлорид (30) получали аналогично, выход 95%, т.пл.183-185С (лит. т.пл. 187-189С [80,81]).

Общая .методика хлорметоксилирования алкенов с 4,4" -бис(дихлориодо)дифенилом (29) К раствору І.Оммоль алкена lg,h,I, 31 в 3.0мл СН3ОН добавили 0.55 ммоль 29 и перемешивали при комнатной температуре в течение времени, указанного в таблице 3. Метанол отгоняли на роторном испарителе, добавляли 3.0 мл гексана и 4,4 - дииоддифешш (27) отделяли фильтрованием, на фильтре промывали 1.0 мл гексана. Целевые продукты очищали с помощью колоночной хроматографии на силикагеле. Спектральные характеристики соединений 2g,h,i, 32 соответствовали данным, приведенным в работе [61]. Хлорметоксилирование І.Оммоль фениацетилена(32) проводили с использованием 1.1 ммоль реагента 29 в 3.0 мл СН3ОН.

Общая методика иодметоксилирования алкенов с 4,4Л -бис(дихлориодо)дифенилом (29) К раствору 1.0 ммоль (254 мг) Ь в 4.0 мл СНзОН добавили 0.55 ммоль (300мг) 29 и перемешивали при комнатной температуре в течение 10 минут. Полученную смесь через стеклянный фильтр добавляли к смеси 2.0 ммоль алкена (Ia,g,h,i,l,n) в 1.0 мл МеОН. Перемешивали в течение времени, приведенного в таблице 4. Смесь выливали в 20 мл раствора 5%-ного Na2S203, экстрагировали эфиром (2x30 мл), промывали водой, насыщенным раствором NaCl, сушили Na2S0.4. Эфир отгоняли и далее обрабатывали, как описано выше. В случае Ih целевой продукт 21h выпадал в осадок в СН3ОН в виде ромбических кристаллов и отделялся простым фильтрованием. Спектраль ные характеристики соединений 21g,h,k соответствовали данным, приведенным в работе [60,61].

Определение массовой доли 4,4у - бис(дихлориодо)дифенила (29). Определение проводили методом иодометрнческого титрования. В основе определения лежат следующие химические процессы:

К смеси 100 мг (0.18 ммоль) 4,4 - бис(дихлориодо)дифенила (29) в 20 мл хлороформа при перемешивании добавляли 125мг (0.75 ммоль) KI, предварительно растворенного в воде. Перемешивание проводили в закрытой колбе в защищенном от света месте до полного растворения желтых кристаллов. Выделившийся иод, наличие которого визуально фиксировалось и в водной фазе, и в слое органического растворителя, оттитровывали раствором натрий тиосульфата, концентрация которого предварительно устанавливалась по известным методикам. Расчет вели по следующей формуле: W%=C(Na2S203) V(Na2S203) М(1/4С12Н8І2С14) 100%/ 1000 тнав где: C(Na2S2O;0 - молярная концентрация Na2S203 (моль/л); V(Na2S203) -средний объем раствора Na2S203, пошедший на титрование (мл); М(І/4Сі2Н8І2СІ4) молярная масса эквивалента 4,4v - бис (дихлориодо)дифени ла в данном процессе, (г/моль); тнав -масса навески 4,4Л - бис(дихлориодо)дифенила, (г).