Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Сангов Зафар Гулахмадович

Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина
<
Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина
>



Сангов Зафар Гулахмадович. Синтез и антимикробная активность некоторых производных 1,3,4-тиадиазоло[3,2-a]пиримидина : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : Душанбе, 2004 113 c. РГБ ОД, 61:04-2/686

Введение к работе

Актуальность темы:

Среди всех злокачественных новообразований в России, опухоли почек составляют около 3,5% у мужчин и 2,6% у женщин (Аксель Е.М., Давыдов М.И.-2002).

Однако, в структуре онкоурологических заболеваний рак почки составляет уже более 20% и занимает 3 место, уступая по частоте лишь раку простаты и мочевого пузыря (Аксель Е.М., Давыдов М.И. - 2002), по данным других авторов - 2-е место (Блакитная М.А., Одинцов СВ., Сивков А.В. - 2003, Денисов Л.Е., Николаев А.П., Виноградова Н.Н., Подрегульский К.Э. -1995).

Рак почки впервые был подробно описан Grawitz в 1883 году. Dirch-Hirshfeld ввел термин «гипернефроидный рак» или «гипернефрома», а в настоящее время используется термин «почечно-клеточный рак» (ПКР).

По темпам прироста заболеваемости ПКР занимает 2-е место (прирост +62%). По абсолютному приросту впервые выявленных онкоурологических заболеваний в России с 1991 по 2001 год он составил 77,9% (Матвеев Б.П. -2003).

Возраст впервые выявленных больных колеблется от 15 до 70 лет, в среднем составляя 59,3 года у мужчин и 61,8 - у женщин (Lineham WM, Shipley W, Parcinson D, et al. - 1993). Мужчины болеют в 2 раза чаще, чем женщины. Несмотря на общее «омоложение» рака, пик заболеваемости по-прежнему приходится на 40-60 лет, то есть на возраст наиболее трудоспособного населения (Чиссов В.П., Старинский В.В. - 2002, Mickish G, Carballido J, Hellsten S, et al. - 2001).

Заболеваемость ПКР в мире колеблется от 2,0 до 12,0 на 100 000 населения. По статистическим данным институтов исследования эпидемиологии рака в Великобритании и США заболеваемость ПКР стремительно растет; за последние 20 лет число зарегистрированных случаев выросло на 68%, а число заболевших в мире ежегодно

увеличивается на 2% (Boring СС, Squires TS, Tong T, Montgomery S - 1994, MathewA, Devesa SS, et al. - 2002, Motzer RJ, Bander NH, Nanus DM - 1996).

ПКР в России по темпам роста заболеваемости стоит на одном из первых мест. Ежегодно регистрируются около 12 000 новых случаев (Давыдов М.И., Матвеев Б.П. с соавторами - 2000). В течение последнего десятилетия отмечается постепенный рост заболеваемости раком почки, при этом ПКР имеет наибольшую среди всех форм рака тенденцию к росту -36% у мужчин и 27% у женщин.

В целом заболеваемость ПКР в России сравнима с показателями в европейских странах. Прирост заболеваемости ПКР в России за период с 1990 по 1995 г.г. был самым высоким среди всех злокачественных опухолей и составил 35% у мужчин и 28% у женщин (Копыльцов Е.И., Широкорад В.И. с соавторами - 2003, Лопаткин НА., Мартов А.Г. - 2002).

Неуклонный рост заболеваемости злокачественными

новообразованиями в России и во всех индустриально развитых странах мира заставляет разрабатывать и проводить эффективные мероприятия для выявления ранних форм опухолей.

Исследования, проведенные в Главном Медицинском Управлении УДП РФ, показали, что чаще всего ранние формы ПКР выявляются при профилактических обследованиях с применением улырасонографических методик, а также при мониторинге пациентов из групп повышенного онкологического риска (Денисов Л.Е., Николаев А.П., Виноградова Н.Н., Подрегульский К.Э. - 1995,1999).

Filipas D и Spix С (2003) и другие авторы отмечают сложность дифференциальной диагностики ПКР небольших размеров (<2-3 см), мультифокальность опухолей, кистозно-солидных образований с участками некроза и внутриопухолевого тромбоза. Учитывая широкую вариабельность васкуляризации опухоли, а также гемодинамические параметры при спектральном анализе, имеются определенные диагностические трудности,

5 требующие применения компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной компьютерной томографии (МРТ).

Ряд авторов настаивает на необходимости проведения наряду с улырасонографией компьютерную и магнитно-резонансную томографию для уточнения стадии процесса. На этой основе в Главном Медицинском Управлении УДП РФ разработана программа раннего выявления ПКР (Денисов Л.Е., Николаев А.П., Виноградова Н.Н., Подрегульский К.Э. -1995, 1999). Несмотря на внедрение новых технологий в диагностику ПКР вопрос выбора адекватного оперативного лечения до сих пор остается спорным.

Оперативное лечение считается основным методом, дающим возможность рассчитывать на излечение и продление жизни больных ПКР. В процессе развития диагностики и оперативной техники появилось множество вопросов в отношении тактики лечения этих больных.

Значительный рост доли органосохраняющих операций, наряду с истинным увеличением заболеваемости ПКР, обусловлен внедрением в практику современных высокотехнологичных улырасонографических методов диагностики, позволяющих диагностировать опухоли, не выявлявшиеся другими методами на ранних стадиях развития заболевания (Лопаткин НА. - 1998, Siemer S, Uder М, et al - 2000).

Спорным остается вопрос об абсолютных и относительных показаниях к применению органосохраняющих операций (ОСО) при ПКР. ОСО являются более сложными в выполнении и имеют больше осложнений (геморрагия, ишемизация почечной паренхимы в месте операции, прогрессирование системных заболеваний, иногда - острая почечная недостаточность, мочевой затек с формированием свища). Только тщательный отбор пациентов по определенному алгоритму, вероятнее всего, является ключом к успеху (Filipas D, Fichtner J, et al. - 2000, Ghavamian R, Cheville JC, et al. - 2002, van Poppel H, Bamelis B, et al. - 1998).

До сих пор в литературе не утихают споры о размерах опухоли, являющихся целесообразными для проведения органосохраняющих операций.

Проблема ранней диагностики и лечения ПКР является актуальным направлением клинической онкоурологии. Отсутствие четкого алгоритма раннего доклинического выявления ПКР создает трудности для своевременного выявления опухолей и, как следствие этого, выявление заболевания в более поздних стадиях.

Увеличение заболеваемости и смертности от ПКР приводит к необходимости глубокого изучения проблемы ранней диагностики ПКР и внедрения современных методик органосохраняющего хирургического лечения.

Практика последних 20 лет доказывает, что соблюдение определенных принципов позволяет считать органосохраняющие операции при ПКР в I-II стадиях заболевания таким же радикальным методом лечения, как и нефрэктомия. Однако показания к органосохраняющим методикам хирургического лечения при интактнои контралатеральнои почке остаются не до конца разработанными. В полной мере не определены объем инструментальных методов исследований и сроки их выполнения для выявления ПКР, послеоперационный мониторинг; в том числе и сроки послеоперационного наблюдения пациентов с ПКР по «принципу необходимого и достаточного».

Цель работы: Улучшение результатов органосохраняющего хирургического лечения рака почки и определение оптимальных клинико-диагностических критериев последующего мониторинга в условиях диспансеризации.

7 Задачи:

  1. Разработать алгоритмы диагностики почечно-клеточного рака на I-II стадии в условиях амбулаторной и стационарной диспансеризации.

  2. Разработать оригинальную модификацию клиновидной резекции почки при раке почки.

  3. Разработать алгоритм ближайшего послеоперационного мониторинга после выполнения клиновидной резекции почки.

  4. Определить оптимальный объем продолжительного послеоперационного мониторинга больных почечно-клеточным раком, перенесших органосохраняющие операции.

  5. Изучить 5-10-летнюю выживаемость больных раком почки после органосохраняющего хирургического лечения на основе послеоперационного мониторинга больных.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Активная амбулаторная и стационарная диспансеризация позволяет выявить рак почки на І-ІІ стадии и провести органосохраняющие операции у 24,4% больных.

  2. Оригинальная модификация клиновидной резекции почки с применением с применением гемостатического материала «Тахокомб» может активно применяться у больных почечно-клеточным раком.

  3. Ультразвуковая ангиография в ближайшем послеоперационном периоде является наиболее информативным методом наблюдения за эволюцией зон ишемии почечной паренхимы и позволяет прогнозировать степень восстановления функциональных способностей оперированной почки.

  1. Оптимальным объемом продолжительного послеоперационного мониторинга больных почечно-клеточным раком является

ультразвуковая ангиография в сочетании с компьютерной томографией и остеосцинтиграфией. 5. Пятилетний срок наблюдения является определяющим в прогнозе дальнейшего течения заболевания (у мужчин и женщин показатели 5-летней и 10-летней выживаемости статистически не различимы (р>0,05).

Научная новизна

В работе впервые оценена роль комплекса диагностических методик в активном раннем выявлении ПКР.

На основе современных методов диагностики предложен и внедрен алгоритм отбора больных ПКР для проведения резекции почки при длительной диспансеризации с использованием современных скрининговых программ.

Предложена и применена оригинальная модификация операции резекции почки по поводу ПКР с использованием пластин ТАХОКОМБ и СЕРДЖИСЕЛ.

Впервые изучены и использованы возможности ближайшего послеоперационного мониторинга формирования послеоперационного рубца и эволюции зон ишемии для прогнозирования дальнейшего функционирования оперированной почки.

Определен оптимальный объем исследований при долговременном
послеоперационном мониторинге больных ПКР, перенесших

органосохраняющее лечение.

Научно-практическая значимость

Изучение возможностей улучшения ранней диагностики позволило разработать варианты диагностических алгоритмов с целью выявления ранних форм ПКР при уменьшении времени стационарного обследования.

Применение ТАХОКОМБ в модифицированной нами клиновидной резекции почки при ПКР уменьшило объем интраоперационной кровопотери и дало возможность избежать развития послеоперационных гематом.

Данные наблюдений за формированием послеоперационного рубца и процессом эволюции зон ишемии в раннем послеоперационном периоде позволяют прогнозировать дальнейшее течение репаративных процессов в оперированной почке.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность стационаров и поликлиник Главного Медицинского Управления, Научно-исследовательского института урологии МЗ РФ, включены в методику преподавания врачам последипломного обучения Учебно-Научного Центра ГМУ УД Президента РФ; студентам факультета фундаментальной медицины МГУ.

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместной научной конференции врачей Центральной клинической больницы Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ, Учебно-Научного Центра МЦ и Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина 16 июля 2004 г.

Основные положения диссертации опубликованы в статььях: «Рак почки: нефрэктомия или резекция?» в журнале «Урология и нефрология» № 4-6 в 1992 году, «Современные возможности гемостаза при клиновидной резекции почки по поводу почечно-клеточного рака» в сборнике «Избранные вопросы клинической медицины том II», МЦ УД Президента РФ, ОБП, Москва в 2004 году и представлены в Тезисах докладов VII Российского онкологического конгресса, Москва, 2003 год (Лучевые технологии в ранней диагностике рака

почки), научно-практической конференции «Перспективные направления диагностики и лечения рака почки», Москва, 2003 год (Экономная резекция рака почки: ранняя диагностика и послеоперационный мониторинг), III съезда онкологов и радиологов СНГ, Минск, 2004 год (Ранняя диагностика при экономных резекциях рака почки: 23-летний опыт наблюдений), VIII Российского онкологического конгресса, Москва, 2004 год (Мониторинг ближайшего послеоперационного периода пациентов, перенесших резекцию почки по поводу почечно-клеточного рака).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 1 статья - в иностранном журнале.

Исследование выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Главного Медицинского Управления (Протокол № 1 заседания Ученого Медицинского совета от 25.02.03).