Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов Гутник Сергей Борисович

Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов
<
Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов
>




Гутник Сергей Борисович. Синтез и исследование А, В-индольных аналогов стероидных агликонов : ил РГБ ОД 61:85-2/492

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Методы получения А-норсекокетокислот 9

1.1.1. Окисление перманганатом калия, перхлоратом калия и высшими оксидами осмия и рутения . 9

1.1.2. Озонирование 11

1.1.3. Методы с применением межфазного катализа . 14

1.1.4. Пермангаяат-перйодатное окисление 15

1.2. Использование А-норсекокетокислот в синтезе модифицированных стероидов 21

1.2.1. Введение гетероатома в кольцо А 21

1.2.2. Введение в кольцо А углеродной изотопной метки 25

ГЛАВА 2. Обсуждение результатов 29

2.1, Синтез А-норспиростанов и -спиросолаяов - индольных аналогов стероидных агликонов 30

2.1.1. Получение полупродуктов синтеза - А-норсеко кетокислот 35

2.2.2, Построение пятичленного азотсодержащего кольца. А 38

2.2. Изучение превращений А,В-индольных аналогов стероидных агликонов, содержащих пирролиновое кольцо А 51

2.2.1. Синтез насыщенных А,В-индольных аналогов стероидных агликонов 51

2.2.2. Введение заместителей при атоме азота в кольце А 52

2.2.3. Превращения в кольцах Е и Г 61

2.3. Биологическая активность А,В-индольных аналогов стероидных агликонов 68

2.3.1. Противоопухолевая активность А,В-индольных аналогов стероидных агликонов 69

2.3.2. Гормональная активность А,В-индольных аналогов стероидных агликонов 70

2.3.3. Антимикробная активность А,В-индолышх аналогов стероидных агликонов 70

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 73

Выводы 87

Литература 88

Приложения 99

Введение к работе

Агликон стероидных алкалоидов соласодин и агликон сапонинов диосгенин являются типичными представителями природных стероидов растительного происхождения.

Соласодин Диосгенин

Соласодин, выделенный из растений семейства пасленовых, в частности из видов, культивируемых на территории СССР, представляет собой удобное сырье для промышленного синтеза стероидных гормонов, используемых в медицине. Имеются данные о биологической активности соласодина /I/.

Диосгенин также проявляет биологическую активность - он понижает уровень холестерина в крови животных при гиперхолестерине-мии /2/, а среди его гликозидов имеются вещества с противоопухолевой, кардиотонической и антисклеротической активностью /3/. Для диосгенина и его гликозидов характерна низкая токсичность. Диосгенин применяется для синтеза стероидных препаратов, его мировое производство составило в 1979 г. около 1000 тонн в год /3/.

Широкое промышленное использование этих соединений повлекло за собой интенсивное изучение их строения и свойств, при этом основным направлением исследований оставался поиск наиболее техно-

логичных путей деградации спироструктуры колец Е и з? с целью получения производных прегнана и андростана. Вместе с тем данные о зависимости биологической активности стероидных агликонов от их строения, в частности, при различных модификациях их структуры до настоящего времени весьма скудны. Накопление и осмысливание такого рода, фактического материала является актуальной проблемой химии стероидов.

Широко известна, высокая биологическая активность производных андола, к которым относятся многие синтетические лекарственные зещества и природные соединения, в том числе и содержащие гидрированный индольный фрагмент - например, алкалоиды семейств strych-ius, Vinca, Аросупасее и другие /4/. Представлялось интересным звести в молекулу стероидного агликона гидрированный индольный ррагмент и исследовать влияние такой модификации на свойства соединения.

Таким образом, в настоящей работе была, поставлена цель -зинтез А,В-индольных аналогов стероидных агликонов ряда спироета-т и спиросолана и изучение их биологической активности. Для ее достижения необходимо было выбрать путь синтеза, при котором со-сранялась бы сложная структура агликонов с аутентичным природному іабором хиральных центров, и реализовать его на препаративном гровне для получения индолостероидов в количествах, необходимых щя проведения биологических испытаний.

Такой способ был разработан на первом этапе данного исследо-?а.ния; в соответствии с ним синтезирован ряд ранее неизвестных шалогов стероидных агликонов, содержащих гидрированный индольный ")рагмент (кольца А и В стероидного ядра), и получены новые данные ) химических свойствах генинов. На. втором этапе работы изучены :имические свойства новых гетероциклических стероидов и получены

различные их производные. Наконец, на. третьем этапе исследована биологическая активность вновь синтезированных соединений и сделаны выводы о характере влияния изменений в строении агликонов на их активность.

При изучении гетероаналогов диосгенина выявлены соединения, обладающие выраженной туберкулостатической активностью, а также производные, тормозящие рост злокачественных опухолей.

Настоящая диссертационная работа состоит из "Введения", обзора литературы по методам синтеза. А-норсекокетокислот - промежуточных соединений при синтезе гетероциклических стероидов, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка, литературы. В литературном обзоре дала отдельная нумерация упоминаемых соединений, в остальных главах нумерация сквозная.

Методы с применением межфазного катализа

Использование межфазного катализа позволило в значительной степени повысить стабильность метода озонирования за счет устранения нежелательных факторов на лимитирующей стадии разложения озонида. При обработке холестенона (2а) и прогестерона (2п) озоном в двухфазной системе вода,-хлористый метилен в присутствии перекиси водорода и щелочи с 0,5-2,0% метилтриалкил (CQ-CJQ) аммо-нийхлорида в качестве катализатора межфазного переноса /19/ озо-нид сразу же после образования разлагается в органической фазе пероксид-анионом, а получающаяся при этом кетокислота - соответственно (1а) или (In).- нейтрализуется щелочью и в виде соли переходит в водную фазу. В результате при применении этого метода загрузки исходного кетостероида могут быть увеличены до 0,1-0,2 моля без ущерба для выхода. Катализаторы межфазного переноса другого типа - краун-эфиры - использованы при окислении стероидных кетонов супероксидом калия, 3ир кетоїшслотн (10) получен в качестве побочного продукта при обработке холестенона (2а) супероксидом калия в бензоле в присутствии 18-краун-6 /35/. Спиростан-3-он (II) окислен таким же способом до соответствующей кислоты (12а) с выходом 45$ /36/. Такое окисление, однако, при наличии более удобных и эффективных методов синтеза представляет чисто теоретический интерес. Конкурирующий с озонированием метод - окисление стероидных Д4-3-кетонов (2) комплексным перманганат-перйодатным реагентом /37/ - был впервые применен в 1961 г, в ряду холестана /38/. Показано, что выход в этой реакции практически не зависит от масштабов опыта: из 5 г енона (2а) было получено 88$ кетокислоти (la), а при загрузке 50 г выход составил 79-81$. В работах /39-41/ приведены усовершенствованные методики окисления и выделения продуктов реакции; показана применимость метода для получения А-норсекокетокислот (І) в рядах андростана, 19-яорандростана, прегнана и спиростаяа и его селективность: при окислении не затрагиваются функциональные группы в II и 17 положениях стероидной молекулы за исключением диоксиацетоновой цепочки кортикостероидов, которую необходимо защищать /41/.

Главные преимущества перманганат-перйодатного окисления по сравнению с озонированием - безопасность (исключаются радикальные реакции), стабильность выхода и отсутствие необходимости в специальном оборудовании для генерирования озона и проведения реакции (см. обзор /42Д Все эти факторы приобретают особенное значение при работе со сложными и лабильными соединениями, что видно из сопоставления результатов окисления спиростан-4-ен-З-она (ХШа) и спиросол-4--ен-3-она (ХШб) озоном /19, 24/ и перманганат-перйодатным реагентом /39, 41, 44/. Таким образом, из числа известных методов получения А-норсекокетокислот (І) в препаративном отношении наиболее интересны способ озонирования с применением мезфазного катализа и окисле ниє перманганат-перйодатным реагентом, причем последний метод представляется нам более перспективным. Здесь рассмотрены 2 главные области синтетического использования кетокислот (I): введение гетероатома в кольцо А и синтез стероидов с углеродной изотопной меткой в ядре. Особое внимание уделено еноллактонам (9), которые являются базовыми исходными соединениями для большинства, синтезов 4-окса,-, 4-а.за,- и меченых 4-кС- и 3-хС-стероидов.

Синтез лактамов кетокислот и их производных рассмотрен, напротив, очень кра.тко, так как это направление достаточно подробно изложено в обзоре /5/ и заметного прогресса в этой области в 70-80 гг. не наблюдалось. Простейшие гетероциклические производные - 4-оксастероиды (9) образуются при еноллактонизации кетокислот (I). В литературе известно несколько способов проведения этой реакции: действием смеси уксусного ангидрида с ацетатом натрия (см., например, /17, 18, 23, 24, 32-34Д с хлористым ацетилом /6, 16, 25, 45-47/, с пятиокисью фосфора. /48/, с п-толуолсульфокислотой /14/, а. также при обработке хлористым ацетилом с последующим кипячением в кол-лидине /49/. Обнаружено /50/, что лактонизация катализируется хлорной кислотой (10 моль/моль AcgO), выход еноллактона (9) при этом повышается. Эта методика, успешно используется в настоящее время в практике /28, 51, 52/. Еноллактоны (9) могут быть омылены до кетокислот (I) /16, 46/.

Введение в кольцо А углеродной изотопной метки

Разработаны 3 метода введения атомов С и/или І4С в 3 и/или 4 положения стероидного ядра: обработка еноллактонов (9) меченым реактивом Гриньяра. с последующим замыканием кольца А, так называвши "фениладетатный" метод и способ, основанный на реакции Реформатского. Метод введения изотопной метки в 4 положение предложен и ис-штан на модельных не меченых реагентах в 1951 г. /41/, а вскоре эсуществлен с применением 14С-метилмагниййодида в ряду холеста ТО за /59/. Был проведен аналогичный синтез и с меткой С /24/. Гак как при реакции еноллактона (9) с реактивом Гриньяра. образу-этся только одно промежуточное соединение (24), метод дает относительно высокие выходы как по меченому реагенту(20-45$, так и по доходному стероиду; затруднения возникают лишь при наличии в молекуле стероида групп, способных реагировать с алкилмагнийгалоге-зидом, как, например, в случае прогестерона (2п). Для получения леченого соединения (2п) было вначале предложено вводить метку в [7-карбоксиметилалдрост-4-ен-3-он (2о), а затем наращивать прегна-зовую боковую цепочку /34/. Однако, более простым оказался другой способ: при лактонизации кетокислоты (In) смесью уксусного ангидрида и хлористого ацетила получали 20-енолацетат (25), вводили летку, а затем снимали ацетальную защиту /26/. С использованием метеного реактива. Гриньяра получены также 4-14С-ситостерин /47/, -эргостерин /14/, -метилтестостерон /20/, -диосгеяин /29/. Для введения метки в 3 положение предложено использовать реакцию Реформатского: на. эфир кетокислоти (I) действовали меченым метилбромацетатом и цинком и получали смесь соединений (26) и (27), при гидролизе и декарбоксшшрова,нии которых выделяли меченый енон (2). Этот способ был использован для изотопного синтеза в рядах холестана, андростана /21/, и прегнана /60/, причем в последнем случае сначала вводили метку в соединение (2о), а. затем достраивали боковую цепочку в 17 положении.

Поскольку при образовании побочного продукта. (26) происходит значительная потеря метки, а выход основного продукта, не превышает 1Ъ% по меченому реагенту, метод не нашел широкого применения. Чаще использовали другой метод введения 3- С- и 3- С-ме-ток - взаимодействие еноллактона (9) с меченым фениладетатом в присутствии гидрида натрия. Вследствие того, что енолят может формироваться как из еноллактона, так и из фенилацетата, образуются два промежуточных продукта, - (28) и (29), причем в отличие от предыдущего метода превалирует целевое соединение (28), которое в кислой среде превращается в меченый енон (2). Преимущественное образование промежуточного соединения (28) приводит к зна,-чительному повышению выхода по меченому реагенту в этом методе -до 25%. Таким образом получены меченые препараты в рядах холеста.-на /23/, андростана /22/ и прегнана /19/. Показана возможность введения метки описанным методом и в 4 положение: 4- С-тестостерон получен /48/ с использованием фенилацетата, меченого по метильной группе. В 1982 г. метод был усовершенствовал при сохранении общей стратегии синтеза /51/. В качестве меченого реагента использова,-ли СН3ІЗ(зосі, а в качестве системы для енолизации - N-изопро пилциклогексиламид и бистриметилсилиламид лития. Поскольку в этом случае исключена возможность получения альтернативных соединений, образуются только промежуточные структуры (30) и далее то соединения (2) с устойчивой двойной меткой С в 3 и 4 положениях. Следует отметить, что при введении метки в молекулу прогестерона (2п) обе кетогруппы в соответствующей кетокислоте (In) подвергались кетальной защите, и лишь затем образовавшееся соединение (31) обрабатывали меченшл реагентом.

Новым методом получены с хорошим выходом 3,4- иС-стероиды холесталового, алдросталового, 19-нораядростанового и прегнаяового рядов. Ташш образом, А-норсекокетокислоты (I), которые можно получить в препаративных количествах с высоким выходом методами озонирования с межфазным катализатором и перманганат-перйодатного окисления, являются удобными исходными соединениями для модификации кольца, А стероидной молекулы путем введения в него гетероатомов или изотопных меток.

Построение пятичленного азотсодержащего кольца. А

Как уже указывалось, для построения пятичленного азотсодер-кащего кольца А мы выбрали путь синтеза, включающий стадии превращения А-норсекокетокислоты (ХУІ) в азид (XX), перегруппировки зго в изоцианат (ХП) по Курциусу и гидролиз изоцианата (XXI) с замыкалием пирролинового кольца индолостероида (ХХЕ). Первая стадия синтеза протекает гладко как в спиростановом, гак и в спиросолановом ряду. Кетокислоту (ХУІ) в ацетоне при охлаждении последовательно обрабатывают триэтиламином и метилхлор-рормиатом для образования смешанного ангидрида, а затем азидом натрия. Реакционную массу при охлаждении разбавляют водой, азид извлекают хлороформом. Вследствие низкой стабильности азидов (XX) зх из раствора не выделяли и использовали в неочищенном виде: слороформ заменяли на более высококипящий растворитель - толуол г/тем упаривания в вакууме с постепенным прибавлением толуола.

Толуольный раствор азида (XX) нагревают до кипения; при этом выделяется азот, азид (XX) перегруппировывается в изоцианат (XXI). Идентификацию азидов (XX) проводили по характеристическим частотам поглощения азидной группировки в ИК-спектрах около 2145-2150 см . Так же, по поглощению в области 2275-2280 см х идентифицировали изоцианаты (ХП) (см. таблицу 5). Строение полученных нами изоцианатов (XXIa) и (ХХІв) подтверждено также образованием при их метанолизе уретанов (ХХШа) и (ХХШв) соответственно (см. таблицу 6). Стадия гидролиза изоцианатной группировки с последующим замыканием пирролинового кольца А была успешно осуществлена в ряду спиростана. Изоцианат (XXIa) гидролизуется как в кислой, так и в щелочной среде с образованием гексагидроиндолостероида (ХХПа). 31.4 192-195 +3.68 69.09 8.85 5.58 C29H46N25 69 32 9 16 5#58 Кислый гидролиз предпочтительнее для препаративных целей: он дает более высокий выход по исходной кетокислоте, чем щелочной (соответственно 69% и 54$), а выделение продукта упрощается. Гораздо сложнее оказалось реализовать эту стадию в ряду N-ацетилспиросолана. В кислой среде наряду с гидролизом изоцианата (ХПв) происходит необратимая деградация кольца Е (см. раздел 2.2.3). В щелочной среде образуется значительное количество побочных продуктов, вследствие чего соединение (ХХПв) удается выделить в чистом виде с выходом 39% по исходной кетокислоте (ХУІв) лишь при хроматографии сложной смеси продуктов реаждаи на. колонке с окисью алюминия. Индолостероиды (ХХПа) и (ХХПв) образуются также при щелочном гидролизе соответствующих уретанов (ХХШа) и (ХХШв). В ряду спиросолана изоцианат выделить не удалось, что очевидно связано с наличием в его молекуле незаїлещеннои иминогруппы.

Образующаяся при пирролизе азида. (ХХб) сложная по составу смоло-образная смесь продуктов содержит, судя по наличию в ИК-спектре характеристических полос поглощения изоцианатной, амино- и кетогрупи, соответствующий изоцианат (ХХІ6), но в спектре кроме того присутствует ряд полос высокой интенсивности в интервале частот т 1600-1700 см , связанных, очевидно, с побочным образованием внутри- и/или межмолекулярных амидных связей. Попытки выделения изоцианата (ХХІ6) из этой смеси оказались безуспешными. Гидролиз смеси в кислой и щелочной средах также не дал положительных результатов: из продуктов реакции не удалось выделить ни одного индивидуального соединения. Логично было предположить, что затруднения на стадии перегруппировки азида. (ХХб) в изоцианат (ХХІ6) связаны с присутствием в молекуле последнего незащищенной иминогрушш, включенной в кольцо р, и активного ацилирующего фрагмента - изоцианатной группировки. В пользу такого предположения свидетельствует наличие в ИК-спектре характеристических амидных полос (см. выше). Отметим также, что для соединения (ХХв), в котором иминогруппа ацилироваг-на, процесс перегруппировки протекает вполне удовлетворительно. Исходя из этих соображений, мы полагали, что сложности при получении А,В-индолостероидов ряда спиросолана можно преодолеть яибо защитой иминогрушш кольца р, либо связыванием изоцианата (ХНб) по мере его образования. Первый путь представлялся более сложным, так как можно было предвидеть затруднения при введении и, особенно, удалении защитной группы. Поэтому мы использовали предложенный недавно /87/ для нестероидных соединений способ превращения изоцианатов в трифторацетамида в момент образования. Эта модификация реакции Курциуса заключается в кипячении азида, в хлористом метилене в присутствии трифторуксусной кислоты. В предложенных условиях азид (ХХб) превращается в маслообразное вещество, идентифицированное как трифторацетамид (ХНУ): з его ИК-спектре имеются полосы аминогруппы, кетонной и амидной карбонильных групп. В спектре ЯМР-% этого соединения наблюдается синглет, сдвинутый относительно сигнала, трифторуксусной кис-юты на 2.98 м.д. Нами обнаружено, что выход трифторацетамида (ХНУ) заметно увеличивается при кипячении азида (ХХб) в среде 5езводной трифторуксусной кислоты. Наилучшие результаты получены іри проведении реакции в запаянной ампуле. Щелочной гидролиз трифторацетамида (ХНУ) в метаноле приведет к замыканию пирролинового кольца А и образованию индолосте-зоида соласодинового ряда (ХХПб).

Суммарный выход по исходной кетокислоте (ХУІб) - 29.5$. Гексагидроиядольные аналоги стероидных агликонов (ХХПа-в) как циклические азометины представляют собой нуклеофилы. Они реагируют с йодистым метилом с образованием йодметилатов (ХХУ). Ин-цолостероиды (ХХПа-в) - слабые основания . Строение соединений (ЮШа-в) подтверждено данными элементного анализа и спектральными данными (см. таблицы 7 и 8). Свойства йодметилатов (ХХУ) приведены в таблице 9. В масс-спектрах этих соединений имеются отчетливые пики молекулярных ионов; их массовые числа соответствуют предлагаемой структуре. В Ж-спектрах индолостероидов (ХХП) имеются характеристичес —т кие полосы поглощения связи C=N в области 1650-1660 см , согласующиеся со структурой (ХХП), В то же время, отсутствие полосы поглощения валентных колебаний связи N-H исключает возможность реализации альтернативной енаминной структуры (ХХП). В спектрах IMP соединений (ХХП) наблюдается сложный мульти-ілетшй сигнал интенсивностью в две протонные единицы с центром жоло 3.7 м.д. Этот сигнал, характерный для гетероциклических зтероидов с лирролиновым кольцом А /71/, связан с резонансом овух протонов при С2. Сигнал же винильного протона при С6, который должен был бы проявиться при реализации структуры (ХХП), этсутствует. Таким образом данные ИК- и ПМР-спектров хорошо согласуются з азометиновым строением (ХХП) и позволяют исключить енаминную структуру (ХХП). Значения рК& составляют для соединения (ХХПа) - 5,60+0,01, для ХХПб) - 7,28+0,05 (рКг) и 5,25+0,07 (pKg), для (ХХПв) - 5,68+0,01

Биологическая активность А,В-индольных аналогов стероидных агликонов

При изучении биологической активности вновь синтезированных соединений были учтены следующие предпосылки: 1) значительный интерес представляло изучение противоопухолевой активности синтезированных гетероциклических стероидов и возможности применения этих гексациклических соединений в качестве носителей канцеролитических группировок, поскольку такая активность свойственна гликозидам исходных карбоциклических агликонов; 2) мы считали также необходимым изучить гормональное действие полученных соединений, поскольку они являются гетероциклическими аналогами веществ стероидной структуры; 3) и, наконец, каїс и в любом случае получения новых гетероциклических аналогов биологически активных природных соединений, представлялось важным провести по возможности широкое изучение биологических свойств синтезированных соединений с целью выявления потенциальных новых видов активности. Исследования проводились в лаборатории химиотерапии опухолей

Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института ВНИХФИ им. С. Орджоникидзе; руководитель лаборатории зрофессор В.А. Чернов, старший научный сотрудник СМ. Минакова. По методу /90/ изучена, противоопухолевая активность йодмети-татов гексагидроиндольных аналогов стероидных агликонов (ХХУа,в) я производных А-нор-3-аза.-спиростанов и -спиросоланов (ХХ1Ха,в, ОСХа, ХХИ-ХХХУП) на. крысах с перевиваемой саркомой Йенсена. Вещества вводили I раз в сутки в течение 6-7 дней per os в дозе [О мг на крысу весом 120-130 г, соединение (ХХУв) - внутрибрюшин-ю в дозе 5 и 10 мг. Об активности судили по индексу торможения зоста опухоли (J p» выраженное в процентах соотношение прироста зеса. опухоли у контрольных и экспериментальных животных в период зведення препарата экспериментальным животным). Йодметилаты (ХХУ) и N -нитрозопроизводные (XXIX) оказались активными; не проявили активности также алкилмочевины (ХХХа, СШ, ХХХЩ и галогенацильные производные (ХХХУІ, ХХХУП). Соеди-гение (ХХХІУ) проявило умеренную (JT = 50$), а (ХХХУ) - слабую ! Jrj. - 36$) активность; аналогичная им по строению N-нитрозомоче-дана, не содержащая галогена, (ХХХШа) оказалась неактивной. Таким образом, противоопухолевая активность среди N-замещен-1ых индольных аналогов стероидных агликонов ряда спиростана и :пиросолана связана с присутствием в молекуле одной из наиболее LKTHBHHX каяцеролитических группировок - N-нйтрозо-оЗ-хлоралкил-іминокарбонильной /91-94/. Исследования проводились во Всесоюзном научно-исследовательском институте по биологическим испытаниям химических соединений ВНИИ по ЕШСС, пос. Купавна); руководитель лаборатории кандидат медицинских наук А.И. Терехина, старший научный сотрудник Г.И. Гришина. С помощью известных тестов изучены следующие вида активности синтезированных соединений (ХХІЇа,в), (ХХУПа,в) в виде гидрохлоридов и (ХХУШа): аядрогенная, анаболическая, эстрогеняая /95/, антиандрогенная /96/, антиэстрогенная /97/, тимолитическая /98/, гестагенная /99/ и противовоспалительная /100/. По всем этим тес-гам соединения не проявили активности. Таким образом показано, что А,В-индолоспиростан.ы и -спиро-соланы не обладают гормональной активностью подобно их карбоцик-яическим прототипам.

Ранее в нашей лаборатории было показано, что А,В-индольным аналогам стероидных соединений свойственна, как правило, гормональная активность такого же типа, что и их карбопиклическим прототипам /71/, хотя были обнаружены также случаи обратной зависимости, например, в ряду холестана /62/. Результаты, полученные в настоящем исследовании хорошо согласуются с первым из вышеуказанных наблюдений. А,В-Гексагидроиндольный (ХХПа) и А,В-октагидроиндольный (ХХУПа«Ш1) аналоги диосгенина, ацетильное производное (ХХУШа), і также йодметилаты (ХХУа,в) испытаны в лаборатории химиотерапии инфекционных заболеваний ВНИХФИ им. С.Орджоникидзе; руководитель чл.-корр. АМН СССР Г.Н.Першин, сотрудники Л.Н.Филитис и В.А.Силин. В опытах in vitro с культурой м.tuberculosis Е-37 Rv на среде Сотона без сыворотки обнаружена заметная активность соединений (ХХПа) и (ХХУПа НСі): их минимальная ингибирующая концентрация равна 4 мкг/мл при максимально переносимой концентрации при введении в течение 5 дней per os соответственно 250 и 500 мг/кг. Ацетильное производное (ХХУШа) оказалось слабоактивным -минимальная ингибирующая концентрация 1:64000, а йодметилат (ХХУа) практически не проявил активности. Результаты опытов с грамположительными бактериями и грибами представлены в таблице 12.