Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Перемышленикова Наталья Владимировна

Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения
<
Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения
>



Перемышленикова Наталья Владимировна. Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений : На примере вертолетостроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22.- Москва, 2005.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/5119

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы управления инновационным развитием и экономические механизмы управления инновационными проектами .

1.1. Роль инноваций и наукоемких технологий в развитии экономики на современном этапе.

1.2. Информационная технология управления инновационными проектами

1.3. Механизм анализа и выбора экономически целесообразных вариантов инновационных проектов.

Глава II. Экономические механизмы содействия освоению и распространению инновационных решений .

2.1 . Роль экономических механизмов в поддержке инновационной и инвестиционной деятельности.

2..2. Методика расчета и сравнительной эффективности лизинга при поддержке освоения инновационных и инвестиционных проектов .

Глава III. Практическое применение экономических механизмов поддержки инноваций и освоения инновационных решений на примере вертолетостроения .

3.1 . Анализ организационно-экономического механизма обоснования и подготовки инновационно-инвестиционных проектов по разработке и изготовлению вертолетов КА-226АГ.

3.2. Формирование и выбор согласованных инновационно-инвестиционных решений по разработке и изготовлению вертолетов КА-226АГ .

3.3. Анализ и оценка экономического механизма содействия изготовлению и поставке вертолетов КА-226АГ .

Заключение

Литература

Введение к работе

Введение. Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обозначенный в выступлениях Президента России В.В.Путина, решениях Совета Безопасности РФ, а также в многочисленных публикациях ведущих ученых, экономистов и бизнесменов переход к инновационной экономике требует кардинального реформирования механизмов управления инновационными проектами, изменения отношений между наукой и бизнесом, а также создание мер поддержки при разработке и освоении инновационных решений. Анализ динамики-уровня инновационной активности. российских предприятий с начала 2000 года свидетельствует о стабильно низкой доле инновационно-активных предприятий (9-10%), что не только уступает уровню инновационной активности в промышлешю развитых странах (США, страны ЕС - не менее 60%, но и уровню инновационной активности в бывшем СССР, где его величина составляла не менее 40%.

Однако, отдельные слабоположительные тенденции в изменении отношений между государством, наукой и бизнесом говорят о возможном улучшении отечественной инновационной сферы за счет увеличения расходной доли бюджета на финансирование науки, росте объемов средств, расходуемых организациями и предприятиями на ИИОКР и закупку новых технологий, стабилизации численности занятых НИОКР в частном секторе и др.

По уровню инновационной активности в 2002 году устойчиво лидировали предприятия нефтехимической и химической промышленности (29,2%), обрабатывающей промышленности, а предприятия ресурсодобывающего комплекса относились к числу отстающих (5,5%).

Несмотря на сравнительно низкий уровень инновационной активности организаций и предприятий нефтегазового комплекса освоение новых запасов нефти и газа в сложных условиях Крайнего Севера, арктического шельфа и организация рентабельной (высокодоходной) эксплуатации в уже освоенных районах Западной Сибири практически невозможны без новых технологий и инновационных решений, улучшающих используемые технологии.

При этом возникает ряд сложных методических проблем, включая обоснование потребности и поиск источников финансирования инновационных проектов, эффективное использование финансовых ресурсов для снижения рисков неудачного завершения проектов, экономические механизмы содействия освоению инновационных решений предприятиями и др. Эти проблемы исследовались в: трудах отечественных

Введение

(В.Н.Архангельский, К.А.Багршювский, В.Н.Бурков, Н.И.Иванова, В.А.Ириков, Н.И.Комков, А.С.Плещинский, А.Д.Цвиркун, А.Ю.Шатраков и др.) и зарубежных ученых (Х-Ахьгоджа, Д.Сахал, П.Фримен, Е.Вайтхауз, АЛритцкер и др..,

В последние годы по данной проблеме выполнен ряд работ аспирантами, соискателями и сотрудниками Московской Академии рынка труда и информационных технологий (М.А.Лутфуллин, Г.А.Медведев, Р.Хакимов),

В этих работах найдены эффективные решения отдельных задач по совершенствованию управления инновациями при переходе к. рыночной экономике. Вместе с тем остаются многие нерешенные вопросы при управлении инновационными проектами. На поиск путей эффективного устранения «узких мест» и разрешения проблемных ситуаций при управлении инновациями применительно к разработке новых и модернизации действующих технологий в интересах нефтегазового комплекса и направлено данное диссертационное исследование. Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ, экономических механизмов и правил построения информационной технологии управления инновационными проектами и практической апробации на примере создания новых и модернизации действующих технологий в интересах предприятий и организаций нефтегазового комплекса. При достижении поставленной цели необходимо решить задачу разработки процедур, моделей и экономических механизмов обоснования, подготовки, выбора вариантов согласованного управления инновационными и инвестиционными решениями. Для этого требуется:

провести анализ существующей практики и механизмов обоснования,

технических требований к инновационным решениям;

разработать правила и процедуры перехода от целей проекта к выбору способов

их достижения и построению экономико-математической модели управления

интенсивностями выполнения работ;

предложить механизмы согласования интересов разработчика и заказчика

инновационного проекта, включая выбор длительности стоимости и вероятности

успешного завершения проекта;

разработать порядок «настройки» лизингового механизма содействия освоению

новой техники на примере приобретения модернизированных вертолетов;

апробировать разработанную информационную технологию управления

инновационными проектами на примере разработки модернизированного

вертолета КА-226АГ.

Введение

Теоретические и методологические основы исследовния.

При выполнении диссертационного исследования использовались результаты аналитических и прогнозных исследований, выполненных в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом мировых интеграционных процессов (содержательные, экономические и институциональные аспекты)», экспертные оценки и статистические данные Госкомстата России, ЦИСН Минобрнауки РФ, а также корпоративная информация организаций и предприятий, участвовавших в разработке и реализации вертолета КА-226АГ.

В качестве методической основы использовались методы макро и микроэкономики, методы системного анализа, методы и модели информационно-логического моделирования, методы согласованного управления, и сетевого анализа.

Практическая значимость работы состоит в разработке процедур и правил построения организационно-экономического механизма согласования интересов заказчика, изготовителя, разработчика новой техники, включая исполнителей работ инновационных проектов при обосновании, выборе и реализации инновационных решений. Предложенные процедуры согласования интересов позволяют повысить обоснованность и качество подготовки инновационных проектов, экономно распределять финансовые средства, выделяемые заказчиком на инновационный проект, эффективно осваивать инновационные решения в условиях рыночной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на X и XI международных конференциях по проблемам безопасности сложных систем (2002, 2003 гг.), международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления (г.Москва, май 2004 г.), а также на семинарах Института проблем народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института проблем нефти и газа РАН.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована потребность нефтегазовых предприятий в оперативных средствах
доставки грузов и пассажиров легкими вертолетами;

- показана возможность [ создания легкого всепогодного отечественного
российского вертолета на базе КА-226АГ, отвечающего всем требованиям нефтегазовых
предприятий (заказчика);

- предложена ипформациоі пая технология подготовки инновационных проектов,
обеспечивающая согласование интересов разработчика и заказчика в части выбора
варианта интенсивности выполнения проекта, согласования интересов разработчика и

Введение С

исполнителей проекта, а также согласования интересов разработчика, изготовителя и потребителя при распределении ожидаемого дохода от разработки и реализации инновационного проекта;

- определены основные параметры, обеспечивающие эффективность лизингового
механизма поставки новой техники крупной нефтегазовой компании.

Результаты и расчеты, выполненные в диссертации использовались ЗАО ФНЦ «Нефтегазаэрокосмос», ОАО «ГАЗПРОМ» и ЗАО «Камов» при разработке инновационного проекта, модернизации КА-226АГ, обосновании цены вертолета, сроков разработки и стоимости проекта, включая лизинговый механизм освоения КА-226АГ дочерней структурой ОАО «ГАЗПРОМ».

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:

обоснование потребности в разработке легкого многоцелевого всепогодного вертолета на базе вертолета КА-226;

организационно-экономический механизм согласования интересов заказчика, изготовителя, разработчика, а также исполнителей работ инновационного проекта,, обеспечивающий повышение достоверности и снижение рисков при разработке и реализации проектов;

правила построения лизингового механизма поставки и освоения потребителем новой техники.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в научных работах

общим объемом п.л.: в сборнике научных трудов ЙНП РАН, в трудах X и XI

международных конференций по проблемам управления безопасности сложных систем, в трудах международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления, а также в отчетах Института проблем народнохозяйственного прогнозирования РАН по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН.

Состав и структура работы. Диссертация объемом стр. основного текста

состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. В работе имеется

таблиц, рисунков, наименований литературных источников.

Введение

Информационная технология управления инновационными проектами

Переход к рыночной экономике в России существенным образом изменил сложившиеся в условиях планово-директивной экономики механизм организации и распределения средств на научно-технические программы и инновационные проекты (ИП). Исходными требованиями для подготовки программ и проектов в условиях плановой экономики были различные Постановления и Распоряжения, в которых устанавливалось название, назначение и ожидаемые результаты программ и проектов [38, ,50]. Также в основном директивно задавались и сроки выполнения; Объемы финансирования научно-технических программ и ИП формировались обычно на основе базового финансирования в предшествующем плановом периоде и. мало зависели от реальных потребностей в выполнении программ и проектов. Поэтому традиционной постановкой задачи выбора была следующая: необходимо найти наилучший (в смысле экономического критерия - скалярного критерия, учитывающего несколько разнородных эффектов либо векторного критерия) состав проектов в условиях планового срока и заданных на весь период ограничений текущих затрат, ресурсов и инвестиций. Каждый проект задавался одиовариантным либо многовариантным перечнем требований на необходимые ресурсы (материальные, кадровые и др.). В ряде случаев учитывались взаимосвязи по эффекту между проектами, а также логическая последовательность выполпения работ по проекту. В [2, 8, 9, 31, 33] были разработаны разнообразные модели и программные средства поиска эффективных решений.

Переход к рынку существенно изменил внешние условия для подготовки и выбора научно-технических программ и ИП. При этом значительно повысились требования к качеству проектов, а проблема выбора сместилась от обоснования перечня (состава) проектов к выбору лучшего варианта каждого проекта. Этому во многом способствовало значительное сокращение средств на прикладное исследования и разработки [56], а также резкое падение востребованности отечественных инноваций. Одновременно отпали временные плановые рамки, появилась необходимость в сокращении сроков выполнения проектов. Также стала значимой надежность, і своевременность выполнения проектов в пределах согласованной с исполнителями смети затрат.

Следовательно, помимо целевой (предмегной) ориентации ИП, жестких временных и ресурсных ограничений в условиях рыночной экономики существенными являются технический уровень, определяющий конкурентоспособность нововведения, надежность успешного выполнения проекта, цена (стоимость) проекта и распределение премиального (стимулирующего) фонда между исполнителями проекта.

Инновация — это научная идея, изобретение нового продукта, технологии, услуги, организации труда, механизма управления, инициированная рынком. Коммерциализация инновации- это процесс трансформации научной идеи, изобретения в полезный продукт (услугу) на достижение коммерческого успеха на рынке. Следовательно, инновационным проектом (ИЩ считается обоснованная в соответствии с потребностями рынка трансформация научной идеи (изобретения) в продукт (услугу), реализация которого обеспечивает коммерческий успех. Процесс трансформации (обоснования, подготовки и реализации ИП) может быть представлен с помощью различных моделей: информационно-логических и экономико-математических.

Все это предопределило важность технологии и механизма выбора целесообразных вариантов обоснования и реализации научно-технических программ и ИП. Порядок их разработки в условиях рыночной экономики рассмотрен в настоящем подразделе . Дополнительная последовательность. действий по анализу и выбору вариантов представлена на рис. 1.3.1. Рассмотрим их подробно.

Предположим, что в результате анализа технологической структуры производственно-экономической системы выявлено какое-либо «узкое место». Оно характеризуется тем, что производимый некоторой комплексной технологией (КТ) продукт (услуга): а) не полностью удовлетворяет интересы потребителя (смежную с данной КТ) по объему, качеству и (или) цене; б) исходный продукт по предшествующему переделу технологии не является «узким местом» и может быть увеличен в объеме и качестве за счет имеющихся резервов без инвестиции и проведения исследований и разработок. Устранение данного, «узкого места» возможно путем направленного изменения характеристик рассматриваемой КТ, позволяющего улучшить экономические показатели (цену, рентабельность) и потребительские свойства продукта. Общая, экономическая оценка ожидаемого улучшения может быть определена в соответствии с [9] в виде ожидаемого увеличения суммарной за расчетный период прибыли. Расчет ожидаемого увеличения прибыли возможен на основе ожидаемого прироста чистого дисконтированного дохода (NPV):

Методика расчета и сравнительной эффективности лизинга при поддержке освоения инновационных и инвестиционных проектов

Одной из уже названных причин ограниченного внимания отечественных промышленных предприятий к инновационной деятельности и новым технологиям является возможность получения «необоснованной» доходности в экономическом пространстве РФ. Любой эффективный собственник из множества доступных инвестиционных решений с приемлемой для него степенью риска выберет более доходное на располагаемый капитал. Наличие чрезмерно высокой доходности, особенно в краткосрочные периоды (до 1-2 лет) позволяет получить в короткий период равноценный доход со случаем если бы инвестиция была осуществлена в проект с низкой устойчиЖій дахшШстьго- на длительный срок, что в принципе соответствует условиям и возможностям окупаемости большинства крупных инновациошіьіх и инвестиционных проектов.

Однако, оценивая ситуацию в долгосрочной перспективе, важно знать, насколько долго возможности получения «необоснованного» дохода будут иметь место и как меняться структурно. Если есть тенденции к снижению числа таких возможностей и доходности по ним, то безусловно собственники компании будут заинтересованы в получении конкурентных преимуществ для их бизнеса, которые возникают только от инвестиций в инновации и новые технологии, а также эффективного операционного управления в целом определяемые в долгосрочной стратегии развития.

Поэтому для ликвидация в экономической среде РФ зон «необоснованного» получения дохода требуется развитие механизмов, поддерживающих добросовестную конкуренцию. В этой связи крайне важна постоянная диагностика и жесткое ограничение неправомерных действия со стороны монопольных субъектов.

Действующие в РФ налоговые условия и льготы для осуществления инновационной деятельности, по сравнению с аналогичными в развитых странах, крайне ограниченно влияют на возможность выделения и накопления средств для проведения НИОКР и их дальнейшего освоения. Такая система не стимулирует выделение средств на НИОКР в условиях спадД объемов реализации, например, из-за снижения конкурентоспособности продукція предприятия. Поэтому считаем необходимым увеличение норм отчислений предприятий на НИОКР за счет затрат в объеме большем, чем норма в 100%, действующая сейчас.

В развитых странах затраты на нематериальные активы (патенты, лицензии, авторские права, торговые марки) часто дохЬдят до 50% и выше в себестоимости продукции. Такое включение в текущие издержки главным образом затрат на НИОКР позволяет списывать их как амортизируемое имущество с определенным коэффициентом и, соответственно, получать постоянный приток новых средств на Глава21-22: проведение НИОКР, Основной условие к такому включению затрат -востребованность рынком результатов НИОКР, реализуемых в инновационной продукции, иначе эта статья расходов является некомпенсируемыми потерями, снижающими ценовую и качественную конкурентоспособность продукции.

Должны существовать особые способы стимулирования инновационной деятельности, включающие в себя налоговые освобождения и кредиты, льготные условия формирования ресурсов по конкретным целевым проектам и направлениям, необходимо совершенствовать кредитный механизм при выдаче заемных средств на реализацию инновационных проектов, поскольку к ліеін к а во-многом связанная с рисковостью и неопределенностью ожидаемых результатов, вынуждает банки и финансовые учреждения отказывать в поддержке многим проектам, не имеющим должного обеспечения кредитов на начальной стадии организации компании.

Для финансирования проектов освоения новых технологий, созданных при финансовой поддержке государства, должен быть образован фонд рискового капитала. В этот фонд юридическими лицами может переводиться часть ие облагаемой налогом прибыли. Эта доля устанавливается текущим законодательством дифференцированно по разным отраслям с целью регулирования потенциала роста отраслей и перераспределения между ними инвестиционного капитала. Желательно на льготных условиях привлекать средства частных лиц, а размер перечисленных средств исключать из налогооблагаемой базы.

В высокоразвитых странах с высоким уровнем потребления эффективные дорогие технологические и продуктовые инновации могут окупаться достаточно быстро за счет емких рынков, высоких потребительских возможностей и высоких стандартов потребления, отсекающих предложения некачественной и устаревшей технически для данного рьшка продукции, тем самым увеличивая спрос на новшества. Следует отметить, что оддной из проблем экономики РФ является низкий удельный уровень потребления населения, который хотя и растет, все же далек от нормального для развитых стран.

С другой стороны, имея высокий потенциал спроса на качественные новшества, возникает существенная конкуренция со стороны разработчиков - кто первый разработает новый продукт или технологию и выйдет с ней на емкий рынок, модели потребления которого хорошо прогнозируемы? В результате этого формируется повышенный спрос на инвестиции в сферу НИОКР и освоения, это стимулирует развитие венчурных фондов и использующих их капитал исследовательских компаний. Кроме традиционного венчурного финансирования возникает спрос наНИОКР на экономически выгодных условиях. Так, например, 20 лет назад в США возник и активно развивается венчурный лизинг - результат смешения механизмов традиционного венчурного финансирования и финансового лизинга.

В России необходимо формирование публичных венчурных фондов, доступных для инвесторов, допускающих высокий уровень риска в обмен на многократно превышающий среднерыночный уровень доходности в долгосрочной перспективе. Для этого требуется формирование специального законодательного обеспечения, а также иа&чіие дШІЕаточно широкого числа добросовестных исполнителей программ НИОКР и освоения инноваций, способных нести экономически адекватную ответственность за результаты своих работ.

Сами по себе результаты НИОКР неэффективны, если не удовлетворяют существующие потребности или не создают новый спрос. Поэтому, кроме выделения достаточных ресурсов на НИОКР, необходимо обеспечение более приоритетных возможностей накопления инвестиционных ресурсов на внедрение собственных технологий и их распространение по сравнению с закупкой импортных. Такого рода меры не будут являться ограничением рыночной свободы, поскольку конкуренция предполагает соревнование между примерно одинаково сильными противниками, формирующими свой потенциал в сходных внешних условиях, а предприятия РФ (по ""сравнению с предприятиями развитых стран) таковыми по многим направлениям не являются.

В заключении отметим, что в РФ за последнее десятилетие основные тенденции развития научно-технической сферы оказались противоположны тенденциям, имевшим место в промьшшенно-развитых странах, а эффективность инновационной деятельности в экономике РФ во много раз ниже, чем в высокоразвитых странах. Для РФ это объясняется меньшей развитостью инновационных рынков и инфраструктуры, неготовностью и низкой способностью к конкуренции отечественных производителей как на внутреннем рынке РФ, так и на зарубежных рынках, уменьшение в 90-е годы емкости внутренних рынков РФ, JB т.ч. многократное на рынках отечественной инновационной продукции. В современных рыночных условиях предприятия РФ негоговы участвовать в рискомых разработках - готовность производить инновационную продукцию возникает лишь тогда, когда есть значительные гарантии успешной реализации инновационного проекта, т.е. практически при переходе с инновационной стадии на инвестиционную.

Формирование и выбор согласованных инновационно-инвестиционных решений по разработке и изготовлению вертолетов КА-226АГ

Проблемы ишшвационного развития крупных российских нефтегазовых компаний, оказавшимися вполне благополучными на этапе формирования рыночной экономики, могут решаться разными способами и в рамках различных организационно-экономических форм. Наиболее надежной считается организация собственных научно-исследовательских центров по основным, профильным для компании научным направлениям. Однако, организация и финансовая поддержка таких структур со стороны компании могут потребовать значительных затрат. Многое зависит от масштабов и выбора формы собственности научных центров. В силу многих причин, а также в интересах обеспечения мобильности и динамичности более предпочтительны формы «общество с ограниченной ответственностью» (ООО) либо «закрытого акционерного общества» (ЗАО), Малые инновационные формы положительно зарекомендовали себя при организации и продвижении многих инновационных проектов по направлениям, которые не всегда являлись профильными для крупных нефтегазовых компаний.

В соответствии со стратегией развития ОАО «Газпром» поддержание стабильного уровня добычи газа в России будет обеспечиваться, главным образом, за счет вовлечения в разработку месторождений Обско-Тазовской губы, шельфа Арктических морей, а затем, после 2015 г., месторождений полуострова Ямал.

Поскольку организация работ по обустройству и промышленной эксплуатации перспективных месторождений Крайнего Севера, удаленных районов Сибири и шельфа Арктических морей в современных условиях возможна только с использованием вахтовых методов, решение задачи регулярной и безопасной смены вахт превращается в ключевой сегмент технологического процесса освоения этого региона.

Анализ мирового опыта освоения и эксплуатации месторождений углеводородного сырья, в том числе и на шельфах морей, показывает, что наиболее эффективно осуществлять необходимые виды транспортного обслуживания корпорации (смена вахтовых бригад, оперативная и плановая доставка грузов, контроль состояния и охрана магистральных трубопроводов, скорая медицинская помощь, геологоразведочные, аварийные, монтажно-строительные, поисковые, спасательные работы и т.д.) - может, прежде всего, авиация.

Роль авиации в развитии нефтегазовой отрасли России трудно переоценить. Сейчас уже ясно, что без массового применения вертолетной авиации вряд ли можно было бы освоить месторождения углеводородного сырья Западной Сибири.

Масштабы решаемых задач по освоению новых перспективных месторождений, а также особенности организации существующего производства, диктуют необходимость существования в структуре ОАО «Газпром» высокоразвитого аэрокосмического сегмента.

Построение такой корпоративной системы аэрокосмичёского обеспечения должно соответствовать долговременной стратегии развития ОАО «Газпром» и охватить не только выбор современных воздушных судов, обеспечивающих решение всего круга производственных задач отрасли, но и создание высокоэффективных технологий их использования, соответствующей наземной инфраструктуры, рациональной системы управления и квалифицированного персонала.

Для решения задач аэрокосмического обслуживания предприятий ОАО «Газпром» были созданы: авиационное предприятие АЛ «Газпромавиа», соединившее традиции и богатый опыт авиационного обслуживания предприятий отрасли и ФНПЦ «НефтеГазАэроКосмос», объединивший научно-производственный потенциал предприятий нефтегазовой отрасли, РАН, всей вертолетной промышленности страны, ведущих предприятий авиационного приборостроения, связи и космоса.

Районы Крайнего Севера России и особенно шельф Арктических морей, отличаясь экстремальными природно-климатическими условиями, создают ряд трудностей, не имеющих аналогов решения в мировой практике нефтегазодобычи.

В; настоящее время в рамках инновационно-инвестициошюй Программы ОАО «Газпром» «Создание комплексной системы аэрокосмического обслуживания предприятий отрасли» разрабатывается Концепция использования аэрокосмических средств в современных условиях развития странь"- и общества; проводится глубокая модернизация вертолета Ми-8 в модифицированный вертолет Ми-172 АГ, способный обеспечить необходимую регулярность и безопасность смены вахтовых бригад в сложных природно-климатических условиях; создаются модификации легких, экономичных, всепогодных патрульных вертолетов для дистанционной диагностики и охраны МГ, оперативного медицинского обслуживания, аварийных и спасательных работ; совместно с Министерством транспорта и ГосНИИ «Аэроь авигация» формируются принципы организации надежного, непрерывного, независимого от летчика наблюдения завоздушными судами с использованием современных и перспективных средств связи и навигации (в том числе спутниковых).

За годы деятельности Газпрома создана уникальная закольцованная Единая система газоснабжения, аналогов которой нет ни в одной стране мира. Благодаря гибкости ЕСГ, возможности маневрировать потоками газа, наличию системных резервов Газпром обеспечивает высокую надежность поставок газа потребителям в России и за рубежом.

Анализ и оценка экономического механизма содействия изготовлению и поставке вертолетов КА-226АГ

Промышленно развитые страны создали, активно используют и совершенствуют разнообразные организационные и экономические механизмы поддержки инноваций. Эти механизмы ориентированы не только на поддержку самих инноваций, но и активно воздействуют на поддержание; устойчивого. спроса на инновации, а также на процессы подготовки научных кадров #,гуіп1Шерсйтетах и формирование инновационной инфраструктуры, включая поддержку создания технологических парков, инновационных инкубаторов и др.

Каждая из промышленно развитых стран располагает системой экономических механизмов с учетом национальных традиций, накопленного опыта и целей национального развития в сфере инноваций и новых технологий.

Среди важнейших направлений государственной политики США, обеспечивающей расширение государственного участия в национальных исследованиях и разработках и содействие активизации национальной инновационной деятельности, выделяется долгосрочная политика стимулирования гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий. Данное направление государственной политики определяет, что федеральные инвестиции в НИОКР должны рассматриваться не как дотация частного сектора, выполняющего исследования в национальных интересах, а как инвестиции, имеющие серьезные экономические и социальные последствия. Основным направлением содержания государственной политики США должно быть стимулирование и поддержка исследований и разработок, требуемых для сохранения страной экономически конкурентоспособных позиций в критических для экономики областях, где частный сектор не может получить необходимые результаты или не имеет для этого рыночных стимулов.

При этом государство, промышленность и акадеь:ические организации должны совместно определять указанные критические области,

В конце XX века администрация США предприняла решительные шаги по повышению роли государства в стимулировании экономического роста. Был сформулирован новый подход, при которое государство и частный сектор как равноправные партнеры осуществляют поиск решения проблем развития экономики и общества и разделяют ответственность при реализации согласованных стратегий. Научно-технологические партнерства были названы главным направлением противодействия тем вызовам, которые стоят сегодня перед американским обществом. Партнерства определяюткак кооперационные соглашения, объединяющие в различных комбинациях частнопромышленные компании, университеты, правительственные ведомства и организации, независимые научно-исследовательские лаборатории для совместного достижения конкретных научно-технологических результатов при четком разделении стоимости выполняемых работ в сфере НИОКР.

Мобилизация всех ресурсов промышленности США, академического сообщества и органов власти осуществляется в рамках программы Инновационного партнерства США (TJ femovation Partnership Initiative), проводимой под эгидой Управления -«ййгй? -технологической политике Министерства торговли США. Программа включает осуществление мониторинга научной и технологической политики зарубежных стран с целью определения интересов и позиций промышленности США на мировом научно-технологическом рынке.

Целью государственной политики США в области создания благоприятного инновационного и предпринимательского климата является поощрение самостоятельного финансирования НИОКР частным сектором. При этом важную роль, помимо прямых методов, играют налоговые кредиты и льготное налогообложение для корпораций, осуществляющих государственные или собственные программы НИОКР. Налоговый кредит представляет собой право списания затрат на НИОКР (при условии, если . корпорация увеличила свои расходы на НИОКР в течение 3-х предшествующих лет хотя бы на 5%) в виде трехкратного исключения этих расходов из суммы годовой прибыли корпорации, подлежащей федеральному налогообложению.

Федеральная поддержка НИОКР в университетах представляется особенно важной, поскольку именно там осуществляется большая часть долгосрочных стратегических научных и технологических исследований. Университеты должны быть превращены в так называемые «национальные центры превосходства» в специализированных областях науки, критичных для экономики США; При этом они должны разрабатывать свою собственную политику в отношении создания научно-технологических партнерств с промышленностью. Национальная экономика США нуждается в расширении подготовки квалифицированных кадров не только для того, чтобы конкурировать на мировом рынке, но и для преодоления негативной тенденции к сокращению их численности в предстоящие десятилетия.

Экономико-правовое регулирование сферы науки и технологий в США представляет сложный экономико-юридический и организационно-управленческий механизм, воплощающий в себе, помимо детально разработанных правовых норм,элементы экономики, управления, организации производства, науки, техники и НТП. Широко разветвленная и мощная экономико-правовая основа научно-технологической политики в США, опираясь на аппарат управления в государственном секторе, промышленности и академической общине, служит реализации основных целей внутренней и внешней политики.

В законодательном обеспечении реализации этих целей, правовом регулировании сферы науки и технологии важнейшая роль в США принадлежит Конгрессу и его специализированным ШЙИЄЄИЯМ, комитетам и подкомитетам.

Этот правовой механизм опирается на четко разграниченную систему или иерархию законодательно-правовых актов. Ее составляют:1. Конституция США, ее положения или дополнения, вносимые или принимаемые Конгрессом.2. Федеральный закон о бюджете США, ежегодно принимаемый Конгрессом, как главный инструмент государственного хозяйствования.3. Федеральные законы о бюджетах государственных ведомств, министерств, агентств и комитетов, ежегодно принимаемые и утверждаемые как «закон-программа» Конгрессом США.4. Федеральные законы о целях, задачах и функциональной деятельности федеральных ведомств, принимаемые Конгрессом при их создании. .- . 5. Исполнительные приказы президента, издаваемые Белым домом, как подзаконные акты в развитие федеральных законов.6. Федеральные законы в сфере науки, техники и НТП, периодически принимаемые Конгрессом, в соответствии с потребностями научной, технологической, промышленной, экономической, военной или внешней политики США.7. Федеральное внутриведомственное регулирование (подзаконные акты в развитие федеральных законов), ;8. Федеральный контракт на программу или проект НИОКР.9. Решения арбитражных, апелляционных судов.

Для ориентации экономики CL1A на инновационный путь развития потребовалосьіусиление концентрации усилий государства на заключительном этапе инновационного цикла. Образование технологически партнерств государства и частного сектора как нельзя лучше отвечало этим це; ям. Такое партнерство государства с частной промышленностью также ориентировалось на активизацию привлечения частных финансовых ресурсов.