Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Ананова, Оксана Геннадьевна

Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования
<
Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования
>



Ананова, Оксана Геннадьевна. Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 / Ананова Оксана Геннадьевна; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3559

Содержание к диссертации

Введение

1 Современные тенденции и финансовые механизмы организации управления образовательными услугами вуза 12

1.1 Теоретико-методические подходы к определению сущности образовательных услуг 12

1.2 Особенности управления и финансирования образовательными услугами вуза

1.2.1 Экономико-правовые нормы регулирования процессов управления и финансирования государственных образовательных учреждений 19

1.2.2 Внешняя и внутренняя среда российских вузов: анализ этапов развития, факторов, тенденций 27

1.2.3 Общие подходы и западный опыт управления и финансирования вузов 34

1.3 Теоретико-методологические основы организации финансово экономического обеспечения образовательных процессов вуза 40

Выводы по главе 1 51

2 Основные методы привлечения и использования финансовых ресурсов в организацию образовательных процессов 54

2.1 Традиционные методы и средства управления образовательными процессами вуза при ограничении бюджетного финансирования 54

2.1.1 Формирование бюджетов для организации образовательных процессов 54

2.1.2 Организация деятельности, приносящей доход

2.2 Организация процессов студенческого кредитования 64

2.3 Организация финансово-экономического обеспечения университетского комплекса на основе анализа конкурентоспособности. 71

Выводы по главе 2 90

3 Совершенствование организации управления образовательными процессами при снижении бюджетного финансирования 93

3.1 Оценка эффективности организации деятельности вуза, приносящей доход 93

3.2 Комплексное использование методов активизации продаж образовательных услуг 120

3.2.1 Трансформация элементов комплекса маркетинга в производственные процессы вуза 121

3.2.2 Оценка затрат на активизацию продаж 127

Выводы по главе 3 135

Заключение 137

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время образование - это одна из наиболее бурно растущих и перспективных сфер экономики. Основной прогрессивной движущей силой человеческого развития является высшее профессиональное образование (ВПО), как средство производства и распространения знаний. По оценкам специалистов, во всем мире объемы спроса и предложения образовательных услуг растут. Особенно существенен рост в высшем и последипломном образовании, а в наиболее динамично развивающихся странах темп их ежегодного роста достигает 10-15%. В этой связи процесс реформирования высшего образования, вузов России, как и других стран, приобретает особую актуальность, и требует теоретического обоснования и дальнейших исследований.

В области модернизации высших учебных заведений накоплен значительный теоретический багаж и практический опыт, однако до сих пор недостаточно разработана проблематика, как системного эффекта от проведения структурной, институциональной и содержательной модернизации высшей школы, так и развития образовательных процессов в высших учебных заведениях. Несмотря на завершение в 2010 году преобразований, предусмотренных условиями Болонского соглашения, принятого Россией, на сегодняшний день не решенным остается целый ряд проблем развития вузов. Это связанно с перегруженностью студентов и преподавателей, с частичной деградацией и утратой научных школ, с преобладанием обучения знаниям, а не компетенциям, со слабой языковой подготовкой, с совместимостью образовательных программ и мобильностью студентов и преподавателей и пр.

В работах, посвященных организации и планированию деятельности вузов, освещаются преимущественно лишь фрагментарные аспекты, либо общие вопросы без должного учета специфических особенностей, характерных для сферы высшего образования, отвечающей требованиям современного этапа общественного развития, что создает условия для научной дискуссии, но не способствует уточнению направлений экономической политики.

Во многом проблемы развития вузов обусловлены недостаточным финансированием, поскольку переход к новой экономической системе хозяйствования неизбежно потребовал жестких бюджетных ограничений, характерных для рыночной экономики. В этой связи на первый план выходят проблемы финансового самообеспечения вузов, организации предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, обеспечивающей компенсацию затрат на развитие вузов. В более широкой трактовке - это разработка методов и средств управления образовательной деятельностью вузов в условиях снижения бюджетного финансирования. Все это требует дальнейших исследований, определяет значимость и актуальность темы диссертации.

Высокая научно-практическая значимость, недостаточная разработанность темы исследования, а также многолетний опыт работы в систе-

ме высшего образования и знание ее проблем изнутри, предопределили выбор автором данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе управление образовательной деятельностью вуза является объектом активных исследований.

Теория человеческого капитала, как методологическая основа развития системы образования, связана с именами Т. Шульца и Г. Беккера, А. Андерсена, А. Берга, М. Блауга, С. Боуэлса, Э. Деннисона, Дж. Минцера, Л. Туроу, Р. Эдвардса и др.

Анализ основных характеристик, особенностей образовательных услуг осуществлен в трудах В.Н. Зотов, Е.Д. Липкина, М.А. Лукашенко, Т.А. Сона, Н.Н. Терещенко, В.П. Щетинина и др.

Исследованиям в области модернизации системы ВПО посвящены труды таких экономистов, как Д. Брюс, А. Галаган, М. Кастосов, Т. Клячко, Э. Мантаева, Н. Пашкус и др.

Одними из первых осознали и научно обосновали значимость разработки нового подхода к управлению деятельностью, приносящей доход в условиях модернизации российского образования Л.В. Абламская, Е.Н. Бога-чев, А.Б. Вифлиемский, А.П. Егоршин, Т.Л. Клячко, Н.Р. Кельчевская, М.А. Лукошенко, Дж. Типак и др.

Проблемам оценки конкурентоспособности российских вузов посвятили исследования О.Н. Арзякова, В.М. Бугаков, Т.Г. Бутова, В.Н. Владимиров, Т.М. Волкова, И.В. Кичева, О.А. Макарчева, А.П. Панкрухин, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И.Б. Романова и др.

Стратегиям развития высшей школы посвятили свои работы А.Б. Борисов, А.А. Ваганов, Ю.В. Громыко, А.О. Грудзинский, СМ. Крымов, М.Н. Стриханов, Н.С. Розов и др.

Вопросам регионализации высшего образования посвящены работы С.А. Владимировой, Е.А.Мануйловой, М.А. Назарова, Н.Л. Струтинской, П.Д. Шимко и др.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, посвященных развитию высшего образования, вопросы управления образовательной деятельности вузов рассмотрены фрагментарно, недостаточно изучены направления развития в условиях острого дефицита средств, снижения финансирования вузов. Это обусловило целесообразность и содержание настоящего исследования.

Цель исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по организации процессов планирования и управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования.

Задачи исследования. Достижение цели потребовало последовательного решения следующих задач:

осуществить анализ современных тенденций и финансовых механизмов организации управления образовательными услугами вуза;

выявить основные методы и средства управления образовательными процессами вуза при ограничении бюджетного финансирования;

сформировать научно-методические основы и разработать организационно-экономический механизм обеспечения образовательных процессов на основе модели студенческого кредитования;

исследовать организацию финансово-экономического обеспечения университетского комплекса на основе анализа конкурентоспособности,

определить перспективные направления экономически эффективной стратегии обеспечения конкурентоспособности;

оценить эффективность организации деятельности вуза, приносящей доход;

разработать теоретико-методические основы методов активизации продаж образовательных услуг.

Объект исследования - высшие учебные заведения и университетские комплексы, производственные процессы, лежащие в основе их функционирования. Базовый объект исследования - ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГГУ).

Предмет исследования - методы и средства организации производства в вузе, направленные на совершенствование организации финансово-экономического обеспечения производственных процессов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п.2 «Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов»; п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (экономические науки: сфера услуг).

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике высшей школы, управления образованием производственными процессами в вузах, теоретические и методологические исследования по проблемам модернизации высшего образования, вузов на этапе перехода к экономике знаний, монографические исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология исследования базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы, системного и междисциплинарного подходов, статистических методах, сравнительном анализе, методах прогнозирования и моделирования. Кроме того, в работе использованы методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, логического и исторического способов познания, а также экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и

Правительства РФ, официальные данные Росстата РФ, Министерства образования и науки РФ, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, стратегических планах анализируемых высших учебных заведений РФ и зарубежных стран, а также многолетние наблюдения и обобщения автора.

Источником первичной информации, на основе которой автором решаются поставленные в диссертации задачи, явилось исследование производственных процессов учреждений высшего профессионального образования.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов в организацию образовательных процессов на основе: модели студенческого кредитования, анализа конкурентоспособности вуза, методов активизации продаж образовательных услуг, что повысит уровень планирования и управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования.

Научная новизна исследования в целом заключается в научном обосновании ряда теоретических, организационно-методических и практических положений, направленных на совершенствование методов и средств планирования и управления образовательными процессами и их результатами, связанными с коммерциализацией образовательных услуг, на основе реализации модели студенческого кредитования, анализа конкурентоспособности вуза, методов активизации продаж образовательных услуг.

Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях.

1. Усовершенствована модель студенческого кредитования -
включены работодатели, отделы маркетинга, рекламы и трудоустройст
ва, что позволит дополнительно привлечь малоимущих выпускников
школ, средне специальных заведений, способных воспользоваться обра
зовательными кредитами для учебы в вузе, прежде всего, из небольших
городов, населенных пунктов.

2. Расширены представления об организации финансово-
экономического обеспечения образовательных процессов университет
ского комплекса на основе анализа конкурентоспособности вуза, в осно
ве которой - зависимость эффективности основной деятельности, объе
мов финансирования от набора образовательных услуг. Проведены рас
четы прибыли вуза на основе специализированных экономико-
математических процедур, учитывающих вид образовательной деятель
ности, уровень базовой подготовки студентов, при различных критериях
состояния потребительской среды. Это формирует эффективный набор
образовательных услуг, обеспечивающий дополнительное привлечение
ресурсов в организацию производственных процессов.

3. Усовершенствована методика расчета себестоимости образова
тельной услуги на основе затратного метода с делением затрат на пря-

мые и косвенные в части классификации затрат путем введения в состав прямых затрат маркетинговых затрат на создание, реализацию и продвижение продукта высшего образовательного учреждения, что увеличивает эффективность организации деятельности, приносящей доход.

  1. Предложено системное маркетинговое управление каждым видом образовательных услуг и программ. Прирост объема реализации услуг за счет внедрения и сбыта образовательных программ достигается в результате осуществления маркетинговых мероприятий, проведение которых предусматривает затраты на обеспечение качества и реализацию образовательной услуги, на распределение, затраты на разработку и реализацию ценовой стратегии, затраты на коммуникационную политику, затраты на подготовку персонала и затраты на оформление месторасположения. Это обеспечит повышение качества и конкурентоспособности образовательных услуг вуза.

  2. Разработан и апробирован алгоритм определения эффективности маркетинговой деятельности вуза как составляющей деятельности, приносящей доход. Предложено учитывать результативность затрат на управление элементами комплекса маркетинга в образовании по каждой группе или отдельному виду образовательных программ, что позволяет выявлять наиболее эффективные альтернативы использования ресурсов для организации производственных процессов вуза. Увеличение маркетинговых затрат в отчетном периоде 2010/2011 гг. в себестоимости инженерно-технических образовательных программ с 0,15 % до 0,79 % привело к приросту реализации образовательных услуг на 16%, что подтверждает влияние элементов комплекса маркетинга на активизацию процессов привлечения дополнительных ресурсов в организацию образовательной деятельности вуза.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Расширены научные представления об организации процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования. Систематизированы подходы по: развитию образовательных процессов и их модернизации; формированию инструментов комплексной оценки хода и результатов образовательной деятельности; использованию теоретических выводов и практических рекомендаций на уровне учебного заведения высшего профессионального образования, а также органами исполнительней власти на федеральном, региональном уровнях. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при разработке курсов «Организация производства», «Экономика образования».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону) в 2010-2011гг.

Разработанные рекомендации нашли отражение в актах о внедрении: при разработке Программы развития ДГТУ. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования были

использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов «Маркетинг сферы услуг», «Стратегический менеджмент».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях общим объёмом 9,6 п.л. (из них 6,75 п.л. -авторские), в том числе 3 публикации - в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, семи приложений, библиографического списка из 130 источников. Работа изложена на 187 листах, содержит 22 таблицы, 14 рисунков.

Экономико-правовые нормы регулирования процессов управления и финансирования государственных образовательных учреждений

Одной из основополагающих задач при исследовании сферы образования и организации образовательных процессов вуза, является определение базовых понятий: что понимается под образовательными услугами, чьи потребности они удовлетворяют, что выступает в качестве товара на рассматриваемом рынке, как и в каких организационно-правовых схемах складываются отношения между участниками общественных отношений на рынке образовательных услуг.

Согласно «Общероссийскому классификатору услуг населению» (ОКУН) ОК002-93 социально-культурные услуги по удовлетворению информационных, интеллектуальных и духовных нужд потребителя относятся к услугам в сфере образования - это обучение, информационное обслуживание, исследования, разработки.

В российской экономической литературе встречается достаточно много определений образовательной услуги. В частности, можно встретить мнение, что под образовательными услугами должен пониматься комплекс таких услуг, которые непосредственно связаны с реализацией главных целей образования, осуществлением его миссии [73]. Такое определение, очевидно, является слишком обобщенным - оно мало что говорит о структуре понятия, механизме реализации и организационно-правовой форме.

Под образовательной услугой часто понимается некий комплекс учебной и научной информации, передаваемой гражданину в виде суммы знангй общеобразовательного и специального характера, а также практических навыков для последующего применения [55].

Другие ученые подходят к данному явлению шире и под образовательной услугой понимают систему знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества, государства [98].

Между тем, по мнению автора, такое определение не совсем полно и не совсем точно отражает суть тех отношений, которые складываются по поводу оказания образовательных услуг. Начнем с того, что такая трактовка образовательных услуг не совсем согласуется с организационно-правовой конструкцией отношений по поводу реализации или, говоря языком, российской правовой доктрины, оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги [3]. Другими словами под услугами понимается определенные действия или определенная деятельность - в рамках указанного определения образовательной услуги услугой будет именно деятельность учебного учреждения по передачи учебной и/или научной информации.

Кроме того, в приведенной трактовке образовательной услуги под по-- требителем понимается индивид (гражданин). Между тем вопрос о том, кто является потребителем образовательной услуги, по мнению автора, не столь однозначен. Речь идет о том, что образовательные услуги могут приобретаться и не индивидами (гражданами), но и юридическими лицами, либо гражданами, но не являющимися непосредственно лицами, которые получают образование.

В работах отдельных экономистов потребитель и заказчик образовательных услуг различаются [66]. Действительно, если заказчиком по договору на оказание образовательных услуг с образовательным учреждением выступает не сам студент, а его родители или один из них, либо если договор с образовательным учреждением заключается работодателем (юридическим или физическим лицом), а образование получает работник, то кто является потребителем в таких случаях?

Правовая доктрина исходит из того, что потребителем, даже в случае приобретения товаров, работ, услуг другим лицом, будет являться лицо, которое непосредственно использует данные товары, работы, услуги. И если в случаях, когда заказчиков услуг (лицом, заключающим договор с образовательным учреждением и оплачивающим услуги) является лицо, которое само не будет в дальнейшем использовать полученные в процессе оказания услуг

знания и извлекать из этого непосредственную выгоду, то тогда вопрос предельно ясен: потребитель и заказчик не совпадают в одном лице. Как это имеет место в случае, когда обучение оплачивается родителями ученика. Хотя и здесь, с правовой точки зрения, при определенных условиях заказчики могут быть признаны потребителями, например, для целей предъявления претензий к качеству услуг и т.д.

Однако ответ на вопрос, кто есть потребитель образовательной услуги, может быть не столь очевиден в тех случаях, когда в качестве заказчиков выступают работодатели, которые получают определенные экономические выгоды от тех знаний, умений и навыков, которые приобретают их работники в процессе оказания заказанных работодателем услуг образовательных учреждений, и которые работники в дальнейшем используют в процессе производства либо иной хозяйственной деятельности. Вопрос еще больше осложняется в случаях, когда обучение, профессиональная подготовка и переподготовка работников производится работодателем для собственных нужд и необходимость в таковой, как и формы такого обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяется самим работодателем, как это предусмотрено, частности, и российским трудовым законодательством. [5] По мнению автора, в отношениях, складывающихся по поводу оказания образовательных услуг, в определенных ситуациях может наблюдаться множественность лиц на стороне потребителей, причем как с юридической, так и с экономической точек зрения.

Еще один вопрос, возникающий в связи с этим - что подразумевать под «выгодой» и под «использованием» полученных в ходе образовательных услуг знаний и информации. Еще одна точка зрения на формулировку образовательных услуг, которая сводится к следующему определению, во многом коррелированному с целями исследования, но имеющему более ограничительный характер.

Теоретико-методологические основы организации финансово экономического обеспечения образовательных процессов вуза

Сущность, содержание бюджета и общие подходы к бюджетированию рассмотрены в Приложении 3. Приведенные материалы подходят для любых организаций и предприятий. Но в образовательных учреждениях этот процесс имеет свои особенности. Анализ данных особенностей позволит выявить подходы к управлению образовательными процессами. Термин «традиционные методы» понимается, как ориентация на сложившиеся в практике развития вузов подходы к: финансово-экономическому обеспечению про-изводственной (образовательной) деятельности.

Бюджетирование в образовательном учреждении - планирование доходов и расходов (привлечение и использование денежных средств) или финансовое планирование, которое представлено в виде смет доходов и расходов. Иными словами - это сметное планирование, обеспечивающее управление образовательными услугами вуза.

Обычно, под словом «бюджет» понимается не только объем денежных средств, которым может располагать образовательное учреждение, а в первую очередь объем государственного финансирования бюджетных образовательных учреждений. Но на самом деле, бюджет государственного высшего учебного заведения состоит из нескольких составляющих.

Для государственных высших учебных заведений - это финансирование из федерального бюджета; финансирование из регионального (областного, краевого) бюджета; средства, полученные от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности - это средства, полученные от оказание платных образовательных услуг, оказания услуг и выполнения работ структурных подразделений, сдачи в аренду зданий и сооружений и т.п. В соответствии с этим, в вузах сметное планирование обычно осуществляется следующим образом. 1. По доведенным лимитам составляется смета доходов и расходов федерального (или субъекта федерации) бюджета. 2. На основании приема студентов на возмездной («коммерческой», «платной») основе и планируемом объеме выполнения работ (оказания услуг) структурных подразделений составляется смета доходов и расходов средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей дохгщ деятельности. 3. На основании доведенных лимитов составляется смета по целевому финансированию, если таковое имеется. 4. Составляются сметы (смета) доходов и расходов, если есть другие источники поступления средств в образовательное учреждение, например: поступления от сдачи в аренду зданий, сооружений, имущества. 5. Суммой вышеперечисленных смет является «консолидированная» смета. При составлении смет все имеющиеся средства, в т.ч. средства от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, и аренда объединяются в одну составляющую.

Перечислены основные сметы, но в образовательных учреждениях могут быть и другие: смета доходов и расходов каждого структурного подразделения (факультета, кафедры, библиотеки и др.); сметы на выполнение определенного вида работ (оказания услуг); и другие. Как правило, все они составляются на календарный год с разбивкой по кварталам.

Еще в недавнем прошлом вузы России полностью финансировались за счет государственного бюджета. Постоянный дефицит средств на образование со стороны государства способствовал развитию других источников получения денежных средств. Так появилось трехуровневое финансирование, а именно: 1 уровень - Федеральный бюджет, 2 уровень -областные и краевые бюджетные фонды, 3 уровень - внебюджетные средства самих образовательных учреждений, поступающие от оказания платных образовательных услуг и от других видов предпринимательской деятельности подразделений (рис. 2.1).

Согласно Национальной доктрине образования Российской Федерации [9], на первом этапе (с 2001 года) - темпы роста бюджетных средств опережают темпы роста общего объема расходной части бюджета; начиная с 2004 года, предусмотрены целевые средства на развитие образования, в том числе на информатизацию образовательных учреждений, расширены возможности привлечения в сферу образования средств из бюджетов семей и других внебюджетных источников. На втором этапе (до 2010) - было намечено обеспечить темпы роста объемов бюджетного финансирования образования в соответствии с темпами роста ВВП. С учетом невысокого роста ВВП РФ - 4,3% в 2011г. (сказываются последствия кризиса), данное положение выполняется. Дополнительный объем финансовых средств должен поступать из семейных бюджетов и средств предприятий. На третьем этапе (до 2025 г.) - при сохранении темпов роста бюджетного финансирования произойдет дальнейшее увеличение поступления в систему образования финансовых средств из различных внебюджетных источников.

Система образовательного процесса в вузах предполагает перевод его в значительной мере на коммерческую основу. В настоящее время структуре платных услуг населению доля услуг образования остается стабильной и держится на уровне 6,7 - 7%, согласно данных официальной статистики [77].

В соответствующих бюджетах на очередной финансовый год, а также за счет иных источников, устанавливаемых законодательством, должны предусматриваться средства в объемах, необходимых для реализации положений действующего законодательства об образовании в Российской Федерации [1,2].

Бюджетное финансирование не успевает за темпами инфляции и не отражает желаемого финансового состояния вуза (низок уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава и обеспечения материально-технической базы для обучения студентов и развития научной работы и т.п.). Кроме того, бюджетное финансирование и первого, и второго уровня с каждым годом все более сокращается. Государственных средств не хватает и поэтому вузам необходимо изыскивать внебюджетные источники. Нынеш-. няя правительственная программа по реформе образования направляет денежные средства на поддержание студентов, а не на оплату расходов образовательного учреждения. Это подталкивает высшие учебные заведения зарабатывать собственные средства, то есть расширять сети образовательных услуг и увеличивать доходы от предпринимательской деятельности структурных подразделений.

Проанализировав рекомендации Всемирного Банка, специалисты НИИ Высшего Образования пришли к выводу, что государственный сектор высшего образования за счет привлечения негосударственных источников должен покрывать около 30% всех своих текущих расходов. В этом случае сократится его зависимость от государственного финансирования, снизится степень уязвимости сектора вследствие колебаний бюджета и повысится степень реагирования на потребительские ориентиры [130].

Организация деятельности, приносящей доход

Исходными материалами для производимых расчетов выступают: - учебный план образовательной программы; - нормы времени для расчета объема работы ППС, количества академических часов, отводимых на индивидуальные консультации, рецензирование контрольных и курсовых работ и др.; - ставки почасовой оплаты труда ППС. . Описанный_подход расчета фонда-оплаты-труда 1 И-1& отличается точ- ностью, так как в основе лежит первичная информация об учебном процесс&. Тогда как в основе методики расчета потребности в средствах из федерального бюджета на подготовку студентов по предметной статье 211 «Заработная плата» лежит упрощенная система расчета фонда оплаты труда ППС [56]. В качестве исходных данных используется численность ППС и средняя ставка ППС.

Доплаты и начисления на заработную плату ППС являются расходами налогоплательщика, согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ [4], и включают в себя любые начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и/или коллективными договорами. Этот подход прослеживается и в определении статистического показателя затрат на рабочую силу как издержек, которые несет работодатель в связи с оплатой рабочей силы. В них включаются: оплата за отработанное время, оплата за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты, оплата стоимости питания, топлива, квартирной платы и коммунальных услуг, расходы по обеспечению работников жильем, расходы на профессиональное обучение, расходы на культурно-бытовое обслуживание, налоги, связанные с использованием рабочей силы, другие расходы. [93]

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9.09.94 N1042 «О материальной поддержке ППС образовательных учреждений высшего образования» установлены доплаты за должность профессора в размере 60% от тарифной заработной платы, за должность доцента - 40%. Кроме того, на основании Постановления Правительства РФ от 23.11.2006 г. №712 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 06.07.1994 г. №807» ППС вуза получает с 01.11.2006 г. доплаты за научные степени в следующем размере: за степень кандидата наук - 3000 рублей, за степень доктора наук -7000 рублей.

Таким образом, заработная плата, относимая на себестоимость услуг, с учетом надбавок и налоговых отчислений можно вычислить по формуле Зппс, = (ЗППС + (Д , + Дз + Дз)/ Ч) х 12 х (1 + К), (3.6) где ЗППС - согласно формуле 3.1; Ді - сумма доплат за ученую степень кандидата и доктора наук; Дг - сумма доплат за звание доцента и профессора; Дз - другие суммы доплат, фактически установленные в вузе; К - коэффициент отчислений в социальные фонды от заработной платы; Ч - численность студентов с полным возмещением затрат всех форм обучения. С 1 января 2001 года в связи со вступлением в силу Главы 24 «Единый социальный налог» части второй Налогового кодекса РФ поступления в социальные фонды в целях усиления контроля за целевым использованием средств стали учитываться в бюджете. В рамках реализации концепции снижения налоговой нагрузки и легализации трудовых доходов, с 1 января 2005 года ставка ЕСН была уменьшена с 36,5% до 26,2%. [20] Но в 2011 г. была вновь увеличена до 34,2%.

Начисления и налоговые отчисления имеют место и в методике расчета потребности в средствах из федерального бюджета на подготовку студентов. В статье расходов 213 «Начисления на оплату труда» регламентирован размер процента от общего фонда заработной платы (включая заработную плату УВП, АУП, технического и обслуживающего персонала). «Фонд оплаты труда учебно-вспомогательного персонала (УВП)». Расчет заработной платы УВП производится по формуле НИИВШ [120]: ЗУВП - ЗППС х (Зувп / Зппс), (3.7) где ЗППС - расчетная величина согласно формулы (3.1); Зувп - годовой фонд оплаты труда УВП по бухгалтерской отчетности вуза; Зппс - годовой фонд оплаты труда ППС по бухгалтерской отчетности вуза (руб./год). Существует также другой подход к исчислению оплаты УВП для і-той специальности (согласно методике профессора Банникова А.И.): ЗуВПі = (Зувп Х КуВП)/Ч (3-8) где Зувп - годовая тарифная заработная плата (руб/год);_ _. т Кувп - коэффициент, определяющий долю заработной платы УВП по і-той специальности; Чі - численность студентов на і-той специальности. Годовая тарифная заработная плата УВП рассчитывается, исходя из размера оплаты труда, принятой в вузе, и количества УВП.

Выбор формулы 3.7 или 3.8 для расчетов заработной платы УВП обуславливается наличием исходных данных. Мы рассчитываем заработную плату ППС и УВП с учетом доли «платных» студентов в общем числе обучающихся.

Плановый годовой фонд заработной платы УВП устанавливается в соответствии с рекомендациями Министерством образования в пределах 40% от планового годового фонда заработной платы ППС вуза по тарифным ставкам, который в свою очередь определяется произведением среднегодовой заработной платы, исчисленной по принятой методике вуза, и численности ППС вуза.

Данная статья расходов включает также начисления и налоговые отчисления в социальные фонды аналогично «фонда оплаты труда ППС».

Приведенные формулы для расчетов фонда заработной платы ППС и УВП не включают заработную плату для «военных» кафедр. «Оборудование и машины для учебного процесса». Для расчета данного показателя необходимо сначала определить: - годовые расходы на машины и оборудование по вузу в целом - Ог п - выделить годовые затраты вуза на машины и оборудование, используемые в учебном процессе, из затрат данного типа в целом по вузу - Ог пу Для укрупненного расчета плановых годовых расходов на машины и оборудование вуза, которые представляют собой сумму износа амортиза-ции),начисляемого за использование данного вида основных средств в соответствующем году, может быть применена формула (3.9) [56].

Комплексное использование методов активизации продаж образовательных услуг

Эффективность хозяйствования - это коренной вопрос предпринимательской деятельности вуза. При открытости рынка и наличии конкурентной среды эффективность функционирования субъекта рынка является средством, позволяющим сохранять и укреплять присутствие на нем, а также уве-- личивать"доходы. В" условиях выраженного несовершенства рыночной конкуренции повышение эффективности остается одним из важнейших средств увеличения предпринимательского дохода.

Эффективная предпринимательская деятельность вуза в условиях современной конкурентной внешней среды не осуществима без эффективного управления маркетинговой стратегией как основного направления развития учреждения. Управленческое воздействие на элементы комплекса маркетинга с целью формирования конкурентных преимуществ требует от менеджмента вуза определенных материальных затрат. Учет и оценка издержек на управление элементами комплекса маркетинга позволит учреждению высшего профессионального образования достичь контролируемой эффективности маркетинговой и как следствие предпринимательской деятельности.

Маркетинг глубоко и прочно проникает в сознание топ-менеджеров по образованию, становится надежным инструментом достижения главных целей вуза. Это удается сделать тогда, когда учитываются разные интересы и потребности целевых групп конечных покупателей, ценовые маневры конкурентов и учет их текущих цен,. Там, где ведется постоянный мониторинг конкурентных возможностей, используется и анализируется чувствительность к ценам различных групп потребителей, продумана и сбалансирована медиа- и пиар-кампания, там успех значительно выше.

Для эффективной деятельности вуза, приносящей доход, необходимо комплексное функционирование всех элементов комплекса маркетинга.

Затраты на продукт как элемент маркетинга, образовательные услуги, обеспечивают необходимый ассортимент и качество образовательных программ, востребованных потребителями. Они зависят от усилий, затраченных на формирование уникального, эксклюзивного ассортимента образовательных программ для каждого высшего учебного заведения, которое гарантирует уровень качества образовательных программ не ниже уровня, установленного государственным стандартом ВПО по конкретной специальности и(или) направлению.

Ценовая стратегия, разрабатываемая и осуществляемая в рамках элемента комплекса маркетинга «цена», является квинтэссенцией потребительских предпочтений и возможностей вуза. Цена, являясь центральным компонентом маркетинг-микса, представляет собой инструмент для активизации спроса, вызовом или ответом конкурентам,-гарантом доходов вуза Формиро вание оптимальной ценовой стратегии зависит от учета множества факторов и требует тщательного анализа и обоснования. Прежде всего, необходимо применение обоснованной методики определения себестоимости образовательной и программы и применение адекватных современным рыночным условиям норм рентабельности. Последнее является спорным вопросом в высшем образовании в силу диспропорции потребительского спроса необоснованно завышенного, с точки зрения реальной экономики, в сфере гуманитарно-экономического образования. Издержки на управление вторым «Пи» складываются из затрат на формирование общевузовской ценовой стратегии и стратегии ценообразования на конкретные образовательные программы (оплата услуг квалифицированных специалистов, приобретение готовых отраслевых отчетов или проведение собственных исследований рынка, установление скидок и бонусных программ), их реализацию и контроль.

Канал распределения также претерпевает изменения разработка инновационных способов предоставления образовательных услуг. Маркетинговые затраты на управление этим элементом комплекса маркетинга включают в себя: создание сети филиалов и представительств, внедрение дистанционного обучения, экстерната. Необходимы затраты на изменения логистической цепочки движения образовательных программ.

В условиях конкурентной борьбы важнейшими факторами реализации образовательных услуг являются использование как ценовых, так и неценовых инструментов воздействия на конечного потребителя. Коммуникационные затраты (продвижение) предполагают вложения в развитие рекламных коммуникаций с контактными аудиториями и стимулирование сбыта и в конечном итоге формировании положительной репутации вуза, построение бренда учебного заведения, что в свою очередь позволяет устанавливать уровень рентабельности реализации образовательных программ выше среднерыночной, обеспечивая вузу высокую эффективность предпринимательской деятельности.

Для высшего образования особенное значение имеет элемент комплекса маркетинга - персонал, так как именно в этой сфере услуг квалификация профессорско-преподавательского состава является ключевым детерминирующим фактором качества образовательных программ, т.е. продукта вуза. Неизбежно возникают -дополнительные затраты на "повышение "уровня квалификации сотрудников и привлечении специалистов для реализации маркетинговых программ.

Месторасположение как элемент комплекса маркетинга образовательного учреждения включает в себя затраты на модернизацию материальной базы вуза, позволяющая сформировать дополнительные конкурентные преимущества.

Прирост объемов реализации образовательных услуг происходит в результате осуществления маркетинговых мероприятий, которые включают в себя затраты на реализацию образовательных программ, затраты на формирование и реализацию ценовых стратегий, на формирование новых каналов распределения, затраты на коммуникационную политику, затраты на модернизацию материальной базы, обучение, повышение квалификации персонала.

Кроме того, для оценки эффективности организации предпринимательской деятельности -целесообразно -внедрить показатель" рентабельности "маркетинговой деятельности вуза (Р мд ), которая определяется по формуле Р мД = М 0. эфф. / М, х 100, в % (3.24) Рентабельность маркетинговой деятельности определять для образовательных программ и иных услуг вуза на стадии разработки и внедрения. Данный показатель позволит определить необходимость реализации конкретных образовательных продуктов, стратегию управления этими продуктами как маркетинговой категорией. Следует отметить, что для уже реализуемых образовательных и иных продуктов данный показатель также является корректным, так как значение приведенных затрат могут варьироваться от экономической ситуации и жизненного цикла продукта, однако состав их остаётся неизменным. Целесообразно рассчитывать рентабельность ассортиментных групп продукции, выпускаемой вузом (инженерно-технические образовательные программы, гуманитарные и т.д.), для определения наиболее перспективной категории, в целях оптимизации ассортиментной политики.