Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Коровкин Григорий Львович

Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области)
<
Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области)
>




Коровкин Григорий Львович. Разработка моделей и методов организации процессов проектирования и создания авиационных комплексов (На основе предприятий авиационной промышленности Самарской области) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Самара, 2003 124 c. РГБ ОД, 61:04-5/1785

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ состояния предприятий авиационной промышленности и стратегического потенциала Самарского региона . 10

1.1. Характеристика производственно-экономического состояния крупного промышленного производства в России. 10

1.2. Характеристика производственно-экономического состояния промышленности Самарского региона 23

Глава 2 Разработка моделей и методов организационного проектирования производственно-экономических систем на основе конструктивно-технического знания 30

2.1. Метод инженерных представлений 33

2.2. Представление технической системы, являющейся продуктом, в виде модели . 35

2.3. Расчет структурных характеристик модели. 3 7

Глава 3. Разработка моделей и методов организационного проектирования производственно-экономических систем на основе технологического знания 44

3.1. Логистический метод проектирования 44

3.1. Первая операция - построение дерева решений 45

3.2. Вторая операция — изображение материальных и информационных потоков в виде схемы 47

Глава 4 Интеграция разработанных моделей и методов в методику на основе системных представлений 73

4.1. Системный подход к проектированию организационных систем 73

4.2. Процедура построения модели промышленного комплекса 79

Глава 5 Внедрение результатов исследований в организацию авиационного комплекса Самарского региона 94

5.1. Анализ существующих структурных моделей авиационного комплекса Самарского региона. 94

5.2. Проектирование методом инженерных представлений 99

5.3. Проектирование логистическим методом. 105

5.4. Проектирование методом системных представлений 107

5.5. Оценка эффективности использования экономического потенциала 110

Выводы и результаты 116

Библиография

Введение к работе

Проблема обеспечения конкурентоспособности крупных

производственных комплексов в период переходной экономики вызывает потребность в нестандартных подходах к проектированию их деятельности. Сложные многофакторные процессы, связанные со структурными изменениями в промышленности, быстро меняющейся экономической и правовой обстановкой, влиянием мирового рынка, вызывают необходимость в дифференциации методов проектирования сложных и дорогостоящих производственных комплексов, включая и проектирование их деятельности, а также формирование единой методической базы, обеспечивающей автоматизацию процессов проектирования. Методика проектирования должна обеспечивать быструю реакцию на постоянно изменяющуюся номенклатуру и ассортимент продукции, обеспечивая соблюдение принципа адекватности, в соответствии с которым, состав элементов, средств, методов и структура проектирования системы должны быть адекватны составу элементов и структуре продукта, создаваемого этой системой.

Таким образом, необходимо обеспечить должное диалектическое единство цели, заключающейся в удовлетворении общественных потребностей, путем обеспечения развития крупных промышленных комплексов, являющихся средством достижения этих целей. Этим средством и является сам промышленный комплекс. Постановка проблемы комплексности методологии с одной стороны и дифференциации методов проектирования с другой, определяет цель диссертации.

Цель работы - разработка методики проектирования авиационных комплексов, обеспечивающей эффективное их функционирование на всех этапах создания изделий. Разработка методов проектирования, объединение этих методов в единую методологию и создание на ее основе модели проектирования авиационных комплексов, является основной проблемой, решаемой в данной работе. Эта проблема решается путем ее декомпозиции на ряд задач:

разработка метода организации проектирования авиастроительных комплексов на основе структурного анализа;

формулировка логистического метода организационного проектирования авиастроительных комплексов, обеспечивающего единство и непрерывность материальных, финансовых и информационных потоков;

разработка математической модели координации взаимодействия предприятий в многоуровневой системе авиастроительного комплекса;

внедрение результатов исследования при реализации мероприятий по реструктуризации объектов авиастроения Самарской области.

Объектом исследования диссертации является комплекс авиационных предприятий, как система взаимосвязанных производственно-хозяйственных объектов, обладающих технологическим, топологическим, информационным, финансовым и организационным единством.

Предметом исследования являются модели и методы проектирования организационного взаимодействия авиационных предприятий, обеспечивающие их развитие как единого комплекса.

Методы исследования основываются на использовании аппаратов теории множеств, теории графов, методов математического моделирования и системного анализа.

Научная новизна заключается в следующем:

разработан новый метод организации проектирования авиастроительного комплекса, на основе структурного анализа;

сформулирован логистический метод проектирования

обеспечивающего единство и непрерывность материальных, финансовых и информационных потоков;

разработана математическая модель потоковых процессов, интегрирующая технологически связанные производства в единый комплекс;

- на базе теории активных систем разработана математическая модель координации взаимодействия предприятий в многоуровневой системе авиастроительного комплекса.

Практическое значение работы. В проекте «Реструктуризация авиационного сектора в Самаре», разработанном Европейским Союзом, использование материалов диссертации позволило сократить сроки проектных работ и снизить их стоимость, о чем составлен отзыв руководителя проекта. Разработки участвовали во Всероссийском конкурсе работ в научно-технической сфере, организованным Российским исследовательским научно-консультационным центром экспертизы совместно с министерством образования. По результатам конкурса в 2000 году автору диссертации присвоено звание федерального эксперта в научно-технической сфере. Предложенная в работе методика проектирования, теоретический аппарат и проектные решения нашли свое применение при проектировании структуры финансово-промышленной группы "Двигатели Н.К.". Материалы диссертации использованы при проектировании структуры совместного предприятия "СНТК им. Н.Д. Кузнецова" и фирмы "Siemens", а также при разработке инвестиционной программы "СНТК им. Н.Д. Кузнецова". Применение теоретических результатов диссертации позволяет решать задачи совершенствования организационных структур авиастроительных комплексов.

Основные теоретические и практические работы докладывались на научных семинарах факультета экономики и управления СГАУ «Управление организационно-экономическими системами» в 2002 - 2003 годах, на V юбилейной Всероссийской научной конференции: «Наука, бизнес, образование». - Самара: СГАУ, 2002 год, на Всероссийской научно-практической конференции: «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». - Пенза, 2002 год.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Основное содержание диссертации освещено в монографии и шести статьях.

Структура диссертации продиктована логикой перехода от простого к сложному, от теории к практике.

1. Во введении изложены цели, задачи, описан объект и предмет исследования, научная новизна и апробация результатов работы, а также краткое изложение содержания диссертации. Объем введения четыре листа.

2. В первой главе анализируются процессы, протекающие в
промышленности России, рассматриваются реально складывающаяся
обстановка, описываются цели государственной политики и основные проблемы
крупного промышленного производства.

Рассматривая авиационный комплекс как область производства, в которой темпы развития определяются объемом инвестиций в НИОКР, исследуется научно-техническая политика государства, зависимость успешности проекта от цены и доли НИОКР в ней, а также региональные инвестиционные рейтинги. Анализируются вопросы взаимодействия научно-технического, промышленного и организационного потенциалов Самарского региона.

3. Во второй главе:

Разрабатывается метод проектирования и структурного анализа промышленных комплексов на основе двух факторов - числа предприятий, входящих в комплекс и сложившихся связей между ними. Суть в том, что связи между предприятиями реализуют сложившиеся исторически отношения, а отношения могут быть заданы графом. Таким образом, структура системы может быть построена в виде графа. Этот граф может анализироваться на основе свойств отношений, расчета структурных характеристик, методом топологической декомпозиции. Кроме того, каждой базовой структуре компонентов технической системы на основе принципа адекватности строения, соответствует определенная организационная структура, которая на основе метода системного анализа может быть представлена как страта. Таким образом, может быть построена модель второго порядка, объединяющая комплексную структурную модель технической системы, построенную из базовых структур ее компонентов, и комплексную структурную модель организационной системы, построенную из структур, адекватных структурам компонентов технической системы, являющихся стратами организационной системы.

Метод может быть использован для построения информационного графа и анализа информационных потоков. В результате можно получить набор характеристик промышленного комплекса, позволяющий определить

8 направления оптимизации его структуры на основе конструктивно-технического знания.

4. В третьей главе разрабатывается метод проектирования
промышленного комплекса на основе логистического подхода. Суть метода в
том, что процессы, протекающие в производственно-хозяйственной системе,
моделируются на основе логических схем, концептуальной модели,
диаграммных техник и математических зависимостей, описывающих потоки
факторов производства. Это позволяет объединить все потоки в модель
производственной динамики, построить производственную функцию, которая
вместе с моделью производственной динамики позволяет создать имитационную
модель, отражающую всю производственную деятельность системы в режиме
реального времени. Этот метод позволяет стандартизировать проектные работы
на основе пакетов программ.

Технология применения программ, позволяющих реализовать процессы проектирования за счет автоматизации, называется технологией CASE. Основным признаком этой технологии является поддержка методологии структурного анализа и проектирования. Достоинством метода является стандартизация результатов.

5. В четвертой главе разрабатывается комплексная модель проектной
деятельности, основанная на системном подходе. Логистическое представление
не полностью адекватно строению реального промышленного комплекса.
Диаграммами нельзя пользоваться для описания промышленного комплекса в
целом, так как все сводится к его операциональному представлению.
Комплексная системная модель не сводит все процессы к одному, а в едином
изображении представляет все многообразие процессов. Суть модели в том, что
она объединяет в себе все рассмотренные методы проектирования.

На основе метода инженерных представлений можно разработать отдельные модели. Используя логистический метод, эти модели могут быть объединены на основе диаграммной техники в системный эталон, представляющий собой комплексную модель горизонтальной структуры.

Затем системные эталоны предприятий объединяются в комплексную модель вертикальной структуры.

Затем модели вертикальной и горизонтальной структуры объединяются в модель второго порядка.

Таким образом, разработанная модель позволяет осуществлять проектирование с различной степенью сложности, в зависимости от размеров и состава объектов, входящих в промышленный комплекс, автоматизировать процессы проектирования и обеспечить необходимый уровень качества проекта.

6. В пятой главе разработанная методика применяется для проектирования структуры авиационного комплекса Самарского региона. Горизонтальная модель отражает объединение структур, созданных на основе конструктивно-технического знания и на основе технологического знания. Вертикальная модель содержит объекты проектирования, определяемые территориальным, технологическим, информационным и финансовым единством. В рамках методики интегрируется комплекс систем, обеспечивающий проектирование, конструирование, серийное освоение и производство, эксплуатацию и утилизацию авиационной техники.

В заключении обобщаются результаты, которые могут быть достигнуты путем внедрения разработанной модели. Приводятся количественные характеристики, показывающие эффективность применения разработанной методики. Предлагаются стратегии развития организационного потенциала.

Характеристика производственно-экономического состояния промышленности Самарского региона

Региональная промышленная политика должна базироваться на взаимодействии центра и регионов, основанном на взаимных интересах, вытекающих из решения задач промышленного и социального развития, она должна согласовываться с региональной социально-экономической политикой, проводимой администрацией регионов в отношении предприятий и организаций в интересах: привлечения средств региональных бюджетов и местных ресурсов для структурной перестройки предприятий с учетом социально-экономических и экономических интересов регионов; снижения производительных издержек за счет объединения и координации усилий в развитии региональной инфраструктуры и обеспечивающих подсистем производственной, инновационной и инвестиционной деятельности; повышения эффективности решения проблем промышленной и экономической безопасности производства, занятости, социальной стабильности и оздоровления рыночной Среды. Основные направления согласования: номенклатурно-производственная политика, особенно при проведении конверсии оборонных производств; структурная перестройка предприятий региона с учетом рационализации связей по кооперации производства; кадровая политика; развитие венчурных производственных, инновационных и консалтинговых структур; инновационная деятельность. Инструментами согласования государственной промышленной политики и региональной социально-экономической политики являются: целевые программы и инвестиционные проекты, финансируемые из регионального бюджета, кредитных ресурсов; совместно проработанные социальные и экономические меры обеспечения социальной стабильности в регионах, в том числе для работников промышленных предприятий; важным условием эффективности региональной политики должна стать государственная система территориального управления, построенная на принципах разделения полномочий центра и регионов.

Инвестиционная политика Самарской области Начиная с 1993 года в Самарской области особое внимание уделялось вопросам финансирования разработок и реализации инвестиционных проектов. Начиная с 1994 года Комитет по экономике и финансам Администрации области ежегодно издает каталоги инвестиционных проектов на русском и английском языках. Начиная с 1995 года, Администрация области проводит инвестиционные конкурсы по финансированию проектов-победителей из областного бюджета. Существует ряд международных программ, в рамках которых возможно получение гарантов и льготных кредитов на развитие научных исследований. Имеется опыт по реализации проектов по программе ТАСИС.

В Самарском регионе созданы информационные системы, способные объединить в единое информационное пространство областное статистическое управление, Управление Федерального Казначейства по Самарской области, финансовое управление Комитета по экономике и финансам Самарской области. Результатом этой политики явилась структура инвестиций в основной капитал. Самарская область является одним из регионов, основным источником инвестиций, в которых являются собственные средства предприятий.

В последние годы значительно изменился статус Самарской области в системе международных экономических связей, и со стороны зарубежных деловых кругов наблюдается устойчивый интерес, что подтверждает репутацию области как перспективного региона. Об этом же говорят высокие показатели инвестиционного рейтинга области по данным независимых исследователей. Оценка интегрального рейтинга Самарского региона

Астраханская область Тверская область Вологодская область Удмуртия Омская область Кемеровская область Новосибирская область Орловская область Пермская область Алтайский регион Коми-Пермский автономный Оренбургская область Рязанская область Пензенская область Республика Адыгея Краснодарская область Приморский край Псковская область Мордовская республика Республика Марий-Эл Усть-Ардынский округ Кировская область Курганская область Ленинградская область Новгородская область Томская область Таблица 1.5 Рейтинг субъектов Российской Федерации по инвестиционному потенциалу Интегральныйрейтинг Регион Составляющие инвестиционного потенциала топли вный производств енный потреби тельский иифраструк турный интеллект уальный институци ональный инновацио нный 1 Свердловская область 45 2 6 55 24 4 4 2 Московская область 89 3 3 3 7 3 29 3 Москва 89 1 1 2 1 1 2 4 Сан кт-Петербург 89 4 2 1 2 2 3 5 Ростовская область 8 15 10 26 32.5 8 14.5 6 Самарская область 28 5 12 23 13 7 19 7 Белгородская область 89 31 28 7 31 56 16.5 8 Краснодарский край 38 17 4 13 66.5 6 26 9 Челябинская область 34 11 13 40 36.5 17 31 10 Саратовская область 40 24 21 35 47.5 20 6 Таблица 1.6 Регионы, имеющие благоприятный региональный законодательный фон. Для российских инвесторов Для иностранных инвесторов 1 Республика Тува Республика Тува 2 Тверская область Тверская область 3 Ставропольский Край Республика Бурятия 4 Ярославская область Ивановская область 5 Белгородская область Ставропольский Край 6 Калининградская область Новгородская область 7 Читинская область Челябинская область 8 Московская область Калининградская область 9 Волгоградская область Белгородская область 10 Республика Адыгея Самарская область 11 Самарская область Рязанская область Таким образом, в первой главе дан критический анализ переходного периода российской экономики к рыночным методам хозяйствования и на количественном уровне описано состояние и проблемы промышленных предприятий. Основными из них являются: отсутствие развитого рынка инвестиционных ресурсов, фондового рынка, а также стратегических приоритетов в промышленной и инновационной политике государства.

По официальным данным агентства "Экспресс-регион", BANK OF AUSTRIA, Консультативного совета по иностранным инвестициям при премьер-министре России: Mitsui, British&American Tobacco, Ernst&Young рассчитан интегральный инвестиционный рейтинг Самарского региона, характеризующий проектные риски.

По результатам анализа сделан вывод о том, что реализация значительного производственного и научно-технического потенциала региона сдерживается уровнем развития организационного потенциала. Имея лучшие в России показатели по экономическим и политическим рискам, регион входит в первую пятерку по инвестиционному потенциалу. Вместе с тем, если по совокупности производственного и научно-технического потенциалов Самарская область входит в десятку лучших, то по инновационному потенциалу она занимает 19 место, а по инфраструктурному - 23.

Представление технической системы, являющейся продуктом, в виде модели

Первая операция - моделирование компонентов сложной органичной технической системы. Так как объектом исследования диссертации является комплекс авиационных предприятий Самарского региона, предположим, что сложной органичной технической системой, являющейся продуктом, в данной работе выступает самолет. Так как в прессе функционирования самолет взаимодействует с окружающей его внешней средой, необходимо выделить три уровня проектирования: системный, компонентный и элементный. Группы материальных элементов самолета, реализующие рабочие процессы, образуют компоненты, а они, в свою очередь целостный объект. Одни группы элементов служат для преобразования тепловой энергии в механическую (детали двигателей), другие для преобразования этой энергии в подъемную силу (детали планера), третьи для управления полетом. Возьмем выборочно несколько компонентов самолета и представим их взаимодействие в виде модели.

Пусть множество М содержит 4 компонента: хь х2, х3 х4,. Тогда декартово произведение МхМ можно представить в виде квадратной матрицы 4x4: Х) - планер, хг, х3- двигатели, х4 - система управления.

Граф отношений компонентов самолета Введение порядковой функции на графе проводится для разбиения множества вершин графа на непересекающиеся подмножества. Полученные непересекающиеся подмножества определяют иерархические уровни системы.

Из этого следует, что граф, описывающий отношения компонентов самолета, является сильно связанным, и при этом состоит из двух уровней: первый уровень составляют вершины 1 и 4, второй уровень - вершины 2 и 3, достигающие друг друга с длиной пути, равной двум.

Граф характеризует структуру, соответствующую базовой схеме «линия» и «кольцо». Этой базовой схеме адекватна матричная структура организационной системы.4 Расчет структурных характеристик модели. Третья операция - расчет структурных характеристик. Для рассматриваемой модели структурные характеристики будут иметь следующий вид:

Равномерное распределение связей характеризуется средней степенью вершины. Действительную степень і вершины определяют нахождением квадратичного отклонения заданного распределения степеней вершины от равномерного. Е2 характеризует недоиспользование возможностей структуры, имеющей m ребер и п вершин, в достижении максимальной связности элементов.

Отражает общую структурную близость элементов. Количественно характеризуется величиной Q0TH. Qmin - значение компактности для структуры полный граф. djj- минимальная длинна пути между элементами і и j- QOTH и сі,, интегрально оценивают инерционность функционирования системы. При равных Е и R их возрастание отражает увеличение числа разделяющих связей, что вызывает снижение общей надежности структуры. Структура взаимодействия элементов по совокупности этих показателей уступает только полному графу и с учетом целевой функции является наилучшей из рассмотренных.

Организационная структура, полученная в результате выполнения этой процедуры, обеспечивает создание, производство, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, а также утилизацию изделий. Основой процедуры является системный подход и принцип адекватности строения. Суть принципа адекватности строения заключается в том, что структура организационной системы должна быть адекватна структуре создаваемой технической системы.

Организационная структура начинает приобретать реальные очертания в процессе формирования решений. Зная необходимые условия для принятия решений, устанавливают, какая информация необходима на любом уровне каждого компонента системы. Системный подход рассматривается как принцип разработки структуры организационной системы, обеспечивающий обработку и анализ внешней информации, в нашем примере поступающей от самолета. Структуру сложной системы невозможно описать без использования приемов системного анализа. Одним из таких приемов является стратификация, позволяющая выделить несколько уровней абстрагирования. Выделяют следующие уровни (страты): коммуникационный, технологический, функциональный, организационный.6

Коммуникационный уровень является наиболее детализированным, что подтверждает первичный характер информационных процессов в формировании деятельности организации. Основным источником информации в системе является документ. Взаимодействие компонентов системы приводит к тому, что одни 5 Фишбейн Б.Д. "О принципе адекватности строения в методологии проектирования и доводки авиационных двигателей" //Авиационная техника номер 2, 1988г., с. - 75-79. Коровкин Г.Л., Коровкина С. М. Методология менеджмента. Самара. СГАУ, 1997. 58 с. документы формируются на основе других, то есть, происходит движение информации с целью получения определенного функционального результата. Как для системы в целом, так и для любого компонента все документы могут быть классифицированы на: исходные - поступающие в систему; внешние - результаты переработки исходных; промежуточные - результаты переработки исходных, которые используются для вычисления внешних документов, но сами из системы не выдаются. Совокупность исходных и внешних документов составляют информационный базис системы, который не зависит от программ обработки информации, а определяется функциями системы. Между документами, входящими в поток, существуют отношения вхождения и порядка. Отношение вхождения означает Xj=Xji,Xj2,...,Xjn, то есть документ х, образуется непосредственно из документов Xj!,Xj2,...,Xjn, а отношение порядка означает Xj следует за хІ5 то есть документ Xj может быть образован только после документа х;.

Если документам сопоставить вершины графа, а дугам соответствующие отношения вхождения и порядка, то получится структура, отражающая информационное взаимодействие элементов в системе, называемая информационным графом. Введение порядковой функции на информационном графе позволяет выявить его многоуровневую структуру и классифицировать документы по уровням формирования. Если считать, что структура информационного графа задана матрицей смежности А, то анализ свойств последовательности матриц A, Ai,...Ak,...,An позволяет выявить следующие свойства и параметры информационного графа: порядок щ элемента j информационного графа - это длина наибольшего пути, связывающего j-тый элемент с i-тым. Он определяется условиями: Oj (k=7i) 0, Oj (k=7ij+1)=0, где Oj (k) - сумма элементов j-того столбца матрицы Ак. Физический смысл параметра Tij - номер такта, к которому готовы все документы, формирующие j-тый документ; порядок N=max щ информационного графа называется N-тактным, если для п справедливы соотношения AN 0, AN+I=0; признак для формального выделения исходных элементов - это равенство нулю суммы элементов j-ro столбца матрицы смежности & (k= 1)=0, значение & (к= 1 ) 0 определяет число элементов, входящих в j-тый элемент. Аналогично предыдущему свойству, равенство нулю суммы элементов і-той строки матрицы смежности информационного графа сг1 (к=1)=0 служит признаком для выделения функциональных результатов, а значение & (к=1) 0 определяет число элементов, в которое входит i-тый элемент. Введение числовых функций на графах позволяет одновременно с составом объектов и направленностью их взаимодействия, учитывать при решении задач структурного анализа другие стороны взаимодействия: временные, надежностные, стоимостные.

Первая операция - построение дерева решений

Логистическое проектирование определяется как процесс получения модели системы, адекватной формирующим ее потокам. Этот процесс используются для решения следующих проблем: создание системы пропорций между объемами производства, складирования и перевозок; установление уровня интеграции и дифференциации в системе производства; структурирование организационных, информационных, материальных и финансовых потоков, без запаздывания по отношению к производственному процессу. Иными словами, это принятие решений по координации взаимодействия всех существенных компонентов модели производственной динамики. В диссертации впервые предлагается метод, основанный на модели производственной динамики, как совокупности материальных, финансовых и информационных потоков, а каждого потока как дерева взаимосвязей с использованием технологий CASE, назовем этот метод - методом логистического проектирования.

Сущность логистического метода проектирования, заключается в представлении организационных систем как совокупности логистических цепей, организующих, материальные, организационные информационные и финансовые потоки. Структура каждого потока может быть представлена моделью.

Как показано во второй главе, с помощью потоковых схем, процесс проектирования систем можно разложить на составляющие и координировать их. Предположим, что информационные потоки описаны с помощью процедуры, изложенной в методе инженерных представлений.

Операция позволяет взглянуть на процесс принятия решений как на организационный поток и изобразить его в виде схемы. Проектирование организационного потока заключается в задании матрицы, отображающей множество входных условий во множество действий. Она состоит из двух частей. Верхняя часть таблицы используется для определения условий. Обычно условие ЕСЛИ-ТО требует ответа "да-нет". Нижняя часть таблицы решений, используется для определения действий.1

Так в конструкции: ЕСЛИ тяга авиационного двигателя не достаточна, ТО увеличить число оборотов двигателя, тяга авиационного двигателя не достаточна - является условием, а увеличить число оборотов двигателя - действием. Построение таблицы решений осуществляется следующим образом: Выделяются условия и значения, которые они могут принимать. Вычисляются комбинации условий. Если все условия являются бинарными, то существует 2N комбинаций N переменных. Выделяются действия, которые могут вызываться условиями и их комбинациями. Строится таблица, включающая все возможные условия и действия.

Границы логистической системы определяются циклом обращения средств производства. Они в виде материального потока поступают в логистическую систему и затем уходят в потребление в обмен на поступающие в систему финансовые ресурсы. Такое выделение границ получило название принципа «уплаты денег - получения денег».2 Этот принцип позволяет представить логистическую систему как комплекс сопряженных технологий.

Таким образом, логистическая система, формируя технологическое окружение, создает цепочку взаимосвязанных производств, элементы которой развиваются синхронно. В основе развития промышленного комплекса лежит закон синергии, система становится саморазвивающейся, активной. Таким образом, логистика- это научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками в процессе удовлетворения спроса.

Суть операции в определении границ логистической системы на основе цикла обращения средств производства.5 Цикл содержит процедуры формирования логистических систем, и позволяют выделить их границы. В данной работе в качестве концептуальной модели логистической системы впервые предлагается использовать модель производственной динамики, которая моделирует взаимодействие всех вышеназванных потоков. Однако, принцип «уплата денег - получение денег» не учитывает влияния организационных и информационных потоков. Логистическая система, выделенная по этому принципу, абстрагирована от процессов управления. Поэтому в процессе проектирования промышленный комплекс должен быть представлен в виде однородного набора диаграмм, созданных по определенным правилам. Построенные по этим правилам диаграммы представляют собой описание преобразований входных потоков системы в выходные, где каждое преобразование выполняется определенным элементом.

Потоковая модель производственной динамики Решение может быть получено посредством цепи преобразований, например, перестановки элементов, замены нескольких блоков одним, разложения компонента на элементы Способ построения однородных диаграмм сложных систем обладает важными достоинствами: он позволяет разработать единые, формальные средства специально для решения типовых задач по организационному проектированию. [48,49]

Вторая операция - декомпозиция концептуальной модели на потоки, основанные на детерминистских связях, с использованием CASE технологий. Для автоматизации процесса создания моделей организационных систем разработаны оснащенные средствами проектирования программные продукты, которые получили название CASE - технологий. Основным признаком CASE технологий является поддержка методологий структурного анализа и проектирования. Методология определяет правила выбора методов. Метод -это систематическая процедура или техника проектирования, например, проектирование потоков. Нотации предназначены для описания структуры системы и включают графы, диаграммы, таблицы, схемы.

Средства - инструментарий для поддержки методов, они способствуют организации проекта в виде иерархий уровней. Таким образом, CASE -технологии основаны на взаимодействии методологии, метода, нотации и средств. Эти средства служат инструментарием для поддержки и усиления методов структурного анализа и проектирования. К ним относят любое программное средство, обеспечивающее сопровождение деятельности по разработке проекта и проявляющее следующие дополнительные черты: графика для описания и документирования систем, а также для улучшения интерфейса, обеспечивающего простоту проектирования; использование компьютерного хранилища для всей информации о проекте, которая может разделяться между разработчиками и исполнителями; интеграция, позволяющая управлять процессом проектирования и разработки систем через процесс планирования проекта.

Процедура построения модели промышленного комплекса

Эту процедуру целесообразно начинать с процессуального представления промышленного комплекса в виде совокупности состояний активных элементов, которыми являются его производства, соединяющихся связями перехода. Если изобразить состояние z - го активного элемента xz, которое характеризуется, как выяснено в третьей главе, коэффициентом использования мощности производства, 0 А (tn) 1, как вершину графа, то Xz - множество состояний производства в период At. Связи перехода изобразим как ребра, описывающие соответствие G. Получим граф активного элемента G(X). Таким образом, для ориентированного графа G(X), моделирующего активный элемент, в период At задается множество вершин X и соответствие G, которое показывает функции первого рода между вершинами. Этот граф можно получить с помощью CASE - технологии в виде диаграммы перехода состояний.

Моделирование структурных и причинно-следственных связей допускает абстрагирование от функций элементов второго рода. Если под организационной системой понимать систему, содержащую хотя бы один элемент способный к целенаправленному (активному) поведению, то для построения адекватной модели необходимо учесть его интересы, даже если они не совпадают с интересами системы в целом и являются функциями второго рода. Это необходимо потому, что активный элемент, имея собственные цели отличные от целей системы, может нарушать причинно-следственные связи. Организационные системы характеризуются рядом свойств. К ним относятся: целенаправленный характер их функционирования, одновременное наличие многих целей, иерархическая упорядоченность образующих организацию элементов, как следствие этого, активное целенаправленное поведение. Термин "активный элемент" организационной системы предполагает наличие у него собственных целей, несовпадающих с целями других элементов и системы в целом, а также активных средств, которыми он может влиять на достижение этих целей. Основные свойства активного элемента заключаются в его способности прогнозировать последствия принимаемых решений и действовать целенаправленно с учетом будущих последствий. Элементы систем, обладающих этими свойствами, называются активными или иерархическими нерефлексивными. Операция согласования интересов активных элементов промышленного комплекса.

Согласования интересов отдельных производств и предприятий в целом можно добиться, используя принцип обратной связи, так как активные элементы предполагают ее наличие. В.М. Климов, Ю.Л. Ратис, В.В. Столяр. Обобщенная модель Калецкого для описания экономики больших городов //Управление организационно-техническими системами:моделирование взаимодействий, принятие решений. Сборник статей. /Под ред. Проф. В.Н.Буркова. Самарский Гос. Аэрокосм. У-т. Самара, 1997 .-с. 172-177. 2 О.М. Белаусова. Факторы повышения эффективности стратегического управления корпорациями. //Наука. Бизнес. Образование. Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции. /Под ред. Проф. А. А. Прохоренко. Самарский Гос. Технический. У-т. Самара, 2000 - с.63-64. Принцип реализуется использованием механизма мультипликатора инвестиций, который, путем согласования параметров развития научно-технического, производственного и организационного потенциалов промышленных комплексов, приводит к резонансному увеличению общего потенциала. Механизм предполагает, что результат работы производства (прибыль) попадает на вход в виде инвестиций по решению управляющего центра. При объединении технологически связанных предприятий цели синергии проявляются дополнительно в снижении затрат на НИОКР и технологическую подготовку производства, на сбыт готовой продукции.

В этом контексте, задача управления промышленным комплексом формулируется следующим образом: настройка управляющего контура графа взаимосвязей активных элементов на достижение резонанса потенциала промышленного комплекса с помощью плана денежных потоков на основе цикла обращения средств производства.

Такая формулировка задачи управления промышленным комплексом впервые сделана в данной работе. Экономическое взаимодействие требует затрат и сопровождается потерями. Эти издержки называются трансакционными. Эта категория используется для обозначения обмена товарами, различными формами деятельности, юридическими обязательствами, она включает затраты связанные с принятием решений, выработкой и изменением планов, организацией деятельности, ведением переговоров и изменением условий сделок, разрешению спорных вопросов, обеспечением соблюдения условий сделок. Эти издержки включают также затраты связанные с неэффективностью принятия совместных решений, планов, договоров, организованных структур, неэффективной защитой соглашений.

Таким образом, издержки производства - это издержки обусловленные состоянием производительных сил, а трансакционные издержки - это издержки обусловленные характером производственных отношений.

Различные институты обладают различной эффективностью с точки зрения экономии трансакционных издержек. Этим объясняется изменение организационных структур. Те, которые требуют высоких издержек -ликвидируются, наиболее эффективные получают распространение. Различные организационные формы экономят различные виды издержек. Каждой организационной форме соответствует своя конфигурация трансакционных издержек. Их общий объем складывается из двух частей:

Услуги трансакционного сектора - в него входят отрасли, продукция которых рассматривается как целиком имеющая трансакционное значение - оптовая и розничная торговля, страхование, банковское дело.

Трансакционные услуги внутри трансформационного сектора -затраты на аппарат управления, организацию сбыта и снабжения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте.

Проблема целостного описания функционирования сложной организационной системы может решаться тремя способами: в сфере инженерной практики, в виде диаграмм с помощью логистического метода и на основе системного подхода. Эти три способа соответствуют трем принципам, на которых основывается подход к проблеме целостности: субаддитивности, аддитивности и супераддитивности.

Субаддитивность - целое меньшее суммы частей, предполагает, что целостность частей больше целостности системы. Требования, налагаемые частями на конструкцию системы более сильные, чем требования исходные, предъявляемые к целому. Части существуют отдельно в том же виде, что и в системе, а целом.

Аддитивность - целое равно сумме частей. Целостность системы объясняется, исходя из целостности частей более низкого уровня иерархии и сводится к ним. Части не являются цельными, не существуют самостоятельно вне данного целого.

Супераддитивность - целое больше суммы частей. Это означает, что целостность частей меньше целостности системы. В этом случае, только исходя из целого, можно объяснить его части. Существуют характеристики, относящиеся к системе в целом, но не к ее частям. Подразумевается некоторая независимость целого от его частей. Части могут существовать отдельно, но не в том виде, что в нем самом.