Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции Александров Александр Анатольевич

Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции
<
Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции
>



Александров Александр Анатольевич. Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Александров Александр Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана]. - Москва, 2008. - 180 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/736

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния наукоемкого производства и развития систем поддержки жизненного цикла изделий машиностроения в России 11

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития наукоемкого производства в России 11

1.2 Специфика жизненного цикла наукоемкой продукции 22

1.3 Основы информационной интеграции и эволюция систем поддержки жизненного цикла изделий машиностроения 29

1.3.1. Основные принципы CALS-технологий 29

1.3.2. Анализ развития информационных систем управления этапами ЖЦ наукоемкой продукции 37

1.3.3 Система интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции 46

1.4. Постановка цели и задач исследования 53

Глава 2. Разработка организационно-экономических методов построения системы логистической поддержки ЖЦ 58

2.1. Современные концепции глобальной интегрированной логистики 58

2.2. Эффективность функционирования логистической системы управления 65

2.3. Исследование проблем синхронизации процессов ЖЦ и интеграции предприятий-участников ЖЦ в единое информационное пространство 77

2.4. Разработка кибернетического подхода к построению ЛС поддержки-ЖЦ 82

2.4.1. Разработка системы показателей логистической системы поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции 89

2.4.2. Структура логистической системы поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции 100

Глава 3. Разработка моделей и алгоритмов построения системы логистической поддержки интеграции основных процессов и участников ЖЦ продукции 110

3.1. Экономико-математическая модель управления этапом сбыта наукоемкой продукции в логистической системе 111

3.2 Экономико-математическая модель этапов производства наукоемкой продукции и материального снабжения 125

3.3. Построение алгоритма регулирования и управления кадровым персоналом на этапе производстве НП 145

3.4. Экономико-математическая модель и алгоритм управления финансовыми потоками предприятия-производителя наукоемкой продукции 151

Заключение и выводы 165

Список литературы

Введение к работе

Современный этап развития мирового рынка наукоемкого производства- характеризуется повышением сложности и ресурсоемкости изделий, ужесточением конкуренции между производителями и расширением процессов кооперации и. интеграции между участниками жизненного цикла наукоемкой продукции.

Для обеспечения» информационной поддержки жизненного цикла продукции на всех этапах широко внедряются CALS (ИЛИ) - технологии, основанные на интеграции в единое информационное пространство всех участников жизненного цикла изделия: заказчиков продукции, поставщиков (производителей) эксплуатационных и ремонтных предприятий, транспортных и складских предприятий.

Полноценное использование CALS технологий требует консолидации усилий большого числа самостоятельных, финансово независимых участников производственно-коммерческих процессов, которые образуют сложные логические системы. От эффективности логистических систем, объединяющих множество участников ЖЦ изделия, зависит надежность сложной техники, организация прогрессивной эксплуатации и оперативного восстановления исправности.

Логистическая деятельность в едином информационном пространстве жизненного цикла изделия носит интегрированный характер и простирается от момента возникновения потребности в объекте техники до системы послепродажного обслуживания. и утилизации. Все функции и операции должны планироваться, управляться и координироваться в целом. Все процессы, протекающие в рамках отдельных функций, согласовываются друг с другом и создают, таким образом, резервы снижения общих издержек.

В современных условиях ведения бизнеса; требующих поставок «точно в срок», способность реагировать на запросы потребителя в течение все более коротких промежутков времени приобретает важнейшее значение. В условиях непрерывно меняющегося рынка быстрота реакции приобретает

5 большее значение в смысле традиционного планирования, чем долгосрочная стратегия. Поскольку особенности будущего спроса являются неизвестными по определению, то это делает планирование более трудным и рискованным.

С другой стороны, глобализация экономики, географическая распределенность производственно-снабженческих производств приводят к увеличению пространственной1 и временной протяженности логистических цепей, к масштабности логистических систем. В 21 веке происходит переход от локальной логистики - на уровне предприятия - к логистике глобальной, решающий проблемы взаимодействия множества участников жизненного цикла продукции. В таких условиях от скорости реакции предприятий-участников жизненного цикла на изменения спроса зависит конкурентоспособность наукоемкого изделия.

Поэтому логистическая поддержка * сложной наукоемкой продукции является второй главной составляющей информационно-логистических систем и направлена на решение таких задач, как обеспечение ритмичности и непрерывности взаимодействия участников ЖЦ изделия, качественное послепродажное обслуживание, своевременное обеспечение запчастями, снижение эксплуатационных и ремонтных затрат. Актуальность исследования

Перед отечественной промышленностью стоит задача преодолеть отставание и сохранить позиции в наукоемких отраслях, где российские разработки занимали лидирующие позиции (авиационная, военная, аэрокосмическая отрасль). Российские производители наукоемкой продукции, борясь за ее конкурентоспособность на мировом и, внутренних рынках, вынуждены соответствовать стандартам качества ISO- 9000: Информационно-логистические системы L поддержки жизненного цикла является частью систем менеджмента качества у всех участников в процессах ЖЦ изделия и фактически влияет на степень этого соответствия.

Таким образом, высокая значимость и потребность в ускоренном развитии и совершенствовании современных информационно-логистических систем поддержки жизненного цикла, наукоемкой продукции определили актуальность настоящей работы.

Особое значение в условиях нестабильного спроса приобретает задача проектирования системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции, обеспечивающей быстроту реакции и синхронизацию производственно-коммерческих процессов, интегрируемых в единое информационное пространство. Решение этих вопросов обеспечит эффективную интеграцию участников ЖЦ и конкурентоспособность наукоемкого производства. Цель

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей построения системы логистической поддержки жизненного цикла изделий машиностроения, обеспечивающих интеграцию логистических потоков предприятий-участников ЖЦ изделия в единое информационное пространство и синхронизацию основных процессов ЖЦ наукоемкой продукции Задачи

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

Анализ современного состояния машиностроительного производства и процессов интеграции предприятий-участников жизненного цикла сложной техники в единое информационное пространство.

Анализ ЖЦ сложной техники и существующих информационных систем поддержки ЖЦ изделия с целью выявления характерных особенностей управления этапами ЖЦ изделия^

Исследование современных логистических концепций, лежащих в основе интеграции процессов и участников ЖЦ сложной техники в систему логистической поддержки ЖЦ наукоемкого изделия.

Исследование факторов, оказывающих влияние на эффективность логистической системы управления ЖЦ наукоемкого изделия.

5. Разработка структуры и показателей системы логистической поддержки ЖЦ изделия с отражением динамики процессов функционирования машиностроительного предприятия.

Разработка экономико-математических моделей интеграции ключевых этапов и участников ЖЦ в систему логистической поддержки ЖЦ изделия, обеспечивающих эффективность и синхронизацию потоковых процессов в едином пространстве.

Разработка комплекса алгоритмов управления процессами ЖЦ, лежащего в основе проектирования автоматизированной системы логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции.

Предметом исследования в настоящей работе являются методы и модели организационно-экономического управления функционированием современным наукоемким предприятием, а также вопросы создания эффективной системы логистической поддержки жизненного цикла изделий машиностроения. Объект исследования

В качестве объекта исследования выбрана производственно-коммерческая деятельность предприятий наукоемких отраслей отечественной промышленности, интегрируемых в единое информационное пространство.

Для решения поставленных в работе задач использовались методология анализа и синтеза сложных систем в кибернетике, математические методы в экономике, теория управления предприятием, промышленная логистика, прикладные методы моделирования сложных динамических систем. Научная новизна

Научная' новизна проведенного исследования отражена в следующих, выносимых на защиту результатах:

Исследованы существующие информационные системы поддержки жизненного цикла изделия для выявления проблем, связанных с

8 обеспечением информационной прозрачности и взаимодействием логистических потоков в единой информационной среде.

Исследована эволюция логистической концепции и обоснован переход к глобальной логистике, обеспечивающей достижение управляемого логистического резонанса как результата синхронизации* внутренних потоковых процессов предприятия и синхронизации логистических потоков в рамках интегрированного информационного пространства.

Разработана базовая структура и показатели? системы логистической поддержки ЖЦ на основе концепции кибернетического подхода, отражающие динамику протекания логистических процессов - темпы, уровни, запаздывания.

Разработана динамическая модель системы логистической поддержки наукоемкой продукции; отражающая циклический характер и замкнутый контур процессов ЖЦ продукции, создаваемый и замыкаемый потребительским спросом.

Разработан комплекс алгоритмов управления потоковыми процессами предприятия, регулирующий динамику протекания логистических потоков в едином информационном пространстве ЖЦ изделия.

Практическая значимость

Данная работа имеет практическую значимость при автоматизации и управлении хозяйственной деятельностью промышленного предприятия, проектировании информационных систем логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции и позволяет:

Обеспечить эффективное взаимодействие и. интеграцию1 предприятий-участников- ЖЦ продукции^ в условиях глобализации и кооперации промышленного производства в единое информационное пространство;

Синхронизировать темпы протекания ключевых процессов ЖЦ изделия (производства, сбыта, снабжения) и уменьшить колебания структуры и переменных материального потока;

3. Управлять инерционностью процессов ЖЦ и обеспечить реактивность системы логистической поддержки ЖЦ изделия на динамику потребительского спроса в режиме реального времени, что соответствует прогрессивной концепции логистики быстрого реагирования;

Корректировать в режиме реального времени. выполнение производственной программы, что позволит минимизировать запасы и обеспечит непрерывность и ритмичность производственных функций;

Создать банк альтернативных стратегий управления и производить предварительный просчет стоимости ЖЦ изделия и затрат, связанных с изменением спроса и переходом предприятий-участников ЖЦ с одного режима функционирования на другой;

Реализовать разработанный комплекс алгоритмов управления процессами ЖЦ в качестве программного модуля информационно-управляющей системы логистической поддержки ЖЦ изделия на предприятии в режиме реального времени.

Апробация основных положений и результатов диссертационной работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им. Баумана, а также на международной научно-практической конференции «Управление инновациями», 12-14 ноября 2007 года.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Системы управления наукоемким производством» и «Интегрированная-логистическая- поддержка жизненного цикла- наукоемкой-продукции».

Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения в ЗАО «Холсим Рус Лтд» и ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей», что подтверждено соответствующими документами.

10 По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы общим объёмом около двух печатных листов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, и содержит 32 рисунка и 7 таблиц.

Специфика жизненного цикла наукоемкой продукции

Формирование свойств-качества и надежности наукоемкой продукции1 происходит на различных этапах ее жизненного цикла (ЖЦ). Для того, чтобы выделить ключевые для достижения этих свойств этапы жизненного цикла, где закладываются требования к качественным показателям наукоемкой продукции и на которых они обеспечиваются, необходимо подробно рассмотреть понятие «жизненного цикла продукции» и его структуру.

С 80-х годов и до конца XX века, с появлением новых методов и способов организации производства и повсеместным внедрением концепции маркетинга, изменилось представление о ЖЦ технических систем.

Стоит отметить, что бурное развитие маркетинга в эти годы, появление различных методов формирования и управления рыночным спросом, рекламных стратегий и т.д. привело к некоторой эйфории многих производителей. На маркетинг возлагались слишком большие надежды, впоследствии себя не оправдавшие, что и привело к развитию концепции промышленной логистики как методологии эффективной организации производства.

Маркетинговый подход к жизненному циклу продукции связывает его с периодом внедрения продукции на рынок и различными периодами сбыта, т.е., как уже отмечалось выше, мы видим акцент именно на моментах управления рыночным спросом. Для анализа рынка при таком подходе рассматривают следующие периоды сбыта продукции: внедрение, ранний рост сбыта, поздний рост сбыта; полная сила сбыта и спад сбыта. Возможен еще период восстановления роста сбыта.

Появление следующего подхода к ЖЦ продукции связано с широким развитием и внедрением информационных технологий и кардинальными изменениями в сфере потребления наукоемкой продукции. Требования эксплуатантов сложной техники к ее качеству и надежности постоянно растут, ЖЦ продукции становится все короче, конкурентная борьба на мировых рынках наукоемкой продукции- военного и гражданского назначения - все жестче. Это привело к кардинальным и необратимым изменениям в организации сложных наукоемких производств, реализации! компьютерно-интегрированных производств (КИП) на основе CALS-технологий. Поэтому третий подход к ЖЦ продукции сфокусирован с точки зрения управления качеством продукции. Жизненный цикл продукции в соответствии со стандартом ИСО 9004-1 состоит из 11 стадий: 1. Маркетинговые исследования 2. ОКР 3. Материально-техническое снабжение 4. Подготовка производства 5. Производство 6. Контроль, испытания 7. Упаковка и хранение 8. Реализация и распределение 9. Монтаж и эксплуатация Ю.Техпомощь и обслуживание 11. Утилизация

Таким образом, наиболее полным на данный момент является данный подход к ЖЦ, но в отношении наукоемкой продукции его следует дополнить стадией научно-исследовательских работ.

С учетом вышеизложенного можно дать следующий развернутый перечень этапов ЖЦ наукоемкой продукции (рис. 1.5):

1 этап: маркетинговые исследования; . 2 этап: НИОКР, включающий фундаментальные и научно-исследовательские разработки; разработка технического задания; проектно-конструкторские работы; разработка опытного образца;

3 этап: технологическая подготовка, МТО и экономическое освоение производства- (эффективные методы- организации- производства); планирование производственных процессов;

4 этап: производство продукции: выпуск первой промышленной серии, серийное (массовое) производство новой продукции, контроль и испытания продукции, хранение и упаковка;

5 этап: Постпроизводственный, включающий: реализацию, распределение и траспортировку продукции; монтаж и отладку; эксплуатацию продукции; техническое обслуживание и ремонт;

6 этап: Утилизация снятой с эксплуатации и производства продукции. Этапы ЖЦ наукоемкой продукции и ключевые процессы

Для наукоемкой продукции военного и двойного назначения жизненный цикл ВВСТ (вооружение, военная и специальная техника) по системе, принятой в США, включает 8 этапов: 1. исследование и разработка концепции ВВСТ; 2. подтверждение возможности и демонстрация технической реализации концепции; 3. проектирование, конструирование и разработка технологии производства; 4. производство и развертывание; 5. эксплуатация и ремонт; 6. боевое применение; 7. модернизация и повторная эксплуатация; снятие с вооружения по причине физического или. морального устаревания.

В зависимости от условий создания конкретной системы ВВСТ эти этапы могут объединяться или исключаться. В связи с этим обстоятельством следует различать ЖЦ конкретных изделий и. систем вооружений. В одном случае он определяется физическими свойствами образца ВВСТ, во втором -совокупностью показателей эффективности и пригодности для дальнейшего применения определенной группы комплексов ВВСТ, входящих в систему вооружений.

Главными показателями жизненного цикла продукции являются его длительность, характеризующая продолжительность отдельных этапов и их соотношение по времени протекания, и экономическая эффективность модели техники, получаемая сопоставлением затрат и результатов на протяжении всего цикла.

Остановимся на группе показателей, характеризующих структуру «жизненного цикла» во времени. Для определения общей величины жизненного цикла необходимо иметь информацию о длительности каждого этапа. Для этого требуются данные о границах каждого этапа ЖЦ. Несмотря на то, что многие этапы могут накладываться друг на друга, можно выделить сроки их начала и окончания (см. табл. 2).

Анализ развития информационных систем управления этапами ЖЦ наукоемкой продукции

Начиная с 80-х годов, одним из направлений повышения эффективности производства стало широкое применение информационных технологий. Важным этапом развития»на этом пути стало появление понятия гибкой производственной системы (ГПС) [48]. Bi соответствии с ГОСТ 26228-90, гибкая производственная система (ГПС) — «...управляемая средствами вычислительной техники совокупность технологического оборудования, состоящего из разных сочетаний гибких производственных модулей и (или) гибких производственных ячеек, автоматизированной системы технологической подготовки производства и системы обеспечения функционирования, обладающая свойством автоматизированной переналадки при изменении программы производства изделий». Принципиальной особенностью ГПС являлось наличие новой компоненты - компьютерной системы управления, обеспечивающей возможность увязки отдельных процессов, функций и задач в единую систему.

От внедрения ГПС ожидалось: уменьшение размеров предприятий, увеличение коэффициента использования оборудования и снижение накладных расходов, значительное уменьшение объема незавершенного производства, сокращение затрат на рабочую силу в результате организации «безлюдного» производства, ускорение сменяемости моделей выпускаемой продукции- в соответствии- с требованиями рынка, сокращение сроков. поставок продукции-и повышение ее качества.

Исследованиям в облает применения информационных технологий в ГПС посвящено значительное число научных исследований [4, 13, 20, 32, 101]. Дальнейшее развитие работ в данном направлении в конце 80-х - начале 90-х годов привело к появлению понятия компьютеризированного интегрированного производства (КИП). Концепция КИП подразумевала новый подход к организации и управлению производством,, новизна которого заключалась не только в применении компьютерных технологий для автоматизации технологических процессов и операций, но в создании интегрированной информационной? системы предприятия. Информационная интеграция процессов достигалась путем использования общих баз данных, позволяющих более эффективно решать вопросы разработки и проектирования изделий, подготовки производства, планирования и управления производством, решения задач материально-технического обеспечения, охватывая все процессы предприятия.

В концепции КИП роль интегрированной автоматизированной системы управления (ИАСУ) стала еще более значительной. На ИАСУ были возложены не только функции автоматизации процессов проектирования и производства изделий, но и совершенно новые задачи, связанные с обеспечением информационной интеграции процессов. Эта интеграция должна была осуществляться за счет совместного использования одной и той же информации (в электронном виде) для решения разных задач.

В составе ИАСУ было принято выделять автоматизированную систему управления (АСУ) предприятием (АСУП), АСУ конструкторско-технологической подготовки производства (АСКТПП), АСУ гибкими производственными участками (АСУ ГПУ), АСУ транспортно-складской. системой (АСУ АТЄС), АСУ инструментального обеспечения (АСИ0), алгакже АСУ научными исследований (АСНИ). ... . -. -Практикапоказала что из всех.задач ИАСУ наиболее типизируемыми. оказались задачи-автоматизации проектирования и подготовки производства,. а также задачи уровня, управления предприятием (АСУП). В конце 80-х -начале 90-х годов, на рынке появились самостоятельные программно-технические решения, пригодные для использования на предприятиях с различным уровнем автоматизации, в том числе и вне КИП в его классическом понимании. Возникли новые устойчивые понятия: CAD/CAM/CAE и MRP (MRP П).

Первое понятие - САГ (Computer Aided Design)/ САМ (Computer Aided Manufacturing) /CAE (Computer Aided Engineering) - обозначало комплекс программных средств компьютерного проектирования, подготовки производства и инженерных расчетов.

Одновременно с система компьютерного проектирования появились систем планирования/учета Самый ранний стандарт — MPS (master planning scheduling), представляет собой объемно-календарное планирование и состоит из следующих шагов:

1. Формируется планируемый объем реализации продукции в определенные промежутки времени.

2. По нему формируется план пополнения запасов (за счет закупки у сторонних организаций или производства)

3. Оцениваются финансовые результаты деятельности по финансовым периодам или по периодам планирования.

Эта модель не учитывает, что пополнение запасов может быть сложным и длительным процессом, и рассчитана на маленькие предприятия с небольшой номенклатурой и постоянным спросом на выпускаемую продукцию.

Более сложная модель - SIC (statistical inventory control) — когда рассчитывается точка заказа - уровень складских запасов, при снижении запасов до которого необходимо передать заказ на пополнение запасов поставщикам. Также- определяется уровень пополнения - то количество запасов конкретного товара, которое не рекомендуется1 превышать. Модели . эти динамические смогут учитывать сезонные изменения спроса на запасы, изменения сроков поставки и т. д.

Проблемы управления запасами усложнились с производством технически сложных изделий, технология производства которых включает этапы не только сборки, но и подсборки отдельных деталей и узлов. Возникает вопрос целесообразности производства собственными и сторонними силами отдельных операций. Повысились требования к соблюдению сроков поставки отдельных комплектующих.

Исследование проблем синхронизации процессов ЖЦ и интеграции предприятий-участников ЖЦ в единое информационное пространство

Изменение условий конкуренции, сложившихся в глобальной экономике, связанное с перенасыщением мировых и национальных рынков современными, товарами, технологиями и услугами, ростом информатизации, сокращением жизненных циклов и высокими темпами создания и освоения новой продукции, привело к ужесточению конкурентной борьбы. Развиваются новые формы І хозяйственных взаимоотношений, основанные на кооперации и интеграции предприятий, распределенных не только географически, но и соответственно функциональному разделению операций и стадиям технологического процесса, взаимодействующих в виртуальном режиме всеобщей информационной интернет-среды.

На микроуровне, где основным объектом управления- являлась, производственно-сбытовая- система предприятия ,, внедрение логистических систем управления: себя, оправдало:,, формирование свойств: адаптации: Л С предприятия: обеспечило; перемены; в: технологии: и организации-производства, повышение: производительности; труда снижение материалоемкости, т энергоемкости, повышение уровня, качества; обслуживания потребителей: Но при переходе на- макроэкономический! уровень,, где действуют международные: корпорации ш оперируют виртуальные предприятия, обнаружилось, что внутренней интеграции И; оптимального управления наместах недостаточно для эффективного ведения бизнеса:

Ві современных условиях ключевое значение приобретает быстрота реакции - поставщик должен удовлетворять потребителя в более короткие сроки, что подразумевает высокую скорость материальных и информационных потоковш их соответствие друг другу. Быстрота реакции в динамично меняющейся; среде «...приобретает в, смысле традиционного планирования бизнеса большее значение, чем долгосрочная стратегия». Для защиты от постоянных колебаний потребительского спроса и соответствия новым условиям большинство предприятий выбрало политику увеличения страховых запасов: продукции;, которые хранятся! на. случай; расхождения фактического спроса от. прогнозировавшегося. В? результате это привело к образованию непродуктивных запасов- являющихся постоянным источником утечки: оборотного капитала.

Проблема; быстроты реакции! и снижения: «запасозависимости» осложнилась ситуацией так называемого Bullwhip-эффекта илш эффекта;. «Кнута», когда незначительные колебания спроса конечного- потребителя: вызывают лавинообразный эффект нарастающих колебаний переменных материальных потоков других участников процесса (рис. 2.6). На появление такого эффекта обращал внимание в 70-х годах американский ученый Дж. Форрестер, акцентируя, внимание на несоответствие изменений темпов спроса темпам производства продукции. Традиционная логистическая система и эффект кнута

На примере логистической системы предприятия (рис. 2.6) можно показать, что лежит в основе появления этого эффекта.

Для осуществления поставок продукции потребителям в стабильном режиме на складах подсистемы сбыта СЛП аккумулируются товарные запасы, по мере необходимости пополняемые со склада подсистемы производства. Изменение спроса выражается в поступлении заказов покупателей и влечет за собой изменение величины запасов на складах. Для восстановления складских запасов и в расчете на поступление новых заказов на готовую продукцию в подсистеме сбыта принимается решение о пополнении запасов, на основе которого оформляется заказ-заявка на поставку продукции на заводской склад. После принятиярешения-возникает определенное временное запаздывание - для оформления и передачи заказа. на склад производства.

На складе подсистемы производства при получении заявки от подсистемы сбыта принимается 2 решения: об отгрузке продукции и решение о пополнении собственных запасов. На основе принятых решений оформляется заказ на поставку продукции непосредственно с производства, определяемый величиной запаса и заказом подсистемы сбыта. На заводе не происходит мгновенного выпуска продукции по требованию; здесь также существуют определенные временные запаздывания: для оформления заказов и принятия решения о запуске их в производство, и для выполнения заказов, обусловленное технологическим процессом.

Экономико-математическая модель этапов производства наукоемкой продукции и материального снабжения

Прежде всего рассмотрим процесс оформления заказов, поступивших в подсистему производства ПП.

Уровень, заказов наг-тый вид продукции х,1, находящихся в процессе оформления на производстве, определяется следующим уравнением: х)м =x)t + г(х» -х\ - ;), і = 1 (3-13), Входящий поток вновь поступивших заказов из подсистемы сбыта описывается величиной х ; вычитаются два выходящих потока: поток заказов, решение об удовлетворении которых уже принято за счет запасов x]t и поток заказов, которые решено удовлетворять за счет производства продукции х . Таким образом, уравнение (4.13) описывает заказы, полученные производством от подсистемы сбыта, но еще не оформленные.

Предстоящие за счет запасов ПП поставки по заказам, которые уже оформлены, но еще не выполнены, определяются следующим уравнением: xf =х +Т ж г z1 i = l,m (3.14) где входящий поток - темп заказов, удовлетворяемых за счет складских .7 запасов ПП х; , а выходящий поток - темп отгрузки продукции из запасов производства с учетом запаздывания отгрузки z). Величина у х определяет отгрузку продукции из запасов производства, и- представляет собой фиксированную часть, задолженности по заказам х , определенную с помощью запаздывания первого порядка.

Фактический запас г-того вида готовой продукции на производстве х] определяется обычным уравнением уровней:

Входящий поток xt - темп выпуска /-го вида продукции для возмещения х2 запаса в 1111, а выходящий поток описывается отношением представляющим темп отгрузки продукции из запасов производства с учетом. запаздывания первого порядка. Уравнение (3.16) описывает выпуск готовой продукции для возмещения запаса в 1111, зависящий от темпа поступления производственных заказов на завод xf и изменяющийся вслед за изменением этого темпа с запаздыванием z2 - продолжительностью производственного цикла по изготовлению z-того вида продукции.

Ниже, при детальном рассмотрении подсистемы незавершенного производства, показан другой, более точный способ расчета величины, xf в уравнении (3.30), где входящим потоком является х, 4- темп выпуска, продукции, предназначаемой для возмещения запаса ПП: x =D3(x;V). (3.17)

Уравнение (3.17) дано на случай расчета модели при упрощенном подходе, без рассмотрения подсистемы незавершенного производства; в представленной разработке используется уравнение (3.30).

Для преобразования текущего значения темпа поставок из запасов 1111 в среднюю величину этого темпа, можно воспользоваться уравнением усреднения, аналогично тому, как это было при усреднении текущего спроса в подсистеме сбыта в уравнении (3.2): Т ( „2 Л ii v4 4 4 - X, =Х,+-г i = \,m (3.18)

Средний темп поставки продукции из запасов производства должен отражать отгрузки, выполненные в самое последнее время,- это условие выразится в численном значении- величины z\ - времени усреднения отгрузок.

Целью регулирования складских запасов является поддержание их на уровне, обеспечивающем средний уровень продаж. Аналогично уравнению (3.18), получаем значение среднего темпа требований ПС к производству: ,=- + ( 2- Ь =ї (ЗЛ9

Усреднение темпа входящих заказов, обуславливается значительными колебаниями потока заказов. Усреднение может осуществляться и методами прогнозирования, и основываясь на интуицию руководителей. Уравнение (4.19) показывает, что для корректировки уровня средних продаж используется часть разницы между значениями текущих и средних темпов потоков заказов. В установившихся режимах функционирования должно выполняться равенство х5г = х]2.

Выделим из общего потока заказов на продукцию, поставляемую ПП, два потока: поток требований, удовлетворяемых за счет запасов производства х1, и поток требований, удовлетворяемых за счет непосредственно производства продукции х . Для удобства дальнейших расчетов введем безразмерную величину q — часть общего числа требований, удовлетворяемая за счет запасов ПП. Значение темпа потока заказов x]t, составляющего часть общего потока входящих заказов, которая может быть удовлетворена за счет запасов ПП, зависит от трех факторов: 1. уровня еще не оформленных заказов х), 2. запаздывания оформления заказов в ПП zf, 3. величины q.