Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Рудской Андрей Александрович

Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий
<
Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий
>



Рудской Андрей Александрович. Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Санкт-Петербург, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-8/3540

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблем оценки деятельности предприятия в условиях неопределенности 6

1.1. Современные особенности пространства хозяйственной деятельности 6

1.2. Анализ определений и классификаций рисков предприятия 12

1.3. Разработка требований к индикаторам риска предприятия 22

2. Обоснование и анализ индикаторов риска операционной деятельности предприятия 29

2.1. Анализ подходов к формированию индикаторов риска предприятий 29

2.2. Обоснование индикаторов операционного риска деятельности предприятия 38

2.3. Анализ отклонений денежного потока от операционной деятельности предприятия

3. Нормирование и прогнозирование индикаторов операционного риска в условиях неопределенности параметров среды окружения 61

3.1. Обоснование перехода к методам нечеткой логики для целей нормирования индикаторов риска 61

3.2. Формирование нормативов операционной деятельности предприятий для условий неопределенности 77

3.3. Прогнозирование нормативов потока поступлений денежных средств в условиях неопределенности 93

Заключение 123

Литература 129

Введение к работе

Современное пространство хозяйственной деятельности

промышленных предприятий характеризуется высокой неустойчивостью и непредсказуемостью. Либерализация хозяйственного пространства индуцирует для промышленных предприятий разнообразные риски и неопределенности в затратах и результатах деятельности. Для условий быстроменяющейся среды окружения предприятия актуальным является мониторинг проявления рисков с целью профилактики и компенсации их отрицательных последствий.

Мониторинг проявления рисков следует рассматривать как непрерывную оценку и опережающий контроль их проявлений. Для того, чтобы минимизировать ущерб от последствий проявления рисков, предприятию следует использовать средства раннего обнаружения и предупреждения - индикаторы рисков, подающие сигналы об отклонениях затрат и результатов от ожидаемых значений.

Цель диссертации состоит в разработке методов мониторинга производственной деятельности предприятия для условий неопределенности параметров среды окружения.

Для достижения сформулированной цели в работе решались следующие задачи:

- обоснование необходимости раннего обнаружения и мониторинга
рисков производственной деятельности предприятия;

систематизация и классификация рисков и последствий их проявления для предприятия;

разработка требований к индикаторам риска хозяйственной деятельности предприятия;

обоснование индикаторов риска операционной деятельности предприятия;

анализ последствий проявления деловых рисков на результаты производственной деятельности предприятия;

создание базы правил для определения нормативных значений индикаторов риска производственной деятельности предприятия в условиях неопределенности.

Предметом исследования является производственная деятельность промышленного предприятия в условиях неопределенности параметров среды окружения.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия различных организационно-правовых форм собственности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ отечественных и зарубежных

авторов, посвященных исследованию производственной деятельности предприятий в условиях неопределенности, нормативно-правовые и методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.9 «Разработка методов и средств мониторинга производственных процессов и их результатов». Паспорта специальности 05.02.022. Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам.

Практическое значение работы заключается в том, что научные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании позволят осуществлять мониторинг последствий проявления рисков производственной деятельности, заблаговременно реагировать на изменения условий функционирования и сократить экономические потери предприятия.

В первой главе диссертации проведен анализ современных особенностей пространства хозяйственной деятельности, определений и классификаций рисков предприятия и разработаны требования к индикаторам рисков предприятий.

Во второй главе представлен анализ подходов к формированию индикаторов риска, проведено обоснование индикаторов риска на базе денежного потока от операционной деятельности и анализ отклонений денежного потока от операционной деятельности в условиях определенности параметров функционирования предприятия.

В третьей главе обоснован подход к нормированию и прогнозированию индикаторов риска методами нечеткой логики для условий неопределенности параметров деятельности предприятия.

Личный вклад автора в проведенное научное исследование состоит в следующем:

- обоснована необходимость использования индикаторов риска
для мониторинга хозяйственной деятельности предприятия;

уточнены трактовки определений «риск», «параметры риска», «последствия проявления рисков» в деятельности промышленного предприятия;

предложена классификация последствий проявления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;

- разработаны состав и содержание требований к индикаторам рисков
промышленных предприятий;

- обосновано использование в качестве обобщающего индикатора
рисков остатки денежных средств от хозяйственной деятельности
предприятия;

- сформирована база правил для определения нормативных значений, и
прогнозирования индикаторов риска для условий неопределенности
параметров операционного риска предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- обоснована необходимость использования индикаторов рисков в
процессе управления производственной деятельностью предприятия;

-уточнены определения экономических категорий «риск», «параметры проявления риска», «последствия появления риска», использование которых позволило установить причинно-следственные связи от риска, как события, к его последствиям для предприятия;

предложена классификация последствий появления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;

разработаны требования к индикаторам риска хозяйственной деятельности соответствующие современным концепциям менеджмента организаций;

предложено в качестве обобщающего индикатора рисков использовать показатель остатка денежных средств от хозяйственной деятельности предприятия;

- создана база правил для определения нормативных значений и
прогнозирования индикаторов риска производственной деятельности
предприятия для условий неопределенности параметров операционных
рисков.

Практическое значение работы заключается в том, что научные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании позволят осуществлять мониторинг последствий проявления рисков производственной деятельности, заблаговременно реагировать на изменения условий функционирования и сократить экономические потери предприятия.

Анализ определений и классификаций рисков предприятия

Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях деятельности предприятия, в том числе о связанных с ними затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий деятельности предприятия, характеризуются понятием риск. В литературных источниках приводится большое количество разнообразных классификаций рисков. На пример, можно привести следующую классификацию рисков [14], которую автор рекомендует для анализа проектов: Внешние непредсказуемые риски 1. Неожиданные государственные меры регулирования в сферах: - материально-технического снабжения; - охраны окружающей среды; - проектных нормативов; - производственных нормативов; - землепользования; - экспорта-импорта; - ценообразования; - налогообложения. 2. Природные катастрофы: - наводнения; - землетрясения; - штормы; - климатические катаклизмы и др. 3. Преступления: - вандализм; - саботаж; - терроризм. 4. Неожиданные внешние эффекты: - экологические; - социальные. 5. Срывы: - создание необходимой инфраструктуры; - из-за банкротства подрядчиков по проектированию, снабжению, строительству, и т.д.; - в финансировании; - из-за ошибок в определении целей проекта; - из-за неожиданных политических изменений. Внешне предсказуемые (но неопределенные) риски. 1. Рыночный риск в связи с: - ухудшением возможности получения сырья; - повышением стоимости сырья; - изменением требований потребителей; - экономическими изменениями; - усилением конкуренции; - потерей позиции на рынке; - нежеланием покупателей соблюдать торговые правила. 2. Операционные: - невозможность поддержания рабочего состояния элементов проекта; - нарушение безопасности; - отступление от целей проекта. 3. Недопустимые экологические воздействия. 4. Отрицательные социальные последствия. 5. Изменение валютных курсов. 6. Нерасчетная инфляция. 7. Налогообложение. Внутренние нетехнические риски. 1. Срывы планов работ из-за: - недостатка рабочей силы; - нехватки материалов; - поздней доставки материалов; - плохих условий на строительных площадках; - изменения возможностей заказчика проекта, подрядчиков; - ошибок проектирования; - ошибок планирования; - недостатка координации работ; - изменение руководства; - инцидентов и саботажа; - трудности начального периода; - нереального планирования; - слабого управления; - труднодоступное объекта. 2. Перерасход средств из-за: - срывов планов работ; - неправильной стратегии снабжения; - неквалифицированного персонала; - переплат по материалам, услугам, и т.д.; - параллелизма в работах и нестыковок частей проекта; - протестов подрядчиков; - неправильных смет; - неучтенных вешних факторов. Технические риски. 1. Изменение технологии. 2. Ухудшение качества и производительности производства, связанного с проектом. 3. Специфические риски технологии, закладываемой в проект. 4. Ошибки в проектно-сметной документации. Правовые риски. 1. Рецензии. 2. Патентное право. 3. Невыполнение контрактов. 4. Судебные процессы с внешними партнерами. 5. Внутренние судебные процессы. 6. Форс-мажор (чрезвычайное обстоятельство). Страхуемые риски. 1. Прямой ущерб имуществу: - транспортные инциденты; - оборудование; - материалы; - имущество подрядчиков. 2. Косвенные потери: - демонтаж и передислокация поврежденного имущества; - перестановка оборудования; - потеря арендной прибыли; - нарушение запланированного ритма деятельности; - увеличение необходимого финансирования. 3. Риски, страхуемые в соответствии с нормативными документами посторонним лицам: - нанесение телесных повреждений; - повреждение имущества; - ущерб проекту в следствии ошибок проектирования и реализации; - нарушение графика работ. 4. Сотрудники: - телесные повреждения; - затраты на замену сотрудников; - потери прибыли.

Преимущества данной классификации в том, что она включает в себя множество событий, с которыми может столкнуться предприятие. Недостатком классификации является то, что в ней не разделены причины и последствия риска. Например, количество ошибок проектирования может характеризовать риск, но перерасход средств или косвенные потери следует рассматривать как последствия проявления риска. Существующие классификации рисков предприятий имеют следующие основные недостатки: параметры риска, последствия риска и показатели предприятия не разделяются, что затрудняет анализ последствий рисков; слабо приспособлены для целей управления предприятием. В рыночной экономике существует несколько распространенных подходов к оценке риска предприятия: модель оценки долгосрочных активов и модель арбитражного ценообразования [19]. Оба перечисленных подхода основаны на теории портфеля, сформированной Гарри Марковичем в 50-х годах прошлого столетия. Теория портфеля исследует связь между уровнем риска и доходностью активов.

Модель оценки долгосрочных активов (САРМ) исходит из того, что суммарный риск по ценной бумаге складывается из систематического (недиверсифицируемого) риска, характеризующего общие изменения в экономике и несистематического (диверсифицируемого) риска, присущего каждой отдельной компании.

Систематический риск называют рыночным риском, которому подвержены все компании, действующие на рынке. К факторам (параметрам), определяющим рыночный риск, относят: экономический спад, инфляцию, изменение обменных курсов и процентных ставок. Этих рисков компаниям избегать не удастся.

Несистематический риск, которому подвержена компания, определяется такими факторами как забастовки, судебные иски, неудачные инвестиции, хозяйственные и финансовые решения компании. Проявления составляющих этого вида рисков можно устранить посредствам диверсификации инвестиционного портфеля, которая позволяет компенсировать неблагоприятные условия одних компаний благоприятными условиями для других компаний.

Мы не будем рассматривать в диссертации вопросы формирования диверсифицированного инвестиционного портфеля по критерию «риск-доход», поскольку отечественный фондовый рынок не удовлетворяет требованиям такого анализа. Однако, отметим, что классификация рисков на систематические и несистематические будет полезной при анализе последствий рисков и выработке мероприятий по компенсации отрицательных последствий проявления рисков. Предприятие управляющее рисками может какую-то часть несистематических рисков переложить на поставщиков ресурсов и потребителей выпускаемой продукции.

Разработка требований к индикаторам риска предприятия

Для условий подвижной, быстро меняющейся среды хозяйствования актуальной является проблема быстрого реагирования руководством предприятия на изменения, отклоняющие результаты деятельности от ожидаемых.

Индикаторами рисков предприятия будем называть показатели, характеризующие отклонения затрат и фактических результатов деятельности предприятия от их плановых (нормативных) значений в результате проявления рисков.

Основной задачей индикаторов риска является оперативное информирования руководства о текущих результатах деятельности предприятия в меняющейся хозяйственной среде.

Можно формировать индикаторы риска в виде абсолютных и относительных величин: Aaj = афд-ан,і больше/меньше Дань Іі - &Ф,І / а Н,І xlOO больше/меньше I,", где Aai 11; - абсолютное и относительное значения индикаторов риска по і-му показателю деятельности предприятия; &j а Н), - соответственно, фактическое и нормативное значения і-го показателя деятельности предприятия, Aa"i, Іі - нормативные значения индикаторов риска по і-му показателю деятельности предприятия. Нормативные значения индикаторов риска, сравнение с которыми позволяет руководству судить о интенсивности отклонений показателей от их нормативных значений, могут устанавливаться в виде допустимого диапазона значений исследуемых показателей.

Самостоятельную, достаточно сложную, задачу представляет установление объективных нормативных показателей деятельности, соответствующих состоянию среды окружения предприятия (а Н;і). Согласно предложенным формулам значения индикаторов риска определяются не только событиями, а тем насколько адекватно руководство предприятия ощущает существующие и будущие условия среды деятельности. Следует отметить, что в условиях подвижной хозяйственной среды предприятие вынуждено чаще менять нормативные значения индикаторов риска, чем в стабильных, стационарных условиях деятельности.

Используя рассмотренный выше подход можно формировать единичные и комплексные (интегральные) индикаторы, характеризующие различные аспекты деятельности предприятия. Например, на рис. 1.3 представлена схема основных показателей функциональных областей менеджмента в цепочке создания стоимости компании, которые могут использоваться в виде единичных индикаторов деятельности предприятия. Автор предлагаемой модели М. Скотт перечислил наиболее значимые показатели функциональных областей менеджмента, которые на наш взгляд, можно использовать для формирования единичных (частных) индикаторов риска предприятия. Руководители подразделений компании по каждому единичному индикатору могут установить нормативные величины и допустимые диапазоны их изменений, в пределах которых проявления рисков не приводят к серьезным последствиям для предприятия.

Нам представляется, что показатели бюджетов ресурсов, основанные на данных управленческого учета и данные бухгалтерское отчетности могут выступать в виде информационной базы для расчета и прогнозирования нормативных значений индикаторов риска предприятий.

Внешняя информация (процентные ставки, обменные курсы, цены на ресурсы, темпы инфляции и др.) необходимая для формирования индикаторов риска так же должна поступать из авторитетных источников и удовлетворять требованию сопоставимости. 3. Индикаторы риска должны позволять проводить непрерывную оценку и отслеживание результатов управленческих решений. Индикаторы риска предприятия следует оценивать, прогнозировать и корректировать с периодичностью (квартал, месяц, неделя и др.), позволяющей руководству выявлять отклонения процессов от нормативных значений на ранних стадиях возникновения. Различные индикаторы риска могут рассчитываться с различной периодичностью. Например, индикаторы включающие значение фактической оплаты труда будут рассчитаны с периодичностью соответствующей выплате заработной платы на предприятии. Данное требования к индикаторам рисков вступает в определенное противоречия с требованием их информационного обеспечения. Отдельные формы учета и отчетности на предприятии выполняются с установленной периодичностью. Например, бухгалтерская отчетность предприятия составляется поквартально. Такой период обновления данных для формирования отдельных индикаторов риска может быть слишком велик. В таких случаях для формирования индикаторов риска следует использовать данные управленческого учета, которые с необходимой периодичностью предоставляют нефинансовые менеджеры предприятия.

Нормативные значения индикаторов риска предприятия должны соответствовать условиям деятельности предприятия. При изменении таких условий их значения следует корректировать. В противном случае возникает ситуация, когда следование ранее принятым нормативам ухудшает результаты деятельности предприятия. В работе Г.Минцберга [37] рассмотрены ошибки школы планирования стратегий предприятия. Автор выделяет ошибку предопределения в теории и практике стратегического планирования в соответствии с которой «пока мы осуществляем свои планы, мир должен замереть». Поэтому, чтобы уменьшить такие ошибки планирования следует периодически критически пересматривать нормативы деятельности предприятия в соответствии с меняющимися условиями внешней среды. 4. Нормативные значения индикаторов риска должны устанавливаться для каждой стратегии жизненного цикла предприятия. Очевидно, что основные цели и направления усилий предприятия на этапах роста, стабилизации и стагнации не будут совпадать. На каждом из этих этапов предприятие испытывает различные виды внешних и внутренних рисков. Например, в периоды стагнации предприятия проявляется риск, связанный с увольнением работников высокой квалификации и переходом на другую работу. В периоды роста предприятия проявление этого вида риска не столь существенно. 5. Обобщающие индикаторы риска предприятия должны допускать декомпозицию на составляющие для последующего анализа, оценки причин их изменений, выявления сегментов ответственности и подготовки соответствующих управленческий решений. Цель индикаторов риска подать руководству сигнал об отклонениях протекающих процессов от нормальных значений. После этого следует выяснить причины таких отклонений и выработать адекватные меры по их ликвидации. Для того, чтобы выполнить эту задачу, обобщающий индикатор - носитель сигнала об отклонениях - должен допускать последующие расчленение на элементы, позволяющие провести анализ причин отклонений. 6. Индикатор риска должен соответствовать прогрессивным концепциям менеджмента, реализуемым на предприятии. Выполнение данного требования позволит интегрировать систему управления рисками в общую систему управления предприятием, а возможно, скорректировать эту систему в соответствии прогрессивными принципами теории управления организациями.

Обоснование индикаторов операционного риска деятельности предприятия

Операционный (деловой) риск характеризуется как риск операционной деятельности, когда предприятие не использует заемных средств. [18] Этому виду риска подвержены операции компании в цепочке создания стоимости.

Этот вид риска падает на владельцев предприятия. Для сравнения, финансовый риск, возникающий в результате финансовой зависимости предприятия, это дополнительная доля риска, лежащая на владельцах предприятия использующего займы, сверх основного делового риска. В настоящей диссертации финансовые риски и их последствия для предприятия не рассматриваются.

Операционный риск отличается среди предприятий отрасли и по отраслям промышленности и обусловлен особенностями той «ниши», в которой работает предприятие. Операционный риск предприятия определяют следующие основные факторы. 1. Капиталоёмкость предприятия. В отдельных отраслях (добывающие, сталелитейная, лесная и др.) затраты на производство, даже если объемы продаж колеблются в широком диапазоне, определяются преимущественно постоянными расходами, связанными с необходимостью содержать значительные по величине производственные фонды или большие предпроизводственные затраты. Компании, ориентированные на оказании услуг могут напрямую управлять главной частью своих расходов - заработной платой работников, гибко приспосабливая их количество к изменениям спроса на услуги. Такие компании в меньшей степени подвержены деловому риску, чем капиталоемкие компании. 2. Изменчивость цен на товары и услуги предприятия. Деятельность предприятия на нестабильных товарных рынках (сезонные колебания и др.) увеличивают деловой риск предприятия. Чем стабильнее цены на товары и услуги предприятия, тем ниже размах колебаний денежного потока поступлений предприятия. 3. Стабильность цен на ресурсы, используемые предприятием. Деловой риск тем ниже, чем стабильнее цены на ресурсы предприятий. Поток платежей предприятия тем стабильнее, чем меньше размах колебаний цен на ресурсы, используемые предприятием. 4. Устойчивость спроса на товары и услуги предприятия. Чем устойчивее спрос на товары и услуги, тем ниже деловой риск предприятия. 5. Способность предприятия перераспределять деловой риск по цепочке интеграции. Например, если предприятие обладает способностью изменять цены на товары в соответствии с изменением цен на привлеченные ресурсы, часть делового риска такого предприятия будет перекладываться на потребителей товаров. С другой стороны, при заключении контрактов на поставку ресурсов, компания может предусмотреть условия, позволяющие ей передать часть делового риска поставщикам.

В составленной нами табл.2.1 предложена классификация факторов операционного риска по элементам денежного потока предприятия. Разработанная нами классификация позволяет от факторов операционного риска переходить к анализу ключевых характеристик денежного потока предприятия (частные индикаторы риска предприятия) и к элементам потока денежных средств (элементам обобщающего индикатора риска предприятия). В предложенной классификации уровень капитализации предприятия (доля постоянных издержек в полных издержках) зависит от доли амортизационных отчислений в полных издержках. Амортизационные отчисления, рассматриваются как поток денег, которые не покидают предприятие и используются на цели инвестирования. В существующих классификациях денежных потоков [7, 18, 32, 52] в зависимости от целей исследования амортизационные отчисления рассматривают либо в виде членов инвестиционного потока, либо как член потока самофинансирования в составе потоков финансирования. Такой подход, к отнесению амортизации к потокам денег принятый в западных компаниях преследует целью: а) структурировать функциональные сферы менеджмента на строго ограниченные области предприятия: хозяйственных решений, инвестиционных решений и финансовых решений, б) построить систему учета, контроля и стимулирования затрат и результатов по условиям управления: линейные менеджеры, менеджеры среднего звена, высшие менеджеры. Амортизационная политика компании при таком подходе формируется высшими менеджерами и включается в состав финансовой политики, а потоки амортизации учитываются в составе финансовых потоков.

Формирование нормативов операционной деятельности предприятий для условий неопределенности

Объектом, операционная деятельность которого подвергается моделированию с помощью методов НЛ, является ОАО «Звезда Энергетика». Его продукция - это дизельные электростанции и когенераторы. ОАО "Звезда-Энергетика" производит 3 типа автоматизированных электростанций мощностью 315, 500 и 630 кВт с выходным 3-х фазным напряжением 400 В на базе поршневых двигателей внутреннего сгорания производства ОАО "Звезда" типа 12ЧН18/20. Электростанции автоматизированы в объёме 3 степени автоматизации по ГОСТ 14228-80 и обеспечивают автоматическое и ручное управление, автоматический контроль рабочих параметров, автоматическое пополнение расходных материалов (масла и топлива), защиту, звуковую и световую сигнализацию с расшифровкой неисправности на щите автоматического управления. Электростанции снабжены необходимым оборудованием для обеспечения собственных нужд и, таким образом, не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала. По желанию заказчика степень автоматизация может быть снижена.

Электростанции обеспечивают длительную параллельную работу между собой или однотипными станциями, обеспечивая необходимую потребителю мощность. Автоматическое включение однотипных электростанций на параллельную работу между собой и сетью осуществляется методом точной автоматической синхронизации, синхронно и синфазно.

Электростанции используются в качестве аварийных, резервных, и основных источников электропитания, легко транспортируются железнодорожным, морским и автомобильным транспортом.

Масса стац. эл.ст./эл.ст. в контейнере, кг 5650/19600 4800/18000 4800/18000 На базе двигателей Cummins ОАО "Звезда-Энергетика" выпускает электростанции мощностью от 60 кВт до 1500 кВт, а также сборные энергоблоки мощностью до 10 МВт. При этом все конструкторские работы, производство и сервисное обслуживание осуществляются непосредственно акционерным обществом. Фирма Cummins была образована в 1919 году в США и на сегодняшний день по статистике является крупнейшим производителем дизельных двигателей в мире. Агрегаты Cummins начали поставляться в СССР с 1972 года, за многие годы доказав свою способность работать в тяжелейших условиях Сибири, Крайнего Севера и Якутии и подтвердив свою экономичность и высокую надежность. При эксплуатации почти всех двигателей Cummins могут использоваться ГСМ Российского производства без снижения ресурса эксплуатации.

Двигатели Cummins, используемые при сборке электростанций ОАО "Звезда-Энергетика" получили признание во всем мире. Клиенты отмечают высокие стандарты производства, технические инновации и качество сервисного обслуживания. Альтернативу дизельным двигателям составляют двигатели на природном газе, имеющие определенные преимущества при использовании в городской местности благодаря отличным экологическим показателям.

Электростанции на базе двигателей Cummins могут быть снабжены звукоизолирующим кожухом и комплектом защиты от внешних воздействий при установке в агрессивной окружающей среде. По требованию могут поставляться установки с низким уровнем выбросов по стандарту ТА Luft. Каждая установка может быть произведена в мобильном варианте.

Когенерация - это самый значительный прорыв технологии энергосбережения в области малой энергетики за последние 15 лет и одно из наиболее перспективных направлений развития производства ОАО "Звезда-Энергетика". Топливо когенератором используется дважды: сначала - в двигателе, для совершения механической работы, затем - как источник тепла для генерации теплой воды.

Когенератор состоит из двигателя внутреннего сгорания, вал которого соединен с электрическим генератором, системы рекуперации тепла, системы управления и защиты. Превращение топлива в электричество происходит с КПД, колеблющимся в пределах от 28% до 38%. Тепло, образовавшееся в результате сгорания топлива, отбирается из газовыхлопа, масляного холодильника, и охлаждающей жидкости двигателя и передается тепловому контуру. При этом в среднем на 100 кВт.час электрической энергии потребитель получит 160 кВт. час тепловой энергии в виде горячей воды (70С..Л30С) для отопления и горячего водоснабжения. Это дает возможность использовать дополнительно более 50% тепловой энергии топлива, которая в электростанции теряется. Общий КПД когенератора, таким образом, достигает 88% и более.

Существует другая конфигурация когенератора, позволяющая получить вместо тепла холод, для целей кондиционирования, например. Это достигается применением абсорбционного чиллера, который использует тепловую энергию для генерации холода. Когенераторы Waukesha применяются в качестве основного источника электроэнергии. Диапазон электрической мощности одного когенератора Waukesha: от 65 до 3 250 кВт. Диапазон тепловой мощности одного когенератора Waukesha: от 176 до 4875 кВт (от 0,01 до 4,5 Гкал.)

Газопоршневой двигатель Waukesha используется в качестве привода генератора и в качестве источника тепловой энергии. Современные газовые двигатели Waukesha обладают отличными эксплуатационными характеристиками, низкой стоимостью обслуживания и высочайшим уровнем надежности. Гарантированный компанией Waukesha ресурс двигателей до 1 -го капитального ремонта достигает - от 40.000 часов для 1500 оборотных машин до 80.000 часов для 1000 оборотных.

Следует отметить, что двигатели Waukesha работают не только на природном газе, но также и на попутном, мусорном и биогазах. Двигатели, работающие на попутном газе, комплектуются системой очистки газа, нуждаются в отдельной программе обслуживания и специальном масле. Микропроцессорная система управления когенератором позволяет свести к минимуму неполноту сгорания топлива, регулируя подачу топлива в режиме реального времени и отслеживая изменения окружающей среды в составе газа. Двигатель снабжен системой управления Custom Engine ControlsTM, который может обнаруживать и устранять детонацию, неустойчивую работу двигателя и поддерживать строгий контроль над вредными выбросами.

Ряд двигателей работает на обедненной смеси газа, гарантируя низкий уровень вредных выбросов и стабильность сгорания в широком диапазоне мощности и скорости. В результате двигатели Waukesha соответствуют самым строгим международным экологическим стандартам.