Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Мебадури Зураб Анзорович

Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий
<
Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий
>




Мебадури Зураб Анзорович. Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/215-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации возведения жилых объектов строительными предприятиями в условиях рыночной экономики 10

1.1 Особенности развития строительного комплекса в России 11

1.2 Эффективность деятельности строительных предприятий при возведении объектов в условиях различных организационно-экономических ситуациях

1.3 Развитие контрактной системы в строительстве 26

1.4 Постановка задачи и методическая схема исследования 31

Выводы по главе 35

Глава 2. Влияние условий внешней среды на выбор рациональных параметров деятельности строительных предприятий 36

2.1 Основные организационно-экономические ситуации в деятельности строительных предприятий 37

2.2 Формирование факторного пространства, влияющего на эффективность деятельности строительных предприятий 41

2.3 Экспертная оценка организационно-экономических факторов, влияющих на эффективность деятельности строительных предприятий 45

2.4 Методы количественной оценки влияния факторов на характер и параметры работы предприятий в строительстве 55

2.5 Разработка обобщенной модели формирования рациональных параметров работы строительных предприятий в условиях различных организационно-экономических ситуаций возведения объекта 66

2.6 Установление рациональных параметров строительного производства через контрактную систему 76

Выводы по главе 82

Глава 3. Эффективность работы строительных предприятий при возведении объектов строительства 83

3.1 Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность деятельности строительных предприятий 83

3.2 Оценка эффективности работы строительных предприятий при возведении жилых объектов 97

Выводы по главе 104

Глава 4. Методические рекомендации по использованию рациональных форм организации работы строительных предприятий на основе использования различных форм контрактной системы

4.1 Общие положения 105

4.2 Требования к исходным данным 107

4.3 Расчет экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций и разработок в практику жилищного строительства 108

Выводы по главе 114

Общие выводы 115

Литература 117

Приложения 132

Введение к работе

В современных условиях развития строительного производства любое строительное предприятие испытывает влияние факторов внешней и внутренней среды. Влияние внешней среды, как правило, приводит к изменению основных производственных, стоимостных, временных параметров деятельности предприятия. Это приводит к нарушению рационального сочетания основных ресурсов производства и возникновению различных сбоев и отказов во внутренней среде.

Различные отклонения во внутренней среде предопределяют наличие и наступление различных организационно-экономических ситуаций в деятельности предприятия, каждая из которых имеет свои особенности. Для приведения внутренней производственно-экономической системы в соответствие с внешней средой возникает проблема, связанная с разработкой защитного механизма от негативного влияния внешней среды.

Защитный механизм - это совокупность мер организационно-экономического, правового и социального характера направленных на обеспечение экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в различных ситуациях их функционирования и развития.

Система защитного механизма учитывает различные направления деятельности предприятия, которые отражаются при заключении контрактов между основными участниками возведения объекта. Существующая контрактная система в строительстве не учитывает постоянные изменения во внешней среде, что приводит к потере экономической устойчивости предприятия.

Категория экономической устойчивости отражает возможности строительного предприятия, за счет имеющихся внутрипроизводственных резервов, своевременно и адекватно реагировать на происходящие изменения во внешнеэкономических параметрах рыночной среды и условиях функциони-

рования, приводящих к уточнению конкретных рыночных целей. Предпринимаемые меры должны позволять организации с минимальными потерями для предпринимательской деятельности возвращаться к стабильной и надежной работе.

Одним из направлений создания защитного механизма является определение рациональных параметров возведения объекта при различных организационно-экономических ситуациях функционирования предприятия и учет их через контрактную систему.

В разное время решению данной проблемы отводилось достаточное место в трудах ряда отечественных авторов: А.Е. Лейбмана (70), В.А. Большакова (13), С.А. Смоляка (113), Б.В. Прыкина (96), М.Д. Спектора (117), Р.Л. Сатановского (НО), В.М. Серова (111), М.Г. Минца (83), Т.Н. Цая (145), П.Г. Грабового (34), Б.Б. Хрусталева (133), И.С.Степанова (116), И.Г. Лукмановой (72) и др.

Несмотря на значительный объем исследований по данной проблеме, в современных условиях необходимо разрабатывать новые подходы и принципы ее решения, так как многие перечисленные исследования были направлены на решение общей проблемы в условиях административно-командной системы управления, поэтому они недостаточно учитывают наличие новых факторов развития строительного производства на современном этапе.

Перечисленные обстоятельства определили тему и структуру диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретического и методического обоснования решений по формированию рациональных параметров деятельности строительных предприятий для различных ситуаций возведения объектов жилищного строительства.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

анализ современного состояния и функционирования строительных
предприятий;

исследование и формирование основных ситуаций деятельности строительных предприятий с учетом особенностей их функционирования;

изучение взаимосвязей и зависимостей влияния различных факторов внешней и внутренней среды на изменения параметров деятельности строительных предприятий;

разработка экономико-математической модели формирования рациональных параметров функционирования строительных предприятий в условиях различных организационно-экономических ситуаций возведения объектов;

разработка системы оценок эффективности формирования рациональных параметров деятельности предприятий в современных условиях строительного производства.

обоснование и выбор основных методов, способов организации и управления по созданию системы защитных механизмов в экономической деятельности строительных предприятий;

Предметом исследования являются особенности влияния рыночных отношений на формирование параметров деятельности основных участников возведения объектов строительства с учетом особенностей их функционирования и развития.

Объектом исследования является деятельность строительных предприятий при возведении жилых объектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются: объективные экономические законы, современные экономические теории отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам развития экономики и теории принятия решений. Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования

использованы методы системного, логического, корреляционно-регрессионного, функционально-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных предприятий и др.

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1995 по 1999 гг. на примере строительных предприятий Пензенского региона. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании методических положений выбора рациональных параметров деятельности строительных предприятий, обеспечивающих формирование эффективного механизма поддержания их экономической устойчивости.

В результате исследования, автором получены новые теоретические, методические и практические результаты, состоящие в.

выявлении особенностей функционирования и развития строительных предприятий для различных организационно-экономических ситуаций;

разработке классификации факторов, влияющих на формирование основных параметров деятельности строительного предприятия и эффективность производственных процессов;

выборе методических подходов к качественной и количественной оценке эффективности работы предприятия и влияния различных факторов внешней и внутренней среды на их экономическую устойчивость;

разработке экономико-математической модели формирования рациональных параметров работы строительных предприятий в современных рыночных условиях;

выявлении особенностей создания необходимых защитных механизмов в экономической деятельности строительного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в получении системы расчетов, таблиц, номограмм, позволяющих установить рациональные зоны значений параметров экономической деятельности строительных предприятий при возведении жилых объектов. Практические результаты могут быть использованы при заключении контрактов между основными участниками возведения объектов строительства, а также при разработке рекомендаций по защитным механизмам, направленных на повышение эффективности деятельности строительных предприятий на рынке подрядных работ.

Реализация и апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на: международной студенческой научно-технической конференции С-Петербурга (1992г.), на IV поволжской студенческой научно-технической конференции г. Ульяновска (1992г.), на научно-технической конференции Иркутской ИГЭА (1999г.), на научно-технических конференциях Пензенской ГАСА (1994г., 1995г., 1997г., 1998г., 1999г., 2000г.).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Пензенской области на следующих предприятиях: ОАО «ТрестЖилстрой», ОАО АК «Домостроитель», ОАО «ПУС», ОАО «Пензапромстрой».

Кроме того, результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования методическими разработками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах.

На защиту выносятся: методические положения по формированию и обеспечению рациональных параметров деятельности строительных предприятий для различных ситуаций при рыночных отношениях;

классификация факторов и характеристик состояния, функционирования и развития строительных предприятий;

методы качественной и количественной оценки экономической устойчивости строительных предприятий;

экономико-математические модели по формированию и оценке рациональных параметров деятельности строительных предприятий; методические подходы по созданию системы защитных механизмов, обеспечивающих выбор рациональных параметров деятельности строительных предприятий для различных ситуаций возведения жилых объектов;

практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности основных участников возведения жилых объектов.

Эффективность деятельности строительных предприятий при возведении объектов в условиях различных организационно-экономических ситуациях

На современном этапе главной задачей нашей страны в области развития строительного производства является осуществление радикальной реформы, создание целостной, эффективной и гибкой системы управления. Такая радикальная реформа управления экономикой страны нацелена на переориентацию экономического роста с промежуточных на конечные значимые результаты, на удовлетворение общественных потребностей; органическое сочетание интересов всех участников инвестиционного процесса возведения зданий и сооружений; на превращение научно-технического прогресса (НТП) в главный фактор экономического роста; преодоление дефицита материальных ресурсов и потребительских благ, препятствующего эффективному ведению хозяйства и интенсификации строительного производства и т.д.

Коренные изменения в управлении экономикой страны направлены на переход от преимущественно административных к экономическим методам руководства на всех уровнях, к широкой демократизации управления, к управлению интересами и через интересы в условиях перехода к рынку. Кроме того, в рамках общих направлений развития строительного производства налаживаются новые экономические отношения в сфере капитального строительства между основными его участниками, а именно: заказчиком, генподрядчиком, проектировщиком и т.д. Этому способствуют глубокие изменения, происходящие в области планирования, стимулирования, материально-технического снабжения, системы финансирования и кредитования, ценообразования, технологии и организации строительного производства, контрактной и налоговой системы, функционирования основных производственных звеньев и др.

В строительстве, как в любой другой отрасли материального производства, для реализации основных задач (таких, как обеспечение кардинального повышения эффективности строительного производства; соблюдение установленных сроком ввода в эксплуатацию мощностей и объектов; наращивание организационно-технического потенциала строительной системы (ОТП) на основе ускорения НТП на новом техническом уровне и др.) необходимо учитывать ряд особенностей, которые существуют и влияют на основные параметры строительного производства.

К ним относятся: продукция строительства имеет значительные габариты, она во всех случаях является неподвижной и может использоваться лишь там, где создается; подвижность технических систем и способность их к передислокации; динамичность и изменяемость состава рабочих бригад на объекте в зависимости от объема и структуры строительно-монтажных работ (СМР); значительная продолжительность разработки и создания готового строительного продукта, что требует привлечения больших затрат на длительный период времени; изменяемость местных условий регионов при строительстве объектов, что вызывает большую степень неопределенности в сочетании основных элементов строительного производства и постоянно изменяющиеся параметры его функционирования и т.д.

В современных условиях развития строительного производства предстоит перевести народное хозяйство на интенсивный путь развития. Интенсификация строительного производства представляет собой постоянный двуединый процесс - эффективное использование уже созданного и накопленного потенциала и дальнейшее его создание и накопление с учетом постоянно изменяющихся условий внешней среды и НТП. Кроме того, необходимо учитывать, что основная часть новой прогрессивной технологии и техники, которую могут использовать строительные предприятия в современных условиях строительного производства, может быть применена только после осуществления процесса инвестирования деятельности самого предприятия в НИОКР.

Действенным рычагом реализации экономической стратегии нашей страны является активная инвестиционная политика. «Инвестиции» - долгосрочные вложения средств, которые представляют собой вложения средств с целью создания нового производственного потенциала и объектов социально-бытового назначения или совершенствования уже существующих. Успех инвестиционной политики строительных предприятий во многом определяется тем, насколько эффективно используются ресурсы, направляемые на капитальные вложения, как сформирована их отраслевая и воспроизводственная структура, как организован сам процесс капитального строительства. Наиболее сложным и ответственным этапом во всем инвестиционном процессе возведения объекта является этап «строительство», где наиболее тесно соприкасаются интересы всех участников инвестиционного процесса, прежде всего, генподрядчика и заказчика.

От того, как их интересы рационально учитывают и дополняют друг друга зависит эффективность всего инвестиционного процесса. При этом целесообразно различать три понятия: 1) строительство как процесс производства СМР (строительное производство); 2) строительство как отрасль народного хозяйства, представленная совокупностью подрядных строительно-монтажных организаций (стройиндустрии); 3) строительство как деятельность по реализации капитальных вложений - сфера капитального строительства. Эта сфера включает в себя следующие виды деятельности строительной индустрии: предприятия и организации различных отраслей, осуществляющих СМР хозспособом; заказчиков, т.е. непосредственных инвесторов, в распоряжении которых находятся деньги и капитальные вложения; проектно-изыскательские организации, продукцией которых являются модели будущих основных фондов; заводы-поставщики, монтирующие оборудование на строительных площадках; научно-исследовательские учреждения строительного профиля.

Формирование факторного пространства, влияющего на эффективность деятельности строительных предприятий

Эффективность деятельности любого строительного предприятия во многом зависит от взаимодействия различных групп факторов внешней и внутренней среды. При формировании и оценке факторного пространства, влияющего на параметры строительного производства и на эффективность деятельности строительных предприятий, необходимо исходить из следующих основных предпосылок: строительное предприятие может находиться в одной из возможных организационно-экономических ситуаций, которые определяются соответствующими ограничениями и степенью влияния факторов внешней и внутренней среды; факторы, влияющие на деятельность строительных предприятий, должны формироваться как во внешней, так и во внутренней среде; процесс формирования факторного пространства должен учитывагь интересы всех участников строительства жилых объектов, а именно: инвестора, заказчика, генподрядчика и субподрядчиков.

Исходя из этого, необходимо: 1) сформулировать само факторное пространство; 2) оценить степень интересов каждого участника строительства жилых объектов; 3) определить степень влияния интересов участников строительства в факторном пространстве на процесс обеспечения и изменения параметров строительного производства; 4) на основе этого разработать механизм по урегулированию и обеспечению этих параметров в реальной организационно-экономической ситуации через совершенствование контрактной системы. В результате учета трех основных предпосылок были сформулированы следующие факторы, которые условно делятся на три основные группы: организационно-технологические, технические и финансово-экономические. С целью обоснованного выбора именно организационно-экономических причин из полученной совокупности были выделены факторы по блокам (табл. 2.3). Все эти факторы по блокам характеризуют использование потенциала строительных предприятий, форму организации работ в условиях различных ситуаций. Для определения факторного пространства, влияющего на эффективность деятельности строительных предприятий и параметры производства, был применен метод экспертных оценок. Метод экспертных оценок - один из эвристических методов, который применяется тогда, когда затруднено нахождение решения чисто математическими методами. Сущность метода заключается в изучении и систематизации мнений экспертов (специалистов определенной сферы деятельности) при помощи анкетирования.

Подбор экспертной группы проводился способом взаимных рекомендаций ("снежного кома"). Этот способ наиболее удобен при анализе узких специальных проблем. Сущность этого способа сводится к тому, что выбранный специалист в экспертируемой проблеме называет ряд специалистов (включая себя или не включая), которые, по его мнению, должны войти в состав экспертной группы. Эти специалисты вновь должны назвать возможных экспертов, может быть включая и первого, рекомендовавшего их (соблюдая анонимность рекомендаций), и т.д. Постепенно круг взаимных рекомендаций замыкается - все потенциальные эксперты названы.

По результатам взаимных рекомендаций с использованием ЭВМ составляется матрица ау (прил. 1), элементами которой являются переменные: Г 1, если j - й эксперт рекомендован і - м специалистом, 4 [ 0, если j - й эксперт не рекомендован і - м специалистом.

Отбор количества экспертов производился с помощью алгоритма задачи "о лидере", который сводится к методике оценки компетентности экспертов, основанной на вычислении относительных коэффициентов компетентности по результатам высказываний специалистов о составе экспертной группы. Сущность этой методики заключается в том, что ряду специалистов предлагается высказать суждение о включении лиц в экспертную группу для решения определенной проблемы. Если в этот список попадают лица, не вошедшие в первоначальный список, то им также предлагается назвать специалистов для участия в экспертизе. Проведя несколько туров такого опроса, можно составить достаточно полный список кандидатов в эксперты.

По данным проведенных исследований была сформирована первоначальная совокупность экспертов в количестве тридцати человек (М = 30 чел.). В результате реализации алгоритма задачи "о лидере" на ПЭВМ итерационный процесс был остановлен на четвертом шаге (h = 4), при точности итерации є = 0,2. Окончательное количество экспертов в группе определялось при пороговом значении относительного коэффициента компетентности kn = 0,00239 (прил. 2).

По данным расчета, приведенным в приложении 2, экспертная группа состоит из m = 23 человек следующих специальностей: - экономисты; - специалисты в области организации и управления строительством, имеющие большой стаж работы на занимаемой должности, а также и большой производственный стаж; - линейные инженерно-технические работники (прорабы, начальники участков технологических переделов строительных процессов, начальники строительно-монтажных управлений и т.д.); - технологи по изготовлению и монтажу металлических и железобетонных специальных конструкций и укрупненных монтажных блоков; - социологи. Г На рассмотрение экспертам был представлен перечень факторов по каж дому блоку, по которым могут происходить различные отказы и сбои по каждому из элементов строительного производства и которые влияют на эффективность деятельности строительных предприятий и параметры строительства, а также имеют постоянный характер. Экспертам предлагалось дополнить (или вычеркнуть несущественные на к их взгляд) факторы, проанализировать их воздействия на исследуемый показа тель, т.е. проранжировать.

В приложении 3 приведено ранжирование экспертами факторов и обработка их результатов на ЭВМ, вызывающие изменение параметров строительного производства. Цифры в приложении 3 соответствуют местам, отведенным специалистами каждому из факторов в ранжировочном ряду.

Оценка эффективности работы строительных предприятий при возведении жилых объектов

Повышение эффективности деятельности строительных предприятий во многом зависит от учета влияния факторов внешней среды, а также от изменения факторов внутренней среды, направленных на сокращение длительности производственного цикла и уменьшение продолжительности возведения объектов. Все это требует решения сложной технико-экономической задачи сопоставления результатов от возможного сокращения сроков строительства объекта с теми суммарными затратами, которые несет строительное предприятие, смежные отрасли и производства для достижения выигрыша во времени. С этой целью в рамках действующих предприятий (объектов представителей) для количественной оценки влияния факторов и эффективности их деятельности были выбраны конкретные жилые объекты, возведенные ими. При этом был использован методический подход, основанный на решении оптимизационной задачи в системе "затраты - время".

Используя данный подход, определяются суммарные затраты и время по контрактным і-м вариантам возведения объекта, из которых выбираются рациональные по соответствующим параметрам и критериям оценки. Это позволяет, согласно рассмотренной методике во второй главе, формировать «зону рациональных значений» параметров эффективности деятельности строительных предприятий, т.е. устанавливать

Дальнейший выбор рациональных форм организации возведения жилых объектов сводится к установлению наиболее эффективного варианта для строительного предприятия и различных условий его деятельности из «зоны рациональных значений». Обеспечение выбранного варианта достигается за счет отражения в системе всех параметров данного варианта с учетом различных критериев оценки.

В рамках приведенных исследований данный методический подход был апробирован на примерах возведения жилых объектов исследуемыми предприятиями, количество которых составило более 40 объектов. Для расчета затрат по этим объектам на кафедре экономики и организации строительства Пензенской Государственной архитектурно-строительной академии была разработана программа "ОРТГМ", которая позволяет предусматривать и рассчитывать варианты возведения этих объектов при различных значениях переменных величин, входящих в расчетные формулы затрат (табл. 2.4. и формулы 2.21 - 2.29). Данная программа была использована для анализа деятельности строительных предприятий, осуществляющих строительство жилых объектов в г. Пенза и Пензенской области.

Подставляя в эти формулы различные фактические значения переменных величин анализируемых предприятий, которые характеризуют специфику и границы организационно-экономических ситуаций по каждому из этих объектов, для сравнения и выбора наиболее рационального из их числа, было получено и проанализировано от 50 до 100 вариантов в зависимости от сложности его возведения, от объемно-планировочных и конструктивных решений, от интересов участников строительства. Каждый из этих вариантов описывает различные условия одной из возможных организационно-экономических ситуаций (Gi - G4).

Учитывая, что наиболее сложной ситуацией является предкризисная ситуация G3, в условиях которой находятся большинство исследуемых строительных предприятий Пензенского региона, где степень влияния выявленных значимых факторов носит более ярко выраженный характер, в качестве примера рассмотрим процесс возведения двухсотквартирного жилого дома № 16 в микрорайоне "Арбеково" г. Пензы, построенного строительным предприятием АК "Домостроитель". Этот объект планировалось построить за 26 месяцев со сметной стоимостью SH = 10272,85 т.р. По данным статистической отчетности предприятия "Домостроитель" и заключенного контракта, в ходе проведенного анализа было рассмотрено более 80 вариантов его возведения с учетом различной степени влияния факторов внутренней и внешней среды, каждый из этих вариантов оценивался с точки зрения его эффективности использования для строительного предприятия через его основные параметры стоимости, времени и ресурсов, т.е. путем сравнения их с базисными параметрами зафиксированными в контракте, основные из которых по каждому варианту приведены в приложении. Сравнительный их анализ показал, что при возведении данного объекта существует «зона рациональных значений», в которой обеспечивается максимальная эффективность функционирования предприятия.

Проведенный анализ на предприятиях строительного комплекса г. Пенза и Пензенской области показал, что диапазон отклонений рациональных параметров от параметров, зафиксированных в контракте, при переходе к более стабильной организационно-экономической ситуации увеличивается. Это связано прежде всего с тем, что высвобождается часть финансовых, материальных и других видов ресурсов, необходимых для покрытия различных видов производственных потерь и снижения факторов риска и неопределенности.

Требования к исходным данным

Определению рациональных параметров деятельности строительных предприятий при возведении жилых объектов предшествуют выбор и расчет исходных данных. К исходным данным предъявляются следующие требования: они должны быть исчерпывающими в количественном отношении. Необходимыми данными, которые служат основой для всего расчета, являются объемы выполняемых строительно-монтажных работ строительных предприятий и их подразделений в пространстве и во времени; данные о фактическом использовании всех видов ресурсов; данные о выполнении договорных обязательств, зафиксированных в контрактах, и причины их невыполнения и т.д. Все эти данные должны отражать реальное техническое, экономическое и финансовое состояние строительных предприятий, а также характерные особенности и условия их деятельности; они должны быть достаточно представительными. Исходные данные о деятельности строительных предприятий при возведении объектов должны отражать специфику выполнения работ, характер загрузки в целом строительных предприятий и отдельных их подразделений в пространстве и во времени, динамику поступления и освоения материала технических и финансовых ресурсов, учитывать влияние различных организационно-технологических, технических и финансово-экономических факторов; они должны обеспечить точность расчета. Так, например, величина затрат от сокращения срока строительства объекта во многом зависит от переменных коэффициентов, таких как: коэффициент инфляции, учитывающий инфляционные процессы (аи); коэффициент, учитывающий неоднородность работ и различную загрузку по сменам (ап), и т.д., и только точность этих данных может обеспечить достоверный результат расчетов; исходные данные должны отражать всю динамику изменения их работы на перспективу, учитывая тенденцию либо к улучшению основных параметров деятельности строительных предприятий, либо ухудшению в пределах различных организационно-экономических ситуаций.

Внедрение в практику жилищного строительства основных организационно-экономических решений и мероприятий, разработанных в рамках проведенных научных и практических исследований, а также учитывающих влияние различных организационно-технологических, технических и финансово-экономических факторов на уровень использования рациональных параметров возведения объекта и деятельности стоительных предприятий и на разработку эффективных мер и вариантов их возведения, позволило получить экономический эффект.

Экономический эффект от внедрения методических рекомендаций и разработок достигается за счет снижения количества или величины потерь и убытков, связанных с процессом возведения объекта; снижения потерь времени у строительных предприятий; создания защитного механизма; повышения заинтересованности строительных предприятий в конечных результатах работы и т.д. 1. Данные методические рекомендации должны быть использованы в практической деятельности строительных предприятий при формировании ус ловий заключения контрактов. 2. Различные варианты «рациональных параметров» должны быть опи саны через систему поправочных коэффициентов, с помощью которых можно оценить характер возведения строительных объектов, параметры деятельности строительных предприятий и условия организационно-экономических ситуа ций. 3. Поправочные коэффициенты должны найти свое отражение в соответствующих параграфах и разделах заключаемых договоров с определением граничных условий по каждой ситуации, с описанием последствий и меры ответственности каждого участника. 4. Применение основных положений методических рекомендаций и ее этапов возможно в любых строительных предприятиях не только Пензенского региона, но и в других регионах страны с учетом корректировки их условий функционирования. 1. На основании проведенных исследований установлено, что при возведении строительных объектов предприятиями объективно существует че тыре основных организационно-экономических ситуации, в одну из которых, в силу своих особенностей и под влиянием внешней среды, может попасть любое строительное предприятие. 2. В рамках каждой из этих ситуаций формируются значения основных параметров деятельности строительных предприятий и увязываются интересы участников возведения объектов. 3. Применение экспертного метода оценок для различных ситуаций позволило выявить основные группы организационно-технологических, технических и финансово-экономических факторов, которые формируют и описывают основные параметры деятельности строительного предприятия. 4. Выявление закономерностей влияния факторов на характер деятельности строительных предприятий необходимо учитывать при обеспечении рациональных параметров через контрактную систему. 5. Разработана обобщающая модель формирования рациональных вариантов возведения объектов и деятельности строительных предприятий. 6. Для обеспечения рациональных параметров предприятие в своей деятельности должно создавать временные, стоимостные и ресурсные защитные механизмы, которые должны найти отражение в контрактной системе. 7. Каждый из вариантов, обеспеченный из «зоны рациональных значений», формирует систему экономических эффектов за счет оптимального использования временных, стоимостных и ресурсных параметров возводимых объектов. 8. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения организационно-экономических мероприятий при возведении жилых объектов различными строительными предприятиями Пензенского региона ( ОАО «Трест Жилстрой», ОАО АК «Домостроитель», ОАО «ПУС»). 9. Дальнейшее развитие метода оценки различных параметров деятельности строительных предприятий имеет своим логическим продолжением создание системы нормативов и поправочных коэффициентов, которые определяют условия их деятельности по каждой организационно-экономической ситуации с последующим их отражением в контрактной системе. Данная методика может быть также эффективно использована в других предприятиях, как Пензенского региона, так и за его пределами с учетом ее корректировки.