Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Спасский Николай Владимирович

Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
<
Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
>



Спасский Николай Владимирович. Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22.- Санкт-Петербург, 2005.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/5031

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации инновационных процессов научно-производственных предприятий 8

1.1 Анализ инновационных процессов на промышленных предприятиях 8

1.2 Развитие методических основ инновационной деятельности на промышленных предприятиях 35

1.3 Структура экономического механизма, обеспечивающего инновационную деятельность предприятий 66

Глава II. Методические основы организации инновационных процессов на промышленных предприятиях 83

2.1 Формирование организационной структуры управления инновационными процессами 83

2.2 Разработка математической модели оценки результативности инновационной деятельности предприятий 95

2.3 Разработка финансово-экономического механизма управления инновационными процессами 107

Глава III. Развитие финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов с использованием информационных систем 120

3.1 Анализ основных технологических характеристик информационных систем в области финансового управления 120

3.2 Совершенствование финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов на основе автоматизации 136

3.3 Внедрение информационных систем управления реализации инновационных процессов 148

Заключение 160

Список используемой литературы 162

Приложения 172

Введение к работе

В 1781 г. вышла в свет «Критика чистого разума». С тех пор любой исследователь, открывая это произведение, сталкивается с чувством, так хорошо знакомым каждому, кто хоть немного занимался изучением Канта. Это - ощущение колоссальной проблемно—содержательной глубины и многогранного единства текста, но вместе с тем (и в этом, наверное, заключён не утихающий интерес к Канту) это ощущение некоторой; незавершенности, а главное - очевидной смысловой двойственности и даже противоречивости различных его частей. И дело здесь не только в революционной новизне кантовской мысли или в ограниченности и определенной искусственности традиционного философского языка.

Причину такой двойственности следует искать, прежде всего, в самой, первоначально лишь интуитивно ощущаемой, глубине и необычности кантовской постановки проблемы. Надо сказать, что связанные с этим сложности адекватного прочтения, восприятия и понимания «Критики чистого і разума» неоднократно признавал и сам Кант, что и послужило причиной появления сначала более популярного изложения критики в «Пролегоменах ко всякой будущей метафизике» (1783г.), а в затем и второго, переработанного издания «Критики чистого разума» (1787 г.).

Но и после этого проблема адекватного понимания проблемного содержания «Критики» не только; не была разрешена, а, скорее, наоборот - усугубилась: - к неясностям и неоднозначности в трактовке ряда вопросов в - ее первом издании: (соотношение общей и трансцендентальной: логики, понятий знания и познания, явлений: и вещей в себе,\ чувственности - рассудка, логического мышления и «слепой» функции воображения и др.) добавились новые. А именно, между первым и вторым изданиями обнаружились такие различия, что их начали лаже противопоставлять друг другу! К этому вопросу мы еще вернемся ниже, а пока же отметим, что за двести лет о Канте появились тысячи публикаций, сотни объемных трактатов. Из попыток осмысления кантовской «Критики» возникло множество философских учений: И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, А.Шопенгауэра, различные направления «неокантианства», феноменология Гуссерля, экзистенциализм М.Хайдеггера и др. Даже такие мыслители как Б.Рассел, К.Поппер, Ж. Делез и др., весьма критически воспринимающие и оценивающие классическую европейскую философию, и те сочли необходимым представить свой собственный взгляд на теоретическое учение Канта.2

Такое положение дел наглядно демонстрирует не проходящий интерес к критическому учению Канта, его постоянную востребованность. Текст «Критики» по-своему воспринимает и интерпретирует не только каждый отдельный исследователь, но и каждая эпоха открывает его для себя заново. Например, в конце XIX в. преимущественно акцентировались логические аспекты учения Канта, а в XX в. - на первый план выдвинулись проблемы субъективности, деятельной способности воображения и т.п. И такого рода разнообразие рецепций и трактовок учения Канта еще раз подчеркивают его неисчерпаемую проблемную насыщенность и глубину.

Известная загадочность, двойственность восприятия и понимания «Критики чистого разума», на мой! взгляд, во многом- обусловлены особенностями некоторых исходных проблемно-теоретических установок или задач, положенных Кантом в основание своей, философской системы, а соответственно, и принципов ее построения. Эти установки или задачи, зачастую, хотя и не вполне точно, определяемые как дуалистические, представляют собой попытки Канта объединить в единое целое несколько взаимоисключающих начал философии, и, что удивительно, ему во многом; удалось это сделать. Но как только исследователи «Критики» пытаютсяг самостоятельно реконструировать и воспроизвести г кантовские основоположения; в рамках некоторой : собственной системы интерпретации, претендующей на целостность и единство, они тут же оказываются перед выбором: либо ради единства своей: системы они вынуждены отречься- или- пренебречь какой-либо; частью кантовского; учения, либо признать само учение; Канта не вполне последовательным и целостным.

Данная работа представляет собой попытку осмысления именно единства кантовской системы критики разума. Причем осмысления не только как воспроизведения и уяснения всего, сказанного Кантом, а попыткой постижения сущностной целостности его мысли в рамках решения вполне конкретного, хотя едва ли не самого главного: вопроса всей «Критики», а именно — вопроса об условиях возможности априорного синтеза или, точнее, вопроса, касающегося априорной - способности (соответственно и способа) образования; любых, представлений, как чувственных, так и рассудочных. Ведь любое познание, по Канту, возможно, лишь на основе априорного синтеза, следовательно, и главная проблема состоит в выяснении априорных или «чистых» оснований, делающих возможным осуществление указанного синтеза, объединения многообразия в некое единство как чувственных созерцаний, так и понятий рассудка.

Поэтому_ мы считаем, что при анализе трансцендентальной логики в «Критике чистого разума» необходимо делать акцент прежде всего на выяснение её оснований, т.е. на вопрос об условиях синтеза a priori. Такой подход к трансцендентальной логике представляется достаточно специфичным и далек от традиционных подходов, однако, по нашему мнению, такая постановка вопроса не расходится с кантовским пониманием задач трансцендентальной логики. «Такая наука, определяющая происхождение, объем и объективное значение подобных (априорных - В.Б.) знаний, должна называться трансцендентальной логикой...» . Здесь прежде всего необходимо обратить внимание на то, что по Канту, первоочередной задачей трансцендентальной логики является определение самого происхождения априорных знаний. Поэтому и целью = нашего исследования; будет определение этих условий, поскольку, не разобравшись с основаниями знания a priori, тем более - с основаниями самого априорного синтеза, нельзя говорить об их «объеме и объективном значении». На мой взгляд, именно такой ракурс рассмотрения проблемы наиболее важен и актуален, так как сегодня речь должна, идти уже не об значимости трансцендентальной логики Канта вообще, а о ее вполне конкретной проблеме, началом серьезного обсуждения которой в кантоведении следует отнести к концу двадцатых годов XX в., но которую и в настоящее время вряд ли можно считать решенной и исчерпанной. В данной работе мы и остановимся на указанной проблеме; и; попытаемся предложить собственный вариант ее понимания.

В марте 1929 г. в Давосе состоялась знаменитая дискуссия между двумя крупнейшими? философами; Германии - - Эрнстом •- Кассирером и Мартином = Хайдеггером. Главной темой і обсуждения был вопрос об истолковании кантовской философии, и прежде всего - кантовской теории воображения. М.Хайдеггер; представил новое видение трансцендентальной логики и метафизики в целом, опираясь на первое издание «Критики чистого разума», а Э.Кассирер противопоставил этому классическое, т.е. опирающееся; на логический подход, понимание-критической философии. В этой дискуссии М.Хайдеггер впервые представил новую концепцию априорного! синтеза, в которой; он; противопоставил; традиционному пониманию; трансцендентальной логики, опирающемуся.- на; признание первенства рассудочных правил і («понятие обусловливает возможность предмета» ),- иррациональную (понимание структуры; априорного синтеза, опирающегося на воображение и чувственность). Постановка Хайдеггером; проблемы г чувственности и временности процесса мышления была; настолько нова и непривычна для неокантианской традиции, что Кассирер, оставаясь по сути - в рамках традиционной поставки проблемы, не смог ей ничего противопоставить. Да и как можно было что-либо противопоставить хайдеггеровскому пониманию априорного синтеза (как временного синтеза воображения), исходя при этом из признания единственным основанием; любого синтеза только правила общей логики (или логические формы рассудочного мышления)?

Напомним, что согласно исходному определению Канта трансцендентальная логика опирается на правила «общей» логики, которую он называет наукой о правилах «рассудка; вообще», т.е. наукой о всеобщих правилах мышления. Анализ подобного «первоначала»; трансцендентальной: логики; будет представлен чуть позже, а пока отметим, что при таком подходе воображение; как самостоятельная; субъективная способность становится как бы излишней. Иначе говоря, о какой свободной; силе воображения, (или любой; другой; субъективной способности) можно і говорить с ; позиций і всеобщих и объективных правил логики? Ведь всеобщность- правил подразумевает необходимые законы мышления, действующие всегда и везде. Воображением в этом случае может называться только строго подчинённый правилам рассудка синтез чувственного многообразия (фигурный синтез). На этом обстоятельстве блестяще и сыграл М.Хайдепср, противопоставив изложенному выше подходу, самостоятельность воображения раскрытую Кантом именно в первом издании і Критики. В результате такого противопоставления логической или объективной и чувственной, а по существу, субъективно-деятельной сторон в составе, кантонского исследования, первое издание стали не просто отличать от второго (что имело место уже и у более ранних исследователей: Канта, например, у А.Шопенгауэра), но и - принципиально, противопоставлять і друг другу. Отныне оба. издания стали трактоваться, с лёгкой руки; Хайдеггера. как два - различных подхода Канта к проблеме априорного синтеза, якобы и і нашедших свое выражение в двух различных изданиях, представляющих, две прямо = противоположные концепции. - Вследствие этого І большинство і всех последующих попыток. исследования и изложения априорного синтеза, составляющего основание, общее содержание да и смысл трансцендентальной логики Канта, опирались преимущественно на второе издание; «Критики». Однако поскольку в этом издании у него отсутствует сколько-нибудь развернутый1 анализ и изложение временных оснований априорного синтеза, осуществляемого способностью воображения, то эта проблематика практически осталась вне поля зрения исследователей. Что же касается первого издания, оно оказалось в забвении или рассматривалось как отягощенное остатками «психологизма» и несоответствующее общему духу и смыслу трансцендентальной логики. 

Именно но этой причине трактовка главы о схематизме чистых понятий рассудка, в которой как раз и рассматривается этот вопрос и которая присутствует в обоих і изданиях, не была подвергнута сколько-нибудь серьезному анализу и критике. Сама же проблема временных оснований априорного знания осталась вне рассмотрения,- а тем самым, в понимании оснований самой трансцендентальной логики образовалась заметная трещина или пробел. Вместе с тем, перед: исследователями, второго издания- «Критики» возникла дополнительная новая сложность, что выразилось, в частности, в появлении совершенно; различных трактовок понятия, синтеза у Канта: является ли он действием, «слепой» способности воображения, либо его следует понимать как, результат применения категорий; рассудка или всеобщих логических форм мышления? Попытки найти ответ на эти вопросы, оборачивались тем, что приходилось констатировать противоречия в составе самой «Критики». Например, между § 10 второго издания, где определенно указывается на «слепой» характер способности воображения и осуществляемого ею синтеза, и § 24 этого же издания, где синтез: воображения: изначально и необходимо определяется чистыми формами: рассудка или категориями; Вейлю в конечном итоге привело к тому, что изначальное внутренне единство двух сторон кантовской: концепции трансцендентальной; логики і обернулось в глазах исследователей.: их непримиримым антагонизмом. В результате тгого общая логика стала ошибочно противопоставляться логике трансцендентальной, всеобщая и необходимая форма и структура наличного знания - процессу познания, т.е. конечный результат познания путям и способам его достижения. Мы уже не говорим о целом ряде других негативных последствий подобного подхода, приведших к односторонним, а то и ошибочным: трактовкам ряда; важнейших понятий и принципов кантовской философии, например, соотношения; природной ; необходимости и свободной сущности человека: и т.д.

Исходя і из вышесказанного, мы считали : необходимым • в ; нашей работе провести тщательный анализ кантовской концепции трансцендентальной логики взятой в ее целостности, т.е. такого понимания априорного синтеза, в котором не только учитываются, но и признаются равноправными как рассудочные, так и чувственные, связанные со способностью воображения,, способы и принципы этого синтеза. На наш взгляд, именно из этой идеи исходил Кант при; разработке, своей концепции трансцендентальной логики, хотя в каждом из изданий своей «Критики чистого разума», он выделял или подчеркивал одну из сторон понятия априорного і синтеза, но отнюдь не противопоставлял их друг другу. Главная задача нашего исследования І заключалась в том, чтобы •: посредством сравнительного; анализа текстов двух изданий «Критики» показать их внутреннее единство, а тем; самым снять вопрос о: якобы; существующих как между этими изданиями, так и внутри каждого из них противоречиях в; трактовке трансцендентальной логики.  

Развитие методических основ инновационной деятельности на промышленных предприятиях

Перспективным направлением выхода из кризиса, по мнению автора; является инновационная деятельность на базе новых организационно-экономических механизмов, позволяющих: эффективно реализовать научно-технические заделы организаций научно-производственного комплекса, а также осуществлять поиск новых отечественных и; зарубежных потребителей результатов научно-производственного комплекса.

Отсутствие конкурентной среды в дореформенный период развития отечественной промышленности, а также разрушительные тенденции 1992 -1998 гг. создали существенные структурные и технологические деформации.

К ним относятся:- низкое качество продукции, обусловленное, прежде: всего, отсутствием эффективных стимулов к его достижению;- устаревшая материально-техническая база производства,, не позволяющая рассчитывать на успешную деятельность в условиях рынка (доля технологического оборудования, эксплуатируемого 15 лет и более, составляет на большинстве предприятий более 70%);- деформация структуры производства с доминированием крупных и средних предприятий и практическим отсутствием малых предприятий, приспособленных к гибкому реагированию на изменяющуюся рыночную конъюнктуру;- действовавшая до начала 90-х годов жёсткая централизованная система планирования материально-технического обеспечения производства и сбыта продукции без должного учёта издержек производства и влияния их на конечные результаты деятельности предприятий.

Стратегическим направлением, способным обеспечить устойчивое бездотационное развитие, должна стать инновационная деятельность, в том числе на базе двойных технологий, включая производство и сбыт наукоемкой продукции и высоких технологий. Для этого необходимо создание соответствующих организационно-экономических механизмов осуществления и развития инновационной деятельности.

Основными мероприятиями для реализации указанного направления являются:- анализ инновационно-технологических заделов предприятий, организаций и образовательных учреждений научно-производственного комплекса;- координация деятельности по совершенствованию правовой базы инновационной деятельности и защиты объектов интеллектуальной собственности;- создание банка данных разработок разной степени готовности;- разработка бизнес-планов для реализации инновационных проектов;- проведение конкурсов инновационных проектов и бизнес-планов;- развитие системы бизнес-инкубирования и поддержки инновационной деятельности;- разработка схем финансирования (в том числе венчурного) инновационных процессов и проектов, в том числе через Фонд стратегического развития;- развитие маркетинговой деятельности, в том числе выставочно ярмарочной для продвижения наукоемкой продукции.

Инновационная политика проявляется в выражении отношения государства в лице федеральных и региональных органов власти, а также хозяйствующих субъектов рынка, к научной и научно-технической деятельности, к коммерциализации результатов этой деятельности, определяет цели, направления и формы научно-технической и инновационной деятельности.

В соответствии с задачами структурной перестройки экономики на перспективу правительством РФ в качестве основных направлений инновационной политики были приняты: — избирательное развитие принципиально новых технологий, направленное на резкое повышение экспортного потенциала страны по от дельным видам наукоемкой продукции;— широкомасштабное внедрение базовых технологий, обеспечивающих значительное повышение качества продукции и экологической безопасности, сокращение издержек производства и снижение дефицитности внутреннего рынка за счет массового использования в производстве имеющихся отечественных научно-технических достижений и закупки зарубежных лицензий;— активное свертывание устаревших отраслей и производств, направленное на ликвидацию технологической многоукладное;— создание технических предпосылок поддержания достигнутого объема производства энерго-сырьевых ресурсов;— изменения в технике и технологии, обеспечивающие необходимые масштабы ресурсосбережения.

Для реализации указанных направлений необходимо было осуществить реализацию нескольких федеральных научно-технических программ.

Первая группа этих программ должна была решать задачу преодоления технологических последствий длительного воздействия затратного механизма ведения НИОКР. Для восстановления технологического равновесия на межотраслевом общехозяйственном уровне необходима концентрация финансовых и научно-технических ресурсов на решении первоочередных проблем ресурсосбережения. Главными объектами данной программы должны стать массовые виды техники не машиностроительного назначения для использования в добывающих отраслях, сельском хозяйстве" транспорте, строительстве для решения первоочередных проблем ресурсосбережения. Решение этих задач не может быть обеспечено на отраслевом уровне и требует соответствующей ориентации научно-технического потенциала в межотраслевых комплексах.

Вторая группа была направлена на повышение мобильности машиностроения. Переход к самостоятельности предприятий, ориентация на удовлетворение потребности каждого отдельного потребителя потребовала принципиально иного уровня гибкости машиностроения. В этой связи необходимо было сформировать новую технологическую и ориентационную структуру машиностроительного производства для снижения высоких издержек обновления ассортимента и повышения выгодности производства специальных изделий мелкими сериями.

Реальным потенциалом для проведения необходимых структурных сдвигов в конечной продукции машиностроения обладали отрасли оборонного комплекса, располагающие производственным аппаратом высокого технического уровня и крупным инновационным потенциалом.

В современной России инновационная активность реального сектора крайне низка. Разработку и внедрение технологических инноваций осуществляют всего 5% промышленных предприятий. Причем на наиболее перспективные инновации, связанные с новыми технологиями, приходится всего 2,3% затрат. По различным оценкам, в России используется от 8 до 10% инновационных идей и проектов, в

Разработка математической модели оценки результативности инновационной деятельности предприятий

Для оценки инновационных процессов предприятий предлагается следующая система показателей, составленная по материалам [98] (таблица 4). Объединение показателей в критерий осуществляется на основе его формы. Дня каждого процесса предприятия критериальная форма может отличаться, с учетом этого автором предлагается для определения формы критерия использовать анализ чувствительности.

Для определения формы критерия используется оценка чувствительности критерия к варьируемым параметрам, которыми являются значения результативности инновационных процессов, полученные за отчетный период. Согласно требованию чувствительности, критерий должен соответствующим образом реагировать на изменение каждого из значения результативности процессов.

Чувствительность критерия, определяемая первой производной, рассчитывается по формуле: (6)

В качестве критерия выбирается такой вид зависимости, при котором значение чувствительности при любом значении результативности процесса будет наибольшим. Для этого строится график функции, определяемой формулой:

Для окончательного принятия решения по выбору формы критерия, следует использовать один из следующих способов:— определение формулы составного вида зависимости с помощью разложения функции в ряд Фурье, получение ее аналитического вида, интегрирование полученной функции. В результате получается зависимость, чувствительность которой на всем диапазоне значений относительных показателей качества будет максимальной;— выполнение оценки чувствительности средневзвешенных зависимостей по диапазону значений результативности процессов.

Приведенный порядок позволяет объективно определить форму критерия оценки, адекватную для конкретных условий оценки.

Наряду с оценкой отдельных инновационных процессов необходимо оценивать успешность деятельности предприятия после реализации указанных процессов. Для этого предлагается использовать следующие показатели, характеризующие результативность деятельности предприятия.

Чистый приведенный доход (NPV) представляет собой разность дисконтированных на один момент времени (обычно на год начала реализации проекта) показателей доходов и расходов (капитальных вложений)

Потоки доходов и капитальных вложений обычно представляются в виде единого потока — чистого потока платежей, равного разности текущих доходов и расходов. Ориентиром при установлении нормы дисконтирования является ставка банковского процента или доходность вложений средств в ценные бумаги.

Чистый приведенный доход NPV вычисляется при заданной норме дисконтирования (приведения) по формуле:где /-годы реализации инвестиционного проекта(t = 1, 2, 3 7);P(t) - чистый поток платежей (наличности) в году t, d- ставка дисконтирования.

Экономический смысл ставки дисконтирования следующий; ее величина соответствует минимально приемлемой для инвестора норме дохода на капитал (как правило, ставка привлечения депозитов в коммерческих банках).

Чистый поток платежей включает в качестве доходов прибыль от производственной деятельности и амортизационные отчисления, а в качестве расходов - инвестиции в капитальное строительство, воспроизводство выбывающих в период производства основных фондов, а также на создание и накопление оборотных средств.

Влияние инвестиционных затрат и доходов от них на NPV можно представить в более наглядном виде, записав формулу (предыдущую) следующим /„ — год начала производства продукции;tc — год окончания капитального строительства;KV(t) - инвестиционные расходы (капитальные вложения) в году /.

Отметим, что вместо годового интервала в этих формулах могут использоваться и меньшие временные интервалы — месяц, квартал, полугодие.

Год начала производства продукции t„ может не совпадать с годом окончания строительстваСлучай t = tn tc означает временную задержку производства продукции после завершения строительства, а случай t=tn tc означает запуск производства до завершения строительства.

Внутренняя норма доходности (англ. internal rate of return — IRR) — показатель, позволяющий оценить степень привлекательности альтернативного размещения ресурсов. Экономический смысл этого показателя можно пояснить следующим образом. В качестве альтернативы вложениям финансовых средств в инвестиционный проект рассматривается помещение тех же средств (так же распределенных по времени вложения) под некоторый банковский процент.

Совершенствование финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов на основе автоматизации

Работы по внедрению информационных систем в области финансового управления, предлагается проводить в три этапа, используя действующие положения о предприятии и его подразделения, штатные расписания, организационно-структурные схемы предприятия, данные анкетных опросов, бюджеты и т.д. (рис. 9).

Первый этап заключается в сборе, изучении и упорядочивании всех используемых видов и форм документов, классификации и описании характеристик документов и показателей.

Второй этап — установление и анализ организационной структуры и функциональных взаимосвязей между подразделениями различных уровней управления, определение документооборота и источников информации, выявление возможной избыточности или недостатка информации для решения задач в области управления инновационными процессами.Третий этап заключается в разработке рекомендаций по рационализации структурных связей и документов.

В ходе исследования информационных потоков, анализа процессов принятия решений и операций по управлению должно быть установлено, какие сведения необходимы для успешной работы предприятия и его подразделений, как идут потоки информации, где они начинаются и регистрируются, кто должен иметь доступ к ней, в какой форме, как и с какой частотой следует доводить информацию до сведения заинтересованных лиц, в какой степени удовлетворяются информационные потребности в ключевых пунктах принятия решений, как осуществляется контроль принятия решений.

Определены условия внедрения автоматизированных систем управления на предприятиях с целью совершенствования управления инновационными процессами:— все показатели производственно-хозяйственной деятельности должны составлять единую систему с четким выделением общей и частной роли каждого процессам в механизме управления и в достижении установленных стратегических целей предприятия;— нормативная основа показателей процессов должна быть обоснована верифицированными технико-экономическими расчетами;— все показатели должны быть ранжированы по степени важности в процессе управления;— экономико-организационное существо и информационная структура показателей должны соответствовать требованиям автоматизации управления;— показатели должны быть четко структурированы по сферам деятельности, предметам, функциям, уровням и периодам управления, вместе с тем должна быть ясна форма их перехода в обобщенные (интегральные) оценки.

Определены основные функции информационных систем финансово-экономического механизма управления предприятием.1. Бюджетирование1Л .Разработка всех бюджетов предприятия, в т.ч. бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов и бюджет по балансу;1.2.Гибкая настройка собственной модели бюджетирования, включая состав бюджетов, механизм разработки и консолидации данных;1.3.Различные способы планирования (бюджетирования); индексный, статистический методы, ввод данных от документов и арегированное планирование;1 АВозможностъ автоматического составления оптимальных бюджетов по выделенным критериям; 1.З.Специальная поддержка составления производственных планов: бюджет выпуска готовой продукции, бюджет производственных затрат, бюджеты закупок сырья и материалов и др.;І.б.Ведение платежного календаря и механизм оперативного контроля выполнения бюджетов;1.7.Интеграция с фактическими данными для целей планирования или анализа;2. Управленческий учет2.1.Предоставление всей управленческой отчетности, в т.ч. отчет по движению денежных средств, отчет о прибылях и убытках, отчет по балансу;2.2.Легкая встраиваемость в типовые и нетиповые конфигурации для минимизации двойного ввода фактической информации. Готовая интеграция с типовыми конфигурациями;2.3.Гибкая и моментальная связь с первичными документами и бухгалтерскими прводками для получения управленческой отчетности по всем разделам учета и планирования;2.4. Поддержка различных планов счетов и учетных политик. Возможность ведения управленческого учета по национальным (российским, UK GAAP, US GAAP и др.), международным (IAS) или пользовательским стандартам;2.5.Поддержка единого формата планирования и управленческого учета по всем разделам учета;3. Финансовый анализ3.1.Финансовый анализ плановых и фактических данных. Построение индивидуальных ключевых показателей;3.2.Построение системы показателей финансового анализа с возможностью изменения предлагаемой схемы показателей. Получение «дерева ROI», или формулы Дюпона; З.З.Факторный и индексный анализ данных, применение статистических методов анализа данных. Анализ безубыточности;ЗАИспользование последних разработок в области OLAP-анализа;4. Сервисные функции4.1.Встроенная система документооборота для обмена данными, согласования и утверждения документов;4.2.Встроенные средства обмена плановыми и фактическими данными между разнородными конфигурациями в универсальном формате XML;4.3 .Быстрая и удобная процедура объединения с нетиповыми конфигурациями;4.4.Возможность ведения в единой базе нескольких моделей планирования и учета с целью составления различной отчетности;4.5.Система гибкого разграничения доступа к данным по типу безопасности NT;4.6.Удобный интерфейс для пользователей. Особенное внимание удобству получения управленческой отчетности и диаграмм. Встроенный конструктор OLAP-отчетов и диаграмм;

Реализованная модель хранения и представления данных схематически изображена на рис.10. Обработка фактических данных и группировка данных перед получением отчетов по бюджетам для пользователей происходит автоматически, по заранее сделанным настройкам в программе.

Принцип различных периодов планирования - ведение планов на неограниченный период в будущее. При этом горизонт планирования обычно равняется от 1 до нескольких месяцев для большинства российских компаний.

Фактическая информация о хозяйственных операциях вносится в программу с помощью первичных документов и бухгалтерских операций. Объем вносимой на этом этапе информации и оперативность ее ввода целиком зависят от регламента оперативного и бухгалтерского учета.Общая схема формирования фактической информации в управленческих планах счетов представлена на рис. 11.

Внедрение информационных систем управления реализации инновационных процессов

Автором выделены следующие этапы внедрения информационных систем управления.1. На первом этапе необходимо формализовать схему управленияфинансовыми потоками организации. На основе анализа выполняется оптимизацияфинансовой схемы с точки зрения налогообложения при соблюдении всехтребований законодательства за счет устранения налогооблагаемых внутреннихоборотов и других методов2. Для построения любой системы учета и управления необходимо четкое поступление информации. Поэтому на втором этапе разрабатывается «Регламент учетного документооборота компании». В данном документе приведены формы учетных, описывается порядок заполнения, назначаются ответственные за каждый вид документов и сроки их сдачи. Регламент учетного документооборота вводится приказом по предприятию, проводится обучение специалистов н контроль за внедрением.3. Ключевым этапом проекта является разработка «Положения о бюджете движения денежных средств», данный документ закладывает основу построения системы управления финансовыми потоками предприятия. В рамках его разработки выполняются: построение единой, для всех структурных подразделений классификации статей затрат, приложение 2;4. Далее разрабатывается «Регламент составления Бюджета Доходов иРасходов (БДР)», «Регламент составления и исполнения Бюджета Движения

Денежных Средств(БДДС)», «Бюджет баланса» (управленческий баланс). Внедрение этих документов позволяет:планировать доходы и расходы компании для обеспечения ее безубыточности и прогнозирования финансового результата (что важно для оптимизации налогообложения); обеспечивать проведение разумной ценовой политики; на основании прогноза доходов и расходов планировать финансовые потоки предприятия и наладить платежную дисциплину. 5. Разработка структурного плана бюджетных статей компании (Глава 2), которые позволяют получать данные в соответствии с «Положения о бюджете движения денежных средств». 6. Установление во всех подразделениях организации работ по ее настройке, обучению персонала и шеф-контролю. 7. Разработка системы стратегического управления, система стимулирования и мотивации персонала, проводится оптимизация бизнес процессов. Установлены задачи поддержки управления финансовыми потоками 1) Планирование финансовых потоков Планирование и учет движения денежных средств, доходов и расходов, балансового результата; - Планирование и учет закупок и продаж сырья, готовой продукции, основных средств, нематериальных активов; Планирование потребностей производства в сырье, выпуска готовой продукции; Консолидация данных по статьям бюджетов и ЦФО; Автоматический расчет доходов и расходов по основной деятельности; Разнесение накладных расходов по ЦФО, договорам, готовой продукции; Расчет налогов, кредитов и прочих статей доходов/расходов и поступлений/выплат; Текущий план-фактный контроль по всем бюджетам; Генерация отчетности по бюджетам (Отчеты о движении денежных средств, о прибылях и убытках, Управленческий баланс), по взаиморасчетам, закупкам, сбыту и т.д.; Настройка правил учетной политики; Мощная система безопасности: настройка прав доступа к данным для руководителей ЦФО и ответственных за статьи бюджетов; Система динамического представления и анализа данных в любом разрезе на основе технологии OLAP (On-Line Analytical Processing); Получение информации о фактическом и/или планируемом состоянии управленческого баланса на любой момент времени; Сравнение фактических и плановых данных с выявлением отклонений; Корректировка текущих остатков средств и обязательств; Структурный анализ Баланса: как вертикальный, так и горизонтальный;2) Получение всех форм отчетности, требуемых законодательными и регулирующими органами. Стандартные формы отчетности: Главная книга. Аналогична стандартной бухгалтерской форме. Дополнительно может быть расшифрован дебетовый оборот счета по корреспондирующим счетам. Оборотный баланс. Аналогичен стандартной бухгалтерской форме. Шахматная ведомость. Аналогична стандартной бухгалтерской форме. Журнал операций. Позволяет производить анализ при помощи установки фильтров на произвольный набор значений из каждого подключенного к счету справочника. Журнал-ордер. Аналогичен стандартной бухгалтерской форме. Применяется тот же механизм фильтрации, что и в журнале операций. Карточка аналитического учета. Представляет список операций в форме журнала-ордера. Отличие состоит в замене разреза «в кредит счетов» на разрез по значениям любого из справочников, подключенных к счету. Оборотная ведомость. Рассчитывается для каждого счета в разрезе произвольной комбинации справочников, подключенных к счету. 3) Оперативное получение руководством любой необходимой информации. 4) Управление снабжением, складами и сбытом 5) Анализ потребностей в товарах 6) Расчет себестоимости продукции и услуг 7) Автоматическое создание проводок для бухгалтерского учета Мощная система фильтров и группировок позволяет получать отчеты в различных разрезах и основывать на них управленческие решения. Модуль «Управление Финансами» дает возможность разносить накладные расходы по различным базам, включая совершенно произвольные. Фактическая информация попадает в управленческий план счетов из первичных документов и бухгалтерских операций (рис. 12). Проводки из бухгалтерского плана счетов передаются в управленческий согласно настройкам для корреспонденции счетов бухгалтерского учета с помощью алгоритма формирования фактических операций. В случае наличия в программе нескольких моделей, для каждого стандарта управленческого учета можно задать свои правила переноса данных. При переносе проводок из фактических данных бухгалтерского учета в управленческий план счетов возможны следующие варианты создания операций: 1. При точном значении счета и корреспондирующего счета (конкретной проводке); 2. При точном значении счета и корреспондирующего счета (конкретной проводке) с указанием конкретного значения аналитики в проводке; 3.