Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия : на примере инвестиционной проектно-строительной компании "НГС-ТЕМПОБУР" Бахарева, Наталья Васильевна

Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия : на примере инвестиционной проектно-строительной компании
<
Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия : на примере инвестиционной проектно-строительной компании Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия : на примере инвестиционной проектно-строительной компании Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия : на примере инвестиционной проектно-строительной компании Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия : на примере инвестиционной проектно-строительной компании Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия : на примере инвестиционной проектно-строительной компании
>



Бахарева, Наталья Васильевна. Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия : на примере инвестиционной проектно-строительной компании "НГС-ТЕМПОБУР" : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 / Бахарева Наталья Васильевна; [Место защиты: Моск. акад. рынка труда и информац. технологий].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1094

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня является очевидным, что компании, в условиях рынка и открытой экономики, не следующие инновационному пути развития, в ближней или отдаленной перспективе обречены на свертывание бизнеса и прекращение своего существования.

Инновационное развитие предполагает постоянное совершенствование технических и технологических решений в производстве продукции (оказании услуг), а также адекватные изменения в организации производства и системе управления предприятием, которые обеспечивают это совершенствование.

Подобный вектор поступательного движения требует от предприятия направления части ресурсов на отдельные виды деятельности, которые, как правило, не приносят немедленной отдачи и не могут окупиться в течение одного или нескольких производственных циклов. С одной стороны, это: собственные НИОКР или приобретаемые результаты исследований и разработок специализированных организаций, лицензии, современное дорогостоящее технологическое оборудование и материалы. С другой - это: деятельность по выходу на новые рынки сбыта, вступлению в хозяйственные альянсы, изменению структуры, форм и методов организации производства; набору и переподготовке кадров; поиску дополнительных источников финансирования инновационной деятельности и т.п.

При этом недостаточно контролируемое отвлечение из хозяйственного оборота ресурсов, направляемых на обеспечение инновационного пути развития, в зависимости от выбранной стратегии действий, способно оказывать существенное влияние на финансовое положение предприятия. Недоучет данного обстоятельства, даже при самых прогрессивных устремлениях, может иметь следствием нарастание несостоятельности и, как крайний результат, - банкротство компании.

Факторы развития риска банкротства не сводятся исключительно к области финансовой деятельности, но определяются категориями такого порядка,

как: политическая и военная доктрина страны; структурные преобразования в экономике; этап жизненного цикла отрасли и предприятия; рыночная и производственная стратегия; состояние производственного аппарата; организационная культура и, наконец, инновационное развитие компании.

Влияние последней из перечисленных категорий на развитие риска банкротства предприятий практически не изучено в силу, с одной стороны, отсутствия достаточной фактографической базы деятельности инновационных компаний, работающих в условиях рынка и лишенных патронажа государства. С другой, - в силу крайней малочисленности подобных компаний, являющихся инновационными не на словах, а на деле.1 В то же время, учитывая отсутствие альтернативы инновационному развитию страны, научное исследование проблем снижения риска банкротства инновационных компаний представляется весьма актуальной задачей.

В этой связи целью исследования является изучение специфических особенностей производственных инновационных компаний с позиции развития риска несостоятельности (банкротства) и разработка механизмов ее преодоления на примере инвестиционной проектно-строительной компании «НГС-ТЕМПОБУР».

В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач:

определить существенные признаки инновационной компании, как феномена производственной и хозяйственной деятельности, с позиции развития риска несостоятельности (банкротства);

провести теоретический анализ факторов развития риска несостоятельности (банкротства) компаний и путей их преодоления;

исследовать методические принципы снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационных компаний;

1 В 2008 г. только 9,6% предприятий промышленности осуществляли технологические инновации. При этом удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в обшсм объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составил 5,1%

разработать принципиальную модель предупреждения и преодоления негативных тенденций финансово-экономического развития инновационных компаний;

предложить практические механизмы решения задачи снижения основных факторов риска банкротства при инновационном развитии компании на примере 000 ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР».

Объект исследования. Организация деятельности производственных компаний, преимущественно ориентированных на трансформацию результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, востребованные рынком; в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, используемые в практической деятельности.

Предмет исследования. Технические, организационные и экономические процессы в деятельности инновационных производственных компаний, способные оказать негативное воздействие на их финансовую состоятельность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области организации и экономики промышленного производства, инноватики, а также проблем преодоления несостоятельности (банкротства): Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, А.Е. Варшавского, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, В.В. Григорьева, Т. Давилы, А.А. Дынкина, Э. Деминга, А.Н. Козырева, Н.И. Комкова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Коссова, В.И. Кушлина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, М. Портера, А.И. Пригожина, Г.К. Таля, К. Фримеиа, Р. Шелтона, Й.А. Шумпете-ра, М.Дж. Эпштейна, Г.Б. Юна, Ю.В. Яковца и других.

Исследование базируется на методах экономического, финансового, системного и ситуационного анализа, организационного проектирования, специфических методах анализа хозяйственной деятельности компаний.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что теоретически обоснованы и практически разработаны механизмы решения важной народнохозяйственной задачи - снижения риска несостоятельности (банкротства) производственных инновационных компаний.

В частности, на защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Комплексная характеристика понятия «инновационная компания»,
включающая в себя взаимосвязанную совокупность, как традиционных при
знаков, среди которых: применение прогрессивных технологий, выпуск новой
современной продукции, наличие соответствующего кадрового обеспечения;
так и новую, определяющую компоненту - финансовую состоятельность;

  1. Обоснование выделения сфер деятельности предприятия, от развития которых в наибольшей степени зависит решение вопросов снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационных компаний, а именно - организации, управления и маркетинга;

  2. Совокупность внутренних организационных, технических, поведенческих особенностей, отличающих компании, обладающие признаками несостоятельности;

  3. Результаты анализа факторов, способствующих повышению риска несостоятельности инновационной компании, в числе которых экономические, производственные факторы, а также иные обстоятельства, продиктованные спецификой предмета исследования;

  4. Логико-структурная модель анализа и снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационной компании, основанная на категориях, определяющих инновационные изменения в технике (товары и услуги - производственные технологии - способствующие технологии) и бизнес-моделях (ценностное предложение, цепочка поставок, целевой потребитель);

6. Процедура финансово-экономической диагностики признаков несо
стоятельности компаний в виде сбалансированного сопоставления индикаторов
негативных тенденций в экономике и финансах компании с факторами, их оп
ределяющими, в основных сферах деятельности компании: «Организация,

управление и маркетинг» и «НИОКР и производство» по блокам модели снижения риска банкротства;

7. Методические рекомендации по снижению риска несостоятельности (банкротства) инновационной компании, основанные на учете: совокупности существенных признаков инновационных компаний, особенностей процедуры диагностики признаков несостоятельности; распределения факторов, способствующих нарастанию несостоятельности по соответствующим сферам деятельности компаний, а также положений модели анализа и снижения риска несостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по организации производства в компании ООО ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР», а практическая их апробация позволила убедиться в их эффективности. Можно полагать, что результаты работы, общие подходы и конкретные рекомендации будут способствовать оптимизации бизнеса и на других предприятиях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были положены в основу раздела «Комплекс мер организационно-технического и экономического характера по предупреждению развития признаков несостоятельности» антикризисной программы инновационной компании 000 ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР», а также ряда стандартов менеджмента качества компании.

Основное содержание диссертации опубликовано в семи печатных научных трудах, общим объемом 14,45 п.л.