Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Приданцев Сергей Владимирович

Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком"
<
Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком"
>



Приданцев Сергей Владимирович. Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании :На примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО "ЦентрТелеком" : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22, 08.00.05 : М., 2005 145 c. РГБ ОД, 61:05-8/4014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ развития инфокоммуникации в РФ. Методика обобщенной оценки уровня развития региональной электросвязи РФ 12

1.1. Роль связи и информатизации в развитии постиндустриального общества 12

1.2. Метод интегральной оценки уровня развития электросвязи в региональном аспекте 28

1.3. Выводы 39

Глава 2. Экономические аспекты в структуре и динамике инвестиций в телекоммуникационном секторе РФ 40

2.1. Экономическая сущность и основные источники финансирования инвестиций в развитие связи 40

2.2. Анализ структуры и динамики объемов иностранных инвестиций в отрасль связи РФ в 1995 - 2003 гг 48

2.3. Инвестиционная привлекательность отрасли связи на современном этапе развития 60

2.4. Выводы 75

Глава 3. Экономические механизмы обеспечения инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного комплекса, включая экономические риски 77

3.1. Регулирование инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного сектора 77

3.2. Предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности и повышению инвестиционной привлекательности отрасли 84

3.3. Подходы к оценке рисков инвесторов в экономической, производственной деятельности телекоммуникационной компании 91

3.4. Методы оценки эффективности инвесторов и учет рисков 93

3.5. Выводы 101

Глава 4. Метод оценки экономической эффективности инвестиций операторов электросвязи в информационные технологии 103

4.1. Проблема оценки экономической эффективности инвестиций в информационные технологии 103

4.2. Выбор интегральных оценок эффективности 104

4.3. Синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов 106

4.3.1. Общая математическая модель метода главных компонентов 107

4.3.2. Двумерная и многомерная геометрические интерпретации метода главных компонентов

4.3.3. Алгоритм метода главных компонентов 111

4.4. Практическая ценность метода главных компонентов 112

4.5. Выводы.. 113

Заключение 114

Список литературы 118

Приложение № 1 123

Приложение № 2 140

Приложение № 3 143

Введение к работе

*> Актуальность темы исследования. В современном обществе под влиянием

.; изменений в структуре и масштабах производства, научно-технического прогресса,

**t повышения деловой активности, роста образовательного и культурного уровня

населения, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности как в национальном,

так и в интернациональном масштабах существенно возрастает роль и значимость

информации. Ее справедливо рассматривают в качестве важнейшего национального

* ресурса и составной части национального богатства любой страны.

Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики

объективно включает сферу, в рамках которой функционирует группа отраслей и

предприятий, относящихся к естественным монополиям. Данная сфера имеет

чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой хозяйст-

S венную инфрастуктуру экономики.

Естественные монополии, представленные предприятиями инфраструктурных

отраслей, обеспечивают потоки товаров и услуг и поэтому выступают связующим

звеном экономики. Кроме того, услуги инфраструктурных отраслей имеют большое

социальное значение, поскольку они составляют неотъемлемую часть потребления всего

л населения.

В число отраслей, традиционно относимых к области естественных монополий,

І '

"«" входят телекоммуникации. В условиях расширения микрохозяйственных связей,

повсеместной информатизации общественной жизни телекоммуникации претерпевает
значительную трансформацию своей экономической роли в развитии всего народного
хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-
Ь технического прогресса, создают предпосылки для экономического роста и включения

национальной экономики в микрохозяйственные процессы.

В этих условиях телекоммуникационные компании, занимающиеся предостав
лением услуг, поставлены перед объективной необходимостью расширения сетей и
модернизации существующей производственной материально-технической базы для
наиболее полного удовлетворения запросов потребителей и создания условий для
,4 стабильной и эффективной работы в условиях развивающейся конкуренции. При этом

своевременная смена моделей и поколений техники обеспечит повышение конкурентоспособности услуг связи, что требует больших единовременных инвестиций.

Главным сдерживающим фактором на этом пути выступает ограничение собственных і*

финансовых средств предприятий связи, условием формирования которых выступает

жесткая тарифная политика государства.

Очевидно, что для развития, технического перевооружения и модернизации

телекоммуникационного сектора, являющегося одним из важнейших факторов

достижения качественно нового состояния экономики, требуются значительные объемы

инвестиций. Проблема нахождения средств и привлечения инвесторов стояла и стоит в
производственной деятельности отрасли связи достаточно остро, что в значительной
мере обусловлено стремительными изменениями экономической и политической
' ситуации в Российской Федерации в настоящее время, реструктуризацией отрасли,

изменениями в структуре инвестиций и др. Известно, что в условиях становления
рыночной экономики направление средств на развитие телекоммуникаций, как и любого
другого сектора экономики, сопряжено с определенным риском недополучения
<.^ ожидаемых результатов в установленные или желаемые сроки как для иностранных, так

и для внутренних инвесторов.

Из всех известных способов внешнего финансирования капитальных вложений в

отрасли связи наиболее доступным являются прямые инвестиции, привлечение которых

обеспечивается путем эмиссии акций. Однако, в силу ряда существенных ограничений,

. вытекающих, в частности, из особенностей приватизации предприятий связи в России,

использование этого способа затруднено. Одновременно высокие процентные ставки и

короткие сроки погашения кредита, привлекаемого на возвратной основе, делают

заимствование капитала дорогостоящим и мало доступным делом для предприятий связи.

В этих условиях повышается актуальность поиска и осуществления структурных

изменений в организацию производства услуг связи, расширения спектра этих услуг за

'* счет внедрения новых информационных технологий и наращивания на их основе

^ ' доходных поступлений базовых предприятий связи. Представляется, что данная

проблема является на сегодняшний день недостаточно разработанной. Несмотря на

значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов,

посвященных проблеме развития телекоммуникаций, преимущественным объектом

анализа выступают внешние по отношению к предприятию аспекты.

Среди этих работ можно выделить исследования Реймана Л.Д., Амаряна Р.А., Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Голубицкой Е.А., Кузовкова Т.А., Куренкова Т.А. и др.

Проблематике развития предпринимательства в рыночных условиях посвящены многие работы Грязновой А.Г., Грачевой М.В., Гржибовского СП., Богатина Ю.В., Швандара В.А., Ковалева Е.Н., Куличкова Е.Н., Шатракова А.Ю. и многих других.

Однако, в общем ряду работ, посвященных отраслевой проблематике,
практически недостаточны разработки, посвященные исследованию корпоративных
финансов предприятий связи, особенностям инновационного развития отрасли и связи
инноваций с эффективной инвестиционной деятельностью. Поэтому данная научная
* работа посвящена разработке методов экономической оценки инвестиций в развитие

.* производства услуг телекоммуникационных компаний, при этом упирается на

привлечение инвестиционных средств и их эффективного использования.

Исследования особенностей Российской системы телекоммуникации, теории и практики инвестирования отраслей естественных монополий и богатого наследия

отечественных и зарубежных ученых позволили сформулировать и решить научную

задачу: «Исследование и разработка экономических методов оценки инвестиций в

развитие производства услуг телекоммуникационных компаний (на примере

маркетинговой и инвестиционной деятельности ОАО «ЦентрТелеком»).

Целью диссертационной работы является обоснование путей и способов

увеличения привлеченных инвестиционных ресурсов телекоммуникационных

предприятий, их эффективное использование, а также разработка методов

экономической оценки инвестиции в развитие производства этих предприятий,

реформирования организационных и экономических условий функционирования

предприятий связи в России в привязке к рыночным формам хозяйствования.

В диссертации решены следующие научные задачи методологического и

прикладного характера:

  1. Анализ мировых и российских тенденций развития телекоммуникации с целью необходимости реформирования организационных и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке к рыночным преобразованиям.

  2. Интегральная оценка уровня развития электросвязи в региональном аспекте в составе межрегиональной компании с целью обоснования необходимости дальнейшего развития телекоммуникационного сектора и, как следствие, подтверждения необходимости и целесообразности привлечения инвестиций в развитие производственной деятельности телекоммуникационных компаний.

  3. Исследование экономических аспектов инвестиций, их структура:

выделены основные источники финансирования инвестиций, определены современные тенденции в их структуре;

проведен анализ структуры и динамики объемов иностранных инвестиций в телекоммуникационный сектор экономики России за ряд лет;

проведено исследование инвестиционной привлекательности отрасли связи и определены пути ее повышения.

  1. Обоснованы экономические механизмы обеспечения инвестиционной деятельности в отрасли связи, даны рекомендации по его совершенствованию.

  2. Разработан метод экономической оценки инвестиции в информационные технологии с использованием метода главных компонентов.

Объектом „исследования является телекоммуникационная межрегиональная компания.

Предметом диссертационного исследования является совершенствование механизма формирования методов экономической оценки инвестиции в развитие

производства спектра услуг телекоммуникационной компании, а также инвестиционные ресурсы, их структура, динамика и роль механизмов регулирования инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили нормативно-законодательные акты по вопросам развития отрасли связи, регулирования инвестиционной деятельности, документы, определяющие перспективы

* развития телекоммуникационного сектора, труды ученых-экономистов по проблемам
инвестирования, развития, повышения инвестиционной привлекательности и конку
рентоспособности отрасли, дальнейшего инновационно-технологического развития
отрасли, а также статистическая и справочная литература, в том числе документы учета
ОАО «ЦентрТелеком». При работе над диссертацией использовались методы теории

** организации производства, системного анализа, экономико-математического моде-

лирования.

Информационную основу исследования составили официальные публикации о
состоянии и перспективах развития связи РФ, структуре и динамике инвестиций, в том
а числе и иностранных; отчетные данные Министерства Российской Федерации по связи и

информатизации (с 2004 г. - Министерство информационных технологий и связи РФ), ОАО «Связьинвест», ОАО «ЦентрТелеком»; справочники Госкомстата России. Кроме того, использованы цифровые материалы, содержащиеся в экономической литературе по исследуемой теме.

. Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате проведенного

исследования даны новые решения в области формирования и использования инвестиционных ресурсов для инновационного развития телекоммуникационного сектора народного хозяйства РФ и компаний работающих на этом сегменте рынка услуг, в том числе:

- обоснованы направления инновационно-инвестиционного развития телеком-

* муникационной отрасли, в том числе телекоммуникационных компаний;

- обоснованы источники инвестиционных вложений в телекоммуникационный сектор
экономики Российской Федерации, в том числе и от иностранных инвесторов,

л необходимость и важность для их дальнейшего развития и модернизации средств

ч связи, повышения экономического потенциала нашей страны, эффективности

общественного производства и решения социальных задач;

- сравнение фактических значений частных индикаторов уровня развития с
установленными нормативными значениями позволяет дать однозначную оценку

регуляторов работы операторов электросвязи и оценить рациональность проводимой в отрасли экономической и инвестиционной политике. С 2004 года разработанная методика успешно применяется в практической работе ОАО «ЦентрТелеком». Внедрения указанной методике позволяет правильно построить инвестиционной план и увеличить доходы компании на (8-10) %;

определены экономические аспекты инвестиций, их структура, обоснованы источники инвестиционных вложений, реальность развития предпринимательства в системе естественных монополий и сформулирована стратегия развития производства телекоммуникационных услуг в России;

анализ структуры и объемов инвестиций в целом по отрасли показал, что роль и объемы иностранных инвестиций, их доля в структуре финансирования инвестиционных вложений в телекоммуникации в последнее время имеют тенденцию к увеличению (на 20%);

обоснование экономического механизма обеспечения инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного сектора с учетом совершен-ствования организации производства услуг на базе новых информационных технологий;

разработан новый метод экономической оценки эффективности внедрения информационных технологий в деятельности телекоммуникационной компании;

показано, что ключевым моментом при формировании оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТ-инвестиций является вопрос снижения размерности пространства оцениваемых признаков и формирования интегральных показателей эффективности;

разработан метод синтеза интегральных оценок на основе метода главных компонентов, позволяющий формализовать процедуры построения интегральных показателей эффективности ИТ-инвестиций с учетом особенностей проектируемой информационной телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обоснованном подходе к развитию инвестиционных процессов и созданию механизма регулирования инвестиционной деятельности, включающей разработку теоретических положений и методических рекомендаций по созданию системы регулирования и методик и оценки инвестиционной привлекательности регионов, а также метод и модель экономической оценки внедрения информационных технологий в деятельность регионального оператора электросвязи.

Практическая значимость. Основные положения диссертационного иссле
дования реализованы в совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности
МРК ОАО «ЦентрТелеком», методы и модели экономической оценки инвестиций в
to информационные технологии используются на других предприятиях народного

хозяйства (имеются акты внедрения).

Апробация и практические результаты внедрения результатов исследования. Апробация работы проводилась в порядке практического внедрения выводов и предложений в ОАО «ЦентрТелеком», а также при обсуждении на научно-практических конференциях, посвященных развитию связи и производства, в том числе:

научно-технической кооперации профессорско-преподавательского, научного и инженерного состава МТУСИ 25-27 января 2000 г. Доклад «Оборудование и услуги компании «Лусент Текнолоджис» для применения в сетях связи РФ»;

на российской научно-практической конференции «Корпоративные системы» 7-11 декабря 2004 г. Доклад: «Современные информационные услуги и продукты компании «ЦентрТелеком»;

на форуме 4-8 октября 2004 г. «Инфокоммуникации России - XXI века»;

' - аналитической прогноз работы компании «ЦентрТелеком» с корпоративными

клиентами в рамках нового брэнда «Мультисеть» — доклад.

Разработанные в диссертационной работе материалы нашли практическую реализацию в маркетиного-инвестиционной деятельности ОАО «ЦентрТелеком».

Маркетинговый план, разработанный при непосредственном участии автора утвержден Советом Директоров компании ОАО «ЦентрТелеком» (решение СД от 01.10.2003, протокол № 14) определил пути развития маркетинга в Обществе на ближайшие 2-3 года. В результате работы над стратегией было проанализировано состояние рынка, на котором компания ведет свою деятельность, идентифицировано место, занимаемое компанией на рынке, определены внутренние резервы компании, поставлены достойные цели, намечены маршруты движения к ним.

«і Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений,

производственных организации, а также вузов, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что результаты исследований обоснованы автором на отраслевых конференциях,

~ посвященных проблеме регулирования монополий в России, развитию отечественных

г телекоммуникаций, а также привлечения инвестиции в отрасли связи.

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом 8,2 авторских листа, в том числе лично принадлежит автору работы объемом 4,4 авторских листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Основная часть работы содержит 129 страниц текста плюс 16 страниц текста, трех приложений, включая 30 таблиц, 24 рисунка. В библиографическом списке 88 наименований использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, СОСТОЯТ В СЛЕДУЮЩЕМ:

  1. Обобщение, систематизация опыта функционирования и развития инфоком-муникаций в Российской Федерации, обоснование стратегии инновационного развития производства услуг как основы для формирования инвестиционных ресурсов телекоммуникационных компаний.

  2. Анализ состояния и задач развития производства услуг телекоммуникационных компаний в рыночных условиях показал значимость государственного участия в развитии отрасли; обоснование положения о либерализации телекоммуникаций как отрасли естественной монополии на современном этапе их развития как переходного этапа от государственной монополии, ограниченной исключительно сферой национального рынка, к качественно иной модели регулирования на международном уровне при соблюдении принципов государственного регулирования тарифов, обеспечения мобресурсов и т.д. (интересы государства).

  1. Метод обобщенной оценки развития региональной электросвязи в составе МРК. Внедрение данного метода дает возможность определить ориентиры,, на достижение которых должны быть направлены все сферы производственной и инвестиционной деятельности регионального оператора электросвязи. Сравнение фактических значений частных индикаторов уровня развития с установленными нормативными значениями позволяет дать однозначную оценку регуляторов работы операторов электросвязи и оценить рациональность проводимой в отрасли связи экономической и инвестиционной политики. С 2004 года разработанная методика успешно применяется в работе ОАО «ЦентрТелеком». Внедрение'указанной методики позволяет оптимально построить инвестиционный план по критерию возврата инвестиций и увеличить ежегодные доходы компании (на 8-10%).

  2. Обоснование стратегии инновационного развития производства телекоммуникационных услуг электросвязи как основы формирования собственных инвестиционных средств и необходимости привлечения заемных средств (внутренних и

внешних) для развития новой техники и информационных услуг для удовлетворения растущих информационных потребностей общества; при этом объемы собственных инвестиционных средств должны быть в объёме не менее 30%.

  1. Методы, модели экономического механизма обеспечения инвестиционной деятельности в телекоммуникационной отрасли, необходимые факторы способствующие повышению эффективности деятельности телекоммуникационных компаний.

  2. Разработка универсального метода, модели и алгоритмов оценки экономической эффективности от внедрения информационных технологий в работу телекоммуникационных компаний.

Предлагаемый метод главных компонентов позволяет обосновать не только экономическую эффективность от внедрения информационных технологий в деятельность регионального оператора электросвязи, но и производить системный анализ сложных прикладных объектов исследования.

7. Методические и прикладные материалы по реализации предложенных методов
в маркетинговую и инвестиционную деятельность ОАО «ЦентрТелеком» позволили
компании получить:

рост доходов от услуг связи в 2004 г. по сравнению с 2003 г. составил 118%;

увеличение доли инвестиционных затрат на развитие новых услуг связи с 3% (2003 г.) до 7% (2005 г.);

увеличение доли доходов от новых услуг в общем объеме доходов с 3% (2003 г.) до 5,5% (2005 г.), в том числе рост доходов от услуг Интернет составляет 142%;

сокращение сроков окупаемости инвестиционных проектов с 7 лет до 4 лет.

Метод интегральной оценки уровня развития электросвязи в региональном аспекте

Уровень развития связи является одним из важнейших показателей, характеризующих степень развития экономики и процесс ее интенсификации. Кроме того, важность оценки уровня развития электросвязи состоит в том, что он характеризует возможности отрасли удовлетворять спрос на различные виды услуг и обеспечивать необходимое качество обслуживания. Оценка уровня развития связи, согласно [9, 10, 20, 22], обеспечивает отраслевой орган управления и регулирования в лице Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации необходимой информацией для выработки оптимальных решений по: - оценке сложившегося уровня и динамики развития отдельных видов электросвязи и фактического потребления традиционных и новых услуг; - выявлению передовых и отстающих региональных АО электросвязи с точки зрения наиболее полного удовлетворения спроса на услуги и средства телекоммуникаций; - разработке предложений по совершенствованию концепций, программ и схем развития и размещения конкретных видов электрической связи на территории страны; - совершенствованию тарифной политики в отрасли с учетом инвестиционных потребностей операторов в расширении и модернизации телекоммуникационных сетей и их инновационного обновления; - обоснованию необходимости государственной поддержки отраслевых и межрегиональных программ развития и совершенствования средств электрической связи как важнейшей составляющей социально-производственной и рыночной инфраструктуры.

Таким образом, с целью разработки отраслевыми органами управления и регулирования оптимальной экономической, а в ее рамках и инвестиционной политики в области развития телекоммуникаций, необходимо проведение обобщенной оценки уровня развития электросвязи по регионам Российской Федерации. Региональный аспект оценки уровня развития электросвязи предопределяется территориально-отраслевым принципом управления развитием и функционирования телекоммуникационного сектора страны, дифференциацией социально-экономических показателей развития регионов России. То есть электросвязь следует рассматривать не только как обособленную отрасль общественного производства, но и как элемент Ч региональной экономики, часть социально-производственной инфраструктуры субъектов Федерации. Очевидно, что телекоммуникации в регионе являются не только фактором их экономического, социального, этнополитического и экологического развития, они также способствуют стабилизации вертикальных и горизонтальных связей между отдельными территориальными образованиями, достижению структурно-технологической сбалансированности производства, преодолению различий в развитии межотраслевых и межрегиональных хозяйственных комплексов [20, 22].

Для формирования оптимальной инвестиционной стратегии в отрасли с целью сглаживания региональных диспропорций в развитии электросвязи необходимо иметь объективную оценку современного состояния телекоммуникационного сектора [10,46, 53]. С этой целью автором совместно с научным центром МТУ СИ [л. 86] разработана методика обобщенной оценки уровня развития электросвязи по регионам страны с учетом нормативов индикативных показателей развития. В рамках данной диссертационной работы целесообразно отразить основные этапы, особенности и результаты, полученные на основе применения разработанной методики.

Обобщенная оценка уровня развития электросвязи проводится на основе и в соответствии с разработанным перечнем частных индикаторов развития, представленным в таблице 1.7. Заметим, что при формировании данной системы индикаторов (в нее входят 14 индикативных показателей) были учтены характерные на сегодняшний день для индустрии телекоммуникаций процессы, включая цифровизацию, развитие Интернет-технологий, мобильность и конвергенцию сетей и процессов, а также « планы создания системы универсального обслуживания в России.

Состав и информативность частных индикаторов во многом определяют объективность обобщающей оценки уровня развития электросвязи в региональном аспекте. При этом, ни к количественному, ни к качественному составу частных индикативных показателей не устанавливается никаких ограничений, что дает возможность применения разработанного метода для комплексной оценки уровня развития электросвязи с учетом её многоотраслевого характера, а также возможность корректировки системы показателей по мере появления новых видов связи и услуг.

Система обобщенной оценки уровня развития включает: соответствующие исходные показатели статистической отчетности для расчета частных индикаторов, а также частные индикативные, относительные индикативные, обобщающие подотраслевые и интегральный в целом по электросвязи региона показатели. Состав показателей для обобщенной оценки уровня развития электросвязи представлен на рис. 1.5. Порядок расчета данных показателей для обобщенной оценки уровня развития электросвязи по регионам страны в общем виде схематично представлен в таблице 1.8.

Согласно предлагаемой методике, расчет фактических значений частных индикаторов развития электросвязи (X,) осуществляется на основе исходных показателей статотчетности в соответствии с формулами, приведенными в таблице 1.7. Исходные данные выбираются из соответствующих форм федерального государственного статистического наблюдения за связью (форм статотчетности), а также по данным Госкомстата РФ (сборники Госкомстата России «Россия в цифрах»).

Анализ структуры и динамики объемов иностранных инвестиций в отрасль связи РФ в 1995 - 2003 гг

Структурная перестройка в отрасли, приватизация и акционирование предприятий связи, эффективное использование ими рыночных методов хозяйствования обеспечили в последние годы значительную активизацию инвестиционной деятельности в телекоммуникационном секторе [64].

Экономическая реформа и переход России к рыночным отношениям радикальным образом изменили подход к формированию финансовых ресурсов, направляемых на инвестирование развития отрасли связи.

Следует иметь в виду, что для обеспечения требуемого уровня развития телекоммуникаций соотношение между объемом инвестиций в развитие связи и валовым внутренним продуктом, произведенным в стране, должно быть равно примерно 0,8%. Так, например, в США при значительно более высоком уровне развития телекоммуникационного сектора, чем в России, эта величина находится в пределах 0,6%. В России же данное соотношение в 1991 году составляло 0,202%, а за период 1995-1997 гг. незначительно возросло до 0,4%. При этом, в [7] подчеркивается, что для обеспечения развития связи Российской Федерации на период 2001-2010 гг. потре-буется капитальных вложений в размере 0,5-1% от ВВП, причем 76-79% всех инвестиций планируется вкладывать в электросвязь.

Несмотря на то, что в данной работе изучению должны подвергаться иностранные инвестиции, краткий анализ и других источников, входящих в существующую систему формирования инвестиций, направляемых на развитие связи, представляет определенную научную ценность. Кроме того, проведение анализа объемов иностранных инвестиций, оценка их роли в развитии телекоммуникаций изолированно от других источников инвестирования невозможно.

Структура основных источников инвестирования телекоммуникационного сектора уже приводилась в предыдущем разделе. Здесь целесообразно отследить те изменения, которые произошли с данными источниками под влиянием изменений в экономической и политической ситуации в нашей стране.

Большая часть капитальных вложений, направляемых на развитие и модернизацию средств и сетей связи, финансируется за счет собственных средств предприятий и акционерных обществ связи. В целом, подавляющую часть собственных средств финансирования инвестиций составляют амортизационные отчисления и прибыль акционерных обществ. Если два этих источника принять за 100%, то в последние 3 года в среднем по АО электросвязи примерно 54,4% приходится на долю амортизации и 45,5% — на долю прибыли, направляемой на накопление. Однако, по отдельным экономическим районам страны это соотношение значительно колеблется (в пользу либо прибыли, либо амортизации), что объясняется следующими причинами. Во-первых, региональные сети различаются по объему и мощности, а чем они значительнее, тем выше абсолютная величина амортизационных отчислений. Во-вторых, на величину амортизации большое влияние оказывает уровень научно-технического прогресса, качественная структура основных производственных фондов, степень внедрения современных дорогостоящих телекоммуникационных средств. Чем выше доля нового прогрессивного оборудования, эксплуатирующегося сравнительно короткое время, тем выше его неамортизированная часть и значительнее амортизационные отчисления. При этом, отметим, что ежегодно уровень износа основных фондов отрасли составляет около 44% (в промышленности — 45%), а уровень обновления — 8-10%, что на 2-3% выше, чем в промышленности. В-третьих, не все операторы электросвязи реализуют свои права на применение ускоренной амортизации, но где она применяется, удельный вес амортизационных отчислений в собственных средствах финансирования инвестиций естественно выше. И, наконец, акционерные общества по-разному используют прибыль, остающуюся в их распоряжении, направляя на накопление большую либо меньшую часть, чем на потребление. В среднем же по АО электросвязи 70% чистой прибыли идет на финансирование развития и модернизации производства и только 30% расходуется на потребление, что выгодно отличает связь от многих других отраслей экономики и делает ее привлекательной для сторонних инвесторов, включая иностранных. Б. Заемные и привлеченные средства. В качестве заемных и привлеченных средств традиционно используются банковские кредиты, но доля их сокращается в связи с высокими процентными ставками. В последние годы все более широкое распространение получают такие источники привлечения отечественных инвесторов, как облигационные займы. Кроме того, на развитие местных телефонных сетей используются средства юридических и физических лиц в виде телефонных займов и продажи облигаций.

Особо активно нетрадиционные источники привлекались для финансирования инвестиционной программы «Российский народный телефон» (РНТ), получившей статус Президентской. Она предусматривала привлечение средств населения для создания на территории всей страны относительно дешевых (народных) телефонов.

Отметим, что средства банков и денежные сбережения населения, как источники инвестиций в развитие связи, до 1995 года фактически не фигурировали. Этому в немалой степени способствовали неблагоприятный политический и экономический климат, а также несовершенство законодательства в стране. Начиная с 1996 года, для реализации программы РНТ стали привлекаться средства населения путем выпуска региональными операторами электросвязи облигаций и других ценных бумаг. Приобретая их, потенциальный абонент становится инвестором и имеет право на установку телефона в соответствии с условиями заключенного с АО специального договора. В то же время он имеет возможность продать или передать свои облигации другим лицам, потребовать возврата инвестированных средств у оператора в случае, если у собственника облигаций нет необходимости в установке телефона. Таким образом, средства населения, задействованные в программе «Российский народный телефон», следует рассматривать не как плату за подключение к сети общего пользования (установку телефона), а как вклад инвестора в развитие региональных сетей.

Отметим, что программа «РНТ» была рассчитана на период 1994-2004 гг. За счет ее реализации планируется ввести около 10 млн. номеров, а общий объем инвестиций составит примерно 45 млрд. руб. В последние годы все большее значение приобретает облигационный заем как реальная возможность заместить дорогие и короткие кредиты долгосрочными инвестиционными ресурсами. Выпуская облигации, традиционные операторы привлекают сравнительно дешевые деньги, причем в рублях (отсутствие валютного риска), которые, в первую очередь, направляются на развитие новых, высокорентабельных и быстро окупаемых услуг (мобильная связь, мультисервисные сети), в отличие от кредитов и лизинговых схем, помогающих операторам расширять и реконструировать телефонную сеть. При этом сроки, на которые инвесторы одалживают деньги, становятся все более длительными, а сами займы — более дешевыми. Нынешняя популярность корпоративных облигаций обусловлена тем, что они частично заменяют в России традиционно слабую банковскую систему (фондовый рынок становится посредником между инвесторами и предприятиями связи), а также временным избытком у инвесторов свободной ликвидности. Сейчас круг игроков на облигационном рынке расширяется, интерес к нему проявляют страховые компании, крупные корпорации, отечественные филиалы зарубежных банков, пенсионные фонды. Поэтому недостатка в инвесторах в секторе телекоммуникаций в ближайшие годы не предвидится, тем более, что есть основания считать, что в дальнейшем у российских банков произойдет повышение интереса к инвестированию телекоммуникационного сектора. В. Бюджетные ассигнования (государственные инвестиции). В период плановой экономики значительная доля капитальных вложений финансировалась централизовано за счет бюджетных ассигнований. Следует сказать, что фонд государственного финансирования капитальных вложений складывался из перечисляемых всеми предприятиями амортизационных отчислений и нормируемой части прибыли. Возвращаемые из госбюджета средства на развитие связи многие годы составляли не более 1% от общих капитальных вложений в целом по народному хозяйству и были неадекватны вкладу отрасли в централизованный фонд.

Удельный вес бюджетного финансирования развития связи за последние годы резко сократился. Централизованные капитальные вложения в основном предназначаются для государственной поддержки наиболее важных федеральных программ, а именно, развития связи в сельской местности, средств космической связи, а также специальных объектов, призванных обеспечивать устойчивость и гибкость связи в чрезвычайных ситуациях.

Предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности и повышению инвестиционной привлекательности отрасли

Учитывая факторы, снижающие инвестиционную привлекательность отрасли связи, подробно рассмотренные в разделе 2.3, и, исходя из необходимости государственного регулирования инвестиционной деятельности, обобщив и проанализировав весь выше изложенный материал, сформулируем предложения по совершенствованию инвестиционной политики в сфере телекоммуникаций и созданию благоприятного инвестиционного климата в отрасли.

Важнейшими задачами совершенствования инвестиционной деятельности в отрасли связи в ближайшие годы должно являться: - изыскание и формирование ресурсов финансового обеспечения президентских, федеральных, региональных программ и крупных проектов; - совершенствование структуры инвестиций по источникам финансирования, увеличение собственных и привлеченных средств за счет лизинговой формы, вторичной эмиссии акций, организации займов, выпуска депозитных расписок и создания страхового капитала; — создание правовых гарантий, обеспечивающих привлечение к инвестиционной деятельности в области связи отечественных и иностранных юридических лиц; переориентация средств зарубежных партнеров на развитие местных и региональных сетей; — разработка и внедрение механизма, обеспечивающего оптимизацию структуры капитальных вложений в подотраслевом и региональном аспектах и пропорциональность развития отдельных видов связи и звеньев единой сети связи страны; — создание условий для самоокупаемости инвестиционных проектов в принятые в международной практике сроки, повышение их эффективности и коммерческой привлекательности.

При этом, основными принципами инвестиционной политики должны быть поощрение свободной конкуренции, равноправие и прозрачность. Это касается и отечественных, и иностранных инвесторов.

Решение перечисленных задач позволит повысить вклад телекоммуникационного комплекса связи в формирование экономического и производственного потенциала страны, в решение социальных, научных и других программ. Вместе с тем, учитывая важность и сложность проблемы совершенствования инвестиционной деятельности в отрасли «Связь», должен быть разработан механизм ее обеспечения, позволяющий операторам связи и инвесторам соблюсти свои коммерческие интересы, а потребителям — получить необходимые услуги по приемлемым тарифам.

Одними из основных направлений совершенствования системы регулирования инвестиционной деятельности в области связи являются: - укрепление и расширение нормативно-правовой и законодательной базы, обеспечивающей адекватную правовую защиту развития отрасли; — гармонизация правовых норм регулирования и управления в сфере телеком муникаций с международными правилами и нормами с учетом специфики телекоммуникационного рынка России, необходимости обеспечения защиты национальных интересов; - защита интересов национальной безопасности страны при решении вопросов участия иностранных инвесторов в развитии национальной телекоммуникационной инфраструктуры. В реализации комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций важное место занимает создание и совершенствование законодательной базы инвестиционной деятельности в России, проведение необходимых организационных мероприятий, основными из которых являются: - стабильность законодательства о финансовом, валютном, налоговом, тарифном и нетарифном регулировании инвестиций; — заблаговременное информирование предпринимателей о намечаемых изменениях правовых норм; - отработка процедур и механизмов, защищающих инвесторов от неправомерных действий органов управления.

Законодательные и нормативные акты рассматриваются в качестве инструмента создания в России благоприятного инвестиционного климата по таким направлениям, как целевое использование амортизации, налоговые стимулы для капитализации прибыли, развитие вторичного рынка ценных бумаг и перелив капитала, страховое дело и гарантии, привлечение иностранных инвесторов.

Современная ситуация в инвестиционной сфере создает условия для поиска путей обновления законодательства по иностранным инвестициям. Здесь существуют два различных варианта дальнейшего развития: 1. Создание национального режима, то есть равные, прежде всего налоговые, возможности для российских и иностранных предпринимателей. 2. Создание привлекательных условий для инвесторов из-за рубежа. С нашей точки зрения на современном этапе развития телекоммуникационного сектора первый вариант является более рациональным, поскольку второй основан на дискриминационном подходе по отношению к отечественным инвесторам. Наряду с созданием организационно-правовых условий и государственной поддержкой, комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций должна включать меры по снижению издержек инвестора, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов. В этой связи развивается информационная инфраструктура инвестиционного рынка, осуществляется регулирование тарифов на услуги монополий, обеспечивается защита собственности и личности инвестора от криминальной сферы.

При этом, для эффективного использования инвестиционных ресурсов необходимы более совершенная правовая основа деятельности иностранных инвесторов, действующего налогового законодательства, механизмы реализации залогового права и обеспечения гарантий. Особое значение при этом имеет формирование оптимальных уровней налогов, тарифов и льгот, сопоставимых с условиями инвестирования, сложившимися в странах-конкурентах России на рынке инвестиционных капиталов.

Обобщая результаты проведенных в данной квалификационной работе исследований, целесообразно выделить ряд моментов, учет которых в государственной политике по регулированию инвестиционной деятельности может способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли связи, притоку в нее инвестиций, и в первую очередь иностранных, а значит и дальнейшему развитию этого важного сектора экономики России. Во-первых, такой фактор как ликвидность сферы телекоммуникаций способствует привлечению инвестиций в данную отрасль. Следовательно, необходимо обеспечить дальнейшее повышение ликвидности.

Во-вторых, необходимо решение проблемы реформирования тарифной системы. При этом целесообразно определить приоритетные области развития отрасли связи, гарантирующие обязательный возврат инвестиций, и учитывать это при установлении регулируемых тарифов. Однако следует иметь ввиду, что государством в лице Федеральной службы по тарифам регулируется только 7 видов услуг электросвязи из более 200 основных услуг, оказываемых в Российской Федерации. Поэтому необходимо самим операторам связи более рационально решать задачи формирования рациональной тарифной политики, а не считать государственное регулирование причиной несостоятельности своих инвестиционных стратегий.

В-третьих, роль государства в сфере телекоммуникаций должна быть достаточно сильной, но в меру ограниченной. Государственное влияние должно быть конструктивным. В-четвертых, необходимо снижение инвестиционных рисков в отрасли. Для привлечения инвестиций надо создавать правовые, экономические и организационные предпосылки, благоприятный инвестиционный климат. В этой связи целесообразно рассмотреть следующие предложения: - внести в законодательную базу положение о том, что иностранные инвестиции не подлежат экспроприации или иным эквивалентным мерам по принудительному изъятию средств инвестора, а также лишению его возможности воспользоваться результатами инвестиций. На данный момент статья 8 Федерального Закона «Об иностранных инвестициях в РФ» отражает лишь процессы национализации и реквизиции имущества иностранных инвесторов; - организовать контроль за реализацией статьи 11 Закона РФ «Об иностранных инвестициях» относительно свободного использования прибыли инвесторов и свободе перемещения их капитала; - предусмотреть защиту инвесторов от необходимости выплачивать дополнительно местные налоги.

Выбор интегральных оценок эффективности

В настоящее время эффективная деятельность любой крупной компании немыслима без использования информационных систем [3]. Корпоративные информационные системы являются основой успешного функционирования любой компании, обеспечивая возможность получения оперативной информации о состоянии дел фирмы на всех уровнях и осуществления на этой основе эффективного управления предприятием и повышения адаптируемости к изменениям рыночной конъюнктуры. Особенно остро проблема внедрения корпоративных информационных систем и повышения эффективности управления стоит в региональных компаниях электросвязи, для которых характерна территориальная распределенность инфраструктуры и относительная самостоятельность подразделений. К проблемам, возникающим в подобных компаниях, можно отнести следующие: — недостаточная оперативность (актуальность) и высокая трудоемкость сбора и обобщения информации территориально-распределенных филиалов; — отсутствие организационного единства в понимании сущности бизнес-процессов, унификации нормативно-справочной информации, методологий бухгалтерского учета, управления персоналом и документооборота; — сложности планирования и прогнозирования деятельности на всех уровнях управленческой вертикали, доведения до каждого из подразделений конкретных задач, контроля за текущим исполнением и анализа выполнения этих задач.

Особенно это проявляется при создании ИТИ крупных телекоммуникационных объединений, каким и является ОАО "ЦентрТелеком". Для подобных компаний, предоставляющих услуги электросвязи, добавляются дополнительные трудности, связанные с тем, что фактически они представляют собой объединение независимых операторов, которые проводили собственную техническую, технологическую, экономическую и финансовую политику. Корпоративная информационная система (КИС) призвана обеспечить информационную, методологическую и технологическую поддержку процессу комплексной автоматизации межрегионального оператора электросвязи. Поэтому правильность выбора КИС во многом определяет темпы дальнейшего развития компании.

При сравнении различных предложений, вариантов развития или технических решений с целью выявления наиболее оптимальных возникают объективные трудности сопоставления систем, так как необходимо учитывать множество разнообразных характеристик и свойств, имеющих различную значимость и влияние. Во многих случаях при выборе решений используются экспертные методики. Однако, если сопоставление отдельных свойств решений относительно несложно, то при построении интегральной оценки решений возникают проблемы, связанные с определением значимости того или иного свойства, учетом зависимости параметров и т.п.

Экспертный подход используется достаточно часто, но подобный анализ субъективен. Для повышения качества и эффективности принятия решений необходимы более строгие подходы и использование математических моделей.

Как известно, на многих стадиях распределения бюджета ИТ и управления проектами существует задача сравнения предложений, вариантов или объектов, заданных векторными показателями. Каждое предложение, вариант развития или техническое решение характеризуется набором признаков, параметров. Суть проблемы сравнения векторных показателей заключается в снижении размерности и переходе к интегральным показателям, определяющим эффективность решений относительно выбранного критерия или совокупности критериев. Имеется ряд принципиальных предпосылок, обусловливающих возможность перехода от большого числа р исходных показателей состояния анализируемых систем {Xi}, i-l,2,...n к существенно меньшему числу р наиболее информативных параметров. Это, во-первых, дублирование информации, доставляемой сильно взаимосвязанными признаками. Во-вторых, неинформативность признаков, мало меняющихся при переходе от одного объекта к другому (малая "вариабельность" признаков). В-третьих, возможность агрегирования, т.е. простого или "взвешенного" суммирования по некоторым признакам.

Существует такой класс задач обработки многомерных наблюдений, в котором важны в первую очередь лишь те признаки, которые обнаруживают наибольшую изменчивость (разброс) при переходе от одного объекта к другому [2]. При этом, такие признаки могут быть производными от непосредственно замеряемых на объекте параметров. Именно эти принципиальные установки заложены в сущность предлагаемого линейного преобразования исходной системы признаков, которое реализует метод главных компонентов.

Различают два вида компонентов: общие и генеральные. Генеральные главные компоненты связаны со всеми признаками задачи, общие — более чем с одним. Несмотря на то, что вместо признаков получено такое же количество главных компонентов, вклад в общую дисперсию большинства оказывается небольшим.

Можно исключить из рассмотрения те компоненты, вклад которых мал. Итак, при проведении эксперимента получаем результаты в виде матрицы наблюдаемых величин XN,n , где: N — число наблюдаемых объектов, п — число измеряемых признаков. Элементы данной матрицы центрируются и нормируются. Итогом преобразований является матрица Y.