Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Медведев Георгий Алексеевич

Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления
<
Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления
>




Медведев Георгий Алексеевич. Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/657-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы активизации инновационной деятельности предприятий ОПK

1.1. Повышение конкурентоспособности организации как цель инновационной деятельности 9

1.2. Проблемы повышения научного уровня организации управления инновационной деятельностью предприятия ОПК 25"

1.3. Особенности инновационной дсягсльности в условиях ангикризиспого управления 48

Глава 2. Методические основы организации инновационной деятельности предприятий ОПК

2.1. Принципы планирования и организации инновационной деятельности 60

2.2. Методика оценки конкурентоспособности новшества (продукции) и предприятия 77

2.3. Методика формирования портфелей новшеств и инноваций 98

Глава 3. Эффективность совершенствования организации инновационной деятельности

3.1. Методические основы экономического обоснования мероприятий но совершенствованию организации инновационной деятельности 118

3.2. Совершенствование управления рисками в инновационном проектировании 128

3.3. Эффективность совершенствования организации инновационной деятельности в Московском институте теплотехники 141

Основные выводы и предложения 150

Литература 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение 1999-2002 гг. в российской экономике получили развитие тенденции улучшения экономической и финансовой ситуации после кризиса 1998 г. Удалось не только преодолеть наиболее острые последствия кризиса, но и добиться заметного оживления экономики и промышленности.

Однако в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0.3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39 %, Японии - 30 %, Германии - 16 %. Китая - 6 %. Доля российских инновационных предприятий сократилась с 16,3 % в 1992 г. до 5%в2001 г.

Основными причинами снижения результативности инновационной деятельности в России являются:

отсутствие методологии проведения инновационной деятельности, ориентированной па повышение конкурентоспособности российской экономики;

низкий научный уровень организации производства, не ориентированного на использование возможностей инновационной деятельности;

отсутствие системы организации инновационной деятельности, построенной с применением современных научных подходов;

отсутствие методов оценки конкурентоспособности товаров и предприятий, учитывающих необходимость перехода на новые антикризисные методы организации производства;

низкие затраты из государственного бюджета на исследования и разработки
(так, например, в 1998 г. в России они составляли 6! доллар США в расчеіе на
душу населения, тогда как в США - $ 794. в Японии - $ 715);

- резкое сокращение заработной платы ученых и ухудшение условий их груда, в связи с чем возникла проблема < уте^кч умеч-^- :г, }\:^а:п и :,р

Недостаточная разработанность перечисленных теоретических, методических и практических вопросов активизации инновационной деятельности в России и, особенно, в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

4 Степень разработанности темы исследования. Вопросы активизации инновационной деятельности в России в последние годы стали весьма актуальными. По этой проблеме имеется значительной число публикаций, авторами которых являются Абалкин Л.И.., Барютин Л.С, Бреев Б.В., Бляхман Л.С, Глазьев С.КЗ., Голосов О.В., Данилов И.П., Завлин П.Н., Ивантер В.В.. Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Клейнер Г.Б., Краюхин Г.А., Круглов М.И., Куличков Е.Н., Лазинцев Ю.Н.. Львов Д.С. Моисеева Н.К., Морозов Ю.П., Поршнев А.Г., Пузыня А.Ф., Фатхутди-пов Р.А.. Фридлянов В.II., Хайск Ф.А.. Хучек М., Шумпетер Й., I Ода нов А.Ю., Яковсц К).В. и др. В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеенсчеиия инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности. Вместе с гем, в настоящее время недостаточно разработаны вопросы оценки конкурентоспособности продукции и организаций, активизации инновационной деятельности на всех уровнях управленим, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих привлечение инвестиций для развития предприятий па этане проведения процедур антикризисно!о управления.

В связи с этим была сформулирована научная задача исследования, требующая решения: «Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОІІК, находящихся в условиях антикризисного управления».

Целью исследования является разработка методических основ совершенствования организации инновационной деятельности предприятий О ПК, находящихся иод угрозой или в стадии кризиса, ориентированной на повышение их конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. разработка рекомендаций по совершенствованию организации инновационной деятельности предприятий ОПК с целью повышения их конкурентоспособности;

  2. разработка предложений по повышению научного уровня организации инновационной деятельности предприятий на основе анализа влияния действия законов рыночной экономики;

  1. разработка предложений по совершенствованию методов государственного регулирования инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях перс-хода на рыночные отношения;

  2. уточнение принципов планирования и организации инновационных процессов;

  3. совершенствование методов управления конкурентоспособностью предприятий ОПК;

  4. разработка организационной системы формирования портфелей новшеств и инноваций предприятия;

  5. разрабогка методики экономического обоснования эффективности мероприятий по активизации инновационной деятельности;

  6. совершенствование организации управления рисками в инновационном проектировании.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области организации производства, планирования и управления научно-техническим прогрессом и инновационной деятельностью. Исследования выполнялись с применением методов системного и сравнительного анализа, ситуационного моделирования, научных подходов (комплексного, воспроизводственного, нормативного, динамического и др.).

Объектом исследовании является инновационная деятельность предприятия ОПК. находящегося в условиях антикризисного управления.

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы организации инновационной деятельности предприятия и ее связь с проблемами конкурентоспособности с целью привлечения инвестиций на этапе антикризисного управления.

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи по совершенствованию организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления, элементами которой являются:

разработка новой структуры плана внешнего управления предприятием ОПК, находящимся в стадии банкротства, направленной па активизацию процесса привлечения инвестиций и реструктуризации задолженности с целью сохранения его имущественного комплекса;

' рекомендации по изменению организационной структуры производства и управления предприятием с целью предотвращения банкротства:

' предложения по совершенствованию организационно-функциональной структуры управления предприятием высокотехнологичного сектора экономики, обеспечивающие реализацию конкурентных преимуществ в инновационной сфере;

разработка методов планирования инновационной деятельности предприятия О! IK при ограниченных источниках финансирования;

обоснование системы оценки факторов конкурентоспособности предприятия высокотехнологичного сектора промышленности:

уточнение состава показателей, определяющих конкурентоспособность предприятия;

совершенствование методов оценки рисков инновационной деятельности с учетом неопределенности внешней среды.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации основные методические выводы научные подходы и принципы совершенствования организации инновационной деятельности предприятий ОПК могут быть использованы при анализе и разработке целевых комплексных программ повышения конкурентоспособное!и па основе использования инновационных преимуществ.

Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке «Целевой комплексной программы по активизации инновационной деятельности в Московском институте теплотехники до 2005 г.», при разработке предложений в законодательные акты, рассматриваемые в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка груда и информационных технологий», что подтверждено актами внедрения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на IX научно-практической конференции «Инвестиционные вложения и безопасность предприятий ОПК» 17-19 декабря 2002 г., па заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2002-2003 гг.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

целью реструктуризации предприятий ОПК должно быть повышение их конкурентоспособности на основе активизации инновационной деятельности; главным условием совершенствования организации инновационной деятельности на этапе антикризисного управления предприятием является повышение научного уровня управления путем анализа механизмов действия экономических законов и законов организации, применения научных подходов, принципов, методов и моделей;

условием повышения организованности инновационной деятельности является соблюдение принципов рационализации структур и процессов; структура крупных научно-производственных комплексов на уровне заместителя руководителя должна иметь подразделения, выполняющие псе общие функции управления, начиная со стратегического маркетинга и заканчивая сервисом потребителей;

повышение качества организации инновационной деятельности обеспечивается путем соблюдения принципов, охватывающих технические, экономические, социальные и организационные аспекты планирования, а также внутренние и внешние факторы функционирования предприятия;

факторами конкурентоспособности товаров следует считать не только их качество и пену, но и качество сервиса и затраты на эксплуатацию;

показатели эффективности функционирования организации не следует включать в состав показателей ее конкурентоспособности, так как эффективность определяется конкурентоспособноегыо (первична);

для совершенствования организации инновационной деятельности предприятия следует проводить системный анализ направлений ее активизации с учетом степени риска и неопределенности внешней среды.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных трудов общим объемом 11.35 п.л., из которых лично автору принадлежит 2.45 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 158 стр. машинописного тексга и содержит 34 рисунка и 13 таблиц. Список ис-

8 пользованной при работе над диссертацией литературы содержит 96 наименований.

Проблемы повышения научного уровня организации управления инновационной деятельностью предприятия ОПК

Эффективность управления инновационной деятельностью предприятия определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем в условиях рынка, знанием им механизмов действия экономических законов и законов организации, применением научных подходов и принципов к управлению инновациями в условиях конкурентной борьбы. удельная (Цуд) 1-я модель

Конкуренцию производителей можно определить как противоборство между производи гелями товаров за право получения максимальной прибыли от продажи продукции, осуществляемое обычно через увеличение доли отдельного производителя па рынке сбыга продукции.

Допустим, однородную продукцию выпускают 6 фирм. Если сравнивать продукцию фирм по показателю удельной цены (Д.Д которая определяется как отношение цены к полезному эффекту, то необходимо сопоставить цену с полезным эффектом, отражающим отдачу потребительских свойств продукта в конкретных условиях использования.

В начале анализа самой отстающей фирмой оказалась первая, у которой самая высокая удельная цепа. Поэтому она принимает стратегию перехода на вторую модель продукции, с лучшим показателем удельной цены. Аналогично поступили 2-я, 3-я и 4-я фирмы, 5-я фирма не успела перейти на новую модель, а старую модель потребители перестали покупать, и она обанкротилась. Ее место на рынке заняла 7-я фирма, сразу освоившая конкурентоспособную продукцию. Таким образом, постоянно ид,ът процесс «bi.tvuBun. i.T» с рынка ііска-іс;і v?:- ЇОІІ дорогой продукции. Никто никого не заставляет повышать качество работы, кроме угрозы банкротства. В соответствии с законом конкуренции в мире происходит процесс повышения качества продукции и снижения ее удельной цены.

Закон конкуренции действует только при наличии качественного антимонопольного законодательства. Сегодня можно говорить о наличии двух типов антимонопольного законодательства - американском и западноевропейском [73]. Американский тип законодательства отвергает любую форму монополистического сговора или союза, любой договор, имеющий целью монополизацию рынка, объявляется незаконным.

Западноевропейский тип законодательства является более либеральным - в нем объектом противодействия выступают не все монополии, а лишь тс из них. которые существенно ограничивают возможность соперничества в ом или ином секторе рынка.

Выделяют также антитрестовскую и антикартельную направленность законодательства. Антитрестовские законы, направлены на противодействие союзам, объединениям, концернам, в рамках которых происходит полная утрата входящими в союз фирмами самостоятельности - такой союз устраняет конкуренцию и по 27 этому он не может быть приемлем для рыночной экономики. Антикартельные законы направлены на противодействие различного рода сговора между фирмами картельного типа, предметом сговора которых являются раздел рынков сбыта по потребителям или по районам, установления одинаковых цен и др. Во многих странах применяются также специальные законы, направленные на противодействие недобросовестной конкуренции.

К методам недобросовестной конкуренции относятся: самовольное использование чужого товарного зн пка, фирменного наименования или маркировки товаров, а также самовольное копирование формы, упаковки, внешнего оформления товаров других фирм; распространение ложных сведений или представление точных сведений в извращенном свете, способном нанести ущерб репутации и кредитоспособности конкурентов; некорректное сравнение товаров в процессе рекламной деятельности; оказание влияния на решения конкурента с целью приобретения преимущества над ним; приобретение коммерческой vaihibi конкурента без его сої.часня. а также самовольное использование или разглашение конфиденциальной информации; введение в заблуждение потребителей относительно качества, потребительских свойств, способа и места изготовления товаров; обман потребителей и заказчиков. К методам монополистической практики фирм относятся: навязывание партнерам дискриминационных условий договоров; изъятие товаров из обращения, а также ограничение или прекращение производства товаров для создания искусственного дефицита; предварительный сговор об искусственном повышении, снижении или поддержании цен: навязывание покупателям принудительного ассортимента в качестве условия реали?ации товара; предварительный сговор об отказе вести дела с потенциальными партнерами; совмещение руководящих постоя одними и теми же лицами в двух или более фирмах, производящих и продающих аналогичные товары. Первый в России законодательный акт, регламентирующий порядок конкурентного поведения фирм в условиях рыночного хозяйства, был принят в марте 1991 г. Это закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Он содержит перечень запрещаемых видов поведения конкурентов и меры ответственности по отношению к тем, кто все же решил игнорировать данные запреты.

Закон «О конкуренции ...» содержит запреты на многие вилы монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Закон содержит много важных и «жестких» формулировок по отношению к нарушителям закона, но, с другой стороны, штрафные санкции применяемые к нарушителям, очень малы что ставит под сомнение возможность его эффективного применения для поддержания рынка в «режиме конкуренции». Но самая существенная слабость Закона обусловлена конструкцией Антимонопольного комитета. Этот орган является одновремен-. но и прокуратурой по отношению к вероятным нарушителям закона (см. ст. 12), и хранителем коммерческих секретов и информации (ст. 13-15), и своего рода Верховным судом, издающим предписания, обязательные для исполнения (ст. 27-29). В 1995 г. были внесены существенные изменения в Закон, направленные на повышение его действенности и эффективности. Тем не менее, самым развитым в этом отношении является антимонопольное (ачтитреетовое) закзічл . .тп: іьство СІІІЛ.

Инструментом экономическою анализа при определении необходимого размера выпуска продукции для получения максимальной прибыли служит категория предельных издержек. Предельные издержки представляют собой дополнительные издержки на производство-каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с прежним объемом выпуска (93). Па рис. 1.7 видно, что пока величина предельных издержек меньше величины средних, происходит уменьшение средних издержек. В точке «L» при пересечении (равенстве) линий предельных и средних издержек наблюдается минимум средних издержек. Как только величина предельных издержек превышает средние, последние увеличиваются. Точка «L» - это точка безубыточности (критического объема производства).

Особенности инновационной дсягсльности в условиях ангикризиспого управления

Антикризисное управление - это управление по новым инновационным, наиболее приемлемым и эффективным для данных целей, структуры и рыночной ситуации, принципам и методам. Организацию можно перевести с кризисного состояния на антикризисное управление после проведения ее диагностики и реформирования. Диагностика - это комплексный анализ и оценка состояния конкурентных преимуществ и слабых сторон организации, а также параметров ее внешней среды. Реструктуризация (реформирование) организации - это разработка и реализация комплексной программы развития и функционирования организации, ориентированной на повышение ее конкурентоспособности, эффективности и устойчивости функционирования. Основные разделы комплексной программы реструктуризации организации: разработка и внедрение системы управления организацией, ориентированной но повышение конкурентоспособности всех компонентов организации; внедрение в организации современных методов инновационного менеджмента; повышение качества продукции на основе применения (проведения) инжиниринга, бенчмаркинга, новых технологий и научных методов управления; повышение организационно-технического уровня производства; внедрение финансовых новшеств (инноваций); налаживание постоянных контактов с консалтинговыми фирмами для решения сложных проблем и др. Инновационная деятельность в этих условиях имеет следующие особенности: высокая неопределенность параметров внешней среды как для организации в целом, так и для отдельного работника; новизна, сложность и неповторяемость выполняемых работ; высокий риск инвестирования и неопределенность достижения запланированных конечных результатов; постоянное ожидание более сильного конкурента; необходимость постоянного повышения квалификации работников и поддержания их здоровья; положительное отношение коллектива и каждого работника к новому; высокая адаптивность к нововведениям; неопределенность параметров организации производства., труда и управления: большая текучесть кадров; возможность получения большого дохода; возможность реализации потребностей высшего уровня, достижения высоких творческих результатов и др.

В свою очередь, организационные формы инновационных структур отличаются следующими характеристиками: спецификой создаваемых новшеств и инноваций (новая конкурентоспособная продукция, услуга, технология, материал!.!, методы и т.п.); широтой охвата инновационного процесса (стратегический маркетинг, фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, организационно-технологическая подготовка производства новой продукции, освоенное производство новшества, тактический маркетинг, реализация новшества, сервисное обслуживание его у потребителя уже в форме инновации). В конкретной организации может выполняться один из перечисленных видов работ (этапов жизненного цикла), либо несколько, вплоть до охвата всех стадий: уровнем управления (международный, республиканский, региональный или местный, объединение предприятий, конкретного предприятия и его подразделений); территориальным расширением подразделений (в разных географических и экономических регионах или в одном районе); формой иерархических связей подразделения (вертикальных, горизонтальных, смешанных); формой собственности, преобладающей на предприятии (федеральной, субъекта федерации, корпоративной или акционерной, частной или предприниматель ской).

С 1965 г. в СССР начался процесс интеграции науки и производства по стадиям жизненного цикла выпускаемого объекта, концентрации всех ресурсов и ий 50 тсіь іектуальиого потенциала па решении крупных инновационных задач. Появились научно-производственные объединения (НПО), научно-производственные комплексы (НПЮ, межотраслевое научно-технические комбинаты (МНТК) и др. Основные преимущества этих инновационных структур: интеграция по всем стадиям жизненного цикла выпускаемой продукции (новшества); возможность концентрации финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов на узловых работах; высокий научный потенциал; гибкость и мобильность инновационной деятельности и др. [27]. На эту структуру перешли большинство объединений ОПК, что позволило поднять конкурентоспособность военной техники и вооружений в мировом масштабе. Однако из-за отсутствия конкуренции внутри ОПК многие задачи решались путем огромных капиталовложений и текущих затрат. Вследствие этого гражданская продукция, выпускаемая предприятиями ОПК. не была конкурентоспособной на внешнем рынке. Поэтому, с учетом требований рыночных отношений, в перечень этапов жизненного цикла продукции включены стратегический маркетинг (перйа : стадия) у. гактичегсик маркетинг (й юр;. ; стадия).

Стратегический маркетинг во времени - одна из общих функций управления, комплекс работ по стратегической сегментации рынка, прогнозированию развития ценностей и конкурентных преимуществ субъекта и объекта управления. Нормативов их конкурентоспособности и др. По результатам этой работы формируется стратегия организации в нормативах. Для разработки нормативов конкурен тоспособности необходимо установить нормативы по качеств) и ресурсоемкости объекта по стадиям его жизненного цикла на конкретном рынке. Для разработки этих нормативов не требуется анализировать изменение факторов внешней и внутренней среды будущего объекта. Требуется голько с применением опережагощей базы сравнения спрогнозировать тенденции изменения параметров объекта и его поставки на рынок.

Планирование - комплекс работ по анализу ситуаций и факторов внешней среды, анализу, прогнозированию, нормированию и оптимизации параметров выпускаемой продукции, трудовых ресурсов, организационно-технического уровня производства, технологий и т.д. Ориентиром для разработки планов являются нормативы, разработанные на предыдущем этапе. На стадии планирования нормативы должны быть скорректированы исходя из имеющихся в данное время ресурсов, новых ситуаций и целей, изменений параметров конкретного рынка Г.ели нормативы конкурентоспособности, качества и ресурсоемкости на стадии стратегического маркетинга должны разрабатываться от потребностей рынка, от обратного, то плановые показатели должны разрабатываться на основе как нормативов, гак и имеющихся возможностей.

Методика оценки конкурентоспособности новшества (продукции) и предприятия

Конкурентоспособность - это интегральное свойство объекта управления, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Системное понятие «конкурентоспособность» включает в себя качественные показатели объекта (потребительную стоимость), затраты в сфере производства (в форме цепы) и потребления, качественные показатели работы производителя, начиная с подготовки объекта к продаже и заканчивая его утилизацией (при необходимости) в сфере потребления [85].

В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности продукции и организации в целом. Поэтому сделаем анализ литературы по данному вопросу. Сначала рассмотрим методики оценки конкурентоспособности товара. И.П. Данилов в книге «Конкурентоспособность электротехнической продукции» [31] приводит следующую схему факторов конкурентоспособности товара (рис. 2.4).

И.П. Данилов отмечает, что положение фирмы на рынке и размер ее доли определяется, прежде всего, качеством менеджмента и корпоративной культурой, от которой "іі-.і Испі качество страіегим флрмы. Основными составляющими стратегии являются инновационный потенциал, производственная мощность, маркетинговый потенциал, инвестиционно-финансовый потенциал фирмы. М.И. Круглое в учебнике «Стратегическое управление компанией» [431 отмечает, что конкурентоспособность товара ТІ о стипе.чь его превосходства, с точки зрения потребителей, над другими товарами аналогичного назначения. Достижение превосходства по уровню качества продукции не обязательно требует превосходства по каждому частному показателю. В каждом виде продукции можіїо выделить показатели, по которым потребитель судит о качестве изделия в первую очередь. Для одних и тех же видов продукции эти показатели могут быть различными для различных групп потребителей. Например, для одежды и обуви эти группы различаются по половозрастным признакам, характеру занятости, культурно-образовательному уровню, уровню доходов.

Массовый покупатель не рассчитывает индексов конкурентоспособности. Он сравнивает товары по нескольким параметрам потребительского качества и (или) техническому уровню, а также цене. Кроме того, он пользуется косвенными методами оценки качества товара, такими как: известность торговой марки или наименования компании, зарекомендовавшей себя высоким качеством товаров; широкое распространение товара данной фирмы (доле на рынке); длительность гарантийного срока и простота обмена товара с недостатками. Р.А. Фатхутдинов в учебнике «Инновационный менеджмент» [84] под конкурентоспособностью понимает свойство объекта, характеризующееся степенью удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.

В зависимости от дохода потребителей конкурентоспособность формируется но конкретным видам объектов: среднего качества - для потребителей с низким доходом, высокого качества - для массового потребителя со средним доходом, очень высокого (престижного) качества - для потребителей с высоким доходом. Исключения составляют только нормативные акты (законы, указы, постановления, стандарты и т.д.) - они должны быть только высокого качества.

Конкурентоспособность объекта определяется по отношению к конкретному рынку, либо к конкретной группе потребителей, формируемой по соответствующим признакам стратегической сегментации рынка. Если не указан рынок, на котором конкурентоспособен объект, то это означает, что данный объект в конкретное время является лучшим мировым образцом. В условиях рыночных отношений конкурентоспособность является главным фактором успеха.

Конкурентоспособность анализируемого объекта желательно измерять количественно, что позволит управлять ее уровнем. Для измерения конкурентоспособности анализируемого объекта необходима качественная информация, характеризующая полезный эффект данного объекта и объекта конкурентов за нормативный срок их службы и совокупные затраты за жизненный цикл объектов.

Полезный эффект — это отдача объекта, интегральный показатель как система используемых в конкретных условиях частных показателей качества объекта, удовлетворяющих конкретную потребность. Другими словами, полезный эффект -это совокупность свойств объекта, используемых для конкретной работы конкретным потребителем, а качество - это потенциальный полезный эффект для нескольких групп потребителей. Полезный эффект использования объекта конкретным по 82 требителем, как правило, меньше интегрального показателя качества объекта. Приближение этих показателей друг к другу по величине приводит к разунификации объекта и увеличению затрат в сферах производство и восстановления.

Значительный разрыв между интегральными показателями качества объекта и его полезным эффектом приводит к недоиспользованию полезных свойств объекта. Поэтому целесообразно проектировать объект с полезным эффектом для конкретных условий, равным 0,8-0,9 интегрального показателя качества. Тогда в одних условиях будет оптимально использоваться один набор параметров объекта, а в других - набор других параметров, из которых многие будут общими.

Полезный эффект - это одна сторона объекта. Другой его стороной являются совокупные затраты за жизненный цикл объекта, которые обязательно нужно понести, чтобы получить от объекта полезный эффект.

Конкурентоспособность объектов, по которым невозможно измерить их полезный эффект или совокупные затраты за жизненный цикл, можно определить экспериментальным путем по результатам пробных продаж, либо с применением экспертных и других методов.

Совершенствование управления рисками в инновационном проектировании

Развитие мировой экономики на современном этапе характеризуется монополизацией США международных отношений, финансового капитала, информационных систем, научного потенциала и других сфер деятельности. В этих условиях для сохранения самостоятельности России, для исключения ее превращения в сырьевой придаток стран Центра («золотого миллиарда») необходимо разработать стратегические меры по выводу России из системного кризиса.

Целью стратегии должно быть повышение конкурентоспособности и безопасности России; средствами ее достижения - богатые природные ресурсы и квалифицированные кадры, конкурентоспособные ресурсосберегающие технологии ОПК и других наукоемких отраслей народного хозяйства; методами - исследование механизма действия экономических законов функционирования рыночных отношений, законов организации, применение научных подходов к управлению, методов и моделей функционально-стоимостного анализа, прогнозирования, оптимизации и др.

Одним из условий повышения обоснованности и эффективности стратегических планов и достижения запланированных результатов в нестабильной инновационной среде является оптимизация рисков при разработке управленческих решений путем учета необходимого количества внешних и внутренних факторов риска, применения экономико-математических методов оптимизации. Р. условиях дефицитности ресурсов нужно не избегать рисков, а оптимизировать их. С медленно текущего экстенсивного вида развития России следует переходить на интенсивный инновационный путь, обеспечивающий гармонию общества.

Элементами «входа» процесса разработки решения могут быть параметры возникшей проблемы (технической, экономической, экологической, управленческой, политической и т.Д-Х требования к решению проблемы, ее комплексному обеспечению и т.д. Для того, чтобы «выход» был качественным необходимо обеспечить сначала качественный «вход», а затем - качественный «процесс». Одним из условий высокого качества «входа» является количественное измерение параметров «входа» и внешней среды, оптимизация количества факторов, регулирующих эти компоненты, то есть снижение уровня неопределенности в системе управления. На «выходе» процесса - конкретные (желательно, оптимальные) параметры управленческого решения. Для повышения качества «выхода» необходимо, во-первых, неуклонно повышать качество внешней среды и, во-вторых, обеспечивать высокое качество «входа» и самого процесса Факторпми повышен! - качества процесса являются высокий профессионализм лица, принимающего решение (ЛПР), наличие необходимых методов и средств оптимизации параметров решения, применение научных основу управления решениями.

Элементами процесса разработки и реализации управленческого решения являются: 1) система «предмет труда» (проблема, задачи и т.п.) - «средство труда» (методики, ЭВМ и т.п.) - «живой труд» (исполнитель. ЛПР, отдел и т.п.), соединенных в пространстве и во времени; 2) информация; 3) методы анализа, прогнозирования, формирования, оптимизации, оценки эффективности и др.; 4 научные основы разработки и реализации управленческого лЩ ення (экономические законы, законы организации, научные подходы и принципы); 5) система управления рисками как одно из важнейших условий эффективного развития экономики по инновационному пути.

Как видно из перечня компонентов процесса разработки и реализации управленческого решения, для повышения его качества необходимо сделать многое. Особенно важно это для условий реформирования российской экономики.

На наш взгляд, в настоящее время еще не сложился единый подход к сущности риска. В каждом источнике приводится свое определение. Так. В. 1-І. Хохлов дает следующее определение: «Риск - событие или группа событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском [89]. А.В. Тихомирова отмечает, что понятие «риск» имеет многофакторную природу, раскрыть которую можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «вероятность», «условия неопределенности», «условия риска». Риск есть неопределенность, которую можно квантифицировать, т.е. риск имеет место, если действие приводит к набору альтернатив, причем вероятность осуществления каждой из которых известна. Понятия «риск» и «неопределенность», широко используемые в теории игр и динамическом программировании, применяются и в экономике, политике, теории управления, в области права и страхования и т. з \)А]. Приведем другие понятия: 1) под риском подразумевают опасения (опасность), что реализация какого-либо проекта приведет к убыткам; 2) говоря о риске имеют в виду меру рассеяния (дисперсию) полученных в результате множественного прогноза оценок показателей рассматриваемого проекта (прибыли, рентабельности, капитала и т.д.); 3) под риском понимают опасность, что цель предпринимательского проекта не будет достигнута в намеченном объеме; 4) риск - потенциал реализации неожиданных отрицательных последствий какого-либо события или событий; 5) риск определяют как возможность потери части ресурсов и/или недополучения доходов по сравнению с уровнями и ч.чач«мтія-\- ,и, раесчи пшчнмі: исходя из гипотезы или предпосылок о наиболее рациональном использовании ресурсов и принятого сценария развития рыночной конъюнктуры [82].

В официальных «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» (2000 г.) риск трактуется как возможность негативных отклонений и ориентируеі на использование не средних, а умерен;-!;-, пессимистических оценок показателей при формировании базисного сценария реализации проекта. Иначе, риск - это возможность любых (позитивных или негативных) отклонений показателей от предусмотренных проектом средних значений [9].

Еще одно определение: риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли [87]. При этом, потери могут быть материальными, трудовыми, финансовыми.

Что объединяет приведенные определения риска? В большинстве приведенных определений (десяти), многие из которых рекомендованы для изучения в вузах, риск ассоциируется с потерями чего-либо.