Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Стасев Алексей Владимирович

Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий
<
Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий
>



Стасев Алексей Владимирович. Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22. - Москва, 2006. - 167 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/1497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ состояния задач повышения уровня организации в промышленности и совершенствования производственной деятельности предприятий 16

1.1. Особенности функционирования и перспективы развития предприятий нефтегазовой промышленности 16

1.2. Структурная организация производства по реализации инжиниринговой деятельности предприятий 23

1.3. Задачи повышения эффективности организации производства и совершенствования системы управления производственными процессами 43

Выводы по главе 1 52

Глава 2 Разработка способов организации производства и принятия решений для стратегии обобщения факторов конкурентоспособности инжиниринговой деятельности ... 53

2.1. Обоснование способов развития организационных мероприятий по целевым критериям реализуемости производственных процессов 53

2.2. Методика оценки уровня влияния изменений и рисков на показатели конкурентоспособности процессов инжиниринговой деятельности 63

2.3. Разработка методов принятия рациональных решений для стратегии интеграции факторов повышения конкурентоспособности проектов 77

2.4. Новые решения по привлечению инвестиций в организацию производственных процессов инжиниринговых предприятий 91

Выводы по главе 2 97

Глава 3 Активизация организационно-экономических эффектов производства в промышленности с учетом риска и неопределенности

3.1. Этапы совершенствования системы организации производства и принятия решений в условиях неопределенности и риска 98

3.2. Методология управления рисками при организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий 108

3.3. Оценка и развитие эффектов организационно-экономической активности производства предприятий нефтегазовой промышленности 117

3.4. Аспекты оценки эффективности инжиниринговых проектов и этапов организации производства 131

Выводы по главе 3 142

Заключение 144

Литература 150

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение качества жизни общества на базе устойчивого развития экономики все в большей мере требует энергетического насыщения производства и, как следствие этого, приоритетного развития энергетических и связанных с ними предприятий разнообразных отраслей промышленности страны. Это обстоятельство возводит инжиниринговую деятельность по эффективной организации производства и повышению качества процессов функционирования предприятий нефтегазовой промышленности, на примере которых выполнены исследования, все ее составляющие производственных процессов, организационно-технологических мероприятий и социально-экономического обеспечения на уровень определяющих факторов устойчивого развития нефтегазостроительного комплекса как начального этапа качественного повышения структурной организации производственной деятельности предприятий различных отраслей промышленности и способствует ускорению их научно-технического прогресса.

В последнее десятилетие, в связи с ориентацией страны на интеграцию в мировую экономику, стимулированием процессов перехода к цивилизованному рынку с его сложными структурами взаимодействия между предприятиями и механизмами управления, особую остроту в отраслях промышленности приобретают задачи по решению проблемы повсеместного повышения уровня организации производства, эффективности управленческой и инновационной деятельности. Это важно еще и потому, что объекты нефтегазовой промышленности совместно с -строительным, -добывающим, транспортным и -перерабатывающим комплексами России играют основополагающую роль в бесперебойном снабжении топливо-энергетическими ресурсами практически всех народно-хозяйственных комплексов промышленного, хозяйственного и социального значения, образуя тем самым «начало» процессов устойчивого функционирования и эффективного социально-экономического развития всех субъектов РФ. Данные положения делают не-

обходимым непрерывное исследование состояния и динамики развития нефтегазового комплекса России, а получаемые результаты представляют определенную информационную среду, которая трансформируется под действием экономических факторов и управляющих мероприятий в единое интеграционное поле организационно-технологического взаимодействия между компаниями, инвесторами и потребителями энергетической продукции на мировом рынке.

На рубеже 1980 - 1990-х гг. отраслевой механизм управления этими процессами взаимодействия был сориентирован, главным образом, на достижение общепринятых плановых показателей с позиции масштабов и темпов строительства объектов и сооружения нефтегазотранспортных систем. Однако по таким критериям, как конструктивная надежность, экологическая безопасность и инвестиционная привлекательность, отечественная нефтегазо-строительная отрасль не отвечала общепринятым маховым стандартам, что свидетельствовало о недостаточно эффективном уровне организации производства в промышленности, структурной организации, инновационного менеджмента и т.п. Эти обстоятельства в немалой степени были обусловлены слабой информационной обеспеченностью формирующих процессов строительства нефтегазовых объектов, но главное - нехваткой инвестиций, что объясняется рядом причин, основными из которых являются:

слишком высокая себестоимость строительства объектов добычи и переработки нефти;

сокращенные амортизационные отчисления;

низкая чистая прибыль, значительная часть которой «утекает» или расходуется не по назначению;

высокая налоговая нагрузка

необходимость создания развитой инфраструктуры гражданского назначения и др.

Поэтому важным условием стабилизации и устойчивого развития энергетического рынка с учетом прямых интересов отечественных производите-

лей является дальнейшее совершенствование всех форм взаимодействия в рамках реализации инжиниринговых инвестиционных проектов (ИП) по разработке научно-методологических и системотехнических основ формирования организационных структур предприятий нефтегазовой промышленности, совершенствованию производственных процессов и стратегии их развития. К сожалению, сегодня отсутствуют единые принципы построения инвестиционной политики, что вносит определенные диспропорции в реализацию долгосрочной энергетической программы развития народного хозяйства страны и обеспечения ее энергобезопасности.

Многоцелевой характер формирования структур производства и разнородных форм управления инвестиционными проектами предприятий обуславливает необходимость глубокого и всестороннего анализа формирующих критериев планирования различных организационно-экономических, технологических и технических решений на всех уровнях организации процессов эффективной реализации проектов, прежде всего выставляемых на международные тендеры. Критерии качества таких проектов должны отвечать требованиям мировых стандартов, а инженерно-технологические возможности отечественных инжиниринговых компаний - гарантировать минимальный риск инвесторов. При такой постановке вопроса возникает сложная задача разработки и острая необходимость совершенствования современной стратегии и научно обоснованных методов управления эффективностью ИП предприятий нефтегазового строительства с позиции оптимизации уровней структурной организации проекта строительства и функциональных связей взаимодействия, информационной обеспеченности проекта по всем стадиям жизненного цикла, обеспечения факторов конкурентоспособности проектов и т.д. Кроме того, нефтегазостроительный комплекс (НГСК) как основа объектов нефтегазовой промышленности стремится обеспечить наиболее полное использование всех производственно-экономических, технологических и социальных выгод успешного взаимодействия с другими промышленными комплексами и инвесторами, понимая при этом, что как комплекс, так и со-

ответствующие его организационные структуры выступают в трех производственно-экономических составляющих:

как потребитель готовой продукции технологического назначения (различные виды моторного топлива, масел, рабочих жидкостей, технологических растворов и т.п.), как потребитель промышленных производств (техника, транспортные средства, трубопрокат и т.п.), а значит, как своеобразный рынок;

как поставщик природных ресурсов, следовательно, как инвестор по реализации разнообразных, в том числе международных, проектов нефтега-зотрубопроводного и сопутствующих объектов строительства;

как производитель, создатель сырьевой базы - поставщик запасов углеводородного сырья и продукции из него, обеспечивающий топливо-энергетическими ресурсами промышленные, народно-хозяйственные и гражданские объекты страны.

Здесь также необходимо учитывать и другие составляющие цели - социальные, экологические и даже политические, последние из которых учитывают проблемы глобального взаимодействия всех этих составляющих и, в первую очередь, проблемы обеспечения глобальной энергобезопасности о чем говорилось на саммите «Группы-8» в г. С-Петербурге в 2006 г.

В связи с этим тематика исследований, направленная на решение этой сложной научной и важной народнохозяйственной задачи, затрагивающей вопросы структурного планирования предприятий и оптимизации процессов организации производства, разработки механизмов и современной стратегии совершенствования системы управления эффективностью инвестиционных проектов, повышения качества продукции и конкурентоспособности производственных услуг инжиниринговых предприятий нефтегазоэнергетического комплекса как основы устойчивого развития экономики, промышленности и социальной сферы на внутреннем и внешнем инвестиционном рынке, является актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является решение на-

учной задачи по развитию современных механизмов повышения уровня организации и совершенствования производственного менеджмента инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности, содействующих внедрению эффективных форм организации труда, ускорению научно-технического прогресса и адаптации предприятий к мировому рынку в условиях глобализации экономики.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

проанализировано современное состояние процессов организации производства на объектах нефтегазовой промышленности, обоснован выбор методов эффективного формирования, определены перспективы развития и выделены особенности этапов производственной деятельности инжиниринговых предприятий на всех уровнях организации процессов повышения качества продукции и производственных услуг;

определены требования к построению закономерностей, принципов эффективного функционирования и совершенствования производственных процессов на примерах реализации инжиниринговых инвестиционных проектов применительно к развитию основных факторов качества и экологично-сти объектов нефтегазовой промышленности;

разработаны способы планирования этапов организации производства при реализации инновационных программ в условиях расширения мирового нефтегазостроительного рынка и глобализации взаимодействий в области обеспечения энергетической безопасности;

разработаны методы принятия решений по целевым критериям обобщения организационно-экономических показателей качества организации производственной деятельности и факторов повышения конкурентоспособности производственных систем;

обоснованы пути совершенствования методологии эффективного управления производственными процессами и стратегия интеграции факторов повышения конкурентоспособности проектов инжиниринговой деятель-

ности в условиях информационной неопределенности и проектного риска;

разработаны новые подходы к привлечению инвестиций в организацию производственных процессов и оценке эффектов экономической активности в смежных отраслях промышленности при реализации инжиниринговой деятельности предприятий нефтегазовой промышленности;

выявлены и подтверждены социально-экономический, организационно-технологический и другие эффекты реализации ИП в сфере строительства объектов нефтегазовой промышленности.

Объектом исследования являются процессы совершенствования организации производства и механизмы управления инжиниринговой деятельностью предприятий нефтегазовой промышленности.

Предметом исследования - совокупность организационно-технологических мероприятий, форма их взаимоотношений и особенности влияния на процессы функционирования предприятий в рыночных условиях глобализации нефтегазовой отрасли как энергетической основы развития производства в различных отраслях промышленности, повышения экономического потенциала и обеспечения безопасности России.

Обоснованность научных исследований обеспечивается использованием методов теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений в условиях неопределенности, теории случайных функций, системного анализа, теории управления в сложных организационно-технических и социально-экономических системах.

Научная новизна исследований. Разработаны мероприятия по совершенствованию организации производственных процессов и предложен комплексный подход к построению стратегии выбора конкурентоспособных проектов инжиниринговой деятельности и формированию методологии развития производственного менеджмента предприятий нефтегазовой промышленности.

К новым научным результатам относятся:

- выделение особенностей функционирования и закономерностей со-

вершенствования производственных процессов для инжиниринговых предприятий, определяющих качественное повышение уровня организации производственных систем в отраслях промышленности;

определение основополагающих критериев предпочтительности при планировании инновационного менеджмента программ и реализуемости этапов производственных процессов в установленные календарные сроки;

разработка методов обоснования рациональных решений для стратегии выбора показателей качества и обобщения факторов конкурентоспособности проектов инжиниринговой деятельности в условиях неопределенности организационно-экономической среды окружения предприятий;

разработка методики оценки уровня влияния изменений и рисков на показатели конкурентоспособности процессов инжиниринговой деятельности и привлекательности инвестиций в организацию производственных процессов предприятий нефтегазовой промышленности;

разработка имитационной модели совершенствования системы организации производства и управления процессами экономической активизации производственной деятельности инжиниринговых предприятий на всех уровнях создания продукта и производственных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические исследования завершены созданием на основе полученных результатов прикладных способов, методик и алгоритмов повышения уровня организации производства и эффективности управления инжиниринговой деятельностью предприятий при реализации проектов на предприятиях промышленности, а именно:

определены эколого-экономические и организационно-технологические аспекты повышения эффективности функционирования инжиниринговых предприятий;

разработаны общие положения расчета и методики оценки социально-экономического эффекта реализации ИП для объектов нефтегазовой промышленности;

исследована стратегия выбора конкурентоспособных процессов производственной деятельности при реализации проектов, основанная на совместной оценке среднего интегрального эффекта и распределения рисков принятой альтернативы;

разработана вероятностная модель совершенствования системы организации производства и повышения конкурентоспособности проектов на основе критериев полезности;

сформулированы прикладные принципы управления процессами развития эффектов экономической активности при реализации инвестиционных проектов строительства нефтегазовых объектов промышленного и гражданского назначения.

Практическая значимость научных результатов и выводов подтверждена актами внедрения.

Научные положения, выносимые на защиту:

методы анализа перспектив совершенствования производственного менеджмента и сценарии развития производственной деятельности инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности в условиях глобализации решений по энергобезопасности;

закономерности повышения качества процессов функционирования, организации производства и мониторинга эффективности структурных форм управления инжиниринговыми инвестиционными проектами;

математические модели, методики и результаты моделирования процессов мотивации конкурентоспособности проектов для всех уровней организации предприятий, создания продукции и производственных услуг с учетом критериев предпочтительности и реализации механизмов производственного менеджмента в условиях неопределенности воздействий и экономических рисков;

методологические аспекты совершенствования системы организации производственной деятельности, управления процессами повышения эффективности функционирования и расширения мультипликативных взаи-

модействий отраслей промышленности для инжиниринговых предприятий строительства объектов нефтегазовой промышленности.

Достоверность и обоснованность научных результатов достигается выбором реальных исходных данных, характеризующих состояние объектов нефтегазового строительства, достаточностью их объемов и глубиной представления, научно-обоснованными методами системного анализа, проверенной практикой внедрения и реализации результатов в народном хозяйстве, промышленности и гражданской сфере деятельности.

Апробация результатов работы. Полученные в диссертационной работе основные научные и прикладные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международных: конференции по мягким вычислениям и измерениям (С.-П., 2003), семинаре по управлению рисками и надежностью оборудования (Болгария, 2006) опубликованы в аналитическом НТО «Новые подходы к расширению функциональных возможностей и развитию экономических эффектов при реализации инвестиционных проектов организации производства на предприятиях нефтегазовой промышленности» (Центр современных экотехнологий, Москва, 2005), в сборнике научно-технических статей «Организация производства и методы управления эффективностью инвестиционных проектов в промышленности» (МАЭН, М., 2004), в научных трудах «Наука производству - проблемы и решения» (МАЭН, М., 2003), в журналах «Вестник МАРТИТ», вып. 12, 2004, вып. 5, 2006, «Судостроительная промышленность». Сер. Системы автоматизации проектирования, производства и управления. - Вып. 3,2005.

Внедрение результатов. Теоретические результаты апробированы в практической деятельности и внедрены в производственные процессы ЗАО «Нефтегазстрой», Международной инновационно-энергетической ассоциации «Энергия будущего», НПК «Интеллектуальные системы», что подтверждено тремя актами внедрения.

Публикация результатов. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, общим объемом 7,5 п.л. Лично автору при-

надлежит 3,3 п.л., содержание которых отражает основные результаты диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (99 наименований) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах машинописного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками.

В первой главе «Анализ состояния задач повышения уровня организации в промышленности и совершенствования производственной деятельности предприятий» диссертационной работы выполнен анализ материальных, социальных и экономических потерь при нефтяных кризисах, стихийных бедствиях и авариях на технических объектах, результаты которого показали, что потери оказывают существенное влияние как на процессы повышения организации производства, так и на социально-экономическое развитие регионов и отраслей народного хозяйства, в том числе на топливо-энергетический комплекс страны.

При этом важным условием стабилизации и устойчивого развития нефтегазового и энергетического рынка, а соответственно способов организации производства и услуг предприятий промышленности, с учетом прямых интересов отечественных производителей является дальнейшее совершенствование всех форм инжинирингового обеспечения и взаимодействия в рамках реализации программ инвестиционных проектов, что предопределяет обоснование цели исследований как формирование методологических основ повышения уровня организации производства и разработку механизмов эффективного управления ИП инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности, содействующих ускорению их научно-технического прогресса и адаптации к мировому рынку в условиях его глобализации.

Во второй главе «Разработка способов организации производства и принятия решений для стратегии обобщения факторов конкурентоспособности инжиниринговой деятельности» определены основные направления по разработке методов и методики исследования стратегии управления процес-

сами повышения организации производства и эффективности ИП для инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности. Для реализации этих направлений, прежде всего, необходимо выделить основные факторы определения конкурентоспособности и закономерности эффективного управления проектами. В работе показано, что в составе системообразующих факторов развития объектов России определяющую роль играют приоритеты организационно-технологического и социально-экономического значения.

Планирование инновационных программ менеджмента в НГСК играет ключевую роль для последующей мотивации реализуемости ИП. Содержательность этапов разрабатываемого плана реализации проекта основывается на принципе саморазвития, способствующего повышению адаптационных свойств проекта, в том числе и к негативным факторам кризисных ситуаций.

План финансирования проекта, являющийся частью плана реализации проекта, должен учитывать следующие виды рисков: риск нежизнеспособности проекта, налоговый риск, риск неуплаты задолженностей, риск незавершения строительства.

Управление риском осуществляется на всех фазах жизненного цикла проекта с помощью мониторинга, контроля и необходимых корректирующих воздействий. Планирование инновационных программ по реализации ИП в НГСК учитывает перспективное развитие международных контрактов, главным образом в рамках глобализации процессов обеспечения энергобезопасности.

В третьей главе «Совершенствование методологии управления и активизации организационно-экономических эффектов в промышленности с учетом риска и неопределенности» рассмотрены пути развития системы организации производства и этапы разработки методов принятия рациональных решений, методология управления проектами инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности в условиях неопределенности и риска.

Показано, что принципы организации производства и управления программой строительства безусловно влияют на конкурентоспособность проек-

та, поскольку от совершенства структуры взаимодействий и эффективности механизма управления зависят качество сооружаемого объекта и его стоимость, имеющие прямое влияние на конъюнктуру рынка, которая в свою очередь определяет благополучие фирмы.

Проект НГСК предполагает формирование в заданных границах конкретного региона или природно-территориального комплекса (ПТК) сложной нефтегазотранспортной геотехнической системы, представляющей многозвенную цепь взаимодействия конструктивных элементов сооружаемого объекта с компонентами природной среды. Строгое описание работы такой системы опирается на логико-аналитический аппарат динамики систем, использующий различные принципы математического моделирования. Наиболее типичен в практическом отношении вариант представления системы в режиме непрерывных инвестиционных потоков (поскольку он в наибольшей мере отвечает условию непрерывности производственных функций и, следовательно, максимальной значимости).

Процесс управления сложной социально-экономической системой является многоуровневым, иерархически структурированным, включающим в себя большое число разнохарактерных операций. Оптимизация структуры организации производства и управления предполагает определение такой последовательности целенаправленных операций, которая обеспечивает наибольший эффект каждого из этапов управления. При этом возникает задача количественной оценки эффективности стратегии (плана) управления.

В качестве объективного показателя количественной оценки эффективности в работе использована величина мультипликативных эффектов экономической активности при реализации ИП организации производства на сооружение нефтегазовых объектов.

В заключении диссертации подведены итоги выполнения исследований, сформулированы полученные в работе научные результаты, обоснована их научная новизна и практическая полезность, а также проанализированы возможные направления дальнейших исследований и разработок в обеспече-

ниє способов организации производства и повышения эффективности процессов реализации ИП инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности.

Общая структура диссертационной работы и реализация цели и научной задачи исследования определили положения, выносимые на защиту:

методы анализа перспектив совершенствования организации производства и сценарии развития производственной деятельности инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности в условиях глобализации решений по энергобезопасности;

формирующие закономерности повышения качества функционирования, организации производства и управления процессами эффективной реализации инжиниринговых инвестиционных проектов;

математические модели и методика моделирования процессов мотивации конкурентоспособности проектов с учетом критериев предпочтительности;

методологические аспекты совершенствования системы организации производства, управления процессами повышения эффективности функционирования и расширения мультипликативных взаимодействий отраслей промышленности при строительстве объектов нефтегазотранспортного комплекса.

Таким образом, в диссертации решена научная задача развития механизмов повышения уровня организации и совершенствования этапов производственного менеджмента инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности, содействующих ускорению их научно-технического прогресса и адаптации к рынку, что вносит существенный вклад в повышение эффективности форм организации труда и производства предприятий нефтегазовой промышленности, обеспечивает требования устойчивого развития экономики страны и международного рынка.

Структурная организация производства по реализации инжиниринговой деятельности предприятий

Современные тенденции рынка в сфере промышленного нефтегазового строительства и рост конкуренции заставляют инжиниринговые предприятия, специализирующиеся на выполнении работ для компаний и предприятий НГСК, искать пути не только расширения номенклатуры выполняемых работ и предоставляемых услуг, но и комплексного решения задач на всех стадиях - от проектирования до строительства объектов НГТК промышленного и гражданского назначения. Именно исходя из этих требований было принято решение о создании закрытого акционерного общества "Дирекция строящихся объектов "Нефтегазстрой", образованного на базе структурного подразделения бывшего Миннефтегазстроя концерна «Нефтегазстрой», и осуществляющего свою деятельность с мая 1993 года. Это общество можно определить как динамически взаимодействующую с внешним миром организационно-экономическую и социально-техническую систему, спроектированную для достижения конкретных производственных целей.

Существование тесной зависимости между состоянием внешней среды, поведением общества как инжиниринговой компании и ее внутренней средой приводит к необходимости постоянной реструктуризации и своевременной адаптации целей, стратегии компании, ее организационных характеристик, структуры и функций к новым рыночным условиям.

Цель деятельности общества состоит в том, чтобы полностью и безупречно отвечать предъявленным договорным требованиям. Типовая организационная структура управления ЗАО «ДСО «Нефтегазстрой» представлена на рис. 1.2, которая в зависимости от конкретных целей производства и вида услуг изменяется и адаптируется к новым рыночным условиям, образуя тем самым новые функциональные возможности за счет строгой иерархичности и наличия гибких структурных связей. Процесс комплексного изменения методов функционирования и стратегии фирмы называют реструктуризацией. Следовательно, реструктуризация - совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. Реструктуризация включает:

Принципиальная схема реструктуризации предприятий и компаний в общем виде дана на рис. 1,3 Изменения во внешней среде предприятия Исходное состояние предприятия Комплексная диагностика и задание на реструктуризацию предприятия Организационный проект реструктуризации Основные типы организационных структур управления реструктурированного предприятия Линейная Матричная Функциональная Дивизио-нальная Множественная Линейно-функциональная

Принципиальная схема реструктуризации предприятий Реструктуризация осуществляется на основе бизнес-плана или более традиционной разновидности его - организационного проекта, представляющих собой модель развития структуры и функций компании с поставленными задачами.

Реструктуризация производственных систем (ПС) является высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий (организаций), так как позволяет при минимальных издержках на осуществление добиться существенного повышения эффективности. Другими словами, процесс комплексного изменения организационных структур управления и методов функционирования компании реализуется посредством ее реструктуризации.

Сферой деятельности ЗАО "ДСО "Нефтегазстрой" является осуществление строительно-монтажных работ и организацию производства строительства на территории Российской Федерации. Общество осуществляет строительство: 1. Магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов и межпромысловых трубопроводов; 2. Насосных станций; 3. Технологических и товарных резервуаров для нефти и нефтепродуктов; 4. Наружных газопроводов (от ГРС до потребителей) городов и других населенных пунктов (включая межпоселковые); 5. Газопроводов, газорегуляторных пунктов (ГРП) для котельных, теплогенераторов с газогорелочными устройствами (в т.ч. импортного производства) промышленных и сельскохозяйственных предприятий, общественных зданий и жилых домов.

Задачи повышения эффективности организации производства и совершенствования системы управления производственными процессами

Реализация положений энергетической программы Правительства России предусматривает в условиях развития на период до 2020 г. преимущественное использование в качестве энергоносителей нефти и газа, запасы которых у нас составляют 30...40 % от мирового уровня. Соответственно такая направленность программы на потребление природных энергоносителей определяет увеличение как спроса на нефтегазовое топливо, так и рост предложений по добыче, переработке и транспортировке продукции (табл. 1.2) с опережающим темпом строительства нефтегазотранспортных объектов, для удовлетворения которых необходимо создание новых мощностей в рамках крупных инвестиционных проектов в НГСК.

По данным Института энергетических исследований РАН последнюю четверть XX века нефтегазовый комплекс был основой энергетики СССР и России, обеспечивая 75... 80% всего производства первичных энергетических ресурсов, 70... 75 % их внутреннего потребления и до 95 % экспорта. При этом территориально-производственная структура комплекса постоянно трансформировалась путем смены ведущих топливных баз и, главное, из-за сокращения роли нефти вследствие увеличения доли природного газа сначала на внутреннем, а затем и на внешнем рынках.

Ликвидация накопившихся диспропорций и негативных тенденций в энергетике средствами рыночной экономики признана одной из главных целей новой редакции Энергетической стратегии России, проект которой разработан и передан для рассмотрения в правительство. Исходя из требований энергетической безопасности страны в Стратегии определен курс на всемерную диверсификацию структуры энергетики как по составу производимых энергетических ресурсов, так и по размещению развиваемых топливных баз. Зачастую это требует отказа от экономически наиболее эффективных решений в пользу более дорогих, но надежных. Посильная мера таких отклонений определяется в каждом конкретном случае, а как общее ограничение стоимости мер по диверсификации энергетики принято удорожание оптимальных решений не более чем на 5 %.

При неблагоприятных условиях развития экономики (в число которых входят и низкие мировые цены топлива) внутренний и внешний спрос на российские энергоресурсы растет медленно (нижние значения диапазонов в табл. 1.2), и поэтому доминирующую роль на внутренних энергетических рынках будут играть потребители, а не поставщики энергоресурсов.

При благоприятном развитии экономики и ускоренном росте энергопотребления внутренний энергетический рынок превратится из «рынка покупателей» в «рынок продавцов», но повышенный спрос на энергоресурсы породит сложные конкурентные отношения между производителями.

Европейский газовый рынок в значительной мере сформировался под влиянием долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества со странами-производителями природного газа и в первую очередь с Россией.

По данным Института проблем нефти и газа РАН основой такого сотрудничества являются долгосрочные контракты, что подразумевает разделение рисков между производителями и потребителями газа. Производитель осваивает новые газовые месторождения, создает необходимую производственную инфраструктуру, ведет добычу и осуществляет транспортировку газа, обеспечивает стабильные и долгосрочные поставки природного газа, а потребитель обязуется покупать газ в течение 15...20...25 лет по согласованной взаимовыгодной цене. Долгосрочные контракты одним гарантируют надежные поставки, другим - возврат вложенных инвестиций, обеспечение средств на поддержание инфраструктуры по строительству, добыче и транспорту, а также освоение новых ресурсов природного газа. Именно поэтому получили развитие долгосрочные контракты, именно поэтому партнерами России являются крупные компании-монополисты, способные на долговременной основе обеспечить выполнение этих контрактов.

Разведанные запасы газа в России составляют 46,9 трлн м3. Общие начальные потенциальные ресурсы газа России оцениваются в 236,1 трлн м3, степень разведанности ресурсов составляет 24,5 %. Из 46,9 трлн м3 промышленных запасов газа России 43,1 трлнм находятся на суше, в том числе в Европейской части - 10 %, в Западно-Сибирском регионе - 78 %, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке - 4 %. Неразведанные ресурсы России оценены в 164,8 трлн м3, из них 42,1 % находятся в шельфовой зоне.

Ресурсная база России характеризуется высокой степенью концентрации запасов газа в отдельных регионах и крупных месторождениях, что создает благоприятные условия для развития его добычи. Так, 20 уникальных месторождений содержат 36 трлн м3 газа, или 74,9 % всех разведанных запасов страны. Эти месторождения, в число которых входят такие всемирно известные, как Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Оренбургское и др., обеспечивают в настоящее время 92,7 % общероссийской добычи углеводородного топлива.

Удобное географическое положение Российской Федерации, гигантские запасы природного газа, богатейший опыт создания сверхдальних надежных газотранспортных магистралей позволяют России обеспечить поставки природного газа как традиционным партнерам в Европе, так и новым покупателям в странах Азиатско-тихоокеанского региона.

В настоящее время предпринимаются большие усилия по изысканию путей предотвращения дальнейшего сокращения добычи нефти. Для этого необходимо существенно нарастить капиталовложения, что предполагается обеспечивать за счет роста цен, прежде всего на внутреннем рынке, и сокращения налоговой нагрузки для производителей. Оба пути хотя и решают внутренние проблемы нефтяного комплекса, но отрицательно воздействуют на экономику и социально-политическую ситуацию в стране. Между тем, снижение себестоимости добычи нефти обычно остается за пределами интересов нефтяных компаний, хотя это является единственно верным путем для выживания нефтедобывающей промышленности в долгосрочной перспективе. Снижение затрат должно стать основной целевой установкой российской нефтяной промышленности. Это тем более важно, что высокие текущие цены нефти ( 20 дол. за баррель) не могут держаться слишком долго. Скорее всего цены мирового рынка вступили в некоторый колебательный процесс с амплитудой 3...5 лет, когда они будут периодически возрастать до 25...30 дол. за баррель и падать до 12... 15 дол. за баррель. Однако, в случае развязывания США войны в самом богатом нефтеносном регионе мира, цены на топливном рынке могут подскочить до 75-100 долл за баррель, что уже наблюдается в наше время. И в течение какого срока времени они будут удерживаться на этой отметке, предсказать невозможно. Низкие цены чрезвычайно опасны для российской нефтяной промышленности, так как это практически приводит к полной зависимости рентабельности отечественной нефтяной промышленности от трудно учитываемых скачков цен мирового рынка. Все это делает российскую нефтяную промышленность, а через нее и всю экономику России чрезвычайно зависимыми от факторов, на которые Россия не в состоянии оказывать влияние.

Методика оценки уровня влияния изменений и рисков на показатели конкурентоспособности процессов инжиниринговой деятельности

В плане, прошедшем через процедуру распределения ресурсов, определены моменты начала и окончания работ. При проверке на экономическую реализуемость может оказаться, что полученные продолжительности экономически невыгодны. Тогда необходимо предусмотреть приоритетные критерии распределения ресурсов и исследовать получения дополнительных ресурсов. Затем следует итерация ресурсов, результаты которой подвергаются проверке на экономическую и финансовую реализуемость. Этот итеративный процесс анализа реализуемости продолжается до тех пор, пока не будет получено приемлемое расписание.

План, успешно прошедший анализ на реализуемость, необходимо оценить на соответствие другим критериям. На этапе развития сети план оценивался по различным критериям, например в процессе использования пошаговой процедуры анализа ресурсной, экономической и финансовой реализуемости учитываются прямые затраты, связанные с длительностью выполнения проекта, и косвенные затраты, отраженные в статьях о премиях и неустойках или оплачиваемых компенсациях за убытки (обычно экономия заказчика или дополнительный доход делится с субподрядчиком для его стимулирования). Можно принять во внимание также колебания стоимости, связанные с ресурсными изменениями и перерывами в работе (простоями, понижением и повышением цен, стоимостью обучения, максимальным уровнем требуемых ресурсов и т.п.), однако в процессе рассмотрения многочисленных экономических критериев нельзя терять из вида такие определяющие критерии, как максимальная занятость или минимум экономической активности.

Моїуг измениться и условия выполнения проекта. Например, может оказаться, что предложение строительных работ превышает возможности их выполнения и поэтому целесообразно отложить начало работ. Это может привести к изменениям финансового плана, необходимые для проекта специали сты могут оказаться занятыми на других работах. Могут измениться налоговые законы, что приводит к изменению процессов воздействия на экономическую реализуемость проекта.

На этапе оптимизации может возникнуть необходимость в некоторых изменениях плана для удовлетворения тех или иных критериев. Эти изменения могут вызвать необходимость возвращения к предыдущим этапам планирования. В результате этого процесса (возможно, после нескольких итераций) получается скорректированное генеральное расписание проекта, которое близко к оптимальному.

Имеет смысл также провести проверку возможности принятия оптимального в математическом смысле плана с учетом таких критериев, как минимальная длительность выполнения проекта, минимальная стоимость, максимальное использование собственных ресурсов, максимальная занятость в периоды экономического спада, максимальная удовлетворенность заказчика, высокое качество реализации проекта и т.п. Эти критерии в известном смысле независимы. Например, максимизация использования внутренних ресурсов не обязательно приводит к минимизации стоимости и длительности выполнения проекта. Этим критериям можно приписать значимость и определить соответствующую общую функцию [50-52].

Такие математические методы, как моделирование, линейное, динамическое и целочисленное программирование, теория игр и др., могут быть использованы для определения оптимального плана, но обычно в задачах такого рода число переменных и ограничений настолько велико, что они превышают возможности современной вычислительной техники. Следовательно, при имеющихся математических средствах, как правило, невозможно оптимизировать альтернативные планы и затем выбрать окончательное решение. Современные итеративные методы, использующие эвристику, позволяют определить если не оптимальный, то приемлемый план [46 - 49].

Обычно при системном подходе оптимизируются несколько вариантов, проанализированных на реализуемость, и выбирается вариант, наилучшим образом удовлетворяющий установленным критериям. Однако, если на предыдущих этапах происходило развитие только одного варианта (а не построение альтернативных решений), то задачи выбора не возникает и оптимальное решение становится планом, который принимается.

При рассмотрении итеративного процесса возникает вопрос: как выйти из итерационной петли? Требуется контроль (внешний по отношению к процессу планирования), руководящий не только итеративным процессом, но и всем последовательным процессом планирования.

В процессе планирования создается информация, имеющая определенную стоимость. Решение продолжать или приостановить накопление информации принимается руководством на основании того: а) оправдывает ли производимые затраты полезность информации, по лучаемой в процессе планирования; б) велика ли вероятность того, что продолжение процесса даст новую информацию, полезность которой оправдывает затраты.

Полезность информации выражается в уменьшении неопределенности относительно возможности выполнения проекта. Получение новой информации на каждом этапе планирования приносит дополнительную уверенность в выполнимости проекта. Неопределенность и степень потребности в новой информации зависят от масштабов, сложности и ответственности проекта, а также от опыта проектной организации. Например, руководство, имеющее опыт строительства нефтяных терминалов, может пропустить некоторые этапы в очередном проекте такого рода. Уверенность может возникнуть из того, что аналогичные терминалы были ранее построены по подобному расписанию. Руководство всегда должно знать вероятностную функцию зависимости полезности информации от затрат, поскольку соответствие любого плана его целям зависит от решений, принимаемых на различных этапах планирования.

В этом и состоит итеративный метод планирования с управлением и контролем, который в конечном счете приводит к оптимальному плану инвестиционного проекта нефтегазового строительства. В последнее десятилетие к инновационным проектам нефтегазового строительства предъявляются жесткие требования экологической безопасности, что обуславливает необходимость планирования адекватных инновационных решений. \

Этапы такого планирования ориентируют разработчиков проекта на целенаправленные решения по минимизации проектно-экологического риска [7; 8; 10]. Разработка плана, как правило, связана с возможной неопределенностью условий реализации нефтегазового проекта. С этой целью должна предусматриваться корректировка принимаемых решений и экономических нормативов с возможной заменой их проектных значений на ожидаемые. В этих целях: сроки строительства и выполнения других работ увеличиваются на среднюю величину возможных задержек; учитывается среднее увеличение стоимости строительства, обусловленное ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе строительства и непредвиденными расходами; учитываются запаздывание платежей, неритмичность поставок сырья и материалов, внеплановые отказы оборудования, допускаемые персоналом нарушения технологии, уплачиваемые и получаемые штрафы и иные санкции за нарушения договорных обязательств; в случае, если проектом не предусмотрено страхование участника от определенного вида инвестиционного риска, в состав его затрат включаются ожидаемые потери от этого риска; аналогично, в составе косвенных финансовых результатов учитыва ется влияние инвестиционных рисков на сторонние предприятия и населе ние; увеличивается норма дисконта.

Методология управления рисками при организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий

Рассмотрим более сложные (позиционные или многоэтапные) решения в условиях риска. Одноэтапные игры с природой, удобно использовать в задачах, имеющих одно множество альтернативных решений и одно множество состояний среды. Многие задачи, однако, требуют анализа последовательности решений и состояний среды, когда одна совокупность стратегий игрока и состояний природы порождает другое состояние подобного типа. Если имеют место два или более последовательных множества решений, причем последующие решения основываются на результатах предыдущих, и/или два или более множества состояний среды (т.е. появляется целая цепочка решений, вытекающих одно из другого, которые соответствуют событиям, происходящим с некоторой вероятностью), используется дерево решений [33; 35].

Дерево решений - это графическое изображение последовательности решений и состояний среды с указанием соответствующих вероятностей и выигрышей для любых комбинаций альтернатив и состояний среды. Принятие решений с применением дерева решений проекта В постановочном плане рассмотрим несколько примеров, которые могут быть решены с помощью данного метода. Пример 2. Разведывательное бурение скважин. Некоторая нефтяная разведывательная партия должна решить, стоит ли бурить скважины на данном участке до того, как истечет срок контракта. Для руководителей партии не ясны многие обстоятельства: в какую сумму обойдется стоимость бурения, зависящая от качества грунта, глубины залегания нефти и т.д.; на какие запасы нефти в этом месте можно рассчитывать; сколько будет стоить эксплуатация скважины и т.п. В распоряжении руководства имеются объективные данные об аналогичных и не вполне похожих скважинах этого типа. При помощи сейсмической разведки можно получить дополнительную информацию, которая, однако, не дает исчерпывающих сведений о геофизической структуре разведываемого участка. Кроме того, получение сейсмической информации стоит недешево, поэтому еще до того, как будет принято окончательное решение (бурить или нет), следует определить, есть ли необходимость собирать эти сведения.

Пример 3. Выпуск нового товара. Большая химическая компания успешно завершила исследования по усовершенствованию строительной краски. Руководство компании должно решить, производить эту краску самим (и если — да, то какой мощности строить завод) либо продать патент или лицензию, а также технологию независимой фирме, которая имеет дело исключительно с производством и сбытом строительной краски. Основные источники неопределенности: рынок сбыта, который фирма может обеспечить при продаже новой краски по данной цене; расходы на рекламу, если компания будет сама производить и продавать краску; время, которое потребуется конкурентам, чтобы выпустить на рынок подобный товар (успеет ли компания за этот срок окупить затраты, понесенные для того, чтобы стать лидером в данной сфере производства) и др.

Компания может получить некоторые дополнительные сведения, имеющие косвенное отношение к проблемам проникновения конкурентов на рынок сбыта, опросив часть поставщиков краски. Но к материалам опросов следует относиться с осторожностью, ибо поставщики в действительности могут поступать не так, как они первоначально предполагают. В качестве подтверждения последнего суждения можно привести исследования, проведенные американскими автомобильными корпорациями для того, чтобы определить спрос на большие легковые автомобили. Несмотря на надвигающийся энергетический кризис 1971-1973 гг., результаты анкетирования показали, что американские покупатели по-прежнему предпочитают многоместные легковые автомобили. Однако на деле все произошло с точностью до наоборот, и на рынке стали пользоваться спросом небольшие, экономичные машины. Такие результаты опроса могут быть частично объяснены скрытностью человеческого характера, привычками и т.п., что должно учитываться при принятии решений.

Анализ и решение проектных задач с помощью дерева решений Процесс принятия решений с помощью дерева решений в общем случае предполагает выполнение следующих пяти этапов.

Формулирование задачи. Прежде всего, необходимо отбросить не относящиеся к проблеме факторы, а среди множества оставшихся выделить существенные и несущественные. Это позволит привести описание задачи принятия решения к поддающейся анализу форме. Должны быть выполнены следующие основные процедуры: - определение возможностей сбора информации для экспериментирования и реальных действий; - составление перечня событий, которые с определенной вероятностью могут произойти; - установление временного порядка расположения событий, в исходах которых содержится полезная и доступная информация, и тех последовательных действий, которые можно предпринять. Этап 2. Построение дерева решений. Этап 3. Оценка вероятностей состояний среды, т.е. сопоставление шансов возникновения каждого конкретного события. Следует отметить, что указанные вероятности определяются либо на основании имеющейся статистики, либо экспертным путем. Этап 4. Установление выигрышей (или проигрышей как выигрышей со знаком минус) для каждой возможной комбинации альтернатив (действий) и состояний среды.

Прежде чем продемонстрировать процедуру применения дерева решений, введем ряд определений. В зависимости от отношения к риску решение задачи может выполняться с позиций так называемых «объективистов» и «субъективистов». Поясним эти понятия на следующем примере. Пусть предлагается лотерея: за 10 дол. (стоимость лотерейного билета) игрок с равной вероятностью у = 0,5 может ничего не выиграть или выиграть 100 дол. Один индивид пожалеет и 10 дол. за право участия в такой лотерее, т.е. просто не купит лотерейный билет, другой готов заплатить за лотерейный билет 50 дол., а третий заплатит даже 60 дол, за возможность получить 100 дол. (например, когда ситуация складывается так, что, только имея 100 дол., игрок может достичь своей цели, поэтому возможная потеря последних денежных средств, а у него их ровно 60 дол., не меняет для него ситуации).

Безусловным денежным эквивалентом (БДЭ) игры называется максимальная сумма денег, которую ЛПР готов заплатить за участие в игре (лотерее), или, что то же, та минимальная сумма денег, за которую он готов отказаться от игры. Каждый индивид имеет свой БДЭ.

Индивида, для которого БДЭ совпадает с ожидаемой денежной оценкой (ОДО) игры, т.е. со средним выигрышем в игре (лотерее), условно называют объективистом, индивида, для которого БДЭ Ф ОДО, - субъективистом. Ожидаемая денежная оценка рассчитывается как сумма произведений размеров выигрышей на вероятности этих выигрышей. Например, для нашей лотереи ОДО = 0,5 0 + 0,5 100 = 50 дол. Если субъективист склонен к риску, то его БДЭ ОДО. Если не склонен, то БДЭ ОДО. Вопрос об отношении к риску более строго рассматривается в специальной литературе [30].