Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Бальжинов Аркадий Валерьевич

Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия)
<
Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия)
>




Бальжинов Аркадий Валерьевич. Экономические аспекты организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/3076-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Энергосбережение как один из факторов повышения экономической эффективности деятельности промышленных предприятий 8

1.1. Современное состояние развития энергосбережения в России: энергоиспользование и энергоэффективность 8

1.2. Экономические предпосылки рационального использования энергоресурсов в Республике Бурятия 21

1.3. Потенциал энергосбережения и перспективные направления его реализации 34 CLASS Глава 2. Методические аспекты организации энергосберегающих производств 47 CLASS

2.1. Комплексный подход к формированию механизма организации энергосбережения на предприятии 47

2.2. Методические основы организации .энергообследования на промышленных предприятиях 60

2.3. Методика оценки экономической эффективности энергопотребления 72

Глава 3. Организационно-экономический механизм стимулирования внедрения энергосберегающих мероприятий в промышленности 88

3.1. Финансовые аспекты реализации энергосбережения и источники инвестирования мероприятий 88

3.2. Особенности формирования организационных структур по внедрению энергосбережения в российской экономике 98

3.3. Регулирование тарифной политики как условие стимулирования энергосбережения 112

Заключение 128

Список использованных источников

Введение к работе

Промышленное производство является основой

народнохозяйственного комплекса и ключевым фактором обеспечения экономической безопасности страны. Его устойчивое функционирование является жизненно необходимым для нормальной работы всего механизма экономики.

В современных условиях наблюдается неуклонный рост энергоемкости промышленной продукции. Ввиду быстрого увеличения цен на энергоносители, затраты на них и в коммунальной сфере и в промышленности выросли многократно, и только в себестоимости промышленной продукции составляют от 5 до 40% (в машиностроении до 10%).

Тенденция к дальнейшему повышению энергозатрат в ближайшей перспективе сохранится, и это неизбежно приведет к дальнейшему повышению оплаты энергоресурсов. В результате роста издержек на энергоснабжение предприятия вынуждены принимать срочные меры по повышению энергетической эффективности. В условиях катастрофического падения капиталовложений в электроэнергетику и другие отрасли ТЭК проблема сбережения имеющихся ресурсов выходит на одно из ведущих мест.

Таким образом, в настоящее время есть необходимость концентрации
ресурсов на реализацию энергосберегающей политики, которая окажет
положительное влияние на развитие экономики в целом, совершенствование
технологий, рыночную конкурентоспособность отечественных

производителей, увеличение экспортного потенциала России, рост внутреннего валового продукта и, в конечном итоге, - на повышение уровня жизни российского общества.

Проблематика энергосбережения широко исследуется российскими и зарубежными экономистами по различным направлениям. В разное время

она находила отражение в трудах таких отечественных ученых и специалистов-практиков, как Айдаева Г.А., Базадзе Н.Г., Байдюка И.Ф., Бандурина В.В., Гржибовского СП., Калачанова В.Д., Королева В.Д., Краюхина Г.А., Крышталева Е.К., Куличкова Е.Н., Моисеева СВ., Минаева Э.С, Парамонова Ф.И., Сангадиева З.Г., Старика Д.Э. и многих других.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы перевода экономики предприятия на энергосберегающий путь развития, а также ее практическая значимость объективно требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования подходов к экономической оценке эффективности внедрения энергосберегающих производств.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствование механизма энергосбережения.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучены теоретические и методологические аспекты планирования энергосберегающих производств на предприятиях Республики Бурятия;

определены характерные предпосылки внедрения

энергосберегающих производств в Республике Бурятия;

оценено современное состояние и эффективность реализации федеральной и региональной программ по созданию энергосберегающих производств в Республике Бурятия;

выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности реализации энергосберегающих производств в Восточной Сибири;

проанализированы подходы к оценке эффективности энергосберегающих мероприятий и разработаны рекомендации по совершенствованию методики;

разработан и внедрен в г. Улан-Удэ и Республике Бурятия комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на

совершенствование механизма создания и развития энергосберегающих производств.

Объектом исследования являются энергетические подразделения
предприятий промышленности Республики Бурятия.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы

являются диалектический подход к исследованию экономических процессов и явлений, отечественная и зарубежная научно-техническая и периодическая литература по проблемам планирования, организации и определения эффективности энергосберегающих мероприятий, а также Законы, нормативные документы, отчетность предприятий.

В работе использованы такие методы и приемы научного исследования
как системный подход, сравнительный анализ, логическое исследование,
экспертный метод, экономико-математическое моделирование.
Л Научная новизна результатов исследования заключается в

теоретическом обосновании организационных и методических положений организации энергосберегающих производств в условиях энергодефицитного региона с на основе комплексного подхода.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту следующие:

разработана методология развития ресурсосберегающих производств в условиях Республики Бурятия с учетом экологических особенностей региона и наличия полезных ископаемых;

уточнены понятия энергосбережения и энергоэффективности в
соответствии с современной системой взглядов на роль

ресурсосбережения;

проведен экономический анализ научно-технического и технологического потенциала энергосберегающих производств и направлений его реализации;

определены этапы и объекты комплексного анализа экономической эффективности энергопотребления на основе ценологического подхода применительно к Восточной Сибири;

разработана методика оценки эффективности энергосберегающих проектов;

определены основные аспекты внедрения схемы взаимодействия различных субъектов рынка энергосберегающих услуг в Республике Бурятия;

на основе оценки региональных особенностей предложена система тарифов (дифференцированных во времени и маргинальных), стимулирующие эффективное энергопотребление оборонными и гражданскими предприятиями Республики Бурятия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в прикладной направленности выполненных теоретических исследований и практических разработок, ориентированных на повышение энергоэффективности промышленного производства.

Отдельные результаты исследования использовались при разработке региональных программ Республики Бурятия: «Программы социально-экономического развития города Улан-Удэ на 2002-2004 гг.», «Программы социально-экономического развития поселка Загорск», в работе Комитета по экономике Администрации г. Улан-Удэ, в организации планово-прогнозной деятельности ОАО Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, ОАО «Бурятзолото», при разработке тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2003 год по Республике Бурятия, а также в учебном процессе кафедры «Экономика и организация производства» Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Основные положения диссертации применяются в преподавании дисциплин «Экономика и маркетинг в электроснабжении промышленных предприятий», «Экономика энергетики» и «Организация производства и управление».

Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались на:

международной научно-практической конференции

«Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999 г.),

международной научно-практической конференции «Бурятия. Байкал. Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2000 г.),

международной научно-практической конференции

«Институциональные проблемы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2001 г.),

всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2002 г.),

международной научно-практической конференции

«Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже XX - XXI веков: состояние, проблемы, перспективы»: - (Улан-Удэ 2002 г.),

научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 1999-2002 гг.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных трудов общим объемом 3,1 печатных листа, в том числе 2,6 п.л. принадлежит автору.

Экономические предпосылки рационального использования энергоресурсов в Республике Бурятия

Проблема энергосбережения, носящая масштабный характер, особую актуальность приобретает для регионов, характеризующихся дефицитным энергобалансом. К числу таких территорий относится и Республика Бурятия.

Республика расположена в южной части Восточной Сибири, в Забайкалье; граничит с Тувой, Иркутской, Читинской областями и на юге с республикой Монголия. Представляет собой преимущественно горный регион, со средней высотой 500 м над уровнем моря, с небольшим количеством равнинных участков. Примерно 70% всей площади республики покрыто лесами. Практически вся западная граница проходит по акватории озера Байкал. Республика обладает большими запасами различных минерально-сырьевых ресурсов: запасы угля составляют 2,5 млрд. тонн, запасы древесины - 2 млрд. кубометров. Бурятия занимает территорию площадью 351334 кв. км. Население составляет 1 млн. 50,9 тыс. человек. Средняя плотность населения равна 3,0 чел./кв.км. Статистические показатели социально-экономического развития РБ представлены в приложении в таблице П. 1.

Территориальные и демографические особенности Республики определили и ее особенности энергопотребления. Бурятская энергосистема входит в состав Объединенной энергетической системы (ОЭС) Сибири наряду с Омской, Новосибирской, Барнаульской, Кузбасской, Томской, Красноярской и Иркутской энергосистемами. Сочетание богатейших и доступных к разработке сырьевых и энергетических ресурсов создает выгодные условия для развития в Сибири всех важнейших отраслей хозяйства. Энергоресурсы этого района превосходят большинство источников европейских районов страны. В таблице 1.2.1. представлены данные об энергопотреблении, из которых следует, что в 90-е годы наблюдался незначительный рост. Структура потребления ТЭР практически не изменилась - на мазут приходится около 15 %, уголь - 75 % и прочие (в основном дрова) - 10 %. Следует заметить, что при этом в сравнении с началом 90-х годов заметно сократился объем валового регионального продукта (ВРП).

Как видно из рис. 1.2., темпы роста промышленного производства и ВРП заметно отстают от темпов роста отраслей топливно-энергетического комплекса, а это свидетельствует о росте энергоемкости экономики республики. Связь между энергоемкостью и валовым региональным продуктом обратно пропорциональная, т.е. во сколько раз уменьшился ВРП, во столько раз примерно возросла энергоемкость.

Бурятская энергосистема остро дефицитна, до 94% потребляемой электроэнергии закупается с ФОРЭМ, а также у ЗАО "МАРЭМ+" (с мая 2002 г.). За 2001 . платежи на ФОРЭМ составили 873,2 млн . рублей В 2002 году платежи составят около 1169 млн . рублей. В таблице 1.2.2 представлена структура производства электроэнергии и электропотребления, сложившаяся в республике к 2002 году в сравнении с 1991 годом.

Как видно из таблицы 1.2.2, возросла доля ЖКХ и населения в общем электропотреблении. Это обусловлено, прежде всего, уменьшением доли основных в прошлом потребителей. Так потребление электроэнергии промышленностью к уровню 1991 года составило 56,5 %, в сельском хозяйстве - 46,6 %, в строительстве - 24,7 %. Значительно увеличилась доля потребления электроэнергии в прочих отраслях экономики республики, таких как торговля, общепит и т.д.

В Республике Бурятия огромна величина потерь электроэнергии (около 40 %). которая связана, прежде всего, с обеспечением централизации электроснабжения потребителей, которая достигает 99,5 %. Малая плотность населения, достаточно большая площадь территории республики, сложный ландшафт, а также наличие всего двух крупных электростанций является причиной такого состояния. Для обеспечения электроэнергией отдаленных населенных пунктов с небольшой установленной мощностью (редко выше 100 кВА), используются линии электропередач большой длины и низкого напряжения (6-10 кВ). Все это является причиной высоких технологических потерь. Также необходимо учесть невысокий жизненный уровень населения республики, который приводит к росту коммерческих потерь.

Основными производителями электроэнергии в Республике Бурятия являются Гусиноозерская ГРЭС, установленной мощностью 1260 МВт, Улан-Удэнская ТЭЦ-1, 118,4 МВт, Тимлюйская ТЭЦ, а также несколько дизельных электростанций небольшой мощности в отдаленных районах. Основным видом топлива для электроэнергетики является уголь и мазут. Нефтепродукты в виде мазута применяются лишь для розжига котлов. Газ не используется вовсе, как и возобновляемые источники энергии. Нефтепродукты поступают в республику из-за ее пределов (главный образом, с Ангарского НПЗ). Большая часть угля добывалась на разрезах Холбольджинский и Тугнуйский. Добыча на разрезе Холбольджинский в настоящее время не ведется вследствие ряда причин и, в первую очередь, -высокой себестоимости и низкого качества угля. Продукция Тугнуйского угольного разреза предназначена в основном для потребления за пределами республики ввиду несогласованной политики Правительства РБ и руководства «Востоксибугля». При этом объемы добычи тугнуйского угля возрастают, и в перспективе возможно увеличение до 9 млн. тонн в год.

Методические основы организации .энергообследования на промышленных предприятиях

Использование резервов экономии энергоресурсов на действующих предприятиях невозможно без глубокого анализа производственных процессов и взаимосвязи технологии и энергетики. Эту задачу можно решить путем проведения энергетического аудита - периодического детального обследования оборудования, технологических процессов, в ходе которого выявляют размеры потребления энергии в отдельных процессах и на отдельных установках, нерациональные расходы и прямые потери энергии. В результате проведения энергоаудита составляется перечень мероприятий по экономии энергоресурсов с указанием приоритетов. Документами, регламентирующими нормативно-методическое обеспечение энергосбережения (ГОСТ Р51387-99. Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. М.: ИПК Издательство стандартов, 2000), энергетическое обследование определяется как "обследование потребителей ТЭР с целью установления показателей эффективности их использования и выработки экономически обоснованных мер по их повышению". Ниже представлены некоторые данные по предприятиям г. Улан-Удэ (Табл.2.2.1).

В процессе энергетического обследования определяется реальное состояние систем энергопотребления, устанавливаются источники непроизводительных потерь энергоресурсов, проводится поиск оптимальных путей снижения этих потерь, выбирается наиболее рациональная с точки зрения выбранного критерия (снижение платы за энергоресурсы, сокращение потребления какого-либо вида энергоресурсов при сокращении лимитов, экология, обеспечение энергетической безопасности и т.п.) стратегия деятельности по реализации конкретных мероприятий.

Энергетические обследования эффективности использования ТЭР регламентируются Правилами проведения энергетических обследований организаций (М.: 1998) и проводятся потребителями ТЭР (собственное внутреннее обследование), энергоаудиторскими организациями, работающими по контракту, и органами Госэнергонадзора.

Типичные причины, обусловливающие неэффективность режимов энергопотребления в промышленности Республики Бурятия и в частности в авиационной промышленности следующие: - значительные потери электроэнергии при выработке сжатого воздуха вследствие невозможности перехода на работу агрегатов с необходимой производительностью; - неэффективное использование котельных установок; - отсутствие контроля и управления режимами энергопотребления; - необоснованное широкое использование, особенно в сборочных производствах, пневматического инструмента; - высокий уровень потерь в системах водоснабжения из-за нерационального использования воды в промышленных циклах и на объектах хозяйственного назначения; - значительный перерасход электроэнергии в осветительных установках как из-за их несовершенства, так и вследствие необеспеченности дифференцированного освещения; - низкий уровень использования собственных вторичных энергоресурсов; - высокие потери тепловой энергии на предприятиях из-за несовершенства теплофикационных систем и т.д. Федеральный Закон «Об энергосбережении» предусматривает проведение энергетических обследований предприятий. Установленный порядок таких обследований не создает основу для планомерного проведения работы по энергосбережению по следующим причинам: - обследования проводятся выборочно с периодичностью не реже 1 раза в 5 лет; - для предприятий с годовым расходом энергоресурсов менее 6 тыс. т.у.т. или менее 1 тыс. т моторного топлива обследования не являются обязательными, решение о их проведении принимают органы исполнительной власти субъектов Федерации, поэтому вне контроля остается большая группа предприятий, как правило, с низким уровнем организации работы по энергосбережению; - право проведения обследований имеют только органы Минтопэнерго России, осуществляющие государственный контроль за эффективностью использования энергоресурсов, и специализированные организации, заключившие договоры с организациями Минтопэнерго; - обследования являются платными, негосударственные организации проводят их за счет собственных средств.

Чтобы создать эффективную систему управления энергосбережением на предприятиях, необходимо, по нашему мнению, разделить энергетический аудит на внешний (независимый) и внутренний. Цель внешнего энергоаудита - государственный контроль за эффективностью использования энергоресурсов и проведением энергосберегающей политики. Поэтому внешний должен быть обязательным для всех предприятий независимо от их организационно-правовой формы, вида собственности и размеров потребления энергоресурсов. Он должен проводиться органами Минтопэнерго и организациями, ими уполномоченными.

Методика оценки экономической эффективности энергопотребления

На втором этапе рассчитывается экономическая эффективность энергопотребления на низких уровнях системы электроснабжения предприятия (на уровне производства, цеха, отделения, участк) через показатель удельного расхода электроэнергии на производство і-го вида продукции. Данный показатель отличается от электроемкости тем, что при его вычислении показания счетчика и объем продукции (услуг) принимаются для одного и того же физически (территориально, административно) выделенного объекта равняется: 3ydi=WzINi (2.4) где: Wj- электропотребление производства, цеха, отделения, участка. Нормируемые значения электроемкости предприятия Зі и производства, цеха, отделения, участка Зуді определяется как математическое ожидание в пределе нормального распределения суточных (сменных) расходов электроэнергии при штатной технологии (исключая дни с величиной электропотребления, равной постоянной составляющей, и дни с ценологическими нарушениями) или как статистически достоверные при корреляционно-регрессионном анализе значения электропотребления и объема продукции для моно- и много номенклатурного производства плюс дисперсия. Предлагается методология, основанная на техноценологических представлениях и утверждающая следующее:

1. Существует иерархия уровней системы электроснабжения, которая определяет особенности измерения, контроля, прогнозирования, нормирования параметров электропотребления и оценки эффективности системы энергосбережения.

2. Систему электроснабжения в целом по количеству электроприемников, трансформаторов, высоковольтного и низковольтного оборудования и сетей следует рассматривать как сообщество электротехнических изделий - техноценоз.

3. Расчет параметров энергопотребления не может основываться на исследовании множества электроприемников: невозможны прямой расчет электрических нагрузок, расчет расхода электроэнергии за сутки, неделю, месяц, квартал, год, невозможен и расчет энергосбережения, основанный на исследовании потребителем каждого работающего электроприемника.

4. Для множества однотипных предприятий не может быть предложена ни единая величина эффективного энергопотребления, ни единая норма, основанная на среднем, поскольку каждое предприятие проявляет индивидуальные ценологические свойства и требует индивидуального обследования, учета, нормирования, организации энергосбережения.

5. Все режимы электропотребления можно свести к трем типам: 1) режим, соответствующий расходу энергии при отсутствии выпуска продукции (режим выходного дня, аварийная броня), - постоянная составляющая; 2) режим, соответствующий электропотреблению при нормальном ходе технологического процесса, характеризующий нормальный день (сутки, смену, технологический цикл) по условиям технологии и объемам выпуска продукции, метероологическим условиям и т.д -нормальная составляющая; 3)режим, соответствующий электропотреблению при неконтролируемом воздействии на технологический процесс внешних возмущающих факторов - ценологическая составляющая (теоретически не поддающаяся нормированию по величине удельного расхода).

6. Прогнозирование, нормирование и электросбережение следует осуществлять сверху вниз в соответствии с иерархией системы электроснабжения. Для завода в целом должно оцениваться значение эффективной электроемкости, а для отдельного производства оцениваться величина электропотребления и энергосбережения с целью определения направления эффективного менеджмента. При этом необходимо учитывать режимы электропотребления.

7. Для низших уровней системы электроснабжения нормирование осуществляется по значению математического ожидания после проверки на соответствие закону распределения.

Рассмотрение системы электроснабжения предприятия как техноценоза обуславливает ряд следствий: 1) для целей эксплуатации и ремонта система электроснабжения выделяется конвекционно, границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (предприятие -энергосистема) определяются по договору потребителя с электроснабжающей организацией; 2) система электроснабжения содержит большое количество образующих ее элементов с большим количеством связей между ними и сочетаний режимов работы (ценологические свойства проявляются при числе приемников от нескольких десятков, т.е. уже на мелких предприятиях); 3) схема (структура) электроснабжения может не совпадать с административно-хозяйственным делением предприятия и схемой размещения зданий, сооружений, установок на генеральном плане, а границы электрики с границами служб технологов, механиков, водоснабженцев и др.; 4) схема электроснабжения и технологические, организационные и другие структуры изменяются во времени по разным законам, поэтому связывающие их уравнения не имеют устойчивых во времени коэффициентов; 5) электропотребление отдельных энергоемких агрегатов может и должно определяться как прямым счетом, так и статистическими методами.

С ценологической точки зрения энергоемкость (электроемкость) продукции по предприятию, производству и нормы расхода энергии на производство единицы продукции (работ, услуг) применительно к участку, отделению, цеху всегда индивидуальны. То есть невозможно установить эффективную энергоемкость и норму расхода энергии на уровне отрасли, региона, страны. К тому же нельзя при нормировании выделять так называемые, групповые, технологические нормы расхода, выделять и нормировать расход электроэнергии на водоснабжение, отопление, вентиляцию, освещение и др. Необходимо норму (расход электроэнергии) соотнести со схемой электроснабжения предприятия. Такое требование следует не только из общетеоретических, ценологических представлений, но и из того, что физически невозможно разделить и проконтролировать расход электроэнергии на нетехнологические составляющие.

Особенности формирования организационных структур по внедрению энергосбережения в российской экономике

Демонстрация предприятием финансовой организации инициативы по проведению независимой экспертизы позволит выделить его из числа предприятий, стремящихся получить финансирование. Полнота финансовой экспертизы зависит от объема финансирования, который надеется получить предприятие. Независимая экспертиза может также помочь выявить проблемы, которые не принимались во внимание или не рассматривались до этого момента, и направить усилия руководства предприятия на их решение.

Поиск источников финансирования должен быть основан на разработке плана финансирования. Возможные источники финансирования энергосберегающих проектов и мероприятий представлены ниже:

1. Банковский кредит. Банки проявляют большую консервативность, и не расположены к риску. Им необходимо убедиться вплатежеспособности и ликвидности предприятия. Для этого проводится анализ финансовой устойчивость, проверяется кредитная история и активы. Банкам важна обеспеченность займов предприятия твердыми гарантиями или имущественным залогом.

2. Поставщики. Они готовы предоставить частичное финансирование, для приобретения предприятием их продукции. Возможность финансирования потребителей играет существенную роль в совершении сделки, и поставщики получают двойную выгоду: во-первых, от продажи товара и, во-вторых, от получения процентных выплат. Предприятие должно продемонстрировать серьезные намерения относительно покупки продукции, а также возможность вернуть полученную ссуду или покрыть лизинговые платежи. Вероятность получения финансирования от поставщиков и заключения более выгодного соглашения можно повысить за счет привлечения нескольких поставщиков на конкурсной основе.

3. Энергосервисные компании. ЭСКО, предлагают несколько услуг, связанных с повышением энергоэффективности, обычно в увязке с определенной схемой финансирования. ЭСКО обеспечивает свое функционирование за счет средств, получаемых в результате экономии энергии в результате выполнения так называемых перформанс-контрактов. Популярность этого направления финансирования энергоэффективных проектов объясняется следующими причинами: ЭСКО обеспечивает полный пакет услуг по повышению энергоэффективности предприятия, при этом сводятся к минимуму затраты предприятия, при заключении соглашения схема финансирования услуг рассматривается как неотъемлемая часть договора, финансирование происходит вне балансовых операций, поскольку оплата производится из средств, полученных в результате энергосбережения, а не как проценты по обслуживанию долга, Предприятие практически не рискует, так как, во-первых, затраты на энергоэффективные мероприятия оплачиваются из фактического энергосбережения, и, во-вторых, ЭСКО разделяет риск. Развитие услуг ЭСКО в России только начинается. Компании, предоставляющие такие услуги, выполняют энергоаудит, обеспечивают техническую поддержку и обслуживание.

4. Лизинг. Вышедший в 1996 г. Закон Российской Федерации "О лизинге" установил основные правила и процедуры для лизинговых контрактов. Он также допускает ускоренную амортизацию для некоторых типов оборудования. Ключевой вопрос при подготовке лизингового соглашения состоит в определении типа лизинга, т.е. будет это финансовый или оперативный лизинг. Налоговые льготы изменяются в зависимости от типа арендного договора, но обычно они обеспечивают большие преимущества при оперативном лизинге.

5. Инвестиционные фонды предоставляют ряд финансовых услуг, от займов и лизинга до портфельных инвестиций в ценные бумаги и стратегических инвестиций. Большинство инвестиционных фондов образовалось при государственной финансовой поддержке или с помощью финансирования, полученного от международных банков развития. Фирмы с венчурным капиталом подобны инвестиционным фондам, с той разницей, что они почти всегда являются частными, и их минимальные требования к капиталоотдаче зачастую более высокие, вследствие высокого риска. Венчурные финансовые институты вкладывают капитал в предприятия с высоким потенциалом развития. Венчурный капитал обычно не вкладывается в существующие производства для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности..

6. Стратегические инвесторы. Это организации или частные лица, которые покупают значительную (часто большую часть) долю акций предприятия. Для небольших проектов по улучшению энергоэффективности стратегический инвестор является не самым лучшим источником финансирования, поскольку в таких случаях он будет иметь намного большее влияние на предприятие, чем собственно реализация проекта.

7. Предложение акций. Традиционный способ увеличения корпоративного капитала заключается в выпуске новых акций. Это, как правило, хорошо спланированное мероприятие, разработанное с целью привлечения капитала в значительном объеме. Предложение акций может быть превосходным источником капитала для проекта модернизации или крупного проекта по повышению энергоэффективности.