Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Федин Павел Иванович

Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области)
<
Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области)
>



Федин Павел Иванович. Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования (На примере объектов жилищно-коммунального комплекса Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/4753

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы финансов жилищно-коммунального хозяйства в переходной экономике 9

1.1. Субъекты финансовых отношений в местной промышленности (местного хозяйства)

1.2. Участие малых предприятий в решении финансовых проблем муниципального образования 26

1.3. Анализ состояния жилищно-коммунального комплекса 35

Глава II. Экономические основы взаимодействия бизнеса и органов управления на региональном и местном уровне 41

2.1. Анализ ресурсов региональных и местных бюджетов 41

2.2. Математическая модель и алгоритм для сравнительной эффективности методов прогнозирования экономических показателей на основе временных рядов 50

2.3. Влияние цен и тарифов продукции локальных и естественных монополий на финансы муниципального образования 63

Глава III. Основные направления совершенствования финансирования жилищно-коммунального комплекса 92

3.1. Совершенствование структуры затрат на производство жилищно-коммунальных услуг 92

3.2. Перспективы реформирования финансов жилищно-коммунального комплекса 111

3.3. Концессионный механизм управления объектами жилищно-коммунальной инфраструктуры 121

Заключение 132

Литература 135

Приложения 1-5

Введение к работе

Жилищно-коммунальное хозяйство по социальной значимости играет

особо важную роль среди отраслей местного хозяйства и сферы услуг. В переходный период к рыночной экономике развитие муниципальных образований происходит путем трансформации местного хозяйства из монопольной государственной сферы в конкурентную сферу с многообразными формами собственности и хозяйствования. Состояние жилищно-коммунального хозяйства как отрасли местного хозяйства отражает уровень и качество жизни каждого члена местного сообщества и благосостояние общества в целом.

Жилищно-коммунальные услуги являются важным объектом государственного и муниципального регулирования через соответствующие законодательные и нормативные акты, принимаемые на федеральном, . субфедеральном и местном уровнях, устанавливаемые нормы и нормативы потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства, тарифы естественных локальных монополий, дотации и субсидии населению.

Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства можно признать неудовлетворительным. Это выражается в высоком физическом и моральном износе жилого фонда, инженерных коммуникаций, оборудования, что приводит к повышению аварийности и возникновению техногенной опасности, а также в систематическом недофинансировании отрасли. Все это требует значительных финансовых и материальных вложений в жилищно-коммунальное хозяйство и ускорения реформирования отрасли.

Основные производственные фонды в реальном секторе экономики изношены более чем на 50%, и с 2004 г. происходит массовое выбытие активной части основных фондов, особенно коммуникационных систем, водопроводов, трубопроводов и других средств труда, что резко повышает вероятность техногенных катастроф и ослабляет экономическую безопасность страны.

Жилищно-коммунальный комплекс, являясь социально приоритетной сферой деятельности, остается в настоящее время одной из основных по объему и значимости расходной статьей муниципальных бюджетов, так как население покрывает лишь часть затрат на текущее содержание и не покрывает долгосрочных вложений в его развитие. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство лишь частично включено в общую систему рыночных отношений и его финансирование происходит в основном за счет бюджетных ассигнований и платежей населения. Однако решить проблему качества жилищно-коммунальных услуг можно лишь на основе многоканальной системы финансирования с привлечением средств инвесторов и кредитных организаций.

Актуальность темы. Средний уровень износа основных фондов объектов жилищно-коммунального комплекса составляет 55-60%, более 20-25% отслужили свой срок, но продолжают эксплуатироваться. Ежегодно заменяется не более 0,5% сетей при нормативной потребности 4—5% (а с учетом сложившегося переизноса основных фондов - 8-10%). Увеличение тяжести экологических последствий привели к чрезмерно высокой вероятности катастроф в масштабе городов и регионов, затрагивающих миллионы людей и сотни предприятий. При этом количество городов, в которых жилищно-коммунальное хозяйство может в ближайшие годы потерять способность к выполнению функций жизнеобеспечения, резко увеличивается.

В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий коммунального хозяйства, и в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями). При этом географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами городов и районов (исключения в отдельных случаях составляют межрайонные электрические сети, водопроводные сети и ряд других объектов, имеющих межрайонное значение).

Продукция и услуги, предоставляемые муниципальным предприятиям могут быть в виде доведенных до потребителей материальных носителей с определенными качественными показателями (тепловая и электрическая энергия, вода и т.д.), а также в виде непосредственно продукции для работ на объекте (техническое обслуживание и ремонт жилых домов).

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях ограниченных финансовых ресурсов, несвоевременности поступления доходов и дефицитности муниципальных бюджетов, роста тарифов на продукцию естественных монополий, отмены системы авансирования поставок коммунальным предприятиям газа, электроэнергии и тепла естественными монополиями -внедрение новых форм и методов организации производства продукции для муниципальных предприятий, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса, остается острейшей проблемой.

Особенности взаимоотношений бизнеса и органов управления на региональном и местном уровне, в основе которых лежит особый социальный контракт, регулирующий условия производства и использования региональных и местных ресурсов развития, остались без внимания современной экономической науки.

Значительный вклад в разработку теории и практики организации производства продукции, работ и услуг для жилищно-коммунального комплекса, его финансирования внесли российские ученые, в их числе: A.M. Бабич, В.В. Григорьев, Е.В. Егоров, Е.Н. В.Н. Лексин, Ю.М. Лужков, Л.Н. Павлова, В.И. Ресин, Ю.В. Филиппов, Л.Н. Чернышов, А.В. Черняк А.Н. Швецов, и др.

Проблемы ценообразования на продукцию естественных и локальных монополий стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе: Дж. Блевинс, К. Линч, Н. Ордуэй, Г. Поляковский, Дж. Фридман, Р. Фишмен, Э. Харлофф.

В то же время остаются неосвещенными проблемы внедрения новых форм организации производства в местной промышленности, финансового взаимодействия между органами местного самоуправления, местным хозяй-

ством, ценообразованием на услуги естественных и локальных монополий, а так же проблемы взаимодействия предприятий среднего и малого бизнеса, изготавливающих продукцию для муниципальных предприятий, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по разработке методических рекомендаций повышения эффективности организации производства продукции на предприятиях местной промышленности в условиях муниципального образования.

Задачи исследования состоят в следующем:

исследование форм и методов организации производства продукции предприятиями местной промышленности для жилищно-коммунального комплекса;

анализ затрат на производство продукции локальных и естественных монополий;

выявление возможных источников денежных средств для инвестирования в ремонт и воспроизводство жилищного фонда, сетевого хозяйства, источников водо- и теплоснабжения в муниципальном образовании;

алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования роста экономических показателей предприятий местной промышленности, работающих в интересах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), на основе их временных рядов;

обоснование цен и тарифов локальных и естественных монополий и их влияние на производство продукции для жилищно-коммунального комплекса;

исследование концессионных механизмов управления объектами коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании, в том числе предприятиями местной промышленности, выполняющих заказы для ЖКХ.

Предметом диссертационного исследования является анализ факторов повышения эффективности организации производства на предприятиях местной промышленности в условиях муниципального образования.

Объектом исследования являются муниципальные финансы и их роль в

финансировании предприятий местной промышленности в т.ч. жилищно-коммунального комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области организации производства в условиях муниципального образования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы системного и факторного анализа, информационно-ситуационного и математического моделирования, методы математической статистики. Основные положения выносимые на защиту:

условия производства и использования местных ресурсов;

математическая модель и алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования экономических показателей муниципального образования;

экономические основы взаимодействия бизнеса и органов управления на региональном и местном уровне;

информационно-ситуационная модель формирования затрат на производство продукции естественных и локальных монополий;

методика формирования тарифов на продукцию естественных монополий;

ситуационная модель управления объектами коммунальной инфраструктуры;

методология организации производства на муниципальных предприятиях.

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи, связанной с оптимизацией организации производства продукции на предприятиях муниципального образования для жилищно-коммунального комплекса, по критерию минимизации обеспечения требуемой долговечной эксплуатации, с учетом использования различных форм и методов, многоканальной системы привлечения ресурсов в т.ч. концессионных схем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в

том, что основные положения могут быть использованы в практике работы предприятий местного хозяйства, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса. При разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции (работ и услуг) местной промышленности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и выводы работы использованы администрацией Московской области и Химкинского района в различных нормативно-правовых актах, регламентирующих процессы организации и финансирования производства продукции, работ и услуг для предприятий жилищно-коммунального комплекса, в методических рекомендациях по вопросам ценообразования и регулирования нормативов оплаты жилья и коммунальных услуг населением Химкинского района Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано три печатных работы, 1 монография, общим объемом 10,5 п.л.

Объем и структура диссертации.

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, (59 источников), 5 приложений. Работа содержит 140 стр., включая 16 таблиц и 5 рисунков.

Участие малых предприятий в решении финансовых проблем муниципального образования

В 90-х годах в России сложилась весьма специфическая отраслевая структура МП, а также выделился ряд экономической деятельности, где МП не проигрывают в сравнении с крупными и средними предприятиям. Наибольшее число зарегистрированных МП по-прежнему приходится на сферу торговли и общественного питания, более того, ее удельный вес продолжает возрастать. На конец 2001 г. число МП здесь составило 399, 7 тыс. (рост на 3,4% по сравнению с началом 1999 г.). В 1996-1999 гг. повысились доля МП этой сферы в общем количестве МП (с 42,7 до 44,9%) и удельный вес занятых в общей численности работников МП (с 27,3 до 33,;5). На 1 октября 2000 г. количество МП данного сектора достигло 405,8 тыс., или 46,4% общего числа МП, а численность занятых составила 2,6 млн. человек, увеличившись по сравнению с 1999 г. на 3,9%.

Следующими по численности МП и количеству занятых являются промышленность и строительство. Удельный вес предприятий каждой из этих отраслей в общем количестве МП в 2001 г. составил 15,3%, в общем количестве занятых - 21,8 и 21,9% соответственно. Наибольшее развитие МП получили в таких отраслях промышленности, как машиностроение и металлообработка, легкая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, а также пищевая промышленность. На эти отрасли приходится свыше % зарегистрированных промышленных МП, так же, как и занятых на них. Видимо, барьер для входа в перечисленные отрасли, то есть минимальный размер предприятия, способного эффективно функционировать и конкурировать с остальными, здесь ниже, чем в других отраслях.

Строительство — сфера, где предприятия малых размеров занимают самое видное место среди всех предприятий отрасли: доля МП в общей численности предприятий на конец 2001 г. здесь составила 39,7% (в промышленности -35,2% в торговле и общественном питании - 36,3%). Удельный вес МП в общем производстве промышленной продукции в 2001 г. был равен всего 4,3%, но можно выделить легкую промышленность, где этот показатель достигает 20%, а также пищевую, лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую, где МП производят примерно 1/10 продукции отрасли. В строительстве МП выполняют около 30% подрядных работ. В торговле, включая вещевые, смешанные и продовольственные рынки, свыше 60% розничного оборота приходится на субъекты малого предпринимательства (табл.7)

Из отраслей с наименьшей долей МП в количестве всех предприятий . следует отметить сельское хозяйство, где это показатель составляет только 4,5%. Вклад МП в производство сельскохозяйственной продукции вообще ничтожен - 0,8%. Нише МП в сельскохозяйственном производстве заняли личные подсобные хозяйства населения, производящие по некоторым видам до 2/3 сельскохозяйственной продукции. Значительная часть произведенной продукции принимает товарную форму и сбывается на рынках. Поэтому можно считать, что в сельском хозяйстве получило широкое развитие незарегистрированное малое предпринимательство.

Подавляющее большинство МП находится в частной собственности, что в принципе следует из критериев отнесения предприятия в МП, установленных в 1995 г. В 1998 г. в частной собственности находилось 89,6% общего количества МП, в смешанной собственности — как российской, так и с иностранным участием — 10,4%. Наибольший удельный вес частных МП характерен для торговли и общественного питания, а также строительства — 93% в обеих отраслях, жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания населения — 92%. Наименьшая доля частных МП в сфере финансов, кредита, страхования и пенсионного обеспечения - 49%; пониженный удельный вес частных МП свойственен также образованию и связи — 70 и 72% соответственно. Средние размеры МП в различных сферах деятельности довольно серьезно различаются, что не в последнюю очередь обусловлено и принятыми в 1995 г. отраслевыми критериями выделения МП (табл. 8)

Распределение МП по сферам деятельности определяется рядом факторов, среди которых, можно назвать специфику конкурентной среды на разных отраслевых рынках, барьеры для входа на рынок, в том числе и административные, особенности лицензирования деятельности, спрос на соответствующую продукцию и услуги, рентабельность (в отношении МП можно говорить об официальной и неофициальной нормах), характер разгосударствления собственности. Последний фактор, по-видимому сыграл решающую роль в том, что малое предпринимательство не получило масштабного развития в сельском хозяйстве. Некоторое воздействие на рассматриваемые показатели оказывают и особенности статистического учета (прежде всего различные отраслевые критерии отнесения к МП).

В качестве основного фактора развития малого предпринимательства часто называют государственную поддержку. Декларируемые государственные приоритеты лежат в сфере материального производства и инновационной деятельности. Но, как видно из складывающейся отраслевой структуры МП, сколь либо заметных сдвигов в сторону промышленности и сельского хозяйства во второй половине 90-х годов не наблюдалось. Более того, удельный вес сельского хозяйства сокращается, так же как и науки и научного обслуживания. Отсюда вывод: государственную политику по поддержке предпринимательства нельзя признать удовлетворительной.

Анализ состояния жилищно-коммунального комплекса

Жилищный фонд России к началу 2002 г. составлял 2,8 млрд. кв. м. В городах сосредоточены 72% этого фонда, причем 67,7% его находятся в частной собственности. Согласно официальным данным, 96% населения занимают отдельные квартиры или отдельные дома. В коммунальных квартирах проживают 2% населения и еще 2% - в общежитиях. В соответствии с госпрограммой реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РФ на 2002-2010 гг. социальная норма площади жилья определена в размере 18 кв. и его общей площади на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. м - должны приходиться на семью из двух человек, 33 кв. м - на одиноких граждан. До 2010 г. пересмотр этих норм не предполагается. Средняя обеспеченность жильем в расчете на одного жителя России возросла по сравнению с 1990 г. на 16% и составила 19,7 кв. м. Однако во многих регионах она значительно ниже социальных норм. В "лидерах" находятся Ингушетия - всего 6,5, а также Тува - 12,3 кв. м на человека (по Чечне данных нет).

Техническое состояние жилого фонда - удручающее. Доля аварийного и -ветхого жилья увеличилась по сравнению с 1990 г. в 2,7 раза, составив 87 млн. кв. м. При этом темпы старения постоянно растут. Только за 2001 г. к аварийным площадям добавились 18 млн. кв. м. Объясняется это истечением срока эксплуатации домов первых лет массовой застройки, малыми объемами сноса (в среднем за год вследствие ветхости и аварийности выбывают лишь 2-3 млн. кв. м жилья) из-за невозможности отселения жильцов, а также сокращением объемов капитального ремонта. По сравнению с 1990 г. сдача жилых домов в эксплуатацию после капитального ремонта уменьшилась в шесть раз.

Не лучше положение с благоустройством. Удельный вес жилья с водопроводом, центральным отоплением, газом, канализацией, ванными, горячим водоснабжением замер на уровне 60-70%. При этом часть удобств существует номинально, и число домов, куда не поступают холодная и горячая вода или тепло, постоянно увеличивается. Улучшает эту статистику коттеджное строительство, но его удельный вес, понятно, мизерен.

Из общего объема жилищного фонда объектом реформы ЖКХ является менее 2 млрд. кв. м. Остальное жилье - это частный сектор в селах, городах и поселках, не зависящий от услуг коммунальных организаций и обеспечивающий минимум удобств за счет собственных усилий и средств жителей. Каковы же нынче расходы на воспроизводство жилого фонда? Для их оценки можно воспользоваться имеющимися данными об объеме продаж жилья. В 2001 г. население купило квартиры площадью 2,1 млн. кв. м на сумму 21 млрд. руб. Следовательно, средняя цена составила примерно 10 тыс. руб. за метр. В отличие от московских цен, зашкаливающих за 1000 долл. за метр, такую цену вполне корректно задействовать в расчетах. При сроке жизни дома в 50 лет ежегодные амортизационные отчисления на замену его новым составят 2% его стоимости и еще примерно 1% потребуется на капитальный ремонт в период эксплуатации. Таким образом, амортизационные отчисления должны составлять 300 руб. в год на каждый метр площади новенького дома. По -"реформируемому" жилищному фонду годовая сумма амортизации должна составлять от 600 млрд. руб. (если вся площадь только что сдана в эксплуатацию) до 800-900 млрд. (по восстановительной стоимости изрядно изношенных домов).

Коммунальные предприятия оказывают услуги не только населению. Огромные площади административных зданий, занимаемые бесчисленными офисами коммерческих структур, пользуются полным набором сервисных услуг и коммунальных благ. Городские системы водо- и теплоснабжения, канализации и очистки сточных вод обслуживают и производственные предприятия. Как распределяются расходы коммунальных предприятий между населением и другими потребителями - глубокая тайна. В то же время есть основания считать, что стоимость коммунальных услуг растворяется в арендной плате коммерсантов за занимаемые площади и на счета организаций ЖКХ не попадает.

Для анализа процессов, происходивших в сфере формирования доходов местных бюджетов России, рассмотрим объем и структуру доходов, а также оценим роль муниципалитетов в бюджетной системе страны.

За последние четыре года (2000-2003) объем оплаты жилищно-коммунальных услуг населением вырос в 4,3 раза, но это позволило лишь затормозить финансовую катастрофу. В текущем году: за два первых месяца стоимость услуг ЖКХ увеличилась на 15%; одновременно федеральное правительство повышает цены в естественных монополиях, а ведь газ, электроэнергия, расходы на перевозку топлива и других материалов занимают большой удельный вес в себестоимости услуг, о которых идет речь.

При таком экономическом положении организаций ЖКХ ремонт и восстановление инженерной инфраструктуры в необходимых объемах не выполняются, и это приводит к "экономии" на расходах и занижению суммы затрат. Средства расходуются только на ликвидацию последствий аварий.

Не следует забывать и о том, что в изношенном состоянии находятся магистральные газо- и нефтепроводы, распределительная сеть; не лучше ситуация с котельным и другими видами оборудования. Дефицит материальных ресурсов в условиях бесконтрольных цен усиливает инфляцию, а значит, проблемы ветхости систем жизнеобеспечения остаются без финансовых возможностей своего решения.

В прошлом году истекал срок реструктуризации задолженности по расчетам с бюджетами предприятий и организаций. Над предприятиями ЖКХ нависла угроза банкротства, ибо большинство из них убыточны и погрязли в долгах - перед поставщиками топлива и электроэнергии, перед своим персоналом по заработной плате и перед налоговыми органами.

Вообще, и противники, и сторонники радикальной рыночной реформы ЖКХ, похоже, не учитывают потребности этой жизнеобеспечивающей сферы, хотя противоборствующие стороны едины в оценке ее катастрофического состояния. Первые логично полагают, что население, треть коего пребывает за чертой бедности, не сможет выдержать дополнительной нагрузки по оплате коммунальных услуг. Вторые — что бюджеты не в состоянии обеспечить нормальное финансирование ЖКХ.

Предельная норма расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 22 % всей суммы денежных доходов населения дает лишь 1093 млрд. руб. При этом, во- . первых, примерно треть россиян не имеет отношений с жилищно-коммунальным хозяйством. Во-вторых, у 10 % самых зажиточных граждан, на которых приходятся 32 % денежных доходов, плата за коммунальные услуги составляет 3,4 % их потребительских расходов, что меньше 1 % их доходов. В-третьих, повышение платы за коммунальные услуги резко увеличивает число претендентов на жилищные субсидии. С учетом всех этих обстоятельств, федеральный стандарт, ограничивающий долю оплат услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи, позволит собрать с населения примерно 400-450 млрд. руб. в год вместо необходимых 1500 млрд.

Математическая модель и алгоритм для сравнительной эффективности методов прогнозирования экономических показателей на основе временных рядов

Изменение экономических показателей во времени отражается во временных рядах, позволяющих проанализировать особенности развития исследуемого процесса. Прогнозирование таких экономических показателей выполняется на основе их временных рядов.

Рассматриваются наиболее эффективные методы экспоненциального сглаживания, гармонических весов модифицированный метод наименьших квадратов (метод взвешенных отклонений). Для определения прогноза на / лет вперед по имеющемуся временному ряду длины m pi, р2, ... р т необходимо приблизить его значения некоторой функцией f (t) таким образом, чтобы отклонение f (t) от соответствующих Pi было минимальным. В рассмотренном методе величина отклонения оценивается функционалом I: 1= Е p{[p(_f(t()]2, f=i ,где «-і Pt - весовые коэффициенты.

Задача сводится к нахождению такой функции f (t) , которая минимизирует функционал I. Поскольку речь идет о составлении прогноза на последующие годы, желательно при определении вида функции f (t) последним значениям ряда р, придать большой вес. Введем коэффициенты р\ так, чтобы имело место 0 р/ pi при / j . Выбор значение р зависит от того, какой вес мы хотим придать последним наблюдателям. Для вычисления р,- целесообразно использовать монотонно возрастающие функции. В частности при Р,- =V/ для . т=10, пяти последним наблюдателям придается 62,5% веса, при р( = /ш при том же m последним пяти наблюдателям придается уже 68,3% веса.

Рассмотрим теперь влияние отклонения в последней точке временного ряда в каждом из рассматриваемых методов. 1. Метод экспоненциального сглаживания. Рассмотрим временной ряд v( v2,..., vn для построения прогноза. Будем исходить из предложения, что применяемая модель сглаживания позволяет исключить тренд из временного ряда уже на первых (n-l)-x точках. Таким образом, если случайное отклонения єп исследуемой функции в n-й точке равно нулю, то прогноз v n должен совпадать со значением vn.

Рассмотрим для простоты случай VK= 0; k-1, 2, ...,n—1; vn=e . Тогда прогнозы при различных а могут быть представлены на рис. 1. Очевидно, тангенс прямой прогноза изменяется пропорционально єа2, а сама прямая сдвигается на величину, равную 2 ає.

Поэтому в методе экспоненциального сглаживания требуется априорная оценка изменений, происшедших в последнем году. Если эти изменения носят разовый, случайный характер, а следует брать небольшим, если же они выражают определенную тенденцию, которая сможет изменить темп прироста на некотором промежутке, а следует увеличить.

Рассмотрим временной ряд (1) и для построения прогноза применим метод гармонических весов. Предположим для простоты, что v =a+b„ /=1,2..., п-1 v n=a+bn+ є, т.е. все точки лежат на прямой а+bt, кроме последней, которая смещена от этой прямой на є. Если бы мы прогнозировали по ряду vl v2..., vn-1, значение прогноза на / лет вперед оставались бы на этой прямой. Нас интересует, как изменится прогноз в связи с тем, что в п-й точке функция отклонилась от прямой на є.

Для определения отдельных фаз движения скользящего тренда выберем k n. Уравнения линейных отрезков для ряда (1) будут совпадать с уравнением прямой v=a+bt. Для ряда (2) уравнение линейных отрезков, кроме последнего (п-к+1)-го, будут также совпадать с этой прямой.

Перспективы реформирования финансов жилищно-коммунального комплекса

Проанализируем основные направления реформирования системы финансирования ЖКК. Исходя из обстоятельного анализа существующих на практике проблем в области финансов ЖКХ, следует обратить внимание на решение следующих приоритетных задач: переход к самофинансированию организаций ЖКХ путем постепенного отказа от бюджетных ассигнований на предоставление им дотаций, а также перекрестного субсидирования потребителей; увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до экономически обоснованного уровня, определяемого с учетом его платежеспособности.

Переход на новые принципы расчетов в ЖКХ необходимо увязать а общими мерами по укреплению местных бюджетов и привлечению инвестиций, а также созданием конкурентной среды.

Учитывая социальную значимость ЖКХ и отсутствие заинтересованных инвесторов, финансирование строительства и реконструкции крупных объектов ЖКХ в настоящее время могут обеспечить лишь органы местного самоуправления за счет средств местного бюджета и бюджетов других уровней. Поэтому состояние местного бюджета и возможность привлечения целевых внебюджетных источников финансирования органами местного самоуправления играют первостепенную роль.

Органы местного самоуправления при формировании бюджетов должны, по нашему мнению, выделять отдельной строкой средства, необходимые для обеспечения федеральных социальных стандартов предоставления жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, муниципальным образованиям необходимо иметь средне и долгосрочные программы развития объектов ЖКХ. Это позволит привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы и повысить эффективность и качество оказываемых услуг.

В настоящее время остается высокой доля неплатежей населения за оказанные услуги ЖКХ. Эта проблема должна решаться как можно скорее, так как без этого невозможно дальнейшее реформирование ЖКХ. Выявление неплательщиков и применение к ним штрафных санкций — это лишь часть мероприятий в области сокращения задолженности. Важно четко определить, кто и в каком объеме должен иметь право на получение адресных жилищных субсидий.

Преобразования в жилищно-коммунальной сфере на современном этапе осуществляются в рамках общей программы реформирования отраслей экономики и в соответствии с Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, одобренной Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 г. N425.

Однако, несмотря на принимаемые меры, состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры продолжает ухудшаться. Договоры на жилищно-коммунальное обслуживание заключаются зачастую формально и не обеспечивают минимальных стандартов качества обслуживания. Не создан реальный механизм стимулирования ресурсосбережения. Инвестиции в ЖКХ снизились в несколько раз. Продолжает нарастать износ основных фондов, снижаются надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения.

Для преодоления негативных явлений и процессов в жилищно-коммунальной сфере необходимо по нашему мнению направить реформу на комплексное решение проблем финансирования, повышения качества предоставляемых услуг, развития социально - ориентированных рыночных отношений.

В ходе реформы изменение системы финансирования происходит в направлении перехода от бюджетного дотирования к оплате большей части жилищно-коммунальных услуг потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания. Однако в результате того, что в отдельные периоды наблюдается снижение реальных доходов населения, и не в полном объеме финансируются социальные программы, реформа финансирования ЖКХ требует корректировки, как по срокам, так и по содержанию отдельных мероприятий в финансовой сфере.

В 1994 - 1995 годах резкий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги позволил преодолеть их отставание от темпов инфляции, при этом доля затрат, покрываемая населением, в эксплуатационных издержках предприятий отрасли возросла с 2 - 3 % до 20 - 40 %. В результате этого объем недофинансирования услуг, оказываемых предприятиями ЖКХ, существенно снизился. Поскольку темпы роста затрат на жилищно-коммунальные услуги опережали темпы инфляции, доля бюджетных дотаций на содержание жилищного фонда и на покрытие разницы в ценах на тепловую энергию в муниципальных бюджетах не уменьшилась.

Однако снижение реальных доходов населения в эти годы привело к тому, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги вызвал повышение кредиторской задолженности потребителей. При этом проводились разнообразные взаимозачеты, а в целом нарушился воспроизводственный цикл, и усилились диспропорции в ЖКХ.

Сложившаяся ситуация потребовала увеличения конечного срока перехода предприятий ЖКХ на самоокупаемость с 5 до 10 лет. Органы местного самоуправления при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения должны исходить из оценки реальных доходов граждан и затрат, необходимых для поддержания работоспособности систем инженерного жизнеобеспечения населенного пункта. На практике это приводит к противоречию между необходимым объемом финансовых ресурсов и платежеспособностью населения муниципального образования.

Если на начальном этапе реформирования ЖКХ увеличение доли затрат, покрываемых за счет платежей населения, происходило в основном путем повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то на современном этапе, как нам представляется, целесообразно сосредоточить усилия на рационализации и снижении издержек производителей услуг, устранение социально-экономических причин, вызывающих взаимные неплатежи.